Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Масягин, Владимир Павлович

  • Масягин, Владимир Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 291
Масягин, Владимир Павлович. Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1996. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Масягин, Владимир Павлович

БЩШШЕ

ШВА X. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЙ ОФИЦЕРОВ КОРАМЯ НА ТРАДИЦИЯХ РОССИЙСКОГО ШФ.

§ I. Историко-педагогический анализ воспитания офицеров корабля на традициях ВМФ России.

§ 2. Сущность и содержание традиций ШФ России.

§ 3. Анализ современной практики воспитания офицеров корабля на традициях ШФ России.

ШАВА Д. ОПЫТНО-ЭКСПЕРШЕНТАНЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ОФИЦЕРОВ КОРАБЛЯ НА ТРАДИЦИЯХ Ш

РОССИИ

§ I. Задачи и методика опытно-экспериментальной ' работы.

§ 2. Обоснование критериев эффективности процесса воспитания офицеров на традициях Российского

§ 3. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы

ШВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ОФИЦЕРОВ

КОРАБЛЯ НА ТРАДИЦИЯХ ШФ РОССИИ

§ I. Совершенствование практики воспитания офицеров корабля на традициях ШФ России в основных видах воинской деятельности

§ 2. Повышение роли корабельной кают-компании в воспитании офицеров на традициях Российского

§ 3. Самосовершенствование офицера корабля на традициях ШФ России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России»

В настоящее время меняется система воспитания военнослужащих, девальвируются духовные ориентиры воинской службы, происходит видимый разрыв преемственности в воспитании на традициях русской и советской армии, что сказывается на морально-психологическом состоянии и боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации.

В сознании офицеров Военно-морского флота России доминирующим становится материальный интерес. Так, если в ноябре 1992 года более 70$ офицеров ставили честь и достоинство военного моряка на первое место, то в марте 1994 года их число сократилось до 50$ Эту тенденцию подтверждают результаты исследования в соединении надводных кораблей Балтийского флота. (См.: табл. I).

Таблица I

Приоритет значимых ценностей для офицеров ВМ$

Ценности Приоритет в ноябрь 1993 г. $ июнь 1995 г.

Материальное благополучие 62,0 60,6

Социальные гарантии после увольнения в запас 51,5 39,0

Воинская честь и достоинство 39,0 45,2

Правовая защищенность 24,0 33,2

Общественное признание важности и полезности военной службы 21,5 12,6

I См.: Морской сборник. - 1994. - № 6. - С. 56

Важно также отметить, что в течение трех последних лет в Военно-морском флоте не снижается количество преступлений в офицерской среде: злоупотребление служебным положением, взяточничество, хищение военного имущества, превышение власти и др. Многие негативные явления: бюрократизм, карьеризм, чванство, зазнайство, отрыв от подчиненных, пьянство, грубость, недисциплинированность, необязательность, непунктуальность и другие -становятся нормой жизни и определяют традиции некоторых коллективов флотских офицеров

В ходе реформирования Вооруженных Сил идет поиск оптимальр ных педагогических путей и условий , способных обеспечить функционирование "системы обновленной воспитательной работы", построенной "на основе идей Российского государственного патриотизма, верности воинскому долгу, готовности защищать интересы России" 3.

Вместе с тем передовой педагогический опыт ^ свидетельствует о высокой эффективности воспитания офицеров корабля на традициях ВМФ России, изучению и теоретико-методологическому обоснованию которого уделяется недостаточно внимания.

Традиции, обладая преемственностью, устойчивостью, исторической обусловленностью, типичностью, ценностным характером, наличием общественного мнения, как основой психолого-педагогическо

1 См.: Материалы подведения итогов состояния воинской дисциплины и обеспечения безопасности воинской службы на Балтийском флоте. (1993-1995 гг.). Архив управления воспитательной работы Балтийского флота. Дело 23.

2 См.: Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации. М.: 1995. - С. 3-7.

3 Приказ Министра обороны РФ № 235 от 3 июля 1995 г. "О совершенствовании системы воспитательной работы в ВС РФ". М.,1995. С. 2.

