Воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Журавлева, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Ольга Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .Теоретические подходы к проблеме воспитания
профессионально значимых качеств будущего педагога в образовательном процессе вуза
1.1. Теоретико-методологические аспекты воспитания будущего педагога
в учебно-воспитательном процессе вуза
1.2. Воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога
в вузе как предмет научного исследования
1.3. Состояние проблемы организации самостоятельной учебно-
познавательной деятельности будущего педагога в учебно-воспитательном процессе вуза
Выводы по первой главе
ГЛАВА П. Педагогическое обеспечение воспитания профессионально
значимых качеств будущего педагога в процессе организации
самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе
2.1. Модель воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в процессе организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности
2.2. Условия и механизмы воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию профессионально значимых качеств будущего педагога в процессе организации самостоятельной учебно-познавательной
деятельности в вузе
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в образовательном процессе вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Современное общество, взявшее курс на инновационное социальное и научно-техническое развитие, предъявляет к человеку новые требования в изменяющемся социокультурном пространстве. В условиях обновления всех сфер жизни человека, все более высокие требования предъявляются к системе образования как действенному механизму подготовки компетентного, мобильного специалиста. В этой связи образовательные учреждения призваны решать целый комплекс задач, включая и воспитание личности целеустремленной, активной, творческой, ответственной, волевой, стремящейся к постоянному повышению своих потенциальных возможностей. Так, «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», определяя стратегию и основные направления образования до 2025 года, декларирует цель и задачи воспитания и обучения как разностороннее развитие, формирование навыков самообразования, самореализация личности; подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Российская система образования функционирует на основе федеральных Законов «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Данные документы одним из стратегических направлений развития современного образования называют повышение эффективности и качества образования с учетом актуальных запросов рынка труда, удовлетворения потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством высшего профессионального образования.Федеральная программа развития образования РФ акцентирует внимание на необходимости восстановления в новых условиях воспитательных функций образовательных учреждений и системы образования в целом. В соответствии с государственными профессиональными стандартами высшего профессионального образования
3
целенаправленный, планомерный и непрерывный процесс передачи опыта должен не только обеспечивать интеллектуальное развитие будущих специалистов, но и способствовать их творческому развитию, стимулировать активную жизнедеятельность, создавать условия для самореализации личности. По сути своей, система образования представляет собой специально организованную обществом систему внешних условий, способствующих становлению личности будущего специалиста и его успешности во всех жизненных сферах.
Педагогическое образование, являясь составной частью образовательной
системы России, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения
учебных заведений. Национальная образовательная инициатива «Наша новая
школа», формулируя требования к современной школе, определяет ее как
институт, соответствующий целям опережающего инновационного развития
экономики и социальной сферы и формирующий человеческий потенциал.
Успешное выполнение педагогической деятельности в этих условиях
возможно только при условии эффективно организованного процесса
профессионального становления, призванного не только формировать и
повышать уровень знаний, умений и профессиональных компетентностей
будущих педагогов, но и совершенствовать их личностные и
профессиональные качества в процессе целенаправленно организованного
профессионального воспитания. В данном контексте воспитание необходимо
рассматривать как фактор модернизационных процессов в России и как
способ совершенствования личностного потенциала и саморазвития человека.
Высшей школой накоплен большой практический опыт воспитательной работы, но теоретические основы развития качественного потенциала личности в образовательном процессе педагогического вуза разработаны пока недостаточно. Не выявлены и дидактические условия воспитания профессионально значимых качеств личности в ходе самостоятельной
4
и
учебно-познавательной деятельности студентов, составляющей значительную долю в процессе профессиональной подготовки в вузе, хотя теоретические предпосылки для этого имеются. Так, начиная с семидесятых годов прошлого века, увеличилось количество публикаций, детально исследующих конкретные аспекты образовательного процесса вуза. Разработаны теоретико-методологические основы профессионально-личностного воспитания в вузе (Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков, P.C. Пионова, Ю.В. Сорокопуд, Ю.Г. Фокин, С.Д. Якушева и др.), рассмотрены особенности профессиональной подготовки в педагогическом вузе (Т.В. Бурлакова, В.А. Деркунская, О.Н. Ермакова, Н.В. Ипполитова, М.И. Шилова и др.). Изучены проблемы развития готовности и потребности к самообразованию и самовоспитанию (С.Б. Елканов, В.В. Игнатова, О.Н. Инкина, Г.Н. Сериков и др.), способы формирования познавательной профессиональной мотивации (Ю.В. Андреева, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Г.И.Щукина и др.). Проблеме профессионально значимых качеств в структуре личности педагога посвящены исследования В.А. Ивановой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и др. Обстоятельно рассмотрены вопросы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, как средства повышения качества общеобразовательной подготовки (A.A. Вербицкий, В.И. Орлов, А.Ф. Эсаулов и другие). Различные аспекты организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов представлены в работах по теории и методике образовательного процесса вуза (А. Алханов, С.И. Архангельский, H.A. Ерошина, Б.П. Есипов, P.A. Низамов, С.А. Пакулина, П.И. Пидкасистый и др.). Методическому обеспечению самостоятельной работы, основам научной организации умственного труда студентов посвящены работы Т.Н. Болдышевой, Н.П. Ерастова, Н.К. Науменко, М.У. Пискунова, Т.С. Подзоровой и других. Исследованию процесса профессионально личностного развития будущего педагога посвящены диссертационные работы H.A. Галеевой, O.A.
