Педагогические условия подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям: на материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Салаватова, Наида Алиасхабовна

  • Салаватова, Наида Алиасхабовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 149
Салаватова, Наида Алиасхабовна. Педагогические условия подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям: на материале Республики Дагестан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салаватова, Наида Алиасхабовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К БРАЧНО-СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.

§1.1. Социально-педагогические проблемы семейных отношений и их причины в современных условиях.

§1.2. Воспитательный и развивающий потенциал дагестанской семьи

§1.3. Традиции, обычаи, обряды дагестанских народов в подготовке молодежи к семейным отношениям.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ ДАГЕСТАНСКОЙ

УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К СОЗДАНИЮ СЕМЬИ.

§2.1. Содержание подготовки учащейся молодежи к семейным отношениям и созданию семьи.

§2.2. Формирование готовности учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям.

§2.3. Формы и методы взаимодействия семьи и вуза в подготовке учащейся молодежи к семейным отношениям.

§2.4. Экспериментальная проверка эффективности подготовки учащейся молодежи к семейным отношениям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям: на материале Республики Дагестан»

Актуальность исследования. Семья является социальным институтом, обеспечивающим полноценное воспитание и развитие личности человека, которая во все времена развития общества играла важную роль в становлении подрастающего поколения. При этом значительна роль семьи в подготовке к взрослой семейной жизни, основы которой закладываются в условиях участия в семейном воспитании родителей, родственников, педагогов и т.д.

В дагестанских семьях сложились добрые народные традиции, имеющие большое воспитательное значение, основанные на взаимоуважении, любви, верности, соблюдении национальной культуры, обычаев. На современном этапе семья, как и общество в целом, переживает глубокий кризис, основными признаками которого выступают разрушение семейных ценностей, снижение рождаемости, увеличение числа разводов и бездетных семей, массовый отказ от детей, рост безнадзорных и беспризорных детей, увеличение детей-подростков наркоманов, алкоголиков, несовершеннолетних преступников и т.д. В современных условиях дагестанская семья, переживающая материальные, духовно-нравственные и психологические трудности, не всегда может гарантировать полноценное выполнение своих функций по подготовке молодежи к созданию семьи и формированию устойчивых брачно-семейных отношений.

Кроме того, молодежь проходит своё становление в сложных условиях ломки прежних ценностей и формирования новых социально-экономических отношений, вследствие чего подрастающее поколение недостаточно подготовлено к взрослой семейной жизни и ее созданию, поскольку сегодня у значительной части молодежи оказались в дефиците нравственные устои, качества личности, ответственные за культуру воспитания и духовный облик человека. У современной молодежи недостаточно развиты навыки самоопределения жизненной позиции, навыки саморазвития и самореализации в период вступления в брак.

Вместе с тем следует констатировать, что планированию семьи посвящены исследования российских ученых С.А. Беличевой, Н.С. Верещагиной, А.Г. Волкова, Г.Н. Волкова, JI.B. Воробьёвой, С.В. Дармодехина, А.С. Журавлевой, А.Н. Зайцевой, Т.Б. Казаренковой, B.C. Калмыковой, В.П. Левко-вич, A.JI. Литвиновой, С.М. Пителина, О.Г. Прохоровой, B.C. Торохтий, О.Г. Харчева, Л.Б. Шнейдер, трудах которых рассматриваются социально-психологические и медицинские аспекты семейного воспитания, планирования семьи, государственной политики по улучшению демографической ситуации в России.

Проблемам подготовки учащейся молодежи к семейной жизни посвящаются исследования дагестанских ученых-педагогов A.M. Абдурахманова, Б.Ш. Алиевой, М.В. Вагабова, М.И Гаджиевой, С.Ш. Гаджиевой, М.А. Ибрагимова, A.M. Магомедова, М.Ш. Ризахановой, Т.Г. Саидова и др, где семья и семейный быт народов, проживающих в Дагестане, рассматриваются в историческом развитии и как фактор нравственного и социально-культурного развития. В научно-методической литературе, несмотря на разработанность проблем семьи и быта дагестанского народа, недостаточно исследованы педагогические аспекты формирования готовности дагестанской молодежи к созданию семьи, не в полной мере раскрыты содержание, принципы, методы и организационно-педагогические условия подготовки к брачно-семейным отношениям.

Наряду с теоретическими предпосылками становятся очевидными и практические предпосылки, к которым относятся приоритетные национальные проекты: «Образование», «Здравоохранение», и постановления «Об охране материнства и детства», где особо подчеркивается значимость социальной поддержки молодой семьи, многодетных и малообеспеченных семей, повышения качества организации воспитательно-образовательной и лечебно-профилактической работы с населением, актуализирует проблему разработки педагогических аспектов формирования готовности к созданию семьи и семейным отношениям.

