Воспитание духовности учащихся в процессе обучения в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смагина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смагина, Ольга Александровна
Введение.3
Глава 2. Теоретические предпосылки воспитания духовности учащихся. .16
1.1. Развитие научных представлений о духовности личности в зарубежной науке. 16
1.2. Проблема духовности личности человека в русской философии.30
1.3. Содержание понятия «духовность ученика».40
Глава 2. Организация и результативность опытно-экспериментальной работы по воспитанию духовности учащихся в процессе обучения в школе комплексе. 65
2. 1. Средовой подход к воспитанию духовности учащихся в условиях образовательного комплекса.65
2.2. Организация экспериментальной работы по воспитанию духовности учащихся. 92
2.3. Результативность экспериментальной работы по воспитанию духовности учащихся.124
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание духовности учащихся в процессе обучения в школе»
Последние десятилетия XX века ознаменовались изменениями, поражающими масштабностью, драматизмом, полной непредсказуемостью и глубокой противоречивостью. Кризисная ситуация в стране, социальная напряженность, «легализация одного из самых страшных пороков нашего бытия - "подмены ценностей"» (В.Н.Сагатовский), порождая глубинные сдвиги в мироощущении и в миропонимании, ведут к замене смысла существования достижением благополучия, счастья - потреблением, нравственных идеалов - практицизмом, духовности - сухим рационализмом.
Национальные интересы современной России заключаются в духовном обновлении общества, в утверждении идеалов нравственности. Данная идея, нашедшая свое отражение в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, определяет цели и задачи образования и воспитания учащейся молодежи. Эта общая цель направлена к возрождению духовных традиций Отечества, к преодолению «антропологической катастрофы, то есть дегуманизации человека, его отчуждения от жизни общества, от труда, от природы и от самого себя» (Ю.Н.Кулюткин).
Проблема воспитания духовности человека - далеко не новая проблема. Она уходит своими корнями в глубь веков. Мыслители Античности, не отделявшие душевное от разумного (Сократ, Платон), от разумного и телесного (Аристотель), считали, что душа человека, как «Я - познающее», придает смысл и направленность его жизни. Общей для мыслителей данной эпохи являлась идея о воспитании души человека, о ведущей роли философов и наук в этом процессе.
В эпоху раннего Христианства преобладание в человеке телесного, душевного или духовного становится отправной точкой для различения человека плотского, душевного или духовного. Приоритет в рамках «разорванности» тела и души отдавался духовному; подчеркивалась ценность и самоценность души (Ориген, Ф.Аквинский).
В эпоху Возрождения, понятие «душа» приобрело новый смысл и обозначало внутренний мир человека как «земного существа» (Т.Кампанелла).
В целом наряду с общим во взглядах ученых в Новое время, каким является представление о двух началах человека: душа и тело - выявляется и различное в понимании ими феномена «духовность». Человек видится, как социальное существо (Гоббс), как разумное существо (Декарт), как часть природы (Спиноза).
В эпоху индустриального общества, в рамках экзистенциальной философии человек видится духовным человеком тогда, когда он обретает свою нравственную сущность, чувство достоинства (К. Ясперс, А. Камю, Ж.-П.Сартр). Согласно материальной этике, духовный человек постигает идею надмирного, бесконечного и абсолютного бытия, а сам человек есть конкретное самоосу-щетвленное бытийное единство актов его разнообразной природы (М.Шеллер).
Во главе угла, при анализе духовности человека русскими религиозными философами, находятся онтологические аспекты данного феномена, вертикальная ось которого - духовная составляющая, придает вектор становлению горизонтальной его оси - плотскому существованию. Единство вертикальной и горизонтальной осей духовности обуславливает устремленность человека к ценностям, как осознанным смыслам жизни. В русской философии, проблема духовности личности исследуется в контексте становление нравственности человека, которая есть онтологическая реальность.
При всех различиях во взглядах русских философов (Н.Бердяев, В.В.Зеньковский, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский), общей для них является мысль о том, что культура, как внешняя по отношению к человеку, способствует снятию внутреннего противоречия между телесным и духовным, в процессе которого (снятие) духовность преображает тело, а душа выступает в качестве внутренней формы, переводящей смысл жизни в «живую» ткань субъективной реальности. Духовность не есть альтернатива телесности, она противоположна хаосу, а устранение хаоса связано с нравственными исканиями человека. Проблема духовности человека, будучи междисциплинарной, в современной науке исследуется на философско-этическом, психологическом и педагогическом уровнях.
