Психологическая подготовка будущего педагога к духовно-нравственному воспитанию учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Горбачева, Татьяна Михайловна

  • Горбачева, Татьяна Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 233
Горбачева, Татьяна Михайловна. Психологическая подготовка будущего педагога к духовно-нравственному воспитанию учащихся: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2008. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Горбачева, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА К ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1: Представления о духовности и духовно-нравственном воспитании в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Личность педагога-воспитателя (духовного наставника) как предмет психологических исследований.

1.3. Психологические условия и механизм формирования готовности будущего педагога к духовно-нравственному воспитанию учащихся

1.4. Итоги теоретического анализа. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ.

2.1. Общий обзор диагностической методики.

2.2. Диагностика ценностно-смысловой готовности.

2.3. Диагностика коммуникативной готовности.

2.4. Диагностика мотивационной готовности.

2.5. Диагностика рефлексивных характеристик личности и уровня рефлексивной готовности студентов.

2.6. Диагностика духовно-нравственной готовности.

2.1. Комплексный анализ результатов диагностического исследования. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ В ПРОГРАММЕ ПСИХОЛОГИ-ЧЕСКО ПОДГОТОВКИ.

3.1. К обоснованию программы психологической подготовки.

3.2. Содержание и формы работы в программе психологической подготовки.

3.3. Результаты контрольной диагностики,психологической готовности будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию.

3.4. Комплексный анализ и выводы по результатам формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая подготовка будущего педагога к духовно-нравственному воспитанию учащихся»

Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного воспитания в современной педагогической психологии оказалась наименее изученной. Между тем, воспитательная функция системы образования является важнейшей. Сегодня, как никогда ранее, актуальна задача воспитания личности, способной на самостоятельный и осознанный выбор, обладающей сформулированным и здравым мировоззрением, прочной и определенной духовно-нравственной позицией. Это вызывает необходимость специального обучения, направленного на подготовку педагогов к духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Особая значимость духовно-нравственного воспитания обусловлена тем, что в обществе отмечается усиление технократизма, бездуховности и нестабильности жизни, разрушение нравственных ориентиров, реального гуманистического кризиса, особенно влияющего на наименее приспособленную часть общества - молодежь (Б.С. Братусь, 1995; H.A. Коваль, 1997; В.А. По-номаренко, 1997 и др.). Только в последнее десятилетие в психолого-педагогической литературе стали говорить о необходимости утверждения духовно-нравственных ценностей в нашем образовании (B.C. Агапов, A.A. Андрущакевич, А.Ф. Ахматов, В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, А.Д. Глоточ-кин, A.B. Зосимовский, А.И. Осипов, Ю.В. Шаров, Г.П. Шевченко, Р. Штай-нер и другие). Чаще при этом велась речь о нравственном воспитании (Б.Б. Айсмонтас, Л.И. Рувинский, И.Ф. Харламов и др.), в последнее время актуализируется необходимость духовного воспитания (К.А. Абульханова, Е.П.Белозерцев, В.В. Знаков, В.Д. Шадриков и др.), на современном этапе важен их синтез в виде духовно-нравственного воспитания, призванного утвердить духовно-нравственные начала личности (А.Ф. Ахматов, И.А. Галиц-кая, В.Н. Гараджа, М.Д. Гуськов, А.Е. Лихачев, С.М. Панич, Л.А. Попов, В.Ю. Троицкий, В.М. Филиппов, Л.Л. Шевченко). В "Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года" поставлена задача формирования у учащихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности и самостоятельности" (2002, с. 33).

В новой редакции "Закона об образовании" (2007) среди принципов образования на первом месте стоит "приоритет общечеловеческих нравственных ценностей", а среди его целей названо "формирование духовно-нравственной личности". Особо актуальной становится проблема выявления психолого-педагогических условий эффективной психологической подготовки педагогов к духовнотнравственному воспитанию учащихся.

Проблема духовности и нравственности имеет в научной мысли богатую историю, начиная с античности до настоящего времени (Пифагор, Платон, Аристотель, Сократ, А. Августин, И. Кант, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, В; В. Зеньковский, П. П. Блонский, А. С. Макаренко, Б. С. Братусь, Н; А. Коваль, В. И. Слободчиков, В. Франкл, Ж. Пиаже).

