Воспитание школьников на семейных традициях и обычаях народов Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мурадисова, Зульфия Фаридовна

  • Мурадисова, Зульфия Фаридовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 237
Мурадисова, Зульфия Фаридовна. Воспитание школьников на семейных традициях и обычаях народов Дагестана: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мурадисова, Зульфия Фаридовна

ВВЕДЕНИЕ.4.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЯХ И ОБЫЧАЯХ ДАГЕСТАНА

1.1. Сущность и особенности семейных обычаев и традиций.

1.2. Семейные обычаи и традиции как эффективное средство воспитания детей в духе гуманизма.

1.3. Семейные обычаи и традиции и их функции в подготовке активных граждан общества.

1.4. Сущность и содержание основных принципов использования семейных обычаев и традиций в воспитании подростков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ ПЕДАГОГОМ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕМЕЙНЫХ ОБЫЧАЕВ И ТРАДИЦИЙ В НРАВСТВЕННОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Специфика деятельности социального педагога в условиях полиэтнического социума.!.

2.2 Условия внедрения семейных обычаев и традиций в практику нравственно-этического воспитания школьников.

2.3. Педагогические технологии, используемые социальным педагогом в работе с семьей.

2.4. Воспитание духовной личности подростка в процессе взаимодействия школы, семьи и религиозных институтов республики Дагестан.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание школьников на семейных традициях и обычаях народов Дагестана»

Актуальность исследования. Социально-политические и экономические перемены в обществе, межнациональные конфликты заставили по-новому взглянуть на национальные и общечеловеческие ценности как на фактор стабильности и согласия в поликультурной России. В настоящее время развитие общества характеризуется поиском многими россиянами своей культурной идентичности, сопровождающимися подчас болезненными «пробами и ошибками», конфликтами, отсутствием толерантности и уважения друг к другу.

Законом Российской Федерации «Об образовании» перед школой поставлена задача защиты и развития национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей. Нельзя не придавать должного значения тому, что в многонациональном и конфессиональном обществе воспитание школьников на многовековых традициях есть наиболее надежное противодействие разрушительным силам национализма. При всем том проблема использования духовно-нравственного потенциала семейных народных традиций в учебно-воспитательном процессе современной школы решена далеко не полностью.

Объективные условия существования общества требуют не только признания важной роли школы как социокультурного аккумулирующего центра, но и все более эффективного ее взаимодействия с другими социальными институтами в деле поликультурного воспитания учащихся на народных традициях и обычаях.

На опыт народа опирались в своих трудах классики мировой педагогической мысли Я.А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци. Великий русский педагог К.Д Ушинский в основу своей педагогической теории положил принцип народности воспитания. Необходимость использования прогрессивных народных традиций в воспитательной работе школы подчеркивали известные советские педагоги В.А. Сухомлинский, Н.А. Константинов, Ф.Ф. Королев, Е.М. Медынский, М.Ф. Шабаева. Важную роль в исследовании народной педагогики сыграли труды Г.Н. Волкова - автора целого ряда работ, в которых определены содержание и сущность народной педагогики, обоснована методология, введено понятие «этнопедагоги-ка».

Большую работу по исследованию традиций дагестанских народов и выявлению их роли в различных сферах современной жизни проделали известные дагестанские ученые А.К. Алиев, С.Ш. Гаджиева, З.Т. Га-санов, У.Б. Далгат, М.А. Дибиров, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев и др.

Возможности и пути исследования прогрессивных традиций дагестанских народов в различных направлениях воспитательной работы школы раскрыли местные ученые педагоги СМ. Омаров, Ш.А. Мирзоев, Р.И. Омарова, P.M. Пашаева, Т.Г. Саидов, Б.Б. Шейхова, З.Я. Якубов и др.

