Теоретические и методические основы воспитания в биологическом образовании школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Семчук, Надежда Михайловна

  • Семчук, Надежда Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 340
Семчук, Надежда Михайловна. Теоретические и методические основы воспитания в биологическом образовании школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2003. 340 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Семчук, Надежда Михайловна

Введение

Глава 1. Методолого-теоретические основы воспитания в образовательном процессе

1.1 Методологические основы воспитания учащихся

1.2 Психолого-педагогические основы воспитания в процессе образования

1.3 Механизм процесса воспитания школьников в биологическом образовании77 Выводы по главе

Глава 11. Состояние проблемы воспитания учащихся в теории и методике обучения биологии

2.1 Становление и развитие проблемы воспитания школьников в методике обучения биологии

2.2 Методические аспекты воспитания в биологическом образовании школьников119 Выводы по главе

Глава 111. Концептуальные основы воспитания в школьном биологическом образовании

3.1 Концепция воспитания учащихся в образовательном процессе по биологии

3.2 Система воспитания в школьном биологическом образовании

3.3 Цели идержание воспитания в биологическом образовании школьников

3.4 Организация воспитания в образовательном процессе по биологии 192 Выводы по главе

Глава 1У. Методика воспитания в образовательном процессе по биологии в условиях педагогического эксперимента

4.1 Условия педагогического эксперимента по воспитанию учащихся в образовательном процессе по биологии

4.2 Экспериментальная методика воспитания в биологическом образовании школьников

4.3 Результаты экспериментальной методики воспитания учащихся269 Выводы по главе 1У

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы воспитания в биологическом образовании школьников»

Актуальность исследования. Воспитание - необходимый социальный институт общества и конкретно-историческое явление, тесно связанное с социально-экономическим, политическим и культурным уровнем развития государства и общества, на которое откладывают отпечаток этносоциальные и социально-психологические особенности общества. Еще Платон писал: "Человек есть существо самое кроткое и самое божественное, если он будет укрощен настоящим воспитанием; если же его не воспитывать или давать ему ложное воспитание, то он будет самым диким животным из всех, кого производит земля" (342, с. 87).

Демократизация нашего общества внесла коренные изменения в ценностные ориентации, в целевые установки развития личности, в возможности реализации ее индивидуальных способностей, что ставит перед общеобразовательной школой новые цели и ориентиры. В настоящее время общее школьное образование нацелено на воспитание школьников как всесторонне и гармонично развитых личностей, готовых к жизни и труду в условиях современного общества, способных к сохранению и развитию его культуры в будущем. Смыслом и целью общего образования становится личность ученика, развитие ее индивидуальности, введение ученика в мир общечеловеческой культуры — материально-практической, социальной и духовной. Демократизация общества ориентирует образование на развитие духовности ученика, на усиление гуманистических и социальных аспектов воспитательного процесса. Все это обусловливает модернизацию целей и задач предметного образования, в т.ч. и биологического.

Концепция модернизации российского образования" и "Национальная доктрина образования в Российской Федерации" определяют направленность современного образования на сохранение, распространение и развитие национальной культуры, на воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, на воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость.

Современное биологическое образование обладает огромным воспитательным потенциалом. Биология тесно связана с гуманной сущностью человека. Биологические науки помогают школьнику наглядно видеть и понимать естественную связь всего живого и определить место человека в богатейшем и разнообразном мире природы. Биология как учебный предмет испытывает сильное влияние этических и эстетических норм и идеалов. Наука о жизни в настоящее время становится основой для развития гуманистических идеалов и экологического стиля мышления, позволяет формировать у подрастающего поколения здоровый образ жизни. Биология ставит целью развитие у подрастающих поколений понимания жизни как величайшей ценности.

В методике обучения биологии всегда уделялось много внимания воспитанию учеников при изучении биологии. Ценность естественнонаучных знаний для духовного, нравственного, патриотического, интернационального, эстетического, трудового воспитания учеников отмечали еще в ХУ111 и XIX веках В.Ф. Зуев, В.И. Даль, К.Д. Ушинский, Э.А. Россмесслер, А.Я. Герд, В.В. Половцов, Л.С. Севрук и другие педагоги. Разработке проблемы воспитания уделяли внимание многие выдающиеся методисты XX века - П.И. Боровицкий, Е.П. Бруновт, Б.В. Всесвятский, Н.М. Верзилин, Д.И. Зверев, В.М. Корсунская, Б.Е. Райков, и др. В сложившейся в 70-х годах XX века в методике обучения биологии теории воспитания основное внимание уделялось развитию диалектико-материалистического мировоззрения, формированию понимания научной картины мира, идейно-политическому, атеистическому, трудовому и природоохранительному воспитанию учеников, что соответствовало социальному заказу того времени.

Становление гуманистической и личностно ориентированной парадигмы школьного образования, переход от знаниевой к культурологической модели образования в настоящее время приводят к усилению внимания к личности ученика, к развитию его культуры. На воспитательное значение биологического образования с современных позиций обращения к- личности и культуре неоднократно указывали Г.С. Калинова, Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасева и др. методисты.

В то же время надо отметить, что аксиологические возможности учебного предмета «Биология» все еще недостаточно реализуются на практике. Основная причина этого, на наш взгляд, заключается в общем кризисе процесса воспитания, который наблюдается в современной школе.

Особая актуальность специального обращения к разработке теоретических и методических основ воспитания в школьном биологическом образовании обусловлена рядом предпосылок социально-исторического, социально-экономического, правового, гносеологического и педагогического характера.

Социально-исторические предпосылки вызваны следующими причинами: гуманизацией отношений в мировом социуме, изменением ценностных ориентаций нашего общества, повышением значимости личностных креативных характеристик в мышлении, поведении, отношениях людей.

Социально-экономические предпосылки связаны с переходом мирового сообщества на модель устойчивого развития, которое требует кардинальных изменений в сознании и деятельности людей и, прежде всего, в образовании, а также с изменением социально-экономической ситуации в России, переходом на рыночные отношения.

