Формирование нравственно-эстетических ценностей у студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях общежития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алексеева, Римма Анатольевна

  • Алексеева, Римма Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 248
Алексеева, Римма Анатольевна. Формирование нравственно-эстетических ценностей у студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях общежития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Римма Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИAJTЬНО-ПЕДАГОГРТЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИДЕЙ И ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Анализ отечественного опыта формирования нравственно-эстетических ценностей в системе среднего профессионального образования.

1.2. Сущность и специфика нравственно-эстетических ценностей студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях общежития

1.3. Социально-педагогические факторы формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов в условиях общежитий учреждений среднего профессионального образования.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕЖИТИЯ.

2.1.Модель процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях общежития.

2.2.Критерии эффективности формирования нравственно-эстетических ценностей студентов.

2.3.Комплексная программа формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях общежития.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ.

3.1 .Реализация социально-педагогических предпосылок эффективности процесса формирования нравственно-эстетических ценностей студентов учреждений среднего профессионального образования.

3.2.Развитие социально-педагогической культуры студентов в условиях общежития учреждений среднего профессионального образования.

3.3.Совершенствование социально-педагогической компетентности преподавательского состава учреждений среднего профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственно-эстетических ценностей у студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях общежития»

Актуальность исследования. Одной из составляющих успешности модернизации российской государственности являются молодые специалисты, обучаемые в различных образовательных учреждениях системы высшего и

I * среднего специального профессионального образования. В настоящее время по данным Федеральной службы Государственной статистики выявлено, что в России насчитывается около 2800 учреждений среднего профессионального образования. В этих учреждениях около 60% от общего числа студентов проживают в общежитиях. Формирование социально зрелой личности не может в полной мере быть реализовано только через учебно-воспитательную деятельность. Нужны иные условия, методики и технологии формирования личностных качеств, ценностей обучаемых. Характерные особенности образа жизни студентов: компактное совместное проживание в студенческих городках, общежитиях, напряженный учебный труд, последовательное формирование первичных навыков трудовой деятельности по избранной специальности, совместное времяпровождение объективно призвано способствовать гармоничному развитию личности будущего специалиста, создавать благоприятные условия для организации процесса формирования нравственно-эстетических ценностей молодых людей. В настоящее время, как показывает анализ педагогической практики, образовательные учреждения слабо используют имеющиеся позитивные возможности социума и условия компактного проживания учащейся молодежи. В то же время общежитие является социальным институтом, динамичной, социально активной формой жизнедеятельности обучающихся, который располагает обширными социально-педагогическими ресурсами совершенствования личности будущего специалиста.

Анализ работ современных ученых показывает, что нравственному и эстетическому воспитанию в деле становления будущих специалистов большое внимание уделяется в научных трудах таких педагогов и психологов, как

А.И.Арнольдов, В.Г.Бочарова, В.И.Загвязинский, А.И.Липский, Л.В.Мардахаев, Л.Е.Никитина, Г.Г.Силласте, В.А.Сластенин, Г.Н.Филонов, М.В.Фирсов. Идеи нравственно-эстетического воспитания раскрыты в трудах классиков отечественной философии и педагогики Г.Н.Волкова, Н.И.Пирогова, А.Н.Радищева, Н.В.Сороки-Росинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, Н.Г.Чернышевского. Нравственно-эстетические аспекты личностного становления специалиста в условиях учебно-воспитательного процесса изучались С.И.Архангельским, В.П.Беспалько, В.А.Сластениным, Г.Н.Филоновым. Особенности социально-педагогической деятельности по формированию нравственно-эстетических ценностей учащихся отражены в исследованиях В.Г.Бочаровой, Ю.В.Васильковой, Н.С.Моровой, В.А.Мудрика, Л.В.Мардахаева, Р.В.Овчаровой, В.С.Торохтия. Основные подходы в реализации идей нравственно-эстетического воспитания рассмотрены в работах И.А.Зимней, Н.Д.Никандрова, Р.Уайта. Формирование проблем социального взаимодействия субъектов социума изложено в исследованиях В.И.Андреева, Л.П.Буевой, А.А.Бодалева, С.Г.Вершловского, М.А.Галагузовой, Л.К.Гейхман, Б.С.Гершунского, В.С.Мухиной. Однако процесс формирования у студентов учреждений среднего профессионального образования нравственно-эстетических ценностей пока недостаточно раскрыт как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Анализ научных исследований и обобщение достижений педагогической практики позволяют сделать вывод о том, что имеющиеся научные изыскания по исследуемой проблеме носят чаще всего локальный характер. В связи с этим возрастает актуальность исследования данного феномена, т.к., исходя из взглядов на вопросы нравственного и эстетического воспитания в современной педагогике и степени разработанности проблемного поля, значение нравственного и эстетического воспитания объективно приобрело «ведущий» смысл. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая, методическая и практическая разработанность для среднего профессионального образования определили выбор темы диссертации: «Формирование нравственно-эстетических ценностей у студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях общежития».

