Формирование готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жметко, Ольга Алексеевна

  • Жметко, Ольга Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Жметко, Ольга Алексеевна. Формирование готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жметко, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.17

1.1. Содержание понятия «ценностно-ориентационная деятельность ученика».18

1.2.Сущность и содержание готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.51

1.3. Изучение готовности студентов к организации ценностноориентационной деятельности учащихся.73

Выводы по первой главе.89

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.94

2.1. Научные подходы к формированию готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.94

2.2. Содержание и методы формирования готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.107

2.3. Результативность экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.151

Выводы по второй главе.175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся»

Актуальность исследования. На учителей всегда возлагалась повышенная ответственность за духовно-нравственное здоровье людей. Социальной значимостью проблемы объясняется большое количество исследований, посвященных изучению и формированию ценностных ориентаций педагогов (Н.А.Асташова, В.П.Бездухов, А.М.Булынин, Р.Р.Габдулхаков, Е.В.Горбатова, С.О.Каминская, З.А.Кокарева, Ю.Н.Кулюткин, Л.Х.Магамадова, Г.П.Михеева, Р.М.Рогова, С.А.Хмара, А.С.Шаров, С.В.Яковлев и др.). Особенно важным это стало теперь, когда в свете произошедших в России социально-экономических преобразований стала реальна угроза духовного опустошения будущих поколений россиян.

Сверхзадача школы в настоящий момент - приобщение подрастающего поколения к общечеловеческим ценностям. Механизм «транслирования» ценностей от учителя к ученику не просто передача опыта. Он представляет собой организацию деятельности педагогов и учащихся, адекватную содержанию транслируемых ценностей, что требует от учителя не только сформированной системы ценностных ориентаций, но и знаний (педагогических, методических и других), педагогических и рефлексивных умений. В этой связи необходимость поиска способов приобщения учеников к ценностям посредством образования выдвигает проблему формирования готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.

В то же время анализ содержания профессиональной подготовки будущих учителей показывает, что в педагогических вузах этому аспекту не уделяется должного внимания. Вопросы, связанные с подготовкой студентов к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, представлены в курсе «Педагогика» фрагментарно. Такой минимум не может обеспечить будущим учителям необходимого уровня владения знаниями и умениями, сформированности личностных качеств и комплекса мотивов деятельности для успешного приобщения воспитанников к ценностям.

Вопросы готовности студентов к будущей профессиональной деятельности основательно рассмотрены В.А.Сластениным, Т.И.Рудневой. Различные аспекты профессионально-педагогической готовности будущих учителей, такие, как готовность к нравственному воспитанию школьников, готовность к развитию творческих способностей школьников, готовность к реализации гуманистического подхода к учащимся, стали предметом научного исследования В.П.Бездухова, И.Е.Бряковой, М.А.Нагорнова.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что на сегодняшний день определены содержание и структура готовности человека к деятельности, что является предпосылкой, позволяющей осуществить теоретическое осмысление проблемы формирования готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся. Однако у ученых, пришедших к осознанию необходимости исследования и формирования готовности к деятельности, отсутствует единая точка зрения относительно того, является ли готовность качеством, устойчивой характеристикой личности (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), «целостным проявлением личности» (Л.Г.Ахтариева), интегральным образованием, характеризующимся сложной динамической структурой (А.В.Массанов, Л.В.Кондрашова, С.И.Равикович, С.В.Ушнев), или особым психическим состоянием, обеспечивающим успешность выполнения профессиональных задач (Ф.Генов, Т.В.Иванова, А.Г.Ковалев, Л.Н.Лаврова, Н.Д.Левитов, А.Ц.Пуни, Л.И.Разборова и др.). В то же время все авторы сходятся во мнении, что именно готовность обеспечивает динамичное включение человека в деятельность.

