Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванченко, Дмитрий Олегович

  • Иванченко, Дмитрий Олегович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 255
Иванченко, Дмитрий Олегович. Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1997. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванченко, Дмитрий Олегович

страницы

Введшие. 4-15.

ГЛАВА I Научно-теоретические основы подготовки слушателей военных академий Вооруженных Сил России ж управленческой деятельности. 16 - 84.

1. Историко-педагогйческий анализ проблемы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности. 16 - 43.

2. Современные педагогические требования к управленческой деятельности офицера - выпускника военной академии. 43- 60.

3. Сущность, содержание и структура подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности. 60-

§3.

Вывод по главе. 83- 84.

ГЛАВА П. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности. 85- 131.

1. Методика опытно-экспериментального исследования путей и педагогических условий повышения эффективности процесса подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности. 85-100.

2. Обоснование критериев оценки эффективности процесса подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности. 100-114.

3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования. 115-130.

Вывод по главе, 130-131.

ГЛАВА Ш. Основные пути и педагогические условия эффективстраницы ной подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности. 132-204.

1. Оптимизация процесса подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности. 132-154.

2. Совершенствование подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности на основе профессионально-игровых видов занятий, 154-178.

3. Индивидуализация процесса подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности. 178-202.

Вывод по главе. 202-204.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле)»

Аетуальность проблемы. В условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации и происходящих изменений в военном деле все большую значимость приобретает повышение эффективности подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности. Это обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, на современном этапе управленческая функция всего офицерского состава и в особенности руководящего звена становится ведущим фактором успешной профессиональной деятельности. Это обусловлено появлением нового оружия, увеличивающимся пространственным размахом боевых действий., насыщением все более совершенными техническими средствами управления войсками и силами флота.

Во-вторых, изменение военно-политической ситуации в мире и геостратегического положения России, а также политических, экономических и социальных условий внутри страны повлекло за собой принятие новой концепции национальной безопасности и военной доктрины, разработку нового законодательства и ряда положений военного искусства. В соответствии с этим был пересмотрен ряд принципов военного строительства, функции и задачи Вооруженных Сил Российской Федерации, порядок их комплектования. Условия выполнения поставленных задач перед Вооруженными Силами значительно усложнились. Существенно снизились качественные характеристики контингента молодежи, призываемого в армию. В силу происходящего сокращения и большого недокомплекта офицеров, прапорщиков и солдат многократно возросла нагрузка на все категории военнослужащих и особенно офицерского руководящего состава. Существенные особенности появились сегодня в управлении частью российских войск, выполняющих задачи за пределами страны на территории суверенных государств. В настоящее время деятельность воинских частей (подразделении) значительно усложнилась, а условия функционирования меняются столь стремительно, что существующие уровни и стандарты управленческой подготовки выпускников военных академий уже не гарантируют удовлетворительной работы субъектов управления. Такое положение подтверждается как выводами управленческой науки, так и войсковой практиком.

Анализ отзывов на выпускников военных академий 1992-1995 годов показывает, что их подготовке были присущи следующие недостатки: неравномерность усвоения знаний, отработки навыков и умений в осуществлении различных управленческих функций, когда при относительном благополучии в принятии решений и планировании оставляют желать лучшего знания, навыки и умения в организаторской работе по выполнению принятых решений, в руководстве подчиненными при выполнении поставленных задач; недостаточные знания теоретических основ управления; низкие уровни развития системного мышления, готовности к руководству воинскими коллективами в нестандартных ситуациях и при значительном ухудшении качества призывного контингента (25,6 % общего количества изученных отзывов на выпускников военных академий).

В-третьих, в условиях реформирования общества и Вооруженных Сил многократно усилилось значение человеческого фактора в управлении вообще, а в военной области особенно. Смещение традиционных ценностных ориентации привело к деформации мировоззренческих убеждений и идеалов, к девальвации идей патриотизма и государственности,свизкешпо престижа воинской службы. Между тем, военный человек, Вооруженные Силы в целом не могут существовать и выполнять возложенные на них задачи без осознания и принятия государственных целей и идеалов. В связи с этим в учебно-воспитательном процессе военных учебных заведений возрастает роль гуманитарных наук и дисциплин, в частности, педагогики и психологии, как важнейшего фактора повышения эффективности управленческой подготовки слушателей военных академий.