Анализ научно-педагогических источников и социально-педагогического опыта позволил сформулировать противоречия между:

- тенденцией усиления требований общества к уровню личностных качеств будущего специалиста и недостаточным использованием возможностей студенческого социума для реализации этих требований в образовательно-воспитательной практике;

- интенсивным накоплением потенциала отечественной практики нравственно-эстетического воспитания студентов в общежитиях и недостаточным вниманием ученых к исследованию данной проблемы;

- востребованностью активного использования опыта внеучебной работы в общежитии как условия социального воспитания студентов и недостаточно широким использованием социально-педагогического потенциала общежития, включая различные формы внеурочной работы.

Исходя из анализа научной литературы и выявленных противоречий, выделена проблема исследования, которая заключается в исследовании процесса эффективного формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов в условиях общежития учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования: процесс нравственно-эстетического воспитания студентов в условиях общежития среднего профессионального образования.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования нравственно-эстетических ценностей учащейся молодежи в среде общежития.

Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование модели процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов, проживающих в общежитиях средних профессиональных образовательных f учреждений.

Задачи исследования:

Определить феноменологию, структуру, сущность процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов в условиях общежития учреждений среднего профессионального образования.

2,Обосновать теоретическую модель совершенствования процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов среднего профессионального учреждения в условиях общежития.

3.Выявить социально-педагогические предпосылки реализации процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов в условиях общежития учреждений среднего профессионального образования.

4.0пределить и апробировать социально-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования нравственно-эстетических ценностей личности в студенческом социуме.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования нравственно-эстетических ценностей студентов будет эффективным, если:

- в основе изучаемого явления будет положена активная реализация социально-педагогических предпосылок повышения эффективности процесса формирования нравственно-эстетических ценностей посредством применения воспитательных возможностей студенческого общежития;

- воспитательное воздействие будет ориентировано на использование потенциала отечественной педагогики, повышение «удельного веса» исследований рассматриваемой области совершенствования аксиологических основ формирования и развития нравственно-эстетических ценностей студентов в среде общежития;

- формирование нравственно-эстетических ценностей станет базироваться на- совершенствовании опыта внеучебной работы, развитии социально-педагогической компетентности всех участников изучаемого процесса, включая воспитательный потенциал общежития.

Методологическую основу исследования составляют: теории социального воспитания (А.Ф. Дистервег, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, В.А.Мудрик, В.А.Никитин, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогов, Ж.Ж.Руссо, В.Н. Сорока-Росинский, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т. Шацкий.); труды по теории и методике социального воспитания (А.И.Арнольдов, П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, М. М. Плоткин, Ю.В. Савин, С.Н.Чистякова, Г.Н.Филонов, Н.Е. Щуркова); идеи о философии нравственного и эстетического воспитания (В.Г.Афанасьев, В.И.Вдовюк, Г.Н.Волков, А.Е.Кулаковский, Б.Т.Лихачев, П.А.Слепцов-Ойунский, К.Д.Уткин, В.М.Хвостов, К.С.Чиряев ); результаты исследования проблем социализации личности (И.Н.Андреева, Л.В.Бадя, М.А.Галагузова, В.Н.Гуров, М.П.Гурьянова, Р.М.Куличенко, -И.А.Липский, В.Е.Львов, Л.В. Мардахаев, Л.Е.Никитина, Г.В.Пичугина, В.Д.Семенов, Г.Н.Филонов); взгляды на проблемы ценностных ориентаций (С.Ф.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А. Белик, З.И.Гришанова, Г.П.Иванова, В.А. Караковский, Н.Д.Никандров, Г.Г.Силласте, Н.Я.Скоморохов, Э.В.Соколов, В.П.Тугаринов); положения о социально-педагогических технологиях воспитательного процесса (С.А.Беличева, Н.С.Дежникова, И.Л. Драгович, О.Г.Прохорова,

A.П.Савченко, Е.Н.Степанов, В.С.Торохтий, М.С.Чванова).

В исследовании использовались положения философов и педагогов о процессе социализации личности (А.И.Антонов, В.Г.Афанасьев, Г.Н.Грачева, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Г.Л.Смирнов, Ю.В.Сычев, Б.Я.Титаренко, И.Д.Шадриков).