Вопросы, связанные с формированием готовности студентов педунивер-ситета к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, не были предметом специального исследования. К ряду нерешенных относятся вопросы о сущности и структуре готовности будущих учителей к организации деятельности учащихся по присвоению ценностей, требует уточнения понятие «ценностно-ориентационная деятельность».

Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность исследования, которая еще более подчеркивается существующим противоречием между потребностью общества и педагогической практики в теоретических основах совершенствования воспитательного процесса и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических исследований по проблеме формирования готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.

Стремление найти пути разрешения названного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения подходов к формированию готовности студентов педагогических вузов к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих учителей к организации деятельности учащихся по присвоению общечеловеческих ценностей.

Объект исследования - процесс общепедагогической подготовки будущего учителя.

Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся как аспект общепедагогической подготовки.

Цель исследования - теоретическое обоснование подходов к формированию готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования. Готовность будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся есть целостное личностное образование, структурными компонентами которого выступают ценностно-мотивационный, когнитивный, операциональный и личностно-рефлексивный.

Формирование готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся будет успешным, если: конкретизировано научное представление о содержании понятия «ценностно-ориентационная деятельность учащихся», которое выступает в качестве основания для определения сущности и содержания готовности будущего учителя к организации данного вида деятельности воспитанников; профессионально-педагогическая подготовка студентов к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, включающая учебный процесс и педагогическую практику, синтезирует личностно-деятельностный и ценностно-ориентационный подходы к формированию ценностно-мотивационного, когнитивного, операционального и личностно-рефлексивного компонентов готовности будущего учителя; при подготовке студентов к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся наряду с когнитивным компонентом реализуется ценностный компонент содержания педагогических дисциплин, находящий свое отражение в процессуальной стороне формирования готовности будущего учителя к организации деятельности учащихся; содержание процесса формирования готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся реализуется в процессе изучения педагогических дисциплин при доминировании технологий личностно-ориентированного обучения (задача, диалог, игра).

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «ценностно-ориентационная деятельность учащихся».

2. Раскрыть содержание понятия «готовность к организации ценност-но-ориентационной деятельности учащихся» и определить ее структурные компоненты.

3. Обосновать содержание процесса формирования готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать готовность будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из возможных путей преодоления кризиса культуры в современной России, обусловленного, прежде всего, сменой идеологий, выступает реализация потенциала педагогической деятельности в осуществлении культурных функций, в сохранении, воспроизводстве и созидании культуры на каждом из ее уровней. Система образования, обеспечивающая воспроизводство и развитие культуры новыми поколениями, располагает реальными возможностями для организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся в соответствии с гуманистической образовательной парадигмой: приобщения учеников к общечеловеческим ценностям, формирования у них ценностных отношений к окружающему миру и способности к оценке. Однако в рамках существующей образовательной практики эти возможности используются незначительно, что связано с недооценкой учителями аксиологического потенциала содержания образования, с их недостаточной теоретической и практической подготовленностью к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся. Существенными факторами, предопределяющими недостаточную подготовленность учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, выступают характер и содержание общепедагогической подготовки студентов педагогических вузов. Подготовка будущих учителей к приобщению школьников к ценностям, включающая формирование у студентов общепедагогических понятий, умений, развитие мотивов и рефлексивных способностей, носит фрагментарный характер. Студенты понимают необходимость организации ценностно-ориентационной деятельности воспитанников, но эта социальная цель для большинства не имеет личностного смысла. Важнейшей задачей при изучении дисциплин педагогического цикла должно стать целенаправленное формирование готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, понимаемой (готовность) как целостное личностное образование, включающее такие компоненты, как ценностно-мотивационный, когнитивный, операциональный и личностно-рефлексивный.

