Национальные традиции как средство духовно-нравственного воспитания школьников в условиях полиэтнического региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лисовенко, Галина Васильевна

  • Лисовенко, Галина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Лисовенко, Галина Васильевна. Национальные традиции как средство духовно-нравственного воспитания школьников в условиях полиэтнического региона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 2004. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лисовенко, Галина Васильевна

Введение.

Глава 1. Духовно-нравственное воспитание средствами национальных традиций как педагогическая проблема.

1.1. Особенности духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтнической среде.

1.2. Педагогическая сущность и духовно-нравственный потенциал национальных традиций.

1.3. Анализ практики использования национальных традиций в духовно-нравственном воспитании школьников.

Глава 2. Организация процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций.

2.1. Моделирование процесса духовно-нравственного воспитания с использованием национальных традиций.

2.2. Практико-технологическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания с использованием национальных традиций.

2.3. Экспериментальная проверка модели духовно-нравственного воспитания с использованием национальных традиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальные традиции как средство духовно-нравственного воспитания школьников в условиях полиэтнического региона»

Актуальность исследования. Многочисленные глобальные проблемы современности (рост напряженности в межнациональных отношениях, между человеком и природой, распространение терроризма, нарастание межконфессиональной розни и др.) связаны с разрушением традиционных культурных норм и ценностей. И в то же время, наряду с этими негативными явлениями, для * современной России характерны процессы возрождения национальных культур, оживления традиций и духовных основ жизни народов. В этой ситуации особенно остро встает проблема воспитания личности, способной ориентироваться на духовно значимые нормы и ценности (гуманность, патриотизм, гражданственность, благочестие и др.), обладающей опытом этнокультурной ориентации, самоопределения в поликультурной среде, проявляющей толерантное отношение к представителям других культур. Законом РФ «Об образовании» перед школой поставлена задача защиты и развития национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей.

Национальные традиции обладают значительным педагогическим потенциалом и могут служить эффективным средством духовно-нравственного воспитания. Образовательное пространство многих регионов России функционирует в полиэтнической среде и характеризуется многонациональным составом учащихся. В таких условиях необходимо обращение к духовному богатству различных культур, национальным традициям, которые, несмотря на имеющиеся отличия, имеют единую нравственную основу.

Приоритетная роль духовно-нравственного воспитания в процессе формирования личности показана в работах И. А. Ильина, Я. А. Коменско-го, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, А.И. Пирогова, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского и др.

В психолого-педагогических исследованиях представлены различные направления и концепции духовно-нравственного воспитания. Одна из наиболее распространенных концепций рассматривает содержательные характеристики нравственного воспитания через основные категории морали и нравственности. Цели, задачи, содержание, формы и методы нравственного воспитания раскрыты в работах Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, В.В. Воронова, И:И; Зарецкой, A.C. Макаренко, А.И; Болдырева; B.C. Селиванова, И.Ф. Харламова, C.B. Черенковой, Н.Е. Щурковой и др.

Влияние ; духовного мира на развитие личности ; и накопление опыта взаимодействия с ним рассматривается в специальной духовной литературе с позиций религиозных норм и ценностей. В рамках данного направления определены цели, принципы, содержание, средства православного духовно-нравственного воспитания (С.Н. Булгаков, А. Гусев, В.В: Зеньков-ский, И.А. Ильин, С.С. Куломзина, В.Н. Лосский, В.И. Несмелов, Б.А. IIи-чипоров, В. Парамонов, С.Н. Трубецкой, С.Л. Франк, Г.П. Федотов и др.). Роль национальной и религиозной культуры в воспитании школьников раскрыта в исследованиях М.Г. Тайчинова, Л. А. Харисовой и др.

