Технология педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Харченко Олег Анатольевич

  • Харченко Олег Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 167
Харченко Олег Анатольевич. Технология педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации». 2018. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харченко Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОСГВАРДИИ В ПРОЦЕССЕ НЕСЕНИЯ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

1.1. Анализ литературных источников по проблеме педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих

1.2. Исследование современной практики педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе решения задач караульной службы

1.3. Разработка технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе

несения караульной службы

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОСГВАРДИИ В ПРОЦЕССЕ НЕСЕНИЯ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

2.1. Развитие культуры деятельности командиров подразделений Росгвардии по педагогической профилактике противоправного поведения подчиненных в процессе несения караульной службы

2.2. Повышение воспитательно-правового потенциала средовых условий деятельности военнослужащих Росгвардии в процессе несения

караульной службы

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОСГВАРДИИ В ПРОЦЕССЕ НЕСЕНИЯ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

3.1. Организация экспериментальной работы

3.2. Обоснование критериев оценки эффективности технологии педагогической профилактики противоправного поведения

военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение задач, стоящих перед военнослужащими Росгвардии в процессе несения караульной службы, свидетельствует, что соблюдение законности, полное выполнение требований законов, уставов, других нормативных документов выступает одним из основных условий успешного достижения поставленных целей. В процессе выполнения задач караульной службы от военнослужащих требуется проявление высокой бдительности, организованности, инициативности, эмоционально-волевой устойчивости, мужества. Как показало исследование, к срыву задач караульной службы ведут безответственность, непонимание значимости решаемых задач, низкий уровень стрессоустойчивости и профессионального мастерства. Практика свидетельствует, что усилия всех командиров (начальников) ротного звена при подготовке подчиненных к заступлению в караул должны быть направлены на максимальную мобилизацию нравственных, психологических и физических сил военнослужащих, формирование мотивационной и компетентностной готовности к безусловному и безупречному выполнению возложенных обязанностей. А в процессе несения службы - на поддержание этой готовности в течение всего периода решаемых караулом задач.

Не случайно этот вопрос постоянно находится в центре внимания руководства войск [135, 132, 129, 134]. Мобилизация нравственных, психологических и физических сил военнослужащих, формирование мотивационной и компетентностной готовности к безусловному и безупречному выполнению возложенных обязанностей предполагает осуществление эффективного профессионального воспитания военнослужащих, назначаемых в караул, включающего научную организацию профилактической работы. Это означает необходимость дальнейшего

совершенствования приемов, методов, форм, технологий профилактики противоправного поведения военнослужащих, повышения педагогического мастерства командиров при их использовании.

Следует отметить, что в педагогической науке накоплен достаточно богатый фонд идей, касающихся организации профилактической деятельности.

Степень разработанности темы. Следует отметить, что проблема поиска путей повышения эффективности превентивного влияния на сознание с целью управления поведением людей имеет глубокие исторические корни. Она прослеживается в трудах великих полководцев и военачальников России: Петр I [197], П.А. Румянцев [168], А.В. Суворов [184], М.И. Драгомиров [49]; в работах военных педагогов 19 - начала 20 вв.: В. Райковский [162],

A.А. Керсновский [70]; уставных документах русской [199], советской [197] и современных Вооруженных Сил [137].

В условиях становления нового социально-экономического порядка, модернизации Вооруженных Сил РФ и создания войск национальной гвардии появилось достаточно большое количество работ, посвященных педагогической профилактике девиантного поведения: подростков и учащейся молодежи: Р.Р. Булатова [25]; В.Д. Гатальский [32]; военнослужащих: И.А. Алехин [3],

B.Н. Герасимов [34], В.Г. Гетманский [36], Ю.С. Васильев [27], А.В. Жакович [54].

Ценные идеи по организации профилактической деятельности содержат работы: С.И. Денисенко [43], О.И. Кравцов [80], А.П. Шарухин [214, 215] и др.

В то же время необходимо отметить, что, во-первых, данные работы написаны в других социально-политических, экономических и правовых условиях; во-вторых, в них не ставилась задача решения проблемы педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы, что обусловило выбор темы исследования.

Научная задача исследования состояла в том, чтобы на основе изучения сложившейся практики предотвращения нарушений воинской дисциплины

военнослужащими, несущими караульную службу, а также идей, накопленных превентивной педагогикой, обосновать эффективные способы педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы.

В связи с этим объектом исследования избрана педагогическая профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих, а предметом -педагогическая профилактика противоправного поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации в процессе несения караульной службы.

Цель исследования заключается в разработке и реализации технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы.