3. Положение о необходимости формирования у будущего учителя готовности к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся не может быть лишь дополнено тезисом о важности овладения им знанием о ценностях и способами организации деятельности учеников, развития у него способности к рефлексии педагогической деятельности и деятельности учащихся. В современных условиях требуются новые подходы к формированию готовности студентов к организации деятельности учащихся по присвоению ценностей, расширяющие и наполняющие педагогическим содержанием представления будущих учителей о ценностно-ориентационной деятельности ученика, развивающие у них ценностное отношение к ученику и его деятельности. Такими подходами выступают личностно-деятельностный и ценностно-ориентационный. Личностно-деятельностный подход служит основой для формирования у будущих учителей знаний, умений, смыслов педагогической деятельности и способности присваивать ценности. Его реализация предполагает включение будущих учителей в различные виды деятельности и общение с учетом их индивидуальных особенностей и потребностей. Ценностно-ориента-ционный подход служит основой для транслирования присвоенных учителем ценностей учащимся через организацию их ценностно-ориентационной деятельности. Сущность данного подхода в том, что он развивает способность к осмыслению как наделению смыслом и одновременно ориентирует студентов на передачу ценностей воспитанникам, которые рассматриваются будущим учителем как предмет, ценность и цель педагогической деятельности.

Достижение единства, взаимосвязи, взаимодополнительности и эффективности этих подходов в процессе формирования готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся возможно при соблюдении следующих педагогических условий: интеграции процессов формирования общепедагогических и рефлексивных умений будущих учителей в рамках изучения дисциплин педагогического цикла; доминирования в процессе изучения педагогических дисциплин технологий личностно-ориентированного обучения, позволяющих конструировать личностно-развивающие ситуации посредством использования в единстве метода решения педагогических задач, диалога и деловых игр.

4. Основным источником формирования содержания общепедагогической подготовки в аспекте развития у студентов готовности к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся является культура как обобщенный опыт деятельности, содержание которого образуют знания и ценности, а наиболее существенным структурным компонентом опыта является ценност-но-ори-ентационная деятельность, включающая в себя рефлексивно-оценочную деятельность будущих учителей. Формирование личностно-рефлексивного и ценностно-мотивационного компонентов готовности должно осуществляться в рамках практически любых тем и курсов педагогических дисциплин. Проблемный семинар «Ценностно-ориентационная деятельность учащихся» способен выступать существенным, системообразующим фактором формирования готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.

Новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «ценностно-ориентационная деятельность учащихся» (ценностно-ориентационная деятельность ученика как система его ценностных отношений есть специально организованный учителем процесс его приобщения к ценностям и развития у него способности к оценке; ее содержание составляют ценностные отношения, а процессуальный характер данной деятельности заключается в приобщении ученика к ценностям и в реализации учеником освоенных под руководством учителя ценностей и их оценке);

- раскрыто содержание понятия «готовность к организации ценност-но-ориентационной деятельности учащихся» (готовность к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся есть целостное личностное образование, компонентами которого являются когнитивный, ценностно-мотивационный, операциональный и личностно-рефлексивный);

- теоретически обоснованы подходы к формированию готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся (личностно-деятельностный и ценностно-ориентационный подходы в их сочетании и взаимодополнительности; личностно-деятельностный подход нацелен на формирование у студентов способности наделять смыслом значения или присваивать ценности, для чего необходимо не просто включать будущих учителей в деятельность по присвоению ценностей, а организовывать их деятельность и общение как полноценных субъектов, обладающих собственными интересами и потребностями; ценностно-ориентационный подход нацелен на формирование будущих учителей как субъектов культуры через присвоение культурных ценностей и развитие способности к осмыслению как наделению смыслом и одновременно ориентирует студентов на трансляцию (передачу) ценностей ученикам, которые предстают как предмет, цель и ценность педагогической деятельности);

- обосновано содержание процесса формирования готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся (содержание процесса формирования готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категории «культура», обусловлено содержанием понятия «ценностно-ориентационная деятельность».

