Воспитание эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лясковская, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лясковская, Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА УЧАЩИХСЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Историографический анализ проблемы исследования в теории и практике образования
1.2. Педагогические условия эффективности воспитания эстетического вкуса подростков
1.3. Модель воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА ПОДРОСТКОВ
2.1. Задачи, методы и условия организации экспериментальной работы
2.2. Методика реализации модели воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искуссва
2.3. Результаты экспериментальной работы и их интерпретация
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства»
Актуальность проблемы и темы исследования. Эстетическая и художественная культура - важнейшие составляющие духовного облика личности. От степени эстетического развития человека зависит его интеллигентность, творческая направленность устремлений и деятельности, особая одухотворенность, стиль отношений с миром и другими людьми. Без развитой способности к эстетическому чувствованию, переживанию человечество вряд ли смогло бы реализовать себя в столь разносторонне богатом и прекрасном мире "второй природы", как культура (175, с.97).1
Основы эстетического развития личности закладываются с раннего возраста, но ведущая роль принадлежит школе, призванной создать фундамент для дальнейшего совершенствования этого процесса. Вопросы нравственно - эстетического воспитания школьников относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Объясняется это тем, что решение практических задач создания личности с широкими эстетическими запросами, высокой культурой художественных способностей и потребностью в активной творческой деятельности - это веление времени в изменяющихся социальных условиях, которые требуют поиска новых подходов к гармоническому развитию личности, воспитанию эстетического вкуса как показателя уровня развития этой личности.
Новая система воспитания чего-то стоит лишь тогда, когда впитывает в себя лучшее из того, что было в прошлом. Поэтому в изысканиях педагогов начала века А.С. Макаренко и С.Т. Шацкого немало положений остаются актуальными и сегодня.
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указана в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка запятой.
В педагогической деятельности А.С. Макаренко важное место отводится эстетическому отношению человека к действительности. Включение чувственно - эстетического отношения к миру в общую систему воспитания во многом способствовало достижению позитивных результатов. В частности, педагог считал, что воспитание личности - это процесс воспитания у нее перспективных путей:
• во-первых, перед личностью должна быть поставлена цель, достижение которой связано с возникновением чувства радости;
• во-вторых, нужно настойчиво претворять более простые виды радости в более сложные и человечески значительные (97, с.74).
Стремление развить у воспитанников основы эстетического отношения к действительности пронизывало весь процесс обучения и воспитания А.С.Макаренко. Особое место в его педагогической практике, как пишет М.Н. Липский, занимало воспитание искусством, которое представляло собой не отвлеченное приобщение к искусству вообще, а наряду со всеми остальными звеньями воспитательной работы, было направлено на решение задач социально-практического порядка (92, с.118).
Степень научной разработанности проблемы исследования. С.Т. Шацкий отмечал, что все сферы жизни человека должны быть пронизаны эстетическим элементом. Он указывал, что постижение жизненных истин начинается с "живого созерцания" и от того, каким оно будет, зависит и следующий, более сложный этап "абстрактного мышления" (170, с.272).
Введение искусства в общий воспитательный процесс и процесс воспитания эстетического вкуса С. Шацкий считал важным делом, так как оно способствует выработке необходимого для жизни чувства красоты, причем чувство красоты не является самоцелью, а направлено к тому, чтобы стать органической частью всей жизни человека (170, с. 128).
Педагоги убеждались, что искусство призвано помочь детям подняться на ступеньку выше в своем стремлении к лучшей и более содержательной жизни (170, с. 245).
В современной эстетике наметился ряд подходов, которые отражают проблемы сегодняшнего дня и определенные традиции в понимании эстетической культуры. Ю. Борев (22), В. Брожик (24), Ш.М. Геман (43), А.В. Гулыга (55), Е.С. Громов (50), В.Н. Липский (92), Б.Г. Лукьянов (96), М.Ф. Овсянников (119), А.А. Радугин (175), Е.М. Торшилова (158), Е.Г. Яковлев (179) и др. исследователи, обобщая опыт предшественников, показывают, что на понятийном уровне эстетическая культура личности означает единство эстетических знаний, убеждений, чувств, навыков и норм деятельности и поведения. По мнению А.А. Радугина (175, с. 226), в целом эстетической культуре присущи следующие функции: а) информационно-познавательная, реализуемая в знаниях личности; б) ценностно-ориентированная, реализуемая в убеждениях, в направленности эстетических оценок, взглядов и вкусов; в) деятельно-волевая, реализуемая в эстетических способностях, определяющих социально-творческую направленность эстетической культуры; г) коммуникативно-регулятивная, проявляющаяся в эмоциональной и нормативной саморегуляции поведения и деятельности личности.