Гипотеза исследования состоит в том, что разработка и реализация технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы будет успешной, если:

а) осуществить их на основе личностно-деятельностного подхода;

б) обосновать систему целенаправленных, этапно-последовательных, воспроизводимых способов превентивного влияния на военнослужащих в процессе подготовки и несения ими караульной службы;

в) обеспечить комплексный характер педагогических условий реализации технологии, в которые включить: развитие культуры деятельности командиров подразделений Росгвардии по педагогической профилактике противоправного поведения подчиненных в процессе несения караульной службы; повышение воспитательно-правового потенциала средовых условий деятельности военнослужащих в процессе подготовки и решения задач караульной службы;

г) организовать экспериментальную проверку эффективности (достигнутый в области результата эффект за счет повышения качества применяемых способов) технологии педагогической профилактики

противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы в реальных условиях деятельности воинских подразделений.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретическое обоснование технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы.

2. Раскрыть содержание педагогических условий реализации разработанной технологии.

3. Организовать экспериментальную проверку эффективности технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении малоизученной научно-практической проблемы обоснования технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы.

1. Выявлены научные и военно-культурные предпосылки, позволяющие решить практическую задачу (необходимость обобщения теоретических разработок в области превентивной педагогики; рост террористических угроз и усложнение задач службы, необходимость полной мобилизации личностных ресурсов военнослужащих; расширение технологических возможностей воздействия на сознание военнослужащих; наличие у значительного числа военнослужащих опыта девиантного поведения; многообразие ценностных установок в информационном поле жизнедеятельности военнослужащих; индивидуально-коллективные способы действий, требующие высокой слаженности и ответственности; важность создания единого морально-психологического настроя в подразделениях).

2. Произведена классификация методов и приемов формирования позитивных и торможения негативных установок у военнослужащих Росгвардии в период подготовки и несения караульной службы.

3. Разработана технология педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии, включающая 4 этапа, каждый из которых содержит субъектов профилактической деятельности, решаемые ими задачи, способы их решения и контроля эффективности (предварительно-ориентировочный, непосредственной мобилизации, сопровождающе-корректировочный, поддерживающе-закрепляющий).

4. Раскрыто содержание педагогических условий реализации технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы.

5. Доказана причинно-следственная связь между реализацией технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы и соответствием поведения военнослужащих из состава караула требованиям законов и уставов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,

что:

1. Доказаны положения о месте технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы в структуре учебно-воспитательного процесса подразделения Росгвардии, вносящие вклад в расширение представлений о профессиональной подготовке военнослужащих национальной гвардии.

2. Результативно использованы констатирующий и формирующий эксперименты для проверки эффективности технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы.

3. Изложены этапы, задачи, методы и приемы технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы, а также педагогические условия ее реализации.

4. Раскрыты несоответствия: уровня культуры и содержания профилактической деятельности командиров подразделений предъявляемым требованиям по вопросам индивидуализации, интенсификации, рефлексивности и в целом эффективности организации педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы.

5. Изучены причинно-следственные связи между реализацией разработанной технологии и ростом эффективности педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы.

Практическая значимость исследования:

1. Сделанные выводы и рекомендации легли в основу интерпретации итогов профилактической работы с военнослужащими, несущими караульную службу, и создания системы инструкторско-методических занятий, позволяющих повысить профессионально-педагогическую подготовку руководителей подразделений.

2. Создана система критериев оценки профилактической деятельности командиров подразделений при подготовке подчиненных к несению караульной службы и выполнении задач караульной службы.

3. Выработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс воинских частей Росгвардии методические рекомендации по реализации технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе решения задач караульной службы.

4. Командирами подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации используется для педагогической диагностики разработанный в диссертации комплекс методов изучения качества учебно-воспитательной работы с военнослужащими, заступающими в караул.

5. На занятиях с офицерами подразделений (в рамках командирской подготовки) изучается технология педагогической профилактики

противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: идеи личностно-деятельностного подхода к организации педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы; теоретические основы превентивной педагогики; концепции организации целостного педагогического процесса в частях и подразделениях; современные требования к разработке педагогических технологий и условий их реализации.

В исследовании применялись как общетеоретические, так и эмпирические методы (системообразующим среди которых был педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Временные параметры исследования: 2012-2017 гг. Его этапы:

I - (2012 г.) - включал изучение научной и нормативной литературы; выявление причин, снижающих эффективность профилактической деятельности руководителей подразделений; разработку технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы, педагогических условий ее реализации, разработку методики констатирующего и формирующего экспериментов.

II - (декабрь 2012 - ноябрь 2016 гг.) - организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

III - (декабрь 2016 - сентябрь 2017 гг.) - был посвящен обработке и апробации данных формирующего эксперимента.

