Воспитание нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чальцева, Ирина Семеновна

  • Чальцева, Ирина Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 253
Чальцева, Ирина Семеновна. Воспитание нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2004. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чальцева, Ирина Семеновна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета.

§ 1.1 Междисциплинарный анализ изучения нравственных ценностей личности.

§ 1.2 Вклад отечественных педагогов в развитие теории нравственного воспитания.

§ 1.3 Общественно-педагогическая деятельность как фактор нравственного воспитания студентов.

Выводы по 1 главе.

Глава II. Пути и средства воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета в воспитательной деятельности.

§ 2.1. Диагностическое исследование нравственных ценностей студентов.

§ 2.2 . Пути и средства воспитания нравственных ценностей студентов в условиях студенческого педагогического отряда.

§ 2.3 Особенности педагогического руководства процессом воспитания нравственных ценностей студентов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности»

Актуальность исследования. Вхождение России в мировое образовательное пространство определило основные тенденции реформирования и развития системы высшего образования. Изменения, происходящие в высшей школе России, характеризуются не только развитием многоуровневой системы подготовки специалистов, обогащением вузов современными информационными технологиями, фундаментализацией образования, интеграционными процессами, но и усилением гуманитарной направленности университетского образования.

В «Федеральной программе развития образования (2000-2005 г.)» указывается на необходимость усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе. (168)

Гуманитарная направленность развития университетского образования инициирует возрождение университетов как культурных центров, одной из функций которых является духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи. Трансформация системы ценностей, утрата идеалов, сложные социально-экономические и политические процессы породили ситуацию экзистенциального хаоса, вызвали изменения ценностных ориента-ций молодежи. Молодые люди становятся все более прагматичными, сдержанными в проявлении духовности.

Особо актуальна проблема воспитания нравственных ценностей для педагогических вузов, которые осуществляют не только изучение, анализ ценностных ориентаций детей и молодежи, но и непосредственно разрабатывают методики и технологии воспитания нравственных ценностей будущих специалистов.

В современном научном знании накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для исследования воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета.

Проблема нравственных ценностей рассматривается в трудах Аристотеля, В.И.Бакштановского, Н.А.Бердяева, Д.Дидро, Дж.Дьюи, О.Г.Дробницкого, И.Канта, М.С.Кагана, В.Момова, Платона, В.П.Тугари-нова, В.Фратсла и др.

Определенный интерес в контексте исследования представляют работы социологов, связанные с изучением нравственных ценностей молодежи (С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, А.И. Ковалева, В.Т.Лисовский, и др.)

Мы также учитывали психологические аспекты формирования системы ценностей, которые раскрываются в работах Б.Г.Ананьева, И.А.Зим-ней, И.С.Кона, В.А.Якунина и др.

Особо значимыми для исследования стали работы ученых-педагогов, рассматривавших феномен «нравственные ценности», механизмы нравственного воспитания, ценностные характеристики педагогической деятельности (О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Г.П.Богомолова, Т.И.Власова, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, Б.Д.Лихачев, И.С.Марьенко, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.)

В последние годы в рамках педагогической аксиологии, выполнен ряд диссертационных исследований, направленных на формирование ценностных ориентаций (А.В.Кучина, С.В.Тиханова, Л.Ю.Иванова и др.); духовное развитие будущих учителей (Е.И.Артамонова, Р.И.Лозовская, В.А.Макарова, Л.Г.Шеняк и др.); психолого-педагогические условия становления педагогической культуры (Т.Ф.Белоусова, Н.Н.Масленникова, Е.В.Попова, А.В.Резниченко и др.), личностно-профессиональной позиции будущего учителя (В.П.Бедерханова, Н.М.Борытко и др.), отдельные нравственные качества личности (В.В.Григораш, О.В.Ивановская, М.А.Тимошенко и др.) и т.д.

Особое внимание было уделено изучению воспитательного потенциала студенческих педагогических отрядов как фактора профессиональноличностного становления студентов (Р.А.Литвак, Р.М.Ситько, Е.Н.Сорочинская, Е.М.Харланова, А.Н.Чиж и т.д.)