С позиций современной педагогической науки теоретической основой исследования проблем социального воспитания личности в социуме служат работы таких ученых, как А.К.Быков, В.Н. Иванов, В.П.Каширин,

B.А.Пекшин, В.Ф.Перевалов, А.М.Столяренко, Ю.Ф. Худолеев и др.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2004гг.) - поисково-констатирующий: анализ философской, социально-педагогической литературы; обоснование актуальности, выявление противоречий, определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; выявление социально-педагогических предпосылок формирования нравственно-эстетических ценностей студентов в условиях общежития; разработка программы реализации цели и задач исследования; проведение констатирующего эксперимента и эмпирических исследований в части изучения опыта педагогических коллективов учреждений среднего профессионального образования в нравственном и эстетическом воспитании обучающихся.

Второй этап (2004-2007гг.) — формирующий: опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования; разработка и апробация теоретической модели совершенствования процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов в условиях общежития учреждений среднего профессионального образования; проведение замеров и выявление эмпирических данных.

Третий этап (2007-2009гг.) - заключительно-обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, апробирование их в учебно-воспитательном процессе в условиях компактного проживания студентов учреждений среднего профессионального образования, формулировка выводов исследования, подготовка практических рекомендаций педагогам, специалистам в области управления образованием, оформление диссертационного исследования.

База исследования. Звенигородский финансово-экономический колледж Московской области, Осташковский финансово-экономический колледж Тверской области, Пермский финансово-экономический колледж.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 100 педагогов учреждений среднего профессионального образования, более 70 родителей и 200 студентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в контексте социально-педагогического и аксиологического подходов, идеи гуманизации образования в работе определена социально-педагогическая сущность и специфика процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях общежития; выявлен социально-педагогический компонент содержания всей учебно-воспитательной работы в общежитии учреждения среднего профессионального образования; разработана, обоснована и апробирована модель формирования нравственно-эстетических ценностей студентов и критерии оценки ее эффективности в условиях общежития.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании социально-педагогического подхода в реализации процесса формирования нравственно-эстетических ценностей на основе использования потенциала социума; в выявлении социально-педагогических предпосылок формирования нравственно-эстетических ценностей студентов в условиях общежития; в уточнении понятийно-категориального аппарата процесса формирования нравственно-эстетических ценностей введено новое понятие «нравственно-эстетические ценности студента», уточнены понятия «нравственное воспитание», «нравственно-ценностная сфера», «эстетическое воспитание» с точки зрения роли потенциала социума в их формировании; в определении социально-педагогических условий эффективности процесса формирования у студентов указанных ценностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и результаты данного исследования могут успешно использоваться воспитателями и педагогами учреждений среднего профессионального образования, исследователями в области социальной педагогики и психологии, а также работниками сферы социального управления. Результаты исследования могут способствовать активизации научных исследований в обеспечении деятельности администрации и педагогического коллектива учреждений среднего профессионального образования в условиях общежития. Разработанная теоретическая модель формирования нравственно-эстетических ценностей студентов с учетом признаков, характеризующих динамику развития данного интереса, может применяться воспитателями и педагогами учреждений среднего профессионального образования любой отраслевой специализации во внеучебное время. Материалы работы могут быть использованы в учебных курсах по социальной педагогике, на курсах повышения квалификации преподавателей.

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечена использованием методологических принципов и методов познания в соответствии с целью, задачами и логикой исследования; применением комплекса социально-педагогических методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно-экспериментальной работы, статистической обработкой эмпирического материала, репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование нравственно-эстетических ценностей у студентов, учреждений среднего профессионального образования в условиях общежития по своей структуре представляет собой процесс последовательного, систематического и целенаправленного применения форм, методов и средств социально-воспитательного характера, связанный с реализацией потенциала социальных отношений обучающихся в целях совершенствования общественно значимых свойств личности будущего специалиста - выпускника учреждения среднего профессионального образования.

2.Модель процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов построена на основе коррекции взаимодействия всех субъектов исследуемого явления с учетом особенностей их социальной деятельности, уровня профессиональной компетентности педагогов, социальных потребностей и способностей обучающихся, а также содержания, принципов, форм и методов использования потенциальных возможностей социума для влияния на сознание, чувства, волю и поведение студентов.

3. Социально-педаго! ические предпосылки реализации процесса формирования нравственно-эстетических ценностей студентов в условиях их компактного проживания заключаются в постоянном совершенствовании социально-воспитательной инфраструктуры общежития, в непосредственном взаимодействии общежития как фрагмента социума с институтами общества различных уровней, в непрерывном росте активности студентов в социально значимой деятельности учебного заведения и общежития, а также в активизации социально-воспитательного потенциала семьи студентов.

4. Эффективность процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов в среде общежития предполагает наличие определенных социально-педагогических условий: а) выявление и учет социально-педагогических предпосылок в процессе формирования нравственно-эстетических ценностей студентов; б) формирование и развитие социально-педагогической культуры студентов; в) совершенствование социально-педагогической компетентности педагогов и воспитателей общежития.

Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; во внедрении модели формирования, нравственно - эстетических ценностей студентов в условиях общежития учреждений среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на заседаниях педагогических советов учреждений среднего профессионального образования Звенигородского, Осташковского, Пермского финансово-экономических колледжах с участием студентов и родителей. Материалы исследования были представлены на научно-практической конференции в Перми «О перспективах развития финансовой системы. Роль и задачи финансово-экономических колледжей в подготовке специалистов финансовой системы»» - 2007г., на Всероссийском совещании-семинаре работников системы среднего профессионального образования в Нижнем Новгороде «Воспитание-проблема современного образования в России» - 2008 г., на совещании-семинаре руководителей финансово-экономических колледжей «Работа образовательных учреждений среднего профессионального образования в условиях модернизации системы образования» в Санкт-Петербурге в 2009 году.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста и включает: введение, три главы, заключение, список литературы (182 наименования, в том числе 6 иностранных), 13 таблиц, 14 рисунков, 2 гистограммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алексеева, Римма Анатольевна

Выводы третьей главы

Одним из ключевых условий оптимизации процесса нравственно-эстетического воспитания в студенческом социуме в условиях общежития закономерно выступают его социально-педагогические предпосылки. Актуальность данного аспекта исследуемой проблемы подтверждена в целом ряде научных трудов отечественных ученых: В. Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, И.Г. Зайнышева, В.А., И.А. Липского, А.М.Панова, В.А.Сластенина, B.C. Торох-тия, Е.И. Холостовой, Г.Н. Филонова, М.В. Фирсова и др.

Исходя из содержания настоящего исследования, можно утверждать, что данное понятие представляется как сложная и полифункциональная совокупность компонентов, служащих реализации преобразующего потенциала студенческого социума и социально-воспитательных возможностей общежития. Предпосылки обладают системообразующими свойствами в пространстве взаимодействия всех участников процесса формирования и развития у обучающихся исследуемых ценностей. Рассматриваемое понятие позволяет, с одной стороны, «вникнуть» в суть решения проблемы, с другой — всесторонне представить и применить социально-творческий характер влияния среды компактного проживания студентов учреждений среднего профессионального образования, мезосреды ближайшего окружения образовательного учреждения и его общежития.

Определение «картины» состояния научно-методического обеспечения формирования нравственно-эстетических ценностей студентов демонстрирует четкое представление границ возможностей учреждений среднего профессионального образования федерального уровня. Мы полагаем вполне обоснованным стремление руководства учебных заведений, занятых непосредственно исполнением учебно-воспитательных задач, к расширению среды самостоятельной деятельности в русле рассматриваемых проблем.

Вторым социально-педагогическим условием повышения эффективности процесса формирования нравственно-эстетической воспитанности у студентов является развитие их социально-педагогической культуры. Наше исследование исходит из объективных возможностей культурьь личности и потенциала среды обитания. Социально-педагогическая культура студента — сложная система, чутко реагирующая на динамику развития студенческого социума, которая средствами воспитания и развития определяет систему ценностей и дает возможность обеспечить реализацию этих ценностей, выявляет актуальные индивидуальные и личностные характеристики студентов. Данный феномен характеризует качество взаимодействия участников воспитательного процесса, их творческую активность и определяет эффективность работы социально-педагогической инфраструктуры.

Совершенствование социально-педагогической компетентности педагогов в области нравственно-эстетического воспитания студентов в среде общежития является третьим условием эффективности процесса формирования указанных ценностей. Процесс нравственно-эстетического воспитания в содержательном, методическом и технологическом плане непосредственно связан с функционированием педагогического коллектива учреждений среднего профессионального образования. Нами установлено, что оптимизация всех сторон его деятельности посредством совершенствования системы руководства работой объединения педагогов, включение коллектива воспитателей во взаимодействие, сотрудничество с представителями социальных институтов государства и гражданского общества вполне обеспечивают позитивные изменения социальной природы обучающихся, успешность выполнения учебно-воспитательных задач.

Результаты социально-воспитательной работы в структурах учебного заведения - общежития обусловлены совершенствованием ресурсно-педагогического потенциала ее участников. Подтверждено, что социально-воспитательные мероприятия в условиях первичных учебных коллективов, а также в местах компактного проживания студентов должны обладать междисциплинарным и полифункциональным характером; отражать специализацию своих направлений с учетом особенностей объективных и субъективных факторов обстановки времяпровождения; включать в сферу своих целей и задач социально-педагогические возможности общественных институтов студенческой среды, а также региона, воспитательные ресурсы мест дислокации учреждений среднего профессионального образования.