На философско-этическом уровне раскрывается содержание данного понятия; выявляется соотношение духовности и души, духовного мира личности, духовности и нравственности человека в содержательном плане; разрабатывается проблема духовных ценностей и их значения для познания духовного мира личности (Г.С.Абрамова, В.С.Барулин, В.А. Бачинин, Г.Э.Бурбулис, М.С.Каган, В. Е. Кемеров, КН.Михеева, П.В.Симонов, А.А.Шабанов, В.Г.Федотова и др.).
На психологическом уровне раскрываются предпосылки и основания духовности, обосновываются механизмы ее воспитания (Н.К.Бородина, Б. С. Бра-тусь, Е.И.Исаев, В.П.Зинченко, В.И.Слободчиков, В. Д. Шадриков и др.).
Педагогический уровень исследования дает возможность конкретизировать научное представление о понятии «духовность ученика», раскрыть содержание и способы воспитания духовности ученика (Э.Г.Дмитриева, Б.Т.Лихачев, Н. Е. Щуркова).
Особо следует отметить исследования, в которых ставится и решается проблема воспитания духовности школьников в процессе обучения в школе (Е.Ю.Анохина), в деятельности учреждений дополнительного образования (Ю.В.Самойлова).
Осмысление различных точек зрения относительно понимания духовности человека показывает, что основные разночтения имеют место при решении следующих вопросов: 1) является ли духовность характеристикой состояния сознания или характеристикой деятельной способности человека; 2) является ли духовность качеством человека или его способностью к познанию, к мысле-деятельности в аспекте открытия назначения вещей для него самого; 3) какие потребности определяют духовность человека: идеальные или социальные.
Для дальнейшего углубления научных представлений о феномене духовности ученика, среди многих проблем, возникающих при ее изучении, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с определением подходов к изучению понятия «духовность ученика», с конкретизацией содержания данного понятия; с обоснованием специального подхода к воспитанию школьников в процессе их обучения в школе - образовательном комплексе.
Источником этих проблем является противоречие между практической необходимостью системного развития духовности как личностного качества и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок воспитания духовности в современных условиях переоценки ценностей.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования специального подхода к воспитанию учащихся в процессе их обучения в школе - образовательном комплексе. В практическом плане это проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет развивать когнитивный, рефлексивно-ценностный и личностный компоненты духовности ученика в их единстве и взаимосвязи.
Объект исследования - процесс обучения учащихся в школе - комплексе.
Предмет исследования - воспитание духовности учащихся как аспект процесса обучения.
Цель исследования - теоретическое обоснование средового подхода к воспитанию духовности учащихся и его апробация.
Гипотеза исследования. Духовность ученика, образующими содержания которой являются когнитивный, рефлексивно-ценностный и личностный компоненты, раскрывает мир его человеческой идеальности и субъективности.
Воспитание духовности учащихся, у которых сложились определенные представления о духовном человеке, как благородном, милосердном, гуманном, и которые стремятся получить ответы на вопросы о смысле жизни и предназначении человека, о добре и зле и т.д., становится возможным в условиях школы - образовательного комплекса тогда, когда реально осуществляется интеграция общего и дополнительного образования, а общее и дополнительное образование дополнительны, но не дихотомически, а полиморфно; когда стратегия воспитания духовности базируется на образе личности, способной к самореализации, саморазвитию; когда связи образовательного комплекса с учреждениями, культурно-спортивными организациями и т.д., взаимодействие школьной и внешкольной образовательной среды стимулируют разностороннее взаимодействие школьника с социальной средой, с практикой отношений с людьми. Это становится реальностью, если создана такая образовательная среда, в которой содержание образующих ее частей, с одной стороны, формируется на соотнесении с содержанием компонентов духовности (информационная часть среды - на соотнесении с когнитивным компонентом духовности, событийная часть среды - с рефлексивно-ценностным, пространственная часть среды - с личностным). С другой стороны, реализуется оно (содержание) таким образом, что каждая из частей образовательной среды дополняет другие части среды, благодаря чему обогащаются и компоненты духовности ученика.
Воспитание духовности учащихся в процессе обучения в школе - образовательном комплексе становится успешным, если:
- ориентация учащихся в «мире воплощенного знания» дополняется их приобщением к ценностям и сочетается с развитием личностных качеств;
- воспитательный потенциал, содержащийся в различных учебных предметах, в содержании мероприятий и т.п., обогащается за счет введения учебного предмета «Человек в современном обществе»;
- деятельность учителя базируется на принципах гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности педагогического процесса, антропологическом принципе;
- рефлексивный отбор учителем содержания и способов воспитания духовности учащихся и их реализация базируются на удовлетворении потребностей учащихся в познании окружающего мира и самих себя, во взаимодействии с людьми, результатом которого становится адекватная данному взаимодействию система конструктивных отношений, в которых проявляются личностные качества.
