Управление воспитательной работой в высшем учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Виксниньш, Ольга Владимировна

  • Виксниньш, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Виксниньш, Ольга Владимировна. Управление воспитательной работой в высшем учебном заведении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Виксниньш, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Ф ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ВОСПИТАНИЯ - КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ

ФЕНОМЕН.

1.1 .Теория воспитания как обще-частнонаучная методология.

1.2. Феноменология личности и ее модификации.

1.3.синергетическиефакторы социокультурного пространства в развитии личности.

Выводы.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ^ РАБОТОЙ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

2.1. Планирование воспитательной работы в ВУЗе (на примере СФ МГОПУ им. М.А. Шолохова).

2.2. Социально-образовательное пространство с разными формами самоуправления.

2.3. Гуманизация воспитательной среды в студенческом коллективе вуза.

Выводы.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В л ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.

3.1. Педагогическая диагностика в работе куратора академической группы.

3.2. Опытно-экспериментальные исследования оценки воспитанности студентов, обучающихся в вузе (на примере СФ МГОПУ им. М.А. Шолохова.

3.3. Результат опьггно-экспериментальных исследований по оценке воспитанности студентов в ВУЗе (на примере СФ МГОПУ им.

М.А.Шолохова).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление воспитательной работой в высшем учебном заведении»

Актуальность и постановка проблемы исследования. На протяжении всей истории человечества существовали различные подходы к воспитанию. Они разнообразны и разноплановы. Но все их можно объединить в две большие основные группы, два основных направления. Первое - видит суть и назначение воспитания в формировании личности, управлении ее развитием согласно потребностям общества. Второе направление, как его сейчас называют гуманистическое, обращено к личности воспитанника, к созданию условий для развития его внутренних потенциальных возможностей, и на этой основе - к социализации и самоактуализации. Имея в виду основные ценности сегодняшнего дня, принято считать, что цель современного воспитательного процесса - «человек свободный», «человек культурный», «человек мыслящий».

Логика нашего исследования базируется на ряде выводов ученых педагогов и психологов, занимающихся проблемами формирования личности в процессе обучения и воспитания (Е.В.Бондаревская, Л.И.Божович,

A.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, B.C. Кульневич, Г.М.Соловьев, П.И. Третьяков и ДР-)

В отечественной литературе рассматривали понятия воспитания и особенности воспитанной личности А.Г.Асмолов, Б.П.Битинас, Б.Н.Боденко, И.А Зимняя, В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, Л.Г. Логинова, Н.А. Морозова, А.В. Мудрик. Выявлены общие закономерности воспитания Р.А.Валеевым, Н.Ф.Исаевым, Б.Т.Лихачевым, Л.М.Новиковой, В.А. Сласте-ниным и др. Формирование целостной личности в системе образовательного социума нашло свое отражение в работах Ю.В.Александровой,

B.И.Горовой, И.А. Малашихиной, Е.М.Никереева, Г.К.Селевко, В.А.Шаповалова, И.А.Шаповоловой, М.И.Шиловой. Проблемы необходимости воспитания современной молодежи подняли Н.В.Виноградова,

Е.С.Гуртова, Е.С.Ермакова, М.В.Захаров, Н.Н.Светловская, Н.А.Федосова. Предприняты попытки создания моделей воспитания П.И. Бабочкиным, А.С. Белкиным, Б.П.Битинас, О.С.Газман, И.П. Ивановой и др.

Предпринятый нами анализ научной литературы, сопоставленный с данными педагогического опыта, позволяет заключить, что новые тенденции в обществе внесли изменения в менталитет образовательных структур, актуализировали проблему становления социокультурных ценностей, потребовали более глубокого переосмысления субъективной позиции педагога о личности студента в контексте его индивидуальности.

Вместе с тем, мы считаем, что в исследовании проблем воспитания и педагогической поддержки молодежи сделано немало, однако требуют решения вопросы лонгитюдиальных исследований динамики уровней воспитанности студентов в условиях высшего учебного заведения.