Однако, анализ научно-исследовательской литературы позволяет сделать вывод о том, что недостаточно изучены возможности воспитания нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности в условиях педагогического университета.

Анализ теории и практики подготовки специалистов в системе университетского образования выявил ряд противоречий:

- между усложняющимися требованиями к профессионально-значимым качествам личности специалиста в области образования и недостаточной теоретической разработанностью основ воспитания, применительно к изменившейся социокультурной ситуации;

- между необходимостью осуществления системного подхода в воспитании нравственных ценностей студентов и фрагментарностью воспитательных взаимодействий;

- между востребованностью личностно-ориентированного подхода к воспитанию нравственных ценностей будущих специалистов в области образования и традиционным характером нравственного воспитания и Др.

Вышеуказанные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы воспитательные возможности студенческого педагогического отряда в воспитании нравственных ценностей будущих специалистов в области образования в современной социокультурной ситуации?

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности».

Объект исследования: система нравственного воспитания студентов педагогического университета.

Предмет исследования: деятельность педагогического отряда по воспитанию нравственных ценностей студентов педагогического университета.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка педагогических условий воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета в общественно-педагогической деятельности.

В исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета будет эффективным при соблюдении следующих условий:

- выявлении и теоретическом обосновании базовых нравственных ценностей, определяющих «ядро» личности студента педагогического университета;

- организации деятельности педагогического отряда как подсистемы воспитательной системы вуза;

- реализации в общественно-педагогической деятельности дифференцированного подхода и учета особенностей нравственного опыта студентов;

- осуществлении нравственного выбора студентов в процессе общественно-педагогической деятельности;

- сотрудничестве и сотворчестве преподавателей и студентов в общественно-педагогической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования обозначены следующие задачи:

1. Осуществить междисциплинарный анализ проблемы, выделить нравственные ценности, определяющие «ядро» личности студента педагогического университета.

2. Разработать и провести диагностику нравственных ценностей современных студентов педагогического университета.

3. Теоретически обосновать и апробировать модель воспитательной сис

1. темы студенческого педагогического отряда, системообразующим компонентом которой является общественно-педагогическая деятельность.

2. Определить критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности студентов педагогического университета, проявляющиеся в общественно-педагогической деятельности.

3. Выявить комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность системы воспитания нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда в процессе общественно-педагогической деятельности.

Методологической основой исследования является: философская концепция личности как субъекта истории, культуры, социальной жизни общества и собственного жизнетворчества; философская теория ценностей; идеи гуманизации и гуманитаризации образования; научные положения о единстве сознания и деятельности в формировании личности; системный, личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический, андрагогический подходы.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория педагогического образования (В.А.Сластенин, А.А.Греков, Л.В.Левчук, Е.П.Белозерцев и др.);

- теория личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.В.Якиманская и др.)

- теория нравственного воспитания (В.И.Бакштановский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.С.Марьенко, Г.И.Щукина, Н.Е.Щуркова и др.)

- теория воспитания студенческой молодежи (С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, В.Т.Лисовский, В.Н.Сорочинская и др.); W

- теория педагогической диагностики (Г.Ф.Карпова, В.Г.Максимов, Е.А.Михайлычев и др);

- андрагогическая теория (С.И.Змеев, И.А.Колесникова и др.)

Методы исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; включенное наблюдение; анкетирование; изучение документации студентов; моделирование; экспертная оценка; создание воспитывающих ситуаций; беседа; опытно-педагогическая работа.

Экспериментальной базой исследования являлись: филологическое отделение Лингвистического института, факультет технологии и предпринимательства, факультет математики, информатики и физики Ростовского государственного педагогического университета, гимназия № 35, приют «Надежда», «Центр временной изоляции несовершеннолетних преступников».

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1996 - 1998 гг) - изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт, определялась теоретико-методологическая база исследования, формировался понятийный аппарат, разрабатывалась диагностика исследования.