Содержание данного процесса образуют знания и ценности как компоненты культуры. Реализуемое преподавателем посредством ценностно-ориентационного и личностно-деятельностного подходов, оно (содержание) осваивается студентами при изучении педагогических дисциплин и в период педагогической практики в процессе рефлексивного осмысления ценностей, их выбора и оценки результатов деятельности и взаимодействия с учащимися); выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать у будущих учителей субъективную ценностную систему в единстве с их готовностью к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся (интеграция процессов формирования общепедагогических и рефлексивных умений будущих учителей в рамках изучения дисциплин педагогического цикла; доминирование технологий личностно-ориентированного обучения, позволяющих конструировать личностно-развивающие ситуации посредством использования в единстве метода решения педагогических задач, диалога и деловых игр в процессе изучения педагогических дисциплин).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о том, какова роль организации учителем ценностно-ориентационной деятельности учащихся в поддержании и развитии культуры. Результаты исследования позволяют конкретизировать подходы к формированию готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся; открывают возможность для повышения теоретического уровня преподавания педагогических дисциплин в той их части, которая относится к приобщению студентов к ценностям и развитию представлений о сущности ценностно-ориентационной деятельности учеников и содержании, методах и формах ее организации; способствуют раскрытию механизма возникновения у студентов потребности в рефлексивно-ценностном осмыслении ее проблем. Обоснование содержания процесса формирования roil товности будущего учителя к организации деятельности учащихся по освоению ценностей составит основу для расширения теоретических представлений о содержании образования в педагогических вузах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся. Вскрыты резервы совершенствования подготовки будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности. Обоснование содержания процесса формирования готовности будущего учителя к организации деятельности учащихся по присвоению ценностей способствует повышению уровня теоретической и практической подготовленности учителей к осуществлению профессионально-педагогической деятельности в аспекте организации деятельности учащихся по их восхождению к культуре. Разработка и апробация содержания проблемного семинара «Ценностно-ориентационная деятельность учащихся» позволили оценить его как одну из реальных предпосылок обновления содержания подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Методологической основой исследования являются философско-аксиологические теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования и рассматривающие культуру как опыт деятельности, необходимый для воспроизводства самой деятельности путем воспитания и формирования человека; концепции и подходы к гуманизации образования; учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения теории личности, идеи о единстве сознания и деятельности, о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.А.Бодалев, В.П.Зинченко, Ю.Н.Ку-люткин, В. А. Лекторский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, С.Ю.Степанов, Г.С. Сухобская, В.С.Швырев и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории и концепции культуры, ценностей как аксиологической формы культуры (О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.П.Выжлецов, А.А.Гусейнов, М.С.Каган, В.А.Конев, В.Н.Сагатовский, Л.Н.Столович, М.Б.Туровский и др.);

- современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки учителя и его непрерывного образования (И.Ю.Алексашина, Ш.А.Амонашвили, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская и др.);

- положения о сущности и содержании культурологического подхода к образованию и обучению учащихся (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Н.Е.Щуркова);

- положения о сущности и содержании явления готовности личности, о видах готовности (В.П.Бездухов, И.Е.Брякова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Б.Д.Парыгин, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, Л.И.Уманский и др.);

- основные положения методологии педагогического исследования и педагогической прогностики (Л.М.Архангельский, В.В.Давыдов, В.И.Заг-вязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Э.Г.Юдин и др.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К.Бабанский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Л.Ф. Спирин, Г.И.Щукина);

- психолого-педагогические теории решения педагогических ситуаций и задач (Ю.Н.Кулюткин, А.М.Матюшкин, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, М.А.Степинский, Г.С.Сухобская, М.Л.Фрумкин);

- концепции личностно-ориентированного образования, контекстного обучения (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе физико-математического факультета Самарского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей и преподавателей высших педагогических заведений в условиях глобальных проблем современности обусловило важность и необходимость осмысления проблемы формирования готовности студентов педагогического университета к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся. Проведенный анализ научной литературы и исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, определить объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2000-2005 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом положений личностно-ориентированных концепций педагогической науки и осмыслением опыта деятельности преподавателей вузов по формированию готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие достижение цели исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация подходов и содержания подготовки будущего учителя в аспекте формирования готовности к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся.