Рассматривая деятельность педагога с точки зрения формирования; духовности и нравственности учащихся, необходимо переосмыслить, основные' функции педагогической деятельности с позиций духовно-нравственного воспитания и: определить специфику профессионально значимых свойств личности педагога., В! психологической структуре деятельности педагога выделены и исследованы: гностическая, коммуникативная, мотивационная, дидактическая и ряд других, функций (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В,А. Сластенин, А.И: Щербаков). В свете проблем духовно-нравственного воспитания к ним необходимодобавляются аксиологическая, смыслообразующая и духовная функции. Это ведет к определенному пересмотру всей системы профессионально важных,качеств-личности педагога как воспитателя.

Состояние современного российского общества требует не только изменения подхода к образованию; как одного из важнейших компонентов воспитания человеческой личности, но и глубокого переосмысления самого понимания жизни человека, развития у него способности делать осознанный выбор, ставить перед собой достойные жизненные цели. Это возможно, если человек будет способен не только удовлетворять свои физические и материальные потребности, но и стремиться к духовно-нравственной самореализации, позволяющей проникать в свою собственную сущность и осознавать смысл своей жизни. При такой постановке вопроса на первый план образовательного процесса выходит не когнитивная и операциональная подготовка учащегося, а формирование в нем человека, способного глубоко осмысливать происходящее, видеть позитивные пути решения жизненных проблем и находить силы воплощать их в собственной жизни и жизни окружающих.

Какой должна быть подготовка будущего педагога, чтобы он мог способствовать развитию таких качеств личности воспитанника? Осмысление роли педагога в сегодняшнем образовании должно быть направлено, прежде всего, на возвращение в педагогическую деятельность призвания быть вое--питателем-наставником, и главным образом, в духовно-нравственных вопросах. Подлинная цель образования состоит не в развитии интеллектуальной и познавательной сторон человека, а в развитии его нравственно-духовных качеств. Сегодня мы далеко ушли от идеалов образования прошлого, когда нравственно-духовное развитие было целью, а все остальное - лишь приложением и подтверждением духовной мудрости. Древние видели смысл образования в том, чтобы научить человека делать не только умное, но лучшее и доброе в своей жизни. Классики педагогики выделяли приоритетность духовно-нравственного развития личности в образовании.

Так, И. Ф. Гербарт утверждал, что достоинство человека не в знании, а в желании, последнее же лежит в добродетели. Но добродетель есть идеал, а приближение к нему есть нравственность. К.Д. Ушинский отмечал, что влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы разными познаниями и разъяснение каждому его личных интересов. П.Ф.Лесгафт видел задачу школы в образовании человека, умеющего владеть собой и реализовать себя в обществе. П.Ф. Каптерев был убежден, что прогресс в знаниях и умственном развитии без прогресса в добрых нравах, духовности и нравственности есть регресс. И.А. Ильин отстаивал мысль о том, что образование в отрыве от духа, совести, веры и характера не формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно выгодные возможности, технические умения, которыми он, бездуховный и бессовестный, безверный и бесхарактерный начинает злоупотреблять. В. А. Сухомлинский считал нравственно-духовное развитие системообразующим фактором образования.

Особенно важную роль в процессе духовно-нравственного развития играет личность педагога, задача которого - быть примером духовно-нравственной личности. Только духовный и высоконравственный человек может воспитать человека, развитого в духовно-нравственном отношении

Сегодня как никогда актуальны создание психологических основ подготовки педагога к духовно-нравственному воспитанию молодежи, выявление условий эффективности и разработка программ такой подготовки.

Цель исследования — разработать и верифицировать программу психологической подготовки педагога к духовно-нравственному воспитанию учащихся на основе построения модели личности педагога как воспитателя в духовно-нравственной сфере.

Объект исследования - личность педагога как воспитателя в духовно-нравственной сфере (духовного наставника учащихся).

Психологическая структура личности педагога как духовного наставника представляет собой взаимосвязанную совокупность когнитивных, мотива-ционных, коммуникативных, ценностно-смысловых, рефлексивных, творческих и духовно-нравственных качеств, проявляющихся в профессиональной деятельности.

