Этнопедагогика дагестанской семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Алиева, Бика Шапиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Алиева, Бика Шапиевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию системы семейного воспитания в этнопедагогической культуре дагестанцев
1. Состояние изученности исторического опыта этнопедагогики дагестанской семьи.
2. Этнопедагогическая система семейного воспитания: сущность, содержание, подходы.
3. Отражение проблем семейного воспитания в трудах русских и дагестанских педагогов.
4. Дагестанская семья и семейное воспитание в условиях коренных социальных перемен.
5. Семья как источник общечеловеческих и национально-этнических ценностей в воспитании и развитии личности.
6. Социально-правовые и этнопедагогические аспекты общего и особенного в семейном кодексе РФ и шариата (сравнительный анализ).
Выводы по главе 1.
Глава II. Традиционная этнопедагогическая система воспитания в дагестанской семье
1. Формирование традиционной системы воспитания в дагестанской семье.
2. Национально-этнические особенности воспитания детей в дагестанской семье: культурологические и духовно-нравственные аспекты.
3. Этнопедагогические факторы семейного воспитания у народов
Дагестана.
Выводы по главе II.
Глава III. Самобытность этнопедагогической культуры семейного воспитания дагестанцев
1. Народная мудрость горцев о семье и внутрисемейных отношениях.
2. Тухум как фактор укрепления внутрисемейных отношений.
3. Намус как этическая основа идеала в семейном воспитании.
4. Специфика взаимоотношений в дагестанской сельской и городской семье.
5. Идеал дагестанской женщины и ее роль в воспитании детей.
Выводы по главе III.
Глава IV. Этнокультурное пространство дагестанской семьи
1. Этнопедагогическое содержание семейно-бытовой дагестанской культуры.
2. Годекан как целостный этнопедагогический феномен испытания семейного воспитания.
3. Дагестанская обрядово-ритуальная этнопедагогика семьи и рода.
4. Ислам как духовно-нравственная основа системы семейного воспитания.
5. Этноэкологическое воспитание в дагестанской семье.
6. Трудовое воспитание в семье во взаимодействии с нравственным, физическим и эстетическим воспитанием.
7. Совершенствование воспитания в дагестанской семье.
Выводы по главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогика дагестанской семьи»
Актуальность исследования. В начале XXI века особенно остро ощущается потребность в выявлении этнопедагогических аспектов семейного воспитания, многостороннем и глубоком исследовании механизмов взаимодействия поколений в семье, ее педагогического потенциала, влияния национальной ментальности на становление этнокультурной личности, готовой к выполнению важнейшей социальной роли - семьянина. Основное богатство содержания форм, методов национальной системы воспитания, сосредоточено в семье.
Семья является уникальным социальным институтом, важнейшей ценностью общества, она фокусирует в себе всю совокупность социальных, педагогических, этических, половых, правовых и конфессиональных отношений. «Семья обладает мощным потенциалом воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений [113: 3].
Семья, с точки зрения истории человеческой цивилизации, - явление относительно новое, она появилась менее 10 тысяч лет назад. В знаменитой триаде Ф. Энгельса - частная собственность, семья и государство - семья занимает определяющее положение как мини-государство в любом государстве и в общечеловеческом социуме. В настоящее время семья представляет самое устойчивое социальное образование, сохраняющее свои стабилизирующие функции даже при острых социальных катаклизмах.
Укрепление семьи имеет огромное значение для стабилизации общественных отношений. Прогрессивные семейные традиции создают благоприятные условия для сохранения нации. Семья как устойчивая социальная общность выступает мощным фактором формирования личности, передачи социального опыта, культурного наследия, этнокультурных традиций, утверждения ориентаций на определенный образ жизни человека в обществе.
Семья - этнопедагогическая категория зародышевого порядка. Она для нации, для этноса (после возникновения семьи и частной собственности - по Энгельсу), «как зародыш в зерне», а без зародыша зерно не прорастает. Нация - вещество, семья - молекула, и в семье нация представлена наиболее полно: язык, культура, обычаи, традиции функционируют именно в семье. Для наций, не имеющих государственности, семья - начало всех начал для реального функционирования этноса [76: 136]. «Семья функционирует в обществе, подвергается его воздействиям, реализует свои функции и жизненные стратегии, приспосабливается к реальным условиям социума» [113:7].
Семья как общность людей, связанных отношениями супружества, родительства, родства, совместного домохозяйства, как основная ячейка общества выполняет важнейшие социальные функции, играет особую роль в жизни человека, включающую его защиту, формирование личности, обеспечение первичной социализации, удовлетворение духовных и иных жизненных потребностей. Эта совокупность функций обусловливает уникальность социального института семьи, делает ее посредником между индивидуумом и государством, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. Семья обладает мощным потенциалом воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений. Наконец, она является консолидирующим фактором, противостоящим социальному противоборству и напряженности» [114: 3].
В приведенном положении убедительно и достаточно выразительно представлен этнопедагогический статус семьи в государстве, в обществе, в народе: родительство, родство, социальные, этносоциальные функции, формирование личности, первичная социализация, передача духовных ценностей от поколения к поколению, посредник между индивидуумом и государством, человеком и народом - нацией. Так что в этом положении достаточно полно представлена этнопедагогическая миссия семьи в современном мире. «Семья обладает мощным потенциалом воздействия на процессы общественного развития, становления гражданских отношений» [76: 137] - более того, семья изнутри, от самых глубоких корней формирует народ - этнос - нацию, регулирует и межэтнические отношения. Что же касается противостояния социальной напряженности, то человек в это тяжелое для России время находит в семье защиту и спасение, для человека семья - святое место, как храм божий, где, как молитвы и моленья, сохраняются священные заветы - заповеди предков. Особое место в семье занимает жена-мать, хранительница домашнего очага, как и у всех народов. В Дагестане к ней относятся с особым почтением.
Из-за системного (духовно-нравственного, этнокультурного, социально-экономического и социально-правового) кризиса в обществе в настоящее время накопилось много серьезных проблем, которые могут быть решены преимущественно на этнопедагогической основе, посредством этнопедагоги-зации целостного процесса воспитания в семье и образа жизни семьи, что делает чрезвычайно актуальной исследуемую проблему, которая связана с: низким уровнем и качеством жизни основной массы населения; ростом смертности, существенным сокращением продолжительности жизни; сокращением количества браков, увеличением числа разводов; осложнением взаимоотношений в семье; увеличением количества женщин-вдов, ростом сиротства; сокращением рождаемости детей и ростом детской смертности; увеличением смертности матерей при родах, ростом патологии рождаемости; все возрастающими трудностями воспитания детей и подростков из-за ухудшения нравственного климата общества; увеличением количества неполных семей; ростом количества абортов в детородном возрасте, особенно среди молодежи; ростом количества внебрачных связей, в том числе среди несовершеннолетних; распространением алкоголизма, наркомании, проституции среди подростков; ростом преступности и антиобщественных проявлений среди детей и подростков.
Все эти явления, перерастающие в весьма актуальную проблему, требуют стратегического, концептуального и программного подхода, чему и посвящено настоящее исследование, осуществленное на многообразном, уникальном материале народов Дагестана. Решение этой проблемы осложняется неполнотой и правовой ограниченностью педагогических, организационных и управленческих структур. Это прежде всего относится к взаимодействию государственных органов управления и органов местного самоуправления, духовных, национальных и общественных организаций. Улучшению положения в семейном воспитании может способствовать разработка программы, направленной на решение этнических проблем семейной педагогики.