Правовые предпосылки обусловлены принятием Закона Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), «Обязательного минимума содержания основного общего биологического образования» (1998 г.),

Концепции модернизации российского образования» (1999 г.), «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» (2000 г.).

Гносеологические предпосылки определены необходимостью модернизации школьного биологического образования для реализации идей культурологичности, гуманизма и полицентризма.

Педагогические предпосылки обусловлены переходом современной школы к гуманистической и личностно ориентированной парадигме образования, общими тенденциями развития школьного биологического образования: гуманизации, демократизации, стандартизации, интеграции, интенсификации, экологизации, технологизации, адаптацией к современным условиям положительного опыта осуществления воспитания в биологическом образовании, накопленного в теории и методике обучения биологии.

Отсутствие в течение достаточно продолжительного времени стабильности в экономической и социальной сферах нашего общества привели к появлению ряда факторов, оказывающих отрицательное воздействие на весь воспитательный процесс в школе. Среди них можно назвать следующие.

• Размывание и девальвация системы традиционных ценностей, принятых в советском обществе, становление новых ценностных ориентаций нашего общества, появление новых требований к личности со стороны общества.

• Разрушение сложившегося в течение десятилетий механизма социализации поколений, и, как следствие, разрыв связей, нарушение преемственности между ними.

• Усиление бездуховности, падение образовательного и культурного уровня значительной части подрастающего поколения.

• Переоценка роли обучения в образовании и явное пренебрежение задачами воспитания.

Перечисленные факторы оказывают влияние на весь воспитательный процесс, в том числе и на процесс воспитания в системе школьного биологического образования. Анализ школьной практики позволяет выделить несколько причин, обусловливающих низкую эффективность воспитания учащихся в образовательном процессе по биологии.

1. Неопределенность, размытость целей и содержания воспитания, отсутствие его фундаментальных теоретических основ, отражающих реалии действительности, изменения в обществе.

2. Стандартизация воспитательного процесса как следствие отвлеченного представления о его целях, упрощение и унификация средств, форм и методов воспитания в образовательном процессе по биологии.

3. Подход к обучению и воспитанию как к двум изолированным друг от друга процессам, взгляд на воспитание как на сопутствующую обучению второстепенную деятельность.

Таким образом, актуальность поставленной проблемы воспитания в биологическом образовании школьников определяется следующими положениями:

• осознанием социальной важности проблемы воспитания;

• изменением ценностных отношений в современном российском обществе, ориентированных на индивидуальность, на личность, на ее развитие и обращенных к духовности, к культуре личности, к ее гражданственности, что определяет новые требования к воспитательным целям биологического образования;

• пониманием общественной и личностной значимости достижения воспитательных целей биологического образования, направленных на формирование личностно значимых и социально значимых качеств у школьников, на развитие социально-активной, ответственной и творческой личности;

• огромным воспитательным потенциалом учебного предмета "Биология", содержание которого насыщено аксиологическими и культурологическими аспектами;

• неразработанностью целостной теоретической концепции воспитания в образовательном процессе по биологии.

Наше исследование направлено на преодоление следующих противоречий, выявленных в практике биологического образования:

• между сложившейся в социалистические времена теорией воспитания и современными требованиями к личности выпускника школы;

• между многофункциональностью биологического образования образования и узостью реализации его функций в школьной практике, вызванное отрывом процесса воспитания от процесса обучения, широко распространенным взглядом на воспитание как на сопутствующую обучению второстепенную деятельность;

• между традиционной направленностью процесса воспитания, при которой воспитуемый выступает, главным образом, в качестве объекта воздействия, и современной парадигмой гуманистического образования, ориентированной на личность ученика;

• между широкими воспитательными возможностями биологического образования и недостаточным вниманием к ним со стороны учителей биологии.

Преодоление этих противоречий требует разработки теоретических и методических основ воспитания в биологическом образовании школьников.

Цель исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и создании концепции и системы воспитания в биологическом образовании, разработке эффективной методики воспитания.

Объект исследования: система воспитания в биологическом образовании как педагогический процесс, рассматриваемый в контексте гуманистической парадигмы образования.

Предмет исследования: воспитание как компонент биологического образования и как методическая система, направленная на формирование у школьников личностно значимых и социально значимых взглядов, ценностно-ориентированных отношений, мотивационно-ценностных убеждений.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что воспитание в биологическом образовании будет эффективным, если:

• воспитание будет направлено на формирование социально значимых и личностно значимых качеств личности и развитие культуры учеников;

• разработана теоретическая концепция воспитания, учитывающая социально-экономические, общественные и ментальные требования к формированию качеств личности подрастающего поколения, психолого-педагогические основы воспитания и развития личности;

• сконструирована система воспитания на основе методологии системного, личностно ориентированного, деятельностного, интегрированного, культурологического, аксиологического и этнопедагогического подходов;

• разработана методика воспитания, определены цели, содержание, условия, формы, методы и методические приемы, педагогические технологии;

• определена система диагностики результатов воспитания, позволяющая контролировать и корректировать воспитание в образовательном процессе по биологии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить методологические основы воспитания (философские, педагогические и психологические идеи, общенаучные и конкретно-педагогические подходы).

2. Изучить психолого-педагогические основы воспитания школьников в образовательном процессе (сущность понятий, основные функции, взаимосвязи, принципы).

3. Выявить особенности, фазы и стадии процесса воспитания школьников в биологическом образовании, направленного на формирование личностно значимых и социально значимых взглядов, отношений и убеждений.

4. На основе исторического подхода изучить становление и развитие проблемы воспитания в школьном естественнонаучном образовании и выявить тот положительный опыт воспитания, который накоплен в теории и методике обучения биологии.

5. Разработать теоретическую концепцию воспитания в школьном биологическом образовании, основанную на методологии системного, интегративного, личностно ориентированного, деятельностного, аксиологического и культурологического подходов.