Учитывая вышесказанное, можно выделить ряд противоречий между:

- социальным ожиданием дагестанским обществом здорового поколения, воспитанного на национальных традициях, обычаях народа и дефицитом социальнонравственных качеств современной молодежи, ответственности за создание и сохранение семьи.

- потенциальными возможностями образовательных учреждений в формировании личной готовности к созданию и сохранению семьи и слабым использованием многочисленных практических предпосылок;

- объективной необходимостью формирования готовности юношей и девушек к брачно-семейным отношениям созданию семьи на основе преемственности и взаимодействия социальных институтов воспитания (семьи, вуза, общественности, государства) и неразработанностью педагогической основ ее осуществления.

В связи с этим проблема формирования готовности дагестанской молодежи к брачно-семейным отношениям с учетом национальных традиций, обычаев и этнопедагогической культуры народов, проживающих в республике, является приоритетным направлением педагогической науки и практики.

Объективно существующие противоречия и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям (на материале Республики Дагестан)».

Объект исследования - процесс формирования готовности учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям.

Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих успешной подготовке учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что подготовка учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям будет успешной, если:

- подготовку к созданию семьи рассматривать как интегративный показатель зрелости личности (в контексте валеологического подхода);

-определить структурно-содержательные характеристики психологической, физической, социальной и личностной готовности учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям;

- разработать и внедрить в образовательный процесс специальную программу, ориентированную на подготовку современной молодежи к семейным отношениям, на воспитании ответственного, устойчивого, ценностного отношения юношей и девушек к семье, развитие нравственно-этических качеств партнеров;

- учитывать тендерные особенности, культурно-национальные традиции и обычаи народов, проживающих в Республике Дагестан, при подготовке юношей и девушек к семейной жизни;

- технологизировать процесс подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям, основываясь на принципе преемственности и взаимодействия социальных институтов (семьи,школы, вуза, общественности, государства).

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить структурно-содержательные характеристики подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям.

2. Изучить особенности и возможности семейных традиций, обычаев дагестанских народов в контексте подготовки молодежи к созданию семьи и семейным отношениям.

3. Обосновать педагогические условия подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям, благоприятствующих созданию семьи.

4. Разработать и экспериментально проверить технологию подготовки учащейся молодежи к семейным отношениям, основанную на принципе преемственности и взаимодействии социальных институтов воспитания.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование, опрос, интервью, беседы со студентами, преподавателями вузов и родителями, педагогические наблюдения, обобщение этнокультурного и этнопедагогического опыта, педагогический эксперимент, экспертная оценка, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись: социальный факультет Дагестанского государственного университета, Центр семейной консультации доктора Азизова (г. Махачкала).

Исследование проводилось в три этапа (1997-2010 годы).

На первом этапе (1997-2000 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая, этнопедагогическая литература, анализировались научные работы, диссертации, посвященные семейному воспитанию, подготовке молодежи к семейной жизни и формированию семейных отношений.

На втором этапе (2001-2004 гг.) формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, уточнялись и осваивались методы исследования, позволяющие определить степень готовности молодежи к созданию семьи; изучались возможности образовательной среды вуза в подготовке молодежи к семейной жизни, разрабатывались модель и программа подготовки молодежи к созданию семьи и семейным отношениям.

На третьем этапе исследования (2004-2010 гг.) проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные формы и методы подготовки учащейся молодежи к созданию семьи, и осуществлялся анализ результатов эксперимента, обобщались выводы исследования, оформлялась диссертация.

Методологическую основу исследования составили: концепции семейного воспитания (П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, Н.Я. Соловьёв, В.А. Су-хомлинский, К.Д. Ушинский); воспитания учащейся молодежи (А.А. Бода-лев, В.А. Караковский, З.А. Малькова, Л.И. Новикова); культурологической парадигмы (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин); гуманизации, демократизации и педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.Б. Ко-това, Е.Н. Шиянов); аксиологического и валеологического подхода к воспитанию учащейся молодежи (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, Г.Н. Филонов и др.).