В настоящее время у семьи отсутствуют условия для реализации всех имеющихся ресурсов жизнедеятельности и жизнеобеспечения, утеряно многое из социальных завоеваний советского времени. Это прежде всего относится к этнодуховным ресурсам личности, семьи и общества, которые эффективно использовались в традиционном укладе жизни. Для реализации семейной этнопедагогической программы должны использоваться духовно-нравственные, этнокультурные, социальные, материальные ресурсы.
Решение проблемы семьи только за счет материальных ресурсов практически невозможно, ибо их производство и распределение в значительной степени зависят от наличия ресурсов более высокого ранга: социальных, этнокультурных, духовно-нравственных. Это опять во многом зависит от этно-педагогики семьи и этнопедагогизации ее жизни в целом. Все более актуализируется этнопедагогизация процесса взаимодействия школы и семьи, родителей и учителей.
Для более эффективного выполнения этнопедагогической программы семьи необходимо расширение ее правовой базы в направлении религиозного права, национального права, общинного права. На этом этнопедагогизирован-ном правовом поле, представленном государственным законодательством, могут работать духовные, национальные и общественные организации, призванные обеспечить эффективную этнопедагогизацию процесса взаимодействий семьи и школы.
Говоря об этнопедагогических функциях семьи, надо признать, что она является основным носителем этнокультурных образцов, наследуемых из поколения в поколения, а также создает необходимые условия для социализации личности. Именно в семье человек обучается социальным ролям, получает основы житейских знаний, навыки поведения. Семья является основой всех других социальных институтов, и поэтому развитие семьи означает развитие нации в целом, и семья создает неуловимую атмосферу чувств, которыми дышат подрастающие поколения (И.Я.Яковлев). Разрушение, распад семьи имеет катастрофические последствия, поэтому укрепление семьи означает стабилизацию положения нации в полиэтническом пространстве.
Национальный аспект проблемы чрезвычайно актуален: в этом провидческие заветы - заповеди К.Д. Ушинского, как бы адресованные педагогам всего полиэтнического мира, особенно многонациональной России, приобретают особенною ценность: «У каждого народа своя особенная национальная система воспитания» [277: 165], «В душе человека черта национальности коренится глубже прочих» [277: 156] и, пожалуй, самое главное - «Воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое» [277: 173]. До сих пор не потеряли своего значения специальные пояснения К.Д. Ушинского: характер и есть именно та часть, в которой коренится народность; как нет человека без самолюбия, так нет человека и без любви к отечеству; только народное воспитание является живым органом в историческом процессе народного развития; чувство народности так сильно в каждом, что при общей гибели всего святого и благородного оно гибнет последним. Как это важно для граждан многонациональной страны! А если представить полиэтнический Дагестан как миниатюрную Россию, то исследуемая тема становится еще более актуальной, тем более, если учесть, что для Ушинского «народное», «народность» являются синонимами «национальное», «национальность».
Вероятнее всего, в таком широком взгляде великого педагога на этнические и полиэтнические проблемы и состоит его энциклопедический, толерантный универсализм: «родное слово», - конечно, русское слово, но мы полагаем, что оно делает родным русский язык и для всех российских народов.
При таком понимании только национальное воспитание является эффективным средством национального развития. К.Д. Ушинский обратил внимание на «четырех деятелей» в нравственном развитии ребенка - игра, труд, учение, семейная жизнь. Да и частная жизнь, как полагал великий педагог, строится по образцу семейной. Более того, игра и труд наилучшим образом проявляют себя, в первую очередь, именно в семейных ситуациях. У народов Дагестана и изучение Корана осуществляется преимущественно в домашних условиях. Так что положение К.Д. Ушинского о «четырех деятелях» максимальным образом проявляет себя именно в дагестанской семье.
В настоящее время, к сожалению, в обществе происходят сложные процессы деградации семейного образа жизни. Наблюдается упадок духовных и нравственных ценностей семьи. Снижается потребность иметь детей в браке. Увеличивается число разводов. Все чаще имеет место насилие в семье. Под влиянием этих и многих других факторов семья претерпевает значительные трансформации, в том числе и в духовно-нравственной сфере.
Поэтому последнее десятилетие в педагогических знаниях и практической деятельности учителей характеризуется повышенным вниманием к традиционной культуре воспитания, точнее, к этнопедагогике семьи. Модное нынче слово «модернизация» непременно предполагает возвращение к истокам, но на новом, современном уровне, т. к. развитие происходит по спирали.
По данным отечественных ученых, в современной России более 5 млн детей школьного возраста не охвачены обучением, имеется более 2 млн беспризорных детей при живых родителях, более 700 тыс. детей находится в детских домах, а у половины из них матери отбывают наказание в исправительных колониях. Расторгают браки более 70 % россиян. Несовершеннолетние совершают около 25 % преступлений (В.Д. Ермаков, Н.И. Крюкова. Несовершеннолетние преступники в России) [156].
Эти негативные явления среди дагестанцев распространены не столь широко. Обращение к семейной педагогической культуре, доказавшей свою эффективность на протяжении тысячелетий, приобретает большое значение, позволяя выработать меры сознательного активного противостояния чуждой нам иноземной культуре и искоренить бездуховность, безнравственность и жестокость.
Традиционная культура семейного воспитания в Дагестане своими корнями уходит в далекое прошлое, и она не может отделяться от педагогического опыта и наследия прошлого, от особенностей национального менталитета народа, его обычаев и традиций. В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования, ориентированные на выявление и возрождение социально-педагогических, культурно-исторических, духовно-нравственных семейных традиций дагестанского народа.
В начале XXI века особенно остро ощущается потребность в выявлении этнопедагогических аспектов семейного воспитания, многостороннем и глубоком исследовании механизмов взаимодействия поколений в семье, ее педагогического потенциала, влияния национальной ментальности на становление личности, готовой к выполнению важнейшей социальной роли -роли семьянина. Основное богатство содержания форм, методов национальной системы воспитания сосредоточено в семье.
Новый исторический период обновления и преобразования российского общества требует быстрого и глубокого осмысления всего того положительного, что было накоплено в воспитании, и тех просчетов, которые были допущены. Просчетов немало, но главный - нарушение преемственности поколений, заложенной в народной педагогике. Поэтому поиск инструментов обновления и преобразования общества, которые помогли бы человечеству, всем народам и каждому человеку найти путь к миру, гармонии, предполагает обращение к изначальным истокам общечеловеческих ценностей, народной мудрости.
Преемственность - это отношения, характеризующиеся последовательностью перехода от одного к другому, движением в порядке преемства. А преемство - это передача чего-нибудь от предшественника к преемнику. Следовательно, преемственность характеризуется взаимосвязью, взаимообусловленностью предметов и явлений, разделенных во времени и пространстве.
Преемственность определяет также всю совокупность традиций, воспроизводящих нормы социального поведения, характерные для исторически прошедшей общественной реальности. На принципе преемственности основаны все социальные институты - семья, школа, институт и т. д.
Преемственность в семейном воспитании - многогранное явление, и ее нельзя сводить лишь к взаимосвязи поколений - старших с младшими.