На втором этапе (1998-2003 гг) - проводилась диагностика ценностных приоритетов студентов педагогического университета, выделялись критерии, уровни, показатели нравственной воспитанности современных студентов, определялись концептуальные основы системы воспитательной работы со студентами, осуществлялось моделирование системы воспитания нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда, разрабатывалась индивидуальная карта профессионально-нравственного роста студента, проводилась опытно-педагогическая работа с целью проверки гипотезы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - осуществлялся анализ и обобщение результатов опытно-педагогической работы; выявлялись педагогические условия эффективности процесса воспитания нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда, уточнялись теоретические выводы, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности современной интерпретации базовых нравственных ценностей, являющихся «ядром» личности студента педагогического университета;

- определены и описаны критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности студентов педагогического университета;

- разработан диагностический аппарат исследования нравственных ценностей студентов;

- разработаны концептуальные основы системы воспитательной работы, где в качестве системообразующего элемента выступает поэтапное формирование нравственных ценностей студентов в общественно-педагогической деятельности;

- спроектированы педагогические условия, обеспечивающие воспитание нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда.

Теоретическая значимость: в диссертации рассмотрены особенности нравственного воспитания современной' молодежи; концептуально обоснована система воспитания студентов педагогического университета; изучены возможности общественно-педагогической деятельности как средства воспитания нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована модель воспитательной системы студенческого педагогического отряда; определены основные компоненты системы. Выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности студентов педагогического университета. Определены методики выявления уровня нравственной воспитанности студентов педагогического университета, условия и средства, обеспечивающие воспитание нравственных ценностей студентов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по проблемам воспитательной работы со студентами вузов, развитию молодежных социальных инициатив, кадровой подготовке специалистов по делам молодежи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; математической обработкой полученных эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения опытно-педагогической работы, а также выводов и рекомендаций по результатам работы; основные аспекты исследования были доложены на Южно-Российской научно-практической конференции «Культура - истинная духовная ценность» (г. Ростов-на-Дону, 1999), Всероссийском слете педагогических отрядов (г. Москва, 2000); Всероссийском семинаре-совещании «О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях» (г. Ростов-на-Дону, 2001); Южно-Российских педагогических чтениях (г. Элиста, 1999 ; г. Ставрополь, 2001; г.Сочи, 2003); Всероссийском Добровольческом Форуме «Добровольческое служение молодежи в гражданском обществе» (г. Бала-ково, 2003), Всероссийском форуме студенческих отрядов ( г. Москва, 2004).

Основные идеи обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Ростовского государственного педагогического университета, освещались автором в выступлениях перед педагогической общественностью.

Результаты исследования используются в работе Комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области, приняты к внедрению Институтом педагогики и психологии Ростовского государственного педагогического университета.

Основные результаты исследования изложены в 5 публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика нравственного воспитания современной молодежи состоит в формировании ценностно-смысловой сферы ее нравственного сознания. Ядро личности студента педагогического университета составляет система ценностей, включающая: отношение к ребенку, себе, профессии, окружающим, обществу. Отличительной особенностью ценностной сферы личности современных студентов является преобладание индивидуальных ценностей над социальными, что обуславливает необходимость специальной воспитательной работы по их коррекции.

2. Ценностно-смысловое воспитание студентов, осуществляемое в общественно-педагогической деятельности, основывается на диагностическом подходе. Критерии нравственной воспитанности студентов включают отношения, реализуемые в разных сферах: в отношении к ребенку, в отношении к профессии, в отношении к себе, в отношении к окружающим, в отношении к обществу. Показатели определяют нравственные возможности личности и их реализацию в общественно-педагогической деятельности. Уровни характеризуют степень развития у студентов способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей и приданию нравственным ценностям личностных смыслов.

3. Разработанная в исследовании модель воспитательной системы студенческого педагогического отряда отражает потребность современной практики в необходимости самостоятельного выбора студентами нравственных ценностей и определения личностных смыслов. Основные принципы модели: добровольность, гуманность, открытость, толерантность, сменяемость. Компоненты модели: цель, отражающая профессиональный идеал; содержание, включающее различные виды общественно-педагогической деятельности; субъекты, реализующие это содержание; отношения, возникающие между субъектами; культурно-педагогическая среда, обеспечивающая развитие студентов и их взаимодействие; критерии оценки и самооценки результатов общественно-педагогической деятельности; управление системой общественно-педагогической деятельности, основанное на идеях самоорганизации и самоуправления.