6. На основе разработанной концепции сконструировать систему воспитания учащихся в образовательном процессе по биологии.

7. Разработать методику воспитания в образовательном процессе по биологии (цели, содержание, условия, формы, методы, методические приемы, педагогические технологии), реализующую концептуальные идеи и систему воспитания в школьном биологическом образовании.

8. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики воспитания учащихся.

Методолого-теоретические основы исследования. Общую методологию исследования составили системный (А.П. Беляева, Б.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.М. Кедров, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), интегративный (Н.Д. Андреева, А.П. Беляева, JI.C. Выготский, В.М. Коротов и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Николина, В.В. Сериков и др.), деятельностный (Г.С. Батищев, В.П. Иванов, JI.H. Коган, А.Н. Леонтьев, С.Л.

Рубинштейн и др.), аксиологический (И.С. Артюхова, Б.С. Гершунский, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров и др.), культурологический (B.C. Библер, Л.И. Василенко, Б.Д. Комиссаров, Л.Н. Сухорукова и др.) подходы.

Исследование выполнено на основе философских положений теории развития личности (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.), теории моделирования педагогических систем (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, Ю.К Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, В.В. Краевский и др.), концепции устойчивого развития общества и природы (Г.Х Брундтланд, С.Н. Глазачев, А. Гор, Н.М. Мамедов, Д. Медоуз, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи, А.Д. Урсул и др.), гуманитарной парадигмы образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, А.В. Петровский, В.В. Сериков и др.).

Конкретную методологию исследования составили идеи и принципы универсальной этики и философии всеединства (Н.А. Бердяев, Н.А. Данилевский, В.П. Казначеев, B.C. Соловьев, А.Л. Чижевский, А. Швейцер и др.), исследования в области современного эволюционизма (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.И. Субетто, А.Д. Урсул и др.), исследования в области культурологии и аксиологии (Э. Верб, Т.И. Власова, Б.С. Гершунский, С.Н. Глазачев, П.С. Гуревич, М.С. Каган, Л.М. Коган, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, Э.С. Маркарян, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, Е.В. Никонорова и др.). Теоретическими источниками исследования служили:

• фундаментальные работы в области философии и методологии образования, специфики педагогических систем (А.П. Беляева, Н.В. Бордовская, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, И.Н. Пономарева, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.П. Соломин, Г.П. Щедровицкий и др.);

• исследования в области теории обучения и воспитания, а также теоретические разработки содержания образования (А.Г. Асмолов, Т.К.

Ахаян, Б.П. Битинас, О.С. Богданова, Н.М. Борытко, З.И. Васильева, А.А. Вербицкий, Г.Т. Гасанов, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, Г.С. Калинова, Н.Е. Кузнецова, Б.Т. Лихачев, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицина, И.Ф. Харламов, Г.Н. Филонов и др.);

• теории оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.М. Левина, A.M. Матюшкин и др.);

• философские и психолого-педагогические концепции личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.);

• психологические теории деятельности (Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Д. Урсул, Д.Б. Эльконин и др.);

• теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования, идеи культуротворческой парадигмы образования (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, М.Н. Берулава, B.C. Библер, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, Н.Е. Кузнецова, Н.Д. Никандров, И.Н. Пономарева, И.М. Титова и др.);

• идеи личностно ориентированного характера образования (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, З.И. Васильева, В.И. Данильчук, В.В. Николина, С.А. Расчетина, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина и др.).

Общие методологические и теоретические проблемы биологического образования, на которые опирались в своем исследовании, разработаны в специальных исследованиях и публикациях Л.П. Анастасовой, Н.Д. Андреевой, Н.М. Верзилина, Л.П. Викторовой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, Г.С. Калиновой, Б.Д. Комиссарова, В.М. Корсунской, А.Н. Мягковой, В.В. Пасечника, И.Н. Пономаревой, Л.В. Ребровой, Н.А. Рыкова, А.П. Сидельковского, И.Т. Суравегиной, Д.И. Трайтака, Н. М. Черновой и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования'.

- теоретические: анализ философской, методологической, педагогической, психологической и методической литературы; системный анализ, историографический, сравнительно-сопоставительный и логический анализ; прогнозирование, проектирование и моделирование системы; эмпирические: изучение педагогического опыта учителей школ, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, шкалирование, рейтинги, контрольные срезы, самооценка учащихся, экспертные оценки;

- статистические методы обработки и представления экспериментальных данных.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1988 - 1993 гг.) — подготовительно-аналитический. Выявлялись исходные позиции исследования: изучалась степень разработанности проблемы воспитания в биологическом образовании и передовой педагогический опыт учителей школ; изучалась философская, педагогическая и психологическая литература по проблеме воспитания; определялись цель, объект, предмет и задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза; оформлялись основные подходы к разработке теоретической концепции, отрабатывался понятийно-категориальный аппарат. Проводился констатирующий педагогический эксперимент по изучению эффективности воспитания в образовательном процессе по биологии. Разрабатывались и внедрялись в образовательный процесс отдельные методики воспитания учащихся в биологическом образовании.

Второй этап (1993 - 1995 гг.) - поисково-теоретический. Проводился исторический анализ становления и развития проблемы воспитания в педагогике, психологии, теории и методике обучения биологии. Изучались различные подходы к определению целей воспитания; определялись требования к формированию личности в образовательном процессе по биологии. Разрабатывались концептуальные положения воспитания в биологическом образовании, определялись аксиологические аспекты содержания биологического образования, изучался процесс формирования взглядов, отношений и убеждений школьников. Конструировалась система воспитания в образовательном процессе по биологии. Проводился анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента. Разрабатывались методики воспитания учащихся, осуществлялась их локальная проверка в школе.