Повышение уровня фундаментализации профессионального образования требует обеспечить подготовку школьных социальных педагогов, включая в него новые социально-ориентированные специализации с учетом регионально-национального компонента. Анализ исследования показал, что учет социальным педагогом национальных особенностей семьи практически отсутствует, хотя имеющиеся данные различных наук дают возможность его разработать и реализовать. Содержание подготовки социальных педагогов на современном этапе, ее научное, методическое, правовое обеспечение, а также координация социальных служб в республике Дагестан находится лишь на стадии формирования. Изучение социальными педагогами этнокультурных проблем, призванных выявить становление и развитие традиционной дагестанской семьи, использование семейных традиций и обычаев, приобретают в свете сказанного особенно актуальное значение.

Изучение учебных планов социальных педагогов свидетельствует о некоторой всеобщности, универсальности подготовки будущих специалистов. Данный тезис поддерживает ряд исследователей (Ахмерова Н.М., Илларионова Л.П., Ковальчук М.А., Мардахаев JI.B., Сластенин В.А. и др.), которые отмечают, что главный недостаток данных учебных планов в том, что существует опасность подготовки специалистов, весьма компетентных в вопросах анализа человеческих, общественных проблем, однако слабо представляющих себе, как эти проблемы следует решать в практической деятельности школы и во взаимодействии с полиэтническим семейным социумом.

Степень разработанности проблемы. Проблема использования школьным социальным педагогом воспитательного потенциала семейных традиций и обычаев для педагогической науки не достаточно разработана. Теоретические основы процесса воспитания на идеалах народной педагогики раскрываются в трудах Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, З.Т. Гасанова, A.M. Магомедова, Ш.А. Мирзоева, А.Э. Измайлова и др. Идея реализации национальных традиций и обычаев в воспитании нашла отражение в исследованиях В.Ф.Афанасьева, И.А. Арабова, И.А. Шорова, Н.А. Рудь, М.Б. Гуртуевой, Г.А. Арутюнян и др.

Изучение состояния профессиональной деятельности школьных педагогов во взаимодействии с семейным социумом в республике показало недостаточное использование социальными педагогами и родителями ценностных ориентации семейного воспитания. Осмысление потенциальных возможностей семейных традиций дагестанского народа еще не стало предметом конкретных диссертационных исследований. Наблюдение за педагогической практикой социальных педагогов в дагестанских школах показывает, что в отдельных коллективах республики за последние пять лет накоплен заслуживающий внимания опыт, требующий научного анализа и синтеза, разработки методологически и методически приемлемых рекомендаций по его использованию.

Вместе с тем профессиональная деятельность социального педагога в полиэтническом семейном социуме, в контексте использования им народных традиций и обычаев, не получила еще широкого развития и вне-^ дрения в практику и порождает противоречие между:

- потребностями общества, семейного социума и особенностями работы школьных социальных педагогов, неспособного подчас эффективно решать стоящие перед ним профессиональные задачи;

- между реально существующими воспитательными возможностями школы, семейного полиэтнического социума, религиозных институтов традиций и обычаев дагестанцев и отсутствие у большинства школьных педагогов опыта их реализации в процессе работы с семьей;

- необходимостью теоретического обоснования путей использования V семейных традиций и обычаев в современных социокультурных условиях и недостаточной их разработанностью в науке, а также увеличивающаяся потребность в них воспитательно-образовательной практики школьных учреждений.

Изложенные противоречия сформулировали проблему исследования: каковы технологии и особенности использования семейных традиций 0 и обычаев народов Дагестана в воспитании учащихся образовательной '1 ф школы

Объект: процесс воспитания учащихся средней школы на народных ч I традициях.

Предмет: содержание и специфика использования семейных традиций народов Дагестана в воспитании учащихся 7-9 классов полиэтнической средней школы. Задачи:

1. Выявить воспитательный потенциал семейных традиций народов Дагестана

2. Охарактеризовать особенности работы социального педагога школ в полиэтническом семейном социуме.