Внутренним механизмом эстетической культуры является функционирование эстетического сознания личности, направленность которого выражается в системе эстетических отношений к разнообразным объектам среды через механизм восприятия, переживания, оценки, вкуса, идеала, взгляда, суждения.
Рассмотрению проблем эстетического сознания, отдельных его компонентов посвящены работы Л.С. Выготского (37), Г.Д. Гачева (40), Е.С. Громова (51), С.С. Гольденштрихт (45), В.Г. Грязевой (53), М.С. Кагана (71), О.А. Крив-цун (85), Мелик-Пашаева (99,100) В.А. Петрова (126) и др.
Эти ученые в своих работах акцентируют внимание на компонентах эстетического сознания: эстетическое чувство и эстетический вкус, доказывая, что в отличие от чувства, определяющего свои взаимоотношения с миром на эмоционально-психологическом уровне, эстетический вкус есть синтез эмоционального и рационального. По их мнению, назначение эстетического вкуса состоит в том, чтобы обеспечить человеку достижение внутренней гармонии между различными сторонами жизни.
Полагаясь на сложившуюся практику воспитательной работы, Ю. Борев (22), О.А. Кривцун (85), А.А. Радугин (179) выделяют следующие направления эстетического воспитания: а) эстетическое воспитание, закладывающее теоретические и ценностные основы эстетической культуры личности; б) художественная деятельность в его образовательно-теоретическом и художественно-практическом выражении, формирующая художественную культуру личности в единстве навыков, знаний, ценностных ориентаций, вкусов; в) эстетическое самовоспитание и самообразование, ориентированное на самосовершенствование личности; воспитание творческих потребностей и способностей.
Для выяснения места эстетического воспитания в процессе формирования личности важно то, в какой степени и как именно возможно использовать тот эстетический момент, который лежит в субъекте и объекте воспитательной работы.
Исследования В.И Андреева (4), Б.Н. Бессонова (18), Л.И. Божовича (21), А.С. Каргина (77), В.Н. Липского (92) показали, что любой воспитательный процесс начинается с того, что: а) изучаются потенциальные возможности личности, связанные с общим уровнем ее развития, возрастом и т.д.; б) выясняются и развиваются конкретные возможности личности в ходе воспитательного процесса; в) учитываются особенности контингента (уровень его эстетической подготовленности), а также эстетические особенности субъекта воспитательной работы, для успешного решения задачи, конечной целью которой является формирование гармонической личности.
Так, например, В.Н. Липский (92, с. 17) в 80-ые годы, учитывая субъект -объектные отношения процесса воспитания, раскрыл сущность эстетического развития личности: а) точкой отсчета является определенный уровень эстетической информированности личности; б) следующим звеном является развитие эстетического чувства, способного выявлять в окружающей жизни эстетическое содержание; развитие идейно -эстетических взглядов, которые основываются на мировоззрении личности; в) третьим звеном является формирование качеств, которые способствуют активной творческой деятельности.
Понимание эстетического вкуса в современной эстетике и пути его воспитания связываются с процессом формирования личности, носят социальный характер. Известный эстетик А. И. Буров считает, что эмоциональный мир человека в эстетическом вкусе координируется оценкой и нормой, так как оценки должны превратиться в органическую часть натуры человека, стать личностным предрасположением к тому или иному роду эстетического. Эстетический вкус есть не оценка или совокупность оценок, а предрасположение и готовность к эстетической оценке. В целом же, эстетический вкус, по мнению А. И. Бурова, это относительно устойчивое свойство личности, в котором закреплены внутренние нормы и предрасположения, служащие личностным критерием для эстетических оценок (28, с. 128).