Этнопедагогический подход к духовно-нравственному воспитанию представлен в работах F.H. Волкова^ и его учеников. В рамках этого направления1 обоснована необходимость этнопедаго газации учебно-воспитательного процесса, выявлены условия использования народной педагогики; в процессе духовно-нравственного* воспитания, раскрыты пути взаимодействияt национальных и общечеловеческих ценностей в решении : педагогических задач. На педагогический опыт народа опирались в своих исследованиях Я. А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и др. Принцип народности воспитания является центральным? в* трудах К.Д. Ушинского. Общие теоретические вопросы, связанные с ролью этнопеда-гогических знаний, народного опыта воспитания, освещены в исследованиях И.А. Арабова, В.Ф. Афанасьева, Н.В. Кузьминой и др. Духовнонравственный и воспитательный потенциал этнопедагогики разных народов раскрыт в работах Д.М. Бурхиного, F.H. Волкова, P.M. Магомедова, Я.И. Ханбикова, И. А. Шорова .и др. Методики использования принципов, этнопедагогики в учебно-воспитательном процессе представлены в работах л.А. Алыневской, Г.Ж. Асылхановой, Т.Н. Баклановой, Л. А. Белоус, Л.Д. Вавиловой, G.C. Горбенко, H.A. Горяевой, A.A. Данилова, Ж.Д. Дор-жиевой, М.С. Кирова, О.В. Лебедевой, В.Ю. Новицкой, О.Н. Прокопец, Э.Г. Скворцова, G.K. Ткалич, З.П. Тюменцевой, Т Л. Шпикаловой и др. Педагогические условия формирования этнопедагогической культуры будущего педагога раскрыты в работе И.О. Поповой.,

Психологические концепции: рассматривают духовно-нравственное воспитание с опорой на теоретические положения психологии»и результаты изучения природы духовности, духовных способностей, смыслообразо-вания, психологических механизмов воспитания, различных периодов развития личности и др. Проблемы этнической социализации: и влияния культуры на развитие ребенка рассматривают Дж. Баттерворт, М. Коух, С.В. Лурье, Л.Г. Почебут, С. Скрибнер, Т.Г. Стефаненко, Э. Эриксон. Психологическая сущность духовности анализируется в трудах Б.С. Братуся, З.Т. Гасанова, В.И. Слободчикова, Т.А. Флоренской, В. Франкла и др. Психологическая сущность духовности в системе профессионального становления специалиста раскрыта H.A. Коваль, В.А. Пономаренко.

Целостная концепция духовно-нравственного воспитания в системе общего образования разработана B.C. Ледневым. Направления и механизмы интеграции художественно-эстетического и духовно-нравственного воспитания раскрыты в работе Л.В; Школяр. В исследованиях представлены также концепции, программы и методики!духовно-нравственного воспитания дошкольников (С.Ю. Афанасьева, Л.Н. Веремейчук, Т.Ф. Гакина, Hi Султанова, Н. Цилько и др.), школьников (О.С. Богданова, С.В. Черен-кова и др.), студентов (Р.В. Желудь, Л.В. Кашин, В.М. Лысогор, Т.В; Склярова, Ю.В. Ушакова), модели региональных систем духовно-нравственного воспитания (A.C. Бирбачаков, М.В^ Глебова, T.IL Довгий, Д.Г. Левчук и др.). Особенности использования национальных традиций в семейном воспитании раскрыты в работах П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, Т.У. Сарсенбаева и др. Основные подходы к организации воспитания в поликультурном регионе рассматриваются в работах Г.Д. Дмитриева, Р.И. Кадиевой, В.В, Макаева, 3;А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л. Л. Супруно-вой.и др. Однако в педагогической теории не представлены особенности, цели и задачи духовно-нравственного воспитания в условиях полиэтнического региона.