В-четвертых, ограниченность ресурсов и средств, выделяемых на данном этапе Вооруженным Силам Российской Федерации, трудности с финансированием и всесторонним обеспечением, создают новые проблемы в управленческой деятельности офицеров-выпускников военных академий. Опрос 118 слушателей военных академий г.Москвы, проведенный в ходе исследования, показал, что трудности в будущей управленческой деятельности они связывают: с недостаточным уровнем своей подготовки - 32,6%, с нехваткой личного состава и его неудовлетворительными характеристиками - 25%, с консерватизмом в работе вышестоящих руководящих органов - 13,2%, с недостаточной правовой и социальной защищенностью -12,5%, с назначением на должность после выпуска из академии не в соответствии с полученной специальностью - 12,4%.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что состояние управленческой подготовки слушателей военных академий не в полной мере отвечает современным требованиям. Недостаточно полно и четко определены цели и задачи этого вида подготовки слушателей, ее содержание, формы и методы реализации, уровни и критерии управленческой подготовленности выпускника военной академии. Это существенно снижает эффективность управленческой подготовки офицеров. Поэтому проблема ее совершенствования представляет особую значимость дли военно-педагогической практики. Отдельные вопросы, связанные с подготовкой слушателей военных академий к управленческой деятельности нашли отражение в исследованиях и публикациях военных психологов и педагогов, представителей других наук. Ряд работ посвящен исследованиям вопроса повышения результативности управленческой руководящей деятельности руководящих кадров на основе повышения их подготовки.1 Изучаются проблемы, связанные с раскрытием качеств, которыми должен обладать руководитель воинского коллектива.2 Военными учеными анализируются различные аспекты формирования культуры и этики управленческой деятельности, их содержания и структуры.3 Определенный вклад в разработку основополагающих понятий, таких как «руководство военно-педагогическим процессом»,«руководство учебно-воспитательной работой»,«педагогическое управление», «руководство воинским коллективом» внесли военные педагоги и психологи А.В.Барабанщиков, В.Г.Звягинцев, Н.С.Кравчун, М.Л.Новожилов, ЭЛУтдик и другие.4

1 См.: Киршин Ю.А.О научных основах организации воинского труда.-М.:Воениз-дат,1973;Смоликов И.Н.Методологический анализ управленческой деятельности советского офицера:Автореф.дис. .канд.филос.наук.- М.,1976 и др.

2 См.:Мясников В.А.Проблемы культуры управленческой деятельности военных кадров: Автореф.канд.филос наук.-М.,1976;Познанский Д.П. Характеристика качеств офицера-политработника как руководителя, воспитателя воинов,- М.Д972.

3 См.".Беляев В.Е.Социальные проблемы управленческой деятельности военных кадров:Автореф.дис. .д-ра филос.наук.-М. Д975;Мосолов Э.Е.Педагогические основы формирования и развития культуры управленческой деятельности у командиров подразделений: Дис. .канд.пед.наук.-М.,1993 и др.

4 См.:3вягинцев В .Г. Педагогическое руководство коллективом слушателей ВУЗа: теория и практика.-М. :ВПА,1987;Кравчун Н.С.Развитие теории и практики воспитания советскихвоинов:Автореф.дис.д-ра пед.наук.-М.,1974;Новожююв M.JT. Мастерство офицера в работе по руководству воинским коллективом.//Педагоги-ческое мастерство советского офицера.-М.:ВПА,1976;Психолого-педагогичес1сие основы руководства воинской часгыо./Под ред. А.В.Барабанщикова М.:ВПА, 1973;Утлик Э.П. Психологические основы руководства ^фсантским коллективом. -М.ВПА, 1973 и др.

Интересные подходы к проблеме формирования личности и организации деятельности офицера-управленца содержатся в работах МП Дьяченко, Л.Е.Мерзляка, Е.Ф.Осипенкова.