4. Комплекс условий и средств, обеспечивающих эффективность воспитания нравственных ценностей студентов, включает: общение, в качестве субъектов которого выступают дети, студенты разных курсов, преподаватели, учителя школы, участники молодежных общественных объединений и т.д.;

- игровую деятельность, позволяющую моделировать ситуации нравственного выбора, осваивать различные социальные роли, формировать профессионально-значимые качества и т.д.;

- воспитательные ситуации, способствующие эмоциональному переживанию, осуществлению деятельности, совершению поступка на основе свободного нравственного выбора; возможности для реализации творческого потенциала личности: свобода выбора студентами способов, форм деятельности, учет интересов студентов в общественно-педагогической деятельности и др.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чальцева, Ирина Семеновна

ВЫВОДЫ по главе И.

В результате опытно-педагогической работы выявлены условия и средства воспитания нравственных ценностей студентов университета в общественно-педагогической деятельности.

Анализ диагностики ценностных приоритетов студентов позволил выявить преобладание личностных, индивидуальных ценностей над социальными. Ведущая роль принадлежит «базовым» ценностям микросоциума, в котором развивается молодой человек, проходит его социализация - семья, друзья, родственники. Для молодых людей характерно: восприятие образования более как ценности-средства, нежели ценности-цели, вместе с тем признание образования как одной из главных жизненных ценностей; ценностное отношение к семье, родителям; значимость таких традиционных ценностей как добро, труд, честь, однако менее трети от числа опрошенных считают возможным достичь высокого социального статуса благодаря честному и добросовестному труду. Демократические идеалы, служение обществу оказались наименее востребованными из предложенного перечня ценностей.

Необходимость выявления эффективных путей и средств воспитания нравственных ценностей студентов в современном обществе определила проведение опытно-педагогической работы.

Разработана и апробирована модель воспитательной системы студенческого педагогического отряда. Моделирование и функционирование воспитательной системы отряда осуществлялось в соответствии с основными принципами, закономерностями и логикой развития гуманистических воспитательных систем. В качестве основополагающих принципов выбраны добровольность, гумананость, открытость, толерантность, сменяемость. Взаимообусловленными и взаимосвязанными компонентами системы выступают: цель, содержание, субъекты, отношения, культурно-педагогическая среда, критерии и управление. Системообразующим видом деятельности определена общественно-педагогическая деятельность.

Разработана критерии, уровни и показатели нравственной воспитанности студентов педагогического вуза. В качестве критериев определены отношения, реализуемые в различных сферах: в отношении к ребенку, в отношении к профессии, в отношении к себе, в отношении к окружающим, в отношении к обществу. В соответствии с критериями определены показатели, определяющие нравственные возможности личности и их реализацию в общественно-педагогической деятельности, и уровни, характеризующие степень развития у студентов способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей и приданию нравственным ценностям личностных смыслов.

Выделены группы студентов-участников студенческого педагогического отряда в соответствии с уровнем воспитанности (высоким, средним,, низким) и определены направления работы с каждой из групп.

Каждый этап развития воспитательной системы предполагал использование определенных методов и средств, определяемыми в соответствии с закономерностями развития воспитательных систем. Вместе с тем необходим был учет общего и особенного в личностных характеристиках студентов. Дифференцированный подход в данном случае заключался, прежде всего, в выделении групп студентов, соответствующих определенным нами уровням нравственной воспитанности.

Необходимо отметить, что воспитательная работа проводилась со всеми студентами с использованием разнообразных форм и методов педагогического взаимодействия, и участием всех в различных видах деятельности. Однако, результаты наблюдения в ходе разносторонней деятельности студентов позволили выделить определенные «адресные» методы и формы, виды деятельности, которые для работы с определенной группой, отдельным участником студенческого педагогического отряда более эффективны.