Преемственность следует рассматривать не только в вертикальной иерархии отношений, но и в связях по горизонтали. Это предполагает и комплексность, системность подходов к воспитанию, и солидарные действия родителей, бабушек, дедушек, учителей.
Наши длительные наблюдения и педагогический опыт подтверждают еще одно важнейшее правило: преемственность в семейном воспитании в широкой трактовке - это непременно еще и общепедагогический контекст, общекультурный фон, этнопедагогический феномен.
Национальное своеобразие семейного воспитания более всего проявляется именно в преемственности: межвозрастных и межличностных отношениях, межэтнических связях и отношениях. Очень важно, чтобы в наше сложное противоречивое время система семейного воспитания способствовала сохранению социально-исторической и регионально-этнической сущности народа.
Национальный портрет народа - это всегда синтетический образ, сотканный на общем фоне исторического прошлого калоритными мазками его самобытной культуры, своеобразия содержания и формы национального искусства, неповторимых и глубоко личностных традиций, обычаев, завершенных все проникающими чертами национального характера.
Настоящее исследование осуществлено на многообразном, уникальном материале народов Дагестана. Традиционная культура семейного воспитания в Дагестане своими корнями уходит в далекое прошлое, и она не может отделяться от педагогического опыта и наследия прошлого, от особенностей национального менталитета народа, его обычаев и традиций. В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования, ориентированные на выявление и возрождение социально-педагогических, культурно-исторических, духовно-нравственных семейных традиций дагестанского народа. Решение этой проблемы осложняется правовой ограниченностью семейного воспитания. Улучшению положения в нем может способствовать разработка программы, направленной на решение этнических проблем семейной педагогики.
Такая программа должна включать положительно зарекомендовавший себя опыт народного воспитания. В этнопедагогическом пространстве семьи могли бы интегрирование взаимодействовать общественные и духовные организации. Семья является основой всех других социальных институтов, и поэтому развитие семьи означает развитие нации в целом, семья создает неуловимую атмосферу чувств, которыми дышат подрастающие поколения (И.Я. Яковлев). Разрушение семьи имеет катастрофические последствия, поэтому укрепление семейных отношений означает стабильное этническое функционирование нации в полиэтническом государстве.
Содержание семейного воспитания исследовалось Я.А.Коменским, И.Г.Песталоцци, Ж-Ж.Руссо, Л.Н.Толстым, Н.И.Пироговым, А.С.Макаренко, Н.К. Крупской, В.А. Сухомлинским и др. Они единодушны в том, что семейное воспитание является базовым для формирования личности растущего ребенка. В исследованиях философов, социологов, демографов, психологов И.В.Бестужева-Лады, И.С.Кона, В.И.Переведенцева, В.Я.Разумного, Н.Я.Соловьева, В.А.Сысенко, А.Г.Харчева и др. воспитание будущего семьянина трактуется как один из важнейших аспектов социального становления человека. Методологические основы проблем семейного воспитания базируются на научных трудах В.Г.Афанасьева, В.А.Борисова, А.Г.Вишневского, Ю.В.Васильевой, В.Б.Голофаст, П.А.Гурко, С.В.Дармодехина, М.С.Мацковского, В.А.Рясенцева, Ю.И.Семенова, А.Г.Харчева. Важное значение в структуре данного вопроса имеют исследования по этнопсихологии (А.О.Бороноев, А.И.Донцов, В.Г.Крысько, Н.М.Лебедева, В.Н.Павленко, Ю.П.Платонов, Э.А.Саракуев, Т.Г.Стефаненко и др.).
Проблемы взаимодействия различных институтов воспитания с семьей и членов семьи между собой исследованы Ю.П. Азаровым, Т.В. Воликовой, П.П. Пивненко, JI.C. Сальниковой, Е.Н. Сорочинской, О.Н. Урбанской и др.
Нравственные аспекты семьи, семейного воспитания, развития гуманных внутрисемейных взаимоотношений раскрываются в трудах О.С. Богдановой, Г.Н. Волкова, И.В. Гребенникова, А.А. Григорьевой, Р.Г. Гуровой, Л.Ю. Гордина, В.Г. Закировой, А.В. Иващенко, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, Т.Н. Петровой, К.Б. Семеновой, Э.И. Сокольниковой и др.
Важную роль семьи в воспитании горских народов Северного Кавказа подчеркивали многие русские ученые-кавказоведы и представители прогрессивной горской интеллигенции. Сведения о семейном воспитании содержатся в трудах ученых-кавказоведов Н.Ф.Дубровина, М.М.Ковалевского, М.О.Косвена, Ф.И.Леонтовича, В.Ф.Миллера, П.К.Услара, А.М.Шегрена и др. Традиции семейного воспитания горцев, в том числе и дагестанцев, широко освещаются в научных работах современных авторов (Т.З. Бесаевой, В.К. Гарданова, А.Ю. Гранкина, Х.В. Дзуцева, Б.А. Калоева, А.Н. Мусукаева, М.А. Меретукова, Т.Г. Саидова, А. Скачкова, З.Б. Цаллаговой, Ш.М. Мир-зоева, A.M. Магомедова, З.Я. Якубова и др.).
Несмотря на большое количество научных работ, посвященных воспитанию в семье, до настоящего времени не было исследований, содержащих научный анализ этнопедагогической системы семейного воспитания Дагестана. Это приходит в противоречие с образовательной практикой и инициирует исследование этнопедагогики дагестанской семьи в контексте эволюции, современности, перспектив. С учетом этого сформулирована тема исследования, проблема которого состоит в разработке научных основ этнопе-дагогического воспитания в дагестанской семье.
Предмет исследования - этнопедагогические основы дагестанской семьи.
Объект исследования - семейное воспитание народов Дагестана.
Цель исследования - охарактеризовать этнопедагогику дагестанской семьи как целостный феномен на основе изучения традиционной педагогической культуры народов Дагестана.
Гипотеза исследования содержит следующие предположения:
- этнопедагогика семьи как совокупность взаимосвязанных средств, форм и методов, детерминирующих формирование личности с заданными качествами на основе народной педагогической культуры, традиционного быта и семейно-родственных отношений - является эффективным средством воспитания личности;
- дагестанская семья представляет собой этнопедагогическое пространство, сохраняющее свою основную функцию - национальную и культурную идентичность, а также базовые ценности: нравственное и физическое здоровье, любовь, образованность, уважение к старшинству, развитый этикет и др.;
- традиционная система воспитания в дагестанской семье может быть представлена моделью, в основе которой: 1) генезис семейного воспитания дагестанцев, 2) этнокультурные семейные педагогические традиции, 3) специфика воспитания в сельской и городской, нуклеарной и трехпоколенной, многодетной семье;
- процесс семейного воспитания основывается на принципах последовательности, непрерывности, преемственности, системности; учете воспитывающего влияния социальных факторов ( джамаат, тухум, годекан), духовных компонентов культуры (ислам, обычаи, обряды, праздники, фольклор) и др.;
- современное воспитание ребенка в дагестанской семье определяется народными педагогическими традициями и модернизацией российского образования, строящимися на конструктивном, созидательном диалоге.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1) раскрыть понятия «этнопедагогика семьи», «этнокультурная система семейного воспитания»;
2) выявить генезис социально-исторической, религиозно-этической, педагогической природы системы семейного воспитания дагестанцев;
3) вскрыть сущностные характеристики традиционного семейного воспитания дагестанцев;
4) исследовать дагестанскую семью как этнопедагогическое пространство, обусловленное социальными, этнологическими, демографическими, культурными особенностями;
5) раскрыть современное состояние системы воспитания народов Дагестана, обосновать основные направления ее совершенствования;
6) отразить специфику воспитания в сельской и городской, нуклеарной и трехпоколенной, многодетной семье.