Эффективность процесса формирования нравственно-эстетических ценностей студентов определяется научно обоснованной оценкой всех его составляющих с позиций структурно-логического построения, целевой ориентации, содержания, реального достижения основного результата — нравственно-эстетической воспитанности студентов, педагогически-ресурсного обеспечения, устойчивости результатов, четкого управления рассматриваемым процессом. В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что включение критериев эффективности исследуемого процесса в область поиска подходов к его совершенствованию способствовало, в целом, повышению роли контрольно-учетной функции нравственно-эстетического воспитания, усилению информационно-методической помощи его участникам, повышению результативности всего комплекса воздействий на личность студентов учреждений среднего профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Средние профессиональные образовательные учреждения исторически являют собой воспитательный ресурс России. В то же время модернизация образовательно-воспитательной системы России происходит при значительном изменении социальной инфраструктуры, снижении динамики демографической составляющей страны, рост примеров алкоголизации молодежи, криминализации подростково-юношеской среды. Вместе с тем большинство учащихся и студентов по-прежнему сохраняют исторические, духовные, национальные, культурные ценности и традиции. В рамках объекта нашего исследования оправдано рассматривается эффективность процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов в условиях общежития с позиции аксиологического, подхода. Это дает нам основание утверждать, что термин «ценностный» в большей степени отражает аксиологический компонент содержания всей учебно-воспитательной работы в учреждениях среднего профессионального образования для условий общежития.

Рассмотренное социально-педагогического обеспечения процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов понимается как совокупность мер по предоставлению специалистами различного профиля теоретического и эмпирического потенциала социума для реализации преобразующих возможностей культуры, традиций, обычаев на личностном уровне, как система социально-педагогического сопровождения жизнедеятельности студенческих коллективов в условиях общежития и интеграция воспитательных усилий участников этого процесса в развитии нравственно-ценностной сферы личности.

В исследовании, в контексте феноменологии педагогического подхода к формированию нравственно-эстетических ценностей, «разведено» педагогическое знание в части понятий «этика», «мораль», «нравственность», уточнены понятия «нравственное воспитание», «задачи нравственного воспитания», «нравственные убеждения», «эстетика», «эстетическое воспитание», «эстетическое отношение», «ценности», «общечеловеческие ценности», «ценностные ориентации», «нравственно-ценностная сфера» и сформулированы понятия «процесс формирования нравственно-эстетических ценностей», «нравственно-эстетические ценности», представляющие собой взаимосвязанную совокупность качеств и свойств личности обучающегося, который обладает социально востребованным отношением человека к миру, студенческому коллективу, семье, другим людям, к поступкам делать добро и стремится к реализации общественно одобряемых норм поведения, сближающему общению и самореализации приемлемым для социума способом. Оно (понятие) включает сформированность представлений о человеческих качествах и отношениях между людьми: порядочность, преданность нравственным идеалам, честность, принципиальность, толерантность; бережное отношение к природе, человеческой жизни, к человеку как основной ценности; стремление к гуманному поведению, приобщение к культурным ценностям и определенному образу жизни. Исследуемый феномен содержит нравственно-эстетические ориентации в овладении профессией и профессиональной деятельностью во благо общества; ценностно-смысловые мотивации к самоактуализации, развитию собственной социальной природы; принятие и осознание самоценности общения, стремление к самосовершенствованию, самовоспитанию, взаимопомощи, сотрудничеству; познавательный интерес к культуре, традициям, истории страны, родного края, учебного заведения; нравственно-эстетический идеал современного специалиста - выпускника учреждения среднего профессионального образования.

Многофакторный процесс формирования человека основан на теоретических знаниях и прикладных аспектах реализации интересов общества в создании предпосылок для стабильного социально-экономического роста, прогресса в развитии всех социальных групп населения. Факторы формирования и развития нравственно-эстетических ценностей личности как сложный комплекс компонентов представляют собой те движущие силы и существенные обстоятельства, которые способны повлиять на изменение качественных параметров конкретного человека, и включают: социальную инфраструктуру общежития, социальную деятельность, социальные отношения, социальные потребности и способности студентов и педагогов-воспитателей.

В процессе формирования нравственно-эстетических ценностей реализуются теоретико-познавательные и прикладные функции, что позволяет рассматривать систему факторов как важнейший механизм совершенствования личности молодого человека, различных сторон его связей и отношений с окружающей действительностью. Изучение сущности, содержания, преобразующего потенциала факторов значительно повышает эффективность поиска и внедрения в практику социально-педагогической работы методик и технологий организации и осуществления целей и задач формирования нравственно-эстетических ценностей.

Развитие личности человека происходит с приобретением им общественно-исторического опыта и усвоением норм социальных и общечеловеческих взаимоотношений. Социальное становление студента в среде определенного общественного существования, в данном случае общежитии, предполагает процесс нравственно-эстетического воспитания. То есть, парадигма образовательного процесса в современном учебном заведении от знаниево-центричной переносится к человеко-центричной, основными взаимообусловленными процессами которой выступают обучение, нравственное и эстетическое воспитание и саморазвитие студентов.

