Стратегия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Савченков Алексей Викторович

  • Савченков Алексей Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 583
Савченков Алексей Викторович. Стратегия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2021. 583 с.

Оглавление диссертации доктор наук Савченков Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Современное состояние реализации воспитательной деятельности

в профессиональных образовательных организациях

1.2. Теоретические основы разработки стратегии подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности

1.3. Методологические основы разработки стратегии подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Понятийный аппарат стратегии подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности

2.2. Концепция подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности

2.3. Закономерности и принципы подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности как ядро стратегии

2.4. Система подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности как содержательный план стратегии

2.5. Социально-педагогические условия реализации системы подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Краткая характеристика и содержание модели готовности будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности

3.2. Мотивационно-ценностный компонент готовности будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности

3.3. Конативно-деятельностный компонент готовности будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности

3.4. Эмоциональный компонент готовности будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности

Выводы по главе

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Апробация разработанной системы подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности

4.2. Процесс апробации системы подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности

4.3. Анализ результатов апробации системы подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности

4.4. Практико-ориентированные результаты реализации стратегии и тенденции совершенствования процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Постоянные социально-экономические изменения, коренная смена смысложизненных и ценностных ориентиров молодежи приводят к возрастанию значимости воспитательного компонента образования. Проводимые в системе образования реформы приоритетно были направлены на повышение качества обучения, в меньшей степени -на воспитательную миссию образовательного процесса. В связи с этим проблема снижения роли воспитания становится особенно актуальной для среднего профессионального образования, так как именно преподаватели техникумов и колледжей работают с одним из самых сложных контингентов обучающихся (юношеский максимализм, нигилизм, различные проявления деви-антного поведения, дети из асоциальных семей и т.д.). Данный факт обусловливает особые требования к подготовке будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности в профессиональных образовательных организациях (ПОО). Отметим, что термины «будущий педагог профессионального обучения» и «будущий педагог» в рамках данного исследования будут рассматриваться как синонимичные.

Одним из ведущих направлений развития системы среднего профессионального образования (СПО) признается совершенствование воспитания как неотъемлемой части целостного образовательного процесса. В этой сфере давно назрела необходимость парадигмального сдвига, перехода к «педагогике возможностей», персонализированному обучению и воспитанию, основывающихся на идеях самореализации, ответственного выбора, уникальности личности и направленных на развитие у будущих специалистов эмоционального интеллекта, эмпатии, творчества, положительных нравственных качеств и др. Именно эти качества личности становятся для выпускника ПОО жизненно необходимыми, потому что обеспечивают конкурентоспособность на рынке труда в эпоху сложности, неопределенности и разнообразия. Современный работодатель обращает внимание не только на знания и умения молодых специалистов, но и

на их личностные качества: коммуникабельность, воспитанность, дисциплинированность, ответственность, умение работать в команде, способность принимать ответственные решения. Поэтому на формирование именно этих личностных качеств должна быть направлена воспитательная деятельность в ПОО.

Направленность образовательного процесса ПОО на формирование профессиональных компетенций студентов не в полной мере решает проблемы, с которыми сталкивается общество на современном этапе. Для социума сегодня необходимо молодое поколение со сформированными морально-нравственными качествами и ценностями, ведущим инструментом формирования которых является воспитательная деятельность. Только будущий педагог профессионального обучения со сформированными личностными качествами, ценностными ориентациями будет способен при осуществлении воспитательной деятельности транслировать их студентам ПОО. Будущий педагог профессионального обучения, не только владеющий профессиональными компетенциями, но и обладающий нравственными качествами личности, должен стать примером, ценностным ориентиром для студентов ПОО. Новые подходы к осуществлению воспитательной деятельности в ПОО в перспективе позволят решить социальные проблемы молодежи и общества в целом.

В связи с вышесказанным подготовка будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности в ПОО в первую очередь подразумевает формирование необходимых для ее осуществления качеств личности. Сформированные в ходе обучения в вузе личностные качества будущих педагогов в дальнейшем будут транслироваться студентам ПОО и станут основой для развития у них «гибких навыков», столь необходимых для эффективного осуществления будущей профессиональной деятельности. Наличие определенных личностных качеств способствует формированию у будущих педагогов профессиональной позиции воспитателя, ценностного отношения к воспитательной деятельности и потребности в ее осуществлении.

