Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гужва, Евгений Геннадьевич

  • Гужва, Евгений Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 294
Гужва, Евгений Геннадьевич. Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гужва, Евгений Геннадьевич

§1-§2.

§3-§4.

Глава II.

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ОФИЦЕРОВ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

Историко-педагогический анализ воспитания нравственных ценностей у офицеров армии и флота

Педагогическая характеристика признаков основных нравственных ценностей офицеров ВС РФ

Обоснование сущности и структуры процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части Анализ подходов к воспитанию нравственных ценностей у офицеров зарубежных армий

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ОФИЦЕРОВ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

Анализ практической деятельности должностных лиц в армии и на флоте по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части на современном этапе Содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части Анализ хода, динамики и результатов опытно-экспериментального исследования

Глава III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ОФИЦЕРОВ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

§1. Повышение роли офицерского коллектива в воспитании нравственных ценностей у офицеров воинской части 166

§2. Взаимодействие с основными религиозными конфессиями в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части 188

§3. Формирование готовности офицеров к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности 203

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части»

Актуальность исследования. Современный этап военного строительства в России обусловлен принципиально новыми процессами, происходящими в экономической, политической, социальной, духовной и идеологической сферах общественной жизни. Наряду с выработкой военной политики, ориентацией на качественные параметры оснащения и комплектования войск важное значение приобретают проблемы воспитания нравственных ценностей у офицеров.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена нарастанием нравственного кризиса, разрушением ценностных воспитательных традиций, экспансией мифов и отрицательных явлений западного образа жизни, «двойных стандартов» в личностных и общественных отношениях, манипулированием с помощью средств массовой информации общественным сознанием, целенаправленным навязыванием асоциальных и противоправных эталонов поведения, ростом социальной агрессии, гипертрофированной ориентацией массового сознания исключительно на получение материальных благ и др. Данные негативные тенденции проявляются и в Вооруженных Силах.

Именно поэтому в современных Вооруженных Силах Российской Федерации все более обостряются вопросы, связанные с воспитанием офицерского состава, формированием его нравственных ценностей. В утвержденной 22 августа 2002г. Программе перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов подчеркивается, что воспитание нравственных ценностей у офицеров должно осуществляться на «основе многовековых нравственных устоев, воинских традиций, патриотизма и уважительного отношения к народам и народностям многонациональной России, общечеловеческих ценностей, лучших образцов отечественной и мировой культуры»1.

1 Программа перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания (утв. Президентом РФ 22 августа 2002г.) http:// www.park.ru.

Вместе с тем, проблема воспитания нравственных ценностей имеет давнюю и поучительную историю. Различные аспекты воспитания нравственных ценностей у военнослужащих рассматривались в исследованиях ученых И.А. Алехина, В.И. Андреева, А.А. Аронова, В.И. Вдовюка, Е.П. Гаркуша, В.П. Давыдова, Е.С. Иванова, Н.С. Кравчуна, С.И. Музякова, П.В. Петрия, А.А. Савина, А.С. Сушанского, С.В. Чиркова и др".

Кроме того, проблемы формирования и развития нравственных ценностей рассматривались гражданскими отечественными и зарубежными философами, педагогами, психологами, социологами и культурологами. Духовно-нравственные ценности современного российского социума исследовали В.А. о

Бобрышев, М.Н. Губачев, A.M. Иванов, О.П. Калмыков, О.В. Страхов . 2

См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: Дис. д-ра. пед. наук. - М.: ВУ, 2004; Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: Дис. канд. пед. наук. - М., 1981; Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис. д-ра. пед. наук. - М., 1990; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профсссионально-этической подготовки советского офицера: Дис. д-ра. пед. наук. - М., 1983; Выошин ОД. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: Дис. канд. пед. наук. - М., 1982; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): Дис. канд. пед. наук. - М., ВПА, 1989; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис. д-ра. пед. наук. - М., 1977; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии 18-го - начала 20 века (исторически-педагогический анализ): Дис. канд. пед. наук. - М., 1994; Кравчук Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис.д-ра. пед. наук. - М., 1973; Макаров А.Г. Формирование нравственного сознания и поведения курсантов ВВУЗов в процессе занятий физической подготовкой и спортом: Дис. канд. пед. наук. - М., 1984; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности: Социально-философский анализ: Дис. д-ра. фил. наук. -М., 2008; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: Дис. д-ра. фил. наук. - М., 2001; Савин А.А. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО: Дис. канд. пед. наук. - М., 2000; Сушанский А.С. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России (XVIII - нач. XX века): Дис. канд. пед. наук. - М., 2002; Чирков С.В. Педагогические основы формирования высоконравственных взаимоотношений в коллективе кафедры ВВУЗа: Дис. канд. пед. наук. - М., 1993; Макаров А.Г. Формирование нравственного сознания и поведения курсантов ВВУЗов в процессе занятий физической подготовкой и спортом: Дис. канд. пед. наук. - М., 1984.