Так для студентов с высоким уровнем нравственной воспитанности создавалась подпитывающая среда, позволяющая реализовать творческий потенциал; поддерживающая уверенность в ценности ребенка, профессии, себя, необходимости и возможности изменения общества; дающая ощущение необходимости, полезности, ценности общественно-педагогической деятельности, создающая дополнительную мотивацию деятельности.

В работе со студентами со средним уровнем нравственной воспитанности характерным было практиковалось создание в процессе общественно-педагогической деятельности условий для осмысления и принятия профессионально-педагогических ценностей, создание ситуаций успеха, оказание помощи в осознании необходимости самовоспитания, повышения профессионального уровня.

В работе с категорией студентов с преобладанием низкого уровня нравственной воспитанности большую роль играло создание ситуаций нравственного выбора, успеха, авансирования доверием, опоры на положительное, а также ситуаций, требующих проявления активной жизненной позиции. Наша деятельность была направлена на инициирование потребности в самопознании; оценке себя и другого, причин и следствий своего поведения, осознания социальной значимости профессии, постижения, эмоционального переживания профессионально-педагогических ценностей.

Разработана «Индивидуальная карта профессионально-нравственного роста студента», позволившая проследить и обобщить изменения, происходящие в ценностно-смысловой сфере сознания студентов-участников студенческого педагогического отряда.

Определены особенности управления воспитанием нравственных ценностей студентов:

- создание условий для усвоения, эмоционального переживания и возможности осуществления деятельности, совершения поступка на основе свободного нравственного выбора;

- предоставление возможностей для реализации творческого потенциала личности, так как творчество - неотъемлема черта педагогической деятельности (неповторимы дети, студенты, педагоги; различны условия, возможности; невозможен механический перенос опыта );

- стимулирование формирования «образа-Я», «образа-ребенка», «образа-другого», «образа-профессии» в процессе общественно-педагогической деятельности.

Выявлены основные условия и средства эффективности воспитания нравственных ценностей студентов:

- общение, в качестве субъектов которого выступают дети, студенты разных курсов, преподаватели, учителя школы, участники молодежных общественных объединений и т.д.;

- игровая деятельность, позволяющая моделировать ситуации нравственного выбора, осваивать различные социальные роли, формировать профессионально-значимые качества и т.д.;

- воспитательные ситуации, способствующие эмоциональному переживанию, осуществлению деятельности, совершению поступка на основе свободного нравственного выбора;

- возможности для реализации творческого потенциала личности: свобода выбора студентами способов, форм деятельности, учет интересов студентов в общественно-педагогической деятельности и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из ведущих тенденций образования на современном этапе развития общества становится переход к гуманистической парадигме, что требует от педагогической науки развития концептуальной системы взглядов, интегрирующей ценностные основания традиционных и инновационных процессов. Воспитание нравственных ценностей личности стало одним из первоочередных и жизненно необходимых условий дальнейшего развития и расцвета современной России.

В результате осуществленного нами исследования была подтверждена гипотеза, которая определила зависимость воспитания: нравственных ценностей студентов педагогического университета от ряда условий. В работе определена совокупность условий, обеспечивающих этот процесс.

В исследовании использовались системный, личностно-деятельностный, андрагогический, культурологический, аксиологический подходы.

Проанализированы теоретико-методологические основы воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета; дан теоретический анализ категорий «ценность», «мораль», «нравственность», рассмотренный с точки зрения различных областей знания: философии, социологии, психологии, педагогики.

Анализ исследований различных областей научного знания (философии, социологии, психологии, педагогики) проблем нравственных ценностей личности позволяет нам сделать следующие выводы. Категория «ценности» является вечной и всеобщей; ценности существуют объективно вне зависимости от значимости для субъекта. Наряду с изменениями в иерархии ценностей в зависимости от социокультурных условий, существуют нравственные абсолюты, универсалии, которые имеют всечеловеческий характер. Нравственные ценности как существенный элемент организации общества, который отражает устремления индивидов, групп, выполняет регулятивные функции в обществе. В результате принятия-непринятия в процессе инте-риоризации моральных ценностей определенной социокультурной среды формируются ценностные ориентации, отношения, мотивы.