Задачи, стоящие перед средним профессиональным образованием, невозможно решить без создания в ПОО воспитательной системы, основывающейся на целостной, научно обоснованной стратегии подготовки будущих

педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности в ПОО. При разработке такой стратегии важно учитывать тенденции развития общества и образования, а именно: трансформацию качеств личности молодого поколения, общую стратегию цифрового образования, возможности электронной образовательной среды и цифровой дидактики и др. При разработке стратегии необходимо опираться на профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» и федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения (ФГОС 3++) «Педагог профессионального обучения (по отраслям)», в которых отражены специфика и значимость воспитательной деятельности педагога профессионального обучения, а также дуальный характер (получение рабочей профессии и педагогического образования) его подготовки в вузе.

Назревшая потребность общества в разработке стратегии подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности отражена в следующих документах: Федеральном законе от 31.07.2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», Указе Президента РФ от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», распоряжении Правительства РФ от 29.05.2015 г. № 996-р «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», приказе Министерства науки и высшего образования «О воспитательной работе в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации» от 07.04.2021 г. № 266, Государственной программе от 29.12.2018 г. «Развитие образования в Челябинской области на период с 2018 по 2025 годы», а также примерной программе воспитания, разработанной в 2019 году Институтом стратегии развития образования РАО. В нормативных актах федеральных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих функции реализации государственной политики и нормативно-правового регулирова-

ния в сфере образования, в локальных актах ПОО подчеркивается необходимость гуманизации системы образования, усиления воспитательной функции ПОО, создания на их базе культурных центров, ключевыми задачами которых являются духовно-нравственное и профессиональное воспитание молодежи, трансляция ценностей и идеалов будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с вышесказанным, система среднего профессионального образования ставит новые задачи перед педагогическим образованием, обеспечивающим подготовку кадров для ПОО. Это, в свою очередь, требует изменения структурных и функциональных характеристик образовательного процесса вуза, поскольку одной из основных причин недостаточной готовности педагогов профессионального обучения к воспитательной деятельности является отсутствие современной системы соответствующей подготовки в вузах. На наличие данной проблемы указывают в своих трудах Н.П. Геманенко, Ю.Б. Дроботенко, Н.С. Макарова (формирование готовности педагогов колледжа к совершенствованию профессионально-педагогической деятельности), А.Н. Ткачева (модернизация подготовки педагогических кадров к воспитательной деятельности), Е.Н. Козленкова (совершенствование подготовки педагогов профессионального обучения к воспитательной деятельности), Н.Л. Селиванова, П.В. Степанов (система подготовки к воспитательной деятельности), М.В. Шакурова (качество подготовки педагогов к воспитательной деятельности), Н.В. Чекалева (профессиональное воспитание студентов педагогического вуза), Л.В. Черникова (развитие профессиональной успешности педагога-воспитателя) и др.

Анализ целей, поставленных государством и обществом перед современным профессиональным образованием, востребованность новых подходов к содержанию и организации процесса подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности в ПОО, степень разработанности исследуемой проблемы позволяют говорить об ее актуальности и социальной значимости.

На социально-педагогическом уровне актуальность заявленной проблемы определяется наличием противоречия между объективной потребностью общества в педагогах, быстро адаптирующихся к меняющимся социальным условиям, готовых осуществлять воспитательную деятельность с не-

однородным контингентом студентов ПОО, с одной стороны, и традиционным, не учитывающим происходящие изменения форматом их подготовки к воспитательной деятельности - с другой.