Важную роль в духовно-нравственном воспитании в условиях полиэтнического региона играют национальные традиции. В:этнографических, культурологических, философских исследованиях описаны природа и особенности традиций; как элементов; социального и культурного наследия:: эволюционность, динамичность, противоречивость отдельных элементов, устойчивость, ценностная ориентированность и др.; показаны их характер и механизмы, функционирования в общественном сознании (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, В.Б. Власова, А.И. Лучанкин; Э.С. Маркарян, В.Д. Плахов, И.В. Суханов и др.), роль в духовной жизни, процессах становления и развития этноса (Ю.В. Бромлей, Э.В: Соколов, А.К. У ледов и др.). В педагогических исследованиях обращение к традициям связано с рассмотрением проблем использования идей народной педагогики в образовании, этнопедагогики. Необходимость использования прогрессивных народных традиций в воспитательной работе школы обоснована в работах H.A. Константинова, Ф.Ф. Королева, Е.М. Медынского, В.А. Сухомлинского, М.Ф. Шабаева и др. Этнопедагогический потенциал национальных традиций представлен в работах Р.К. Габитовой, З.Б. Цаллаговой и др. Проблемы возрождения русских традиций в образовании исследуются Е.В. Бондарев-ской, В.В. Макаевым; Л:Л. Супруновой, В.К. Шаповаловым и др. Вместе с тем сущностные признаки национальных традиций не систематизированы с педагогических, позиций, не выделены те из них, которые оказывают существенное влияние на процесс духовно-нравственного воспитания школьников.

Технологии использования народных традиций в школьном образовании представлены, в исследованиях 3.3. Азашиковой, Н.П. Едыговой, Е.В. Кузнецовой, И.О. Поповой и др. Этнокультурные особенности национальных традиций и их педагогического использования в условиях СевероКавказского региона исследуют З.Х. Ионов, Т.Б. Кодзаев, А.Д. Койчуев, С.У. Пазов, В.Б. Тугов, К.К. Хутыз и др. Роль национальных традиций в процессе формирования национального самосознания рассмотрена Ю.С. Тюнниковым, Ф.Ф. Харисовым и др.; в трудовом воспитании - Б. Апышевым и; др.; в военно-патриотическом воспитании--Н.Н: Михневым, в нравственном воспитании — В;Г. Балъжиевым, Г.И. Батуриной, Ж.Г, Бе-шимовым, Ф.В. Даминдаровой и др.; в духовно-нравственном воспитании -Р. С. Исрафиловым; применительно к вопросам социальной регуляции поведения - О.И. Дреевым и др. Модели нравственного воспитания школьников на народных традициях обсуждаются в работе Г.И. Батуриной, К.Л. Лисовой, Г.Ф. Суворовой.

В приведенных исследованиях представлена педагогическая сущность национальных традиций, однако она не соотнесена с особенностями национальных традиций как элементов социализации и инкультурации подрастающего поколения в условиях полиэтнического региона. Такое соотнесение позволило бы обосновать педагогические условия духовно-нравственного воспитания школьников в контексте национальных традиций с учетом условий таких регионов.

В работах А.И. Лучанкина, Г.В. Палаткиной, А.К. Уледова, Н.П. Юдиной представлены варианты структуры национальных традиций. Следует, однако, отметить, что в представленных вариантах слабо просматривается педагогическая направленность традиций, что затрудняет осмысление ее в качестве инструмента духовно-нравственного воспитания.

В исследованиях (прежде всего, философских, этнографических, социологических) представлены классификации национальных традиций по различным основаниям: по области проявления, субъекту общественных отношений, сфере и характеру деятельности субъекта, отношению к социальному прогрессу, видам общественных отношений и др. (Ф.В. Даминда-рова, В .Д. Плахов и др.) В то же время не разработана педагогическая, классификация национальных традиций, соотносимая с задачами духовно-нравственного воспитания и учитывающая специфику их педагогической интерпретации.

Анализ школьной практики обучения показывает, что духовно-нравственный потенциал национальных традиций в полной мере не используется. Во многом это связано с фрагментарным обращением к традициям, разобщенностью учебной и внеучебной деятельности, недостаточным взаимодействием школы с семьей, отсутствием теоретических разработок по проблеме комплексного использования национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания. В практике духовно-нравственного воспитания преобладают словесные методы использования-традиций, что вступает в противоречие с практико-ориентированным характером традиций. В условиях полиэтнической среды, характерной для многих регионов современной России, необходим синтез традиций разных народов, их взаимообогащение прежде всего с учетом специфики этой среды.

