Воспитание поликультурности подростка в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карягина, Юлия Алексеевна

  • Карягина, Юлия Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Карягина, Юлия Алексеевна. Воспитание поликультурности подростка в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2007. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карягина, Юлия Алексеевна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОСТИ ПОДРОСТКА.

1.1. Проблема поликультурного воспитания в культурно-историческом контексте.

1.1.1. Генезис поликультурного принципа в образовании.

1.1.2. Концептуальные вопросы поликультурного воспитания в условиях современной школы.

1.1.3. Поликультура и поликультурное воспитание как объективное проявление глобализации.

1.2. Поликультурность как педагогическая категория.

1.3. Интегративно-модульный подход в образовании и его структура.

1.4. Проектирование модели воспитания поликультурности подростка на основе интегративно-модульного подхода.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ПОЛИКУЛЬТУРНОСТИ ПОДРОСТКА.

2.1. Этап пилотажного эксперимента как организационно-методическая основа исследования.

2.2. Определение уровней поликультурности подростка на констатирующем этапе эксперимента.

2.3. Педагогические условия воспитания поликультурности подростка и их практическая реализация.

2.4. Динамика результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание поликультурности подростка в образовательном процессе»

Актуальность исследования. Современный мир включен в сложный, но закономерный процесс глобализации, в создание единой системы социальных, культурных, экономических, политических и иных взаимоотношений. Представляя собой многомерное явление, глобализация затрагивает практически все стороны жизни общества и отдельной личности. Особенно сложный и противоречивый характер она носит в социокультурной сфере, где глобализм обретает мировоззренческую направленность.

Как известно, одним из показателей прогрессивной общественной жизни является разнообразие культур, а столкновение различных ценностных приоритетов создает условия для их взаимообогащения. Однако часто культурно-ценностные установки не совпадают. Это ведет к интолерантности по отношению к Другому, что является серьезным шагом к конфликту. Многочисленные проявления нетерпимости показывают, что современный молодой человек не готов к диалогу с Другой культурой. Предубеждения увеличивают дистанцию, степень недоверия между людьми, деформируют характер межкультурного взаимодействия. Решение ситуации возможно, если субъект рассматривает культурные отличия как альтернативу и в своем личностном становлении достигает поликультурности.

Таким образом, остро востребуется поликультурная личность и, как следствие, возрастает социальная роль общеобразовательной школы. Как научить современного подростка преодолевать трудности поликультурного общения, избегать конфликтов на этой почве, выходить из конфликтной ситуации, сохраняя свое и не унижая достоинство Другого? Только максимальное внимание к личности подростка в состоянии помочь ему справляться с противоречиями поликультурного роста. А это значит, что на уровне школ актуализируется воспитание, поиск подходов к его содержанию, направленному на формирование поликультурной личности в образовательном процессе.

В современной науке проблемы воспитания поликультурной личности находят отражение в философских, этнографических, психологических, педагогических исследованиях.

Так, философский аспект культурной глобализации, взаимодействия цивилизаций, культуры мира, специфики духовного бытия человека в условиях поликультурной среды освещается в работах М.А. Бирюковой, Т.Г. Богатыревой, А.С. Капто, А.П. Садохина, Н.Н. Федотовой, Р.Г. Яновского.

Проблема поликультурности в этнопедагогическом аспекте (типы этнической идентичности, сущность этнического самосознания и стереотипов, причины межнациональных напряжений, условия формирования толерантности в сфере межэтнических отношений) рассматривают Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, Б.С. Ерасов, А.Г. Здравомыслов.

Психология толерантности, социально-психологические особенности этнической толерантности в поликультурной среде являются одним из основных объектов изучения в работах Н.А. Асташовой, Г.В. Безюлевой, Ф.М. Малхозовой, Н.В. Мольденгауэр.