Различные аспекты подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности в ПОО рассмотрены в работах Е.В. Гусельниковой (подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности в условиях непрерывного профессионального образования), Е.Н. Козленковой (подготовка педагогов профессионального обучения к реализации личностно-ориентированного воспитания), С.Ф. Тазиева (модель педагога профессионального обучения), Г.А. Шайхутдиновой (повышение квалификации педагогов) и др. Процесс подготовки к воспитательной деятельности исследуют Е.И. Веселова, Г.Я. Гревце-ва, Н.В. Ипполитова, Е.Н. Козленкова, М.Ю. Кулебякина, Т.В. Ягупова и др. Авторские подходы к построению системы подготовки к воспитательной деятельности представлены в трудах Н.Л. Виниченко, Л.А. Полуяновой, И.В. Степановой, И.Г. Харисовой, Н.П. Шитяковой, Т.И. Шукшиной и др. Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования предлагают Л.В. Алиева, Н.И. Болдырева, Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, И.Т. Огородникова, И.С. Парфенова, Е.В. Ткаченко и др. Особенностям профессионального воспитания педагогов, которые необходимо учитывать при построении системы их подготовки, посвящены исследования И.В. Вагнера, В.И. Мезинова, В.А. Мудрика, О.И. Панфиловой, А.И. Тимонина и др.

Опора на концептуальные основы развития системы СПО с учетом принципов единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, приоритета личности обучающегося, разработанные Т.Ю. Ломакиной, А.П. Тря-пицыной, В.А. Федоровым и др., позволит адаптировать разработанную стратегию подготовки к условиям ПОО, принимая во внимание профили подготовки будущих специалистов. Изучение теории непрерывного образования и профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.М. Новиков, А.К. Орешки-на, И.М. Осмоловская и др.) привело нас к выводу о необходимости подготовки будущих педагогов к реализации гибких организационных форм вос-

питания, что позволит обучающимся ПОО выбирать индивидуальную образовательную траекторию, основанную на системе личных ценностей и смыслов. Знакомство с идеями педагогического прогнозирования (Б.С. Гершун-ский, Н.В. Горбунова, И.П. Подласый, А.Ф. Присяжная и др.) обеспечило нам понимание того, что стратегия подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности в ПОО должна представлять собой концептуальный план действий в долгосрочной перспективе, разработанный с учетом трансформационных процессов в обществе и особенностей развития цифрового образования. Парадигма конвергентного и сетевого образования (И.В. Роберт) послужила фундаментом для разработки и реализации условий проникновения методов и средств ИКТ в виртуальную воспитательную среду вуза. Изменение характера информационного взаимодействия между обучающимися и педагогами с применением интерактивных коммуникационных технологий позволяет включить в содержательное наполнение разрабатываемой стратегии инновационные виртуальные воспитательные средства.

Несмотря на накопленный в исследуемой области опыт, существующие подходы обнаруживают ряд недостатков, а именно: отсутствие единой концепции подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности, разработанной с учетом ее специфики в ПОО и неоднородности социально-психологического портрета обучающихся, современных требований к построению воспитательного процесса, обусловливающих необходимость воспитания гибких качеств личности студентов ПОО, реализации виртуальных воспитательных технологий и др. Современное состояние профессионального образования, трансформация качеств личности и ценностей молодежи, перспективы развития цифровой дидактики и электронного образования свидетельствуют о наличии объективной потребности в разработке научных основ стратегии подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности в ПОО.

На теоретико-методологическом уровне актуальность настоящего исследования обусловливается противоречием между имеющимся потенциалом организаций высшего образования для подготовки будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности в ПОО и неразработанно-

стью теоретико-методологических основ организации данного процесса, в том числе с учетом возможностей виртуальной воспитательной среды вуза.