На основании образа колледжа и общежития в единстве с задачами опытно-экспериментальной работы нами была разработана модель совершенствования процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов колледжа в обстановке общежития. Сущность технологии моделирования, в контексте нашего исследования, заключается в том, что изучаемое явление проходит три этапа изменений, где первый этап — это формирование модели; второй - ее преобразование; третий — перенос результатов на исследуемый объект.

Нами была проведена опытно-экспериментальная работа по обоснованию модели совершенствования процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов в условиях общежития в Звенигородском финансово-экономическом колледже, который является образовательным учреждением, занимающимся с 1940 года подготовкой и воспитанием высококвалифицированных специалистов среднего профессионального образования. В модели отражены наиболее эффективные формы, методы и способы решения выдвинутой задачи. Определяющими аспектами закономерно выступают этапы формирования искомых ценностей у студентов в условиях общежития: диагностический, целеполагающий, организационный и оценочный. Модель предусматривает социально-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования нравственно-эстетических ценностей, а именно: реализацию социально-педагогических предпосылок формирования нравственно-эстетических ценностей, развитие социально-педагогической культуры студентов, повышение социально-педагогической компетентности педагогов и его результат.

Важное место в нашем исследовании занимает вопрос о критериях нравственно-эстетической воспитанности. Одним из важнейших вопросов педагогической школы, безусловно, всегда выступало исследование механизма контроля за качеством воспитательной деятельности и объективной оценки ее эффективности. В современной педагогической науке отражены различные классификации критериев. Для определения критериев уровня формирования нравственно-эстетических ценностей нами рассмотрены вопросы различных критериальных системных положений, которые отражены в работах Никитиной JI.E., Гурьяновой М.П., Закатовой И.Н. Специфика студенческого общежития, безусловно, предъявляет собственную систему требований к содержанию и организации, формам и методам воспитательного процесса, к определению критериев эффективности формирования нравственно — эстетических ценностей у студентов, проживающих в общежитии. Кроме того, особенности студенческого общежития оказывают влияние на протекание процесса воспитания таким образом, что объективно влекут за собой активное взаимодействие и взаимопроявление рассматриваемых критериев-во всех видах деятельности, носят многофункциональный и комплексный характер.

Основное внимание при изучении нравственно-эстетических ценностей студентов в условиях общежития направлено на определение диспозиционных «регуляторов» их деятельности и взаимодействия^ то есть их предрасположенности воспринимать, оценивать,условия деятельности и взаимодействия и дейг ствовать в этих условиях определенным образом. Эта задача решается посредством, использования методики В.А.Ядова «Ценностные ориентации» [135, с.208 — 209]. Кроме того, локально использован и метод категориальных оппозиций В.Н.Сагатовского [133, с.72] при изучении моральных ориентиров посредством сопоставления, парных категорий и их анализе с точки зрения эвристических возможностей.

Мы применили метод экспертных оценок, анализ материалов!200 анкет и бесед со студентами колледжа на основании групп критериев оценки сформированности нравственно-эстетических ценностей студента учреждений среднего профессионального образования: мировоззренческий; социокультурный; л и ч ностно-средово-д еятел ьн остный.

Данные показатели и критерии были соотнесены по уровням* и представлены следующим образом: высокий уровень, при котором показатели, проявляются постоянно и устойчиво вне зависимости от сложности и трудностей учебно-воспитательных задач; средний уровень, который свидетельствует о том, что все показатели изучаемого качества личности проявляются в действиях и поступках студента в целом, но не в полном объеме обеспечивают выполнение им функциональных обязанностей; низкий уровень, при котором показатели сформированности нравственно-эстетических ценностей проявляются неустойчиво, а учеба и процесс социализации требуют контроля и своевременного вмешательства педагогов с тем, чтобы не допустить негативных явлений в студенческой среде.

Таким образом, в обобщенном виде структура формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях общежития может быть продемонстрирована по трем основным направлениям: по условиям и способам организации; по содержанию социально-педагогической работы; по методике и технологии решения выдвинутой проблемы.

Основываясь на разработанными нами образе колледжа и социально-педагогической модели совершенствования процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов в условиях общежитий учреждений среднего профессионального образования была разработана комплексная программа формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов в условиях общежития: Программа составлена на основе изучения социальной характеристики учреждений среднего профессионального образования и первичных срезов.

Структуру социально-педагогического обеспечения совершенствования процесса формирования нравственно-эстетических ценностей можно представить следующим образом: в качестве цели выступает формирование социально активной личности - человека социально активного, творческого, способного нравственно поступать в современной динамичной социальной ситуации на основе нравственных и эстетических ценностей. Данная основная цель проходит декомпозицию и подразделяется на такие составляющие: создание единой воспитательной среды; создание комплекса условий для самовоспитания, саморазвития студентов; выявление эффективных условий для организации нравственного и эстетического воспитания учащихся как механизма воспитания.

