Эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хайкара, Наталья Александровна

  • Хайкара, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Хайкара, Наталья Александровна. Эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хайкара, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования

1.1 Актуальные вопросы эстетического воспитания подростков в школьном дополнительном образовании.

1.2. Авторская позиция как интегративный способ самореализации подростков в художественно-эстетической деятельности.

1.3. Воспитательный потенциал хореографического искусства и педагогические условия его реализации.

Выводы по I главе.

Глава П. Опытно-экспериментальная работа по эстетическому воспитанию подростков на занятиях хореографией в школе

2.1. Параметры исследования эстетической воспитанности подростков на констатирующем этапе эксперимента.

2.2. Организация и содержание эстетического воспитания подростков на формирующем этапе эксперимента.

2.3. Результаты контрольного этапа опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции»

Актуальность исследования. Анализ ситуации общественного развития, социально-экономических преобразований в стране свидетельствует о наличии потребности общества в личности, обладающей новым типом мышления, способностью нестандартно мыслить и эффективно решать жизненные проблемы, высоким уровнем духовно-нравственной воспитанности. Однако процесс воспитания такой личности в образовательных учреждениях осуществляется противоречиво. Во многих школах еще слабо формируется культурное пространство, воспитывающая среда, способствующие становлению личности подростка как человека культуры. В связи с этим приоритетной становится ориентация целостного педагогического процесса на развитие творческого потенциала обучающегося, в том числе средствами искусства.

Федеральный компонент государственного стандарта начального и основного общего образования 2004 года включает в качестве обязательных предметов «Изобразительное искусство» и «Музыку». Фактически их преподавание осуществляется до 7-8 класса, в старших классах художественное образование вообще исключено из учебного плана. Дополнительное художественное образование охватывает по официальным данным около 15% детей, а уровень его организации в школе не способствует достаточной реализации воспитательного потенциала художественно-эстетической деятельности. Кроме того, в школьной практике наблюдается преимущественный интерес детей к развлекательной стороне искусства, поверхностное восприятие, непонимание условности и специфики его образного языка, что чревато реальной опасностью отчуждения школьников от подлинной культуры.

В работах О.А. Апраксиной, JI.C. Беляевой, Н.А. Богдановой, В.В. Ванслова, Э.А. Верба, А.А. Веремьева, Г.И. Егорова, А.Н. Зиминой, А.А. Мелик-Пашаева, Н.Г. Мирецкой, Б.М. Неменского, Е.В. Ремневой,

С.Т. Шацкого, В.Н. Шацкой, Н.Н. Шевченко и др. авторов показано, что наиболее успешно художественно-эстетическая культура школьников формируется в условиях взаимодействия разных видов искусств. В их комплекс входит и хореография, воспитательный потенциал которой достаточно высок, особенно в подростковой среде. Танец позволяет ребятам мгновенно «выплеснуть» свои эмоции, не только погрузиться в круг непосредственного и опосредованного общения, но и самоутвердиться, «вписаться» в ритмопластический портрет поколения сверстников. Неслучайно в иерархии художественно-эстетических видов деятельности после кино и современной музыки школьники выбирают хореографию (танец).

В то же время наше пилотажное эмпирическое изучение эстетического воспитания в школах показало, что процент занимающихся хореографией школьников к подростковому возрасту снижается. Представляется, что причины такого явления - отсутствие свободы выбора видов хореографии, слабая ценностно-смысловая мотивация хореографических занятий, негативно влияющие на развитие авторской эстетической позиции подростков. Авторскую эстетическую позицию подростков мы рассматриваем как личностное отношение подростков к прекрасному как базовой ценности. В этой связи становление- авторской позиции — это и цель эстетического воспитания подростка, и фактор его развития.

Нельзя не согласиться с Б.Т. Лихачевым, когда он писал, что мы почти совсем не учим школьников быть авторами: писать литературно-художественные произведения, сочинять музыку и т.п. Иногда робкие предложения ребенка выступить с собственным сочинением (стихотворением, танцем) не всегда находят отклика у воспитателей, так как кажутся им «непрофессиональным», «неэстетичным» продуктом. Инновационный педагогический опыт и научные исследования последних десятилетий показали, что преодоление этих серьезных недостатков лежит в плоскости поиска свободных видов деятельности в структуре дополнительного образования и состоит в разрешении ряда противоречий, касающихся организации художественно-эстетической деятельности детей.