На наш взгляд, именно в этом аспекте следует решать социальные проблемы эстетического вкуса. Социально в нем закреплены личностные и индивидуально неповторимые черты человека. Следовательно, сущность эстетического вкуса заключается в гармоническом единстве суждения и переживания. Именно это делает его общесоциальным, обеспечивающим богатство и многообразие эстетического отношения к миру, на основе единой доминанты - эстетического идеала.
По мнению Е.Г Яковлева, аксиологические аспекты анализа эстетического вкуса весьма важны для понимания его природы, так как во вкусе заключено не только познание, но и сознание человека. Эстетический идеал, как наиболее универсальный, всеобщий элемент в структуре эстетического сознания, является определяющим в диалектике взаимодействия и взаимовлияния идеалов и вкуса. Именно на основе общественного и эстетического идеала формируются, подчас стихийно и неосознанно, эстетический вкус, ценности и оценки (179, с. 56).
Согласно предположениям Е.Г. Яковлева, эстетический вкус формируется на основе трех важнейших ценностей: а) прекрасного; б) искусства; в) художественного творчества. Все индивидуальные ценностные предпочтения детерминированы социальными причинами, определяются той системой ценностей культуры, которая складывается в данном обществе (179, с.64).
Анализ вышеизложенных работ, публикаций, личный опыт преподавательской деятельности позволяет констатировать, что проблема воспитания эстетического вкуса подростков, столь актуальная сегодня, не получила еще должного отражения.
Педагогическая теория не дает исчерпывающего ответа на вопрос о путях разрешения противоречий между:
• потребностью общества в развитии эстетического вкуса подростков и отсутствием разработанной концепции, позволяющей это сделать;
• наличием теоретических исследований в области воспитания эстетического вкуса и недостаточной разработкой путей их использования в педагогической практике средствами театрального искусства;
• потребностью и стремлением педагогов образовательных учреждений воспитать эстетический вкус подростков средствами театрального искусства и низким уровнем владения необходимыми знаниями и умениями.
Необходимость разрешения данных противоречий позволяет определить тему нашего исследования «Воспитание эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства».
Проблема исследования заключается в определении необходимых педагогических условий воспитания эстетического вкуса средствами театрального искусства.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства.
В нашем исследовании введено ограничение: в опытной работе участвуют подростки пятых-седьмых классов образовательных учреждений инновационного типа (лицеев и гимназий).
Объект исследования - воспитательный процесс во внеклассной деятельности подростков образовательного учреждения.
Предмет исследования - процесс воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства.
Анализ педагогической теории и практики позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно которой эффективность воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства значительно возрастет, если:
1) эстетическое воспитание в лицее будет строиться в соответствии с моделью воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства;
2) будет реализован комплекс педагогических условий, способствующих успешному функционированию модели воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства: а) внедрение авторской познавательной программы «Основы эстетической культуры», способствующей воспитанию ценностных основ эстетической культуры личности; б) использование широкого диапазона методов театральной педагогики для раскрытия творческой индивидуальности личности; в) реализация личностно ориентированного подхода к учащимся с учетом их индивидуальных особенностей и творческих способностей, что способствует эстетическому самовоспитанию личности учащихся.
Достижение цели и проверка гипотезы реализуется в решении следующих задач.
1. На основе анализа проблемы воспитания эстетического вкуса подростков, выявить степень разработанности ее в теории и практике образования.
2. Разработать педагогические условия, способствующие эстетическому воспитанию, формированию теоретических и ценностных основ эстетической культуры личности.
3. Определить критерии и показатели воспитанности эстетического вкуса подростков.
4. Разработать и экспериментально апробировать эффективность модели воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства.
5. Разработать методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений по воспитанию эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства.