Взгляд на воспитание как на целенаправленный процесс управления развитием личности через создание необходимых условий представлен в трудах А.В. Караковского, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой и др. Зарубежные исследования процесса воспитания в качестве самостоятельного педагогического феномена (К. Генгель, П. Коксон, Д. Кэмпбэл, Д. Уалфорд и др.) обогащают отечественную педагогику альтернативными подходами к развитию личностных качеств воспитанников. Проблеме профессиональной готовности педагога к воспитательной деятельности посвящены работы Г.А. Бокаревой, И.Ф. Исаева, И.А. Колесниковой, В.В. Серикова, П.В. Степанова, А.Н. Ткачевой и др. Опора на перечисленные исследования, а также использование в качестве фундамента теории личности С.Л. Рубинштейна позволяют выявить компоненты готовности будущих педагогов к воспитательной деятельности в ПОО и условия ее формирования. Ядром (основой) этой готовности выступает профессиональная устойчивость (М.А. Лазарева, Т.В. Осадчая, И.Л. Стрелкова и др.), обеспечивающая длительность и эффективность данной деятельности в различных условиях педагогической действительности, а также профессиональная гибкость (Л.М. Митина), способствующая преадаптации будущих педагогов к изменяющимся условиям (А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер и др.), их поведенческой и интеллектуальной пластичности. Становление и развитие цифровой парадигмы образования (И.В. Абакумова, С.Д. Каракозов, О.М. Карпенко, М.В. Ко-вальчук, Н.Н. Нечаев и др.) предоставляет возможность в ходе разработки стратегии определить аспекты применения цифровых технологий в процессе подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности в ПОО.

Выявленные противоречия и анализ обозначенных выше трудов привели к выводу о необходимости разработки научно обоснованной концепции, в которой отражена стратегия подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности в ПОО, раскрыты факторы, влияющие на функционирование системы, выявлены взаимосвязи теоретической и практической подготовки.

На научно-методическом уровне актуальность проблемы представленного исследования детерминируется противоречием между потребностью реализации современной воспитательной системы в ПОО, отражающей новый формат взаимодействия ее субъектов в условиях конвергенции педагогической науки и цифровых технологий, и отсутствием теоретических, дидактических и методических оснований, обеспечивающих эффективную подготовку будущих педагогов к воспитательной деятельности в ПОО.

Идеи персонификации, вариативности, открытости образования, нашедшие отражение в трудах Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, В.А. Караковского, Ф.В. Повшедной и др., служат основой для обнаружения путей совершенствования воспитательной системы ПОО в направлении установления приоритета ценностных гуманитарных установок над утилитарными, прагматическими. В работах Е.Н. Козленкова, В.П. Сергеевой, В.А. Сластенина описаны особенности освоения компетенций, необходимых для осуществления воспитательной деятельности, в ходе изучения дисциплины «Методика воспитательной работы». Выделенные авторами компетенции составили основу содержательного наполнения конативно-деятельностного компонента готовности будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности в ПОО.

Анализ научных работ и педагогической практики показывает, тем не менее, недостаточность научного интереса к проблеме готовности, в том числе личностной, будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности, к проблеме формирования у них устойчивых и гибких качеств личности, необходимых для успешного выполнения воспитательной функции. Именно сочетание устойчивых и гибких качеств личности будущих педагогов позволит им быстро реагировать на меняющиеся условия и вызовы профессиональной среды, обеспечит нахождение оригинальных способов решения профессиональных задач в сфере воспитательной деятельности.

Таким образом, при всем многообразии исследований, посвященных проблеме подготовки будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности, она остается малоизученной. Не раскрыты закономерности и прин-

ципы организации подготовки будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности, а также методологические подходы к этому процессу; недостаточно изучены связи и отношения между различными компонентами системы подготовки будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности; не уделено должного внимания специфике воспитательного процесса и особенностям социально-психологического портрета студентов ПОО; не определены перспективные направления воспитательной деятельности в ПОО с учетом трансформации личностных качеств и ценностей обучающихся ПОО; не выявлены возможности цифровой образовательной среды и конвергентного образования для процесса подготовки к воспитательной деятельности; недостаточно исследованы личностные качества педагогов профессионального обучения, обеспечивающие эффективность их воспитательной деятельности; не определен компонентный состав готовности будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности. В целом, проанализированные теоретические труды раскрывают лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы и создают фундамент для ее комплексного и концептуального изучения, позволяют определить исходные исследовательские позиции и направления научного поиска.

На основании вышеописанных противоречий, анализа теоретических и эмпирических исследований, авторского научного поиска была сформулирована проблема исследования: каковы методологические, теоретические и практические основания подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности?