3. Разработать программу и социально-педагогические условия использования семейных традиций Дагестана в воспитании учащихся

4. Апробировать на практике технологии взаимодействия школы, семьи и религиозных институтов в использовании народных традиций Дагестана в воспитании школьников

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс воспитания учащихся средней школы на семейных традициях и обычаях будет более эффективным, если:

- школа является социокультурным центром, аккумулирующим возможности семейных обычаев и традиций в поликультурном воспитании учащихся школ;

- процесс использования народных традиций и обычаев является частью общей системы воспитания школьников;

- социальный педагог является организатором взаимодействия школы, семьи и общественности, активизирующее включение школьников в процесс поликультурного развития.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения, концепции и идеи философии, социологии, психологии и социальной педагогики о социальной обусловленности формирования личности, о развитии института семьи:

- положения о взаимосвязи и взаимообусловленности общественной и семейной жизни, о сущности брачно-семейных отношений и ее особенностях на разных исторических этапах развития общества, о сущности и особенностях обычаев и традиций (О.И. Волжина, И.В. Гребенников, А.Ю. Гордин, А.В. Иващенко, И.С. Марьенко);

- основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, Л.П. Буе-ва, С.Н. Иконникова, А.Ф. Лосев, и др.);

- гуманизации содержания образования и процесса обучения (И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.);

- этнопедагогические исследования, раскрывающие специфику этноса, этнической культуры, типы этнического поведения и национального сознания;этнические традиции воспитания (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, З.Т. Забитов, И.С. Кон, В.А. Мухина и др.);

- общетеоретический подход к содержанию профессиональной подготовки педагога (Н.И. Болдырев, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, А.И. Пискунов, В.К. Розов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шия-нов, Н.Е. Щуркова и др.);

- формирование готовности к профессиональной деятельности (А.Я. Веленский, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин, М.Ю. Швецов и др.);

В целом исследование строится в русле разрабатываемой на кафедре социальной педагогики Российского государственного социального университета теоретической концепции социального педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности школьного социального педагога в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический, историографический, сравнительно - сопоставительный анализ литературы; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; лонгитюдные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов.

Данные для исследования были собраны в городах (Махачкала, Буйнакск, Каспийск, Дербент) и 4-х населенных пунктах сельских районов, центрами которых являются Ахты, Ботлих, Дылым, Шамхал, а также поселков сельского типа - Дачный и Степной в г. Махачкале.

Диссертант имел 140 зафиксированных личных бесед с родителями и другими членами семей, организовал около 160 интервью с родителями учащихся, классными руководителями, подростками и старшеклассниками, представителями общественности, провел анкетный опрос более 700 родителей. Для определения количественно-качественных оценок результативности использования отдельных семейных обычаев и традиций применялась статистическая обработка полученных данных.

Анализ и обобщение собранного материала. С помощью анкетных данных, результатов наблюдений, бесед, изучения материалов республиканской периодической печати, анализировался и обобщался широкий эмпирический материал из опыта использования прогрессивных семейных обычаев и традиций в социализации молодежи. Наиболее значимым в этом плане мы считаем монографическое изучение соответствующего положительного опыта 40 семей (из них - 10 сельских). Все это дало нам возможность выявить основные принципы использования социальными педагогами народных обычаев и традиций в семье в процессе воспитания школьников, выделить и охарактеризовать конкретные пути реализации выявленных принципов в практике семейного воспитания в условиях Дагестана.

Полученные сведения еще более выросли и дополнились в процессе обсуждений и диспутов на темы семейных обычаев и традиций, организованных нами семинаров для родителей, применения игровых технологий, тренингов. Ряд вопросов обсуждался в ходе научно-педагогических конференций, организованных в ДГУ и ДГПУ и в сельских районах по линии республиканского института повышения квалификации учителей. В результате обобщения собранного фактического материала нами был сделан ряд выводов, как общего, так и специфического характера.