К ним относятся противоречия:

- между ориентацией педагогической теории и практики на совершенствование процесса эстетического воспитания, творческого развития школьников и ограниченным вовлечением их в художественно-эстетическую деятельность;

- между стремлением подростков к проявлению и развитию своей авторской позиции и традиционными методиками, слабо влияющими на процесс их творческой самореализации;

- между позитивными потенциальными возможностями хореографической деятельности в развитии духовной сферы личности ребенка и недостаточной разработанностью педагогических условий их реализации.

Таким образом, проблема заключается в том, как организовать хореографическую деятельность подростков в системе дополнительного образования школы таким образом, чтобы она не сводилась только к техническим решениям, а способствовала их духовному становлению, эстетическому развитию, становилась для них ценностно значимой.

Решение этой проблемы-определило тему- исследования: «Эстетическое, воспитание подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции».

Объект исследования: хореографическая деятельность подростков как интегративный компонент эстетического воспитания в системе школьного дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия становления авторской эстетической позиции подростков на занятиях хореографией.

Цель исследования: выявить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия становления авторской позиции подростков и ее влияние на их эстетическую воспитанность.

Гипотеза исследования: эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции будет наиболее успешным, если:

• разнообразные формы школьного дополнительного образования, их интеграция, способствуют эмоционально-художественному насыщению воспитательного процесса, стимулируют творческую активность подростков, их авторство;

• занятия по хореографии организуются как компонент культурно-эстетической среды школы и становятся для подростков ценностно значимыми;

• программно-целевой метод и проблемно-ситуативный подход к организации воспитательного процесса находят свое реальное воплощение в педагогической поддержке творчества подростков, обеспечивающей поэтапный характер становления их авторской позиции в собственной художественно-эстетической деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Рассмотреть психолого-педагогические подходы к решению

-проблемы эстетического воспитания, становления авторской— позиции---школьников в художественно-эстетической деятельности.

2. Изучить опыт эстетического воспитания подростков, в том числе средствами хореографии, в практике школьного дополнительного образования.

3. Выявить воспитательный потенциал хореографической деятельности и возможности его реализации в становлении авторской позиции подростков.

4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия становления авторской эстетической позиции подростков на занятиях хореографией.

5. Подготовить методические рекомендации по формированию у подростков ценностно значимого, творческого отношения к художественно-эстетической деятельности.

Методологическую основу исследования определили аксиологический и культурологический подходы подходы (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова); составили философские теории ценностей и ценностных ориентаций личности (М.М. Бахтин, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов и др.); философско-антропологический подход в образовании (Б.М. Бим-Бад, Б.П. Битинас, Е.И. Исаев, Л.М. Лузина, В.И. Слободчиков, М. Шеллер, И.С. Якиманская и др.); аксиологический и культурологический подходы.

Теоретической основой исследования явились идеи отечественных философов и ученых: о развитии и сохранении русской культуры, художественно-эстетических (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.Н. Лосский, П.А. Флоренский и др); об эстетическом образовании школьников (А.Н. Зимина, Е.А. Квятковский, Д.Б. Кабалевский, Е.А. Квятковский Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский и др.); о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития (К.А.'Альбуханова-Славская, Л.И. Анцифирова, В.В. Горшкова, А.Н. Леонтьев), об обогащении эмоционально-ценностного компонента содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Л. Лернер), об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.); о гуманистическом характере образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, С.В. Кульневич, А.Н. Тубельский и др.); о связи образования и культуры (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, Н.Б. Крылова, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.); об авторстве как субъектности в аспекте саморазвития, самореализации личности (А.А. Мелик-Пашаев, К.Н. Поливанова, Т.Г. Пузыни); о смыслотворческой деятельности учащихся в контексте ценностно-смыслового подхода (Н.М. Конжиев, Е.Н. Федорова, И.Г. Шабаев, Г.М. Янюшкина).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- логико-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и обобщение опыта педагогов дополнительного образования, анализ образовательных программ;

- анализ данных, получаемых методом педагогического наблюдения, экспертных оценок, анкетирования;

- педагогический эксперимент, направленный на создание условий, способствующих эффективности эстетического воспитания подростков в контексте становления их авторской позиции на занятиях хореографией.