Теоретической основой исследования являлись научные теории готовности (Т.И. Горелова, И.А. Калинина, И.А. Романова, Е.Н. Францева, С.В. Шмелева), воспитания ценностного отношения к семье в условиях полиэтнической среды (В.Н. Гуров, С.А. Беличева, Н.С. Верещагина, Г.Н. Волков, С.В.Дармодехин, Г.Ф. Карпова, Г.В. Палаткина, С.М. Пителин, Л.Б. Шнейдер и др.), а также научные труды дагестанских ученых, посвященные проблемам семьи и семейного воспитания (A.M. Абдурахманов, Б.Ш. Алиева, М.Н. Алиев, М.В. Вагабов, М.И. Гаджиева, А.А. Магомедов, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов, 3.3. Сулейманова, З.Я. Якубов и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена структурно-содержательная характеристика готовности учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям в контексте валеологического подхода, включающая психологический, физический, социальный и личностный компоненты;

- определены особенности подготовки юношей и девушек в вузе к брачно-семейным отношениям на основе тендерного подхода, воспитания любви, доверия, взаимопонимания, уважения и развития нравственно-этических качеств партнеров в семейных отношениях;

- разработаны критерии и уровни личностной готовности юношей и девушек к брачно-семейным отношениям;

- разработана и апробирована технология подготовки учащейся молодежи к семейным отношениям в процессе профессиональной подготовки, основанная на преемственности и взаимодействии социальных институтов воспитания;

- сформулированы педагогические условия, способствующие успешной подготовке учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в постановке и теоретическом обосновании значимости и необходимости организации воспитательно-образовательной работы, направленной на подготовку учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям, основанной на культурологическом, тендерном, валеологическом подходах;

- в дополнении теории и методики профессионального образования современным знанием о сущности и критериях диагностики готовности учащейся молодежи к семейным отношениям;

- в рассмотрении особенностей подготовки молодежи к семейным отношениям в условиях многонациональной Республики Дагестан;

- в выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих подготовке учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям, нравственно-этических и валеологических основ и устойчивых семейных отношений партнеров в будущем.

Практическая значимость исследования заключается:

- в реализации валеологического похода в подготовке молодежи к брачно-семейным отношениям, предусматривающего укрепление здоровья, устранение вредных привычек и формирование здорового образа жизни у будущих супругов;

- в разработке и внедрении в практику вуза программы и научно-методических рекомендаций по подготовке дагестанских юношей и девушек к брачно-семейным отношениям;

- в выявлении эффективных форм и методов взаимодействия социальных институтов при подготовке молодежи к семейным отношениям с учетом национальных традиций и обычаев народов Дагестана;

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в вузах Республики Дагестан, найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров при подготовке учебнометодических пособий и программ, спецкурсов, факультативов для студентов.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования, применением комплекса психолого-педагогических методов исследования, адекватных его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых; положительной динамикой результатов педагогического эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе Дагестанского государственного университета, на заседаниях кафедр педагогики, социальной работы, социальной медицины Дагестанского государственного университета (2003-2009гг.) и докладывались на международных (Пятигорск 2005г., Элиста 2006г.), Всероссийских (Махачкала 2004 и 2009гг.) и республиканских (Махачкала (2005 и 2009гг.) научных конференциях, на научных сессиях и педагогических чтениях ДГУ и ДГПУ (1997-2010 гг.).

Разработанные педагогические рекомендации по подготовке дагестанской молодежи к семейным отношениям одобрены Министерством образования, науки и молодежной политики, а также Министерством здравоохранения РД и используются в Центре семейной консультации доктора Азизо-ва, в ДГМА, а также на кафедрах социальной работы и социальной медицины ДГУ. По материалам диссертационного исследования разработан и внедрен спецкурс «Подготовка дагестанской молодежи к созданию семьи и формированию семейных отношений» для студентов социального факультета Дагестанского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Готовность к брачно-семейным отношениям учащейся молодежи рассматриваемая как показатель личности, интегрирующий принятие ценности семьи как социального института, личностный опыт, специальные знания, ориентированные на формирование устойчивых семейных отношений, нравственно-этических качеств личности, установление добрых отношений в семье на основе культурных традиций и национальных обычаев, и включающий психологический, физиологический социально-личностный компоненты.

2. Педагогические условия, способствующие подготовке учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям через организацию воспитательно-образовательной работы, основанной на принципах гуманизации, демократизации с предоставлением свободы выбора; оказание помощи и педагогической поддержки при самоопределении юношей и девушек; развитие добрых и доверительных взаимоотношений в педагогическом процессе; создание личностно-ориентированной образовательной среды, способствующей развитию интегрированных педагогических, психологических, гигиенических и медицинских знаний, необходимых для будущей семейной жизни; использование средств оздоровительной физкультуры, закаливания; соблюдение благоприятного режима учебной и трудовой деятельности.