Современная педагогическая наука и практика остро нуждаются в определении педагогических основ, обеспечивающих эффективность организации и управления процессом воспитания студентов, особенно на региональном уровне. Из анализа теоретических исследований можно сделать вывод о наличии ряда противоречий: между потребностью в воспитании гуманистически-ориентированной, творческой личности и направленностью высшей школы на формирование функционально-ограниченного индивида; между необходимостью оперативно реагировать на непрерывно меняющиеся требования к развитию личностного и индивидуально-творческого потенциала субъективного образовательного процесса и дискретно-локальным характером изменений в сложившейся системе образования; между потребностью в высокоразвитой гуманистической позиции педагога и отсутствием научно обоснованных педагогических технологий в управлении процессом воспитания молодежи; между темпами совершенствования, внедрения новых воспитательных технологий и готовностью педагогов к внедрению их в учебный и внеучебный процесс вуза.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность путей разрешения указанных противоречий, а также настоятельная потребность практики в обновлении содержания воспитательной работы со студенческой молодежью в современных условиях обусловили выбор темы исследования: «Управление воспитательной работой в высшем учебном заведении», проблема которого сформулирована следующим образом: как организовать процесс управления воспитательной системой в вузе, чтобы сформировать гармонично развитую личность, способную свободно адаптироваться в конкретной социальной среде?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем доказать необходимость создания структурно выдержанной системы воспитательной работы в высшем учебном заведении.

Объект исследования - система управления воспитательной работой в вузе.

Предмет исследования - содержание и организация процесса формирования личности студента средствами вариативных форм управления воспитательной работой в вузе.

Ведущая идея исследования исходит из необходимости разработки и обоснования модели функционирования и развития системы воспитания студентов с учетом изменившихся социально-экономических и нравственно-психологических ориентиров общества и потребностей образовательной практики, в которой доминантой выступает самоопределение и непрерывное самосовершенствование личности, как фактора успешности ее нравственно-интеллектуального и профессионального становления.

Эта идея нашла свое выражение в общей гипотезе исследования, которая заключается в том, что система воспитания студентов в условиях развития вуза может успешно функционировать и совершенствоваться, если: выявлены особенности, учитывающие творческий потенциал, интересы и способности студентов; определены педагогические условия реализации инновационных технологий в воспитательной системе конкретного образовательного учреждения и региона в целом; разработаны методические рекомендации по определению уровней воспитанности студентов; разработана система психолого-педагогической диагностики на период обучения студентов в вузе.

Задачи исследования: систематизировать научные знания о воспитании как социокультурной ценности в генезисе педагогической науки; проанализировать особенности педагогического управления воспитательным процессом в высшем учебном заведении (на примере Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова);

- концептуально определить содержание воспитательной работы в вузе;

- разработать и экспериментальным путем доказать эффективность модели управления целостной воспитательно-образовательной системой вуза; разработать методику психолого-педагогической диагностики на период обучения студентов в вузе.

Методологическую основу исследования составили: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, деятельности как способа самореализации человека, теория диалектического развития личности; концепция субъектно-гуманистического подхода, взаимосвязи теории и практики, философские положения о воспитании и развитии подрастающих поколений, о соотношении диалектических взаимосвязей в процессе развития общества, о целостном характере личности, гуманизации процесса воспитания и обучения личности; теории личности и социума; теории личности как целостной системы; теории единства общества, окружающего мира и культуры; основные аксиологические положения об общечеловеческих ценностях; теории самоорганизации жизнедеятельности - синергетических факторах социокультурного пространства; принципы целостного системного подхода к рассмотрению управления воспитательным процессом и взаимообусловленности профессиональной подготовленности педагога; принципы гуманистической педагогики о личностно-ориентированном взаимодействии; принципы взаимосвязи теории и практики; теории системного подхода к исследованию социальных и педагогических явлений; концепция движущих сил и логики воспитательного процесса.

Исследование опирается на общепринятые методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании образовательно-воспитательного процесса, в организации педагогической деятельности при подготовке, планировании, проведении и оценки опытно-экспериментальной работы.

Конкретная методология исследования включала: философские положения об объективных тенденциях развития общества и науки, о соотношении содержания и формы, исторического и логического в педагогическом познании, об иерархичности и функциональности систем; логические категории причины и следствия; законы противоречия.