Методологической основой исследования явились: диалектический поход к анализу сущности и явлений социальной жизни (В.И. Андреев, JI.A. Беляев, Э.Берн, Н.Е. Щуркова), искусства как формы общественного сознания формирования отношения к предметам культуры как к духовной ценности (А.И. Буров, JI.C. Выготский, Е.С. Громов, Д.Э. Комаров, А.А. Леонтьев, Э.А. Несимо-ва, Е.Г. Яковлев); тренинг актерской техники по системе К.С. Станиславского, развитие творческих способностей и индивидуальности учащихся (Б.Г. Горчаков, В.Г. Грязева, Б.Е. Захава, А.А.Мелик-Пашаев, В.А. Петров, Н.В. Рождественская, М.ГТ. Стуль), воспитание речевого голоса, как средства коммуникации, культуры общения, формирование ценностного отношения к культуре речи (Г. Артоболевский, С.Г. Бахтин, О.И. Даниленко, М.И. Кнебель, И.П. Козлянинова, Е.Ф. Сарычева, JI.A. Шкатова).
База исследования. Данное научное исследование проведено на базе учебных заведений инновационного типа - муниципального образовательного учреждения лицея № 11, МОУ гимназии № 142, федеральной экспериментальной площадки МОУ СОШ № 12.
Этапы и экспериментальная база исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось нами в три этапа с 1999 по 2004 годы.
На первом этапе (1999-2001гг.) изучались философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования, опыт работы учебных заведений инновационного типа города Челябинска и специфика работы эстетического воспитания в МОУ СОШ №11. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования, противоречия и проблемы. Определялись цель, объект и предмет изыскания. Проводился констатирующий эксперимент. Формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования. Использовались следующие основные методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент; обработка исследовательских материалов.
На втором этапе (2002 - 2003гг.) разрабатывалась концептуальная модель процесса воспитания эстетического средствами театрального искусства. Уточнялись организационно-педагогические условия ее успешной реализации. Проводился формирующий эксперимент. Основные методы: моделирование, формирующий эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение.
На третьем этапе (2003 - 2004гг.) обрабатывались и обобщались полученные данные. Проводились разработка и внедрение в практику методических рекомендаций для учителей театра и руководителей театральных студий образовательных учреждений. Формулировались основные выводы и оформлялось диссертационное исследование. Основные методы данного этапа: качественный и количественный анализ исследования, статистическая обработка данных эксперимента, методы наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в апробации модели (структурно-функциональный тип) воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства, которая включает в себя следующие позиции:
• четыре блока: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный;
• три направления воспитательной деятельности: эстетическое воспитание, художественная деятельность, эстетическое самовоспитание;
• критерии и показатели воспитанности эстетического вкуса подростков: мотивационно-ценностная ориентация на эстетическую деятельность, система художественно-эстетических знаний, эмоциональность, практические умения, рефлексивно-творческая позиция.
Экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих формированию теоретических и ценностных основ эстетической культуры личности, эффективному функционированию модели воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• уточнена сущностная характеристика понятия «эстетический вкус», отражающая единство знаний, убеждений, навыков, норм деятельности и поведения; воспитанность эстетического вкуса определена как широта теоретических знаний о художественных и эстетических явлениях, воспитанность эстетической культуры личности в процессе собственной художественной деятельности, готовность к эстетическому самовоспитанию;
• разработана модель (структурно-функциональный тип) воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства;
• выделены критерии и показатели воспитанности эстетического вкуса подростков.
Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогически обоснованной модели современной театральной студии, обеспечивающей наиболее оптимальные условия для воспитания эстетического вкуса. Разработана познавательная программа «Основы эстетической культуры», способствующая эстетическому воспитанию, формированию теоретических и ценностных основ эстетической культуры личности. Разработаны тренинги актерской техники и сценической речи, способствующие раскрытию творческой индивидуальности личности, формированию ценностного отношения к культуре речи, эффективному воспитанию эстетического вкуса подростков. Результаты исследования, выводы, методические рекомендации могут быть использованы режиссерами-педагогами в работе школьных театральных коллективов.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается наличием трех базовых центров исследования, соблюдением логики научного исследования; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; организацией и длительностью педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки; корректной статистической обработкой результатов исследования; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модель воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства, которая включает в себя следующие позиции:
• четыре блока: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный;
• три направления воспитательной деятельности: эстетическое воспитание, художественная деятельность, самовоспитание;
• критерии и показатели воспитанности эстетического вкуса подростков: мотивационно-ценностная ориентация на эстетическую деятельность, система художественно-эстетических знаний, эмоциональность, практические умения, рефлексивно-творческая позиция.