4 См.: Подробно наст. дисс. Гл. I. § 3. го механизма функционирования, являются уникальным педагогическим средством для воспитания офицерского корпуса ШФ России. Традиции, выраженные через морские предания,"неоценимо важны для флота и составляют корень его живучести и силы, они-то дают его развитию ту неистощимую моральную силу, которая не боится уже смрадностей, потому что всегда может создать и новый флот и новых моряков"

Проведенный педагогический анализ процесса воспитания офицеров на традициях ШФ дает основание наиболее четко представить актуальность данной проблемы, которая обусловлена:

- необходимостью более активного использования традиций в основных видах деятельности корабельного офицера;

- возможностью определения реальных противоречий исследуемого процесса на основе исторического опыта и современной практики воспитания;

- важностью обоснования критериев и показателей оценки уровня воспитанности офицеров корабля на традициях Ш1;

- недостаточной разработанностью в военной педагогике исследуемой проблемы, что требует обоснования и проверки опытно-экспериментальным путем основных направлений и педагогических условий повышения эффективности воспитания офицеров корабля на традициях ШФ России.

Теоретическая разработка проблемы воспитания офицеров армии и флота на традициях основана на анализе результатов целого ряда исследований.

Первая группа представлена работами общетеоретического ха

I Ушинекий К.Д. Рецензия на сочинение Ф.Ф. Жуанвиля "История одной французской эскадры" // Современник. - 1853. - $ 3. рактера, анализирующих сущность, содержание, типы и функции традиций

Вторая группа представлена работами авторов, исследовавших проблему воинских традиций, процесс их становления и раз

2 Ч вития в философском и исторических аспектах.

Отдельные вопросы воспитания офицеров на традициях нашли отражение в исследованиях военных педагогов по вопросам подготовки офицерских кадров 4 и их нравственного воспитания

1 См.: Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. - М. : Наука, 1986; Плахов В. Традиции и общество. - М. : Мысль, 1982; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М.: Политиздат,1976 и др.

2 См.: Волотовский A.A. Роль прогрессивных традиций офицеров Российской армии в воспитании современных военных кадров: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - M., 1993; Гаврилюк Д.Ф. Боевые традиции, их место и роль в формировании готовности к защите Родины: Автореф. дис. . канд.филос.наук.-M., 1987; Карандашов В.Д. Воинские ритуалы как фактор формирования высоких морально-политических и боевых качеств со -ветских воинов: Дис. . канд.филос.наук. -М., 1989; Рощин JI.B. Методологические проблемы исследования традиций Советских Вооруженных Сил // Труды академии № 64. - М.: ВПА,1969; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров вооруженных сил. - Автореф. дис. . канд.филос.наук. - M., 1992 и др.

3 См.: Гончар А.Е. Традиции русской армии в ХУЛ - первой половине XIX в.: сущность, история, уроки: Автореф. дис. . канд. истор.наук. - M., 1994; Зверев Ю.И. Воспитание советских военных моряков на революционных, боевых и трудовых традициях. - М.; ША, 1981; Кривицкий А.Ю. Традиции русского офицерства. - М.: Воениздат, 1945; Новиков В.П. Воспитание на традициях. - М.: Воениздат, 1995 и др.

4 Алехин И.А. Развитие военно-педагогической мысли России в ХУШ в.: Автореф. дис. . канд.пед.наук. - M., 1995; Борду-нов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века: Дис. .канд.пед.наук. - М.,1991; Галушко Ю.Н., Колесников A.A. Школа российского офицерства.-M., 1993; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - M., 1990 и др.

5 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. . докт.пед.наук.- М., 1983; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ: Дис. . канд.пед.наук. - M., 1988; Иванов Е.С. Воспитание

Богатый эмпирический материал для обобщения и иллюстрации теоретических положений содержится в архивных материалах * и р научно-исторической литературе о Военно-морском флоте России .

Научному анализу психолого-педагогического механизма формирования и функционирования традиций посвящены работы военных о психологов .

В рамках целостного военно-педагогического исследования проблема воспитания офицеров корабля на традициях Российского БУФ не изучалась, что обусловило ее выбор в качестве специального исследования на уровне кандидатской диссертации.