В педагогической науке определены сущность, цели, задачи, основные категории поликультурного воспитания (Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, А.В. Шафикова), разработаны общие принципы содержания поликультурного образования в составе учебных дисциплин гуманитарного и художественно-эстетического циклов (В.А. Ершов, З.А. Малькова, Л Л. Супрунова). Изучена история развития идеи поликультурного воспитания в мировой и отечественной педагогике (О.В. Гаганова, А.Н. Джуринский), ег о этнопедагогиче-ский аспект (Г.Н. Волков, Н.П. Едыгова, И.В. Жуковский, J1.A. Ибрагимова, М.Н. Кузьмин, B.C. Кукушин, И.И. Легостаев, Г.В. Палаткина). Исследователи изучали педагогические условия формирования культуры межнационального общения (О.В. Аракелян, В.П. Комаров, М.Б. Насырова) и воспитания толерантности (Г.С. Гершунский, О.В. Исаева, И.В. Крутова, П.В. Степанов) как составляющие поликультурного воспитания.

Однако, несмотря на обилие педагогических исследований, теоретические основы воспитания поликультурности не разработаны. Научные труды в основном посвящены проблемам учета культурных интересов национальных групп, построения воспитательного процесса на базе диалога культур в многонациональной среде, но не становлению поликультурной личности.

Актуальность нашего исследования обусловлена рядом объективных противоречий между:

- потребностью общества в поликультурной личности и низким уровнем поликультурности у современных школьников;

- необходимостью педагогической поддержки поликультурного становления подростка и слабой поликультурной стратегией образовательного процесса современной школы;

- между потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса воспитания поликультурности подростка в образовательном процессе и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: в теоретическом плане - это осмысление и научное обоснование содержания, форм и методов воспитания поликультурной личности; в практическом -реализация комплекса специальных мер по воспитанию поликультурности подростка.

Актуальность и объективные противоречия, недостаточная степень разработанности проблемы определили выбор темы исследования: «Воспитание поликультурности подростка в образовательном процессе».

Цель исследования: обосновать педагогические условия воспитания поликультурности подростка в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс в школе.

Предмет исследования: воспитание поликультурности подростка в образовательном процессе школы.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс школы обеспечивает воспитание поликультурности подростка, если:

- поликультурность как качество человека культуры формируется в пространстве школы, интегрирующем гуманность, гражданственность, кросс-культурную грамотность, культуру общения, культурную самоидентификацию личности;

- пассивная позиция подростка (непротивление культурному многообразию) преобразуется в активную путем познания, признания, принятия Других культур, возникновения интереса, а затем и потребности поликультурного освоения мира, ведущего к взаимодействию и открытости иным культурам;

- модель воспитания поликультурности основана на интегративно-модульном подходе при включении в содержание образовательного процесса поликультурных идей в контексте диалогичности; погружении в поликультурное пространство на основе рефлексивного мышления, познавательной активности, креативной самореализации и социальных действий; формировании голографического видения мира культуры.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть структуру и содержание понятия «поликультурность» как педагогической категории.

2. Сконструировать модель воспитания поликультурности подростка как качества человека культуры на основе интегративно-модульного подхода.

3. Разработать научно-методические рекомендации воспитания поликультурности подростка.

Методологическую основу исследования составили диалектическое учение о познании, философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, базовые положения современной методологии, труды ученых по психолош-педагогическим проблемам образования. В качестве теоретического основания использованы: на философском уровне:

- идеи диалога культур, взаимодействия цивилизаций (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Т.Г. Богатырева, И.А. Василенко, В.В. Шалин, Ю.В. Яковец, Р.Г. Яновский);

- философская теория культуры (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Ю.М. Лот-ман, А.А. Оганов, Э.Б. Тэйлор, И.Г. Хангельдиева); на общенаучном уровне:

- теория педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязин-ский, В.В. Князева, В.В. Краевский);

- культурно-исторический подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,

A.Н. Джуринский); на конкретно-научном уровне:

- концепция воспитания ребенка как человека культуры (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Князева, Л.Б. Соколова);

- личностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности (Е.В. Бондаревская, Е.Н. Ильин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- теоретические основы педагогической поддержки ребенка (Т.В. Анохина,

B.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова);

- аксиологический подход в образовании (В.А. Караковский, А.В. Кирья-кова, Н.Е. Щуркова);

- концепции межличностного общения, социокультурной идентификации личности (А.Г. Асмолов, Д.В. Григорьев, М.С. Каган, А.В. Мудрик);

- проблемы поликультурного воспитания (Г.Н. Волков, O.K. Гаганова, Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, И.В. Жуковский, И.В. Колоколова);

- теория модульной технологии в образовании (О.Н. Журавлева, В.В. Князева, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).