Третий этап (1995 - 2001 гг.) — теоретико-экспериментальный. Проводился формирующий эксперимент, разрабатывались и внедрялись методические разработки, проводилась экспериментальная проверка результативности предложенных методик воспитания в образовательном процессе по биологии. Выявлялись особенности формирования у школьников социально значимых взглядов, ценностно-ориентированных отношений и мотивационно-ценностных убеждений в ходе эксперимента. Выяснялись психолого-педагогические и методические условия воспитания в биологическом образовании.

Четвертый этап (2001 - 2002 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился теоретический анализ, оценка, систематизация и обобщение полученные результатов исследования с применением методов математической статистики. Формулировались выводы, оформлялся текст диссертации. Осуществлялось внедрение методических разработок воспитания в практику биологического образования в общеобразовательной школе.

Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы № 18, 37, 56, 64, гимназии № 2, 3, 4, лицей № 2 г. Астрахани; Краснобаррикадная, Икрянинская, Камызякская, Володарская, Красноярская, Харабалинская, Старокучергановская средние школы Астраханской области; естественный факультет Астраханского государственного педагогического университета; психолого-педагогический факультет и факультет иностранных языков Астраханского филиала Университета Российской академии образования; Астраханский филиал Южно-Российского гуманитарного института; биологический факультет Дагестанского государственного университета; естественно-географический факультет Арзамасского государственного педагогического института.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и методике обучения биологии поставлена и решена проблема воспитания в биологическом образовании школьников.

В ходе исследования выяснили, что существует ряд специфических закономерностей, проявляющихся в процессе воспитания в биологическом образовании:

• зависимость результатов воспитания от комплексного решения задач всех направлений воспитания в их взаимосвязи;

• зависимость выбора методов и методических приемов воспитания от специфичности воспитательных целей биологического образования, от особенностей содержания биологического учебного материала, от возрастных и индивидуальных особенностей школьников;

• зависимость эффективности процесса воспитания от личностных качеств и профессионализма учителя биологии, от проявления им личностных ценностей, отношений и убеждений;

• зависимость качества биологических знаний от успешности решения задач воспитания в образовательном процессе по биологии. Выявлены специфические принципы воспитания в образовательном процессе по биологии, которые определяют требования к отбору аксиологического содержания биологического образования, к построению воспитательного процесса, к реализации взаимосвязи между воспитанием и обучением:

• принцип социальной направленности, предполагающий социальную адаптацию школьников в процессе воспитания, предполагающий направленность целей воспитания на формирование социально значимых взглядов школьников и развитие ценностных отношений к Родине, к семье, к здоровью, быту;

• принцип личностности, предусматривающий ориентацию воспитания на личность ученика с учетом его субъективного опыта, его ценностных ориентаций, способностей, склонностей, интересов, а личности ученика - на процесс воспитания, сопровождающийся самопознанием, самовоспитанием;

• принцип рефлексивности, предполагающий создание в процессе воспитания условий для самоосмысления, самоанализа, самопонимания личности, для осознания школьником своего внутреннего мира;

• принцип многофункциональности природы, проявляющийся в использовании в образовательном процессе всех разнообразных функций природы как образовательной среды и как средства воспитания школьника;

• принцип предметности, предполагающий то, что воспитание школьников осуществляется в предметном обучении, средствами учебного предмета, в т.ч. учебного предмета «Биология»;

• принцип этапности, требующий учета психофизиологических особенностей школьников и проявляющийся в особенностях выбора учебного воспитательно-ценного содержания, использования соответствующих форм, методов, методических приемов, педагогических технологий.

С позиций исторического и аксиологического подходов определены стратегические и тактические воспитательные цели биологического образования, учитывающие ценностные ориентации современного общества. Установлено влияние социально-экономических, идеологических, национальных факторов на воспитательное целеполагание. В тактических воспитательных целях биологического образования выделены гносеологические, аксиологические, нормативные и деятельностные элементы, реализация которых позволяет формировать у школьников социально значимые взгляды, ценностно-ориентированные отношения и мотивационно-ценностные убеждения.

Научно обоснован и раскрыт механизм процесса формирования личностно значимых и социально значимых взглядов, ценностно-ориентированных отношений и мотивационно-ценностных убеждений школьников в биологическом образовании. Процесс воспитания представлен в виде фаз, каждая из которых включает ряд стадий:

1 фаза - формирование социально значимых взглядов, включающая в себя стадии восприятия (чувственного и речевого), означивания, представления, осознания.

2 фаза — формирование ценностно-ориентированных отношений, включающая стадии оценки, выбора, присвоения.

3 фаза - формирование мотивационно-ценностных убеждений, включающая в себя стадии освоения опыта деятельности, общения, самооценки, эмпатии, волевых процессов, накопления опыта деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыто и уточнено содержание понятий, выступающих в качестве сущностных характеристик исследуемого объекта: воспитание, обучение, образование, личностно значимые и социально значимые взгляды, ценностно-ориентированные отношения, мотивационно-ценностные убеждения личности.

Установлены научные идеи и педагогические закономерности, лежащие в основе воспитания в процессе обучения биологии: объективная взаимообусловленность характера воспитания и общественных потребностей, взаимосвязь целей и содержания воспитания, единство обучения и воспитания в педагогическом процессе.

Разработана концепция воспитания в биологическом образовании школьников, учитывающая ведущие идеи современной педагогики и психологии. С позиций системного, интегративного, деятельностного, личностно ориентированного, аксиологического и культурологического подходов обоснована и разработана система воспитания в образовательном процессе по биологии. Установлены ее системообразующие связи, объединяющие все компоненты системы воспитания и обеспечивающие ее устойчивость и функционирование. Определены функции системы воспитания, обеспечивающие ее организацию, саморегуляцию и развитие: мировоззренческая, гуманистическая, социальная, культурологическая, аксиологическая, развивающая, прогностическая.

Целевой компонент системы воспитания в образовательном процессе по биологии сформирован с учетом целостности формирования личности, ориентации воспитательных целей на настоящие и вероятностные будущие ценности, ментальной направленности. Он представлен в виде системы стратегических, тактических и ситуативных воспитательных целей биологического образования.