2. Комплекс педагогических условий, способствующий эффективному воспитанию эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства: а) внедрение авторской познавательной программы «Основы эстетической культуры», способствующей воспитанию ценностных основ эстетической культуры личности; б) использование широкого диапазона методов театральной педагогики для раскрытия творческой индивидуальности личности; в) реализация личностно ориентированного подхода к учащимся с учетом их индивидуальных особенностей и творческих способностей, что способствует эстетическому самовоспитанию личности учащихся.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования базируются на длительной экспериментальной работе в условиях муниципального образовательного учреждения лицея №11. Они обсуждались на заседаниях кафедры организации воспитательной работы МОУ лицея № 11, МОУ лицея № 142, МОУ средней общеобразовательной школе № 12, на кафедре педагогики Уральской государственной академии физической культуры, Челябинском государственном педагогическом университете, региональных научно-практических конференциях в гг. Челябинске и Магнитогорске. Результаты исследования изложены в 12 публикациях и двух учебных пособиях автора.
Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе воспитательной деятельности подростков МОУ лицея №11. Материалы исследования используются в муниципальных образовательных учреждениях инновационного типа.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лясковская, Татьяна Петровна
Выводы по второй главе
1. Эксперимент подтверждает, что необходимо ставить специальной целью воспитание эстетического вкуса подростков и использовать при этом новые подходы к решению данной проблемы, иначе в системе современного образования эта проблема может остаться нерешенной. Эффективным средством решения проблемы воспитания эстетического вкуса подростков является занятие театральным искусством при определенных организационно-педагогических условиях, которые обеспечены инновационными подходами в образовании.
2. Экспериментально доказано, что уровень воспитанности эстетического вкуса подростков на занятиях в театральной студии растет от адаптации к интеграции при:
• последовательном введении учащихся в систему эстетических понятий и категорий авторской познавательной программы «Основы эстетической культуры»;
• использовании широкого диапазона методов театральной педагогики для раскрытия творческой индивидуальности личности;
• реализации личностно ориентированного подхода к учащимся с учетом их индивидуальных особенностей и творческих способностей, что способствует эстетическому самовоспитанию личности учащихся.
3. Экспериментальная работа по реализации данного подхода к воспитанию эстетического вкуса подростков подтверждает правильность наших предположений. Эффективность и результативность предложенной модели (структурно-функциональный тип) воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства, которая включает в себя следующие позиции:
• четыре блока: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный;
• три направления воспитательной деятельности: эстетическое воспитание, художественная деятельность, эстетическое самовоспитание;
• критерии и показатели воспитанности эстетического вкуса подростков: мотивационно-ценностная ориентация на эстетическую деятельность, система художественно-эстетических знаний, эмоциональность, практические умения, рефлексивно-творческая позиция постепенный, «плановый» прирост заявленного качества до 51 % на последнем этапе эксперимента свидетельствует о верности выдвинутых положений гипотезы, надежности и достоверности полученных результатов.
4. Основными результатами исследования можно считать следующие:
• уточнение понятия «эстетический вкус», отражающее единство знаний, убеждений, навыков, норм деятельности и поведения; воспитанность эстетического вкуса определена как широта теоретических знаний о художественных и эстетических явлениях, воспитанность эстетической культуры личности в процессе собственной художественной деятельности, готовность к эстетическому самовоспитанию;
• выявление критериев и показателей эстетического вкуса, определение его уровней (адаптации, индивидуализации, интеграции);
• разработку авторской познавательной программы «Основы эстетической культуры» и внедрение его в педагогическую практику муниципального лицея;
• создание авторского банка инновационных методик, технологий, способов организации воспитательной деятельности, методических рекомендаций по данной проблеме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование доказало актуальность проблемы воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства, обусловленное социально-экономическими преобразованиями общества, значимостью проблемы для образовательной практики и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.
Выполнены поставленные научные задачи диссертационного исследования.
