Самостоятельная работа как фактор повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Прохорова, Ольга Нифантьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прохорова, Ольга Нифантьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Качество профессиональной подготовки будущих учителей как социально-педагогическая проблема.
1.2. Психолого-педагогические основы организации учебной самостоятельной деятельности студентов.
1.3. Характеристика самостоятельной работы как формы учебной деятельности студентов специальности «Технология и предпринимательство».
1.4. Особенности организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства.
1.5. Этапы и формы организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства.
1.6. Педагогические условия организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства, обеспечивающие повышение качества их профессиональной подготовки.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Анализ исходного состояния самостоятельной работы в современной практике подготовки учителей технологии и предпринимательства.
2.2. Реализация теоретических разработок организации и проведения самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 163 Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная работа как фактор повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства»
Актуальность исследования. Современное общество находится на такой стадии развития, когда темпы социально—экономических, политических и социально—культурных изменений в социуме требуют от человека наличия определенного уровня культуры и самостоятельности, своевременного нахождения решений профессиональных и социальных проблем. В этой связи повышается значимость самостоятельной работы в профессиональном образовании. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.) определены основные цели профессионального образования, ориентированные на подготовку «квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией . готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» (7, с. 274). Усиливается влияние самостоятельной работы на подготовку специалистов при введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. В проекте «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»» (2009 г.) среди ключевых направлений совершенствования образования выделено развитие учительского потенциала, в связи с чем «возрастает роль психолого-педагогической подготовки студентов» (8, с. 14).
Сегодня, в условиях перехода на компетентностную парадигму образования, педагогическое сообщество считает, что образование должно ориентироваться не только на потребности общества и государства, но и на возможности и потребности самой личности, на реализацию её академических свобод. Очень важно повысить ответственность обучающихся за результаты учебной деятельности, чтобы студенты, овладевая знаниями и способами их добывания, понимали, что самостоятельная работа призвана завершать задачи всех других видов учебной работы, ибо никакие знания, не ставшие объектом собственной деятельности, не могут считаться подлинным достоянием личности. Необходимость усиления самостоятельной работы студентов обоснована и распорядиI I I
I< тельными документами Министерства образования Российской Федерации: письмо № 14-55-996 ИН/15 «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» (2002 г.); письмо № 14-55-784/ИН-15 «Примерные нормы времени для расчета объема учебной работы и основных видов учебно-методической и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования» (2003 г.) и другие акты.
Вместе с тем анализ образовательной практики показывает, что организация самостоятельной работы и способы формирования ее навыков у студентов недостаточно теоретически обоснованы и методически представлены.
Изучение проблемы самостоятельной работы обучаемых в отечественной педагогике представлено в трудах ученых психологов и педагогов (Ю.К. Бабан-ский, В. Граф, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.И. Ильясов, И.А. Зимняя, Г.М. Коджаспирова, A.C. Лында, В.Я. Ляудис, А.И. Нильсон, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, С.И. Самыгин, С.Д. Смирнов и др.). Отдельным вопросам организации самостоятельной работы обучающихся посвящены диссертационные исследования (Г.В. Барышникова, В.Н. Гришин, Н.Г. Лукинова, С.А. Моисеев, В.Г. Орловский, Т.Д. Речкина, A.B. Третьякова, Л.Х. Цыбикова). Вопросы повышения эффективности самостоятельной работы через дидактические условия и средства, учебные задания затрагиваются в трудах (H.A. Еро-шина, А.Е. Жуков, О.Н. Инкина, Н.В. Сметанина, М.А. Федорова, В.В. Широкова). Проблемы активизации самостоятельной деятельности студентов с помощью информационных технологий рассматриваются в работах (В.В. Давыд-ков, Г.Н. Железнякова, Т.Е. Лебедева, E.H. Пряхина, O.A. Соседко). Имеются исследования по совершенствованию профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства (О.В. Куншина, Т.Е. Лебедева, М.В. Мухина, Т.Г. Новоселова, М.В. Слепцова и др.).