Анализ педагогической теории и практики позволяет выделить имеющиеся противоречия'.

- между социальной значимостью духовно-нравственного воспитания подростающего поколения в школах России и прежде всего в полиэтнических регионах и недостаточной разработанностью научных основ использования духовно-нравственного воспитания в условиях таких регионов; - между высоким педагогическим потенциалом национальных традиций, необходимостью комплексного подхода к их использованию в процессе духовно-нравственного воспитания и фрагментарностью применения национальных традиций в воспитательном процессе современной школы.

Выделенные противоречия позволяют сформулировать научную проблему: при каких педагогических условиях национальные традиции функционируют как эффективное средство духовно-нравственного воспитания школьников; в условиях полиэтнического региона? Решение этой проблемы предполагает обращение к следующим вопросам: каковы сущностные признаки и структура национальных традиций как средства духовно-нравственного воспитания? Каковы особенности, цели и задачи духовно-нравственного воспитания с использованием национальных традиций в условиях полиэтнического региона? Как обеспечить комплексный подход к использованию национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания,, интеграцию содержания учебных предметов, взаимосвязь учебной и внеучебной воспитательной работы? Какой педагогический5 инструментарий в наибольшей степени соответствует природе традиций, обеспечивает их ценностно-смысловой синтез и эффективное функционирование в качестве средства духовно-нравственного воспитания школьников?

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать модель духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций в условиях полиэтнического региона.

Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтническом регионе.

Предмет исследования: педагогические условия использования национальных традиций в качестве средства духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтническом регионе.

Гипотеза исследования: национальные традиции функционируют как эффективное средство духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтническом регионе, если:

- задачи духовно-нравственного воспитания систематизированы с учетом сущностных признаков национальных традиций и особенностей духовно-нравственного воспитания в полиэтническом регионе;

- духовно-нравственное воспитание осуществляется согласно модели, це-ле-функциональные и логико-содержательные характеристики которой отражают классификацию и функции национальных традиций; а инструментальные характеристики их сущностные признаки и структуру;

- комплексный подход к духовно-нравственному воспитанию осуществляется на; каждом этапе. с учетом особенности интеграции; национальных традиций в содержание учебных предметов, взаимосвязи учебной и вне-учебной воспитательной работы с опорой на резервы семейной педагогики;

- педагогический инструментарий разрабатывается в соответствии со структурой национальных традиций, ориентируются на ценностно-смысловой синтез национальных традиций этносов, проживающих в регионе, и применяется в логике задач духовно-нравственного воспитания.

Задачи исследования:

1. Выявить сущностные признаки и структуру национальных традиций как средства духовно-нравственного воспитания школьников.

2. Систематизировать задачи духовно-нравственного воспитания школьников с учетом специфики полиэтнического региона.

3. Разработать модель процесса духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтническом регионе и на ее основе - модульную программу, предусматривающую взаимосвязь учебной и внеучебной воспитательной работы, интеграцию национальных традиций в содержание учебных предметов, систематизацию педагогического инструментария.