Теоретическую основу исследования составляют научные основы воспитания личности в педагогическом процессе (О.С.Анисимов,

A.В.Беляев, Б.Т.Битинас, Н.В.Бочкина, О.С.Газман, В.И.Горовая,

B.Г.Кравченко, Н.С.Кузнецова, А.В.Мудрик, Ю.П.Сокольников, В.Н.Скляренко); теория и практика воспитательных систем (Н.В.Бочкина, В.В.Глухова, Л.И.Новикова, П.И.Третьяков, Н.П.Капустин, И.Г.Фомичева, Т.И.Шамова, Ю.И.Щербаков и др.); теории изучения личности (Ю.В.Александрова, О.А.Ахвердова, Л.И.Божович, Н.Н.Волоскова, Н.Ф.Добрынин, Б.И.Додонов, А.Н.Леонтьев, Е.М.Никиреев, Ю.М.Орлов, Г.К.Паринова, М.Рокич, Т.Элерс и др.); целостного подхода к личности как многофункциональной саморазвивающейся системе (Б.Г.Ананьев,

ГШ.Блонский. Б.Б.Блум, Дж. Брунер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский

A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, И.А. Малашихина, С.Л.Рубинштейн и др.); о си-нергетических факторах социокультурного пространства (В.И.Аршинов, М.Т. Громкова, Л.И.Новикова, М.В.Соколовский, С.С.Шевелева, Ю.В.Шаронин); о гуманистических, ценностных ориентациях (Ш.А. Амо-нашвили, Н.Д.Никандров, В.Г.Маралов, А.В.Петровский, В.А.Ситаров,

B.А.Шаповалов, И.А.Шаповалова); о становлении ценностей (Т.А.Бакурадзе, Е.В.Бондаревская, М.Т.Громкова, П.С.Гуревич,

A.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Никандров,

B.П.Тугаринов).

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач использовался широкий спектр методов научно-педагогического исследования. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта). Эмпирические данные накапливались с помощью опросно-диагностических (анкетирование, социологический опрос, беседа, самооценка, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик). Обсервационные методы включали прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение, практические - анализ продуктов деятельности, экспериментальные - констатирующий, формирующий и контрольный диагностический эксперимент. Достоверность полученных данных оценивались методом статистического анализа результатов. Организация, этапы и база исследования.

Исследование проводилось на базе Ставропольского государственного университета (факультет психологии); Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (факультетах: психологии, педагогики и психологии, технологии и предпринимательства, юридическом, биолого-географическом).

Общее количество респондентов составило 620 человек.

Диссертационное исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретический. Основной целью этого этапа явилось обоснование проблемы с изучением уровня ее разработанности в теории и состояние дел на практике, определялись цель, гипотеза, задачи исследования. На этом этапе осуществлялось изучение и теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. Опытно-экспериментальная часть работы сопровождалась психолого-педагогическими методами исследования, активными формами работы со студентами, анализом и систематизацией полученного материала. На этом этапе уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.

Третий этап (2003-2004 гг.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе проводилась обработка и обобщение полученных теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась их систематизация, обосновывались выводы исследования. Осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что выработаны педагогические основы организации и развития гуманистической педагогически воспитывающей среды в высшем учебном заведении и определены критерии ее сформированности; доказательно представлена концепция воспитательной работы в высшем учебном заведении (на примере Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова), основой которой выступает базовая культура личности студента, сложившаяся в ходе социализации системы целостных свойств, качеств, ценностных ориентаций, поведенческих установок; впервые разработана модель организации внеучебной воспитательной работы в вузе, состоящая из ряда взаимосвязанных звеньев (внеучебная работа кафедр по профилям, совета кураторов академических групп; формирование органов студенческого самоуправления; руководство совета по воспитательной работе; деятельность спортклуба); внедрена и проверена эффективность работы системы студенческого самоуправления; разработано сквозное планирование внеучебной работы со студентами по курсам обучения; выявлена методика психолого-педагогической диагностики качественной характеристики личности студента на период обучения в вузе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что раскрыты основные формы организационно-управленческого обеспечения внеучебной работы со студентами (студенческий совет, профсоюзный комитет, клуб выпускников, совет студенческого научного общества, совет по культурно-массовой и спортивной работе); определен генезис аксиологических и социокультурных ценностей воспитания и их современный статус; подвергнуты историко-культурному и сопоставительному научно-теоретическому анализу понятия: «воспитательная система», «воспитательная работа», «субъект и объект воспитания», «внеучебная деятельность»; уточнено представление о педагогической феноменологии научных категорий: «воспитание», «виды воспитания», «признаки воспитанности», «воспитывающее обучение»; определены особенности педагогического управления процессом воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев, показателей сформированности педагогически воспитывающей среды и уровней воспитанности студентов; научной обоснованности результатов исследования для осуществления психолого-педагогической диагностики на период обучения студентов в высшем учебном заведении; разработке программно-методического обеспечения воспитательного процесса вуза; в возможности использования его выводов и рекомендаций в воспитательном процессе высших учебных заведений и в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; выработке методических рекомендаций, направленных на оптимизацию педагогической деятельности и повышению ее воспитательной успешности в системе обучения студентов в вузе.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивалась целостным методологическим подходом к решению поставленной проблемы, ее исходных позиций; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; использованием комплекса научных исследовательских методов и приемов, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования, их взаимосвязью; анализом полученных результатов педагогического опыта и экспериментальной работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В воспитательном процессе взаимообусловлены связи и зависимости разного плана: социальные, психологические, педагогические. Изменения в политике и идеологии влекут за собой изменения ценностных ориен-таций и, следовательно, ставят новые цели и задачи воспитания, которые являются фундаментальными в концепции воспитательной работы в высшем учебном заведении. Теоретическая концепция воспитательной системы реализуется в четырех взаимосвязанных компонентах (управление, содержание, организация, общение).