3. Особенности подготовки дагестанской молодежи к брачно-семейным отношениям, заключающиеся в использовании национальной культуры народов, проживающих в Республике Дагестан, (традиций, языка, обычаев, почитание старших, воспитание искренних, теплых отношений, дружбы, взаимопонимания в семье и т. д.) в воспитании нравственно-этических качеств и подготовке дагестанской молодежи к семейным отношениям и созданию семьи (семейные традиции сватовства, свадебные ритуалы, торжества народов Дагестана).

4. Принципы формирования современной (эгалитарной) дагестанской молодежной семьи, основанной на взаимной любви, взаимоуважении, взаимопонимании, доверии, открытости, преодолении устаревших народных традиций и обычаев с равноправным распределением обязанностей между членами семьи, критерии которой гигиенические, познавательные, коммуникативные знания и умения, практические действия, определяющие устойчивую личностную характеристику будущего семьянина, способного брать на себя ответственность за семью и воспитание детей.

5. Технология подготовки учащейся молодежи к брачно-семейным отношениям, основанная на специальной авторской программе, принципах преемственности и взаимодействия социальных институтов (семья, вуз, общественность и структуры власти), предполагающая использование современных форм и методов воспитательно-образовательной работы (беседы, диспуты, встречи, дискуссии, праздники, лекции, индивидуальные и групповые консультации со специалистами).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Салаватова, Наида Алиасхабовна

Выводы по второй главе:

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследование показало, что стабильность семьи и устойчивость брачно-семейных отношений зависит от личностной готовности молодежи к взрослой семейной жизни. Подготовка учащейся молодежи к созданию семьи как многоаспектный и многосторонний педагогический процесс, предусматривает развитие интегрированных знаний по педагогике, психологии, гигиене и медицине и воспитание ценностного и ответственного отношения юношей и девушек к созданию будущей семьи. Движущей силой этого процесса является осознание молодежью социальной сущности и общественной значимости семьи, её роли в воспитании и развитии личности и вытекающих последствий для личной жизни.

2. В систему подготовки молодежи к созданию семьи входят: социальные, правовые, педагогические, психологические, гигиенические, медицинские аспекты воспитания и обучения. В подготовке молодежи к созданию семьи преимущественное внимание следует уделять психолого - педагогическим аспектам, предусматривающим воспитание нравственно-этических качеств (уважение к родителям, почитание старших, воспитание толерантности, сдержанности, уступчивости, доброты и чувства ответственности перед семьей и детьми).

Готовность дагестанской молодежи к созданию семьи представляет собой комплексная характеристика будущих супругов, включающая познавательные, коммуникативные умения, оценочно-волевые компоненты и практические действия, направленные на воспитание ценностного отношения юношей и девушек к будущей семейной жизни. Подготовка молодежи к созданию семьи является неотъемлемой составной частью общей системы воспитания, обучения и образования.

3. Основными критериями личностной готовности молодежи к созданию семьи являются физическая, психологическая, нравственная, эмоционально-волевая, мотивационная подготовка и биологическая зрелость молодежи. Личностная готовность молодежи к будущей семейной жизни характеризуется уверенностью в необходимости создания семьи, наличием осознанного и ответственного отношения юношей и девушек к взрослой семейной жизни. При определении личностной готовности учащейся молодежи к созданию семьи следует учитывать не только возраст и подготовленность молодежи, но и наличие устойчивых знаний о браке и семье и положительной мотивации и желания создать семью, иметь детей, и взять на себя ответственность за их воспитание и содержание.

4. В процессе исследования установлено, что на подготовку молодежи к взрослой семейной жизни влияет ряд факторов: образовательная среда, экономические возможности и уровень жизни родителей, семейно-бытовые условия, окружение сверстников, национальные традиции, обычаи, общая культура воспитания, национальный менталитет, нравственность и другие факторы. При учете этих факторов значительно повышается эффективность воспитательно-образовательной работы, направленной на воспитание готовности молодежи к созданию семьи.

5. Исследование показало, что эффективность подготовки учащейся молодежи к взрослой семейной жизни и устойчивость формирования брачносемейных отношений существенно повышается при создании следующих педагогических условий:

- при организации воспитательно-образовательной работы на принципах гуманизации, демократизации её содержания с применением доступных заданий, предоставлением свободы действий, оказанием помощи и педагогической поддержки, воспитанием добрых и доверительных взаимоотношений между участниками педагогического процесса;

- при создании личностно-ориентированной образовательной среды, способствующей развитию интегрированных педагогических, психологических, гигиенических и медицинских знаний, необходимых для будущей семейной жизни;

- при воспитании ценностного и ответственного отношения учащейся молодежи к созданию будущей семьи и формировании готовности принять на себя ответственность за семью, детей, за их содержание и воспитание;

- при признании прав членов семьи и соблюдении равенства в распределении семейных обязанностей;

- при создании семьи и формировании брачно-семейных отношений молодежи на основе любви, взаимопонимания, взаимоуважения, воспитания доброты и доверия. Исследование выявило, что при создании и реализации этих педагогических условий значительно повышается эффективность воспитательно-образовательной работы, направленной на подготовку молодежи к созданию будущей семьи.