Методологической основой исследования являются:
- философские идеи о культурных общечеловеческих ценностях и использовании их в воспитании и обучении подрастающего поколения (Л.П.Буева, Г.Н. Волков, С.И.Гессен, А.С.Запесоцкий, Я.А.Коменский, Д.С.Лихачев, А.С.Макаренко, Э.С.Маркорян, И.Г.Песталоцци, В.А.Разум-ный, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); о единстве логического и исторического в развитии педагогических идей (М.В.Богуславский, С.Ф.Егоров, Ф.Ф.Королев, З.И. Равкин, А.Ю. Гранкин и др.); о гуманизации общества, приоритете духовных ценностей (В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никанд-ров, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов и др.); о взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в развитии культуры как фактора, определяющего специфические черты воспитания (А.И. Арнольдов, Г.Н. Волков, И.С. Кон, Л.Е. Кертман, З.А. Малькова, В.В. Макаев, Т.Н. Петрова, Л.Л. Супрунова); основные положения педагогической антропологии о гуманно-личностном подходе к учащимся (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, Л.В. Занков, М. Монтессори, В.В. Сериков, С. Френе, Р. Штейнер и др.). Из данных теорий и концепций вытекают следующие положения: целостность изучения историко-педагогических фактов, явлений, идей в их диалектической взаимосвязи с другими явлениями; обусловленность становления и развития педагогических идей, теорий экономическими, социально-политическими и культурными факторами; допустимость вариативности мировоззренческих оценок и подходов к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, теориям; признание того, что процесс развития есть самодвижение и саморазвитие, обусловленное присущими ему внутренними противоречиями, выступающими как источник и движущая сила развития; единство внешних воздействий и внутренней позиции личности и ее развитие.
В основе исследования - ведущие положения социологии семьи, общей этнопедагогики, этнопсихологии и педагогической антропологии, идеи гуманизации и этнопедагогизации целостного процесса воспитания.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции отечественных педагогов и психологов, раскрывающие сущность и различные аспекты гуманизации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К.Бабанский, А.В.Беляев, Н.К.Гончаров, П.Ф. Каптерев, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, Н.К.Крупская, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, И.С.Марьенко, Н.Д.Никандров, Л.В.Образцова, П.И.Петренко, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, А.П.Тряпицына, К.Д.Ушинский, Г.Н.Филонов,
A.Г.Хрипкова, И.А.Шаповалова, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.); социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В.Г.Афанасьев, О.И.Волжина, С.В.Дармодехин, В.А.Борисов, А.Г.Вишневский, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев и др.); психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т.М.Афанасьева, А.А.Бодалев,
B.Н.Дружинин, Я.Л.Коломинский, Н.Н.Обозов и др.); социализацию ребенка в семье (В.И.Барский, И.В.Бестужева-Лада, И.В.Гребенников, А.С.Макаренко,
A.В.Мудрик, С.Л.Рубинштейн и др.); особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (А.М.Прихожан, П.М.Якобсон и др.); особенности психического развития ребенка (В.В.Белоус, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Г.Ковалев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, М.Г.Ярошевский и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы многообразные методы. Система методов включает теоретический анализ литературы, изучение массовой педагогической практики, обобщение передового педагогического опыта, опросные методы (беседы, интервью, анкеты), изучение продуктов деятельности детей, педагогической документации, статистико-математические методы. Ценный полевой материал был собран автором в ходе экспедиций в различные населенные пункты Дагестана с целью изучения семейных традиций.
Источниковой базой исследования явились: дореволюционные и послереволюционные библиографические указатели; словари тюркских народов Российской империи, историографические, этнографические, фольклорные издания; исследования по проблемам развития педагогической мысли дагестанского и других народов России; сочинения отечественных педагогов и ученых зарубежных стран; общая и педагогическая пресса Дагестанской республики и дагестанской диаспоры в других регионах. Документальной основой стали архивные источники, полевые записи, сообщения информантов и респондентов, включая ответы на анкеты. Из неопубликованных источников особенный интерес представляют фольклорные записи, этнографические, археологические материалы. Наблюдения за отдельными семьями осуществлялось при содействии респондентов (информантов) и охватывало достаточный период для прослеживания действия формулы Г.Н.Волкова «полный педагогический цикл» - «Каждый рождается внуком - умирает дедом».
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1989-1998) носил поисково-эмпирический характер. Изучались теоретические аспекты проблемы, анализировалась специальная литература. Исследовался и обобщался передовой опыт использования традиционной педагогической культуры в семейном воспитании. Выяснялись ценностные ориентации молодежи, родителей, уровень их воспитательной культуры, изучалось отношение работников сферы образования к использованию народного опыта воспитания в семье и школе, возможности их сотрудничества на этой основе с педагогической наукой.
На втором этапе (1998-2002) семейное воспитание исследовалось в связи с историей этносоциального развития дагестанского народа. Изучалась эволюция воспитательных обычаев и традиции семьи, закономерности возникновения, развития и отмирания, причинно-следственные связи этих явлений, анализировалась система традиционной педагогической культуры семьи, ее функции, методы, средства, приемы, организационные формы воспитания.
Третий этап (2002-2006) был посвящен проверке и обобщению результатов исследования, их количественному и качественному анализу, разработке теоретических выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна диссертации состоит в том, что определена новая область педагогической науки - этнопедагогика семьи, раскрыто ее значение и место в этнической и общей педагогике, упорядочен понятийный аппарат. В словарь педагогической терминологии введено новое понятие: «этнопедагогика семьи».
На материале Республики Дагестан впервые выполнен комплексный диахронический анализ этнопедагогической системы семейного воспитания. В рамках этого анализа определены антропологические, исторические, социокультурные, религиозные особенности этнопедагогической системы семейного воспитания дагестанцев; сформировано теоретическое представление об эволюции традиционного воспитания дагестанцев; раскрыты этнопе-дагогические функции дагестанского фольклора; обоснована этнопедагогиче-ская сущность тухума, намуса; осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ семейного кодекса и шариата; с позиции семейного воспитания осуществлен научный анализ мемуарно-художественной публицистики «Мой Дагестан» Расула Гамзатова,
Выполненный анализ позволил разработать этнопедагогические основы семейного воспитания народов Дагестана, с позиций научной объективности обосновать историческую миссию народной семейной педагогики в сохранении и развитии дагестанского социума; создать и научно обосновать модель традиционной системы воспитания в дагестанской семье, включающую генезис семейного воспитания, цель, задачи, содержание, методы, формы и средства социализации молодежи; выявить, изучить содержание семейных традиций в современных семьях Дагестана; научно обосновать формы и методы оптимизации межэтнических культурных традиций в семейном воспитании.