2. Технология управления воспитательной работой в вузе включает структуру организации деятельности субъектов управления; программно-целевую модель руководства воспитательной работой; программно-методическое обеспечение воспитательного процесса; условия, факторы повышения уровня воспитанности студентов.

3. Модель организации воспитательной работы в вузе регулирует создание педагогически воспитывающей среды, которая состоит из конструктивных элементов, взаимосвязанных звеньев (внеучебная работа кафедр по профилям, совета кураторов академических групп; формирование органов студенческого самоуправления; работа совета по воспитательной работе; деятельность спортклуба).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в течение 1999-2004 гг. на ежегодных внутривузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова: научной конференции «Реализация концепции модернизации образовательной деятельности на современном этапе» (Ставрополь, 2002 г.); научно-теоретической конференции «Образование, здоровье и культура в контексте образования и воспитания» (Ставрополь, 2003 г.); учебно-методической конференции «Реализация в образовательно-воспитательном процессе университета концепции -учиться жить вместе» (Ставрополь, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Гуманизация образования и воспитания в XXI веке» (Ставрополь, 2004 г.); на научно-методических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Ставропольского государственного университета; на региональной научно-практической конференции «Социально-педагогические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (г. Ставрополь, 2002г.); на международной научно-практической конференции «Шолохов в современном мире» (ст. Вешенская, 2003г.); на региональной научно-практической конференции «Студенческое самоуправление в вузе» (Анапа, 2002г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Виксниньш, Ольга Владимировна

выводы

1. Развитие творческого потенциала студентов зависит от следующих условий: создание психолого-комфортного климата в педагогическом коллективе высшего учебного заведения; целостность и взаимосвязь учебной и воспитательной работы на основе задач социального и профессионального становления будущего специалиста. Современный подход к воспитанию подразумевает акцент на самовоспитание, самореализацию человеком своих качеств и способностей.

2. Учебно-воспитательная деятельность вуза функционирует на основе принципов целесообразности, историзма, координации и субординации, дифференциации и интеграции, комплексности, преемственности, что позволяет выполнять социально-значимые функции - культурно-образовательную, регулятивно-воспитательную, организационно-управленческую, коммуникативную, социально-трансляционную, а также функцию саморазвития личности и социального наследия. Теория становления, развития и управления воспитательной системой в высшем учебном заведении свидетельствует о ее целесообразности. При использовании системного подхода в воспитании происходит интеграция усилий субъектов воспитательной деятельности, крепнет взаимосвязь компонентов педагогического процесса (целевого, содержательного, организационно-деятельного, технологического, оценочно-результативного).

3. Учитывая гуманистические перспективы в возрождении России, «новая личность» как личность гуманистичского общества представляется сочетающей в себе высокий уровень культуры, образованности, интеллигентности, планетарного сознания, профессиональной компетентности. Это и личность, глубоко знающая себя, владеющая собой, самореализующаяся. Всестороннее и гармоничное развитие личности может обеспечить лишь целостный воспитательный процесс, основой которого и своеобразной точкой отсчета выступает базовая культура личности студента, уже сложившаяся в ходе социализации системы целостных свойств, качеств, ценностных ориентации, поведенческих установок индивида.

4. Концепция воспитательной работы в вузе в нормативно-правовом отношении содержит права и обязанности участников образовательного пространства и основана на теории личностно-ориентированного воспитания.

5. Инновационный подход к организации воспитания студентов отражается в личностно-ориентированной модели взаимодействия воспитателя с учащимися; в определении: особенностей педагогического управления процессом воспитания; критериев сформированности педагогически воспитывающей среды; критериев, показателей и уровней воспитанности студентов высшего учебного заведения.