4. Экспериментально апробировать модельные построения духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций в условиях полиэтнического региона.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др;); философские теории функционирования традиций в общественном сознании; принципы диалектического осмысления истории развития духовной культуры общества; этнографические и культурологические теории традиции как категории, характеризующей духовную жизнь общества, отражающей особенности национального самосознания и культуры. (В.А. Блюмкин, Л.П. Буева, Ю.В. Бромлей, Д.Ж. Валеев, Э.С. Маркарян, И.М. Орешников, С.М. Поздяева, З.Я. Рахматуллина и др.); положения об эволюционном характере традиций, диалектике прогрессивных и регрессивных традиций1 (К. Варналис, Ф.В; Даминдарова, F.A. Праздников; A.F. Спиркин и др.); психологические теории определяющего влияния традиций на становление личности (О.Г. Лопухова, О.П. Николаева и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие, многоаспектную природу духовно-нравственного воспитания школьников (Ю.К. Бабанский,. Е.В. Бондарев-ская, Б.Т. Лихачев, Н.Ю. Щуркова и др.); принципы поликультурного образования (Г.В; Дмитриев, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, Л.Л. Супрунова и др.); теоретические основы педагогической интеграцииi (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, A.A. Кирсанов, Ю.С. Тюнников и др.), педагогического проектирования (C.B. Воробьева, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников и др.).

Методы исследования: в соответствии с целями и задачами использовались теоретические методы: системный анализ проблемы, структурно-функциональное изучение национальных традиций как средства духовно-нравственного воспитания, классификация национальных традиций, моделирование процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций; проектирование программы «Национальные традиции в школе», теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ образовательных стандартов, учебных программ, педагогический эксперимент.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой? педагогических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Этапы и:опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2000 по 2004 гг. на базе средней общеобразовательной школы № 8 г. Туапсе и состояло из трех этапов:.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблем духовно-нравственного воспитания в полиэтнической среде, использования национальных традиций в образовательном процессе. Данный этап включал разработку научного аппарата исследования, планирование и подготовку опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводился констатирующий педагогический эксперимент, были разработаны структура и классификация национальных традиций, модульная программа «Национальные традиции в школе», модель процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций; определена методика формирующего эксперимента, проведена пилотажная апробация диагностических средств.

Третий этап (2002-2004 гг.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку его результатов, формулирование выводов и подготовку методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены особенности, уточнены цели и задачи духовно-нракственного воспитания в полиэтническом регионе, центральной из которых является формирование готовности школьников к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного самосовершенствования, определена структура такой готовности; разработаны критерии, уровни, показатели и методы ее диагностики;

- систематизированы сущностные признаки национальных традиций (образовательно-мировоззренческая направленность, ценностная ориентированность, практико-ориентированный характер, многофакторность, эмоциональная насыщенность, устойчивость, эволюционность, социально-игровая сюжетика,), основные (воспитания духовно-нравственных качеств,, формирования опыта духовно-нравственных отношений в ученическом коллективе, духовно-нравственной регуляции поведения школьников) и вспомогательные (культурно-просветительская, творчески-развивающая) функции национальных традиций, с учетом которых обоснован комплексный подход к духовно-нравственному воспитанию школьников (воспитательно-целевая организация, ценностно-смысловая интеграция в образовательный процесс, включение в деятельность, единство воспитательных воздействий школы, семьи, общества, актуализация опыта эмоционально-ценностных отношений, нормативно-регулятивная направленность, вариативность, сценарно-игровая технологичность);

- обобщены подходы к структуре и классификации национальных традиций, на основе которых уточнена структура национальных традиций ядро, включающее ценности, убеждения и установки традиционного поведения, и оболочка, которую составляют знаниевый и практический компоненты) и разработана ихпедагогическая классификация (мировоззренче-ски-ориентирующие. позиционно-ролевые, регламентирующие), позволяющие эффективно использовать национальные традиции при организации процесса духовно-нравственного воспитания школьников;

- спроектирована модель духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций; Целе-функционаяъные характеристики модели включают генеральную цель - овладение национальными традициями как средством духовно-нравственного самосовершенствования» - и частные цели, соотнесенные с задачами формирования духовно-нравственных ценностей, отношений, убеждений, установок, определяющих ценностно-смысловые ориентиры традиционного поведения; знаний о духовно-нравственных нормах и опыта этнокультурной ориентации и овладения!традициями как средством духовно-нравственного совершенствования. Логико-содержательные характеристики включают этапы (диагностический, ознакомительный, побудительный, практико-творческий) и содержание моделируемого процесса;

- систематизирован педагогический инструментарий использования национальных традиций как средства духовно-нравственного воспитания согласно логике этапов смоделированного процесса; разработаны методические цепочки, учитывающие межпредметную интеграцию, взаимосвязь учебной и внеучебной воспитательной работы и позволяющие скоординировать усилия учителей, классного руководителя, родителей по использованию» конкретных национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания школьников.