6. Исследование показало, что современная молодежь в большей мере ориентирована на такие семейные ценности, как материальное благополучие, любовь к семье и детям, уважение друг к другу, взаимопонимание, физическое и психическое здоровье, почитание старших, профессиональная карьера, образование и работа. Главными критериями, определяющими основу крепкой и счастливой семьи, молодежь считает любовь, здоровье, дети, взаимопонимание, взаимоуважение. Большое значение для создания счастливой молодежной семьи имеют: общность интересов, психологическая совместимость, добрые и доверительные взаимоотношения между супругами, любимая работа и профессиональная карьера. Анкетирование показало, что в иерархии семейных, ценностей помимо денег и здоровья, одно из первых мест занимает семья и дети.

7. В процессе исследования установлено, что молодые люди более самостоятельны при выборе будущей невесты (жениха), хотя они нередко прислушиваются к мнению своих родителей. Будущие молодожены достаточно адаптированы к современным условиям жизни и имеют позитивную установку на самостоятельность, планируют жить отдельно от родителей и не зависеть от них в материальном плане, при этом они не всегда стремятся к повторению модели родительской семьи. Это свидетельствует о постепенном разрушении основ традиционной патриархальной дагестанской семьи.

8. Анкетный опрос выявил у 59 % мужчин и 67 % женщин положительное отношение к межнациональному браку. Терпимое отношение к такой семье наблюдалось у 37 % мужчин, 30 % женщин, отрицательное у 4 % мужчин и 3 % женщин.

В процессе анкетного опроса установлено, что в последние десятилетия в Дагестане прослеживается четко выраженная тенденция сокращения количество межнациональных и интернациональных браков и семей. Это обусловлено нестабильной экономической, политической ситуацией, возникновением национальных конфликтов в различных регионах Российской Федерации на этнической и религиозной почве. Это приводит к ухудшению межнациональных отношений, уменьшению межнациональных и интернациональных браков и распаду семьи и оттоку русскоязычного населения из нашей республики. Для предотвращения этой негативной ситуации правительство Республики Дагестан принимает ряд действенных мер, направленных на стабилизацию экономической и политической обстановки и на укрепление дружбы между различными народами, проживающими в нашей республике.

9. Анализ результатов анкетного опроса выявил у 53,5 % мужчин и 66,7 % женщин отрицательное отношение к гражданскому браку. К гражданскому браку положительно относятся 46,5 % опрошенных мужчин и 33,2 % женщин. Более 60 % мужчин и женщин не одобряют гражданский брак без регистрации в загсе, мотивируя тем, что это противоречит нормам нравственности. Молодежь не одобряет многоженство, хотя отдельные молодые люди согласны иметь вторую жену при наличии условий для её обеспечения.

10. В процессе исследования выявлены основные причины распада семьи. Основными причинами развода молодежной семьи являются: отсутствие взаимопонимания между супругами и общих интересов, измена, вредные привычки, бесплодие, материальные трудности, вмешательство родителей в семейные дела молодоженов. Воспитательно-образовательная работа с учащейся молодежью должна быть направлена на устранение этих причин и на создание крепкой счастливой семьи, основанной на взаимопонимании и взаимоуважении.

11. Готовность учащейся молодежи к взрослой семейной жизни во многом зависит от эффективного взаимодействия семьи, школы, вуза и общественности, от их совместной воспитательно-образовательной работы. Родители, учителя общеобразовательных школ, преподаватели вузов, психологи и медицинские работники должны организовать и проводить совместную воспитательно-образовательную работу, направленную на подготовку молодежи к созданию семьи и на воспитание ценностного отношения юношей и девушек к взрослой семейной жизни. Необходимо расширить женские консультации, центры оказания медицинской помощи молодым семьям и психолого-педагогической поддержки.