Новизна исследования:

- основные аспекты традиций и обычаев дагестанских народов проанализированы с точки зрения новой нравственной парадигмы развития общества: ориентация на общечеловеческие ценности, межнациональную культуру и толерантность;

- раскрыты особенности работы социального педагога в поликультурном семейном социуме, обеспечивающие взаимодействие школы, семьи и других социальных институтов;

- выявлены социально-педагогические условия эффективности процесса воспитания школьника на народных традициях и обычаях народов Дагестана;

- апробированы на практике технологии взаимодействия школы и социальных институтов, способствующие формированию межнациональной культуры, толерантности, уважения к другим нациям и народностям.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении потенциальных возможностей и положительного опыта взаимодействия школы, семьи и религиозных институтов, учащихся и их родителей в использовании народных обычаев и традиций; в определении педагогических условий, направленные на формирование межнациональной культуры учащихся, в разработке научно обоснованных педагогических технологий по эффективному внедрению и использованию семейных обычаев и традиций для успешной воспитательной практики детей в многонациональном Дагестане.

Разработанные методические рекомендации по использованию семейных народных традиций могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школы, социальных педагогов, классных руководителей и организаторов общешкольной воспитательной работы.

Работа внесет свою лепту в формирование региональной образовательно-воспитательной системы в Республике Дагестан.

Достоверность проведенного исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями, документами об апробации результатов работы, количественным и качественным анализом массовых данных, репрезентативной выборкой, представительной базой и методикой, адекватной целям и задачам исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на занятиях родительских университетов и лекториев в гг. Махачкале, Каспийске, Буйнакске, на родительских собраниях городских и сельских школ; на районных конференциях по проблемам семейного воспитания, на республиканской научной конференции по теме «Актуальные проблемы социализации молодежи: пути их решения» (Махачкала, 1999); на совместных заседаниях кафедр и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГПУ по итогам научно-исследовательских работ за 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы; в сообщениях в отделе взаимодействия школы, семьи и общественности НИИ педагогики Дагестана, на конференциях молодых ученых ДГПУ (1999-2002). Результаты исследования излагались в процессе лекционных и лабораторно-практических занятий по социальной педагогике в ДГПУ. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством разработки научно обоснованных рекомендаций и технологий по использованию семейных обычаев и традиций и внедрение их в быт, в жизнь дагестанских семей.

Экспериментальное исследование осуществлялось на базе школ №№ 5, 8, 29, 17 г. Махачкалы с участием 580 семей (из них 240 сельских ) в 1999-2005 г.г. Разными видами исследования было охвачено более 400 учащихся школ.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по проблеме исследования, опыт работы ряда школьных учреждений, органов народного образования; разрабатывались исходные теоретические положения. В результате была определена теоретическая позиция, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Одновременно проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить наиболее типичные недостатки, проблемы, а также эффективные методы работы школ по взаимодействию с семьями, использованию социальными педагогами народных обычаев и традиций в семейном социуме.

На втором этапе (2000-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе школ №№ 5, 17, 39 г. Махачкалы, в процессе которой проверялась научная состоятельность гипотезы, выявлялись условия эффективности процесса нравственного воспитания школьников.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) подводились итоги, анализировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, осуществлялась проверка некоторых положений исследования, а также внедрение результатов в практику работы школ во взаимодействии с семейным социумом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГПУ (2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.), на научно-практической конференции молодых ученых ДГПУ, на ежегодных Всероссийской конференциях НИИ семьи и воспитания Российской Академии Образования (2002-2004 г.г.); использовались при чтении лекций по социальной педагогике, проведении спецкурсов для студентов очного обучения ДГПУ; в публикациях автора. Результаты исследования нашли свое применение в работе социальных педагогов с семьей, школьных коллективов, в процессе общения и работы с родителями. Внедрение разработанных методических рекомендаций и технологий осуществлялось в школах №№ 17, 5, 39 г. Махачкалы. В процессе опытно-экспериментальной работы ее результаты неоднократно обсуждались на педагогических советах в школах, задействованных экспериментом.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мурадисова, Зульфия Фаридовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В ходе исследования нами были выявлены шесть основных принципов использования социальным педагогом семейных обычаев и традиций в семье в ходе воспитательной семейной практики:

- общественная направленность семейных обычаев и традиций;

- связь семейных обычаев и традиций с конкретной практикой идейно-нравственного воспитания, учет реальных условий их использования;

- систематичность использования;

- всеобщий характер использования;

- добровольный характер соблюдения обычаев, внедрения, закрепления, сохранения традиций;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей детей при осуществлении нравственного воспитания через введение семейных многовековых и современных обычаев и традиций.

2. Анализ совместной деятельности родителей и социальных педагогов в деле использования народных традиций и обычаев свидетельствует, что имеются обширные возможности практического применения прогрессивного семейного и педагогического опыта. Для этой цели важно, чтобы не только семьи приняли прогрессивный опыт других семей, но и социальные педагоги знали народную педагогику, ее позитивные и негативные стороны, имели четкое представление о путях и условиях внедрения обычаев и традиций в семейный социум, что нужно возрождать, а что отвергать, как не отвечающие социально-педагогическим задачам.

3. Социальные педагоги призваны решать вопросы социальной защиты детства и семьи, предотвращать негативные ситуации и правонарушения среди учащихся. Такое перераспределение функций и обязанностей не требует дополнительного финансирования, нового штатного расписания, но для школ оно наиболее целесообразно.

4. Социальные педагоги всегда должны иметь в виду конечную цель всей своей деятельности - выработку у школьников и их родителей активной жизненной позиции, которая рассматривается как обобщающий показатель эффективности социализации и нравственного воспитания детей, действенное средство проверки моральных устоев личности.

5. Одной из главных составляющих деятельности социального педагога в семейном социуме является изучение особенностей семейного уклада и национальных особенностей родителей. Полное знание социальным педагогом семей с различным национальным и жизненным укладом, использование им индивидуальных и коллективных форм работы, нахождение и применение в работе с семьей педагогических технологий, способствуют активизации воспитательных возможностей семьи.

6. Совместная деятельность школы и церкви возможна в области благотворительности, милосердия, борьбы с болезнями, нищетой. Школьники оказывают помощь в восстановлении храмов, как объектов национальной культуры; перечисляют заработанные средства вместе с церковью в фонды мира, детей с дефектами в развитии, на содержание престарелых больных и малообеспеченных многодетных семей. Дети лично принимали участие в милосердных акциях ухода за больными, пострадавшим от стихийных бедствий и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

Трансформационный период в России вызвал острый экономический кризис, больно ударивший по всем слоям населения, и, следовательно, по семье. Ситуация такова, что нарастающие трудности и деструктивные тенденции в обществе и экономике грозят превысить защитные и самовосстановительные функции семьи. Тяготы переходного периода резко осложняют адекватную реакцию людей на ситуацию, определяют их социально-экономическое поведение. Результатом кризиса современной семьи должно стать укрепление брака и семьи, но на принципиально новой, исторически перспективной основе. Сегодня подрываются устаревшие основы брачно-семейного благополучия, вступающие в противоречие с генеральными социально-экономическими тенденциями общественного развития.

Современная дагестанская семья оказалась в трудных условиях и не способна самостоятельно решить свои жизненные проблемы, что делает необходимым оказание со стороны системы социальных педагогов работы помощи молодым родителям в использовании воспитательного потенциала > семьи.

Несмотря на все факторы, дестабилизирующие семью, она по® прежнему является начальной структурной единицей общества, обеспечивающей социализацию детей, закладывающей основы личности, а значит существенным объектом работы социального педагога.