Задачи исследования:
1. Выявить подходы к изучению понятия «духовность человека».
2. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «духовность ученика».
3. Обосновать содержание процесса воспитания и определить принципы педагогической деятельности по воспитанию духовности учащихся.
4. Исследовать педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает развитие когнитивного, рефлексивно-ценностного и личностного компонентов духовности учащихся в их единстве и взаимосвязи.
5. Определить результативность экспериментальной работы по воспитанию духовности учащихся.
Новизна исследования:
- выявлены подходы к изучению феномена духовность человека, послужившие основой для раскрытия содержания понятия «духовность ученика» и определения содержания и способов воспитания духовности [Комплексный (онтологический) подход, в рамках которого духовность предстает как характеристика состояния сознания, как характеристика деятельной способности человека. Потребностно - информационный подход, в рамках которого движущими силами развитие духовности видятся потребности, а воспитание духовности учащихся связано с их вооружением общественно ценными способами и средствами удовлетворения потребностей. Активно - деятельностный подход, в рамках которого условием развития и становления духовности считается человеческая активность, направленная как во вне, на окружающий мир, так и во внутрь, на самого себя. Рефлексивно-ценностный подход, в рамках которого духовность рассматривается в сфере моральных, ценностных отношений, полюсами которых являются ценность и оценка];
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «духовность ученика» (образующими содержания понятия «духовность ученика» являются когнитивный, рефлексивно-ценностный и личностный компоненты);
- создана образовательная среда [основной идеей при создании образовательной среды для воспитания духовности учащихся является идея о приоритетности каждой части среды в развитии конкретного компонента духовности учащихся (информационная часть среды ориентирована на развитие когнитивного компонента духовности, событийная - рефлексивно-ценностного, пространственная - личностного); каждая из частей образовательной среды содержательно и процессуально дополняет другие части среды, благодаря чему обогащаются и компоненты духовности ученика];
- обосновано содержание процесса воспитания и определены принципы педагогической деятельности воспитания духовности учащихся (содержание процесса воспитания духовности обусловлено содержанием феномена духовность; оно (содержание) реализуется в единстве с ориентацией учащихся на следование в любых жизненных ситуациях и обстоятельствах золотому правилу нравственности следующим образом: знание —► ценность (смысл) —> рефлексия —> выбор —► качество; оно (содержание) осваивается учащимися в процессе осмысления познаваемых ценностей, их выбора в совместной деятельности и общении учителя и учащихся по пути их восхождения к духовности; принципами педагогической деятельности по воспитанию духовности являются принципы гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности педагогического процесса, антропологический принцип);
- исследованы педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает развитие когнитивного, рефлексивно-ценностного и личностного компонентов духовности учащихся в их единстве и взаимосвязи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления о воспитательном потенциале школы - образовательных комплексов в направлении воспитания духовности учащихся; конкретизация содержания понятия «духовность ученика» составит основу для широких теоретических представлений о содержании специфического элемента образования - системы эмоционально-ценностных отношений учащихся к миру, к людям и к себе; они будут способствовать разработке вопросов повышения теоретического уровня преподавания различных учебных предметов в той их части, которая относится к реализации воспитательной функции обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте воспитания духовности учащихся; вскрыты резервы совершенствования содержания образования; разработка и реализация учебного предмета «Человек в современном обществе» оценена как одна из реальных предпосылок гуманизации и гуманитаризации современного школьного образования. Полученное в результате исследования новое знание о содержании феномена «духовность ученика» может быть положено в основу проектирования спецкурсов и спецсеминаров в системе повышения педагогической квалификации учителей различного типа образовательных учреждений.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования, общенаучную категорию «духовность» как характеристику сознания и специфическое качество личности человека; современные теории и концепции гуманизации образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: - о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К. А. Абульха-нова-Славская, Г. В. Акопов, А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, А. А. Бодалев, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. JL Рубинштейн, В. А. Ядов и др.);
- о духовном развитии человека (Г. С. Абрамова, Б. С. Братусь, Г. Э. Бурбулис, В. В. Гречанов, В. П. Зинченко, Е. И. Исаев, М. С. Каган, В. Е. Кемеров, Б. Т. Лихачев, В. С. Сержантов, П. В. Симонов, В. И. Слободчиков, В. Г. Федотова, В. Д. Шадриков, Н. Е. Щуркова и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Р. Г. Апресян, О. М. Бакурадзе, В. А. Блюмкин, В. П. Выжлецов, А. А. Гусейнов, И. JI. Зеленкова, М. С. Каган, В. Н. Сагатовский, М. Б. Туровский и др.);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.