Выполнена характеристика педагогического пространства семьи как одной из категорий общей и этнической педагогики, определены его структура и место в воспитательном пространстве не только Республики Дагестан, но и Российской Федерации, обосновано его значение как материальной и духовной базы традиционной системы семейного воспитания. Раскрыты сущность и содержание этнопедагогизации целостного процесса воспитания, намечены основные направления совершенствования этнопедагогического пространства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обобщен и научно обоснован исторический опыт семейного воспитания в народной педагогике Дагестана, который подтверждает и уточняет закономерности этнопедагогики народов России. Представленный в исследовании комплекс идей и положений, раскрывающих семейное воспитание в дагестанской этнопедагогике как отрасли научного знания, показывает ее историческую миссию в духовном возрождении народа, определяет место в этнической и общей педагогике.
В исследовании дано всестороннее освещение теоретических проблем, связанных с сущностными характеристиками этнопедагогических традиций дагестанцев; успешно разработана теоретическая модель этнопедагогической культуры народов Дагестана.
Разработанный автором теоретико-методологический подход к обоснованию идеала, цели, задач, содержания, методов и форм семейного воспитания в этнопедагогике Дагестана позволяет повысить качество целостного педагогического процесса посредством использования гуманистических положений ислама и многовековой мудрости народной педагогики, конструировать эффективные механизмы передачи этнокультурных семейных традиций в воспитании детей. Выявленные и охарактеризованные в исследовании направления совершенствования этнопедагогического пространства вносят вклад в теоретическое обоснование историко-педагогического процесса в многонациональном государстве.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты служат совершенствованию вузовских программ по педагогическому циклу учебных дисциплин, способствуют обогащению курсов по общей и этнической педагогике, по истории педагогики, по истории и философии образования и тем самым содействуют улучшению профессиональной подготовки социального работника. Выводы и положения, сформулированные в диссертации окажут помощь родителям Республики Дагестан и других регионов в совершенствовании семейного воспитания, а учителя могут их использовать в педагогическом просвещении родителей, что позволит обеспечить более тесное взаимодействие семьи и школы в этнопедагогизации воспитания, пропаганде идей и традиций народной педагогики среди населения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные теоретико-методологические принципы, использованием системы взаимодополняющих методов, наличием многообразного эмпирического материала, почерпнутого из научно-литературных, архивных источников, из реалий современной практики воспитания подрастающих поколений, сочетанием обобщения этой практики с опытной работой. Авторская позиция обоснована методологически, аргументирована с позиции результатов анализа фактического материала и научной объективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «этнопедагогика семьи» интерпретируется как совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм, необходимых для создания организованного целенаправленного влияния на формирование личности с заданными качествами на основе народной педагогической культуры, традиционного быта и семейно-родственных отношений. Этнокультурная система воспитания означает организованное множество взаимосвязанных этнокультурных компонентов воспитания, обладающих интегративными свойствами и закономерностями.
2. Историческая система семейного воспитания дагестанцев составляет часть духовного наследия предков. Становление и развитие традиционной системы воспитания дагестанцев обусловлено сохраняющимися элементами культуры предков, воплощенной в тухуме, годекане, адате, джамаате, намусе.
3. Сущностными характеристиками традиционного семейного воспитания дагестанцев являются: гуманизм, личностно-ориентированное воспитание, достоинство, диалогичность, эмпатия, сензитивность, устойчивость, стабильность, конструктивный консерватизм, патриотизм, забота о старших, ответственность.
4. Дагестанская семья представляет собой этнопедагогическое пространство, интегрирующее национальные, российские, общечеловеческие социальные, культурные особенности при доминирующей роли собственно этнических. Социальная, этнологическая, демографическая, культурная специфика дагестанской семьи обусловливает народные воспитательные традиции.
5. Современная система воспитания народов Дагестана основывается на идеологии равенства, взаимопомощи, ответственности, взаимопонимания. Направлениями ее совершенствования являются: развитие жизнеспособных традиций прошлого, преодоление устаревших культурных стереотипов, развитие прогрессивных черт национального воспитания, содействие духовному подъему народа за счет последовательной, научно обоснованной этнопедаго-гизации семейного воспитания.
6. Специфика воспитания в сельской и городской, нуклеарной и трехпо-коленной, многодетной семье детерминируется историко-религиозными традициями. Эти традиции активно проявляют себя в сельской местности. В городе главенствует обусловленный русской светской культурой тип семейных отношений и воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе участия автора в научных конференциях, педагогических курсах и создания учебных пособий по семейной педагогике для студентов педагогических вузов, для преподавателей-слушателей факультета повышения квалификации по «Этнопедагогическим основам семейного воспитания».
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр общей педагогики, социальной педагогики Дагестанского государственного университета (19972006), кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета (2005); выступлении на «Круглом столе» конференции «Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания: поиск и решения»; докладе в лаборатории этнопедагогики Государственного научно-исследовательского института «Семьи и воспитания» (Москва, 1999); на II, III и IV Международных Конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки образования, культуру» (Пятигорск, 1998, 2001, 2005), VI, VII, VIII межвузовских научно-практических конференциях «Новые технологии образования» (Махачкала, 2001, 2002, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблема регионального компонента в образовании: поиск и решения» (Махачкала, 2002); на Всероссийской конференции «Интеграция культур в смыслосозидающем образовании» (Махачкала, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Этнопедагогические и этнопсихологические проблемы воспитания толерантного поведения в полиэтническом обществе» (Махачкала, 2002); на XXI психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно
Российского региона (Нальчик, 5-6 июня 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные университеты как интеграционная структура в системе непрерывного образования» (Махачкала, 2003); на
XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Сочи, 2003); на
XXIII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Пятигорск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Поликультурная образовательная деятельность учреждений культуры и учебных заведений» 4-5 ноября (Махачкала, 2004); на XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Волгоград, 2005); на Международной научно-практической конференции «Этнопсихологические парадигмы в социокультурном пространстве Северного Кавказа» (Махачкала, 2005); на Республиканской научно-практической конференции «Формирование социально-педагогической активности студентов педагогических колледжей, вузов в общеобразовательной сфере» (Избербаш, 2005); на Международной научно-практической конференции «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Пятигорск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы семьи и детства: психолого-педагогический аспект» (Элиста, 2005); на международной научно-практической конференции «Великая этнопедагогическая миссия женщины» (Чебоксары, 2006); на этнопедагогическом практикуме (с. Траки Чувашской Республики, 2006); на XXV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Нальчик, 2006).
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из 354 страниц основного машинописного текста и включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алиева, Бика Шапиевна
Выводы по главе IV
Совершенно уникальна материальная культура дагестанской семьи, начиная с сакли и кончая ее ближайшим окружением. Сакля - центр дагестанского этнопедагогического пространства: здесь у каждого свое постоянное место, свои постоянные обязанности, удивительная стабильность отношений, как будто скалы - и те помогают тем, кто живет в саклях. Есть огромные трудности, непросто жить в горах, но это закаляет в труде и борьбе горцев с самого раннего возраста.
Духовным объединяющим началом семьи служит ислам. Молитвы, посещение мечети, соблюдение уразы и многое другое сплачивает людей, организуя их взаимное воспитание и настраивание на самовоспитание. Знаменательны мирные беседы стариков, собирающихся в мечеть. У всех у них одна тема: как дети ведут себя, как учатся, кто с кем дружит. Обмен мнениями носит целенаправленно педагогический характер.