1. Изучено содержание проблемы воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства, на основе теоретического анализа уточнено содержание понятия «эстетический вкус», отражающее единство знаний, убеждений, навыков, норм деятельности и поведения. Воспитанность эстетического вкуса определена как широта теоретических знаний о художественных и эстетических явлениях, воспитанность эстетической культуры личности в процессе собственной художественной деятельности, готовность к эстетическому самовоспитанию.
Акцентируя свое внимание на компонентах эстетического сознания: эстетическое чувство и эстетический вкус, мы доказали, что в отличие от чувства, определяющего свои взаимоотношения с миром на эмоционально-психологическом уровне, эстетический вкус есть синтез эмоционального и рационального.
На основании этого выделены следующие направления воспитания эстетического вкуса: а) эстетическое воспитание; б) художественная деятельность; в) эстетическое самовоспитание и самообразование.
2. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства, формирование теоретических и ценностных основ эстетической культуры личности, выступающий в нашем исследовании как диффузное единство: а) внедрение познавательной программы «Основы эстетической культуры», способствующей воспитанию ценностных основ эстетической культуры личности; б) использование широкого диапазона методов театральной педагогики для раскрытия творческой индивидуальности личности; в) реализация личностно ориентированного подхода к учащимся с учетом их индивидуальных особенностей и творческих способностей, что способствует эстетическому самовоспитанию личности учащихся.
3. Создана модель (структурно-функциональный тип) процесса воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства, включающая в себя четыре блока: целевой, содержательный, организационно - деятель-ностный и оценочно - результативный. Теоретически и экспериментально обоснована ее эффективность. Определены критерии и показатели воспитанности эстетического вкуса подростков, подобрана методика их диагностики.
Модель включает в себя следующие направления воспитательной деятельности: а) эстетическое воспитание, закладывающее теоретические и ценностные основы эстетической культуры личности; б) художественное воспитание в его образовательно-теоретическом и художественно-практическом выражении, формирующее художественную культуру личности в единстве навыков, знаний, ценностных ориентаций, вкусов; в) эстетическое самовоспитание, ориентированное на самосовершенствование личности; воспитание творческих потребностей и способностей.
4. В результате теоретического и практического исследования проблемы были выявлены основные критерии воспитанности эстетического вкуса подростков. Ими являются: мотивационно-ценностная ориентация на эстетическую деятельность; система художественно-эстетических знаний; эмоциональность эмоциональная подвижность); практические умения; рефлескивно-творческая позиция.
На основе вышеперечисленных критериев воспитанности эстетического вкуса были определены показатели, которые обуславливают проявление воспитанности эстетического вкуса подростками:
• развитость личностных мотивов общения с эстетическими и художественными объектами;
• мотив самосовершенствования, эмоциональной удовлетворенности;
• развитость творческого потенциала;
• прочность и полнота знаний о художественно-эстетических явлениях;
• осознанность в изучении художественно-эстетических явлений;
• практическая направленность в получении теоретических знаний;
• проявление эстетически выраженных эмоциональных реакций;
• самоконтроль за своими эмоциональными проявлениями;
• творческое воображение и фантазия;
• владение элементами актерского мастерства;
• владение нормами культуры речи;
• владение пластикой тела;
• потребность в результате художественно-эстетической деятельности;
• готовность к творческому самосовершенствованию;
• самооценка личностных достижений; адекватная реакция на оценку референтных групп.
5. Разработаны методические рекомендации по эстетическому воспитанию для педагогов образовательных учреждений. Изданы два учебно-методических пособия, предназначенных для педагогов дополнительного образования: а) программа «Основы эстетической культуры»», способствующая воспитанию ценностных основ эстетической культуры личности; б) «Воспитание эстетического вкуса школьников».
Проведена обработка, интерпретация и анализ полученных количественных и качественных экспериментальных результатов, подтвердивших достижение цели нашего исследования.
Но, наше диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы воспитания эстетического вкуса подростков средствами театрального искусства. Дальнейшая ее разработка может быть продолжена в следующих направлениях:
• подготовка специалистов эстетического воспитания подростков;
• поиск новых условий реализации созданной нами модели.