A. Данилов, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, В. С. Ильин, В. В. Краевскйй, В. М. Полонский, Е. В. Бережнова, Я. С. Турбовской);
- современные концепции гуманизации образования (И. Ю. Алексашина, В. П. Бездухов, М. Н. Берулава, В. С. Библер, М. В. Богуславский, С. Г. Вершловский, Э. Д. Днепров, А. В. Кирьякова И. А. Колесникова, Ю. Н. Кулюткин, А. А. Ме-лик-Пашаев, В. И. Пугач, Ю. В. Сенько, Г. С. Сухобская, Е. И. Шиянов);
- теории и концепции образовательной среды и образовательного пространства (Е. В. Бондаревская, С. К. Бондырева, J1. В. Вершинина, Д. В. Григорьева, А. А. Деркач, Ю. С. Мануйлов, JI. И. Новикова, Н. Е. Селиванова, А. М. Сидоркин, В.
B.Сериков, Ю. П. Сокольников, В. А. Ясвин и др.).
Работа выполнялась на базе школы-комплекс № 58 г. Самары. Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (1996-2001 гг.). Раскрытие генезиса научных представлений о духовности человека, сочетавшееся с анализом проблем воспитания учащихся в условиях социально-экономических преобразований, показало важность и необходимость осмысления вопросов воспитания духовности школьников в современных условиях. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось также определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (2001-2003 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие максимальное достижение цели исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилось создание воспитательной среды в школе - образовательном комплексе.
3 этап (2004 - 2005г.г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих развитию когнитивного, рефлексивно-ценностного и личностного компонентов духовности в их единстве и взаимосвязи. Выявлены представления учащихся о духовном человеке, определена структура ценностей и личностных качеств, характеризующих духовного человека. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в одиннадцати научных публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практической конференции (Самара - 2003, 2004). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве заведующего методическим кабинетом Октябрьского района г.Самары (1994-1997 гг.), заведующего Управлением образования администрации г.Самары (1997 - 2001 гг.) и старшего преподавателя кафедры педагогики в Центре развития образования г.Самара (19982002 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Последние десятилетия уходящего века ознаменовались изменениями, поражающими масштабностью, драматизмом, полной непредсказуемостью и глубо кой противоречивостью. Общий кризис общества негативно сказывается на населении страны, прежде всего - на молодом поколении, которое особенно нуждается в поддержке, защите и внимании. Негативные социальные явления выступают факторами роста напряженности в обществе, препятствуют духовно-нравственному развитию, влияют на безопасность государства. Быстрое вхождение России в рынок, крах тоталитарной системы и ее ценностей вызвали к жизни такие негативные социальные явления, как преступность, групповой эгоизм, комплекс социальной неполноценности, неверие в будущий социально-нравственный прогресс. Одним из способов преодоления этих последствий и, как следствие, достижения духовного возрождения общества должно стать воспитание духовности как характеристики сознания и как специфического качества ученика, характеризующего его мотивацию и смысл деятельности и взаимодействия с миром и с людьми, в которых (деятельность и взаимодействие) проявляются личностные качества. Образующими содержания духовности являются когнитивный, рефлексивно-ценностный и личностный компоненты в их единстве и взаимосвязи.
2. Воспитание духовности учащихся, основанное на познании мира и себя, на приобщении к ценностям, на развитии личностных качеств, на формировании способности к ценностному осмыслению результатов познания, к моральному выбору, не может быть достигнуто просто за счет расширения и обогащения традиционных направлений обучения и воспитания, совершенствования образовательного процесса, повышения качества образования и т.д. Требуются:
1) реальная интеграция общего и дополнительного образования;
2) обеспечение комплементарное™ общего и дополнительного образования;
3) создание на этой основе и за счет предоставления различных образовательных услуг и их вариативности широкого пространства самореализации учащихся;
4) организация и реализация связей образовательного учреждения с другими институтами воспитания, культурно-спортивными организациями и др., совместная деятельность которых: а) обеспечивает разностороннее взаимодействие школьника с социальной средой, с практикой отношений с людьми, реально способствует «возвращению субъекта в образование» (связи взаимодействия); б) содействует определению содержания деятельности по воспитанию духовности учащихся (связи порождения); в) выводит учащихся на новый уровень развития через обогащение структурных компонентов духовности, дополняет и обогащает опыт отношений учащихся посредством приобщения их к ценностям (связи преобразования); г) заключает в себе возможность определить общее, каким является золотое правило нравственности, ориентирующее субъектов образования на адекватное его содержанию взаимодействие с учащимися и учащихся с педагогами, людьми (связи функционирования);
5) организация взаимодействия школьной и внешкольной воспитательной среды, способствующего становлению свободной, автономной личности, настраивающейся на конструктивный диалог.