6. Эффективность разработанной авторами модели управления целостной воспитательно-образовательной системой вуза заключается в создании профессиональной структуры, занимающейся организацией и координацией внеучебной работы и направленной на оптимизацию педагогической деятельности и повышение ее воспитательной успешности в системе обучения студентов в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено проблеме формирования личности студента средствами вариативных форм управления воспитательной работой в вузе и созданию условий для разностороннего гармоничного развития личности, возможно более полной самореализации студента, способного строить жизнь, основанную на добре, истине, красоте.

В работе, носящей теоретико-экспериментальный характер, мы проследили генезис научных взглядов на проблему воспитания научной школы в истории отечественной педагогической теории и практики воспитания, теоретически обосновали и экспериментальным путем доказали необходимость создания структурно выдержанной системы воспитательной работы в высшем учебном заведении.

Обобщены структурные компоненты процесса воспитания: цели и задачи (целостное формирование личности с учетом цели всестороннего гармонического развития личности; формирование нравственных качеств, приобщение к общественным ценностям, воспитание жизненной позиции, соответствующей преобразованиям общества); содержание воспитательного процесса; условия протекания процессов взаимодействия воспитателей и воспитанников, применяемых методов и форм воспитательной деятельности; этапы развития процесса; осознание воспитанником требуемых норм и правил поведения

В ходе исследования установлено, что обучение и воспитание студентов стоит рассматривать как целенаправленный процесс созидания и реализации оптимальных условий духовно-нравственной адаптации в социокультурном пространстве. Воспитательная система - сложное социальное психолого-педагогическое образование, неразрывное, саморегулируемое и управляемое. Она охватывает весь педагогический процесс.

Для воспитательной системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее компонентами, но и неразрывное единство с социумом, во взаимоотношениях с которым система проявляет свою целостность.

Эффективная воспитательная система способна во многом подчинить своему влиянию окружающую среду, стать реальным центром воспитания в вузе и социуме.

От того, в какой мере система воспитания, ее формы и методы, структура будут органично включены в процесс общей профессиональной подготовки и ориентированы на ее конечный результат, зависит подлинная эффективность работы в вузе.

Гармоническое развитие личности предполагает сочетание в педагогической деятельности общечеловеческих, социальных, национальных и личностных ценностей; гармонию всех воспитательных воздействий на личность; самоактуализацию и самореализацию личности.

В диссертационном исследовании выявлена сущность и специфика воспитания студенческой молодежи в условиях современного вуза и представлена модель управления целостной воспитательно-образовательной системой вуза. В основу воспитательной системы как модели положена теоретическая концепция, которая включает цели, задачи, принципы, ведущие идеи, педагогические теории, позитивный опыт. В качестве основных целей выступает развитие и саморазвитие активной, творческой личности, освоение культуры, включение студенческой молодежи в жизнь общества.

Проведенное нами исследование позволило определить особенности педагогического управления воспитательным процессом в вузе.

В ходе опытно-экспериментальной работы была определена методика оценки уровня воспитанности студентов вуза.

В процессе работы был использован комплекс диагностических методик, который позволил исследовать различные аспекты уровня воспитанности студентов. Полученные результаты вносились в карту воспитанности личности студента и использовалась для оценки коррекции и повторного исследования динамики показателей.

Чтобы оценивать результативность воспитательного процесса, следить за ходом личностного развития студентов и по мере необходимости корректировать его, мы разработали критерии и диагностический инструментарий.

Периодически отслеживалась динамика личностного развития каждого студента. Первые результаты показали, что оценка воспитанности студента, сам этот процесс - эффективное средство для стимулирования самопознания, самовоспитания, саморазвития каждого студента, формирования у него адекватной самооценки своей личности.

Качественные показатели уровня сформированности и воспитанности студента определялись по стандартным методикам (Е.М. Никереева, М. Кучера, Т. Элерса, М. Рокича и др.). Они дали возможность оценить и контролировать как индивидуальные, так и групповые показатели и корректировать методику воспитательной работы.

Для косвенной оценки уровня сформированности и воспитанности студентов была использована модифицированная авторами методика.

Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что в экспериментальной группе показатели уровня воспитанности студентов достоверно выше, чем в контрольной. Данное обстоятельство позволило сделать вывод о своевременности осуществляемой работы, ее актуальности и эффективности избранных методик.