Формирование способности к инициативной профессиональной деятельности студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шаповалова, Ксения Николаевна

  • Шаповалова, Ксения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Шаповалова, Ксения Николаевна. Формирование способности к инициативной профессиональной деятельности студентов педагогического вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаповалова, Ксения Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ К ИНИЦИАТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1 Профессионально-значимые личностные качества педагога как залог успеха его профессиональной деятельности

1.2 Категория инициативности, ее структура, типы и виды в психолого-педагогической литературе

1.3 Формирование способности к инициативной профессиональной деятельности студентов - будущих педагогов как профессионально значимого личностного качества

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ К ИНИЦИАТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1 Личностно-деятельностный подход как основа учебного сотрудничества в ходе педагогического общения

2.2 Роль самостоятельной работы и её реализация в процессе подготовки будущих педагогов

2.3 Модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов - будущих педагогов

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СПОСОБНОСТИ К ИНИЦИАТИВНОЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

ЗЛ Организация экспериментальной работы и результаты констатирующего эксперимента

3.2 Методика проведения формирующего эксперимента и его результаты

3.3 Методические рекомендации по организации форм учебной деятельности в ВУЗе

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование способности к инициативной профессиональной деятельности студентов педагогического вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из направлений модернизации системы высшего профессионального образования Российской Федерации является повышение качества подготовки выпускников педагогических вузов. Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) предполагает изменение представлений о результатах обучения, которые выражаются в интегративных характеристиках, определяющих профессиональную компетентность выпускников.

В современных условиях большое значение отводится формированию социально значимых характеристик личности будущего педагога, одной из которых является способность к инициативной профессиональной деятельности. Необходимость решения этой задачи продиктована потребностями современного общества и рынка труда, который предполагает готовность выпускника вуза найти свое место в условиях конкуренции.

Следовательно, при соответствующем уровне сформированности данной способности учебно-познавательная и профессиональная деятельность студентов - будущих педагогов будет более продуктивной. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что они в большей степени будут соответствовать требованиям, предъявляемым работодателями к выпускникам педагогических вузов.

При наличии изначального потенциала высшая педагогическая школа испытывает ряд затруднений при выполнении социального заказа общества на подготовку современного учителя. Решение обозначенной задачи может быть найдено в новых моделях формирования способности к инициативной профессиональной деятельности будущих педагогов, а также педагогических условиях, которые позволят осуществить на практике эти модели, что, в свою очередь, требует теоретической и практической разработки.

Инициативная профессиональная деятельность предполагает наличие у

выпускника педагогического вуза ряд сформированных и хорошо развитых

4

профессионально-значимых качеств, ключевое место среди которых занимает инициативность. Понятие «инициативность» не получило в науке однозначного определения. Это является одной из причин возникновения затруднений при ее формировании у студентов, а, следовательно, при формировании способности к инициативной профессиональной деятельности. Поэтому, необходимо рассмотреть существующие точки зрения на проблему инициативности и найти новые подходы к решению проблемы формирования способности к инициативной профессиональной деятельности.

Категория инициативности, а также методы ее формирования и развития широко исследовалась в психологии (Г. Компейре, Д.Б.Богоявленская, С.Л.Рубинштейна, К.А. Абульханова-Славская и др.), впервые в педагогике понятие инициативность рассмотрена в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, А. С. Макаренко, П.Ф. Каптерева и др. В современных диссертационных исследованиях уделяется внимание формированию инициативности студентов педагогических вузов младших курсов на занятиях по физической культуре (И.Ю. Головинова), на занятиях по обучению иностранному языку (Н.П. Журавлева), развитию инициативности при проведении групповых занятий (Л.В. Даровских), формированию инициативно-личностной позиции специалиста по социальной работе в процессе профессиональной подготовки (Н.В. Долматова). Однако, наличие исследований, которые решали бы задачу, как организовать процесс формирования способности к инициативной профессиональной деятельности педагога, интегрировав его в процесс учебно-познавательной деятельности студентов, оказывается недостаточным.