3 См.: Бобрышев В.А. Управление процессом формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ: Социологический анализ: Дис. канд. соц. наук. - Майкоп, 2005; Губачев М.Н. Социальная ответственность в системе ценностных ориентации современного общества: Дис. канд. фил. наук. - Уфа, 2004; Иванов A.M. Духовно

Условия формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов изучали О.Г. Васюков, Е.В. Дермелева, К.Н. Ковыляев, И.С. Петронюк, И.И Савич, М.Л. Салогуб4.

В. исследованиях военных и гражданских педагогов, психологов, философов, историков раскрываются различные аспекты нравственного воспитания, однако они не в.полной мере отражают специфические особенности формирования и развития нравственных ценностей у офицеров воинской части в условиях перехода Вооруженных Сил РФ к новому облику.

Научная- задача исследования заключается в обосновании сущности и содержания процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской- части на основе изучения- исторических традиций нравственного воспитания; систематизации самих нравственных ценностей; выявления потребностей и мотивов,нравственного поведения офицеров в условиях перехода-Вооруженных Сил РФ к новому облику.

Актуальность, практическая- и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной' педагогике, обусловили выбор темы диссертации. нравственные ценности российской интеллигенции: Дис. канд. фил. наук. - Чебоксары, 2007; Калмыков О.П. Общественное мнение как фактор развитиЯч ценностных ориентаций госслужащих: Дис. канд. псих. наук. - М, 1999; Страхов О.-В. Справедливость в системе социально-экономических ценностей сельского населения в современных российских условиях: Дис. канд. соц. наук: - М., 2004.

4 См.: Васюков О.Г. Формирование ценностных ориентаций курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики: Дис. канд. пед. наук. - Самара, 2005; Дермелева Е.В. Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения: Дис. . канд. пед. наук. - Смоленск, 2005; Ковыляев К.Н. Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: Педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: Дис. канд. пед. наук. - М., 2003; Петронюк И.С. Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии: в условиях кадетского корпуса: Дис. канд. пед. наук. -СПб., 2008; Савич И.И. Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера: Дис. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2006; Салогуб M.JI. Формирование готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных: средствами православного просвещения: Дис. канд. пед. наук. - Воронеж, 2006.

Объектом диссертационного исследования является система воспитания в ВС РФ, а его предметом -процесс воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения теоретических положений и опытно-экспериментального исследования прикладных положений обосновать сущность, содержание, структуру и основные пути повышения- эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.

Задачами исследования служат:

1. Раскрыть и обосновать теоретические и прикладные положения воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.

2. Разработать целевую педагогическую программу воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части и реализовать её в ходе опытно-экспериментальной работы.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось и усиливается противоречие между требованиями современного общества к нравственным ценностям офицеров и реальными возможностями учебно-воспитательного процесса в воинской части по их эффективному воспитанию. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать повышение роли офицерского коллектива части в воспитании нравственных ценностей у офицеров, взаимодействие с основными религиозными конфессиями в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, формирование готовности офицеров к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деяя тельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах нравственного поведения и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились: наблюдение за поведением, опрос, беседы с офицерами, изучение и анализ результатов деятельности офицеров различных категорий командного состава частей Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра обороны по организации и осуществлению воспитательной работы в частях ВС РФ и др.