Теоретическая знач имость исследования состоит в выявлении педагогических условий функционирования национальных традиций в качестве средства духовно-нравственного воспитания; уточнении понятий, раскрывающих содержание проблемы использования национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтнической среде (национальная традиция,' духовно-нравственное воспитание, полиэтническая среда, готовность к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного самосовершенствования); определении логики и содержательной базы взаимодействия учебных предметов и различных форм учебной и внеучебной воспитательной работы с ориентацией их на многоуровневое формирование готовности школьников к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного самосовершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены цели, этапы, содержание, педагогический инструментарий процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций; разработана программа «Национальные традиции в школе», которая в структурном отношении включает восемь модулей: гражданско-патриотические, трудовые, экологические, коммуникативные, религиозные, бытовые традиции; праздники, обряды, ритуалы; традиции здорового образа жизни, позволяющих интегрировать содержание учебных предметов (литература, русский язык, история, обществозна-ние, иностранный язык, естествознание, музыка, ИЗО, физическая культура) и внеучебной деятельности. Данная программа может быть использована в целях совершенствования преподавания учебных предметов в средней школе, а также при разработке национально-регионального компонента стандартов.

Представленные в исследовании методические разработки могут найти применение при организации внеучебной воспитательной работы, направленной на духовно-нравственное воспитание школьников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на первой Международной научнопрактической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна» (Сочи, 2000), Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной; сферах» (Сочи, 1999-2004); Всероссийской, научно-практической; конференции- «Проблемы современной педагогики ; и систем образования» (Майкоп, 2002), Межвузовской научно-практической конференции; «Общество, право, политика» (Краснодар, 2002), Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2003), заседаниях кафедры педагогики Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Программа «Национальные традиции в школе» апробирована и используется в средней образовательной школе № 8 г. Туапсе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на современные методологические подходы к изучению национальных традиций; опорой на фундаментальные психологические; педагогические, философские теории; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, а также методов статистической обработки«результатов исследования, адекватных целям и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях полиэтнического региона духовно-нравственное воспитание имеет свои особенности: направленность на этнокультурные ценности 5 народов, населяющих регион;: поликультурный контекст решения? задач духовно-нравственного воспитания; использование национальных традиций как регулятора межэтнических отношений в регионе; диалог и синтез этнокультурных ценностей и традиций как средства их трансляции.

2. Необходимое представление о функционировании национальных традиций в качестве средства духовно-нравственного воспитания школьников дают их сущностные признаки, основные и вспомогательные функции, педагогическая классификация, условия комплексного применения (воспитательно-целевая организация; ценностно-смысловая интеграция в образовательно-воспитательный процесс; включение в деятельность; единство воспитательных воздействий семьи, школы, общества; актуализация опыта эмоционально-ценностных отношений; нормативно-регулятивная направленность; вариативность; сценарно-игровая технологичность).

3. Ведущей целью духовно-нравственного воспитания школьников является формирование у них готовности к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного самосовершенствования. Поэтапное формирование такой готовности отражает определенные направления использования; национальных традиций согласно специфике задач духовно-нравственного воспитания. Педагогический инструментарий представлен в систематизированном виде в определенном наборе • методических цепочек,, реализующих межпредметную интеграцию, взаимосвязь учебной и внеучебной воспитательной работы.