Базой для проведения практического исследования послужили 5 воинских частей: №№ 3272, 6549, 3795, 3278, 3705.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями. Изучено более 200 научных источников, 164 нормативных документа по организации и подведению итогов учебно-воспитательной, служебной деятельности военнослужащих и дисциплинарной практики в воинских частях и подразделениях, 248 служебных характеристик на

военнослужащих. Проанализировано 142 инструкторско-методических занятия, проведено более 260 групповых и индивидуальных бесед с военнослужащими, а также 178 индивидуальных бесед с представителями командования воинских частей и подразделений. Всего в экспериментальной работе приняли участие 976 военнослужащих (офицеров, солдат и сержантов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Научные и военно-культурные предпосылки необходимости повышения эффективности педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы.

Необходимость повышения эффективности педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы обусловлена: необходимостью обобщения теоретических наработок в области педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих и создания на этой основе технологии профилактической деятельности командиров подразделений; ростом сложности решаемых в процессе несения караульной службы задач в связи с возрастанием угроз террористической направленности; потребностью в полном использовании личностных ресурсов в соответствии с предъявляемыми к военнослужащим требованиями; растущими технологическими возможностями влияния на сферу сознания военнослужащих; расширением областей межкультурного взаимодействия и влияния различных социальных групп на солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров; наличием у военнослужащих опыта девиантного поведения; многообразием ценностных установок в информационном поле жизнедеятельности военнослужащих; индивидуально-коллективными способами действий, требующими высокой слаженности и ответственности; важностью создания единого морально-психологического настроя в подразделениях.

Педагогическая профилактика противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы означает комплекс целенаправленных аналитических, проектировочных и организаторских действий командиров (начальников) и их взаимодействий с подчиненными, осуществляемых преимущественно до заступления последних в караул, носящих предупреждающий характер и отвечающих требованиям: личностной ориентированности (создание условий для самоактуализации, проявления ответственного выбора и творчества), превентивности (использование методов и приемов, тормозящих негативные и актуализирующие позитивные установки), системности (осуществление непрерывного профилактического влияния с охватом всех сторон деятельности военнослужащих), согласованности (координация по задачам, месту, времени, средствам и др.), оптимальности (выбор наилучших способов решения профилактической задачи в сложившейся ситуации).

2. Технология педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы.

Под технологией педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы понимается комплекс научно-обоснованных, спланированных и последовательно реализуемых (опосредованных и непосредственных) взаимодействий командиров и подчиненных, гарантированно приводящих к достижению поставленной цели (блокированию негативных установок поведения и формированию установок правопослушного поведения). Технология включает: этапы, задачи, субъектов, способы решения задач и контроля эффективности.

3. Педагогические условия реализации технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы: развитие культуры деятельности командиров подразделений по педагогической профилактике противоправного поведения подчиненных в процессе несения караульной службы; повышение

воспитательно-правового потенциала средовых условий деятельности военнослужащих в процессе несения караульной службы.

4. Организация экспериментальной проверки эффективности технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы, которая включала: цель и задачи; определение замысла и разработку программы действий; планирование; консультирование и стимулирование; сбор и анализ информации; контроль; формулирование выводов.

В целях получения достоверных данных были обоснованы 2 группы критериев:

характеризующие результативность использования разработанной технологии педагогической профилактики (стабильность соблюдения требований нормативных документов в процессе несения караульной службы -отражает уровень сформированности смысловой установки; активность и устремленность к соблюдению требований нормативных документов -отражает уровень сформированности целевой установки; соответствие действий военнослужащих в процессе несения караульной службы требованиям нормативных документов - отражает уровень сформированности операциональной установки);

характеризующие качество применения методов и приемов формирования позитивных и торможения негативных установок у военнослужащих в период подготовки и несения караульной службы (личностная ориентированность, превентивность, системность, согласованность, оптимальность).

Достоверность полученных результатов и обоснованность выдвинутых положений и обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения исследовательской работы публиковались в рецензируемых ВАК журналах, докладывались и обсуждались в ходе научно-практических конференций: в Саратовском военном институте внутренних войск 15 апреля 2015 г. «Подготовка офицерских кадров в военном институте внутренних войск МВД России»; 22 марта 2016 г. «Внутренние войска МВД России: прошлое и настоящее (к 205-летию со дня образования внутренних войск МВД России)»; в Новосибирском высшем военном командном училище 25 марта 2016 г. «III Межвузовская конференция военно-научного общества курсантов НВВКУ»; в ходе VII международной научно-практической конференции в Новосибирском военном институте внутренних войск 28 декабря 2015 г. «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренние войска МВД России»; на сборах командного состава войск Национальной гвардии Российской Федерации в 2017 г.; на заседаниях кафедры, где выполнялась исследовательская работа.