Любая система ценностей должна развиваться с развитием реального бытия и социальных объектов, в том числе и человека, что обусловило эволюцию понятия «нравственное воспитание», возникновение в теории воспитания понятия «ценностное воспитание». Ценностное воспитание предполагает формирование способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей, созданию нравственных критериев, основанных на гуманистических идеалах.

Воспитание нравственных ценностей рассматривалось нами как целенаправленная деятельность, предполагающая создание условий для развития у студентов способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей, формированию личных нравственных критериев, приданию нравственным ценностям личностных смыслов, определяющих поведение.

Анализ исследований в области нравственного воспитания позволил говорить о необходимости учета в процессе воспитания нравственных ценностей: личностных особенностей студентов; сформированной в довузовский период системы ценностей; специфики вузовских этапов развития личности; активности студента при осуществлении общественно-педагогической, учебно-профессиональной, научно-исследовательской деятельности.

Междисциплинарный анализ позволил нам рассматривать деятельность как специфическую форму активного отношения человека, как к окружающей действительности, так и к самому себе. Наряду с целенаправленным преобразованием природной и социальной действительности основным результатом деятельности является формирование качеств личности.

При рассмотрении общественно-педагогической деятельности мы опирались на трактовку ее как совокупности взаимосвязанных видов и организационных форм добровольной деятельности студентов, направленной на оказание помощи различным институтам социализации, воспитания и развития личности; предполагающей накопление опыта профессионально-организованной деятельности, эмоционально-ценностного и практического отношения к педагогической профессии.

В связи с вышесказанным участие студентов педагогического университета в общественно-педагогической деятельности является эффективным средством развития современного специалиста в области образования. Для этого необходимо: обогащение эмоционального опыта студентов; личное участия в общественно-педагогической деятельности на основе сотворчества и сотрудничества; воплощение ценностного отношения студентов, где субъектом оказываются дети, сам студент, участники педагогического отряда, педагоги.

Процесс овладения профессией требует усвоения и принятия профессионально-значимых ценностей и норм поведения. Создание условий для развития духовного мира студентов, педагогическая помощь и поддержка в самоформировании нравственного образа оказывается в процессе нравственного воспитания.

Установлено, что специфика нравственного воспитания современной молодежи состоит в формировании ценностно-смысловой сферы ее нравственного сознания. Ядро личности студента педагогического университета составляет система ценностей, включающая: отношение к ребенку, себе, профессии, окружающим, обществу.

Отличительная особенность ценностной сферы личности современных студентов, состоящая в преобладании индивидуальных ценностей над социальными выявлена в результате диагностического исследования. Ведущая роль принадлежит базовым ценностям микросоциума - семья, друзья, родственники. Для студентов характерно: восприятие образования более как ценности-средства, нежели ценности-цели, вместе с тем признание образования как одной из главных жизненных ценностей; значимость таких традиционных ценностей как добро, труд, честь. Однако менее трети от числа опрошенных посчитали возможным достичь высокого социального статуса благодаря честному и добросовестному труду. Демократические идеалы, служение обществу оказались наименее востребованными из предложенного перечня ценностей.

Результаты диагностики легли в основу проектирования опытно-педагогической работы, целью которой стало выявление условий и средств эффективности воспитания нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности.

Разработана и апробирована модель воспитательной системы студенческого педагогического отряда, отражающая потребность современной практики в необходимости самостоятельного выбора студентами нравственных ценностей и определения личностных смыслов. В качестве ее основополагающих принципов определены: добровольность, гуманность, открытость, толерантность, сменяемость. Компоненты воспитательной системы: цель, отражающая профессиональный идеал; содержание, включающее различные виды общественно-педагогической деятельности; субъекты, реализующие это содержание; отношения, возникающие между субъектами; культурно-педагогическая среда, обеспечивающая развитие студентов и их взаимодействие; критерии оценки и самооценки результатов общественно-педагогической деятельности; управление системой общественно-педагогической деятельности, основанное на идеях самоорганизации и самоуправления.