Предмет исследования - условия эффективности психологической подготовки педагога к духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Психологическая подготовка понимается как вид формирования личности, цель которого — выявление индивидуально-психологических особенностей, развитие мотивации и способностей путем привлечения и активизации внутренних психологических ресурсов личности для обеспечения успешной деятельности (Л.П. Гримак, Л.Н. Захарова, К.К.Платонов, П.А. Ру-дик). Результатом психологической подготовки является определенный уровень психологической готовности личности к деятельности, выражающийся в становлении и укреплении когнитивных, мотивационных, коммуникативных, рефлексивных, творческих и нравственно-духовных характеристик внутреннего мира и поведения (А.Д. Глоточкин, Ю.М. Забродин, В.Г. Леонтьев).

Гипотезы исследования:

1. Общая гипотеза.

Предполагается, что в структуре личности педагога как духовного наставника духовно-нравственный фактор приобретает системообразующее значение и определяет качественную специфику всех других компонентов структуры. Это означает духовно-нравственную переориентацию профессиональных знаний и мотивов, профессиональной деятельности и общения, личностных ценностей и смыслов, творческих способностей и образа жизни педагога в целом.

2. Частные гипотезы.

- предполагается, что оптимальное развитие личности педагога как духовного наставника может обеспечить специальная программа психологической подготовки;

-психологическая подготовка будет эффективной при условии ее направленности на развитие всех компонентов личности педагога при доминирующей и интегративной роли духовно-нравственной подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы духовно-нравственного воспитания и роли личности педагога в этом процессе.

2. Определить содержание и психологическую структуру понятия духовности в структуре целостной личности педагога.

3. Построить психологическую модель личности педагога как духовного наставника учащихся.

4. Выявить условия эффективной психологической подготовки студентов - будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию учащихся.

5. Разработать и проверить в диагностическом, формирующем и контрольном исследовании программу психологической подготовки студентов -будущих педагогов в соответствии с моделью личности педагога как духовного наставника.

6. На основе результатов исследования определить понятие и описать механизм формирования психологической готовности педагога к духовно-нравственному воспитанию.

Методологическую основу исследования составили положения соврет менной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и психологической профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); современные идеи гуманистической психологии и педагогики, системно-структурный подход к анализу личности, роли обучения и профессиональной подготовки в ее развитии. Использовались результаты теоретических исследований по проблемам профессионализации личности в педагогическом процессе, принципы моделирования профессиональной психологической подготовки специалиста (Л.Н. Захарова, В.А. Пономаренко), концепций отечественных и зарубежных, ученых о духовно-нравственной доминанте и ценности личности, ее достижений в деятельности и общении (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, А.Г. Маслоу, В.А.Пономаренко, В.Д. Шадриков, К. Роджерс, В. Франкл).

Методы исследования. Теоретические: аналитическое исследование психолого-педагогической литературы по проблеме, теоретическое моделирование структуры личности педагога как духовного наставника. Эмпирические: наблюдение, анкетирование, анализ документации, отражающей успешность подготовки студентов, тестирование когнитивных, мотивацион-ных, эмоциональных, коммуникативных, ценностно-смысловых и духовно-нравственных характеристик личности студентов, качественный анализ данных. Математико-статистические'. критериально-уровневый, дисперсионный и корреляционный анализ данных.

Научная новизна исследования.

1. Определена психологическая структура и специфика профессионально важных качеств личности педагога, обусловленные сущностью и задачами духовно-нравственного воспитания учащихся.

2. В психологической структуре деятельности педагога как-духовного-наставника учащихся выделены аксиологическая и духовно-нравственная функции.

3. Выявлена совокупность психологических условий, обеспечивающих успешность профессиональной и психологической подготовки будущих педагогов к осуществлению духовно-нравственного воспитания.

4. Выработаны специфические требования к творческой организации и методическому обеспечению психологической подготовки студентов — будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию.