Тема нашего исследования обусловлена социальным заказом общества

на подготовку педагогов, обладающих высоким уровнем сформированности

способности к инициативной профессиональной деятельности;

недостаточной теоретической разработанностью проблемы, а также

недостаточностью организации учебного процесса, который способствовал

5

бы формированию инициативности в процессе учебно-познавательной

деятельности студентов в педагогическом вузе.

Анализ опыта практической работы высших школ и публикаций, посвященных исследуемой проблеме, выявляет противоречия:

- между потребностью общества в педагогах, профессиональная деятельность которых характеризуется высоким уровнем инициативности, и отсутствием организации педагогического процесса, результаты

удовлетворяли бы этому требованию;

- между необходимостью модернизации системы педагогического образования и имеющимися традиционными программами подготовки

учителя.

Перечисленные выше противоречия позволили сформулировать проблему исследования, содержание которой определяется в том, каким образом можно осуществить формирование способности к инициативной профессиональной деятельности в учебном процессе подготовки современного учителя, что обусловило актуальность и тему исследования: «Формирование способности к инициативной профессиональной

деятельности студентов педагогического вуза».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов педагогического

вуза.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов - будущих педагогов.

Гипотеза исследования: если в систему учебных занятий программы подготовки учителя интегрировать специальные задания, направленные на

развитие социально значимых качеств личности и эмоционально-волевой составляющей в профессиональной подготовке учителя, то это будет способствовать формированию способности к инициативной профессиональной деятельности педагога.

Для реализации поставленной цели и подтверждения гипотезы необходимо решение следующих задач:

1. Провести анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования.

2. Теоретически обосновать возможность формирования способности к инициативной профессиональной деятельности у студентов - будущих педагогов.

3. Определить содержание понятия «инициативная профессиональная деятельность».

4. Разработать и теоретически обосновать модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности у студентов -будущих педагогов.

5. Выявить критерии и уровни сформированное™ способности к инициативной профессиональной деятельности студентов - будущих педагогов.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Теоретическими основами исследования являются:

- теоретические исследования профессионально значимых личностных качеств учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кухарев, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин);

- теоретические исследования в области педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов);

- теории профессиональной (В.И. Горовая, Е.А. Климов, И.А. Малышихина, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина и др.) и учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.)

- теоретические исследования инициативности (A.A. Абульханова-Славская, А.Г. Ковалев, Я.А. Коменский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методологическими основами исследования являются:

- деятельностный подход (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф.

Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

- личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л.

Рубинштейн и др.);

- системный (В.Г. Афанасьев, Н.В.Кузьмина, К.К. Платонов и др.)

Для решения поставленных задач были использованы следующие

методы исследования:

- теоретические: анализ философских, психолого-педагогических и методических исследований, анализ учебно-методической документации (Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования, программ профессиональной подготовки, планов), анализ, синтез и систематизация педагогического опыта, педагогическое

моделирование, абстрагирование;

- экспериментальные: анкетирование, беседы, тестирование, проведение наблюдений, педагогический эксперимент, качественный и

количественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 114 студентов. Разработанная модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов педагогического вуза внедрена в ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

I этап - поисково-теоретический (2008-2009 гг.). На этом этапе осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе изучения и анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования. Были сформулированы проблема и гипотеза исследования, а также определены объект, предмет, методология и методы исследования, его основные задачи. Была разработана модель формирования способности к инициативной профессиональной

деятельности студентов.

II этап - экспериментальный (2009-2011 гг.). На данном этапе были определены педагогические условия формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов в процессе учебной деятельности в вузе. В ходе педагогического эксперимента были подвергнуты проверке гипотеза исследования и авторская модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов педагогического вуза в процессе учебно-познавательной деятельности.