При определении объекта и предмета исследования учитывалось положение военной педагогики о понимании воспитания в широком и узком смысле. Воспитание в широком смысле - это весь процесс формирования личности офицера. Он включает в себя воспитание в узком смысле - процесс целенаправленного, организованного воздействия на личность офицера или воинский коллектив, осуществляемый воспитателем в целях формирования определенных качеств. продолжение сноски) воинской чести у офицеров Российской армии ХУШ - начала XX века (историко-педагогический анализ): Дис. . канд.пед.наук. - М.,1994; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис. . докт. пед.наук. - М., 1973; Самусь В.Н. Во славу Отечества (история традиций отечественного офицерства). - Кстово,1992 и др.

1 См.: РГА ВМФ ф. 417, оп.5, д.3340, л.1-4; д.3341. л. 1-2; ЦГАДА, ф. 9, Раб.каб.Петра I, отд. I, д. 37, л. 256.

2 См.: Веселаго Ф. Краткая история Российского Императорского флота. - M.-JU: Воениздат, 1939; Нахимов П.С. Документы и материалы. - М.: Воениздат, 1954; Скрягин С.А. Сборник приказов и инструкций адмиралов. - Спб., 1889; Строев В.М. Петр Великий в его изречениях. - Спб., 1910; Шторм Г.Ф. Ушаков Ф.Ф. - М.: Воениздат, 1947 и др.

3 См.: Глоточкин А.Д. Общественное мнение, групповые настроения, традиции в воинском коллективе и пути влияния на них.-М.: ВПА, 1971; Утлик Э.П. Традиции воинского коллектива (социально-психологические аспекты). -М., 1990; Феденко Н*Ф. Опора на традиции // Военная психология. - М.: ВПА, 1978 и др.

Следовательно, объектом исследования является процесс воспитания офицеров корабля на традициях ВМФ России, предметом -направления и педагогические условия повышения эффективности данного процесса.

Цель исследования: уточнить сущность и содержание традиций офицерского корпуса ВМФ, обосновать и экспериментально проверить основные направления и педагогические условия повышения эффективности процесса воспитания офицеров на традициях В® России в условиях корабля.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность, содержание и воспитательные функции традиций офицерского корпуса В®.

2. Определить реальные противоречия процесса воспитания офицеров корабля на традициях Российского ШФ в современных условиях.

3. Выявить динамику уровня воспитанности офицера корабля на традициях ШФ с использованием обоснованных критериев и показателей.

4. Обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить основные направления и педагогические условия повышения эффективности исследуемого процесса.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что в условиях реформирования Вооруженных Сил наблюдается существенное несоответствие между требованиями к воспитанию офицеров корабля на традициях ЕМФ России и реальным уровнем этого процесса.

Для преодоления возникшего противоречия необходимо разработать комплексную целевую программу педагогических мер, обеспечивающую необходимый уровень воспитательной работы. Основными педагогическими направлениями и условиями повышения эффективности данного процесса могут быть: совершенствование практики воспитания офицеров корабля на традициях ШФ России в основных видах деятельности; повышение роли корабельной кают-компании в воспитании офицеров на традициях отечественного ВМФ; самосовершенствование офицеров корабля на лучших традициях Российского ВМФ; педагогическое руководство процессом воспитания офицеров на традициях ВМФ России; повышение психолого-педагогической и методической подготовки всех категорий воспитателей.

Методологическую базу диссертационного исследования составили научные положения о факторах формирования личности, о сущности и содержании оптимизации воспитания, об индивидуальном и комплексном подходах к воспитанию, о ведущей роли социальных условий в формировании личности, об активности личности в воспитательном процессе и ряд других. Исследование опиралось на основополагающие идеи концепции личностно-социально-деятельностного подхода в формировании и развитии личности военнослужащего и воинского коллектива, нормативные положения осуществляющейся военной реформы.

Основополагающее значение для теории и практики воспитания офицеров ВМФ в современных условиях имеют военно-педагогические взгляды лучших представителей национальной системы военно-морского образования в России Петра I, Ф.Ф. Ушакова, П.С. Нахимова, Г.И. Бутакова, С.О. Макарова, работы великих русских педагогов П.Ф. Каптерева и К.Д. Ушинского, а также основателей советской педагогики Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.