12. С целью подготовки молодежи к созданию семьи и воспитания ценностного отношения к будущей семейной жизни необходимо проводить во внеучебное время коллективные и индивидуальные беседы, лекции, семинары, консультации, конференции. Эффективными формами воспитательно-образовательной работы являются встречи и учебные дискуссии за круглым столом с участием родителей, педагогов, психологов, медицинских работников с обсуждением проблем семьи, нравственного, физического и полового воспитания юношей и девушек. Одной из эффективных форм взаимодействия семьи и школы является индивидуальная работа педагога с родителями, позволяющая изучить жилищно-бытовые условия, внутрисемейные отношения конкретной семьи и дать рекомендации по их улучшению.

Большую помощь в формировании готовности молодежи к созданию семьи и воспитании ответственного отношения юношей и девушек к взрослой семейной жизни приносят специальные тематические беседы и лекции с использованием различных методов воспитания и самовоспитания (убеждение, стимулирование, поощрение, одобрение, мотивация, самовоспитание), методы контроля и самоконтроля. Преимущественное внимание следует уделять диалоговым методам воспитания и обучения (рассказ, беседа, объяснение, диспут, дискуссия) и практическим действиям.

13. Педагогический эксперимент выявил улучшения показателей личностной готовности учащейся молодежи к созданию семьи. Воспитательно-образовательная работа, проводимая нами с взаимодействием школы, вуза и общественности, оказала положительное влияние на подготовку молодежи к взрослой семейной жизни. За период педагогического эксперимента у студентов социального факультета, обучающих в Дагестанском государственном университета, на 30,9 % повысился уровень личностной готовности к созданию семьи и более, чем в три раза увеличилось количество студентов с высоким уровнем личностной готовности к будущей семейной жизни. Если в начале эксперимента с высоким уровнем развития личностной готовности было 21 (17,5 %) студентов, то в конце их стало 66 (55,8 %).

У студентов с высоким уровнем развития личностной готовности в конце эксперимента наблюдались более устойчивые и глубокие знания о браке и семье. У них повысилось качество знаний по социальной педагогике и психологии и увеличилось число «отличных» и «хороших» оценок. Студенты осознавали важность необходимость специальной подготовки юношей и девушек к взрослой семейной жизни. В конце эксперимента увеличилось число молодежи, желающих создать семью, иметь детей и сохранить свое здоровье. Это свидетельствует о формировании осознанного и ответственного отношения студенческой молодежи к созданию семьи.

14. Анализ показателей физкультурно-спортивной активности, проведенный в конце эксперимента, выявил возросший интерес студентов к занятиям физической культурой и спортом. За период эксперимента более, чем в два раза увеличилось число студентов занимающихся в спортивных секциях, группах здоровья и общей физической подготовки и самостоятельно занимающихся физическими упражнениями во внеучебное время.

Пролонгированные наблюдения выявили, что из 120 обследованных студентов 30 чел (25 %) в настоящее время занимаются в спортивных секциях, 33 чел (27,7 %) посещают занятия в группах здоровья и общей физической подготовки, 57 чел (47,4 %) занимаются самостоятельно. Это свидетельствует о повышении физкультурно-спортивной активности, о формировании положительной мотивации студентов к здоровому образу жизни и о воспитании ценностного отношения студенческой молодежи к укреплению и сохранению здоровья.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данного исследования достигнута, так как реализованы все поставленные задачи. Установлено, что подготовка учащейся молодежи к созданию семьи является многоаспектной и многосторонней педагогической проблемой. Она предусматривает комплексное решение задач нравственного, физического, гигиенического воспитания, психического и репродуктивного здоровья. Ведущее место в подготовке молодежи к созданию семьи занимают вопросы формирования брачно-семейных отношений, развития нравственно-этических качеств, воспитания ценностного и ответственного отношения юношей и девушек к будущей семейной жизни и формирования здорового образа жизни.

Уточнено, что готовность к созданию семьи учащейся в вузе молодежи является показателем профессионально развивающейся личности, интегрирующим принятие ценности семьи как социального института, личностный опыт, специальные знания, ориентированные на формирование устойчивых брачно-семейных отношений, нравственно-этических качеств личности, установление добрых отношений в семье на основе культурных традиций и национальных обычаев. Выявление и определение компонентов структуры готовности учащейся молодежи к созданию будущей семьи обосновывается потребностями юношеского возраста в контексте культурологического, ва-леологического, тендерного подходов и включает психологический, физиологический социально-личностный компоненты.