Дагестанская школа носит последовательно светский характер. Однако ничто не помешает классному руководителю привести мудрые хадисы на воспитательные темы, да и многие суры из Корана проповедуют общечеловеческие духовно-нравственные ценности, в них много говорится о добре, правде, мире, дружбе. Приходилось наблюдать в иных школах Москвы в старших классах, где нет ни одного ученика-мусульманина, как на уроках русской литературы приводились афористические назидания из Корана. Более того, один из победителей конкурса учителей на своем уроке на тему «Нравственные искания в русской литературе» эпиграфом к уроку взял слова из Корана и крупными буквами записал на доске «Не делай людям зла, и тебе не будут делать зло». Многие обращают внимание на прекрасные стихи А.С. Пушкина, посвященные Корану, что стало нормальным явлением на уроках русской и родной литератур. В работе со студентами в период педпрактики мы специально приводим в старших классах внеклассное и домашнее чтения на коранические темы по Пушкину. Одновременно писались сочинения, составлялись доклады и рефераты, проводились читательские конференции, «круглые столы», даже диспуты. К теме Корана Пушкин обращался не раз и не два. Вероятно, его увлекала и идея, и поэзия.
Подражания Корану» начинается с четырех ниятов. Третья клятва -«космическая»: «Клянусь утренней звездой» - это самостоятельная тема. Ученики выписывают назидания Пушкина, составленные по Корану, и используют их даже в оформлении классной комнаты, рекреаций, берут эпиграфами к сочинениям, прямо не связанным ни с Кораном, ни тем более - с Пушкиным. Вот некоторые из них: «Мужайся ж, презирай обман», «Стезею правды бодро следуй», «Люби сирот», «Храните верные сердца», «Подъемлю солнце я с востока; с заката подыми его!», «Зажег ты солнце во вселенной», «Блаженны падшие в сраженье», «Щедрота полная угодна небесам», «В крови заиграла воскресшая младость».
Пушкин велик во всем, однако его кораническая тема для мусульман особенно близка: в ней и взаимная религиозная терпимость, и межнациональная солидарность на основе духовно-нравственного диалога культур, и любовь к добру, и самое главное - абсолютное исключение даже самых маленьких проявлений мусульманского фундаментализма.
Дагестанская обрядово-ритуальная этнопедагогика семьи и рода тоже то и дело обращается к Корану, при этом творчество Пушкина оказывается серьезным союзником. Чрезвычайную высокую воспитательную ценность имеет годекан. На протяжении многих веков складывались в аулах Дагестана вполне определенная, лишь им присущей, целью - воспитание детей и молодежи. Годекан - это место, где осуществляется истинно народное (в масштабе всего джамаата) и в то же время общинно-общественное воспитание. Годеканы отличаются целевой направленностью образовательно-воспитательных бесед.
Порядок на годекане идеальный, он поддерживается естественным образом - вековыми традициями. Русские ученые с восхищением писали: импровизированным поведением, казалось бы, неорганизованной толпы на сходке может остаться доволен любой поклонник порядка. Дисциплина на годекане есть результат дагестанского образа жизни, который обуславливал присутствие в каждой дагестанской общине строгости и порядка. Годекан -это и место воспитания, годекан одновременно есть и демонстрация уникальных результатов воспитания.
Без преувеличения, заметны успехи семьи в трудовом воспитании детей, особенно девочек. Этому способствуют не только этнопедагогические традиции, но и этнопедагогическое пространство семьи.
Заключение
Система семейного воспитания народов Дагестана, ее история и современность, проблемы анализируются в настоящем исследовании на основе изучения многочисленных архивных, этнографических источников, литературных, философских, педагогических работ дагестанских просветителей, и это позволяет утверждать, что за много веков своего существования самобытная культура семейного воспитания накопила богатый опыт воспитания детей в семье, создала великолепные обычаи, традиции.
История возникновения, становления и развития этнопедагогики дагестанской семьи рассматривается как неотъемлемая часть общей проблемы генезиса традиционной культуры воспитания у дагестанцев. Анализ и сопоставление многочисленных разнообразных источников позволили придти к следующим выводам:
Этнопедагогика дагестанской семьи многообразна, многогранна, богата и представляет собой не только неотъемлемую часть этнопедагогики дагестанского народа, но и ее духовно-нравственную сердцевину.
Этнопедагогика дагестанской семьи, как и семейная этнопедагогика вообще, характеризуется свойственными ей внутренними историко-педагогическими закономерностями развития. Они состоят из элементов общего и этнического национального порядка. Общая закономерность заключается в прямой зависимости семейного воспитания от характера общественного бытия народа, общины, рода, уклада семьи, развития производительных сил и производственных отношений в обществе, от его эволюции, естественного прогресса, от взаимодействия с соседями. Этнический аспект закономерностей кроется в способности этнопедагогики семьи обеспечивать нравственную защищенность «человеческой природы», сохранить генофонд этноса и его нормальное развитие.
На протяжение всей истории человечества семья была и остается одной из величайших ценностей человека и общества. Все происходящие в мире изменения (кризис политической и экономической структуры общества, межэтнические и религиозные конфликты) влияют на состояние современной семьи.
Анализ научных источников, результаты исследования подтверждают, что современная семья переживает кризис, нивелируется сама ценность семейного образа жизни, исчезает семейственность. Характерным является и то, что в обществе отмечается ценностный вакуум, который прежде всего отражается на семье, и как результат - все большее число людей не спешат вступать в брак и обзаводиться детьми.
Обращение к историческому опыту семейного воспитания народов Дагестана позволит выработать способы сопротивления чуждой нам иноземной культуре, будет служить защитой от безнравственности, бездуховности.
Этнопедагогика дагестанской семьи сложилась в процессе формирования дагестанской народности в XIV - XV вв. на основе древнедагестанской народной системы воспитания, включающей духовные сокровища савиров, барсилов, болгар и ближайших соседей. Бесспорно благоприятным было влияние древнерусской и русской культуры на традиционную духовность горцев, что, однако, нисколько не уменьшает самобытности дагестанской культуры.
В процессе своего исторического развития духовная и материальная культура дагестанских народов приобрела уникальный самобытный облик. В то же время его педагогическая культура сохранила в себе многие черты, общие с культурой тюркских народов, угро-финнов и монголов, сохранила сочетание лучших традиций прошлого и настоящего, национального и общечеловеческого (межнационального), сочетание собственных педагогических приобретений и достижений других народов. И поэтому мы можем сказать: педагогическая культура дагестанцев является достоянием не только российской, но и мировой педагогической культуры, феноменом мировой цивилизации (Т.Н. Петрова).
Научный анализ многочисленных источников подтвердил наличие общечеловеческих аспектов и элементов в этнопедагогике дагестанской семьи. Ее закономерности основываются на свойственных любому обществу связях между людьми, на отношениях, необходимых для общественного производства и самого существования людей. Среди общепризнанных во все времена благ первым и наиболее ценным является здоровье и жизнь человека, высшей человеческой ценностью являются потомки, высшим проявлением духовности - связь поколений, выражающаяся в культе матери и детей. Общим для всех условий бытия были и остаются продолжение рода и те социальные явления, которые призваны служить этому: брак, семья, рождение и воспитание детей, обеспечение всесторонней защиты человека от произвола на основе гуманности. Беспредел последнего десятилетия особенно актуализирует спасительные функции семьи. Общечеловеческие элементы этнопедагогики семьи служат дополнительным подтверждением того, что ни одна культура не является самодостаточной, ибо человечество едино, и вечность его определяется вечностью воспитания.