В диссертации использовались научно-теоретические выводы и практические рекомендации, которые разработали военные педагоги и психологи A.B. Барабанщиков, C.B. Бордунов, Г.А.Броневицкий, В.И.Вдовюк, Г.И.Гапончук, Е.П. Гаркуша, П.Н.Городов, В.П.Давыдов, Е.С.Иванов, А.И.Каменев, Н.И.Киряшов, А.А.Кобенко, Э.Н.Ко-ротков, Н.С.Кравчун, А.ДЛазукин, Д.П. Познанский, В.Я.Слепов, В.Ф.Студентов, Э.П.Утлик, Н.Ф.Феденко и др.

Учитывались также идеи, содержащиеся в работах ученых А.А.Аронова, Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, Б.Т.Лихачева, A.A. Леонтьева, О.М.Маоловой, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Л.И. Рувинского, В.А.Ядова и др.

Исследование проводилось в восьми корабельных соединениях Балтийского флота. Сбор основного материала исследования осуществлялся в Военно-морских учебных заведениях, управлениях воспитательной работы ВМФ и Балтийского Флота, а также в Россий -ской государственной библиотеке и Российском государственном архиве ШФ. Кроме того исследовательский материал был получен на кафедрах педагогики, психологии и социологии, в научно-исследовательской лаборатории исследования воинских традиций России Военного университета.

Базой для проведения опытно-экспериментальной работы стала дивизия надводных кораблей Балтийского флота.

Экспериментальная работа проводилась на протяжении 7 лет в три этапа:

Первый этап (сентябрь 1989 г. - ноябрь 1993 г.) - подготовительный. Он включал в себя предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение литературных источников, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики воспитания офицеров корабля на традициях ВМФ России, уточнение плана диссертации и программы исследования.

Второй этап (ноябрь 1993 г. — июнь 1995 г. ) — основной. Был посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы по внедрению комплексной целевой программы повышения эффективности воспитания офицеров корабля на традициях Российского ВМФ. Вносились коррективы в методику исследования. Формулировались предварительные выводы и рекомендации, на основе которых осуществлялись изменения исследуемого процесса. Одновременно определялись основные направления и педагогические условия повышения эффективности воспитания офицеров корабля на традициях ВМФ России.

Третий этап (июнь 1995 г. - апрель 1996 г.) - заключительный. Проводилась окончательная обработка, систематизация, анализ и обобщение полученных данных, апробация и внедрение предлагаемых рекомендаций в военно-педагогическую практику. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено 28 дел архивных материалов, 220 литературных и ИЗ документальных источников, 26 докторских и кандидатских диссертаций по истории и теории педагогики, развитию и оптимизации системы воспитания. Проанализировано 24 нормативно-правовых документа по проблемам воспитания и обучения офицерского состава, более 200 планирующих, отчетных и других документов по организации и методике воспитательной работы на кораблях и в подразделениях, более 120 проведенных воспитательных мероприятий, тематические планы общественно-государственной подготовки с офицерским составом за 1991-1995 гг., тематические планы по дисциплине "Военная психология и педагогика" военно-морских учебных заведений. Осуществлено экспериментальное проведение занятий по общественно-государственной подготовке в шести группах офицерского состава по специальному курсу "Традиции офицерского корпуса ШФ". Проведены индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетирование, в которых приняли участие 16 адмиралов, 96 старших и 180 младших офицеров, 375 курсантов ВШУ по теме исследования. Кроме того, изучено 140 служебных характеристик и аттестаций на офицеров контрольных и экспериментальных групп. 76 представлений к назначению на вышестоящую должность, присвоение воинского звания и награждению.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено представление о сущности, содержании и воспитательных функциях традиций офицерского корпуса ВМФ России; выявлено педагогическое содержание современной воспитательной практики исследуемого процесса и присущие ему противоречия; разработана комплексная целевая программа повышения эффективности воспитания офицеров корабля на традициях Российского ВМФ; обоснованы критерии и показатели уровней воспитанности офицеров на флотских традициях; определены и экспериментально проверены основные педагогические направления и условия повышения эффективности воспитания офицеров корабля на традициях ВМФ России.