На протяжении двух-трех последних лет наблюдается повышение статуса социального педагога, акцентирование внимания на эффективной социализации молодежи посредством народной педагогики, традиций и обычаев, что находит отражение в ряде государственных документов (Программа развития воспитания в системе образования России, Концеп-^ ция модернизации российского образования на период до 2010 года и др.).

Однако существенного изменения в практике социальных педагогов не достигнуто.

Социально-педагогическое исследование, организованное и проведенное диссертантом, дает возможность подойти к рассмотрению совершенствования профессиональной деятельности социальных педагогов в семейном социуме посредством народных традиций и обычаев, используя активно их принципы внедрения, существенно обновляя семейные и дет-ско-родительские отношениями, по своей сути и содержанию являющиеся исторически сложившимися нормами и правилами коллективного поведения людей. В результате проведенного исследования взаимоотношения в семье между родителями и детьми характеризуются относительной устойчивостью и обобщенностью, преемственно передающиеся от старших поколений к младшим и позволяющие интенсивно формировать духовные качества детей и молодежи на традициях старших поколений.

Исходя из методологической основы учения о семье как первичной ячейки общества в виде отношений между мужем и женой, родителями и детьми, выполняющей различные функции, включая природно-биологическую, социальную, экономическую и духовную, мы определяем характер семейных обычаев и традиций как исторический, социально-классовый и глубоко диалектичный, а механизм зарождения, образования и закрепления семейных обычаев и традиций в виде групповых действий, вложившихся на основе многократного удовлетворения потребностей семейного коллектива, рассматриваем как близкий к механизму зарождения, образования и закрепления индивидуальных человеческих привычек.

Вскрыта диалектическая взаимосвязь семейных обычаев и традиций с национальными и общечеловеческими. При видимом сходстве между собой семейные обычаи и семейные традиции не тождественны, они имеют свои специфические отличия, характеристика которых дается нами на страницах диссертации.

Среди специфических особенностей семейных обычаев и традиций мы выделяем в качестве наиболее присущих им детерминированность конкретно-историческими условиями, современной практикой созидания демократического общества, тенденцией постоянно обогащать свое содержание наиболее прогрессивными элементами из духовной жизни общества, соответствующими гуманистической идеологии и морали, относительной унификацией с прогрессивными национальными и межнациональными обычаями и традициями под их воздействием, исключительной заинтересованностью российского общества в культивировании самых актуальных социально ценных и нравственно воспитывающих семейных обычаев и традиций, тенденцией к расширению сферы действия, участием представителей разных возрастных групп в их создании и внедрении.

Проведенное исследование дало возможность оценить использование социальными педагогами семейных обычаев и традиций как эффективное средство социализации молодежи в семье, воспитания в духе гуманизма, интернационализма и межнациональной культуры. При этом воспитание у детей и молодежи гуманизма мы понимаем и характеризуем в качестве объективной необходимости, одного из условий построения справедливого, гуманного общества, а сам гуманизм рассматриваем как качество личности нового типа, как производное от всей воспитательной деятельности нового общественного строя, его идеологии и мировоззрения.

С помощью педагогических технологий, применяемых в своей практике, социальные педагоги на конкретных примерах из практики семейного воспитания характеризуют зависимость успеха социализации юношества в семье от формирования глубокого чувства уважения к женщине, к старшим людям, выработки чувства гостеприимства и заботы о малышах, а кроме того раскрывается такая особенность диалектики возникновения и упрочения гуманистических обычаев и традиций, как борьба и спор с вредными, отрицательными обычаями и традициями, унаследованными от прошлого (кровная месть, похищение невесты, калым за невесту и т.д.).

Значительное место на страницах диссертации уделено характеристике семейных обычаев и традиций как эффективного средства подготовки сознательных и активных строителей демократического общества.