5. На основе результатов исследования определено понятие и описан механизм формирования психологической готовности педагога к духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Теоретическая значимость исследования, помимо отмеченных выше теоретических инноваций, определяется также тем, что в нем:

- на основе обобщения и углубления представлений о психологической компетентности педагога как духовного наставника выработаны критерии и описаны признаки профессионализма педагога-воспитателя;

- разработаны и апробированы в условиях профессиональной подготовки студентов диагностическая и формирующая программы изучения и развития профессиональных качеств и умений будущих педагогов-воспитателей;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность использованных в программе новых методов и приемов формирования профессиональных свойств и психологических способностей педагога-воспитателя.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют оптимизировать условия профессиональной подготовки педагогов-воспитателей, повышать их психологическую готовность к духовно-нравственному воспитанию учащихся. Практическое значение имеет разработанная и реализованная в диссертации программа формирования системы профессиональных качеств и умений будущих педагогов-воспитателей* (зна-. ний, мотивов, умений общения, ценностных и духовно-нравственных ориен-таций), совокупность предложенных для этой цели творческих заданий и уп- „ ражнений, форм и методов работы. Теоретические и* экспериментальные результаты работы используются в лекционных курсах для студентов-педагогов и психологов, при повышении квалификации учителей по проблемам духовно-нравственного воспитания, в практике работы психологической службы вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовность педагога представляет собой'системное качество его личности, выражающее его способность различить абсолютные нравственные ценности, принять их в качестве основы своей жизни-и следовать им в своем поведении, общении и деятельности. Она проявляется в личностной, межличностной и трансцендентной сферах личностного бытия.

2. Рассмотренная с точки зрения духовно-нравственного воспитания структура личности педагога приобретает психологическую специфику:

- духовно-нравственный фактор приобретает детерминирующую, системообразуюгцую функцию и определяет качественную специфику всех других компонентов личности педагога;

- это означает духовно-нравственную переориентацию профессиональных знаний и мотивации, профессиональной деятельности и общения, личностных ценностей и смыслов; творческих способностей и в целом образа жизни педагога. Этот процесс переориентации можно обозначить как одухотворение личности педагога.

3. "Для оптимального развития личности педагога как воспитателя в духовно-нравственной сфере необходима специальная программа психологической подготовки, направленная на развитие всех компонентов личности педагога при доминирующей роли духовно-нравственной подготовки.

4'. Психологическая готовность будущего педагога к духовно-нравственному воспитанию учащихся является результатом психологической подготовки и может быть измерена уровнем сформированности основных компонентов структуры личности (когнитивной, ценностно-смысловой,, мо-тивационной, коммуникативной, рефлексивной, духовно-нравственной), а также соответствующих способностей и умений. Уровень психологической готовности может быть определен через понятие профессиональной компетентности и понятие профессионализма педагога как духовного наставника.

5. Профессиональная компетентность представляет собою определенный уровень владения основными функциями воспитательного процесса и сформированность необходимых для этого качеств и умений. Компетентность описывается^нормативными признаками профессиональной деятельности. В отличие от этого профессионализм педагога-воспитателя представляет собой личностный уровень владения профессией, связанный с духовно-нравственной' ориентацией знаний, мотивов, ценностей, смыслов, самооценок, коммуникативных умений педагога.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения, результаты и выводы диссертации представлялись на Третьей международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004), на III национальной конференции по психологии образования (Москва, 2006), обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета, лаборатории личностно-ориентированной профессиональной подготовки HFJIY им. H.A. Добролюбова, представлены в 10 публикациях автора общим объемом 12,1 печатных листов, в том числе в монографии, в учебно-методическом пособии и статье в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ. Разработанная в исследовании программа психологической подготовки будущего педагога-воспитателя, представленная в диссертации и учебно-методическом пособии, используется в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений: Нижегородский государственный лингвистический университет, педагогические вузы г. Москвы, межрегиональная общественная и просветительская организация содействия творческому развитию молодежи и студентов "Поколение" (г. Москва);

Экспериментальная база и этапы исследования. В исследовании участвовали студенты педагогических факультетов Нижегородского государственного лингвистического университета (100 чел., диагностическое и контрольное исследование) и педагогических вузов г. Москвы (Mill У, МРОПУ им. М.А. Шолохова, МГППУ) (60 чел., диагностическое исследование, экспериментальная формирующая5 программа, контрольная диагностика). Экспериментальная формирующая^ программа была реализована на базе межрегиональной общественной организации содействия творческому развитию молодежи и студентов "Поколение" (г. Москва). В исследовании участвовали 180 студентов и 12 преподавателей названных учебных заведений.