База исследования: непосредственно опытно-экспериментальная работа проводилась на базе хореографической студии МОУ СОШ №6 г. Петрозаводска. Анализ состояния эстетического воспитания школьников проведен в МОУ СОШ № 27, МОУ «Финно-угорская школа имени Элиаса Лённрота», МОУ СОШ №1 с углубленным изучением предметов эстетического цикла. Всего было привлечено 226 учащихся 5-8-х классов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом поисково-теоретическом этапе (2001-2003 гг.) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике эстетического воспитания; формулировалась гипотеза, определялись цели, задачи и условия опытно-поисковой работы, содержание и структура программы занятий хореографией, подбирался диагностический инструментарий.

На втором поисково-преобразующем этапе (2003-2006 гг.) проверялись условия эффективности эстетического воспитания подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции; осуществлялась опытно-экспериментальная работа на основе теоретически подкрепленного и разработанного содержания и методики эстетического воспитания в процессе хореографических занятий во внеурочной деятельности в школе. На этом этапе анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эстетического развития и воспитанности.

На третьем заключительном этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась литературная интерпретация исследования, обобщались, систематизировались и оформлялись его результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что хореографическая деятельность рассматривается как интегративный компонент системы эстетического воспитания, реализация которого актуализирует ориентацию подростков на духовные ценности и потребность в освоении различных видов деятельности по законам красоты, проявляющуюся в становлении их авторской позиции. Выявлена взаимосвязь становления авторской позиции подростка в художественно-творческой деятельности с его эстетической воспитанностью и разработано программно-методическое ее обеспечение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представлена теоретическая интерпретация понятия «авторская эстетическая позиция»; выявлены и описаны педагогические условия эстетического воспитания школьников на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции, расширены представления о его содержании, формах и методах; уточнено понятие «хореографическая деятельность» и охарактеризована ее сущность как средства эстетического воспитания школьников; определены критерии и показатели уровней их эстетической воспитанности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленные в работе положения, обобщения, выводы и методические рекомендации могут быть использованы в качестве теоретического и практического материала на занятиях по подготовке и переподготовке педагогических кадров в области эстетического воспитания.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлены анализом широкого круга теоретических работ, многообразием применяемых методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе в течение десяти лет в качестве педагога-хореографа в МОУ СОШ №27, №6 г. Петрозаводска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией наиболее успешно может осуществляться в контексте становления их авторской позиции, проявляющейся в стремлении подростков к самореализации в творческой деятельности.

2. Дополнительное образование, в структуру которого включен синтез искусств, в том числе и хореография, является важным компонентом культурно-эстетической среды школы, влияющей на формирование авторской эстетической позиции подростков.

3. Психологической основой авторской позиции школьника являются воображение, интуиция, импровизация и эмпатия. Воображение определяется как образное конструирование содержания и эстетического рисунка танца, проявляющееся в феноменах эмоционального предвосхищения, продуктивного восприятия, в функциогенезе некоторых форм двигательной эстетической активности. Интуиция рассматривается нами как эмоционально-эвристический процесс решения задач эстетического воспитания, не связанных логически, но особенно чувствительных к таким личностным феноменам, как интеллектуальные установки, эмоциональный настрой, способность к инновационным художественным решениям; а эмпатия - как эмоциональный отклик, проявляющийся в личностных формах сопереживания и сочувствия в процессе хореографической деятельности. Воображение и интуиция тесно связаны с импровизацией как творческим процессом спонтанного музыкально-пластического самовыражения на основе внутренних переживаний, эмоций.

4. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективности эстетического воспитания подростков в контексте становления их авторской позиции, включает в себя: обеспечение педагогической поддержки творческих проявлений учащихся, стимулирование их творческой активности на занятиях хореографией; использование программно-целевого метода в эстетическом воспитании подростков, в основу которого положена интеграция искусств; поэтапный характер становления авторской позиции и проблемно-ситуативный подход к его организации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с его ходом на всех этапах научно-исследовательской работы: на научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (Петрозаводск,

2006 г.), на мастер-классе по разделу программы «Креативный танец» на республиканском научно-практическом семинаре «Развитие творческого потенциала личности. Инновационные модели и технологии в педагогической деятельности» (Петрозаводск, 2004 г.), на городском конкурсе дополнительных образовательных программ (Петрозаводск, 2006 г.), в публикациях автора. Программа «Волшебство грации» прошла экспертизу ГОУ ИПКРО (от 5 июня

2007 г.) и рекомендована для использования в работе учреждений дополнительного образования Республики Карелия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хайкара, Наталья Александровна

Выводы по главе 2

В данной главе описаны содержание, формы и методы эстетического воспитания подростков на занятиях хореографией, результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий становления их авторской эстетической позиции. Понятие «педагогические условия» определено как взаимосвязь совокупности объективных и субъективных факторов, реализация которых позволяет успешно продвигаться в решении поставленных задач.

Необходимым условием эффективности эстетического воспитания подростков в нашем исследовании выступает педагогическая поддержка наиболее продуктивной ступени творчества личности — авторства. Феномен авторства подростка наблюдается в условиях создания благоприятной психолого-педагогической и культурной среды его художественной деятельности, когда педагог стимулирует проявление подростком творческих способностей, оказывает педагогическую под держку в его самореализации.

В ходе эксперимента особое значение имел диагностический этап, связанный с подготовкой специальной программы диагностики эстетической воспитанности школьников. Динамика эстетического развития подростков выявлялась путем сравнения уровня их эстетической воспитанности на начальном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что многие школьники недостаточно проявляют творческую активность, и не могут в полной мере понять эстетическую сущность хореографического искусства. Это явилось следствием отсутствия у подростков опыта подлинного эстетического восприятия (как адекватного переживания полноты волнующих мыслей, чувств) и авторской деятельности на основе интеграции художественных образов смежных искусств. Таким образом, потребовалась определенная организация эстетического воспитания школьников с использованием интеграции искусств, способствующая обогащению их эстетического опыта, развитию творческой активности, способности к самореализации на основе поэтапного становления авторской позиции.

Обогащение художественно-эстетической деятельности выступало главным средством формирования разнообразных форм авторства подростков, улучшения качества продукта творчества и повышения уровня их эстетической воспитанности. Задачей являлась такая организация творческой деятельности, при которой каждый обучающийся в становлении своей авторской позиции прошел бы такие этапы, как: присвоение культурных знаний и ценностей; подражательное творчество и творческое подражание, «открытие известного»; создание качественно нового произведения. Решению данных задач способствовало насыщение образовательной среды культурно-эстетическим содержанием на основе интеграционных процессов.

Учебно-воспитательный процесс в студии организовывался с учетом разработанного комплекса педагогических условий на формирующем этапе эксперимента в течение 2003-2007 г.г. Показателем эффективности педагогических условий явилось сокращение отсева школьников из студии (с 47% до 11%), что говорит о достаточном уровне сформированное™ мотивации к хореографической деятельности. Во время контрольного эксперимента отмечено заметное повышение уровней гедонистической и познавательной мотивации обучающихся в сравнении с первым этапом диагностики.

Анализ динамики эстетической воспитанности подростков показал увеличение процентного соотношения числа подростков с высоким уровнем эстетической воспитанности, а также большинство подростков стали проявлять интерес к авторству в хореографической деятельности (90%). Комплекс педагогических условий становления авторской эстетической позиции подростков оказал благоприятное влияние на развитие их чувственно-эмоциональной сферы (93%); работа по предусмотренному программой разделу по развитию познавательной активности способствовала повышению уровня их эстетического кругозора, развитию эстетического вкуса (с 8% до 58%).

Таким образом, подтвердилось предположение о положительном влиянии становления авторской позиции подростков на повышение уровня их эстетической воспитанности, с учетом специально разработанных педагогических условий организации хореографической деятельности.