На защиту выносятся:

1. Понимание воспитания на традициях ВМФ России, как процесса целенаправленного, организованного воздействия на лич -ность корабельного офицера с целью привития ему норм поведения, основанных на обычаях профессиональных и моральных правилах, обусловленных влиянием морской среды.

2. Разработанная и апробированная на практике комплексная целевая программа повышения эффективности воспитания офицеров корабля на традициях ШФ России.

3. Обоснованные и проверенные в ходе исследования критерии оценки уровня воспитанности офицера корабля на традициях Российского ШФ: познавательно-представленческий, мотивацион-но-ценнортный, результативно-деятельноетный.

4. Основные направления и педагогические условия повышения эффективности воспитания офицеров корабля на традициях ВМФ России; совершенствование практики воспитания офицеров корабля на традициях ВМФ России в основных видах деятельности; повышение роли корабельной кают-компании в воспитании офицеров на традициях Российского ШФ; самосовершенствование офицеров корабля на традициях В® России; педагогическое руководство процессом воспитания офицеров на традициях ВМФ России; повышение психолого-педагогической и методической подготовки всех категорий воспитателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности воспитания офицеров корабля на традициях ВМФ России: привития им норм поведения,основанных на обычаях, профессиональных и моральных правилах,обусловленных влиянием морской среды. Изучение результатов и выво -дов исследования позволяет командирам и офицерам-воспитателям соединений и кораблей понять сущность, содержание, воспитательные функции традиций офицерского корпуса ВМФ, дает возможность вооружиться методиками и рекомендациями по своевременной диагностике исследуемого процесса, корректировке его организации с опорой на обоснованные критерии и показатели уровней воспитанности офицеров корабля на традициях ШФ России.

Реализация предложенных практических рекомендаций позволит эффективно разрешать возникающие в этом процессе внутренне присущие ему противоречия и улучшить практику воспитания офицеров на основе воспитательных возможностей флотских традиций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего исследования. Основные направления и педагогические условия повышения эффективности воспитания офицеров корабля на традициях ВМФ России обсуждались на двух научно-практических конференциях и совещаниях различного уровня руководящего состава Балтийского флота, на заседаниях кафедры педагогики Военного университета и кафедры общественных наук Калининградского ВШУ. Материалы исследования были апробированы в военной печати:-журналах "Аргумент", "Морской сборник", "Ориентир" и в телепрограмме Калининградского телевидения "Честь имею" Исследователь лично участвовал в организации процесса воспитания офицеров кораблей на традициях ВМФ в должности заместителя командира дивизии надводных кораблей по воспитательной работе - начальника отделения.

Диссертация состоит из введения, трех глав (I - Теоретические основы процесса воспитания офицеров корабля на традициях Российского Военно-Морского флота, П - Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания офицеров корабля на традициях ВМФ России, Ш - Основные направления и педагогические условия повышения эффективности воспитания офицеров корабля на традициях ВМФ России), заключения, практических рекомендаций и предложений, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Масягин, Владимир Павлович

Выводы до главе

X. Проведенное исследование показывает, что одним из основных направлений повышения эффективности исследуемого процесса является совершенствование практики воспитания офицеров корабля на традициях ШФ России в основных видах воинской деятельности. Это предполагает решение двух основных взаимосвязанных задач: насыщение содержания воспитательной работы мерами педагогического воздействия, побуждающими офицера корабля действовать в соответствии с лучшими традициями; психолого-педагогической подготовкой руководителей и организаторов военно-педагогического процесса для использования методики работы по повышению эффективности воспитания офицера корабля на традициях Российского ШФ.

2. На уровень воспитанности офицера на традициях В® России наибольшее влияние оказывает кают-компания корабля. Повышению ее роли в воспитании офицеров способствует применение комплексной методики, которая включает в себя следующие основные части: методику организации воспитательного коллектива, методику убеждения х методику педагогического стимулирования.

3. Существенно повысить эффективность исследуемого процесса позволяет самосовершенствование офицера корабля на традициях 3® России, которые включают в себя диалектически взаимосвязанные самовоспитание и самообразование. Активному включению офицеров в самосовершенствование на традициях ШФ России способствует организационное руководство этим процессом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях формирование духовного мира офицера Военно-Морского флота России происходит в обстановке разномыслия, духовной неопределенности, деформации многих морально-ценностных ориентиров.