Третий этап (2005-2006 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих развитию ценностно-мотивационного, когнитивного, операционального и личностно-рефлексивного компонентов готовности будущих учителей к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся в их единстве и взаимосвязи. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными формирующего его этапа, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психолого-педагогической и методической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); метод понятийного словаря; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы исследования (средние значения, среднее квадратиче-ское отклонение показателей, корреляционно-регрессионный анализ).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и практическом уровнях объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; целостным и системным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов, адекватных предмету; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (II Самарская региональная научно-практическая конференция ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе». Самара, 2002 г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Учить учителя», Самара, 2004 г.; Всероссийская научно-методическая конференция «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе», Самара, 2003 г.; Всесоюзная научно-практическая конференция «Управление качеством образования в вузах», Самара, 2003 г.). С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на заседаниях кафедры педагогики СамГПУ, учебно-практическом семинаре городского отдела образования г.Самары «Актуальные проблемы формирования нравственного сознания учащихся». Результаты исследования опубликованы в Вестнике самарского государственного технического университета (серия «Психолого-педагогические науки»). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности на физико-математическом факультете Самарского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жметко, Ольга Алексеевна

Выводы:

1. Установлено, что реализация стратегии деятельности преподавателя педагогического вуза по формированию готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся предполагает осуществление им педагогического руководства: становлением ценностного отношения студентов к учащимся, формированием потребности будущих учителей в транслировании культурных ценностей воспитанникам, овладением ими системой знаний, развитием у студентов способности к рефлексии деятельности своей и учащихся, организацией студентами ценностно-ориентационной деятельности учащихся; и требует реализации личностно-деятельностного и ценностно-ориентацион-ного подходов в их дополнительности.

Личностно-деятельностный подход служит основой для формирования у будущих учителей знаний, умений, смыслов педагогической деятельности и способности присваивать ценности. Сущность этого подхода к формированию готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся заключается в том, что он нацелен на включение будущих учителей в различные виды деятельности и общение, учитывающее их индивидуальные особенности и потребности.

Ценностно-ориентационный подход служит основой для транслирования присвоенных учителем ценностей учащимся через организацию их ценностно-ориентационной деятельности. Сущность данного подхода в том, что он развивает способность к осмыслению как наделению смыслом и одновременно ориентирует студентов на передачу ценностей воспитанникам, которые рассматриваются будущим учителем как предмет, ценность и цель педагогической деятельности.

2. Раскрыто, что основным источником формирования содержания общепедагогической подготовки в аспекте развития у студентов готовности к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся является культура как обобщенный опыт деятельности, содержание которой образуют знания и ценности, а наиболее существенным структурным компонентом опыта является ценностно-ориентационная деятельность, включающая в себя рефлексивно-оценочную деятельность будущих учителей.

3. В результате осмысления содержания готовности студентов к организации деятельности учащихся по присвоению ценностей установлено, что наибольшими возможностями при ее формировании обладают такие разделы учебной дисциплины «Педагогика», как «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Теория и методика воспитания», «Психолого-педагогический практикум» и проблемный семинар «Ценностно-ориентационная деятельность учащихся». Формирование личностно-рефлексивного и ценностно-мотивационного компонентов готовности может осуществляться в рамках практически любых тем и курсов педагогических дисциплин. Ограничения в возможностях других разделов учебной дисциплины «Педагогика» при формировании готовности к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся снимаются на семинарских занятиях.