Вопросы, связанные с подготовкой слушателей военных академий и курсантов военных училищ к управленческой деятельности, нашли отражение в работах военных педагогов и психологов: Н.АБойченко, л

Н.А.Давыдова, Э.Н.Короткова, ВЛХНатарова, В.Ф.Перевалова и других.

В последнее время появился ряд публикаций в периодической печати, в которых остро поставлен вопрос о совершенствовании управленческой подготовки военных кадров в военно-учебных заведениях.3 Проведенные исследования способствовали решению отдельных аспектов данной проблемы. Но комплексного исследования подготовки слушателей

1 См.: Дьяченко М.И., Осипенков Е.Ф., Мерзляк Л.Е. Психолого-педагогические основы деятельности командира./ Под ред. И.Г.Павловского. - М.: Воениздат, 1978.

2 См.: Давыдов Н.А., Бойченко НА. Как быстро научиться интересно и эффективно обучать специалистов. - Симферополь: «Таврия», 1992; Короткое Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в ВУЗе. - М.: ВПА, 1990; Натаров В.П. Развитие у курсантов командных училищ качеств руководителя воинского коллектива: Дис. .канд.психол. наук. -М., 1988; Перевалов В.Ф. Персонализация процесса подготовки офицеров к руководству: Дис. .д-ра психол.наук. -М., 1995.

3 См.: Барвиненко В.В., Евменчик EX. О совершенствовании подготовки органов управления войсками (силами) ПВО. // Военная мысль.1997. - № 2; Маркитан В .В., Гувейко В.Н., Тюкалов ВЛ. Управленческая подготовка -важный приоритет в новых учебных планах и программах военных академий.// Военная мысль 1996,- № 5; Прусаков В.Н. Подготовка слушателей ВМА к управлению силами ВМФ. // Морской сборник. 1997 - № 2 и др. военных академий к управленческой деятельности, как педагогического процесса в свете новых требований и произошедших изменений не проводилось. Эти обстоятельства обусловили выбор темы ж структуры днссертаци-онного исследования.

Объектом исследования является процесс подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в части (на корабле). »

Предметом - педагогические основы повышения его эффективности в современных условиях.

Цель исследования: на основе исторического и теоретико-методологического анализа проблемы выявить и обосновать основные пути и педагогические условия повышения эффективности подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности.

Исходя из поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- уточнить сущность, содержание, особенности, выявить тенденции развития управленческой подготовки слушателей;

- разработать и опытно-экспериментальным путем проверить комплексную программу, обеспечивающую повышение эффективности подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности;

- обосновать основные пути и педагогические условия эффективной подготовки слушателей к управленческой деятельности.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что деятельность выпускников военных академий - это преимущественно управленческая деятельность. Ее характер усложнился, задачи стали новыми, требования к ней повысились. Но в военных академиях содержание, организация и методика подготовки слушателей остались на прежнем уровне, не отвечают современным требованиям. Преодолеть противоречие между потребностями войсковой практики и современным состоянием управленческой подготовки слушателей военных академий можно, если придать данному виду подготовки новый организационно-содерясательный и методический статус, как ведущей сфере подготовки кадров; оптимизировать процесс подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности; усовершенствовать подготовку слушателей к управленческой деятельности на основе профессионально-игровых видов занятий; индивидуализировать процесс подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности.

В диссертации учтены научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные военными педагогами и психологами: АВ.Ба» рабашциковым, Н.А.Давыдовым, В.Г Звягинцевым. А.И.Китовым, Н.И.Ки-ряшовым, Э .Н.Коротковым, Й.А.Липским, В.П.Натаровым, М.Л.Новожиловым, Э.Е.Мосоловым, В.Ф.Переваловым, Д.Г1.Познанским, Э.П.Утликом и другими.