III этап - обобщающий (2011-2012 гг.). Был проведен анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, обработаны экспериментальные данные. Была осуществлена проверка целесообразности и эффективности предложенной модели формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов в процессе учебно-познавательной деятельности в педагогическом вузе, подведены итоги работы, окончательное оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность полученных данных была

обусловлена научной методологией исследования, адекватностью выбора и

применения теоретических и эмпирических методов исследования целям,

задачам, логике научного исследования; достаточной длительностью,

возможностью повторения педагогического эксперимента, который позволил

осуществить качественный и количественный анализ его результатов,

9

репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью

полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- представлено авторское видение понятия «инициативная профессиональная деятельность педагога», основу которого составляет сочетание профессиональной подготовки, осознание социальной значимости профессии учителя и внутреннее стремление к творческой, инновационной деятельности без дополнительной внешней стимуляции;

- разработана модель формирования способности будущих педагогов к инициативной профессиональной деятельности, особенностью которой является интеграция системы развития социально значимых качеств личности в учебный процесс подготовки педагога, и состоящая из следующих компонентов: целевого, в свою очередь включающего цель, задачи, подходы и принципы построения исследуемого процесса; содержательного, подразумевающего под собой систему заданий для аудиторной работы со студентами, для самостоятельной работы, научно-исследовательскую работу студентов, методические рекомендации для студентов - будущих педагогов и преподавателей, информационное обеспечение, ориентированное на пользователей информации - студентов педагогического вуза; процессуального, предполагающего внедрение рациональных методов, форм и средств обучения и управления процессом, ориентированных на логику формирования инициативности студентов педагогического вуза; оценочно-результативного, представляющего собой компоненты способности к инициативной профессиональной деятельности студентов - будущих педагогов, критерии и уровни, а также диагностические методы для определения уровня сформированное™ указанной способности;

- установлено, что для эффективного формирования способности к инициативной профессиональной деятельности будущих педагогов

необходимо развитие эмоционально-волевой и профессионально-деятельностный компонент в профессиональной подготовке будущего педагога;

- экспериментально показано, что одним из направлений формирования способности будущих педагогов к инициативной профессиональной деятельности является организация и содержание заданий для самостоятельной работы, основу которых составляют профессионально и личностно значимые компоненты профессиональной деятельности педагога;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования,

а именно:

- обоснована идея о возможности и целесообразности применения специально организованной самостоятельной работы студентов, направленной на формирование способности к инициативной профессиональной деятельности студентов - будущих педагогов;

- представлено авторское видение понятия «инициативная профессиональная деятельность» применительно к будущим педагогам;

- предложена модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов - будущих педагогов, основу которой составляет сочетание системного, личностно-деятельностного и

компетентностного подходов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в

следующем:

- внедрена модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов педагогического вуза в учебный

процесс и доказана ее эффективность;

- разработанная модель может быть использована при проектировании учебного процесса подготовки современного учителя;

- результаты исследования могут послужить основой для разработки учебных и учебно-методических пособий по отдельным дисциплинам программы подготовки студентов педагогических вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское видение понятия «инициативная профессиональная деятельность педагога», определяемое как особый вид трудовой деятельности учителя, соответствующий приобретенным в результате специальной подготовки и опыта работы компетенциям и характеризующейся стремлением к начинаниям, инновациям и активным действиям без дополнительной внешней стимуляции.

2. Модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности педагога, которая предусматривает наличие у студентов потребности к развитию личностных и профессионально значимых качеств, необходимых в выбранной ими профессии, осознание социальной значимости профессии и включает целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты.

3. Закономерности формирования способности к инициативной профессиональной деятельности будущих педагогов, состоящие в необходимости развития эмоционально-волевого и профессионально-деятельностного компонента в профессиональной подготовке будущего педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы

диссертационного исследования представлены и обсуждены на

Всероссийской научно-практической конференции «Формирование личной

успешности будущего специалиста в современном вузе» (Ишим, 2010 г.);

Всероссийской научной конференции «Акмеологическая наука и качество

образования» (Шуя, 2010 г.); ежегодных межвузовских научных

конференциях «Молодая наука - развитию Ивановской области» (2008 - 2011

гг.); межвузовской научно-методической конференции «Шуйская сессия

студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва-Шуя, 2009 - 2012 гг.); на