Содержательный компонент системы воспитания разработан с учетом взаимосвязи и взаимозависимости направлений воспитания в образовательном процессе по биологии: нравственного, духовно-гуманистического, экологического, экономического, валеологического, эстетического, патриотического, интернационального, трудового. Определены возможности включения системы ценностных ориентаций в содержание биологического образования в целях формирования и развития социально значимых и личностно значимых качеств личности учеников.

Процессуальный компонент системы воспитания представлен единством внутреннего личностного и внешнего деятельностного процессов воспитания. Внутренний личностный процесс воспитания представлен как формирование социально значимых взглядов, ценностно-ориентированных отношений и мотивационно-ценностных убеждений на основе взаимодействия когнитивной, эмоциональной и волевой сфер личности. Внешний деятельностный процесс воспитания представлен как ряд последовательных этапов образовательного процесса: подготовка к восприятию, восприятие аксиологических элементов содержания биологического образования, осмысление и осознание воспринятых ценностных ориентаций, оценка, выбор и присвоение ценностных ориентаций, накопление опыта ценностно-ориентированной деятельности, проявление личностных ценностно-ориентированных отношений, проявление личностной позиции.

Организационно-управленческий компонент системы воспитания предусматривает взаимосвязь всех организационных форм, методов и методических приемов, педагогических технологий, направленных на достижение воспитательных целей биологического образования.

Оценочно-результативный компонент системы воспитания включает систему диагностики результатов воспитания, включающую интегративный, компонентные и функциональные критерии, и систему промежуточного и итогового контроля уровня воспитанности школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в школьную практику методики воспитания системе биологического образования (цели, содержание, условия, формы, методы, методические приемы, педагогические технологии), направленной на формирование и развитие у школьников личностно значимых и социально значимых взглядов, ценностно-ориентированных отношений и мотивационно-ценностных убеждений.

Характерными чертами экспериментальной методики воспитания в образовательном процессе по биологии являются следующие: этапность, учитывающая психофизиологические особенности школьников и специфику учебного биологического содержания; аксиологическое и культурологическое насыщение содержания биологического образования; комплексное решение задач всех направлений воспитания; активизация учебно-познавательной деятельности школьников, способствующая формированию социально значимых взглядов, ценностно-ориентированных отношений и мотивационно-ценностных убеждений личности; разнообразие используемых во взаимосвязи форм, методов, методических приемов, педагогических технологий; включение в методы обучения биологии специальных методических приемов воспитательного воздействия (деятельностных, формирующих, стимулирующих, рефлексивных), а также создание учебной личностно ориентированной ситуации и организация самостоятельной смыслообразующей работы школьников.

Научно обоснованы и адаптированы к школьной практике психолого-педагогические и методические условия воспитания в биологическом образовании школьников.

Разработана система диагностики результатов воспитания школьников, определены интегративные, компонентные и функциональные критерии, комплекс которых позволяет контролировать и корректировать процесс воспитания.

Разработанные методолого-теоретические основы, концепция и система воспитания в биологическом образовании могут быть использованы при подготовке учителей в педагогических институтах и университетах, в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и научно-педагогических кадров. На защиту выносятся:

1. Концепция воспитания в биологическом образовании школьников, включающая основные идеи, положения, принципы, закономерности.

2. Система воспитания в образовательном процессе по биологии, представленная целевым, содержательным, процессуальным, организационно-управленческим и оценочно-результативным компонентами.

3. Методика воспитания учащихся в образовательном процессе по биологии: цели, содержание, психолого-педагогические и методические условия, организационные формы, методы, методические приемы, педагогические технологии.

4. Позитивные результаты педагогического эксперимента, которые получены в ходе внедрения и апробации методики воспитания, разработанной на основе концепции и системы воспитания в биологическом образовании школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась: методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования, реализацией системного, интегративного, деятельностного, личностно ориентированного, аксиологического, культурологического подходов; целенаправленным и рациональным использованием теоретических, экспериментальных и статистических методов исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки элементов системы воспитания в образовательном процессе по биологии и результатов ее внедрения в практику школы; включением в педагогический эксперимент всех этапов проектирования и внедрения системы воспитания в школьную практику биологического образования; широким внедрением теоретических исследований, идей, концептуальных положений исследования и системы воспитания в образовательный процесс, что обеспечило единство теории и практики; личным участием автора в образовательном процессе по биологии в общеобразовательных школах, в обучении биологическим, экологическим, методическим дисциплинам студентов в университетах, в системе переподготовки учителей биологии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на областной научно-практической конференции "Проблемы изучения, охраны и рационального использования природных ресурсов Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги" (Астрахань, 1989); на Республиканской научно-методической конференции "Актуальные вопросы совершенствования подготовки учителей биологии в свете требований перестройки народного образования" (Кишинев, 1989); на межвузовской научно-практической конференции "Экологические проблемы в преподавании гуманитарных и естественно-научных дисциплин в педагогических вузах" (Белгород, 1989); на межвузовской научной конференции "Совершенствование воспитания средствами биологии" (Челябинск, 1989); на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы методики преподавания биологии" (Москва, 1993); на межвузовской научно-практической конференции "Экология в теории и практике" (Белгород, 1993); на межвузовской научно-практической конференции "Биология и экология в системе современного педагогического образования" (Санкт-Петербург, Ставрополь, 1994); на межвузовской научно-практической конференции "Проблема повышения эффективности обучения биологии" (Санкт-Петербург, 1993); на Всероссийской научно-практической конференции "Интенсификация образования в начальной школе" (Орел, 1995); на региональной научно-практической конференции "Современные технологии обучения и воспитания в школе и вузе" (Астрахань, 1996); на региональной межвузовской научно-практической конференции "Гуманитаризация современного образования" (Оренбург, 1997); на Всероссийской научной конференции "Новые технологии в науке и образовании" (Новосибирск, 1998); на Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование подготовки учителей в педвузе" (Улан-Удэ, 1998); на научно-практической конференции "Пути повышения эффективности самостоятельной работы студентов на заочном отделении" (Арзамас, 1998); на межрегиональной научно-практической конференции "Непрерывное экологическое образование: от дошкольного уровня до уровня повышения квалификации" (Астрахань, 1999); на научно-практических и научно-методических конференциях (Санкт-Петербург, 1993, 1998, 1999); на Всероссийской научно-практической конференции "Экологические исследования и проблемы экологического образования в Европейских регионах России" (Арзамас, 2000); на региональной научно-практической конференции "Инновационные системы и технологии в школьном образовании" (Астрахань, 2000); на международной конференции "Информатика. Образование. Экология и здоровье человека" (Астрахань, 2000); на Всероссийских научно-практических конференциях "Проблемы педагогической науки и образования в педагогических вузах" (Новосибирск, 2000, 2002, 2003); на Всероссийских научных конференциях "Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия" (Астрахань, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002); на международном методическом семинаре "Экологическое образование" (Сочи, 2000); на итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета (1991, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997,2000, 2001, 2002), на научно-практических конференциях "Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения" (Санкт-Петербург, 2002, 2003), на международном научно-методическом семинаре "Экономика, экология, право: от научных исследований до применения активных методов обучения" (Волгоград, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы современной педагогики и систем образования" (Майкоп, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экологическое образование учащейся молодежи" (Белгород, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельских школьников" (Орел, 2002), на методологических семинарах "Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования" (Санкт-Петербург, 2001, 2002).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Семчук, Надежда Михайловна