Особенности подготовки дагестанской молодежи к созданию семьи и брачно-семейных отношений заключаются в национальной культуре народов, этносов, проживающих в многонациональной Республике Дагестан, и состоят в сохранении национальных традиций, языка народов, почитании старших, воспитании искренних, теплых отношений, дружбы, взаимопонимания в семье. Используется воспитательный и развивающий потенциал народных традиций и обычаев в воспитании нравственно-этических качеств и подготовке дагестанской молодежи к брачно-семейным отношениям и созданию семьи (семейные традиции сватовства, свадебные ритуалы, торжества народов Дагестана). Принципы формирования современной (эгалитарной) дагестанской молодежной семьи, основанной на взаимной любви, взаимоуважении, взаимопонимании, доверии, открытости, преодолении устаревших народных традиций и обычаев с равноправным распределением обязанностей между членами семьи. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что у большинства дагестанской молодежи еще сохранились ценностные ориентации и установки предыдущих поколений на формирование ответственного отношения к созданию семьи, хотя у отдельной категории юношей и девушек они трансформировались в последние годы. Традиции и обычаи народов Дагестана, касающиеся внутрисемейных отношений, сохраняются до настоящего времени, и дагестанская молодежь еще не утратила семейные ценности, духовно-нравственные ориентиры.

Критериями личностной готовности юношей и девушек к созданию семьи выступают специальные педагогические, психологические, гигиенические знания, познавательные, коммуникативные умения, практические действия, определяющие устойчивую личностную характеристику будущего семьянина, способного брать на себя ответственность за семью и воспитание детей, что позволило нам выделить и продуктивно использовать в экспериментальной работе три уровня (высокий, средний и низкий) личностной готовности к созданию будущей семьи.

Технология формирования готовности учащейся в вузе молодежи к созданию семьи, основанная на специальной авторской программе, принципах преемственности и взаимодействия социальных институтов (семьи, школы, вуза, общественности и структур власти), предполагает воспитание ценностного и ответственного отношения к будущей семейной жизни, здорового образа жизни. На разных этапах ее реализации используются современные формы и методы воспитательно-образовательной работы (беседы, диспуты, встречи, дискуссии, праздники, лекции, рефлексия, индивидуальные и групповые консультации с узкими специалистами).

Педагогическими условиями, способствующими формированию готовности учащейся молодежи к созданию семьи и воспитанию ответственного ценностного отношения к семье, сохранению и укреплению здоровья являются: организация воспитательно-образовательной работы, основанной на принципах гуманизации, демократизации с предоставлением свободы выбора; оказание помощи и педагогической поддержки при самоопределении юношей и девушек; развитие добрых и доверительных взаимоотношений между участниками педагогического процесса; создание личностно-ориентированной образовательной среды, способствующей развитию интегрированных педагогических, психологических, гигиенических и медицинских знаний, необходимых для будущей семейной жизни; использование средств оздоровительной физкультуры, закаливания; соблюдение благоприятного режима учебной и трудовой деятельности.

Подготовка учащейся молодежи к созданию семьи следует начинать в школе и продолжать в вузе, организуя специальные факультативные занятия, консультации, лекции с привлечением учителей школ, психологов, медицинских работников и преподавателей вузов. При активном взаимодействии семьи, школы, вуза и общественности в подготовке учащейся молодежи к будущей семейной жизни значительно повышается эффективность воспитательно-образовательной работы. Совместная работа родителей, учителей и преподавателей вузов усиливает воспитательный и развивающий эффект и обеспечивает готовность молодежи к созданию семьи.

Разработанная нами программа с целью подготовки юношей и девушек к семейной жизни, включающая факультатив «Семья, брак и быт народов Дагестана» и спецкурс «Подготовка дагестанской молодежи к созданию семьи и формированию брачно-семейных отношений», как региональный компонент подтвердила свою эффективность в процессе эксперимента.

Исследование подтвердило, что в структуре образовательных учреждениях целесообразно организовать центры психолого-педагогической помощи молодежи и молодым родителям в воспитании детей, способствующие просвещению будущих молодоженов по подготовке их к семейной жизни с привлечением опытных социальных педагогов, психологов и врачей.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что у большинства дагестанской молодежи еще сохранились ценностные ориентации и установки предыдущих поколений на формирование ответственного отношения к созданию семьи, хотя у отдельной категории юношей и девушек они трансформировались в последние годы.

Исследование показало, что традиции и обычаи народов Дагестана, касающиеся внутрисемейных отношений, сохраняются до настоящего времени, и дагестанская молодежь еще не утратила семейные ценности, духовно-нравственные ориентиры. В Дагестане еще сохраняется патриархальный подход к семье, хотя в последние годы постепенно трансформируются взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Более 85 % молодых мужчин и 65 % женщин считают, что согласно дагестанскому менталитету, главой семьи должен быть мужчина, а женщина должна заниматься домашними делами и воспитанием детей. Это свидетельствует о сохраняющихся в дагестанских семьях отношениях, основанных на старом патриархальном укладе жизни.