Исследование системы семейного воспитания в этнопедагогической культуре дагестанцев является кардинальной теоретико-методологической проблемой.
Система - педагогическая, этнопедагогическая - в контексте общефилософских представлений состоит из целого ряда компонентов, являющихся своего рода подсистемами.
Система требует соответствия и составных частей - подсистем, компонентов - по своим свойствам целостной системе как интегрирующему феномену. Прежде всего это целостность, совместимость, стабильность, способность к самосовершенствованию. Сказанное справедливо по отношению ко всем компонентам системы семейного воспитания.
Системно представлено состояние изученности исторического опыта семейной этнопедагогики народов Дагестана. К примеру, памятниками народной педагогики являются исторические предания, произведения устного народного творчества, этнографическая информация, в которой определяющими являются обычаи, обряды и традиции. Они взаимообусловлены и связаны внутренним единством, что подтверждает справедливость трактовки подсистем в системе, т. е. ее компонентов как комплекса взаимодействующих элементов. Все это подтверждается системным анализом наследия педагогов-классиков, исследовавших проблемы семьи и семейного воспитания.
Единство исследуемой системы особенным образом проявляется и в том, что имеют место согласованные действия в идеях и практической деятельности как зарубежных и русских (российских) педагогов, так и дагестанских просветителей.
Система нравственных ценностей как основы духовной жизни современной дагестанской семьи является определяющей для целостной характеристики совокупного семейного этнопедагогического опыта горцев. В нравственных ценностях национально-этническое, региональное оказывается не на первом месте, определяющими являются ценности общечеловеческие, не лишенные национальных специфических оттенков (коннотация - в конкретном, реальном действии).
Впервые в науке осуществлен сравнительный анализ шариата и семейного кодекса Российской Федерации. Этот анализ показал целесообразность конструктивного взаимодействия мусульманского права и официально-государственного.
Исследование состояния семьи и семейного воспитания в условиях коренных социальных перемен убеждает в том, что традиционная система не должна быть разрушена до основания, ибо система непременно предполагает одновременно и преемственную связь, взаимосвязь. Конструктивная, созидательная система не отменяется и не разрушается, она трансформируется и адаптируется, приспосабливаясь к новым условиям.
В работе в целостной макросистеме рассматриваются и сама система, и семья, и воспитание, что придает исследуемой проблеме целостность.
Ничто так не скрепляет коллектив, как традиции. Этот тезис А.С. Макаренко может быть применен к любому коллективу, в том числе и к народу, который можно условно назвать макроколлективом. Раз так, то ничто так не скрепляет нацию, как традиции. Эта формула равным образом может быть применима и к первичному коллективу, микрогруппе науки - семье: ничто так не скрепляет семью, как традиции самой семьи, семейные традиции народа и особенно - традиции семейного воспитания.
Традиционное воспитание в дагестанской семье представляет собой народную педагогическую практику; поэтому народную педагогику равным образом можно назвать традиционной педагогикой. Правомерным оказывается и название такой части традиционной педагогики, адресованной семье, как традиционная семейная педагогика.
Историко-культурологический аспект традиционного воспитания у дагестанцев состоит в том, что в нем поддерживается единство совокупной национальной культуры и традиционной педагогической культуры. Семейное воспитание является одной из наиболее эффективных, наиболее созидательных и конструктивных форм социализации подрастающего поколения в роду, общине, народе, сочетающей в себе целесообразное воспитательное влияние родителей и других старших членов семьи в условиях естественного влияния семейного быта. Для семей дагестанских народов характерна иерархия отношений. В сельских местностях у всех народов сохраняется строгая иерархия отношений: отец - глава, патриарх, мать - хранительница домашнего очага, старшая женщина (бабушка) - непререкаемый нравственный авторитет, дедушка - педагогический авторитет. Престижность дагестанской семьи во многом определяется многодетностью, что обеспечивает результативность воспитательных взаимодействий в семье. Во многом многодетные трехпоколенные семьи оказываются в педагогическом отношении самодостаточными.
Устойчивость, стабильность, конструктивный консерватизм дагестанских семейных традиций, равным образом и воспитательных, стали поистине спасительными для сохранения и передачи новым поколениям достижений национальной культуры. В то же время в условиях многонационального Дагестана семейное воспитание не всегда является моноэтническим: из-за смешенных браков имеет место уже на уровне семей бикультурное и поликультурное воспитание. Этнопедагогическими инвариантами семейного воспитания являются природа, игра, слово, дело, общение, традиция, быт, искусство, религия, пример - идеал (идеи - символы, события - символы, личности -символы). Все инварианты как факторы семейного воспитания так или иначе имеют этническую ориентацию, речь идет о национальной коннотации, без чего едва ли было бы возможно формирование этнокультурной личности.
Сила их воздействия заключается в том, что они, функционируя как образ семейной жизни, непреднамеренно направляют становление личности и обладают исключительным управляющим качеством, что тесно согласуется с саморегуляцией и самоорганизацией.
В основе традиций семейного воспитания лежат следующие положения:
- бережное отношение к детям, особенно в младенческие годы, исключающее физическое наказание, жестокость по отношению к ним, сочетающее в себе любовь, уважение, доверие с требовательностью к исполнению своих обязанностей;
- привитие с младенчества уважительного отношения к родителям, старшим по возрасту, создающее культ предков, родителей, родных, что препятствует разобщенности старших и младших, помогает установлению связи поколений;
- любовь, привязанность к родным местам, порождающая бережное, мудрое отношение к природе, животному и растительному миру, к людям своего края, развивающая умственные силы и наблюдательность, сообразительность, умение анализировать природные и социальные явления, а также закладывающая основы формирования и развития патриотических чувств;
- посильное участие детей в различных видах домашнего, производительного труда, обуславливающее естественную общность детей и взрослых, их взаимоотношения на равных, а также привитие трудолюбия, понимания значения труда в жизни человека, социальное созревание детей.
Народные, этнические традиции и обычаи можно отнести и к стихийным факторам. Они существуют независимо от желания людей как черта народной жизни, как образ жизнедеятельности.
Самобытность культуры семейного воспитания дагестанцев прежде всего проявляется в намусе, тухуме и в идеале дагестанской женщины.
Весь комплекс этнопедагогического воздействия на воспитуемого направлен на формирование идеального образа совершенного человека, решающим свойством которого является намус, что предполагает быть человеком чести, совести, достоинства, быть преданным традициям, обычаем старины, вечной, бессмертной мудрости предков, человеком настоящим считается у дагестанцев только человек намуса.
Категория намус - кодекс высокой нравственности. Намус предъявляет к человеку очень строгие требования. Он - как этическая программа, не допускающая отступления. Содержание его многостороннее: мужская честь и чувство собственного достоинства, женская честь и сторогое соблюдение целомудрия, порядочность, воспитанность, уважение к старшим, пожилым людям, родителям, гостеприимство, милосердие. Намус контролируется чувством стыда, которое является своего рода эмоциональной реакцией на допущенный недостойный поступок, а иногда, быть может, и на непродуманный шаг или случайный промах. Намус до сих пор продолжает оставаться самой надежной этической основой идеала в семье, в семейном воспитании.
За верностью намусу, за его соблюдением внимательно следят стойкие тухум и джамаат. Тухум способствует усилению преемственной связи между поколениями, содействует воспитанию уважения у подрастающего поколения к традициям, языку, культуре родного народа. Самое же главное - тухум обеспечивает воспитание человека с ориентацией на духовно - нравственные ценности нации.