12

расширенном заседании кафедры математики, физики и методики обучения и научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ К ИНИЦИАТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Важной детерминантой успешности и эффективности будущей профессиональной педагогической деятельности являются личностные качества студента - будущего педагога. Еще в конце XIX века П.Ф. Каптерев, выдающийся русский педагог и психолог, говорил об этом в своих исследованиях. Он указал на необходимость наличия у учителя таких качеств, как целеустремленность, настойчивость, трудолюбие, скромность, наблюдательность, причём особое внимание он уделял остроумию, ораторским способностям, артистичности. Вне зависимости от выбора своей будущей профессии студент - первокурсник изначально должен быть нацелен на развитие в себе таких личностных качеств, которые позволили бы ему в будущем не только общаться с окружающими его людьми, основываясь на общепризнанных нормах этики и морали, но и привносить что-то новое в содержание в этого процесса. Однако любая профессия предполагает наличие условий, требований, касающихся личностных качеств потенциального работника, профессиональная деятельность которого должна быть эффективна.

1.1 Профессионально-значимые личностные качества педагога как залог успеха его профессиональной деятельности

Личностные качества представляют собой важную область

исследований, которая расположена на стыке различных областей знаний о

человеке и является предметом изучения ряда социальных дисциплин.

Относительно личностных качеств в философии, социологии, психологии и

педагогике не существует универсального единого суждения, они

характеризуются в рамках этих наук в разных аспектах и с различной

14

широтой. В широком смысле само понятие «качество» трактуется как «совокупность свойств, признаков, выражающих существенную определенность объекта, благодаря которым он является именно таким, а не иным» [185]. С точки зрения философии личностные качества отождествляются с понятием «качества социальные» и определяются как «концентрации человеческого опыта, совместной и индивидуальной деятельности людей, различные их комбинации, композиции, синтезы. Воплощаются в условиях, средствах, орудиях и инструментах человеческой деятельности. Они также содержатся и в непосредственном индивидном бытии людей, в их способностях, потребностях, умениях, знаниях, присущих их формам поведения и взаимодействия» [199]. Для характеристики личностных особенностей в психологии употребляется понятие «личностные черты», которое подразумевает под собой устойчивые повторяющиеся в различных ситуациях особенности поведения индивида (А.Г. Асмолов, А.Г. Ковалев, Е.И. Рогов), причем большинство авторов употребляют понятие «личностные качества» и «личностные черты» в одинаковом значении [14,

70, 152].

В педагогике в исследованиях И.З. Гликман, В.А. Сластенина, B.C. Селиванова, И.Ф. Харламова, Н.Е. Щурковой, а также в педагогическом словаре «личностные качества» понимаются как совокупность всех биологически и социально обусловленных компонентов личности, которые предопределяют ее устойчивое поведение в социальной и природной среде [32, 73, 152, 172].

В последнее время все большее значение наряду с личностными

качествами приобретают профессионально значимые качества личности,

непосредственно связанные с той профессиональной деятельностью, которой

человек занимается или собирается заняться. Под профессиональными или

профессионально значимыми качествами в педагогике понимаются

индивидуальные качества субъекта деятельности, которые влияют на

эффективность деятельности и успешность ее освоения (В.Г. Асеев, Э.Ф.

15

Зеер, Е.Л. Пупышева и др.) [13, 54, 156]. Так, Е.В. Сидоренко в своей работе отмечает, что профессионально значимые качества оказывают очень большое влияние на уровень профессиональной деятельности специалиста. «Высокий уровень развития профессионально значимых личностных качеств человека при сформированное™ положительной мотивации, подкрепленной компетентностью (на теоретическом уровне), является важным условием, обеспечивающим его высокую надежность и продуктивность в профессиональном труде» [156].Совокупность таких профессионально значимых личностных качеств, в свою очередь, входит в квалификационные требования, которые предъявляются к специалисту и учитывают специфику

его профессиональной деятельности.