5
Казанцевой, И.С. Криштофик, E.H. Лебедевой, О.Д. Никитина, Л.П. Якушкиной и других.
Для данной работы особое значение имеют исследования В.А. Адольфа, Э.Ф. Зеера, В.В. Игнатовой, Н.Ф. Ильиной, Л.Н. Павловой, H.A. Эверт, рассматривающих проблемы профессионального и личностного становления в процессе профессиональной подготовки и воспитательные возможности самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.
Таким образом, в науке заложены теоретические основы становления личности специалиста и организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе. Однако необходимо отметить, что вопрос актуализации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности в образовательном процессе вуза для решения задач воспитания будущего педагога в целом, и воспитания его профессионально значимых качеств, в частности, остается недостаточно изученным. На основании анализа состояния данной проблемы в научной литературе и в образовательной практике нами были выявлены следующие противоречия: - на социально-педагогическом уровне - между заказом общества и государства на подготовку нового учителя, носителя и транслятора духовно-нравственного и интеллектуального опыта человечества, и традиционной организацией образовательного процесса в вузе, слабо ориентированного на развитие профессионально значимых качеств будущего педагога;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно-обоснованных подходов к воспитанию профессионально значимых качеств студентов в процессе учебно-познавательной деятельности в вузе и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса;
- на научно-методическом уровне - между потребностью актуализации самостоятельной учебно-познавательной деятельности для воспитания профессионально значимых качеств и отсутствием педагогического обеспечения этого процесса.
Данные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы принципы, модель, условия и механизмы учебно-воспитательного процесса подготовки студента в вузе, позволяющие обеспечить воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога. В качестве одного из способов разрешения проблемы нами предлагается разработка модели воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, актуализирующей потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе и путей ее внедрения.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы явились основанием выбора темы исследования: «Воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в образовательном процессе вуза».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность педагогического обеспечения воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога при актуализации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки студентов в вузе.
Предмет исследования: воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в процессе организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе.
Гипотеза исследования: воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в учебно-воспитательном процессе вуза будет педагогически обеспечено, если:
- определены принципы построения процесса воспитания на основе реализации личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного подходов;
- разработана и реализована модель воспитания, актуализирующая потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности;
7
- реализованы педагогические условия и механизмы, направленные на
организацию субъектного взаимодействий между преподавателем и
студентом, студентом и будущим педагогом, будущим педагогом и учащимся.
В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить возможности образовательного процесса вуза для воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога.
2. Определить сущность и структуру базовых профессионально значимых
качеств будущего педагога, разработать критерии, признаки и показатели их проявления.
3. Выявить потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе для воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога.
4. Разработать и реализовать модель воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, актуализирующую потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе.
5. Обосновать совокупность педагогических условий и механизмов
воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога при
актуализации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе.
6. Опытно-экспериментальным путем проверить педагогическое обеспечение воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в учебно-воспитательном процессе вуза.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- деятельностный подход, обеспечивающий воспитание профессионально значимых качеств личности в процессе выполнения разнообразных учебных действий (Г.А. Атанов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), аксиологический подход, раскрывающий сущность
8
ценностных ориентаций и их значимость для воспитания студентов педагогического вуза (A.B. Кирьякова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.), личностно-ориентированный подход, признающий системообразующим фактором профессиональной подготовки личностное развитие субъектов обучения (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, Т.А. Стефановская. М.И. Шилова и др.);
- педагогические, психологические теории развития личности (К.А.
Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- положения теории профессионального воспитания личности: P.C. Пионова, Ю.В. Сорокопуд, Ю.Г. Фокин, С.Д. Якушева и др.;
- положения возрастной психологии и педагогики: Л.И. Божович, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, М.В. Гамезо, И.С. Кон и др.;
- педагогические теории сущности и организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов (С.И. Архангельский, Б.П. Есипов, И.И. Ильясов, O.A. Лапина, В.Л. Ляудис, P.A. Низамов, П.И. Пидкасистый и
др-);
- исследования, посвященные проблеме личностного и профессионального
развития студентов (В.А. Адольф, Л.А. Барановская, C.B., Э.Ф. Зеер, И.А.
Зимняя, В.В. Игнатова, H.A. Минкина, П.И. Пидкасистый, O.A. Шушерина, М.Г. .Янова и др.).
В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогических работ по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов в области образовательной политики Российской Федерации, изучение и обобщение педагогического опыта, проектирование и моделирование; эмпирические - включенное и невключенное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседа, анализ результатов и продуктов
9
образовательной деятельности студентов, взаимооценка, самооценка, диагностика уровня проявления профессионально значимых качеств; методы математической статистики - ранжирование и шкалирование.
База исследования: на разных этапах исследования в нем приняли
участие около 400 абитуриентов, 50 родителей абитуриентов, 50
представителей органов управления образованием, более 100 учителей школ
г. Красноярска и Красноярского края, около 200 студентов. Опытно-
экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Красноярский
государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева». Практика
воспитания профессионально значимых качеств студентов
экспериментальных групп (ЭГ-1 - 28 человек - филологический факультет;
ЭГ-2 - 32 человека - факультет естествознания) отслеживалась на протяжении пяти лет.
Основные этапы исследования: - первый этап - теоретико-поисковый (2006-2007 гг.): проведен анализ и обобщение научной литературы и педагогического опыта по проблеме исследования; определены предмет, цель, основные задачи и рабочая гипотеза исследования, сформирован его понятийно-категориальный аппарат, отобраны методы изучения исследуемого явления; создавалась и редактировалась рабочая модель воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, актуализирующая потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности; разработан курс по выбору «Твоя успешность - в твоих руках» и методики диагностирования профессионально значимых качеств будущего педагога;
- второй этап - опытно-экспериментальный (2007-2009): проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая апробацию модели воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в процессе организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности и разработку педагогического обеспечения данного процесса. Отслеживался
10
уровень сформированности ценностно-мотивационной сферы личности студентов, степень понимания сущности и уровень проявления в учебно-познавательной деятельности профессионально значимых качеств, рефлексивно-оценочных умений;
- третий этап - заключительно-обобщающий (2010-2011): проводились анализ и систематизация качественных и количественных результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации, результаты исследования внедрялись в образовательную практику Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.
Научная новизна исследования:
1. Введена дефиниция понятия «воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога». Выделены базовые интегративные профессионально значимые качества будущего педагога: ответственность, активность и креативность. Определены критерии, признаки и показатели их проявления.
2. Введена в соответствии с основной идей исследования трактовка содержания самостоятельной учебно-познавательной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза и выявлен ее потенциал для воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога.
3. Разработана модель воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, актуализирующая потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе, включающая цель, компоненты (ценностно-мотивационный, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный), критериально-оценочный инструментарий.
4. Дано научное обоснование принципов (стимулирование саморазвития, паритетное сотрудничество, ценностно-смысловой направленности, развивающей интеракции), выделены педагогические условия (развитие ценностно-мотивационных установок, формирование рефлексивно-
11
оценочных умений, понимание сущности и личностного смысла профессионально значимых качеств, субъектное взаимодействие) и механизмы (коллективное обсуждение, ролевое взаимодействие, фиксирование эмоциональных состояний, обмен мнениями, дискуссионные качели, ротационные тройки) воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в учебно-воспитательном процессе подготовки студентов в вузе.
5. Доказано, что реализация обоснованных принципов, разработанной модели, выявленных условий и механизмов в учебно-воспитательном процессе подготовки студентов в вузе педагогически обеспечивает воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: выдвинута и реализована идея аксиологической, личностно-ориентированной, деятельностной направленности учебно-воспитательного процесса подготовки студента в вузе, обеспечивающая воспитание профессионально значимых качествах будущего педагога на основе актуализации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе;
теоретически обоснованы принципы построения процесса воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, что дополняет известные теории развития личности в процессе профессиональной подготовки новыми знаниями, отвечающими современным требованиям к образовательному процессу;
разработана модель воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, актуализирующая потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе, включающая ценностно-мотивационный, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный компоненты;
разработан критериально-оценочный инструментарий проявления профессионально значимых качеств будущего педагога.