Личный вклад автора состоит в: формулировании проблемы, темы, задач исследования, обосновании его актуальности; разработке и реализации программы научно-поисковой деятельности при решении научной задачи; систематизации представлений о современной практике и концепциях педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы и способах повышения ее эффективности; раскрытии содержания понятия «технология педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы», а также педагогических условий реализации названной технологии; разработке технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы и педагогических условий ее реализации, их экспериментальной проверке.

Структура работы: введение; основная часть, состоящая из трех глав; список литературы (221 источник), 9 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОСГВАРДИИ В ПРОЦЕССЕ НЕСЕНИЯ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

1.1. Анализ литературных источников по проблеме педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих

Экономические кризисы последних десятилетий, резкая социальная дифференциация общества, ревизия сложившихся нравственных ценностей привели к коренному изменению жизненных приоритетов значительной части общества и прежде всего молодежи. Характерным для сегодняшнего времени стало пренебрежение большой части молодого поколения к праву, рост агрессивного поведения молодежи, «омоложение» преступного мира.

Несмотря на то, что при призыве и приеме на службу в войска национальной гвардии осуществляется достаточно тщательный отбор, негативные тенденции в развитии правового сознания молодежи затрагивают и определенную часть военнослужащих, что требует тщательного научного осмысления сложившейся проблемы и поиска путей ее решения. Одним из таких путей выступает педагогическая профилактика противоправного поведения солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров.

Известно, что военнослужащие, выступая частью российского общества и армейского сообщества, имеют особый статус и несут ответственность, как граждане Российской Федерации, с учетом особенностей своего правового положения [139].

Статус означает положение человека в обществе, государстве, социальной группе [139]. Исторически сложилось так, что общественный статус военного человека в России во все времена был одним из самых высоких. Современная военная служба также отнесена к особому виду государственной службы [138].

Военнослужащий принимает присягу и клянется добросовестно выполнять обязанности, связанные с освоением военной специальности и защитой народа и государства. В системе принятых им добровольных обязательств особое место занимают беспрекословность выполнения приказов, сознательность и ответственный подход к решению задач, связанных с военной службой.

Если военнослужащий начинает отступать от нормативных требований, то это означает, что произошел какой-то «сбой» в правовом сознании.

Отступления военнослужащими от правил законопослушного поведения связаны с проблемой формирования правового сознания.

Проблема сознания изучается многими науками. Так, Г.В. Гегель отмечал, что истинное умозрение не отрицает рассудочного мышления, а предполагает его и заключает в себе как постоянный и необходимый низший момент, как основу и опорную точку для своего действия. В правильном ходе истинно философского познания рассудок, разделяющий живое целое на части, отвлекающий общие понятия и формально противополагающий их друг другу, даёт неизбежное начало мыслительному процессу [33]. В западной философии ХХ в. она анализировалась в рамках таких философских направлений как феноменология и эксистенционализм [204]. К. Маркс утверждал, что бытие определяет сознание [103]. Немецкий философ Э. Гуссерль природу сознания связывал с «естественным отношением к миру» [204], а К. Ясперс, развивая философию экзистенционализма, отстаивал многообразие отношений человека к окружающей действительности и подчеркивал такие его характеристики, как стабильность (повседневные успешные занятия повторяющимися делами) и нестабильность (скептическое отношение ко многим вещам и действиям).

Кроме того, он считал, что массовому сознанию в ситуациях социально-экономической нестабильности и политических кризисов могут быть свойственны нигилизм и цинизм. В то же время внутренняя убежденность человека выступает психологической защитой от скептицизма и цинизма [204].

Современная философия выделяет следующие свойства сознания: активность, интенциальность, способность к рефлексии, мотивационно-ценностный характер, различную степень ясности [204].

В психологии сознание рассматривается как явление психическое. Впервые оно подробно рассмотрено У. Джеймсом [214]. Он отношения к миру человека рассматривал через призму знаний, выступающих содержанием сознания.

По В.М. Бехтереву, человек сталкивается с трудностями при осмыслении интимного ядра личности [172]. С.Л. Рубинштейн полагал, что сознание включает в себя не только отражение, но и отношение к действительности [167].

Аналогичной позиции придерживался и В.Н. Мясищев, утверждавший, что психика и сознание, как ее высшая ступень, представляют единство отражения действительности и отношения к ней. При этом человек связан с окружающим его миром огромным количеством связей, осознанных и неосознанных, избирательных и случайных, которые и выступают его отношениями. Структура отношения включает когнитивную (осознание ситуации), аффективную (оценочную) и поведенческую стороны [115].