Выводы по главе 1У

1 .Педагогический эксперимент проводился в три этапа: констатирующий (1988-1993 гг.), поисковый (1992-1995 гг.), формирующий (1995-2001 гг.), каждый из которых имел определенную цель, реализуемую в решении конкретных задачах, проходил по заранее определенной программе.

При организации и проведении эксперимента соблюдали требования, определенные нами при конструировании системы воспитания в школьном биологическом образовании: открытости, личностности, аксиологичности, культурологичности, прогностичности, адаптированности к социокультурным и природным особенностям региона.

2.Характерными чертами экспериментальной методики воспитания в образовательном процессе по биологии являются:

• этапность, учитывающая психофизиологические особенности школьников и специфику учебного биологического содержания;

• аксиологическое и культурологическое насыщение содержания биологического образования;

• комплексное решение задач всех направлений воспитания;

• активизация учебно-познавательной деятельности школьников, способствующая формированию социально значимых взглядов, ценностно-ориентированных отношений и мотивационно-ценностных убеждений личности;

• разнообразие используемых во взаимосвязи форм, методов, методических приемов, педагогических технологий;

• включение в методы обучения биологии специальных методических приемов воспитательного воздействия (деятельностных, формирующих, стимулирующих, рефлексивных), а также создание учебной личностно ориентированной ситуации и организация самостоятельной смыслообразующей работы школьников.

3.Экспериментальные данные подтверждают выявленные закономерности воспитания школьников в образовательном процессе по биологии.

Достаточно высокое значение коэффициента эффективности г|э (3,029) убедительно свидетельствует о высокой эффективности экспериментальной методики воспитания. Анализ полученных результатов поаспектных коэффициентов эффективности показывает, что наиболее высокое значение т|э (6,69) наблюдается при формировании духовно-гуманистической воспитанности школьников. Это подтверждает тезис о том, что аксиологические аспекты содержания биологического образования, раскрывающие сущность человека как существа духовного, личности и индивидуальности; основанные на идеях гуманизма и ценностного отношения к людям и природе, обладают высоким воспитательным потенциалом.

Положительное значение коэффициента корреляции между направлениями воспитания (Гер = 0,82), близкое к единице, свидетельствует об устойчивой прямой зависимости между ними. Это подтверждает тезис о том, что качества личности формируются неразрывно друг от друга, поэтому интегративный подход к воспитанию усиливает его эффективность, а осуществление взаимосвязи направлений воспитания является средством активизации методики воспитания в образовательном процессе.

Сравнение проявления высокого уровня усвоения биологических знаний (Э=23,78% и К=11,73%) и высокого уровня проявления культуры школьников (Э=26,66% и К=8,8%) убедительно свидетельствует о единстве процессов обучения и воспитания и подтверждает тезис о том, что усиление воспитательной направленности образовательного процесса углубляет и усиливает процесс усвоения биологических знаний.

Результаты анализа динамики развития воспитанности школьников подтверждают тезис об этапности воспитания в образовательном процессе по биологии: на первом этапе (6-7 классы) наиболее эффективно решаются задачи экологического и эстетического воспитания, на втором этапе (8-9 классы) — нравственного, духовно-гуманистического и валеологического воспитания, на третьем этапе (10-11 классы) — духовно-гуманистического, патриотического и интернационального воспитания.

Статистическая обработка результатов воспитания подтвердила эффективность экспериментальной методики. Результаты сформированности высшего уровня культуры у школьников экспериментальных классов выше, чем в контрольных. Полученные значения коэффициента вариации характеризуют устойчивость воспитательного процесса в ходе педагогического эксперимента. Значение критерия Стьюдента (t = 3,86) свидетельствует о достоверности наблюдаемых различий в экспериментальном и контрольном вариантах воспитания в образовательном процессе по биологии.

Таким образом, анализ. результатов педагогического эксперимента подтверждает основные концептуальные идеи, положения и закономерности и свидетельствует об эффективности разработанной системы воспитания в школьном биологическом образовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание как социальное явление направлено на подготовку школьников к активной жизни и труду в обществе. Демократизация нашего общества изменила весь социум, в котором произошло кардинальное изменение ценностных ориентаций. Ценности современного общества ориентированы на личность, на гуманизацию, на усиление ментальности и духовности человека. Все это напрямую затрагивает школьное образование, изменяя его целевые установки и организацию всего образовательного процесса.