Отмечая новый, демократический характер современной российской семьи (1 гл.), в качестве одной из социально-педагогических платформ деятельности социального педагога мы считаем процесс использование семейных обычаев и традиций в процессе подготовки сознательных и активных граждан. Как одна из социально-педагогических основ в решении названных актуальных педагогических задач социальных педагогов анализируются разнообразные факты выработки у молодежи в семье сознательной дисциплины и трудолюбия.

Взаимодействие школы и мечети основывается на решении проблемы межнационального и межконфессионального мира, за мирное сосуществование и сотрудничество между народами, за национальное согласие, за сохранение экологического равновесия. Идея совместной деятельности школы и религиозных институтов опиралась на принцип асимметричного взаимодействия, в котором школа всегда занимала активную позицию, а их взаимная связь базировалась на основе содержательного разделения выполняемых функций. Школа решала, принимать или не принимать предложенную помощь со стороны, заключать договор или отказаться от сотрудничества.

Опытно-экспериментальная работа, подтвердившая в целом теоретические положения, полученного в результате проведенного исследования, позволила выявить и кратко охарактеризовать основные принципы использования социальными педагогами семейных обычаев и традиций в процессе социализации и нравственного воспитания детей, рассматриваемые нами как исходные положения, которыми родители при помощи социальных педагогов руководствуются при организации семейного воспитания. Сюда входят: общественная направленность семейных обычаев и традиций, связь семейных обычаев и традиций с конкретной практикой строительства нового общества, учет реальных условий их использования, систематичность и всеобщий характер использования, добровольный характер соблюдения обычаев, внедрения, закрепления, сохранения традиций, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей при осуществлении семейного воспитания их через введение обычаев и традиций в семье.

Реализацию данных принципов осуществлялась с позиции требований комплексного подхода к организации и проведению воспитательной работы, а также предлагаем учитывать их диалектический характер, отрицающий догматичность и незыблемость их положений, предполагающий творческое осмысление и применение в реальных условиях.

Не разработанность анализируемой проблемы побудила автора к определению путей и условий внедрения социальными педагогами обычаев и традиций в практику семейного воспитания в семейном социуме при организующем и направляющем участии общеобразовательных школ, специализированных советов и комиссий, общественности, волонтерских групп и фольклорных ансамблей, лекционную популяризацию лекторских групп регионального ИПКУ, научно-педагогических газет и журналов, периодической печати.

Проведенное исследование дало возможность сформулировать ряд практических рекомендаций по повышению эффективности совместной работы социальных педагогов и семьи в использовании обычаев и традиций в целью воспитания детей.

Вместе с тем, необходима дальнейшая перспективная подготовка квалифицированных социальных педагогов, консультантов по популяризации, распространению и внедрению в жизнь современной семьи обычаев, традиций, обрядов и ритуалов (имеется опыт осуществляется в деятельности отделений ритуалистики Филиала Академии Наук РАН).

С целью подготовки старшеклассников к будущей семейной жизни, помимо существующего курса «Этика и психология семейной жизни», для старшеклассников читается курс «Народные обычаи и традиции моего народа», способствующие умелому осуществлению гуманистического воспитания детей в условиях их будущих семей через использование обычаев и традиций в средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях целесообразна организация чтения цикла лекций о научных основах, содержания и методике этой деятельности.

Для подготовки социальных педагогов к квалифицированному проведению популяризации среди родителей прогрессивных элементов народных обрядов, обычаев и традиций и внедрения их в семейную практику нравственного воспитания детей в программы педагогических учебных заведений постепенно включались специальные курсы по использованию семейных обрядов, традиций и обычаев в воспитании подрастающих поколений.

В сложившихся условиях социальному педагогу необходимо в своей работе учитывать региональные, национальные условия жизни людей, а также особенности их влияния на человека; национальные особенности ценностных ориентации в сфере, труда, быта, досуга; особенности региона и этнокультурного пространства в создании условий для саморазвития, самореализации человека на всех возрастных этапах.