Исследование проводилось в период 2002-2008 года в несколько этапов. На I этапе (2002-2003) осуществлялся теоретический поиск, определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы и диссертационных исследований, разрабатывался понятийный и научный аппарат. На II этапе (2004-2005) разработана, обоснована и реализована на всей выборке студентов программа психологической диагностики свойств и способностей студентов — будущих педагогов, проанализированы ее результаты и намечены цели и задачи психологической подготовки. На III этапе (20042006) из числа испытуемых сформированы экспериментальная (ЭГ— 60 человек) и контрольная (КГ - 100 человек) группы студентов. Для студентов ЭГ разработана и реализована комплексная программа психологической подготовки студентов по формированию их готовности к духовно-нравственному воспитанию. На IV заключительном этапе (2006-2007) осуществлена контрольная сравнительная-диагностика изучаемых свойств и способностей студентов ЭГ и КГ, проанализированы результаты эксперимента и оформлены итоги исследования.

Структура диссертации. Диссертация содержит 3 главы, введение, заключение, приложения. Список литературы содержит 235 наименований, из них 28 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 1 схемой, 1 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Горбачева, Татьяна Михайловна

Выводы:

Шаг 5. Проявление понимания человека и гибкости в общении Заключительный шаг сосредоточен на конкретных рекомендациях по каждому из типов- личности по использованию положительных сторон и компенсации слабых во взаимоотношениях с другими типами личности. *

Пятый шаг предлагает индивидуальные рекомендации для каждого типа личности, включающие когнитивные, мотивационные, ценностные аспекты.

Пример рекомендаций для типа личности "Доминирование"

Больше слушайте

Вдохновляйте других

Отвечайте на вопросы «Зачем?» и «Почему?»

Проявляйте больше внимания к людям

После индивидуальных рекомендаций следует подведение результатов работы по программе развития гибкости и тренинг общения в парах несовпадающих личностных типов. Практическая работа приводит к большему взаимопониманию различных личностных типов и особенностей взаимодействия с ними; фокусируется внимание на собственных особенностях и работе над своим характером и поведением в общении. Обобщение представляется студентом в виде таблицы рекомендаций-по всей программе развития, гибкости в общении для своего типа личности. Работа над осознанием и изменением к лучшему собственного поведения во взаимоотношениях является центральной идеей всей программы в целом. Сильной стороной программы является не только глубокое понимание духовно-нравственных основ общения, но и практичность, помогающая сфокусировать усилия студента на тех чертах, которые характерны именно для него. Индивидуальная работа над собственным поведением во взаимоотношениях помогает быть более чутким к другим и иметь глубокое понимание особенностей их личности и поведения.

Полное описание программы и форм работы по ней представлено в приложении к диссертации, а также в опубликованном нами учебно-методическом пособии (Т.М. Горбачева, 2008).

4. Духовно-нравственная подготовка

Это направление работы по программе является интегрирующим аспектом всех остальных направлений подготовки. В значительной степени содержание работы в этом направлении включено в рассмотренные блоки программы. Духовно-нравственная подготовка включает в себя осознание и реальное принятие высоких духовно-нравственных принципов жизни, в том числе значимости личности, ее свободы и ответственности.

В' духовно-нравственной подготовке сделан акцент на раскрытии трех характеристик духовности: трансцендентности, свободе/ответственности и любви. Далее рассмотрено содержание программы в этих трех измерениях.

1 Осмысление трансцендентности обогащает личность высоким духовным пониманием. Многие выдающиеся писатели и мыслители подчеркивали, что человек обретает смысл своего существования только при переносе жизненного фокуса вне своих собственных интересов, потребностей и желаний. Для полноценной жизни человеку требуется, прежде всего, не удовлетворение своих запросов, а некто другой, с кем он мог бы разделить радости и трудности жизни. Направленность на высшие ценности радости; мира, сострадания и любви является неотъемлемой и самой« глубокой потребностью человека, хотяш не всегда осознается им.

Блаженный Августин, один из видных представителей педагогической мысли предыдущих веков, создавший наиболее стройную для своего времени педагогическую концепцию (См.: В.А. Попов, 2000), подчеркивал, что внутри человека есть пустота, имеющая "форму Бога". Возможно заполнение этой пустоты и другими вещами, но они, будучи "другой формы", не смогут соответствовать глубинной человеческой потребности в духовном Отцовстве. Духовность человека не отменяет его принадлежности к миру материальному, но изменяет и преображает ее. Это и является-наиболее полным проявлением трансцендентности, как важнейшего измерения духовности.