Данным требования отвечает такой новый тип образовательного учреждения, как школа - образовательный комплекс. Современный образовательный комплекс - это социально-педагогическая система, которая создается и функционирует на основе социального заказа общества, региона, района. Он оказывает широкий спектр разнообразных образовательных услуг, удовлетворяет постоянно изменяющиеся индивидуальные духовные и образовательные потребности детей. Данные учреждения обеспечивают учащимся свободу выбора видов и форм деятельности, детских объединений по интересам, освоение новых социальных ролей в единстве со становлением у них опыта эмоционально-ценностных отношений, неформальное общение, развитие познавательных и иных интересов.
3. В современных условиях требуется такой подход к воспитанию духовности учащихся, реализация которого создает потенциальное ценностно-ориентационное поле, содержащее и альтернативные ценности, присвоение которых позволяет учащимся познавать мир и себя в этом многоликом мире, объяснять новые факты, явления, события. Таким подходом к воспитанию духовности учащихся является средовой подход. Его обоснование должно осуществляться на основе понимания того, что создаваемая педагогическим коллективом образовательная среда, информационная, пространственная и событийная части которой объединены в единое целое, позволяет учащимся - удовлетворять свои потребности в познании мира и себя, самореализовываться и выражать субъектные свойства («ниша»), а педагогам - направлять информационные потоки (когнитивный компонент духовности) в русло конструктивных отношений с учащимися, в единстве с их ценностным осмыслением (рефлексивно-ценностный компонент духовности), развивать интерес учащихся к человеку в единстве с оценкой его личностных качеств (личностный компонент духовности), созидать конструктивные отношения между людьми и ориентировать учеников на устранение деструктивных отношений («стихия»), а также включать учащихся в события бытия, осмысление и оценка которых позволяет им понять, что между «бытием-событием мира» и «событием бытия человека» существует взаимодействие и двусторонняя сопричастность («образ жизни»).
4. Стратегия деятельности учителя, основанная на внедрении практико-ориентированной концепции воспитания духовности учащихся, становится эффективной 1) если в его деятельности реализуются принципы гуманизма, ценностной ориентации, диапогизма, морального выбора, рефлексивной направленности педагогического процесса, антропологический принцип, становящиеся принципами деятельности и взаимодействия учащихся с миром и с людьми; 2) если воспитательный потенциал, содержащийся в различных учебных предметах, в содержании мероприятий и т.п., обогащается за счет введения учебного предмета «Человек в современном обществе»; 3) если ориентация учащихся в «мире воплощенного знания», дополняемая их приобщением к ценностям и сочетаемая с развитием личностных качеств, осуществляется: а) за счет расширения диапазона общения школьников, образовательных услуг и их вариативности (интеграция общего и дополнительного образования и их комплементар-ность), б) в атмосфере гуманности, посредством образа и ради образа культурного человека (пространство самореализации); 4) если обеспечены связи между школой - образовательным комплексом и другими образовательным учреждениями и взаимодействие между школьной и внешкольной средой и др.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смагина, Ольга Александровна
Выводы:
1. Обоснованы и раскрыты характеристики образовательного комплекса, позволяющие содержательно и процессуально различать образовательный комплекс от общеобразовательной школы: интеграция общего и дополнительного образования; комплементарность общего и дополнительного образования; пространство самореализации; связи образовательного комплекса с учреждениями, культурно-спортивными организациями и т.д.; взаимодействие школьной и внешкольной воспитательной среды; своеобразие педагогического коллектива.
Данные характеристики, возможно, присущи и общеобразовательной школе, но в какой-то мере. Они в полной мере не реализуются, да и не могут быть реализованы в образовательном процессе общеобразовательной школы.