Научный интерес в русле исследуемой проблемы представляют теоретические выводы, обоснованные в работах О.САнисимова, Г.В.Атаманчука, В.Г.Афанасьева, Т.В.Бугреевой, В.И.Бусова, Д.М.Гвишиани, К.Даниэльсо-на, Е.С.Жарикова, АЛ.Журавлева, Е.С.Кузьмина, Ю.АЛи, Д.Льюиса, А.М. Омарова, ЮА.Розенбаума и других.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения современной науки об управлении, о личности и факторах ее формирования и развития, оптимизации военно-педагогического процесса. Исследование строилось с учетом концепции личностно-социально-деятель-ностного подхода к анализу педагогических процессов и явлений. Разработанная на кафедре педагогики Военного Университета концепция проблем-но-деятельностного обучения явилась основой для проведения опытно-экспериментальной работы и обоснования путей повышения эффективности управленческой подготовки слушателей военных академий. Исследование проводилось в военных академиях имени М.В.Фрунзе, Военно-инженерной академии имени В.В.Куйбышева, академии ПВО г.Смоленска, Военном Университете. Кроме того, исследовательский материал был получен из других академий, а также соединений и частей Московского военного округа, Северного и Балтийского флотов.

Исследование было проведено в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.

Первый этап (1993-1994гг.) Его основными задачами были: предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение информационного поля и сбор материала, литературных источников, определение объекта и предмета , цели и задач исследования, построение предварительной гипотезы, разработка замысла и методики исследования.

Второй этап (1994-1995ггЛ представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, проведение педагогического эксперимента, уточнение гипотезы исследования, обоснование и апробацию основных путей ж педагогических условий совершенствования управленческой подготовки слушателей. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в учебно-воспитательный процесс.

Третий этап (1995-1997гг.) был посвящен обработке полученных данных, проверке эффективности проведенной работы, проведению сравнительного анализа управленческой деятельности выпускников различных военных академий. На данном этапе дополнительно изучалась новая психолого-педагогическая литература, разрабатывались и внедрялись различные методики работы руководящего состава факультетов, курсов, преподавателей и слушателей. Завершающий этап включал также оформление диссертации и написание автореферата, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы. Изучено более 320 источников по основной и смежным проблемам, около 80 нормативных документов, 250 отзывов на выпускников четырех военных академий за период с 1992 по 1995 годы, четыре аналитических материала по результатам деятельности выпускников в войсках и на флотах. Проанализированы приказы начальников военных академий, протоколы собраний слушателей, заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, акты проверок слушательских подразделений и кафедр, материалы подведения итогов, дисциплинарная практика слушателей, служебные характеристики и материалы аттестаций на них. Изучались также материалы заседаний диссертационных советов и Ученых советов военных академий. В ходе исследования различными методами было охвачено 450 слушателей, 180 преподавателей различных кафедр академий, 12 начальников курсов и факультетов, 28 офицеров учебных и научно-исследовательских отделов. Использование различных методов в комплексе позволило добиться достоверности и обоснованности полученных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено представление о сущности, содержании и особенностях управленческой подготовки слушателей военных академий, как важнейшего элемента военно-педагогического процесса, исследованы основные его противоречия и тенденции., обоснованы новые подходы к определению критериев и уровней эффективности подготовки слушателей к управленческой деятельности, определены и опытно-экспериментальным путем проверены основные пути и педагогические условия совершенствования управленческой подготовки слушателей, разработаны практические рекомендации по повышению эффективности управленческой подготовки слушателей военных академий. На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность, содержание, особенности управленческой подготовки слушателей военных академий, как важнейшего ведущего компонента военно-педагогического процесса в военных академиях.

2. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная комплексная: программа совершенствования управленческой подготовки слушателем, включающая в себя содержательные, организационные и методические меры.

3. Основные пути и педагогические условия совершенствования подготовки слушателей к управленческой деятельности: оптимизация учебно-воспитательного процесса; совершенствование управленческой подготовки на основе внедрения в учебный процесс профессионально- игровых видов занятий; индивидуализация подготовки слушателей к управленческой деятельности.

4. Разработанные практические рекомендации по совершенствованию содержания, организации и методики управленческой подготовки слушателей военных академий.

Практическая значимость работы состоит в том, что она направлена на повышение качества подготовки слушателей военных академий к управденческой деятельности в части (на корабле). Результаты исследования;, теоретические выводы и практические рекомендации позволяют руководству ВУЗов, преподавательскому составу, начальникам факультетов и курсов более эффективно осуществлять управленческую подготовку слушателей. Критерии эффективности управленческой подготовленности слушателей дают возможность своевременно корректировать содержание, организацию и методику процесса подготовки слушателей к управленческой деятельности.