Речь идет об изменении характера самостоятельной работы как формы организации учебной деятельности студентов, о переносе акцента на самостоятельную образовательную деятельность. Превращение студента в субъекта, заинтересованного в преобразовании себя как личности и как будущего педагога, обусловливает необходимость изменения не только объема, выражающееся в количестве времени, но и в определении педагогических условий, в которых самостоятельная работа реализуется, в формировании мотивацион-но-ценностного отношения к ней студентов как к ведущей форме самообразования, саморазвития и самосовершенствования (В.И. Андреев, Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, В .Я. Ляудис, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.).
В то же время самостоятельная работа, способствующая повышению качества подготовки, является одним из наиболее слабых мест в практике высшего профессионального педагогического образования. Анализ работ показывает (A.A. Вербицкий, М.И. Дьяченко, А.К. Осницкий, А.Ф. Эсаулов, В.А. Якунин и др.), что многие студенты проявляют пассивное отношение к самостоятельной работе, не владеют навыками ее организации, не испытывают потребности в самообразовании и к профессиональной деятельности. Наряду с этим в диссертационных исследованиях роль самостоятельной работы как фактора повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства представлена недостаточно полно. Часто авторы монографий и учебных пособий связывают самостоятельную работу с повышением качества подготовки выпускников педагогических вузов (В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т И. Шамова и др.).
Все это служит предпосылкой для поиска преподавателями вуза новых способов, условий организации самостоятельной работы студентов, обеспечивающей возможность совершенствоваться личностно и профессионально.
Анализ состояния проблемы организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства выявляет наличие противоречий:
- между возросшими требованиями, предъявляемыми обществом и государством к качеству подготовки учителя технологии и предпринимательства, и реальными возможностями его достижения в условиях педагогического вуза;
- между социальной потребностью в специалистах с творческим и самостоятельным мышлением и трудностью такого рода подготовки при сложившихся в педагогических вузах традиционных подходах и технологиях обучения;
- между обилием теоретических концепций по самостоятельной работе студентов и недостаточной разработанностью способов её организации, мотивации, контроля и оценки в учебном процессе педагогического вуза.
Разрешением этих противоречий может стать исследование проблемы: как должна быть организована самостоятельная работа, способствующая повышению качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства?
С учетом актуальности проблемы и её недостаточной разработанности в системе высшего педагогического образования сформулирована тема диссертационного исследования: «Самостоятельная работа как фактор повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства».
Цель исследования: определить и научно обосновать сущность, особенности содержания самостоятельной работы и педагогические условия, обеспечивающие организацию самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства, экспериментально проверить их влияние на качество подготовки специалистов.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Предмет исследования: самостоятельная работа как фактор повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Гипотеза исследования: самостоятельная работа обеспечит повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, если при ее организации будут:
- уточнены сущность, особенности содержания самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства, определены принципы и подходы к ее осуществлению;
- выявлены этапы организации и проведения самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства;
- обоснована и разработана совокупность педагогических условий: организационно-технические условия обеспечения самостоятельной работы студентов; информационно-технологическое сопровождение самостоятельной работы студентов; ценностно-мотивационные условия успешности выполнения самостоятельной работы; условия, обеспечивающие самостоятельное усвоение будущими учителями содержания профессионального педагогического образования; условия по совершенствованию контроля за самостоятельной учебной деятельностью студентов;
- выявлены показатели влияния самостоятельной работы на повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы, уточнить сущность, особенности содержания самостоятельной работы студентов в педагогической теории и практике, определить принципы и подходы к ее организации.
2. Выявить этапы организации и проведения самостоятельной работы как фактора повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
3. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие организацию самостоятельной работы, способствующей повышению качества подготовки учителя технологии и предпринимательства.
Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, А.К. Осницкий, П.И. Пидкасистый и др.);
- теория личностно-ориентированного образования (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, A.C. Калюжный, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория учебной деятельности (Т.В. Габай, H.A. Зимняя, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, P.A. Низамов, П.И. Пидкасистый и др.);
- теория информатизации образования (И.Г. Захарова, Е.В. Михеева, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);
- теоретико-методологические аспекты организации самостоятельной работы студентов в высшей профессиональной школе (М.Г. Гарунов, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, Л.И. Лебедева, E.H. Перевощикова, С.И. Самы-гин, А.П. Тряпицына, Т.И. Шукшина и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались: теоретические методы - анализ философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы; синтез основных идей, сравнение, сопоставление и обобщение; аналогия и моделирование; эмпирические методы - изучение организационно-нормативных документов, обобщение педагогического опыта преподавателей высшей школы и продуктов самостоятельной деятельности студентов; беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос; качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента; методы статистической обработки результатов исследования.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются: «качество подготовки», «учебная деятельность», «самостоятельная деятельность», «самостоятельная работа».
Качество подготовки — совокупность существенных характеристик знаний и умений, способствующих дифференциации обучаемых с одинаковым уровнем подготовки. Под уровнем подготовки понимается совокупность знаний, умений, навыков и представлений, освоенных обучаемыми на момент измерения (М.Б. Челышкова).
Учебная деятельность — специфический вид деятельности, направленный на самого обучающегося как ее субъекта, на его совершенствование, развитие и формирование как личности благодаря осознанному, целенаправленному присвоению им социокультурного опыта в различных видах и формах общественно полезной, познавательной, теоретической и практической деятельности (И.А. Зимняя).
Самостоятельная деятельность — это вид познавательной деятельности, в котором предполагается определенный уровень самостоятельности во всех структурных компонентах деятельности по ее выполнению: от постановки проблемы до подбора, определения и применения адекватных способов действий, ведущих к решению задачи и выполнению операций контроля, самоконтроля и коррекции (П.И. Пидкасистый, А.П. Тряпицына).
Самостоятельная работа - это дидактическая форма обучения, которая является системой организации педагогических условий, обеспечивающих управление учебной деятельностью студентов, протекающей в отсутствие преподавателя и без его непосредственного участия, помощи (В. Граф, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определена теоретическая сущность и особенности содержания самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства как фактора повышения качества подготовки будущих специалистов;
- обозначены этапы (мотивационно-целевой, ценностно—технологический, творческий) организации самостоятельной работы, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;
- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы и проверены педагогические условия, обеспечивающие организацию самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства как фактора повышения качества их профессиональной подготовки;
- определены показатели влияния самостоятельной работы на качество профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлены подходы к организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства, способствующей повышению качества их подготовки в условиях модернизации педагогического образования;
- уточнена наполняемость содержания педагогического сопровождения организации самостоятельной работы, включающая нормативные документы, программу, тематический план, технологическую карту, систему уровневых заданий и методические рекомендации по их выполнению, учебно—методические издания, в том числе электронный комплекс и пособие «Учись самостоятельно учиться», портфолио достижений и оценки, контрольное тестирование образовательных результатов студентов;
- конкретизировано влияние самостоятельной работы на формирование профессиональных качеств будущего учителя технологии и предпринимательства.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- теоретические выводы, дидактические, методические и диагностические материалы могут использоваться в практической деятельности преподавателей педагогического вуза при организации самостоятельной работы студентов, в разработке основных образовательных программ, учебно-методических и контрольно-измерительных материалов по направлению психолого-педагогического образования при подготовке бакалавров и магистров;
- создан электронный учебно-методический комплекс для самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства;
- разработаны требования к содержанию учебного материала электронного пособия для самостоятельной работы студентов;
- разработаны методические рекомендации по выполнению уровневых заданий и критерии оценки самостоятельной работы студентов.