2. В результате анализа научной литературы по проблеме воспитания учащихся в условиях социально-экономических преобразований установлено, что наиболее адекватным подходом к воспитанию духовности учащихся в процессе их обучения в образовательном комплексе является средовой подход. Опора на ключевые понятия среды (ниша, стихия, образ жизни) стала отправным моментом для создания образовательной среды по воспитанию духовности учащихся, в содержании которой выделены информационная, событийная и пространственная ее части. Основной идеей при создании образовательной среды для воспитания духовности учащихся является идея о приоритетности каждой части среды в развитии конкретного компонента духовности учащихся (информационная часть среды ориентирована на развитие когнитивного компонента духовности, событийная - рефлексивно-ценностного, пространственная - личностного). Каждая из частей образовательной среды содержательно и процессуально дополняет другие части среды, благодаря чему обогащаются и компоненты духовности ученика.
3. Обосновано содержание процесса воспитания духовности учащихся и определены принципы педагогической деятельности. Содержание процесса воспитания духовности обусловлено содержанием феномена духовность. Воспитание духовности учащихся осуществляется в контексте их ориентации на следование в любых жизненных ситуациях и обстоятельствах золотому правилу нравственности следующим образом: знание - ценность (смысл) - рефлексия - выбор - качество, содержание), благодаря чему осмысление школьниками познаваемых ценностей становится основой для их выбора в совместной деятельности и общении учителя и учащихся по пути их восхождения к духовности. Принципами педагогической деятельности по воспитанию духовности являются принципы гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности педагогического процесса, антропологический принцип.
4. Исследованием установлено, что создаваемая образовательная среда, информационная, пространственная и событийная части которой объединены в единой целое: 1) обеспечивает удовлетворение учащимися своих потребностей в познании мира и себя, в самореализации и в выражении субъектных свойств («ниша»); 2) направляет информационные потоки (когнитивный компонент духовности) в русло конструктивных отношений в единстве с их ценностным осмыслением учащимися (рефлексивно-ценностный компонент духовности), развивает интерес учащихся к человеку в единстве с оценкой его личностных качеств (личностный компонент духовности), способствует созиданию конструктивных отношений между людьми и ориентирует учеников на устранение деструктивных отношений («стихия»); 3) включает учащихся в события бытия, осмысление и оценка которых позволяет им понять, что между «бытием-событием мира» и «событием бытия человека» существует взаимодействие и двусторонняя сопричастность («образ жизни»).
5. Исследованием установлено, что представления учащихся о духовном человеке, являющего собой пример (идеал) духовности, стали достаточно конкретными, чем ранее. Идеал духовного человека в представлениях учащихся связан с образом конкретного человека. Конкретизации учащимися идеала духовного человека, осуществленной ими в той его части, которая относится к безусловному примеру духовного человека, способствовали возникавшие в совместной деятельности эффекты «со-участия», «со-помощи», «со-действия», «со-понимания». Образы конкретных духовных людей, являя собой пример верности делу (принципиальность) и выполняемым обязанностям (аспект ответственности), терпимости к взглядам и мнениям, становились средством воспитания духовности учащихся «посредством образа» духовного человека.
6. Выявлены изменения, произошедшие в представлениях учащихся о качествах, присущих духовному человеку, о душе человека.
Спектр качеств, какими школьники наделяют духовного человека значительно увеличился, а их представления о духовном человеке вписываются в идеал духовного человека, в той его части, которая относится к должному и к образу совершенства в отношениях между людьми. Найти в себе духовное, которое и является должным, есть не что иное, как осуществление такого должного. Учащиеся познали характеристики духовного человека, наделяют такого человека достаточно широким спектром личностных качеств, которые раскрывают человечное в человеке.
7. В ценностно-смысловом компоненте духовности учащихся выявлена иерархическая упорядоченность ценностных ориентаций, гармонизирующих представления студентов о себе, о другом человеке, о своем месте в социально-педагогической действительности, в мире, и позволяющих им проектировать свое взаимодействие с другими людьми. Для большинства школьников образование (ценность знания) стало тем смыслом жизни, который определяет их направленность на образование через всю жизнь. Знание, которым они овладевали в процессе обучения в образовательном комплексе, используется, ими для оценки действий и поступков человека. Оно (знание) вошло не только в структуру ценности, но и обосновывает выбор ими ценностей, которые «освящают выбор». «Приближение» ценностей «знание « и «культура» друг к другу обеспечивает гармоничное взаимодействие образования и культуры, являющиеся двумя сторонами процесса воспроизводства, развития человека посредством усвоения ценностей культуры». Такое взаимодействие знания и культуры, обеспечивая трансляцию, усвоение и потребление знаний и ценностей, является условием снятия отчуждения учащихся от образования и культуры.