Апробация исследования осуществлялась путем разработки и проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих повышению эффективности управленческой подготовки слушателей. Результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались в учебных и научно-исследовательских отделах четырех академий, в двух штабах соединений и с руководством четырех воинских частей. Диссертант неоднократно выступал перед преподавательским составом военных академий, начальниками курсов, адъюнктами и слушателями по теме своего исследования. Опубликованы статьи в адъюнктском сборнике Военного Университета и в сборнике научных статей Военно-инженерной академии имени В.В .Куйбышева. По теме исследования разработано несколько методик подготовки слушателей к управленческой деятельности, которые используются преподавателями различных кафедр. Получены отзывы о внедрении результатов диссертационного исследования в учебно-воспитательный процесс военной академии имени М.В.Фрунзе, Военного Университета.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванченко, Дмитрий Олегович

Выводы по главе:

Процесс повышения эффективности подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности структурно входит в общий учебно-воспитательный процесс и по своей сути представляет целенаправленную, взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность командования академий, офицеров органов управления учебно-воспитательным процессом, преподавательского состава, руководящего состава курсов и факультетов, самих слушателей. Основными направлениями этого процесса являются: оптимизация процесса подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности; совершенствование подготовки слушателей военных академий к руководящей деятельности та основе профессионально-игровых видов занятий; индивидуализация процесса подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают необходимость и целесообразность внедрения в практику модели процесса подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности, отвечающего требованиям оптимальности. Практическая реализация такой модели позволит: сформировать в военных академиях единый подход к процессу подготовки слушателей к управленческой деятельности,сформулировать более обоснованные рекомендации по использованию выпускников на соответствующих должностях в органах военного управления, разработать технологии подготовки слушателей по конкретным специальностям и специализациям, а также конкретные учебно-методические материалы.

Проведенное исследование подтверждает, что игры могут эффективно использоваться в процессе подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в сочетании с другими методами и, более того, занимать среди них ключевое место. Для решения этой задачи целе-сообрано использование технологии управленческих игр смешанного типа. Предметом таких игр должен являться аспект профессионально-управленческой деятельности офицеров-выпускников военных академий, реализуемый слушателями в игропроцессе. Технология управленческой игры должна конструироваться в соответствии с требованиями, определенными в квалификационной характеристике офицера-выпускника военной академии. Эффективность проведения управленческих игр зависит от следующих основных причин: уровня подготовки преподавателя-игротехника, сформированное™ мотивации слушателей на совершенствование своей управленческой подготовки, от организации игровой деятельности и взаимоотношений в игре.

Одним из важнейших направлений совершенствования управленческой подготовки слушателей является индивидуализация подготовки специалиста-руководителя. Она осуществляется за счет выбора методов, форм, приемов и средств управленческого обучения, воспитания, развития и психологической подготовки с учетом индивидуальных особенностей слушателей. Основными условиями активизации процесса шщивидуализации управленческой подготовки являются: детально разработанные общие и предметные цели управленческой подготовки; оптимальное сочетание задач руководящего обучения, воспитания, развития и психологической подготовки, научно обоснованный отбор и конструирование содержания этой подготовки в виде модулей; альтернативные варианты фундаментальных курсов и курсов по выбору; методика изучения личности слушателей; методика изучения слушателями своих способностей; методика составления программы общего и профессионально-управленческого саморазвития в совместной работе преподавателя и слушателя; методика коррекции этой программы в процессе управленческой подготовки в академии; наличие предварительной фазы - специальной подготовки, позволяющей овладеть методикой самопознания, взаимопонимания и навыками мыследеятельности; демократизация дидактической среды; использование оптимальных методов и форм обучения и воспитания.