Заключение

В настоящее время проблему передачи подрастающим поколениям гуманитарных ценностей нельзя решать без их эстетического воспитания, в том числе средствами искусства. Большую роль в гуманизации образования должна сыграть система дополнительного образования школы, призванная удовлетворить разнообразные интересы и склонности детей и подростков, предоставить им дополнительные возможности для выбора и самоопределения. Искусство стало могущественным инструментом социализации индивида, целостного общественного воспитания человека, его эмоционального и интеллектуального развития, приобщения к накопленному человечеством этическому эмоциональному опыту, к вековой мудрости, конкретным общественным интересам, идеалам.

На современном этапе своего развития общество все больше начинает осознавать, что главное его богатство — человек, а еще точнее — творческая личность и, одновременно, «человек культуры» (B.C. Библер), человек своего времени, готовый к активной созидательной деятельности, способный действовать самостоятельно, адекватно, эффективно и отвечать за результаты своей деятельности.

Изучение проблем эстетического воспитания подростков в современной общеобразовательной школе выявило ряд противоречий:

- неразработанность методики эстетического воспитания подростков (с учетом их возрастных предпочтений) в школьном дополнительном образовании и необходимость повышения уровня эстетической воспитанности школьников данного возраста;

- значимость самореализации для школьников подросткового возраста в процессе художественно-творческой деятельности и недостаточно личностно-значимого их отношения к искусству в своей жизни;

- необходимость приобщения подростков к эстетическим ценностям, в том числе к ценностям хореографического искусства, и недостаточное обращение педагогов к субъектному (эстетическому) опыту школьников этого возраста, к осуществлению педагогической поддержки их творчества.

В процессе решения намеченных в исследовании задач рассматривались теоретические и экспериментальные подходы различных авторов к проблеме эстетического воспитания; анализировалось педагогическое содержание таких категорий как «эстетические ориентации», «художественно — эстетическое воспитание», «творчество», «самореализация», «подросток», «субъектность», «индивидуальность», «авторство»; уточнены понятия «хореографическая деятельность», «авторская эстетическая позиция».

Изучение теоретического и практического опыта эстетического воспитания подростков, внедрение инновационных форм воспитательной деятельности подтвердили наши предположения о возможностях авторства в эстетическом воспитании подростков. Разработаны педагогические условия, способствующие эффективности процесса эстетического воспитания подростков в контексте становления их авторской позиции.

Опытно-экспериментальная работа была организована как процесс учебно-воспитательной деятельности, направленный на эстетическое воспитание подростков в контексте становления их авторской позиции. В зависимости от целей, содержания и предполагаемых результатов познавательного и воспитательного характера, определяемых дополнительной образовательной программой по хореографии «Волшебство грации», была выстроена система интегрированных занятий; осуществлялось взаимодействие творческих коллективов как компонентов культурно-эстетической среды школы.

Обобщая вышеизложенные в диссертационном исследовании материалы можно сделать следующие выводы:

1. Эстетическое воспитание подростков в контексте становления их авторской позиции способствует развитию творческой личности, отвечающей культурологическим требованиям современного общества.

2. Включение методов и средств педагогической поддержки, поэтапный характер становления авторской позиции подростков, создание воспитывающих ситуаций, способствующих самореализации, саморазвитию личности, позволяют модернизировать дополнительное образование в области хореографического искусства, усилив его ценностно-смысловую составляющую.

3. Педагогическая поддержка авторства подростков предполагает привлечение школьников к систематическому посещению занятий на основе дополнительной образовательной программы; выбор индивидуального маршрута для их творческой самореализации.

4. Становление авторской позиции подростка ведет к обогащению их эстетической воспитанности, способствует развитию познавательной и творческой активности, формирует умение анализировать и давать оценку художественно-эстетическим явлениям в процессе их восприятия.

Важным итогом исследовательской деятельности стало значительное увеличение числа обучающихся, имеющих высокий уровень эстетической воспитанности в соответствии с разработанными в диссертационном исследовании критериями и показателями.

Обобщая изложенные теоретические и практические положения и выводы, можно констатировать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась. Выполненное исследование не претендует на окончательную полноту решения избранной проблемы. Перспективной представляется дальнейшая разработка основ и способов диагностики эстетической воспитанности детей и подростков в авторской, художественно-эстетической деятельности. Представляется важной проблема подготовки и переподготовки педагогически кадров, ориентированных на поддержку детского индивидуального, авторского творчества.