Назначение программы и построение ее конструкции, в свою очередь, предполагают соблюдения группы принципов, а именно: актуальность; прогностичность; реалистичность; целостность; управляемость; контролируемость; открытость, наглядность.

Теоретико-методологическими основаниями, программы выступали философские и педагогические положения о культурной среде и ее влиянии на формирование личности студента, усвоение им всех лучших специфических черт научного мировоззрения; традиционная культура как целостная открытая система; как культурологический, ценностный, системный подходы; система «цель-идея - принцип»; теории о взаимосвязи общества и личности, духовности, высших ценностей, самопознания и самосовершенствования, диалектический метод познания явлений и процессов педагогической деятельности, педагогические основы, по развитию личности, исследования аспектов народного воспитания.

Для решения поставленных целей реализации программы выдвигались определенные задачи. В ходе исследования опыта воспитательной работы установлено, что совершенствование деятельности воспитательных структур, внесение элементов инновационного подхода к организации и управлению процессом нравственно-эстетического воспитания, оптимизация социально-педагогического потенциала социальных институтов студенческой среды и практическая реализация воспитательных возможностей общественных компонентов микросоциума в значительной степени способствовали совершенствованию позитивных составляющих социально-педагогического процесса обучаемых.

Так, мероприятия опытно-экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных группах на втором и третьем этапе опытно-экспериментальной работы показали следующее: программно-целевая основа процесса формирования нравственно-эстетических ценностей позволила обеспечить обновление его содержания, в полной мере отражающего специфику современной учебной и воспитательной деятельности учреждений среднего профессионального образования; программно-целевой подход показал целесообразность и необходимость прогнозирования результатов воспитательного взаимодействия и воздействия в субъект-объектном пространстве среди студентов; программно-целевая база процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов продемонстрировала преимущества поиска новых вариантов методического обеспечения и технологии для достижения успешности функционирования воспитательных структур учреждений среднего профессионального образования; внедренный подход способствовал определению системы контроля за жизнеспособностью и качеством реализуемых мероприятий и действий, а также раскрытию возможности оперативной их корректировки; программно-целевое обеспечение социального воспитания обучающихся способствовало выявлению обновленных форм организации изучаемого нами процесса; внедрение программно-целевого способа построения социального воспитания в условиях студенческой среды позволяет вырабатывать (в то же время подключать) необходимые педагогические ресурсы как образовательного социума, так и общества в целом.

Приведенные выше положения подтверждаются данными начальных, промежуточных и конечных «срезов» в ходе проводимых мероприятий опытно-экспериментальной работы со студентами.

Итак, все составляющие комплексной программы представляют собой единое, органичное целое и вместе с тем обладают относительной самостоятельностью, ибо каждое из положений будет «развернуто» уже применительно к особенностям той или иной образовательной структуры. Разумеется, рассматривая проблему технологии формирования нравственно-эстетических ценностей, мы обязаны отдельно отметить, что они строятся и осуществляются в рамках трех основных этапов: подготовительный этап, раскрывающий сложную систему поиска и оформления работы, связанной с изучением, оценкой социопедагогического и социокультурного потенциала участников (соисполнителей) комплексной программы, и, в первую очередь, внутренних педагогических ресурсов; основной этап, включающий непосредственно блоки -модули социально-воспитательной работы со студентами в условиях общежития, демонстрирующие применяемые принципы, формы, методы преобразовательной деятельности в студенческом социуме, всю совокупность реальных возможностей в позитивном изменении социальной природы человека, семьи, коллектива; заключительный этап, показывающий результаты, положительные и негативные стороны реализуемой программы, предусматривающий всесторонний анализ-синтез причин, недостатков и определение путей их устранения в будущем.

Кроме того, технология реализации комплексной программы отличается операциями и процедурами и поэтому может составлять разнонаправленные практические решения генеральной задачи.

Вместе с тем, опытно-экспериментальная работа показала, что соответствующие разделы программы, безусловно, будут пополняться новыми'элементами, выражающими специфику видов учебной деятельности и общественного существования обучающихся. Кроме того, анализ завершающих срезов-замеров уровней нравственно-эстетической воспитанности убедительно свидетельствует о жизнеспособности разработанной программы, демонстрирует вполне устойчивый характер полученных результатов. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают востребованность применения комплексной программы. Участникам рассматриваемого процесса предоставляется возможность проследить этапы формирования и последовательного развития социально зрелой личности, осуществить всесторонний анализ преобразующего потенциала комплекса социально-педагогических воздействий, уточнить и скорректировать мероприятия и действия воспитательных структур учреждений среднего профессионального образования.