4. В процессе духовно-нравственного воспитания^ школьников: в условиях полиэтнического региона необходим комплексный подход к использованию национальных традиций, обеспечивающий интеграцию содержания учебных предметов (литературы, русского и иностранного языков, культуры речи, истории, обществознания, естествознания, ИЗО, музыки, технологии, безопасности жизнедеятельности, физической культуры, ку-бановедения) и различных форм учебной и внеучебной воспитательной работы. Ведущее место в. такой интеграцию отводится программе «Национальные традиции в школе», включающей восемь модулей: гражданско-патриотические, трудовые, экологические, коммуникативные, религиозные, бытовые национальные традиции; национальные праздники; обряды, ритуалы; национальные традиции здорового образа жизни.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лисовенко, Галина Васильевна

Заключение

Национальные традиции являются формой передачи новым поколениям элементов духовно-нравственной культуры (совокупного человеческого опыта, ценностей, отношений, форм поведения) и обладают высоким духовно-нравственным и воспитательным потенциалом, благодаря чему они могут функционировать как средство духовно-нравственного воспитания школьников. Проведенное исследование позволило теоретически разработать и экспериментально апробировать педагогические условия использования национальных традиций в качестве средства духовно-нравственного ? воспитания школьников. В ходе исследования были сделаны следующие основные выводы.

Духовно-нравственное воспитание следует понимать как процесс воздействия педагога на духовно-нравственную сферу личности школьников с целью приобщения их к системе поликультурных духовных ценностей, на создание условий для поиска и нахождения ими личностных смыслов этих ценностей, на формирование стремления и готовности действовать в. своей жизни в соответствии! с ними, на формирование способности к духовному саморазвитию. Специфическими особенностями духовно-нравственного воспитания> в полиэтнической среде являются: направленность на этнокультурные ценности народов, населяющих регион; поликультурный контекст решения задач духовно-нравственного воспитания; использование национальных традиций как регулятора духовно-нравственных межэтнических отношений в регионе; диалог и синтез этнокультурных ценностей и традиций как средства их трансляции. Основными задачами духовно-нравственного воспитания в полиэтнической среде являются (1) формирование поликультурных духовно-нравственных ценностей, отношений, убеждений, установок; (2) знаний о духовно-нравственных нормах поведения в различных культурах, представленных в регионе; (3) опыта духовно-нравственного поведения, включающего умения духовно-нравственного выбора, саморегуляции поведения, культуры межнациональных отношений; этнокультурной ориентировки, толерантного поведенияг по отношению к представителям других культур.

Национальные традиции являются элементами духовно-нравственной; культуры и обладают значительным; духовно-нравственным потенциалом, который отражают их классификация(мировоззренчески-ориентирующие, позиционно-ролевые, регламентирующие традиции) и функции (основные -воспитания духовно-нравственных качеств, формирования опыта духовно-нравственных отношений в ученическом коллективе; духовно-нравственной' регуляции поведения школьников, и вспомогательные -культурно-просветительская, творческо-развивающая). В то же время; национальные традиции обладают значительным воспитательным-потенциалом. Педагогическую сущность национальных традиций отражают их. сущностные признаки (эволюционность, социально-игровая сюжетика, ценностная ориентированность, противоречивость отдельных элементов, практико-ориентированный; характер, многофакторность, образовательно-мировоззренческая направленность, эмоциональная насыщенность, устойчивость) и условия эффективного педагогического использования (вариативность; сценарно-игровая технологичность; ценностно-смысловая интеграция в; образовательно-воспитательный процесс; единство воспитательных воздействий школы, семьи и общества; воспитательно-целевая; организация; актуализация опыта эмоционально-ценностных отношений; нормативно-регулятивная направленность).