Опытно—экспериментальная база исследования: технолого-экономи-ческий факультет ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», факультет технологии и дизайна ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет». Экспериментом было охвачено 374 студента, 32 педагога НГПУ и 86 студентов ВятГГУ. Современное состояние организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства изучалось на основе анализа и обобщения практического опыта педагогических вузов (ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара»).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и включало следующие этапы.
Первый этап (2005 - 2007 гг.). В этот период осуществлялся сбор, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме эксперимента; определялись объект, предмет, научный аппарат и база проведения; изучались теория и практика организации самостоятельной работы студентов педагогического вуза. Была сформулирована гипотеза исследования и осуществлялась её проверка. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного состояния организации учебной деятельности студентов специальности «Технология и предпринимательство» и выявления педагогических условий организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства.
Второй этап (2007,— 2009 гг.). На данном этапе изучались особенности подготовки учителя технологии и предпринимательства; разрабатывались группы педагогических условий, способствующие организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства. Формировалось педагогическое сопровождение организации самостоятельной работы студентов на примере дисциплины «Стандартизация и основы взаимозаменяемости». Проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (2009 — 2010 гг.). Данный период включил завершение опытно-экспериментальной работы, обработку, анализ и обобщение полученных результатов, уточнение отдельных теоретических положений и выводов; оформлялись результаты исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на общепринятые психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу исследования; применением совокупности методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; группой подходов к организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства; достижениями использования информационных технологий в образовании; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя дисциплины «Стандартизация и основы взаимозаменяемости»; проведением сертификации электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Стандартизация и основы взаимозаменяемости» для самостоятельной работы студентов в Отраслевом фонде электронных ресурсов науки и образования Института информатизации образования Российской академии образования; апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы педагогических вузов; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международных: г. Н. Новгород (2006, 2009 гг.); региональных: г. Н. Новгород (2007 г.); межвузовских: г. Н. Новгород (2009 г.). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей педагогики; предпринимательства и управления; машиноведения и информационных технологий НГПУ (2005- 2010 гг.).
Материалы исследования были опубликованы в учебно-методических материалах для студентов педагогического вуза; научно-методических изданиях по мониторингу качества подготовки специалистов в НГПУ (2006; 2007; 2008; 2009 гг.); внедрены в практику учебно-воспитательного процесса ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях модернизации высшего профессионального педагогического образования самостоятельная работа как форма учебной деятельности студентов является фактором, определяющим влияние на повышение качества подготовки будущих учителей, если она строится в соответствие с современными требованиями государства, общества и личности на основе контекстного, индивидуально-личностного, культурологического, компетентностного подходов с использованием современных информационных технологий; обеспечена учебно-методическим сопровождением; ориентирована на постепенный переход от репродуктивных работ к творческим, а также - на студентов с различным уровнем самостоятельности и учитывает их ценности, мотивы и интересы.
2. Качество профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства будет обеспечено, если их самостоятельная работа организуется на всех курсах обучения по следующим этапам: мотивационно-це-левой, ценностно-технологический и творческий; управляется самим студентом от постановки цели и планирования работы (мотивационно-целевой этап) на основе приемов усвоения и переработки информации, применения знаний, умений и навыков (операционно-организационный этап) до оценки значимости и корректировки результатов (оценочно-рефлексивный этап).
3. Основными условиями успешной организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства, способствующей повышению качества их подготовки являются следующие: а) организационно-технические условия, включающие подготовку педагогического сопровождения организации самостоятельной работы (нормативные документы, программа самостоятельной работы по каждой дисциплине Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, тематический план, технологическая карта, система уровневых заданий и методические рекомендации по их выполнению, учебно-методические издания, в том числе электронный комплекс для организации самостоятельной работы и пособие «Учись самостоятельно учиться», портфолио достижений и оценки, контрольное тестирование образовательных результатов обучающихся); б) использование современных информационных технологий при организации, выполнении и представлении самостоятельной работы; в) ценност-но-мотивационное обеспечение самостоятельной работы, направленное на рефлексию студентов и на активизацию их познавательной деятельности через индивидуальные и групповые формы организации работы; г) условия, обеспечивающие более качественное усвоение будущими учителями содержания профессионального педагогического образования через усиление доли творческих учебных задач и конструирование системы уровневых заданий для работы студентов; д) совершенствование системы контроля самостоятельной учебной деятельности обучающихся (тесты, аутентичные средства оценки, рефлексивные задания, балльно-рейтинговая система, материалы для усиления творческой деятельности студентов при подготовке научно-исследовательских работ).