Ведущая идея исследования заключается в том, что личностные качества, сформированные у будущих педагогов в вузе, транслируются обучающимся ПОО в ходе дальнейшей воспитательной работы с ними. Устойчивые личностные качества обусловливают устойчивость поведения, способность длительно и продуктивно выполнять воспитательную деятельность. Гибкие качества личности будущих педагогов включают сочетание поведенческой и интеллектуальной пластичности, устойчивости и эмоциональной экспрессивности, позволяющее быстро реагировать на меняющиеся условия и вызовы профессиональной среды, находить оригинальные способы решения про-

фессиональных задач. Только будущий педагог профессионального обучения со сформированными личностными качествами и ценностными ориентация-ми сможет стать образцом профессионала и гражданина для студентов ПОО, выступить для них примером и нравственным ориентиром.

Стратегия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности рассматривается как концептуальный план действий в долгосрочной перспективе, направленный на достижение прогнозируемого результата, а именно, готовности будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности. В качестве научной основы разрабатываемой стратегии подготовки будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности выступает концепция, включающая теоретико-методологические подходы, систему подготовки, социально-педагогические условия реализации системы и модель готовности будущих педагогов к воспитательной деятельности.

Концепция подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности представлена как целостная, структурированная и целенаправленная система знаний, которая всесторонне и полно раскрывает содержательное наполнение процесса подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности в ПОО. Ядром концепции выступает система закономерностей и принципов, построенная с учетом возрастных особенностей и социального портрета студентов ПОО, выявленных негативных и позитивных тенденций воспитания в профессиональном образовании.

Формализацией концепции является система подготовки будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности, содержащая практико-ориентированную технологию поэтапного (содержательный, информационный, культурный и профессиональный этапы) формирования каждого из компонентов готовности будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности, особенностью которой выступает направленность на формирование устойчивых и гибких качеств личности, обеспечивающих готовность будущих педагогов к воспитательной деятельности.

Результатом реализации системы является готовность будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности, представленная в модели как сочетание устойчивых (устойчивая мотивация к осуществлению педагогической деятельности и принятие ее ценностей, рефлексивно-прогностические умения, стрессоустойчивость, саморегуляция и др.) и гибких (самомотивация, способность к преадаптации, эмоциональный интеллект и др.) качеств личности будущих педагогов.

На основе выявленной проблемы исследования, а также противоречий была определена его тема: «Стратегия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение стратегии подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности.

Объект исследования: подготовка будущих педагогов профессионального обучения к воспитательной деятельности.

Предмет исследования: стратегия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к осуществлению воспитательной деятельности.

Исходя из цели и проблемы, учитывая ключевую идею, была выдвинута гипотеза исследования, заключающаяся в предположении, что устойчивые и гибкие личностные качества будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающие их готовность к осуществлению воспитательной деятельности формируются в соответствии со стратегией, ключевые характеристики которой таковы:

- общенаучной основой являются системный и аксиологический подходы, теоретико-методологической стратегией - нуклеарный и контекстный, а практико-ориентированной тактикой - личностно-ориентированный, позволяющие выявить сущность, структуру и специфику готовности будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности, способы ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- ориентиром служит концепция подготовки будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности, ядро которой образует сово-

купность внешних и внутренних групп закономерностей (атрибутивных, обусловленности и эффективности), отражающих ценностный и профессионально-контекстный аспекты формирования готовности, и соответствующих этим закономерностям общих и специфических принципов, опора на которые позволяет раскрыть особенности подготовки будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности с учетом социально-ценностных трансформаций, возможностей цифровой образовательной среды и конвергентного образования;

- содержательно-смысловое наполнение концепции представлено системой подготовки будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности, включающей нормативно-целевой, мотивационно-ценностный, организационно-технологический, контрольно-оценочный компоненты, и прак-тико-ориентированной технологией;

- социально-педагогическими условиями реализации системы подготовки к осуществлению воспитательной деятельности выступают: организационно-управленческие условия: включение студентов в деятельность волонтерских организаций и общественных объединений; создание виртуальной воспитательной среды вуза; реализация в вузе социальных эстафет; организационно-методические условия: моделирование экстремальных педагогических ситуаций в образовательном процессе вуза; реализация в образовательном процессе современных интерактивных воспитательных технологий; реализация коуч-технологий и наставничества в воспитательной работе.