Модернизация российского образования направлена на усиление его культурологической и аксиологической функций. В связи с этим проблема воспитания учащихся средствами учебного предмета "Биология" является весьма актуальной. Биологическое образование обладает огромным воспитательным потенциалом в силу специфики самой биологической науки как науки о жизни и методов ее изучения.

Результаты проведенного исследования проблемы воспитания в школьном биологическом образовании подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы, правильность сформулированных концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы.

1. Основными методологическими идеями воспитания в биологическом образовании являются следующие: воспитание как общественное явление имеет социально-детерминированный характер; основами определения целей воспитания являются ценностные ориентации, признанные в данном обществе; концепция устойчивого развития общества, определяющая дальнейшее развитие человечества, в т.ч. и целенаправленность современного воспитания; важнейшим фактором развития человека как личности является процесс воспитания; определяющую роль в развитии личности играет ее активность; современное образование имеет гуманистические, общечеловеческие основы, реализуемые в личностно-ориентированном подходе.

Выявлено, что методологическими подходами к разработке концепции и системы воспитания в школьном биологическом образовании являются системный, интегративный, личностно ориентированный, деятельностный, аксиологический, культурологический и этнопедагогический подходы.

2. Выяснены психолого-педагогические основы воспитания в образовательном процессе по биологии. Уточнена сущность, взаимосвязи и взаимообусловленность понятий "образование", "воспитание", "обучение", определены их функции. Образование - педагогическая система, целостное единство процессов обучения и воспитания личности, направленная на развитие тех свойств личности, которые нужны ей (личностно значимые) и обществу (социально значимые) для включения в социально ценную деятельность.

Определено, что личность как уникальная система смыслов, взглядов, отношений, убеждений проявляется в деятельности индивида. Деятельность управляется системой мотивов, которые соединяют потребности и цель деятельности. При этом важнейшим фактором, регулирующим и детерминирующим мотивацию личности, являются ценностные ориентации.

Под воспитанием мы понимаем целенаправленный процесс формирования у школьников ценностных ориентаций: социально значимых взглядов, ценностно-ориентированных отношений, мотивационно-ценностных убеждений.

Выявлены общие закономерности воспитания в предметном образовании - устойчивые, существенные связи, реализация которых в образовательном процессе позволяет добиваться эффективных результатов в развитии и формировании личности ученика: объективная взаимообусловленность характера воспитания и общественных потребностей, взаимосвязь целей и содержания воспитания, единство воспитания и обучения в педагогическом процессе.

Установлены общие принципы воспитания в образовательном процессе по биологии, каждый из которых характеризует отбор аксиологического содержания биологического образования, требования к построению воспитательного процесса; описывает взаимосвязи между воспитанием и обучением: методологические (гуманизации, аксиологичности, культурологичности, экологизации, единства интеграции и дифференциации, системности, прогностичности, биоцентризма), педагогические целенаправленности, научности, доступности, фундаментальности, преемственности, гибкости, вариативности, демократизации, технологичности, проблемности, региональное™), психологические (диалогичности, комплексности, единства знаний, переживания и действия).

3. Раскрыт и обоснован механизм процесса формирования взглядов, отношений и убеждений школьников в образовательном процессе по биологии, который представлен в виде фаз, каждая из которых включает ряд этапов:

1 фаза - формирование социально-значимых взглядов (восприятие, означивание, представление, осознание);

2 фаза - формирование ценностно-ориентированных отношений (оценка, выбор, присвоение);

3 фаза — формирование мотивационно-ценностных убеждений (освоение опыта деятельности, общение, самооценка, общение, самосознание, чувства, эмпатия, волевые процессы, накопление опыта деятельности).

4. Установлено, что методисты-биологи всегда уделяли много внимания воспитательным целям биологического образования и их реализации в школьной практике. Выделены четыре этапа становления и развития проблемы воспитания в теории и методике обучения биологии.

Однако в настоящее время изменение общественно-политической и социально-экономической обстановки в стране привели к неопределенности и размытости целей и содержания воспитания. В теории и методике обучения биологии не разработаны фундаментальные теоретические основы воспитания, отражающие реалии действительности, изменения в обществе.

5. Изучено современное состояние проблемы воспитания школьников в биологическом образовании и выделен тот положительный опыт осуществления воспитания, который накоплен в методике обучения биологии и может быть эффективно использован с учетом адаптации к современным условиям.

Анализ нормативных документов, определяющих цели и содержание школьного биологического образования, подтвердил актуальность проводимого исследования. В воспитательных целях биологического образования не полностью отражены базовые ценности современного общества, которые могут быть раскрыты на основе содержания биологического образования.

Не существует специально разработанной теории и методики воспитания в образовательном процессе по биологии. Для решения задач воспитания в образовательном процессе по биологии большинство методистов рекомендуют использовать методы и методические приемы обучения, придавая им воспитательную направленность.

Выяснили, что особое значение для решения задач воспитания имеет создание учебной личностно ориентированной ситуации, в основе которой лежит учебная задача с личностным контекстом и действия школьников по ее решению, и организация и проведение самостоятельной смыслообразующей работы школьников, которая способствуют личностному восприятию мира, оценки явлений природы и общества, самого себя.

Установили, что для достижения воспитательных целей биологического образования эффективно использование инновационных педагогических технологий: интерактивных, проектирования, игровых, личностно-коммуникационных, которые организуют процесс приобретения школьниками нового опыта и обмен имеющимся, позволяют максимально использовать личностный опыт каждого участника, используют социальное моделирование, основываются на атмосфере сотрудничества, уважения мнения каждого, свободного выбора личных решений. Все это обеспечивает перевод имеющихся у учеников знаний в социально значимые взгляды, ценностно-ориентированные отношения, мотивационно-ценностные убеждения.