4. Важнейшими показателями влияния самостоятельной работы на повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства являются: а) положительная динамика результативности учебно-воспитательного процесса; б) повышение успеваемости студентов; в) повышение уровня самостоятельности обучающихся; г) формирование профессиональных социально-значимых качеств личности будущего учителя (организованность, активность и ответственность); д) рост познавательных интересов студентов к будущей профессиональной деятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Прохорова, Ольга Нифантьевна
Выводы по второй главе
1. Представлено опытно—экспериментальное исследование по организации самостоятельной работы как фактора повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Целью настоящего исследования являлась проверка эффективности педагогических условий, способствующих организации самостоятельной работы, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Поставленная цель определила ход экспериментального исследования. Эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и оценочно-результативный с использованием контрольных и экспериментальных групп.
2. Проведен анализ результатов констатирующего этапа эксперимента (2005- 2007 гг.). Исследование проводилось с целью обобщения опыта педагогических вузов в организации самостоятельной работы студентов, выявления особенностей данной работы и определения исходного уровня состояния самостоятельной учебной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, выявления общего отношения студентов к самостоятельной работе.
Для получения количественных данных использовались анкета (по В.Я. Ляудис), приведенная в Приложении 6, и специально разработанный план-опросник (см. Приложение 8). Проведение данных срезов позволило выявить проблемы, связанные с содержанием и организацией самостоятельной работы студентов по специальности «Технология и предпринимательство». Эти проблемы частично касаются вопросов методического сопровождения самостоятельной работы студентов. Определено, что повысить эффективность влияния самостоятельной работы на качество подготовки студентов можно, если придать ей системный целенаправленный характер, мотивирующий студентов и преподавателей на отношение к ней как к ведущему средству обучения и формирования навыков профессиональной деятельности. Выдвинуто предположение о необходимости выявления и внедрения педагогических условий, способствующих организации самостоятельной работы студентов, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
На формирующем этапе эксперимента (2007-2009 гг.) осуществлялась организация самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства в соответствии с выделенными педагогическими условиями, к которым относим: организационно-технические условия обеспечения самостоятельной работы студентов; информационно-технологическое сопровождение самостоятельной работы студентов; ценностно-мотивационные условия успешности выполнения самостоятельной работы; условия, обеспечивающие более качественное усвоение будущими учителями содержания профессионального педагогического образования; условия по совершенствованию контроля за самостоятельной учебной деятельностью студентов.
На этом этапе эксперимента разрабатывались программа по организации самостоятельной работы, тематический план, технологическая карта, виды и формы отчетностей, формы контроля самостоятельной работы студентов. Подготовлены учебные пособия и электронный учебно-методический комплекс по организации самостоятельной работы на примере дисциплины «Стандартизация и основы взаимозаменяемости». Проходили апробацию уровневые тестовые задания закрытого и открытого типов для организации и проведения нормативно-ориентированного бланочного тестирования текущего, рубежного и итогового контроля студентов по курсу. Контрольные задания моделировались таким образом, чтобы их выполнение позволяло судить об уровне и качестве приобретенных знаний, умений и навыков на определенном этапе самостоятельной работы.
3. На третьем этапе опытно-экспериментальной работы (2009-2010 гг.) оценивалось влияние самостоятельной работы на качество профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Осуществлялась добровольная сертификация электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Стандартизация и основы взаимозаменяемости» для самостоятельной работы студентов в Отраслевом фонде электронных ресурсов науки и образования Института информатизации образования Российской академии образования. Главной задачей этого этапа являлось определение показателей результативности качества подготовки от целенаправленной организации самостоятельной работы студентов по специальности «Технология и предпринимательство» в соответствии с выделенными педагогическими условиями.