4. Выявлено, что формированию широких общественных мотивов организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся способствует логический анализ и оценка социально-педагогической ситуации. Мотивы ориентируют будущих учителей на трансляцию культурных ценностей учащимся, а противоречие между необходимостью организации ценностно-ориентационной деятельности воспитанников и неопределенностью путей и способов такой организации направляет студентов на овладение знаниями о ценностях, способах их передачи, методах организации деятельности учащихся и приобретение общепедагогических и рефлексивных умений. Анализ и рефлексия будущими учителями ценностных оснований и результатов деятельности, происходящие в ходе аксиологического общения в педагогической среде, позволяет студентам наделять личностным смыслом значение ученика и организуемой ценностно-ориентационной деятельности.

5. Установлено, что для обеспечения эффективности процесса формирования готовности студентов к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся необходимо конструирование личностно-развивающей ситуации, предполагающей использование в единстве заданного подхода, учебного диалога и имитационных игр. Применение данных технологий позволяет включать будущих учителей в различные виды деятельности и общение во всех организационных формах обучения и в период педпрактики, способствует формированию всех компонентов готовности студентов к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся и реализации целей каждого этапа ее формирования. На вводном - формированию будущего учителя как субъекта культуры, его ценностного отношения к ученику и воспитательной деятельности, развитию потребности и способности будущего учителя к осуществлению аксиологического общения и рефлексии. На основном - формированию системы профессиональных знаний и умений организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся. На заключительном - систематизации и углублению усвоенных знаний и обогащению опыта организации ценностно-ориентационной деятельности учеников, то есть опыта формирования ребенка как субъекта культуры.

6. В результате сравнения структуры ценностных ориентаций выявлено, что в смысловой системе студентов за период их обучения в педуниверси-тете произошли изменения, суть которых заключается не столько в перестановке рангов отдельных ценностей в иерархии, сколько в изменении понимания ценности категории «человек», которую они фиксируют. Несмотря на неизменность ранга данной категории, можно утверждать, что значение человека определяется для выпускников не уровнем его материальной обеспеченности, как ранее, а такими характеристиками, как активность, самостоятельность, ответственность, ценностное отношение к миру и людям.

7. Выявлено, что студентами за годы их обучения в вузе освоены достаточно широкие уровни смысловых отношений, выводящие их в сферу мировоззренческого осмысления социально-педагогической действительности с ее противоречиями. Выявленные связи (прямые и обратные) между ценностными структурами в смысловой системе свидетельствуют о том, что она характеризуется относительной иерархической упорядоченностью ценностных ориентаций, гармонизирующих представления студентов о себе, о другом человеке, о своем месте в социально-педагогической действительности. Это позволяет надеяться на последующее эффективное проектирование будущими учителями процесса приобщения детей к ценностям, организовывать такое взаимодействие, в котором происходит «встреча» различных «открытых миров».

Заключение

Современная социальная ситуация характеризуется наличием кризиса культуры, преодоление которого возможно посредством сохранения и трансляции будущим поколениям культурных форм и категорий. При этом значение педагогической деятельности в осуществлении культурных функций, в сохранении, воспроизводстве и созидании культуры на каждом из ее уровней, заключается в том, что педагогическая деятельность, обеспечивая связь между культурой и человеком, располагает возможностями формирования ученика как субъекта культуры через организацию его деятельности по присвоению культурных форм.

Ценности - связующее звено между педагогической деятельностью и культурой. Они, с одной стороны, - аксиологическая форма культуры. С другой стороны, ценности - содержание ценностно-ориентационной деятельности учащихся, которая организуется посредством педагогической деятельности. Ценность есть значение объекта для субъекта, она объективна и представляет собой диспозиционное отношение. Ценностно-ориентационная деятельность фиксирует ценностные отношения. Ценностное отношение образуется связью двух контрагентов - носителя ценности и человека, оценивающего данный предмет. «Полюсами» ценностного отношения являются ценность и оценка.

Ценностно-ориентационная деятельность ученика есть специально организованный учителем процесс приобщения воспитанника к ценностям и развития у него способности к оценке. Содержание ее составляют ценностные отношения, а процессуальный характер данной деятельности заключается, с одной стороны, в приобщении ученика к ценностям, с другой стороны, в реализации учеником освоенных под руководством учителя ценностей, их оценке.