6. На основе системного, интегративного, личностно ориентированного, деятельностного, аксиологического и культурологического подходов разработана и обоснована теоретическая концепция воспитания школьном биологическом образовании, основными положениями которой являются следующие.

• В связи с разрушением специальной структуры, которая осуществляла воспитание учеников в советской школе, воспитательные функции в основном перешли к предметному образованию.

• Процесс воспитания школьников происходит большей частью при обучении, средствами учебного предмета. Воспитание в образовательном процессе не является стихийным, а представляет собой сложный процесс целенаправленного воздействия на личность ученика, на превращение социального опыта в личный опыт.

• Воспитание заключается не в запоминании учеником воспитательно-ценных знаний, а в формировании на их основе взглядов, отношений, убеждений, которые образуют систему ценностных ориентаций личности.

• Воспитательная функция образования реализуется при условии, что ученик занимает позицию активного субъекта познания, общения и труда в познавательной деятельности.

• Личность человека является целостной психической системой, включающей в единстве когнитивную, эмоциональную и деятельностную (волевую) сферы, которые важно задействовать в процессе воспитания, т.к. только в этом случае возможно эффективное формирование ценностных ориентаций личности.

Специфическими концептуальными принципами воспитания в школьном биологическом образовании определены следующие: социальной направленности, личностности, рефлексивности, многофункциональности природы как образовательной среды и как средства воспитания школьника, предметности, этапности.

Установлены закономерности, проявляющиеся при воспитании в образовательном процессе по биологии: зависимость результатов воспитания от комплексного решения задач всех направлений воспитания в их взаимосвязи; зависимость выбора методов и методических приемов воспитания от специфичности воспитательных целей биологического образования, от особенностей содержания биологического учебного материала, от возрастных и индивидуальных особенностей школьников; зависимость эффективности процесса воспитания от личностных качеств и профессионализма учителя биологии, от проявления им личностных ценностей, отношений и убеждений; зависимость качества биологических знаний от успешности решения задач воспитания в образовательном процессе по биологии.

7. На основе концепции сконструирована система воспитания в образовательном процессе по биологии, отвечающая требованиям открытости, личностности, аксиологичности, культурологичности, прогностичности, адаптированности к социокультурным и природным особенностям региона. Определены основные функции системы воспитания: мировоззренческая, гуманистическая, социальная, культурологическая, аксиологическая, развивающая, прогностическая.

В системе воспитания в образовательном процессе по биологии выделены целевой, содержательный, процессуальный, организационно-управленческий и оценочно-результативный компоненты.

Целевой компонент системы воспитания представлен иерархической системой стратегических, тактических и ситуативных воспитательных целей биологического образования.

Содержательный компонент системы раскрывается через единство направлений воспитания: нравственного, духовно-гуманистического, валеологического, экологического, экономического, эстетического, патриотического, интернационального, трудового, объединенных информационными, ценностными, деятельностными взаимосвязями.

Процессуальный компонент системы воспитания раскрывает внутренний личностный процесс формирования социально значимых взглядов, ценностно-ориентированных отношений, мотивационно-ценностных убеждений школьника и внешний деятельностный процесс воспитания в биологическом образовании, включающий ряд этапов образовательного процесса.

Организационно-управленческий компонент системы воспитания обеспечивает организацию и управление воспитанием в образовательном процессе по биологии, представленного совокупностью форм, методов, методических приемов. Для достижения целей воспитания в биологическом образовании используется как все многообразие методов и методических приемов обучения с усилением их воспитательной направленности, так и специфические методы (создание учебной личностно ориентированной ситуации и организация самостоятельной смыслообразующей работы школьников) и методические приемы (деятельностные, формирующие, стимулирующие, рефлексивные) воспитания.

Оценочно-результативный компонент системы воспитания сконструирован на основе соотнесения комплекса критериев диагностики воспитания школьников (интегративного, комплексных, функциональных) с воспитательными целями биологического образования.

8. На основе концепции и системы воспитания в школьном биологическом образовании была разработана экспериментальная методика, характерными чертами которой являются: этапность, учитывающая психофизиологические особенности школьников и специфику учебного биологического содержания; аксиологическое и культурологическое насыщение содержания биологического образования; комплексное решение задач всех направлений воспитания; активизация учебно-познавательной деятельности школьников, способствующая формированию социально значимых взглядов, ценностно-ориентированных отношений и мотивационно-ценностных убеждений личности; разнообразие используемых во взаимосвязи форм, методов, методических приемов, педагогических технологий; включение в методы обучения биологии специальных методических приемов воспитательного воздействия (деятельностных, формирующих, стимулирующих, рефлексивных), а также создание учебной личностно ориентированной ситуации и организация самостоятельной смыслообразующей работы школьников. 9. В процессе экспериментального исследования доказана эффективность разработанной методики воспитания. Результаты исследования свидетельствуют о высоком уровне сформированности общей культуры у школьников экспериментальных классов. Анализ результатов педагогического эксперимента подтверждает основные концептуальные идеи, положения и закономерности и свидетельствует об эффективности разработанной системы воспитания в школьном биологическом образовании.

Проведенное исследование доказало обоснованность и научную значимость положений гипотезы. Вместе с тем результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы воспитания в школьном биологическом образовании являются следующие:

• отражение требований к уровню культуры и воспитанности школьников в нормативных документах, определяющих цели' и содержание биологического образования, расширение аксиологического и культурологического содержания в учебных программах и учебниках по биологии; разработка инструментария для диагностики результатов воспитания в образовательном процессе по биологии; разработка теоретических и методических основ подготовки учителя биологии к реализации воспитания в биологическом образовании; исследование процесса воспитания в образовательном процессе по биологии по разным программам и в условиях разных типов средних учебных заведений; изучение влияния реализации межпредметных связей, краеведческого подхода на эффективность воспитания в биологическом образовании школьников.