Теоретическую основу исследования, составили основные положения трудов: И.А. Алехина (развитие теории и практики военного образования, в России XVIII - начала XX века); В.И. Вдовюка (военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера); Н.С. Кравчуна (развитие теории и практики воспитания советских воинов); В.П. Давыдова (исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения); С.И. Му-зякова (ценностные основания воинской деятельности); П.В. Петрия (духовные ценности российского общества и армия); А.А. Савина (социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах); С.В. Чиркова (педагогические основы формирования высоконравственных взаимоотношений в коллективе кафедры) и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе четырёх частей Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ. Значительную часть исследования составили данные, полученные в

Главном управлении воспитательной работы Вооружённых Сил РФ. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (сентябрь 2006г. — ноябрь 2006г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

В ходе основного этапа (ноябрь 2006г. — август 2008г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части в ходе реализации Целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности воспитательной практики с офицерским составом на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. Проведен анализ факторов, влияющих на деятельность по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На заключительном этапе (сентябрь 2008г. - декабрь 2008г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: метод последовательной динамической оценки различных ситуаций служебной и боевой деятельности военнослужащих различных категорий, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 43 докторских и кандидатских диссертаций, более 17 монографий, 59 научных статей и более 100 архивных и литературных источника. Изучено более 40 планов морально-психологического обеспечения служебной и боевой деятельности частей. Опрошено более 800 военнослужащих по опросному листу, разработанному в контексте метода последовательной динамической оценки ситуации, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 74 занятий по проблематике исследования в частях Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ и Военном университете.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты и обоснованы теоретические и прикладные положения воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части;

- разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая педагогическая, программа воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части;

- выявлены основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части и условия их реализации.

Положения, выносимые на защиту, составляют:

1. Основные тенденции в воспитании нравственных ценностей в различные исторические периоды становления Вооруженных Сил: первый период (862 — 1689 гг.): отсутствие стройной системы нравственных ценностей; отождествление нравственных ценностей с религиозными ценностями, реализация потенциала религии в воспитании военнослужащих; отражение нравственных ценностей воинов в первых уставах, наставлениях и инструкциях; второй период (1689 — 1917гг.): формирование системы нравственных ценностей офицерского состава и их правовое закрепление; выделение нравственного воспитания в отдельное направление в армии и на флоте; строгая регламентация нравственных отношений в офицерской среде; усиление национальной патриотической составляющей в содержании нравственного воспитания и др.; третий период (с 1917 по 1991 гг.): создание новой системы нравственных ценностей военнослужащих на основе марксистко-ленинской идеологии; подмена нравственных ценностей положениями «Морального кодекса строителя коммунизма»; формирование научно-теоретических взглядов на проблему формирования нравственных ценностей у офицеров в процессе их воспитания; четвертый период (с 1992г по наст, вр.): снижение значимости нравственных ценностей офицеров советского периода; преобладание у офицеров материальных интересов над нравственными основами военной службы; несоответствие между требованиями к воспитанию нравственных ценностей у офицеров и проводимыми мероприятиями по оптимизации численного состава Вооруженных:Сил. . ^

2. Уточненные и обоснованные сущность процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров части как целенаправленного, организованного процесса взаимодействия командования части и взаимодействующих органов на чувства, сознание и волю офицера через изучение норм- нравственности, принятых в обществе с целью принятия данных нравственных ценностей и формирование личного отношения' и осознания значимости данных ценностей в обществе, вовлечение в деятельность и создания условий; способствующих воспитанию и самовоспитанию офицеров, выражающимся в повседневном нравственном поведении; содержание процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, характеризующееся комплексом трёх групп нравственных ценностей: общечеловеческого характера; профессионально-ориентированных и личностно-ориентированных; структура данного процесса, предполагающая: а) определение специфических субъекта и объектов воспитания; б) четко поставленных целей и задач; в) выявление закономерностей, противоречий, принципов процесса; г) подбор методов, приемов, средств и форм реализации поставленных задач; д) определение критериев, показателей объектов воспитательной деятельности; е) наличие конечного результата.

3. Разработанная* и апробированная целевая педагогическая программа воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения трёх модулей мероприятий, сформулированных вхоответст-вии с целевыми установками практической работы по выработке и закреплении в поведении нравственного контекста поведения. К ним относятся мероприятия по воспитанию у офицеров групп: общечеловеческих; профессионально-ориентированных и личностно-ориентированных ценностей.

4. Основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части: "

- повышение роли офицерского коллектива в воспитании нравственных ценностей у офицеров воинской части, условиями реализации которого являются: формирование и поддержание позитивного общественного мнения офицерских коллективов к проблеме нравственного поведения; использование и развитие в офицерском коллективе воинских традиций, способствующих воспитанию нравственных ценностей; вовлечение офицера в деятельностьfпо формированию нравственных взаимоотношений в воинском коллективе части и др-;

- взаимодействие с основными религиозными конфессиями в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров^ воинской части, условиями которого служат: нормативно-правовое регулирование деятельности религиозных конфессий в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров; возрождение традиций взаимодействия армии и церкви в современных условиях; привлечение офицеров к проведению совместных мероприятий с основными религиозными конфессиями и др.;

- формирование готовности офицеров к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности, основными условиями реализации которого являются: вовлеченность всех субъектов воспитания в процесс развития готовности офицера к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности; вооружение офицера знаниями о нравственных ценностях и моделями нравственного поведения; постоянная работа офицера по приобретению фундаментальных, общественных, естественных, военных и военно-технических знаний и повышению профессионального мастерства и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик деятельности должностных лиц и органов управления по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части; в разработке и обосновании Целевой педагогической программы воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части; в уточнении теоретических положений воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части; в разработке основных путей повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебной и боевой деятельности воинских частей ВС РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц Сухопутных войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с офицерским составом в частях сухопутных войск ВС РФ; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать деятельности должностных лиц по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части; представленная Целевая педагогическая программа воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, может способствовать повышению боевой готовности частей и подразделений, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Актуальные вопросы воспитания нравственных ценностей у офицеров Сухопутных войск». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц четырёх частей Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ Целевой педагогической программы воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях факультетов руководящего состава органов воспитательной работы и внутренних войск.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части. Глава И. Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части. Глава III. Основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гужва, Евгений Геннадьевич

Результаты исследования и его апробация в частях сухопутных войск позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части:

1. Главному управлению воспитательной работы:

- целесообразно внедрить разработанную и апробированную целевую педагогическую программу воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части (см. приложение №1);

- представляется возможным на основе выявленных в диссертации направлений деятельности должностных лиц по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинских частей разработать и внедрить методические рекомендации (см. глава III);

- рассмотреть вопрос о разработке «Кодекса чести Российского офицера», в котором нашли бы свое отражение нравственные аспекты повседневной, воспитательной и управленческой деятельности (пример см. приложение №2);

- разработать нормативно закрепленные формы морального и материального стимулирования заинтересованных должностных лиц в воспитании нравственных ценностей у офицеров части;

- рекомендовать не реже одного раза в год обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по воспитанию нравственных ценностей у офицеров частей и соединений.

2. Управлениям воспитательной работы военных округов:

- с целью повышения уровня подготовки командиров частей и их заместителей к воспитательной деятельности рекомендовать внести в планы занятий i по командирской подготовке, занятий в системе ОГП, в период проведения учебно—методических сборов, инструкторско-методических занятий и других мероприятий программу формирования педагогической направленности профилактической деятельности у офицеров;

- рекомендовать издание учебно-методического пособия «Методика деятельности должностных лиц воинских частей по воспитанию нравственных ценностей у офицеров»;

- представляется возможным разработать и внедрить методические рекомендации по реализации требований директивы ГУВР;

- представляется возможным внедрять в воспитательном процессе передовой опыт работы должностных лиц по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части.

3. Командирам воинских частей:

- целесообразно использовать в частях ВС РФ разработанную в диссертации Целевую педагогическую программу воспитания нравственных ценностей у офицеров;

- при аттестации и назначении офицеров на вышестоящие должности учитывать уровень воспитанности у офицера нравственных ценностей;

- рекомендовать в планы общественно-государственной и сборовой подготовки внести мероприятия по воспитанию нравственных ценностей у офицеров;

- привлекать офицеров части для проведения мероприятий в рамках военно-шефской работы.

4. Офицерам частей и подразделений Вооруженных Сил РФ:

- профессиональное и личностное самосовершенствование;

- активно участвовать в разработке и проведении мероприятий в рамках военно-шефской работы.

Дальнейшее исследование воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование обучения должностных лиц подразделений методике воспитательной работы с офицерами; реализация коллективного потенциала части в воспитании офицерского состава; развитие нормативно-методического обеспечения воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.