Учет социальным педагогом национальных особенностей семьи, этнической направленности как содержания образования, так и используемых педагогических технологий воспитания. Отличительной особенностью реализации данного подхода является выделение этнокультурного компонента в содержании учебного плана и учебных дисциплин, и формирование на его основе и в ходе используемых технологий обучения этнокультурного компонента личности как одного из показателей профессиональной готовности социального педагога к выполнению своей деятельности. Важным фактором, обеспечивающим предотвращение негативных явлений в обществе, является возможность людей к самореализации, развитие не только национального самосознания, но и планетарного мышления. В этой связи деятельность социального педагога должна быть направлена на создание в социальной среде условий для развития индивидуальности, уникальности каждого человека независимо от национальной и религиозной принадлежности, возможности каждому человеку самоутвердиться и самореализоваться.

Развитие общества на современном этапе характеризуется целым рядом особенностей, которые необходимо учитывать в подготовке социального педагога к профессиональной деятельности и особенно в работе с семейным социумом. В качестве таких особенностей выступают возрастание миграционных процессов в обществе, увеличение числа межнациональных браков, рост национального самосознания и стремление людей к самоопределению и самореализации, возрастание необходимости толерантности в межнациональных отношениях и др.

В сложившихся условиях социальному педагогу необходимо в своей работе учитывать региональные, национальные условия жизни людей, а также особенности их влияния на человека; национальные особенности ценностных ориентации в сфере, труда, быта, досуга; особенности региона и этнокультурного пространства в создании условий для саморазвития, самореализации человека на всех возрастных этапах.

Экспериментальные данные показывают, что социальные педагоги, в деятельности которых был реализован принцип учета национальных особенностей семьи, характеризуются эффективным достижением ими профессионального и личного успеха. А именно: они знают и понимают культуру народа, с представителями которого они работают, умеют определять и использовать традиционные источники этнокультурного знания в поиске решения ежедневных проблем в сфере социальной помощи и защиты населения. 4 ф Благодаря осуществленной научно-экспериментальной работы, диссертанту удалось на практике продемонстрировать острую необходимость внедрения штатной единицы «социальный педагог» в штат общеобразовательных школ, результатом данной работы явилось увеличение количества социальных педагогов, ориентированных на семейный социум (от 3 человек на 2001 год до 22 к 2005 году).

В качестве перспективной работы мы рекомендуем:

- в целях распространения этнокультурного подхода организовать на

• факультетах социальной работы и социальной педагогики обмен опытом 4 по проведению мероприятий по возрождению народного опыта социализации и восстановления этнических традиций;

- организовать курсы повышения квалификации социальных работников и педагогов по этнокультурной тематике;

- разработать организационно-методическое обеспечение совершенствования этнокультурной подготовки социального педагога.

- актуализировать и сделать более интересным содержание радиожурналов и программ регионального телевидения, сделав акцент на об

• стоятельный анализ и объективную оценку фактов использования родителями семейных обычаев и традиций в нравственном воспитании детей и молодежи, показывать лучший в республике опыт проведения традиционных семейных мероприятий.

- дагестанским писателям, поэтам, драматургам, деятелям киноискусства изображать жизнь, быт, отдых современной советской семьи через документальное и художественное изображение, конкретных фактов использования боевых и трудовых традиций с целью нравственного воспитания детей в семье. С целью усиления художественно-эстетической стороны проведения семейных обычаев и традиций, придания им эмоциональной торжественности и романтической окрашенности композиторам, поэтам, художникам, артистам и другим работникам искусства следует создать отвечающие высокому художественному вкусу образцы традиционной ритуалистики (свадебные, застольные песни, частушки, музыку, плакаты и т.п.).

- мы считаем объективно необходимой и социально-педагогически целесообразной работу по подготовке и широкому опубликованию адресуемых семье сценариев подготовки и проведении различных праздников с рекомендациями по методике их проведения.