Установлено, что в экспериментальной группе уровень подготовки студентов более высокий, чем в контрольной группе. Выявлено, что к творческой, свободной от внешнего контроля деятельности способны лишь 20% студентов контрольной группы и 36,7 % студентов экспериментальной группы, из них: 68,2% — умеют самостоятельно формулировать проблему, 77,3% — определять цели и задачи работы, 45,5% - легко выдвигать гипотезу, 81,8% - самостоятельно выбирать методы работы, 36,4% - свободно обобщать результаты самостоятельной работы. Это произошло за счет системной, личностно-ориентированной и целенаправленной организации самостоятельной работы студентов. Результаты качества подготовки студентов контрольных групп показывают, что отсутствие системной организации самостоятельной работы приводит к замораживанию или к снижению уровня познавательной самостоятельности обучающихся, вызывает лишь спонтанное, слабо выраженное стремление к самообучению, что крайне затрудняет развитие профессиональных социально-значимых качеств личности учителя технологии и предпринимательства.
Проведенное исследование дает основание утверждать, что повышение качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе педагогического вуза возможно путем создания педагогических условий для организации самостоятельной работы. Комплексная организация учебной деятельности студентов с целенаправленным включением самостоятельной работы позволила повысить уровень самообучения и творческой активности будущих специалистов в такой степени, которая обеспечит их дальнейший профессиональный и личностный рост.
Результаты эксперимента подтверждают данное положение. Следовательно, разработанные и реализованные на практике педагогические условия, обеспечивают организацию самостоятельной работы, способствующей повышению качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и задач, что позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения.
1. Актуальность проблемы самостоятельной работы как фактора повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии •и предпринимательства детерминирована становлением новых социальных и производственно-экономических отношений, качественными изменениями содержания высшего профессионального педагогического образования, недостаточной теоретической и практической разработанностью способов её организации, мотивации, контроля и оценки в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза. Усиливается роль самостоятельной работы как фактора при введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Тем самым качество профессиональной подготовки определяется через состояние и результативность процесса обучения и рассматривается как результат деятельности самого обучающегося по становлению, сотворению, развитию собственной личности, индивидуальности в ходе организации самостоятельной работы.
2. Теоретический анализ проблемы исследования показал неоднозначность содержания понятия «самостоятельная работа студента». Одни авторы характеризуют самостоятельную работу студентов как средство организации учебного познания, другие — как метод обучения, третьи — как самостоятельную деятельность. Автор исследования придерживается мнения ученых, которые рассматривают самостоятельную работу как форму организации учебной деятельности, направленную на решение профессиональных задач по усвоению общенаучных знаний, умений и навыков, по формированию ценностных ориентации, опыта творческой деятельности через косвенное управление преподавателя с целью приобщения и подготовки обучающихся к профессиональной деятельности, самообразованию, развитию познавательной активности и самостоятельности. Установлено, что организация самостоятельной работы в педагогическом вузе обеспечивает повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, если проектируется на основе контекстного, индивидуально-личностного, культурологического, ком-петентностного подходов; осуществляется в соответствии с дидактическими принципами по следующим этапам: мотивационно-целевой, ценностно-технологический и творческий и управляется самим студентом с учетом его интересов и потребностей.