На основе теоретического анализа и данных диагностики разработаны критерии, уровни и показатели нравственной воспитанности студентов педагогического вуза. Критерии нравственной воспитанности студентов включают отношения, реализуемые в разных сферах: в отношении к ребенку, в отношении к профессии, в отношении к себе, в отношении к окружающим, в отношении к обществу. Показатели нравственной воспитанности определяют нравственные возможности личности и их реализацию в общественно-педагогической деятельности. Уровни нравственной воспитанности характеризуют степень развития у студентов способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей и приданию нравственным ценностям личностных смыслов.

На основе выполненного анализа условно выделены группы студентов в соответствии с уровнем воспитанности (высоким, средним, низким) и определены направления работы с каждой из групп в процессе становления и развития воспитательной системы студенческого педагогического отряда.

Каждый этап развития воспитательной системы предполагал использование определенных методов и средств, определяемыми в соответствии с закономерностями развития воспитательных систем, учета общего и особенного в личностных характеристиках студентов. Дифференцированный подход заключался в выделении групп студентов, соответствующих определенным нами уровням нравственной воспитанности. Обобщение изменений, происходящих в ценностно-смысловой сфере сознания студента-участника студенческого педагогического отрядаосуществлялось с помощью «Индивидуальной карты профессионально-нравственного роста студента».

Воспитательная работа велась со всеми студентами с использованием разнообразных форм и методов педагогического взаимодействия, и участием всех в различных видах деятельности. Однако, результаты наблюдения в ходе разносторонней деятельности студентов позволили выделить определенные «адресные» методы и формы, виды деятельности, которые для работы с определенной группой, отдельным участником студенческого педагогического отряда более эффективны.

Так для студентов с высоким уровнем нравственной воспитанности создавалась подпитывающая среда, позволяющая реализовать творческий потенциал; поддерживающая уверенность в ценности ребенка, профессии, себя, необходимости и возможности изменения общества; дающая ощущение необходимости, полезности, ценности общественно-педагогической деятельности, создающая дополнительную мотивацию деятельности.

В работе со студентами со средним уровнем нравственной воспитанности характерным было практиковалось создание в процессе общественно-педагогической деятельности условий для осмысления и принятия профессионально-педагогических ценностей, создание ситуаций успеха, оказание помощи в осознании необходимости самовоспитания, повышения профессионального уровня.

В работе с категорией студентов с преобладанием низкого уровня нравственной воспитанности большую роль играло создание ситуаций нравственного выбора, успеха, авансирования доверием, опоры на положительное, а также ситуаций, требующих проявления активной жизненной позиции. Наша деятельность была направлена на инициирование потребности в самопознании; оценке себя и другого, причин и следствий своего поведения, осознания социальной значимости профессии, постижения, эмоционального переживания профессионально-педагогических ценностей.

Опытно-педагогическая работа, в процессе которой была смоделирована и апробирована воспитательная система студенческого педагогического отряда, позволила выделить комплекс условий, средств обеспечивающих эффективность воспитания нравственных ценностей студентов:

- общение, в качестве субъектов которого выступают дети, студенты разных курсов, преподаватели, учителя школы, участники молодежных общественных объединений и т.д.;

- игровая деятельность, позволяющая моделировать ситуации нравственного выбора, осваивать различные социальные роли, формировать профессионально-значимые качества и т.д.;

- воспитательные ситуации, способствующие эмоциональному переживанию, осуществлению деятельности, совершению поступка на основе свободного нравственного выбора;

- возможности для реализации творческого потенциала личности: свобода выбора студентами способов, форм деятельности, учет интересов студентов в общественно-педагогической деятельности и др.

Таким образом, студенческий педагогический отряд как воспитательная система способствует созданию условий для формирования у студентов-педагогов способности к нравственному самоопределению, реализации нравственного выбора, придания профессионально-педагогическим ценностям личностных смыслов.

Гипотеза доказана.

Предпринятое исследование не исчерпывает все аспекты сложной и многогранной проблемы воспитания нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности. Перспективы ее изучения, на наш взгляд, связаны с дальнейшим рассмотрением проблем развития воспитательного потенциала профильных университетов; развития социальной активности студентов во внеурочной деятельности; организации работы студентов с детьми группы риска.