С целью оценки практики использования национальных традиций в; процессе духовно-нравственного воспитания школьников был проведен констатирующий эксперимент, который: включал анкетирование учащихся 9-11-х классов, учителей и родителей: Анализ отношения школьников к национальным традициям позволил выявить следующие проблемы: школьники не воспринимают национальные традиции как выражение национальной идентичности; мотивация к изучению традиций и традиционному поведению является неустойчивой, преобладают внешние мотивы; область функционирования национальных традиций сужается до обрядов и праздников, значимой является внешняя сторона традиций, а ценности традиционного поведения у большинства учащихся отсутствуют. Анализ этнокультурного самосознания школьников показал в целом позитивное восприятие собственной национальности, ее представителей, но при этом недостаточно развито чувство ответственности за себя как представителя нации. Анализ, лгежличностного общения школьников в поликультурной среде показал, что оно не является конфликтным, не отличается национальной избирательностью. Анализ отношения учащихся к педагогическому использованию национальных традиций показал, что необходимых для освоения национальных традиций условий не создается; ведущую роль в их создании должно: играть народное образование, в частности, школа и национально-культурные центры; такие формы пропаганды национальных традиций, как национальные школы (классы) и предмет «Культура межнациональных отношений», не являются достаточно эффективными.

Отношение родителей к национальным традициям положительное, однако область их функционирования сужается до обрядов и праздников, значимой является внешняя сторона традиций. В семьях практически не сохраняются; национальные традиции ? воспитания детей, родителями в достаточной степени; не осознается важная роль семьи в пропаганде национальных традиций. Такие формы пропаганды национальных традиций, как национальные школы (классы) и изучение родной истории, по мнению родителей, не являются достаточно эффективными. Необходим поиск других, более эффективных форм.

Подавляющее большинство учителей относятся к использованию национальных традиций в духовно-нравственном воспитании школьников положительно. Однако незнание большинством педагогов особенностей традиций и условий использования их в качестве педагогического средства обусловливает неверный выбор педагогического инструментария их использования, предпочтение словесных методов в ущерб практическим, отражающим практико-действенный характер традиций. Уровень методической подготовленности учителей к использованию национальных традиций оценивается педагогами преимущественно как низкий, недостаточный, что говорит о необходимости специальной подготовки учителей к использованию национальных традиций в духовнонравственном воспитании школьников.

Эффективное построение процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций требует процедуры моделирования, которая предполагает содержательное наполнение целе-функциональных, логико-содержательных и инструментально-технологических характеристик. Целе-функционалъные характеристики включают дерево целей. Генеральной целью является овладение национальными традициями как средством духовно-нравственного совершенствования. Частные цели определяются с учетом структуры традиции и задач духовно-нравственного воспитания и формулируются как (1) формирование духовно-нравственных ценностей, отношений, убеждений, установок, определяющих смысл традиционного поведения; (2) формирование знаний о духовно-нравственных нормах традиционного поведения; (3) формирование опыта этнокультурной ориентации и овладения традициями как средством духовно-нравственного совершенствования. Логико-содержательные характеристики включают этапы и содержание моделируемого процесса. Этапы выделены с учетом структуры традиций и условий их педагогического использования. Процесс духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций включает четыре этапа - диагностический, ознакомительный, побудительный, практико-творческий - которые реализуются с 5 по 11 класс по концентрическому принципу. Содержание моделируемого процесса отражает программа «Национальные традиции в школе». В структурном отношении программа включает восемь модулей: гражданско-патриотические, трудовые, экологические, коммуникативные, религиозные, бытовые традиции; праздники, обряды, ритуалы; традиции здорового образа жизни. Каждый модуль позволяет интегрировать содержание учебных предметов (литература, русский язык, история, обществознание, иностранный язык, естествознание, музыка, ИЗО, физическая культура) и внеучебной деятельности.

Инструментарий процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций включает педагогические формы, методы, приемы, систематизированные по этапам данного процесса. Синхронизация обращения к определенной традиции на разных уроках и во внеучебной деятельности, координация действий классного руководителя и учителей-предметников обеспечивается использованием методических цепочек.

Разработанная модель духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций была экспериментально апробирована и показала достаточно высокую эффективность формирования готовности школьников к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного совершенствования. Наибольший прирост отмечен по мотивационному критерию готовности, наименьший — по процессуальному.