3. Выделены и апробированы педагогические условия организации самостоятельной работы студентов по специальности «Технология и предпринимательство», способствующей повышению качества их профессиональной подготовки: а) организационно-технические условия, включающие подготовку педагогического сопровождения организации самостоятельной работы (нормативные документы, программа самостоятельной работы по каждой дисциплине Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, тематический план, технологическая карта, система уровневых заданий и методические рекомендации по их выполнению, учебно-методические издания, в том числе электронный комплекс для организации самостоятельной работы и пособие «Учись самостоятельно учиться», портфолио достижений и оценки, контрольное тестирование образовательных результатов обучающихся); б) использование современных информационных технологий при организации, выполнении и представлении самостоятельной работы; в) ценностно-мотивационное обеспечение самостоятельной работы, направленное на рефлексию студентов и на активизацию их познавательной деятельности через индивидуальные и групповые формы организации работы; г) условия, обеспечивающие более качественное усвоение будущими учителями содержания профессионального педагогического образования через усиление доли творческих учебных задач и конструирование системы уровне-вых заданий для работы студентов; д) совершенствование системы контроля самостоятельной учебной деятельности обучающихся (тесты, аутентичные средства оценки, рефлексивные задания, балльно-рейтинговая система, материалы для повышения роли творческой деятельности студентов при подготовке научно—исследовательских работ).
4. Организация самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом теоретически обоснованных и экспериментально проверенных условий стала наиболее эффективной, что позволило студенту выстраивать индивидуальную образовательную траекторию в соответствии с уровнем самостоятельности; формировать умение учиться - ставить цели, планировать и организовывать самостоятельную образовательную учебную деятельность во всех ее структурных компонентах: от планирования работы до осуществления самоконтроля с переходом от простых видов и типов самостоятельных работ к сложным, носящим поисковый характер; развивать навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности; формировать индивидуальный стиль их учебно-профессиональной деятельности.
5. Проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий, способствующих организации самостоятельной работы, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Обеспечение качества подготовки будущих учителей посредством выполнения студентами самостоятельной работы определялось по совокупности показателей результативности и состоянию процесса обучения (М.М. Поташник).
Результативность процесса обучения оценивалась по уровню подготовки и уровню самостоятельности. Состояние подготовки учителя технологии и предпринимательства определялось по уровню развития профессиональных со— циально-значимых качеств личности будущего учителя.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.
На этапе констатирующего эксперимента был проведен анализ и обобщение опыта педагогических вузов по проблеме организации самостоятельной работы студентов. Определено исходное состояние организации учебной деятельности студентов и выявлено общее отношение студентов к самостоятельной работе. Обнаружены проблемы, связанные с педагогическим сопровождением самостоятельной работы студентов. Выявлено, что формирование у студентов умений и навыков к выполнению самостоятельной работы зависит от совместных действий педагогов и обучающихся, переосмысления ее роли и значимости в формировании навыков профессиональной деятельности. Выделены необходимые и достаточные педагогические условия, обеспечивающие организацию самостоятельной' работы будущих учителей технологии и предпринимательства с целью повышения качества их подготовки.
Формирующий этап эксперимента был построен с учетом выделенных групп педагогических условий и этапов организации самостоятельной работы будущих учителей. На этом этапе оценивалось влияние самостоятельной работы на уровень подготовки студентов и уровень самостоятельности. Определено, что активное овладение профессиональными знаниям и умениями наблюдается у всех студентов контрольных и экспериментальных групп. В ходе специально организованной самостоятельной работы студентов экспериментальных групп к концу обучения у них формируется устойчивая система умений выполнения и организации самостоятельной работы; повышается уровень самостоятельности.
Третий этап эксперимента был направлен на оценку состояния качества профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, которое определялось по уровню сформированных профессиональных социально—значимых качеств личности будущего учителя через параметры самостоятельной деятельности: организованность, интерес, активность, мотивация и ответственность. Результаты исследования показали, что самостоятельная работа как форма организации учебной деятельности способствовала развитию организационных качеств, проявлению в большей степени сознательности, активности и самостоятельности, высокой учебной мотивации к обучению, развитию чувства ответственности и повышению познавательного интереса к будущей профессиональной деятельности.
Математическая и статистическая обработка данных исследования показала надежную достоверность полученных результатов.
Итак, результаты теоретического и экспериментального исследования по проблеме организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства подтверждают правильность выдвинутой гипотезы.