Особое внимание в связи с этим приобретают проблемы совершенствования воспитательной работы, которая является одним из важных факторов укрепления морально-психологического состояния офицерского состава и повышения боевой готовности ВМФ*

Исследование показало, что идеологической цементирующей основой воспитания российских военно-морских офицеров могут быть идеи патриотизма, основанные на героическом прошлом нашей Родины и славных традициях ее отечественного флота. йсторико-педагогический анализ воспитания офицеров корабля на традициях Российского ШФ позволил: обобщить педагогические факты, способствовавшие зарождению, развитию и формированию системы военно-морских традиций Российского флота, выявить сложившиеся социально-правовые требования ж гарантии, как нормативную основу воспитания офицеров а® на традициях и изучить основные социально-педагогические факты, влияющие на повышение эффективности процесса воспитания офицеров корабля на традициях, определить исторические этапы зарождения, формирования, развития и возрождения традиций ШФ России.

Рассмотрение сущности, содержания и воспитательных функций традиций Российского ШФ дало возможность классифицировать их по основным сферам воинской деятельности и дать научно-обос-нованное определение традиции офицерского корпуса ШФ, как во-енно-педагогического понятая.

Анализ современной военно-педагогической практики показывает, что процесс воспитания офицеров корабля на традициях ШФ -- это сложный, диалектически развивающийся процесс. Bay присущи свои противоречия, затрудняющие повышение уровня воспитанности офицера на лучших традициях Российского ШФ.

Теоретико-Методологическое изучение проблемы повышения эффективности воспитания офицеров корабля на традициях Российского ШФ и анализ результатов констатвдющего эксперимента позволили обосновать методику опытно-экспериментальной работы. Она заключалась в том, чтобы на основе анализа деятельности командного состава и органов воспитательной работы по реализации комплексной целевой программы выявить уровни и динамику воспитанности офицера корабля на традициях ШФ России, определить совокупность взаимосвязанных критериев для оценки исследуемого процесса.

Опытно-экспериментальная работа дала возможность определить основные направления повышения эффективности воспитательного процесса: совершенствование практики воспитания офицеров корабля на традициях в основных видах воинской деятельности; повышение роли корабельной кают-компании в воспитании офицеров; самосовершенствование офицера корабля на традициях ШФ России; педагогическое руководство процессом воспитания офицеров на традициях Российского В®; повышение поихолого-педагогаческой подготовки всех категорий воспитателей.

Главным направлением повышения эффективности исследуемого процесса является совершенствование практики воспитания офицеров корабля на традициях ШФ России в основных видах воинской деятельности. Это предполагает решение двух основных взаимосвязанных задач: насыщение содержания воспитательной работы мерами педагогического воздействия, побуждающих офицера корабля действовать в соответствии с лучшими традициями и психолого-педа-гогической подготовкой руководителей и организаторов военно-педагогического процесса для использования методики работы по повышению эффективности воспитания офицера корабля на традициях Российского ВМФ.

На уровень воспитанности офицера на традициях ШФ России большое влияние оказывает кают-компания корабля. Повышению ее роли в воспитании офицеров способствует применение комплексной методики, которая включает в себя следующие основные части: методику организации воспитательного коллектива, методику убеждения и методику педагогического стимулирования.

Существенно повысить эффективность исследуемого процесса позволяет самосовершенствование офицера корабля на традициях ШФ России, которое включает в себя диалектически взаимосвязанные самовоспитание и самообразование. Активному включению офицеров в самосовершенствование на традициях ШФ России способствует организованное руководство этим процессом»

Проведенное исследование подтверждает эффективность основных направлений и педагогических условий совершенствования процесса воспитания офицеров корабля на традициях ШФ России и дает основание оформуяировать практические рекомендации и предложения по их реализации.

Практические рекомендации и предложения

Проведенное военно-педагогическое исследование позволяет диссертанту высказать ряд практических рекомендаций и предложений» реализация которых способствовала бы повышению эффективности воспитания офицеров корабля на традициях Российского ШФ.