Таким образом, апробация разработанной комплексной программы показала, что повышение студентами — участниками опытно-экспериментальной работы уровней формирования нравственно-эстетических ценностей возможно при реализации системного подхода к решению выдвинутой задачи. Последовательное совершенствование содержания, методики и технологии, способов организации процесса социального воспитания, повышение «удельного веса» мероприятий, связанного с применением эмоционально-выразительных средств воздействия, с включением в образовательно-воспитательное пространство творчества, самостоятельности и активности самих обучающихся, с активным использованием педагогических возможностей студенческой среды способно обеспечить позитивное изменение качественных параметров как отдельной личности, так и всего студенческого коллектива.

Одним из ключевых условий оптимизации процесса нравственно-эстетического воспитания в студенческом социуме, в условиях общежития закономерно выступают его социально-педагогические предпосылки как сложная и полифункциональная совокупность компонентов, служащих реализации преобразующего потенциала студенческого социума и социально-воспитательных возможностей общежития. Данные предпосылки обладают системообразующими свойствами в пространстве взаимодействия всех участников процесса формирования и развития у обучающихся исследуемых ценностей., что позволяет, с одной стороны, «вникнуть» в суть решения проблемы, с другой — всесторонне представить и применить социально-творческий характер влияния среды компактного проживания студентов учреждений среднего профессионального, образования, мезосреды ближайшего окружения образовательного учреждения и его общежития. Сфера социально-педагогических предпосылок, таким образом, включает: совершенствование социально-воспитательной'инфраструктуры общежития как ведущего фактора обеспечения эффективности процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у студентов; повышение «удельного веса» многопланового взаимодействия общежития с различными социальными институтами государственного и общественного уровней в целях привлечения представителей учреждений науки, культуры, здравоохранения, правоохранительной системы, церкви, спортивных, молодежных организаций, объединений и др. к участию в организации и проведении совместных социально-воспитательных мероприятий; разработка и внедрение научно-методической составляющей обеспечения успешности процесса формирования и развития нравственно-эстетических ценностей студентов. Включение обучающихся в научно-творческие коллективы, научно-исследовательскую работу в интересах обогащения социально-педагогической работы инновационными подходами к применению форм и методов нравственно-эстетического воспитания; активизация воспитательного потенциала семьи студентов, родительской общественности; усиление внимания к спортивно-оздоровительным мероприятиям как фактора организации здорового образа жизни.

Такой подход к формированию нравственно-эстетических ценностей студентов, способствует раскрытию и развернутой характеристике уже апробированных механизмов реализации социально-педагогических предпосылок обеспечения социально-воспитательного процесса в условиях общежитий. Так, исходя из всесторонней оценки состояния изучаемых аспектов деятельности воспитательных структур учреждений среднего профессионального образования, анализа результатов применения фрагментов комплексной программы и прогностической модели формирования нравственно-эстетических ценностей, представляется возможным утверждать, что по своему содержанию и специфике функционирования механизмы социально-педагогических предпосылок могут трактоваться как: проектирование научно-информационной среды, применение разработанных технологий социально-воспитательных воздействий в практике диагностики и решение повседневных учебно-воспитательных ситуаций в условиях общежития, последовательная реализация операций и процедур дидактических и воспитательных мер, моделирование процесса социального воспитания с учетом «рисунка» связей и отношений в системах: личность - личность, личность - семья, личность — общество, анализ способов управления процессом социального воспитания, призванного определить наиболее эффективные из них для> обеспечения профессионально ориентированной поддержки, актуализации готовности преподавателей и воспитателей к последовательному совершенствованию своего методического мастерства.

Развитие социально-педагогической культуры студентов рассматривается в качестве второго условия повышения эффективности процесса формирования нравственно-эстетической воспитанности студентов. Формируя представления о студенте, исследование исходит из объективных возможностей культуры личности и потенциала среды обитания обучающихся. Сформирован-ность социально-педагогической культуры студентов характеризует качество взаимодействия участников воспитательного процесса, их творческую активность и определяет эффективность использования потенциала социально-педагогической инфраструктуры общежития.

Третьим условием эффективности указанного процесса является развитие социально-педагогической компетентности преподавательского состава в области нравственно-эстетического воспитания студентов в условиях общежития. На базе данной исследовательской работы наблюдается формирование и развитие нового поколения профессиональных кадров, которые обладают значительным интеллектуальным потенциалом, осознающим значение и принимающих за основу педагогической практики нравственно-эстетические ценности.

Дальнейшими направлениями исследования могут стать: изучение проблем социально-педагогического обеспечения взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с социальными институтами общества; рассмотрение социально-воспитательных возможностей семьи студента в контексте темы диссертационной работы; оптимизация управления процессом формирования нравственно-эстетических ценностей студентов в условиях общежития.