В ходе.духовной подготовки в аспекте осмысления трансцендентности предлагается тренинг по восприятию окружающей действительности с непривычной точки зрения: "Высшие ценности в повседневной жизни".

Методика духовной подготовки "Высшие ценности в повседневной жизниV

Предпосылка:

Было замечено, что многие люди затрудняются соединить высшие ценности с каждодневной жизнью. Для большинства обыденная жизни и высшие ценности - две различные реальности жизни.

Цель занятия:

Целью занятия является осознание того, как высшие ценности проявляются в мире и касаются людей в повседневной жизни. Это занятие не только познавательное, но оно пробуждает воображение и побуждает к действиям. Оно может быть использовано для указания на духовно-нравственный порядок мира, также во время занятия происходит обращение к современной культуре, ее влиянию на' каждого из нас. Это занятие может быть использовано для подчеркивания хорошего, духовно ценного и нравственно возвышенного как в культуре, так и в мире в целом.

Краткое описание:

Учащимся* выдается список вопросов для наблюдения окружающей их действительности. Главная идея ответов — "В' чем выражаются высшие морально-нравственные и духовные ценности?"

Место проведения занятия:

Занятие может проводиться в любом месте интенсивной повседневной жизни людей. Это может быть улица с множеством магазинов, универмаг, спортивный или развлекательный центр. Важно, чтобы место занятия не было религиозным, но ассоциировалось с физической или материальной стороной жизни и соответствующими потребностями и интересами людей.

Время:

Для проведения наблюдений лучше ограничить время не более 2 часами, после этого необходимо больше времени для обсуждения.

Инструкции:

Первый этап:

Наблюдения лучше проводить по одному, так как наедине с собой люди лучше формулируют собственную точку зрения. По окончании^ наблюдения возможно собраться в группы по два человека для того, чтобы сравнить записи и наблюдения.

Наиболее удобно выдавать анкеты с перечисленными вопросами и специально отведенным местом.для ответа. Блокноты также удобны для записи возникающих мыслей.

Участники должны выбрать удобное место и провести там индивидуально в наблюдении за людьми и обстановкой около 20 минут. Другие 15 минут можно провести в сравнении наблюдений по парам.

Второй этап:

Группа должна собраться в подходящем-месте для обсуждения и отчета о выполнении первого.этапа. Желательно, чтобы это место было рядом с местом наблюдения, для последующего выполнения занятия. Если это невозможно, третий этап можно провести в другое время.

Третий этап:

Каждому раздается список вопросов для индивидуального размышления в течение часа во время прохождения по тем же местам, где проходило

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования психологической подготовки будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию, психологических условий и механизмов формирования их профессиональной и психологической готовности к этой деятельности позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Получили подтверждение, развитие и конкретизацию в теоретическом анализе и обоснование экспериментальными данными основные положения, лежащие в основе исходных гипотез:

- положение о детерминирующей роли духовно-нравственного фактора в структуре личности педагога как духовного наставника;

- положение о духовно-нравственной переориентации профессиональных знаний и мотивов, профессиональной деятельности и общения, личностных ценностей и смыслов, образа жизни педагога в целом, обусловленной духовно-нравственной природой воспитания;

- положение о существенной роли психологической подготовки в обеспечении оптимального развития личности педагога - духовного наставника;

- положение о структуре и направлениях психологической подготовки и доминирующей роли духовно-нравственного фактора в ее эффективности.

2. Проделанный в исследовании теоретический анализ позволил изучить состояние проблемы духовно-нравственного воспитания и роли личности педагога в этом процессе.

2.1. Показано многообразие представлений и взглядов на проблему духовности, выделены и проанализированы основные (гражданский, интеллектуальный, культурный, смысловой, религиозный) подходы. На этой основе выработано авторское рабочее определение духовности как способности человека различать и выбирать истинные нравственные ценности и подчинять им свои поступки, поведение, образ жизни, реализуемой в трех основных сферах: личностной, межличностной и трансцендентной.