База исследования: средняя школа № 68 г. Оренбурга. В эксперименте приняло участие 300 учеников V - IX классов, 5 учителей.

Исследование проходило в три этапа с 2002 по 2006 год. На первом, подготовительном, этапе (2002 - 2003) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы; изучался педагогический опыт; выявлялись особенности интеграгивно-модульного подхода, разрабатывались модели воспитания поликультурности, процесса воспитания и реализации педагогических условий в воспитательном поликультурном пространстве школы; были определены задачи исследования, его методология, понятийный аппарат; а также разработана диагностическая программа. Был проведен пилотажный эксперимент на выявление уровня поликультурности подростков, определение стратегии формирования поликультурности и обоснование условий воспитательной работы.

Основные методы: анализ научной литературы, наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование, моделирование, интерпретация, классификация, прогнозирование, методы математической статистики.

На втором, экспериментальном, этапе (2003 - 2005) осуществлялся естественный эксперимент, в рамках которого проводились констатирующий и формирующий эксперименты, проверка эффективности моделей, их коррекция. Реализовывались педагогические условия воспитания поликультурности, выявлялись уровни поликультурности подростков и закономерности наблюдаемых процессов.

Основные методы, наблюдение, опросные методы, тестирование, изучение творческих работ, восхождение от абстрактного к конкретному, биографический, экспертный, методы математической статистики.

На третьем, обобщающем, этапе (2005 - 2006) проводились анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, сопоставление итогов с прогнозами, литературное и техническое оформление результатов, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Основные методы: синтез, абстрагирование, объяснение, парное сравнение, шкалирование, ранжирование, классификация, методы математической статистки.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о структуре и содержании понятия «поликультурность» как интегративного качества, которое включает гуманность, гражданственность, кросс-культурную грамотность, культуру общения и культурную самоидентификацию личности;

- разработана модель воспитания поликультурности подростка на основе интегративно-модульного подхода, раскрыто содержание ее компонентов;

- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию модели воспитания поликультурности подростка (включение в содержание поликультурных идей в контексте диалогичности; погружение в поликультурное пространство на основе рефлексивного мышления, познавательной активности, креативной самореализации, социальных действий учащихся; формирование голографического видения мира культуры).

Теоретическое значение исследования заключается в том, что: -полученное знание о специфике поликультурного развития личности дополняет теорию воспитания в аспекте поликультурности;

-определены структурные компоненты модели воспитания поликультурности подростка на основе интегративно-модульного подхода, что вносит вклад в теорию педагогического моделирования.

Практическая значимость результатов исследования: -разработаны условия реализации практико-ориенгированной модели воспитания поликультурности подростка и ее содержательное обеспечение, которые могут быть воспроизведены в образовательном процессе современного образовательного учреждения;

-разработаны научно-методические рекомендации, организующие процесс воспитания поликультурности и адресованные широкому кругу практиков (школа, лицей, колледж, учреждения дополнительного образования, вуз);

-выявленные закономерности поликультурного воспитания, критерии и уровневые показатели поликультурности, а также содержание этапов поликультурного/антикультурного развития личности дают возможность определять общую культуру школьника и меры его поликультурного воспитания. На защиту выносятся следующие положения: 1. Поликультурность как интегративное качество личности человека культуры представляет структурное единство гуманности, гражданственности, кросс-культурной грамотности, культуры общения и культурной самоидентификации, проявляется в межкультурном взаимодействии путем осознания негативных культурных стереотипов, открывая субъекту возможность диалога и самообоснования в условиях множественности культур.

2. Модель воспитания поликультурной личности подростка, созданная на основе интегративно-модульного подхода, включающая аспекты (психолого-педагогический, этнопедагогический, социальный и мировоззренческий), принципы (поликультурный, гуманистический, культуросообразный, творчества, социально-ценностный, модульности, целостности, диалогичности, межпредметной интеграции), этапы (непротивление, познание, признание, принятие, интерес, потребность, взаимодействие, открытость), модульные компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, практический), обеспечивает целостность воспитательного процесса и повышение уровня воспитанности поликультурности подростков.