Ценность «человек» наряду с ценностями «знание» и «здоровье», являющиеся доминирующими в иерархии ценностей, становятся критериями для осмысления выпускниками результатов своего взаимодействия с миром и с людьми. Данные ценности определяют и содержание духовного мира учащихся, их нравственный настрой в жизни, их место в мире событий, участниками которых они являлись в совместной с другими деятельности. Выпускники чувствуют себя сопричастными к бытию-событию.
8. Выявлено, что учащимися за период обучения в образовательном комплексе освоены достаточно широкие уровни смысловых отношений, благодаря которым и через которые они стали рефлектирующими субъектами. Выявленные связи (прямые и обратные) между ценностными структурами свидетельствуют о том, что в основаниях действий и отношений находится знание. Образование выводит школьников на понимание того, что для них есть отечество, в котором они живут. Собственно образование станет отправным моментом для достижения материальных благ. Образование, благодаря своей социально-гуманитарной функции, становится отправной точкой для становления ценностно-целевых структур деятельности. Связь между образованием и отечеством задействует личностное, духовное начало человека потому, что школьники воспитывались и обучались в создаваемой культурно-образовательной среде, традиции которой они поддерживают. Образование содержит тот «запас свободы», который создается средой в образовательном комплексе. В этой среде и живут школьники. Для учащихся, живущих в условиях экологического кризиса и социальных потрясений, среда обитания и мир не отторжимы друг от друга. Эта связь становится основой для преодоления разлада и в духовном бытии.
9. Исследованием установлено, что выпускники ориентированы на реализацию золотого правила нравственности.
Золотое правило нравственности «действует» тогда, когда выпускники оценивают и хотят быть оцененными с позиции альтруизма, совестливости, самоотверженности. Они стремятся ставить себя на место другого. Возникающие в совместной деятельности эффекты «со-участия», «со-помощи», «содействия», «со-понимания», являя собой пример верности делу (принципиальность) и выполняемым обязанностям (аспект ответственности), терпимости к взглядам и мнениям, способствуют реализации золотого правила нравственности.
Личностные качества взаимосвязаны и дополнительны. Отношение ком-плементарности присутствует в любом личностном качестве. В милосердии можно увидеть благородство и великодушие, в великодушии - любовь, в верности - альтруизм. Комплементарность личностных качеств, с позиции которых учащиеся оценивают других людей и хотят быть оцененными ими, свидетельствует об ориентированности выпускников на реализацию золотого правила нравственности.
Заключение
Проблема воспитания духовности учащихся - это важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в условиях переоценки ценностей, размытости нравственных идеалов востребуется духовная личность, способная к познанию мира и себя в этом мире, к актуализации смыслов жизни, к осмыслению открываемого и познаваемого «мира оживших предметов», «мира воплощенного знания», «мира идеалов и проектов», к «прочтению» данных миров.
Одним из возможных способов духовного возрождения общества и человека является воспитание духовности подрастающих поколений. В процессе осмысления проблемы воспитания духовности мы, обратившись к истокам появления феномена духовность, сделали попытку выявить сохранившееся и сохраняющееся, которое имеет значение для современной педагогической теории и практики, для воспитания духовности личности ученика. Необходимость обращения к истокам появления данного феномена обусловлена тем, что формирование любого понятия, в том числе и понятия «духовность» подвержено, с одной стороны, влиянию социокультурной ситуации в обществе. С другой стороны, разработка учеными данного понятия, определяемая их научными интересами, органично вписывается в дух конкретной эпохи.
Принципиальную значимость для нашего исследования имело раскрытие содержание понятия «духовность» ученика. В результате анализа научной литературы мы выявили ряд подходов к изучению феномена «духовность человека», послужившие теоретической основой для раскрытия содержания понятия «духовность» ученика и определения содержания и способов воспитания духовности: 1. Комплексный (онтологический) подход. 2. Потребностно-информационный подход. 3. Активно-деятельностный подход. 4. Этический подход, в структуре которого находится рефлексивно-ценностный подход.
В результате анализа научной литературы и осмысления ученых о содержании феномена духовность человека, сочетавшихся с анализом сущности обозначенных выше подходов к изучению понятия «духовность» человека, мы в качестве компонентов духовности личности ученика выделили когнитивный, рефлексивно-ценностный и личностный компоненты в их единстве и взаимосвязи. Теоретической основой для выделения когнитивного компонента духовности являются положения комплексного (онтологического) и потребностно-информационного подходов. Теоретической основой для выделения рефлексивно-ценностного компонента - активно-деятельностного и рефлексивно-ценностного подходов, для выделения личностного компонента духовности -активно-деятельностного и рефлексивно-ценностного подходов к изучению феномена духовности человека. Был выделен системообразующий компонент духовности личности ученика, каким является рефлексивно-ценностный.
