Педагогические условия ориентации учащихся на ценность образования в процессе обучения в УВК (учебно-воспитательный комплекс) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Правдина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Правдина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ 3 -
Глава I. Проблема ориентации учащихся на ценность образования в педагогической теории и практике 15
1.1. Сущность единства менталитета и образования 15
1.2. Подходы к определению понятия «ценность образования» 31
1.3. Изучение ориентированности учащихся на ценность образования 51
Глава II. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по ориентации учащихся на ценность образования 74 - 157 II. 1. Сущность ценностно-ориентационного подхода к ориентации учащихся на ценность образования 74
11.2. Организация экспериментальной работы по ориентации учащихся на ценность образования 95
11.3. Результативность экспериментальной работы по ориентации учащихся на ценность образования 134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия ориентации учащихся на ценность образования в процессе обучения в УВК (учебно-воспитательный комплекс)»
В условиях непрочности отечественной демократии, противоречивости социально-экономических реформ, нестабильности и даже кризисности социальной ситуации особое значение приобретает образование. Современное общество, с его глобальными проблемами, востребует не столько человека информированного, знающего, сколько способного к познанию сложности быстро изменяющегося мира, ценностному осмыслению этого многоликого мира через человека, его деятельность, его общительную связь с другими людьми.
Образование, как транслятор культуры, обеспечивает сохранение, возрождение и совершенствование способов и средств одухотворения бытия человека, возделывает («культурализует») смыслопредметное поле человеческой деятельности. Образование, общечеловечное по своей сути, не только развивает ментальное поле коммуникативной связи человека с миром, людьми, но и (поскольку оно проспективно) создает условия для «выхода» человека за границы ментальности своей эпохи. Образование, вводящее ученика в культуру, затрагивающее все стороны его личности, располагает возможностями развития у него способности к наделению смыслом значения образования в жизнедеятельности.
Идея ориентации учащихся на ценность образования является не просто отображением тенденции перехода от знаниево-ориентированного содержания образования к личностно-ориентированному, которое стимулирует поиск такого «инварианта», который обеспечивает единство и связь социолькультурного пространства и развивающегося ребенка. В науке появилось понимание того, что образование, формирующее ментальное, смысловое пространство учащихся, есть непреходящая ценность, освящающая выбор ими жизненной стратегии.
Одним из первых, кто поставил вопрос о ценности образования как научную проблему был М.Шелер, утверждавший, что образование - это не учебная подготовка к профессии, к специальности, ко всякого рода производительности; учебная подготовка к «чему-то» существует для образования, лишенного всех внешних «целей», для самого благообразно сформированного человека.
Отечественные исследователи внесли свой вклад в разработку понятия «ценность образования». Данное понятие приобрело статус междисциплинарной категории высокого уровня обобщенности. Оно фиксирует в каждой научной дисциплине его значения и области применения. В контексте культурологии сущность понятия связывается с созданием «запаса свободы», инвариантом которой является ценность (Л.П.Буева), с формированием культурной общности, единого пространства национальной культуры (Ю.А.Шрейдер). В аксиологии смысловую нагрузку при определении понятия «ценность образования» несет категория «ценность». Ценность - это отношение, значение (которое наделяется смыслом) [М.С. Каган].
Методологическое значение данных положений в том, что понимание природы понятия «ценность образования» дает возможность не только определить способы и средства воссоздания соответствующего явления, но и выявить скрытое от социально-педагогического опыта противоречие между образованием как образованием самого себя и образованием как образованием для образа и посредством образа. Ретроспектива образа учителя может стать перспективой выбора учеником жизненной стратегии.
Наиболее концентрированно сущностные характеристики явления «ценность образования» представлены в «живом знании», включающем в себя, помимо знания как такового, действия по его получению и сохранению, отношение к знанию и представление о себе как знающему и незнающему (В.П. Зинченко).
В системе отношений между дающим образованием и получающим его реализуются субъект-объектные и субъект-субъектные отношения. Сопряженные способы воспроизведения этих отношений становятся основой ориентации учащихся на ценность образования. Рефлексия на педагогическую деятельность, ориентированную на создание условий для освоения учащимися «живого знания», имеет практическое приложение - формирование субъектов образования.
Проблема, с нашей точки зрения, в том, что в деятельности учителя по ориентации учащихся на ценность образования имеется определенная рассогласованность, а порою и противоречие. Это противоречие между пониманием роли ценностно-ориентационного подхода в упорядочивании ментального, смыслового пространства учащихся и освоенностью реальных механизмов реализации этого подхода таким образом, чтобы проектирование деятельности учащихся по освоению «живого знания» становилось основой для открытия ими новых миров, новых измерений по критерию ценности, для установления общительной связи с людьми на основе универсализуемости «золотого правила нравственности», обращаемость которого определяет личные предпочтения, установки, оценки, мотивы, цели деятельности учащихся, их взаимодействия с миром и людьми.
Как показывает анализ опыта образовательных учреждений, даже те учителя, которые целенаправленно и сознательно организуют деятельность учащихся по получению и сохранению знаний, формируют у них отношение к знанию и представление о себе по формуле «Я есть мир среди других миров», при реализации личностно-ориентированных целей образования все еще не создают настолько вариативного поля образования, чтобы можно было обеспечить пространство для выбора ориентиров жизнедеятельности, а следовательно, проявления и предъявления учеником себя другим.