3. Эффективность воспитания обеспечивается реализацией модели воспитания поликультурности подростка на основе интегративно-модульного подхода, базирующейся на комплексе педагогических условий, включающих контекст диалогичности, альтернативности и выбора, актуализацию познавательных мотивов учащихся, поддержку творческой деятельности, акцент на ответственность подростков в социальных действиях, интеграцию поликультурного знания. Воспитание поликультурности на гуманной основе удовлетворяет нравственные, интеллектуальные и эстетические запросы человека культуры, побуждает к духовному взрослению.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены анализом психолого-педагогической науки, логикой изучения проблемы; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; большим фактическим материалом (проанализировано свыше 2000 анкет, получено около 10 тысяч показателей); репрезентативностью выборки, применением комплекса исследовательских методик; количественным и качественным анализом данных, их корректной обработкой; авторской экспериментальной работой и опытом преподавательской деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе естественного эксперимента в общеобразовательной школе № 68 г. Оренбурга, а также в виде сообщений на методических семинарах школы № 68, заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета и кафедры философии Оренбургского государственного аграрного университета, а также путем участия в конференциях, круглых столах и публикаций в научных сборниках: в журнале «Вестник ОГПУ» (2003 - 2005), в коллективной монографии «Человек культуры» (2004 - 2006), в рецензированных журналах «Современные гуманитарные исследования», «Вестник ОГУ» (2006). Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях: международных (Казань, 2003; Кемерово, 2005), всероссийских (Москва - Челябинск, 2003; Тамбов, 2004; Санкт-Петербург, 2005), региональных (Оренбург, Волгоград, Екатеринбург, 2003 - 2005), внутривузовских (2003 - 2007).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, рекомендаций, библиографического списка (195 источников, в том числе 5 на иностранных языках) и 13 приложений. В диссертации 22 рисунка и 37 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карягина, Юлия Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа по воспитанию поликультурности подростков позволила сделать следующие выводы:

1. Поликультурность как интегративное качество личности развивается по когнитивному критерию (объем знаний культурного характера, стремление к получению нового знания), по эмоциональному критерию (степень ценностного признания Другой культуры) и поведенческому критерию (преобладающий тип поведения в межкультурном общении).

2. Диагностика уровня поликультурности подростков выявила негативные тенденции антикультурного развития в аспекте познавательного, эмоционального и поведенческого критериев, что потребовало введения экспериментального фактора - комплекса педагогических условий по воспитанию поликультурной личности.

3. Культурная диалогичность и альтернативность в содержании учебно-воспитательного процесса выполняют ключевую функцию в поликультурном развитии личности подростка и выступают условием оценивания различных неоднозначных явлений с позиции Другого.

4. Развитие самостоятельности в поликультурном познании способствует становлению кросс-культурной грамотности подростков, когда в условиях проблематизации, затруднения, отсутствия информации учащиеся заинтересованы в активном поиске и принятии собственного решения того или иного поликультурного вопроса.

5. Анализ результатов исследования показал, что без направленной культурно-воспитательной работы такое качество личности, как признание Другой культуры может регрессировать в старшем возрасте, что требует усиления поликультурного компонента в содержании образования.

6. Педагогическое условие погружения личности подростка в поликультурное пространство посредством познавательной самостоятельности, интегрированное включение поликультурного компонента в содержание образовательного процесса способствовало увеличению на 16% числа учащихся с высоким уровнем кросс-культурной грамотности, на 14% - с уровнем кросс-культурной грамотности выше среднего, на 3,5% - со средним уровнем и сокращению на 4% числа учащихся с низким и на 29,5% - с очень низким уровнем кросс-культурной грамотности.

7. Вхождение личности в мир культуры на основе креативной самореализации помогает поэтапному развитию ценностного отношения к Другой культуре, если задействуются эмоционально-творческие проявления личности и актуализируются ценностные ориентиры поликультурности.