Основные теоретические выводы по работе:

1. Управление присуще любой совместной деятельности, является важнейшей составляющей частью военного дела, а управленческая деятельность офицеров- центральным компонентом их профессиональной деятельности. Историко-педагогический анализ исследуемой проблемы, опытно-экспериментальная работа подтвердили, что в современных условиях управленческая подготовка слушателей военных академий становится ведущим, системообразующим педагогическим компонентом профессиональной подготовки. Она осуществляется в связи с этим, как в ходе всего учебно-воспитательного процесса, так и в качестве самостоятельного компонента обучения и воспитания.

2. Современный уровень развития теории подготовки руководящих военных кадров, накопленный практический опыт подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности, наличие в военной педагогике и педагогике высшей военной школы определенной теоретической базы позволяет говорить о возможности создания педагогической системы, способствующей повышению эффективности подготовки слушателей к управленческой деятельности. Повышение эффективности подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности структурно входит в общий учебно-воспитательный процесс и, по своей сути, представляет целенаправленную, взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность командования академий, офицеров органов управления учебно-воспитательным процессом, преподавательского состава, руководящего состава курсов и факультетов и самих слушателей. Основными направлениями реализации данного процесса являются: выделение управленческой подготовки как ведущего направления профессионального академического образования, оптимизация подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности; совершенствование подготовки слушателей военных академий на основе преимущественно профессионально-игровых видов занятий; индивидуализации процесса подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности.

3. Исследование подтвердило, что эффективность управленческой подготовки слушателей военных академий в современных условиях связана с совершенствованием всех сторон деятельности военно-учебных заведений, в том числе и военных училищ, дающих первичную подготовку, но особенно с уровнем профессиональной и психолого-педагогической квалификации руководящего состава, командиров и преподавателей военных академий. В связи с этим требованием необходима не только систематическая их переподготовка и повышение квалификации в свете новых подходов к управленческой подготовке слушателей, но и организация подготовки преподавателей с управленческой квалификацией.

Практические рекомендации:

1. Для повышения эффективности процесса совершенствования управленческой подготовки слушателей военных академий:

- использовать рекомендации, содержащиеся в разработанной комплексно-целевой программе (См. приложение 2);

- внедрить в практику модель процесса подготовки слушателей военных академий, отвечающего требованиям оптимальности (См. 1 главы 3).

2. В целях фундамевтализации управленческой подготовки слушателей в военных академиях ввести межкафедральный спецкурс: «Подготовка слушателей военных академий к управленческой деятельности».

3. В квалификационных характеристиках на выпускников академий выделить руководящее направление их деятельности с описанием содержания основных управленческих задач, которые они должны решать на практике.

4. Для достижения адекватности управленческой подготовки слушателей и практической руководящей деятельности выпускников военных академий, а также осуществления их коррекции при кафедрах управления и информатики создать соответствующие научно-исследовательские лаборатории (группы),

5.Уровень управленческой подготовки слушателей отражать во время

Ч.Р учебы в переводных характеристиках и выпускных аттестациях слушателей.

6. Учебным и научно-исследовательским отделам военных академий издавать сборники научных статей и методические пособия по совершенствованию управленческой подготовки слушателей.

7. В целях повышения эффективности управленческой подготовки и практической направленности обучения слушателей рекомендуется создать и использовать игровые классы, тренажеры, современные компьютерные технологии.

8. В военных академиях подготовить и издать учебник «Психолого-педагогические основы подготовки слушателей военных академии к управленческой деятельности».

9. При прохождении слушателями военных академий практики и стажировки в войсках основной целью задания ставить изучение опыта и отработку практических навыков и умений управления войсками и силами флота в мирное время и в боевых условиях.

10. В целях повышения профессиональной и психолого-педагогической подготовки руководящего состава, командиров и преподавателей военных академий представляется перспективным организация их подготовки, переподготовки и повышения квалификации при военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и Военном Университете по управленческим профессиям и квалификациям.

Исходя из актуальности проблемы совершенствования управленческой подготовки слушателей военных академий целесообразно продолжить исследования по следующим направлениям: анализ структуры и содержания управленческой подготовки слушателей в конкретных академиях; управленческая подготовка офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации как непрерывная система; организационное, содержательное и методическое обеспечение единства управленческой подготовки офицеров во взаимосвязи: войска - военные академии - войска; педагогическое руководство процессом управленческой подготовки слушателей военных академий.