В результате теоретического анализа научной литературы по проблеме образовательных комплексов, сочетавшегося с обобщением опыта организации деятельности данных учебных заведений, в исследовании выявлены следующие характеристики образовательного комплекса: интеграция общего и дополнительного образования; комплементарность общего и дополнительного образования; пространство самореализации; связи образовательного комплекса с учреждениями, культурно-спортивными организациями и т.д.; взаимодействие школьной и внешкольной воспитательной среды; своеобразие педагогического коллектива.
В результате анализа научной литературы по проблеме воспитания учащихся в условиях социально-экономических преобразований установлено, что наиболее адекватным подходом к воспитанию духовности учащихся в процессе их обучения в образовательном комплексе является средовой подход. Основной идеей при создании образовательной среды для воспитания духовности учащихся является идея о приоритетности каждой части среды в развитии конкретного компонента духовности учащихся (информационная часть среды ориентирована на развитие когнитивного компонента духовности, событийная -рефлексивно-ценностного, пространственная - личностного). Каждая из частей образовательной среды содержательно и процессуально дополняет другие части среды, благодаря чему обогащаются и компоненты духовности ученика.
Экспериментальная работа по воспитанию духовности учащихся, базировавшаяся на реализации средового подхода и таких принципах педагогической деятельности, которые, отражая должное, не только направляют ее (деятельность), но и становятся принципами деятельности учащихся, как принципы гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности педагогического процесса, антропологический принцип, в основном подтвердила исходную гипотезу исследования.
Согласно этой гипотезе, процесс воспитания духовности учащихся осуществляется в создаваемой образовательной среде, в которой содержание образующих ее частей формируется на соотнесении с содержанием компонентов духовности (информационная часть среды на соотнесении с когнитивным компонентом духовности, событийная часть среды с рефлексивно-ценностным, пространственная часть среды с личностным компонентом), а реализуется оно (содержание) таким образом, что каждая из частей образовательной среды дополняет другие части среды, благодаря чему обогащаются и компоненты духовности ученика.
Чтобы этот процесс был успешным, необходимо организовать процесс воспитания духовности учащихся таким образом, что он создает условия для познания учащимися мира и себя, для их приобщении к ценностям, для становления личностных качеств, для развития способности к ценностному осмыслению результатов познания, к моральному выбору.
В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс воспитания духовности учащихся в создаваемой образовательной среде, становится результативным при соблюдении следующих педагогических условий:
- осуществление интеграции общего и дополнительного образования, которые дополнительны полиморфно; стратегия воспитания духовности базируется на образе личности, способной к самореализации, саморазвитию; реализация связей образовательного комплекса с учреждениями, культурноспортивными организациями и т.д., в структуре которых осуществляются связи взаимодействия, связи порождения, связи преобразования; взаимодействие школьной и внешкольной образовательной среды, которое стимулирует разностороннее взаимодействие школьника с социальной средой, с практикой отношений с людьми;
- создана такая образовательная среда, в которой содержание образующих ее частей, с одной стороны, формируется на соотнесении с содержанием компонентов духовности; с другой стороны, реализуется оно (содержание) таким образом, что каждая из частей образовательной среды дополняет другие части среды, благодаря чему обогащаются и компоненты духовности ученика;
- ориентация учащихся в «мире воплощенного знания», дополняемая их приобщением к ценностям и сочетаемая с развитием личностных качеств, осуществляется: 1) за счет расширения диапазона общения школьников, образовательных услуг и их вариативности; 2) в контексте атмосферы гуманности посредством образа и ради образа, каким является образ культурного человека (пространство самореализации);
- воспитательный потенциал, содержащийся в различных учебных предметах, в содержании мероприятий и т.п., обогащается за счет введения учебного предмета «Человек в современном обществе»;
- деятельность учителя базируется на принципах гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности педагогического процесса, на антропологическом принципе;
- рефлексивный отбор учителем содержания и способов воспитания духовности учащихся и их реализация базируются на удовлетворении потребностей учащихся в познании окружающего мира и самих себя (когнитивный компонент духовности), во взаимодействии с людьми, результатом которого становится адекватная данному взаимодействию система конструктивных отношений (рефлексивно-ценностный компонент духовности), в которых проявляются личностные качества (третий компонент духовности).
Выполненное нами исследование проблемы воспитания духовности учащихся в процессе их обучения в образовательном комплексе вносит определенный вклад в дело воспитания духовной и нравственно-ориентированной личности. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как учитель развивает духовную культуру учащихся.