8. Расширение пространства поликультурной деятельности подростков в контексте эмоционально-ценностного критерия поликультурности позволило снизить у старшеклассников уровень негативного восприятия иной культуры. По итогам формирующего эксперимента количество учащихся с очень низким уровнем ценностного отношения к Другой культуре сократилось на 22,5%, с низким уровнем - на 4%, при этом увеличилось число подростков с высоким уровнем ценностного отношения к Другой культуре на 6,5%, с уровнем выше среднего - на 11% и со средним уровнем - на 9%.

9. Развитие рефлексивного мышления подростков и формирование голографического видения мира культуры позволяет избегать категоричности в отношениях с Другими культурами и, таким образом, способствует признанию Другой культуры как альтернативной формы бытия.

10. Положительная динамика роста кросс-культурной грамотности, интереса к Другим культурам, уровня ценностного отношения к ним, уровня культуры общения, свидетельствует о том, что система принципов и методов, в совокупности образующих авторскую модель воспитания поликультурности подростка, способствует повышению познавательного, эмоционального и поведенческого критериев поликультурного развития личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на обоснование педагогических условий воспитания поликультурности подростка. Проблема изучалась с позиций педагогики, возрастной психологии, методики.

Теоретико-экспериментальное исследование показало, что спроектированный комплекс педагогических условий способствует развитию поликультурности подростка. Выдвинутая гипотеза была подтверждена, поставленные задачи решены. Исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Установлено, что генезис поликультурного принципа в образовании - это длительный процесс, который в разные периоды истории получал свое обоснование, а в современных условиях обрел комплексную целостность как совокупность принципов гуманизма, справедливости, религиозной терпимости, индивидуальности, свободы, единства многообразия, равенства культур.

2. Определено, что поликультурность есть интегративное качество, которое базируется на общей культуре личности (эмоциональной, интеллектуальной, поведенческой) и проявляется в межкультурном взаимодействии через осознание негативных культурных стереотипов, открывая субъекту возможность диалога и самообоснования в условиях множественности культур.

3. Модель воспитания поликультурности подростка на основе интегра-тивно-модульного подхода включает наиболее важные принципы (доброжелательное общение, самореализация и самораскрытие в креативной деятельности, ценностное отношение к повседневным событиям, отрицание стереотипного и однозначного рассуждения), эффективно ориентирует на качество процесса воспитания, целенаправленно конструируя воспитательное пространство школы - пространство общения, познания, творчества.

4. Доказано, что интегративно-модульный подход в воспитании поликультурности подростка имеет ряд преимуществ, так как позволяет формировать в учебно-воспитательном пространстве мини-пространство поликультурности, сконцентрированное на вопросах диалога различных культур (эмоциональных, поведенческих, личностных и т.д.) и дает возможность систематично и целенаправленно развивать поликультурное мировоззрение, мышление, строить алгоритмы поликультурного поведения человека культуры.

5. Качество поликультурного воспитания подростков повышается, если используется комплекс педагогических условий воспитания поликультурности (включение в содержание образовательного процесса стрежневых поликультурных идей в контексте диалогичности; погружение в поликультурное пространство на основе рефлексивного мышления, самостоятельной познавательной активности, креативной самореализации и социальных действий учащихся; формирование голографического видения мира культуры на основе интегративно-модульного подхода). Данные условия ориентируют школьников на поиск личностных смыслов в ситуации субъект-субъектного диалога, множественного образа культуры, способствуют созданию предпосылок для открытого признания и принятия культуры Другого.

6. Обосновано, что процесс воспитания поликультурности представляет собой сложное поэтапное развитие человека в совокупности его эмоций, знаний, деятельности, когда одно качество личности прокладывает дорогу последующему, образуя «лестницу» достижений по направлению к поликультурности: непротивление культурному многообразию, познание характерных особенностей конкретных культур, признание Другого, принятие многогранного культурного мира, направленный интерес к различным культурам, потребность поликультурного освоения мира, межкультурное взаимодействие, открытость иным культурам.

В то же время диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы воспитания поликультурности подростков. Это - лишь начало объемной научной работы, воспитание поликультурности зависит от множества факторов, которые еще предстоит определить и исследовать.