Сравнительный анализ взаимоотношений в городской и сельской семье показывает, что город разрушает многие исконно национальные духовно-нравственные ценности. В последние два десятилетия в городских семьях произошли необратимые деградационные процессы, даже казавшееся незыблемым почтительное отношение к старшим постепенно теряет свои позиции. В то же время надо воздать должное городской дагестанской женщине, ибо она продолжает оставаться верной народным идеалам совершенства, доказывая это и в повседневном быту, и особенно - в воспитании детей. Самое главное - дагестанская мать многодетна, дагестанская мать верна обычаям предков, дагестанская мать учит своих детей родному языку.
Совершенно уникальна материальная культура дагестанской семьи, начиная с сакли и кончая ее ближайшим окружением. Сакля - центр дагестанского этнопедагогического пространства: здесь у каждого свое постоянное место, свои постоянные обязанности, удивительная стабильность отношений - как будто скалы и те помогают тем кто живет в саклях. Есть огромные трудности, не просто жить в горах, но это закаливает в труде и борьбе горцев с самого раннего возраста.
Духовно объединяющим началом семьи служит ислам. Молитвы, посещение мечети, соблюдение уразы и многое другое сплачивает людей, организуя их взаимное воспитание и настраивание на самовоспитание. Знаменательны мирные собеседования стариков, собирающихся в мечеть. У всех у них одна тема: как дети ведут себя, как учатся, кто с кем дружит. Обмен мнениями носит целенаправленно педагогический характер.
Дагестанская школа последовательно - светский характер. Однако ничто не помешает классному руководителю привести мудрые хадисы на воспитательные темы, да и многие суры из Корана проповедуют общечеловеческие духовно - нравственные ценности, в них много обращений к добру, правде, миру, дружбе. Приходилось наблюдать в иных школах Москвы в старших классах, где нет ни одного ученика мусульманина, как на уроках русской литературы приводились афористические назидания из Корана. Многие обращают внимание на прекрасные стихи А.С. Пушкина, посвященные Корану.
Дагестанская обрядово-ритуальная этнопедагогика семьи и рода то и дело обращается к Корану. Чрезвычайную высокую воспитательную ценность имеет годекан. Годекан - это место, где осуществляется истинно народная - в масштабе всего джамаата -, в то же время общинно - общественное воспитание. Годеканы отличаются целевой направленностью образовательно-воспитательных бесед.
Порядок на годекане идеальный, он поддерживается естественным образом - вековыми традициями. Русские ученые с восхищением писали: импровизированным поведением, казалось бы, неорганизованной толпы на сходке может остаться доволен любой поклонник порядка. Дисциплина на годекане есть результат дагестанского образа жизни, который обуславливал присутствие в каждой дагестанской общине строгости, чуткости, порядка и оперативных действий. Годекан - это и место воспитания, годекан одновременно есть и демонстрация уникальных результатов воспитания.
Без преувеличения, заметны успехи семьи в трудовом воспитании детей, особенно девочек. Этому способствует, между прочим, не только этно-педагогические традиции, но и этнопедагогическое пространство семьи.
Изучение этнографической и этнологической литературы, фольклорных жанров всех видов свидетельствует о стихийно-материалистическом подходе этнопедагогики семьи к определению главных факторов формирования личности, которыми, по народным воззрениям, являются природа, игра, слово, социальная среда, домашнее окружение (микросоциум), бытовой уклад жизни семьи и общение, искусство, религии и пример - идеал, включающий личности-символы и события-символы.
Семейное воспитание детей и подростков осуществлялось в контексте реальной культурно-бытовой трудовой жизни семьи, передающей новым поколениям эмпирические знания, нравственный и трудовой опыт, унаследованный от предшествующих поколений и поддерживаемый авторитетом общественного мнения, базирующийся в семье на чувствах родства, взаимной заботы и сопереживания, помощи и поддержки, долга, семейной чести и достоинства.
Система семейного воспитания дагестанцев наиболее успешно и полно реализует все ведущие направления формирования человеческой личности -заботу о здоровье и физическом развитии ребенка, умственное воспитание, нравственно-эстетическую ориентацию сознания и регулирование поведения каждого индивидуума, самовоспитание и перевоспитание. На первом месте, как и в прошлые тысячелетия, продолжает оставаться воспитание этноориен-тированной личности.
В контексте семейно-родовой и общинной гармонии представляют несомненный интерес и непреходящую ценность народные воззрения на труд как ведущий фактор формирования всех качеств личности ребенка и на трудолюбие как главный результат самого воспитания. Исследование многочисленных источников и монографические наблюдения за семьями показывают, что в трудовых семьях даже домашняя атмосфера строилась так, чтобы жизнь ребенка, начиная с детских игр, была связана с трудом. Оптимальность трудового воспитания детей в дагестанской семье обеспечивается: примером родителей; его невероятно ранним началом; умелым использованием сензитивного периода, особой естественной склонностью ребенка действовать, работать, трудиться, непосредственным его участием в посильном труде, начиная от самообслуживания, которое учит уважать свой труд, труд семьи и других; постепенным повышением ответственности за результаты своего труда; убеждением ребенка в пользе труда; стимулированием чувства трудового долга; многообразием труда; моральной поддержкой труда, его положительной оценкой со стороны взрослых; выработкой желания работать хорошо; предоставлением возможности подросткам и юношам трудиться рядом со взрослыми и наравне с ними.
В систему народных средств эстетического воспитания в семье входят родное слово, величайшее песенное богатство, устное народное творчество, общение с природой, народное изобразительное, музыкальное, танцевальное, драматическое, хореографическое и художественно-прикладное искусство, семейно-бытовая культура, речевой этикет, домашний бытовой уют. Именно народная педагогическая мудрость и народные воспитательные средства -родное слово, фольклор, национальные традиции, народное искусство, создававшиеся веками, семейно-бытовая культура, неиссякаемое педагогическое творчество трудящихся являются тем неисчерпаемым источником, который при его полном использовании может внести значительный вклад в обогащение педагогической науки.
Важнейшие требования к реализации воспитательного потенциала эт-нопедагогики семьи можно сформулировать следующим образом:
- Важно, чтобы педагоги и родители знали народную педагогику, так как это знание выступает частью личностной культуры как учителей, так и родителей, что повышает арсенал его воспитательных возможностей.
- Необходимо, чтобы педагоги знали и понимали те формы духовности народа, в которых существует народная педагогика в ее полном виде, а не только короткие перечни правил или заповедей, тот богатый смысловой, знаковый, символический фон, в который вживлены положения народной педагогики в сказке, загадке, притче, басне, песне, эпосе, игре, молитве, ритуале, который обладает силой воздействия, отвечает природе ребенка, его потребности в поэзии.
- Одно из основных требований к использованию опыта народной педагогики в формировании нравственной культуры - это соблюдение принципа преемственности, подтверждающее реальное функционирование «золотой формулы» этнопедагогики: «Без памяти исторической - нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания -нет духовности, без духовности - нет личности, без личности - нет народа как исторической личности» [Г.Н. Волков]. В конечном счете это «золотое правило» и определяет уникальность этнопедагогической системы семейного воспитания любого из народов многонациональной Российской Федерации.
Авторский курс «Семейная педагогика» читается на основе результатов диссертационного исследования.