2.2. Анализ психологических исследований личности педагога-воспитателя и структуры его свойств позволил разработать авторскую модель психологических свойств педагога-воспитателя в системе духовно-нравственного воспитания. Основными компонентами модели выступают системы ценностно-смысловых, мотивационных, коммуникативных, рефлексивных и духовно-нравственных характеристик личности педагога, уровень развития которых определяет психологическую готовность будущего педагога к духовно-нравственному воспитанию.

2.3. Анализ психологических условий подготовки педагога к духовно-нравственному воспитанию привел к выделению духовности в качестве главного условия оптимального становления личности педагога-воспитателя.

3. Разработанная и реализованная методика диагностики основных компонентов психологической готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию (ценностно-смысловой, мотивационной, коммуникативной, рефлексивной, духовно-нравственной) позволила получить фактические данные:

- характеризующие многообразие мотивационных, коммуникативных, ценностно-ориентационных, рефлексивных и духовно-нравственных характеристик студентов, не всегда соответствующих критериям оптимальности и эффективности их реализации в учебе, труде и общении, а также профессиональным требованиям;

- свидетельствующие о недостаточном развитии профессиональной психологической готовности студентов — будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию учащихся;

- позволившие увидеть главные условия и общий механизм формирования психологической готовности будущих педагогов, обосновать необходимость программы психологической подготовки для формирования психологической готовности к духовно-нравственному воспитанию и наметить ее основные направления.

4. Реализованная в формирующем эксперименте программа психология х ческой подготовки была построена в соответствии с гипотезами и результатами диагностического исследования. Она показала высокую эффективность в решении задач психологической подготовки студентов и подтвердила принципиальную возможность целенаправленного развития профессионально важных качеств личности; педагога как духовного наставника.

5. Количественные результаты формирующего эксперимента, полученные в контрольной диагностике, их статистический, в том числе корреляционный и качественный анализ показали:

- существенные позитивные изменения (р<0,05, р<0,01, р<0,001) во всех показателях личностных свойств, определяющих ценностно-смысловую, коммуникативную, мотивационную, рефлексивную и духовно-нравственную готовность будущих педагогов-наставников к воспитательной работе; эти изменения обусловлены; влиянием психологической подготовки, что подтверждается данными диагностики контрольной группы испытуемых;

- глубокое влияние благотворных изменений в духовно-нравственной сфере студентов на развитие всех других сторон личности, на; достижение высокого уровня профессиональной; личностной, психологическою готовности будущего педагога-наставника;

- результаты комплексного корреляционного анализа показателей личностных свойств; описывающих; разные стороны психологической готовности студентов; выявили статистически значймые связи этих свойств с; показателями уровня духовно-нравственного развития,студентов (р<0$5; р<0,0 Г; р< 0,001); тем самым получило экспериментальное подтверждение предположение о том, что потенциал духовности и нравственности педагога-наставника детерминирует его психологическую готовность в целом и по отдельным компонентам; последнее; рассматриваетсянами какподтверждение гипотезы о психологическом механизме.формирования'названной готовности.

6. Мы полагаем, что механизм влияния духовности личности и ее духовно-нравственных и ценностно-смысловых ориентаций на формирование личностной и психологической готовности будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию учащихся заключается в том, что организация обучения, общения, поведения, жизни в целом на принципах духовности активизирует не только душевно-телесное (что характерно для большинства существующих систем подготовки), но и личностно-духовное "Я" человека, интегрирует эти стороны человеческой сущности. Можно полагать, что в духовно-ориентированной профессиональной подготовке, продемонстрированной в нашем исследовании, преодолевается дисгармония этих сторон лично' сти. Конечно, изучение и доказательство этого положения во всей его полноте выходит за рамки данного исследования. Однако полученные результаты I являются обнадеживающими в положительном решении поставленной проблемы. Избранное нами направление в поиске ее решения представляется интересным и перспективным.

Духовный фактор в механизме формирования профессионала (духовность) определяется нами в самом общем плане как глубоко личностный способ отражения и освоения действительности, детерминированный ориентацией познания и деятельности человека на общечеловеческие духовно! нравственные ценности. При этом в качестве ключевых ценностей определяются: добро, красота, истина, свобода, ответственность. Объединяющей характеристикой духовности является любовь, истинный источник которой вечен, неизменен и трансцендентен. Духовность представляет собой способность личности различать и выбирать эти ценности, в соответствии с ними \ строить свое поведение, общение, деятельность.