Практическая значимость исследования заключается: в реализации педагогического обеспечения воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога при актуализации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности; в обогащении содержательного наполнения и методического обеспечения учебно-воспитательного процесса подготовки студентов в вузе (разработана программа и содержание курса «Твоя успешность в твоих руках», учебно-методическое обеспечение модуля учебной дисицплины «Педагогика», методические рекомендации по применению активных и интерактивных методов обучения при организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности); в разработке и апробации диагностического и критериально-оценочного инструментария проявления базовых интегративных профессионально значимых качеств будущего педагога (ответственность, активность и креативность) в условиях учебно-воспитательного процесса подготовки студентов в вузе.
Содержащиеся в исследовании теоретические выводы и методические рекомендации направлены на воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога при актуализации потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности, и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки в вузе для организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов. Также они могут использоваться в системе повышения квалификации педагогических кадров и при разработке элективных курсов в системе высшего профессионального образования.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений науки и обобщением большого количества эмпирических данных, использованием, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, организацией
13
опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений, обработкой полученных данных методами математической статистики, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, которые подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения основных положений, хода и результатов опытно-экспериментальной работы на международных, республиканских, региональных межвузовских научно-практических конференциях (г.Красноярск, 2006, 2007, 2009, 2011). О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры педагогики, научно-методическом совете Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева. Результаты диссертационного исследования отражены в статьях, тезисах, учебно-методических рекомендациях и внедрены в образовательный процесс КГПУ имени В.П.Астафьева. Основные результаты работы получили реализацию в программно-методических документах по разработке Концепции и Программы самостоятельной работы студентов в Красноярском государственном педагогическом университете, а также в учебно-методическом комплексе «Педагогика».
На защиту выносятся следующие положения:
- Воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога в учебно-воспитательном процессе вуза представляет собой педагогически организованное взаимодействие участников образовательного процесса, направленное на развитие ценностно-мотивационной, когнитивной, деятельностной и рефлексивно-оценочной сфер личности в целях подготовки ее к профессионально-педагогической деятельности.
- Модель воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога включает в себя в единстве и взаимосвязи ценностно-мотивационный, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный компоненты. Реализация модели позволяет актуализировать потенциал самостоятельной
14
учебно-познавательной деятельности и в совокупности с педагогическими условиями и механизмами позволяет достигать запланированного результата. - Педагогическое обеспечение воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога, включает принципы - стимулирования саморазвития, паритетного сотрудничества, ценностно-смысловой направленности, развивающей интеракции; модель, актуализирующую потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе, включающую ценностно-мотивационный, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный компоненты; педагогические условия - развитие ценностно-мотивационных установок, формирование рефлексивно-оценочных умений, понимание сущности и личностного смысла профессионально значимых качеств, субъектного взаимодействия; механизмы — коллективное обсуждение, фиксирование эмоциональных состояний, обмен мнениями, дискуссионные качели, ротационные тройки. - Критериально-оценочный инструментарий проявления профессионально значимых качеств будущего педагога включает: базовые критерии -мотивационно-целевой, когнитивный, поведенческий и рефлексивно-оценочный, характеризуемые на низком, среднем, высоком уровнях; показатели - степень развития ценностно-мотивационных установок, степень понимания и проявления профессионально значимых качеств, уровень сформированности рефлексивно-оценочных умений, оцениваемые на основе комплекса методик; признаки каждого из качеств, ранжируемые с помощью диагностических карт.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Материал изложен на 215 страницах. Библиографический список включает 174 наименования. В приложении представлены образцы опросных бланков, используемых методик, программа курса «Твоя успешность - в твоих руках», данные экспериментального исследования.
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к проблеме воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога в образовательном процессе вуза
В данной главе диссертационного исследования представлены: анализ проблемы воспитания будущего педагога в образовательном процессе вуза; уточняется дефиниция понятия «воспитание профессионально значимых качеств будущего педагога», дана характеристика профессионально значимых качеств будущего педагога, воспитанию которых способствует самостоятельная учебно-познавательная деятельность; раскрывается содержание и сущность самостоятельной учебно-познавательной деятельности в вузе и ее возможности для воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога.
1.1. Теоретико-методологические аспекты воспитания будущего педагога в учебно-воспитательном процессе вуза
В данном параграфе решаются следующие задачи: анализ проблемы профессиональной подготовки будущего педагога в учебно-воспитательном процессе вуза в контексте развития личностного потенциала и воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога; обоснование специфических особенностей процесса воспитания в условиях высшей школы; определение принципов построения процесса воспитания профессионально значимых качеств будущего педагога на основе реализации личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного подходов.