В целях повышения эффективности воспитания офицеров корабля на традициях ШФ России, целесообразно осуществить следующее:

I. На уровне государственных и общественных институтов.

1. Для повышения престижа военно-морской службы необходимо введение долгосрочной государственной программы военно-патриотического воспитания. Она должна опираться на нормативно-правовую базу и охватывать все возрастные группы населения страны.

2. Важнейшим социальным фактором» влияющим на духоно-нрав-ственную составляющую мировоззрения офицера, является уровень его материальной обеспеченности и социальной защищенности. Необходимо принять меры для выделения каждому корабельному офицеру благоустроенного жилья. Его денежное содержание должно компенсировать моральные и физические нагрузки и обеспечить достойную жизнь в современном обществе как самому офицеру, так и членам его семьи.

3. Разработать и заключить соглашение между Министерством обороны РФ и представителями средств массовой информации о правдивом и взвешенном освещении военного строительства в государстве, пропаганде героической истории и лучших традиций его Вооруженных Сил и Военно-Морского флота.

4. Установить более тесное взаимодействие между системой образования и Министерством обороны РФ. Внести изменения в Закон РФ "Об образовании" в ст. 14, п. 7: возродить в шкодах начальную военную подготовку; изыскать возможность для создания военно-спортивных клубов "Юный моряк" в различных регионах страны; разработать нормативно-правовую базу существования военно-патриотических классов с включением в нее проблем создания учеб-но-методической и материально-технической базы, способствующей воспитанию будущих офицеров на героической истории и традициях ШФ России. Комплектование классов должно Ероисходить на добровольной основе.

П. На уровне Вооруженных Сил и Военно-Морского Флота Российской Федерации

1. На базе Центрального дома Российской Армии создать научную группу для подготовки учебника "Традиции Военно-Морского флота России".

2. Главному управлению воспитательной работы, совместно с Воениздатом, студией им. Грекова подготовить и выпустить серию специальных учебных кино-видео-фильмов, слайдов, грамзаписей, наглядных пособий (альбомов, плакатов, схем и др.), отражающих 300-летнюю историю и традиции офицерского корпуса ШФ Роооии.

3. В планах Воениздата и издательства Андреевский флаг предусмотреть публикацию литературы, раскрывающей духовное богатство традиций офицерского корпуса ШФ России; в военной периодике (журналах "Армейский сборник", "Ориентир", "Воин" и "Морской сборник") ввести постоянные рубрики, посвященные истории офицерства и его традициям. Публикуемые издания направлять с адресной рассылкой до корабля П ранга.

4. Переименовать Дома офицеров флота в Морские офицерские собрания, наполнив их деятельность новым содержанием и поддержав материально за счет средств федерального бюджета.

5. При Главном штабе В® создать научно-исследовательскую лабораторию или группу "Военно-морская традиция". Главная цель -всестороннее изучение традиций отечественного и зарубежного флотов, постоянное совершенствование психолого-педагогического механизма их формирования во флотских коллективах.

6. В году 300-летия подготовить и провести научно-практи-чеокую конференцию под руководством Главнокомандующего ШФ "Традиции Военно-морского флота России: сущность, содержание и воспитательные функции". По итогам работы издать научно-практиче-ские рекомендации.

7. После всестороннего обсуждения и апробации ввести в Корабельный устав ШФ России: примерный Кодекс чести офицера фло

Т 2 та , Положение "О кают-компании офицерского состава" .

1. В системе военно-морского образования

1. Следует поднять престижность учебы в Высших военно-мор-ских училищах, для чего использовать систему морально-материаль-ного стимулирования: стипендии выдающихся адмиралов Российского флота; обязательную рейтинговую систему обучения и распределения после окончания; разработку индивидуальной символики ВШУ, факультета, специальности, специальных знаков за отличие в учебе; усовершенствование формы одежды курсантов.

2. В учебные программы по предмету "Военной психологии и педагогики" в Военно-Морской академии им. Н.Г. Кузнецова, Высших военно-морских училищах, Нахимовском ЕМУ и морских кадетских корпусах, на Высших специальных офицерских классах в г.