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поликультурность - это интегративное качество личности, которое предполагает ценностное вхождение в мир Другой культуры и развитие собственной (личностной) культуры.

2. Поликультурное развитие - это сложный процесс, последовательное движение личности от пассивной позиции (непротивление культурному отличию) к возникновению интереса, а затем и потребности поликультурного познания мира.

3. Существует обратный поликультурному становлению личности процесс - развитие антикультуры, когда агрессия по отношению к Другой культуре противостоит открытости иным культурам, мнениям, альтернативе.

4. Цель поликультурного воспитания - гармоничное развитие поликультурной личности - достижима лишь в том случае, когда одновременно совершенствуются три стороны деятельности учащихся: познавательная, эмоционально-ценностная и поведенческая.

5. Высокая разноплановая информационная насыщенность культурным знанием служит средством развития познавательного интереса подростка к культурному разнообразию.

6. Стимулирование познавательной мотивации и обогащение мотива-ционной сферы является условием развития интеллектуальной культуры личности.

7. Кросс-культурная грамотность учащихся есть результат познавательной активности школьников, что требует использования методов, основанных на принципах проблематизации, самостоятельности, инициативы.

8. В процессе развития познавательного критерия поликультурности подростков следует конструировать содержание образования на основе множественности, альтернативности, диалогичности, открытости, не ограничиваясь односторонними, однозанчными суждениями.

9. В процессе развития поликультурного мировоззрения подростков необходимо не только акцентировать внимание на разнообразии культур, знакомить учащихся с их особенностями, но и задействовать эмоционально-творческие проявления личности.

10. Предоставление учащимся условий для самореализации и самораскрытия личности посредством включения в различные виды творческой работы.

11. Развитие ценностного отношения к Другим культурам предполагает включение учащихся в ситуации сопереживания, соучастия, когда проявляется личностное вхождение подростка в мир Другой культуры.

12. В процессе развития поликультурного мировоззрения необходимо воспитание ценностного рефлексирующего отношения к повседневным событиям, действиям, явлениям.

13. Чтобы снизить вероятность закрепления в сознании подростков отрицательных культурных стереотипов, следует обеспечивать диалогическую самореализацию учащихся в общении с Другими культурами.

14. Обеспечивать условия для личностных достижений учащихся - это значит не поощрять агрессивное поведение или обостренное соперничество, а моделировать совместную, конструктивную активность участников образовательного процесса.

15. Содержание поликультурного воспитания должно направляться не только на признание Другой культуры, но и на развитие собственной культуры личности, для чего следует учитывать индивидуальные особенности учащихся.

16. Необходимо «гасить» межкультурную агрессивность, то есть снижать уровень отрицательного эмоционального реагирования на культурные (социальные, этнические, мировоззренческие) особенности Другого.

17. Вариативное использование методов обучения и воспитания активизирует поликультурное развитие подростков.

18. Педагогу необходимо конструировать собственную поликультурную стратегию, то есть осуществлять перспективное планирование своей профессиональной деятельности на основе ориентации на личность учащегося и с учетом уровня его поликультурного развития.

19. Педагогу в процессе развития критического мышления учащихся следует четко формулировать собственную позицию в спорных межкультурных вопросах, осознавая, что его воспринимают как образец для подражания и критически оценивать свои действия, эмоции по отношению к Другому.

20. Необходимо совершенствование общей культуры педагога, его способности к активной творческой деятельности в условиях поликультурной действительности.

21. Педагогу необходимо принимать культурное разнообразие не как проблему или препятствие, а как положительное явление в классе, которое может интеллектуально обогатить учащихся, расширить их кругозор.

22. Доброжелательность в общении с окружающими должна стать неотъемлемой частью культуры педагога.

23. Общение педагога и школьника - не культурный монолог учителя, а сотворчество с учениками, полемическое, диалогическое размышление.

24. Следует помнить о том, что дискуссии о культурных различиях должны вести не к отчуждению и разобщению, а к поиску позитивных путей межкультурной коммуникации.

25. Педагогу следует избегать при характеристике культурных групп стереотипных высказываний.

26. Гуманизация отношений в школьном поликультурном коллективе требует от педагога тактичности и внимания к Другому человеку, культуре, мнению.