Профессия педагога не является при этом исключением. В течение нескольких лет личностные качества педагога являлись предметом изучения таких исследователей, как Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кухарев, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др. [84, 85, 86, 106, 107, 114, 164]. Так, Н.В. Кухарев очерчивает совокупность качеств педагога, которые зависят от высокого уровня его психолого-педагогической подготовленности, способности оптимально решать педагогические задачи, и определяет их как педагогическое мастерство педагога [86]. А.К. Маркова педагогом - профессионалом считает человека, который овладел нормами профессиональной деятельности и профессионального общения и осуществляет их на высоком уровне; добивается профессионального мастерства, соблюдая профессиональную этику, следуя профессиональным ценностным ориентациям; который стремится внести творческий вклад в профессию, обогащая опыт профессии; который изменяет и развивает свою личность и индивидуальность средствами профессии; который стремится и умеет вызывать интерес общества к результатам своей профессиональной деятельности; способствует повышению веса и престижа своей профессии в обществе; гибко учитывает новые запросы общества к профессии [106]. Она

подчеркивает также, что становлению профессионализма в сегодняшнем обновляющемся обществе способствуют такие черты личности как:

- следование профессиональной этике;

- индивидуальная социальная и экономическая ответственность;

- внутренний локус контроля;

- гибкость и оперативность, смыслотворчество (как способность находить новые позитивные смыслы в своей жизни и работе);

- внутренняя диалогичность личности;

- адекватная самооценка;

- готовность к дифференцированной оценке уровня своего

профессионализма и т.д.;

- стрессоустойчивость и конкурентоспособность [106].

При этом профессионально-значимые качества личности учителя у А. К. Марковой созвучны с понятием «способность». К примеру, «педагогическая наблюдательность — способность по выразительным движениям читать человека, словно книгу» (перцептивные способности), «педагогическое целеполагание — это способность учителя вырабатывать сплав из целей общества и своих собственных и затем предлагать их для принятия и обсуждения ученикам» [109]. Важно, что многие из перечисленных «качеств» (способностей) перекликаются непосредственно с

самой педагогической деятельностью.

Л.М. Митина, рассматривая педагогическую направленность, целеполагание, мышление, рефлексию, такт как профессионально-значимые качества педагога, соотносит их с двумя уровнями педагогических способностей — проективными и рефлексивно-перцептивными. В своем исследовании Л.М. Митина выделила более пятидесяти различных личностных качеств педагога (профессионально-значимых и собственно личностных). К этим качествам она относит вежливость, вдумчивость, взыскательность, впечатлительность, воспитанность, внимательность,

выдержка и самообладание, гибкость поведения, гражданственность, гуманность, деловитость, дисциплинированность, доброта,

добросовестность, доброжелательность, идейная убеждённость, инициативность, искренность, коллективизм, политическая сознательность, наблюдательность, настойчивость, критичность, логичность, любовь к детям, ответственность, отзывчивость, организованность, общительность, порядочность, патриотизм, правдивость, педагогическая эрудиция, предусмотрительность, принципиальность, самостоятельность,

самокритичность, скромность, справедливость, сообразительность, смелость, стремление к самосовершенствованию, тактичность, чувство нового, чувство собственного достоинства, чуткость, эмоциональность [114]. Все эти качества составляют психологический портрет идеального учителя, основой которого являются собственно личностные качества — направленность,

уровень притязаний, самооценка, образ «Я».

Н.В. Кузьмина к важнейшим качествам личности педагога относит профессионально-педагогическую направленность, педагогические

способности и профессионально-педагогическую компетентность. Мы придерживаемся точки зрения Н.В. Кузьминой, поэтому рассмотрим

подробнее перечисленные выше качества.

Одним из основных профессионально значимых качеств личности

педагога является его личностная направленность. Как отмечено выше, согласно Н.В. Кузьминой, личностная направленность - это один из важнейших субъективных факторов, необходимых для достижения вершины в профессионально-педагогической деятельности [82, 84]. Сущность педагогической направленности, по ее мнению, состоит в интересе и любви к педагогической профессии, в потребности в педагогической деятельности, в осознании трудностей в работе педагога, в стремлении овладеть основами педагогического мастерства.