Готовность будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся есть целостное личностное образование, она рассматривается на личностном уровне не как временное психическое состояние, а как свойство личности, устойчивая характеристика, которая действует постоянно. Структуру готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся образуют следующие компоненты: ценностно-мотивационный, когнитивный, операциональный и личностно-рефлексивный.

В то же время, у первокурсников педагогических вузов отсутствуют предпосылки формирования и, как следствие, сами общепедагогические умения. Налицо фрагментарность мотивов организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, противоречия в содержании ценностных отношений будущих учителей, отсутствие у будущих учителей педагогических, аксиологических и этических знаний. Студенты недооценивают роль моральных качеств личности учителя, необходимых при организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся и ценностных взаимодействий в системе «учитель-ученик». Будущие учителя сводят рефлексию к процессу самопознания, не понимая в полной мере значения рефлексивных процессов отражения одним человеком внутреннего мира другого человека и осознания действующим индивидом того, как он воспринимается партнерами по общению. Эти факты в совокупности с установленной необъективностью самооценок первокурсников позволяют говорить о недостаточной сформированности личностно-рефлексивного компонента готовности будущих учителей к организации цен-ностно-ориентационной деятельности учащихся.

Реализация стратегии деятельности преподавателя педагогического вуза по формированию готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся предполагает осуществление педагогического руководства становлением ценностного отношения студентов к учащимся, формированием потребности будущих учителей в транслировании культурных ценностей воспитанникам, овладением ими системой знаний, развитием у студентов способности к рефлексии деятельности своей и учащихся, организацией студентами ценностно-ориентационной деятельности учащихся и требует реализации личностно-деятельностного и ценностно-ориентационного подходов в их дополнительности.

Основным источником формирования содержания общепедагогической подготовки в аспекте развития у студентов готовности к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся является культура как обобщенный опыт деятельности, содержание которой образуют знания и ценности, а наиболее существенным структурным компонентом опыта является ценностно-ориентационная деятельность, включающая в себя рефлексивно-оценочную деятельность будущих учителей.

Наибольшими возможностями при формировании готовности студентов к организации деятельности учащихся по присвоению ценностей обладают такие разделы учебной дисциплины «Педагогика», как «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Теория и методика воспитания», «Психолого-педагогический практикум» и проблемный семинар «Ценностно-ориентационная деятельность учащихся».

Выявлено, что формированию широких общественных мотивов организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся способствует логический анализ и оценка социально-педагогической ситуации. Мотивы ориентируют будущих учителей на трансляцию культурных ценностей учащимся, а противоречие между необходимостью организации ценностно-ориентационной деятельности воспитанников и неопределенностью путей и способов такой организации направляет студентов на овладение знаниями о ценностях, способах их передачи, методах организации деятельности учащихся и приобретение общепедагогических и рефлексивных умений. Анализ и рефлексия будущими учителями ценностных оснований и результатов деятельности, происходящие в ходе аксиологического общения в педагогической среде, позволяет студентам наделять личностным смыслом значение ученика и организуемой ценностно-ориентационной деятельности.

Для обеспечения эффективности процесса формирования готовности студентов к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся необходимо конструирование личностно-развивающей ситуации, предполагающей использование в единстве заданного подхода, учебного диалога и имитационных игр.

Студентами за годы их обучения в педуниверситете осваиваются достаточно широкие уровни смысловых отношений, выводящие их в сферу мировоззренческого осмысления социально-педагогической действительности с ее противоречиями.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности будущего учителя к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся вносит определенный вклад в теорию гуманистического воспитания. В то же время, мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как учитель, приобщая учащихся к ценностям, развивая личностные качества, формирует у них способность к ответственному действию, к моральному и ценностному выбору.