В процессе исследования установлено, что в эгалитарных дагестанских семьях имеются огромные возможности в воспитании нравственно-этических качеств, укреплении и сохранении физического и психического здоровья и в формировании здорового образа жизни. В современной дагестанской семье предоставляется возможность детям и родителям самостоятельно заниматься физическим упражнениями, правильно организовать режим труда и отдыха, рационально распределить время на различные виды деятельности, использовать различные формы занятий физической культурой и спортом и закаливания. Однако эти возможности слабо используются молодежью для укрепления и сохранения здоровья и воспитания культуры здорового образа жизни. Это обусловлено недооценкой молодежью значения занятий физической культурой и спортом для формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья.

Исследование показало, что в молодежной среде еще сохраняются семейные традиции деторождения и многодетность. Анкетирование показало, что более 40 % молодоженов хотели бы иметь двух детей, 36,7 % трех и более детей. При наличии соответствующих жилищно-бытовых условий и постоянной работы, достойной заработной платы более 70 % молодых женщин хотели бы иметь детей в семье не менее двух и не более трех-четырех детей. В последние годы в дагестанской семье уменьшается количество детей и отмечается отход от многодетности (если ранее многодетной считалась семья, имеющая не менее 5-6 детей, то сейчас в семье 2-3 детей) наблюдается тенденция к постепенному снижению рождаемости. Это объясняется нестабильным социально-экономическим положением в нашей республике и ухудшением демографической ситуации в Российской Федерации, в том числе и в Дагестане.

Подготовка молодежи к созданию семьи является важнейшей задачей семьи, школы, вуза и общественности. Она предусматривает воспитание ответственного отношения юношей и девушек к будущей семейной жизни, развитие нравственно-этических качеств, повышение физической и психологической готовности молодежи к созданию семьи. Подготовку учащейся молодежи к созданию семьи следует начинать в школе и продолжать в вузе, организуя специальные факультативные занятия, консультации, лекции с привлечением учителей школ, психологов, медицинских работников и преподавателей вузов. При активном взаимодействии семьи, школы, вуза и общественности в подготовке учащейся молодежи к будущей семейной жизни значительно повышается эффективность воспитательно-образовательной работы. Совместная работа родителей, учителей и преподавателей вузов усиливает воспитательный и развивающий эффект и обеспечивает готовность молодежи к созданию семьи.

С целью подготовки юношей и девушек к взрослой семейно жизни в учебную программу для учащихся Х-Х1 классов общеобразовательных школ следует включить факультативный курс: «Семья, брак и быт народов Дагестана», а в учебный план вузов включить спецкурс «Подготовка дагестанской молодежи к созданию семьи и формированию брачно-семейных отношений» как региональный компонент. Это будет способствовать формированию знаний о будущей семейной жизни, повышению готовности учащейся молодежи к созданию семьи и воспитанию ценностного и ответственного отношения юношей и девушек к будущей семье. В образовательных учреждениях и крупных населенных пунктах необходимо организовать центры психолого-педагогической и медицинской помощи родителям в воспитании детей и открыть консультационные пункты для просвещения будущих молодоженов по подготовке их к семейной жизни с привлечением опытных социальных педагогов, психологов и врачей.

Подготовка молодежи к созданию семьи нельзя сводить к формальному, упрощенному декларированию семейных ценностей и брачно-семейных установок. Поэтому молодая дагестанская семья в современных условиях нуждается в особом внимании, помощи, поддержки со стороны государства. Это помощь может выражаться в виде социальной поддержки, долгосрочных кредитов (ипотеки) для приобретения первоочередных покупок, предоставлении временного жилья, оказании помощи в строительстве молодежных комплексов и создании благоприятных условий для молодой семьи.

Разработка и реализация долгосрочной государственной целевой и социально-ориентированной программы, направленной на улучшение демографической ситуации в нашей стране и на повышение жизненного уровня населения является одной из приоритетных и важнейших задач в области образования и здравоохранения. Приоритетные национальные проекты: «Образование», «Здравоохранение», «Сельское хозяйство», «Жилищное строительство», принятые правительством Российской Федерации, нацелены на улучшение демографической ситуации, на повышение жизненного уровня населения в нашей стране в ближайшие годы. Они направлены на оказание социальной помощи и поддержки не только молодежной семьи, но и многодетной семьи и на повышение качества медицинского обслуживания и на охрану здоровья материнства и детства. В реализации этих проектов активное участие должны принимать родители, учителя общеобразовательных школ, преподаватели вузов, научная интеллигенция, общественные и государственные органы управления образованием.