Стремление найти пути разрешения названных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования специального подхода к ориентации учащихся на ценность образования. В практическом плане - проблема определения педагогических условий для ориентации учащихся на ценность образования.
Объект исследования - целенаправленный процесс ориентации учащихся на ценность образования в образовательном учреждении, работающем в режиме учебно-воспитательного комплекса (УВК).
Предмет исследования - формирование ориентация учащихся на ценность образования как компонент учебно-воспитательного процесса.
Цель исследования - теоретическое обоснование ценностно-ориентацион-ного подхода при ориентации учащихся на ценность образования и определение педагогических условий, позволяющих школьникам наделять смыслом значение образования.
Гипотеза исследования. Ориентация учащихся на ценность образования, предполагающая организацию их деятельности по овладению и сохранению знания, становление отношения к знанию и способам его получения, к себе в быстро изменяющемся мире, есть их приобщение к ценностям, образующим их ментальное, смысловое пространство.
Мы исходим из того, что ориентация учащихся на ценность образования становится возможной, если ментальное пространство педагога наполнено такими смыслами (ценностями), которые, регулируя его деятельность и взаимодействие с учащимися, обусловливают изменения в содержании его деятельности, ориентированной на формирование у учащихся способности наделять смыслом значение образования. Это становится реальностью, если учитель, созидая ментальное, смысловое пространство учащихся, вносит в мир ученика смысловую упорядоченность.
Поэтому ориентация учащихся на ценность образования предполагает, что: -происходит развитие мотивационно-смысловых отношений учителя к организации познавательной, ценностно-ориентационной и иной деятельности учащихся (чем богаче смысловое поле педагога, тем разнообразнее система отношений, в которые он включает детей);
- овладение учителем ценностно-ориентационным подходом сочетается с развитием у него рефлексии, выводящей его в сферу мировоззренческого осмысления социальной и педагогической действительности, в сферу понимающего познания ученика, осваивающего «живое знание»;
- создаваемое вариативное образовательное пространство, преемственно связанное с личностно-ориентированным содержанием образования в УВК, становится ментальным способом освоения учащимися «живого знания» как основы выбора ими жизненной стратегии оказывается отправной точкой для обнаружения детьми «мира оживших предметов»;
- рефлексивный отбор учителем способов ориентации учащихся на ценность образования сочетается с удовлетворением запросов и потребностей педагогов в повышении педагогической квалификации;
- формированию ментального, смыслового пространства учащихся способствует такая организация деятельности учащихся, при которой они, включаясь в процесс принятия и выполнения решений, становятся в позицию человека, обладающего свободой выбора ориентиров образования, жизненной стратегии и несущего ответственность за действия и поступки.
Задачи исследования:
1. Выявить педагогический аспект единства менталитета и образования.
2. На основе осмысления подходов к определению понятия «ценность образования» обосновать педагогическое значение категории «живое знание».
3. Определить иерархию жизненных стратегий и ориентиров образования учащихся, структуру личностных качеств, проявляющихся в отношениях к человеку.
4. Создать и апробировать программу «Творческий учебно-воспитательный процесс», позволяющую учителю практически ориентировать учащихся на овладение «живым знанием».
Положения, выносимые на защиту:
1. Полем формирования ментального, смыслового пространства учащихся как основы свободного и сознательного выбора ими жизненной стратегии должно стать образование. Однако существует противоречие между образованием, ориентированным на приобщение учащихся к ценностям, и образованием, опирающемся исключительно на механизмы мотивации предметной деятельности. Одним из способов разрешения этого противоречия должно стать образование, ориентирующее учащихся на ценность образования, возделывающее, «культурализующее» смыслопредметное поле их деятельности и взаимодействия с миром и людьми.
2. В течение долгого времени формировавшаяся в учебно-воспитательном процессе мотивация учащихся на освоение знания и его практическое применение не может быть просто дополнена тезисом о значении развития у учащихся отношения к знанию, к способам его получения и к себе как знающему и незнающему. Требуется принципиально новый подход к ориентации учащихся на ценность образования. Его обоснование должно быть осуществлено в контексте аксиологической проблематики. Динамичность «живого знания» требует создания в учебно-воспитательном процессе УВК такого ориентационного поля (его ведущий ориентир - ценность образования), вариативность которого выступает в качестве критерия достигнутых отношений-результатов, гарантирует автономность личности ученика, свободу выбора им способов освоения знаний.
3. Стратегия деятельности педагога, основанная на внедрение программы «Творческий учебно-воспитательный процесс», становится эффективной, когда овладение им ценностно-ориентационным подходом к образованию и воспитанию школьников сочетается с его реализацией в учебно-воспитательном процессе, где практикуются разновозрастные уроки, уроки по интересам, межпредметные уроки, «аукционы-эрудиционы» и т.д. Преемственность между урочными и внеурочными формами обучения и воспитания может быть достигнута в рамках сквозных учебно-воспитательных центров (УВЦ), деятельность которых строится на учете интересов как учителей, так и учащихся.
4. Главным признаком, позволяющим судить о способности учащихся наделять смыслом значение образования должна стать реализация «живого знания». Субъектность учителя состоит в принципе воспроизводимого им ученичества. Передавая свое ученичество (осознание ценности образования), педагог предстает перед учащимися в виде той объектности, которая, ценностно опо-средуясь ими, начинает выступать в качестве ориентира их деятельности по освоению и реализации «живого знания».
Новизна исследования. В исследовании
- выявлен педагогический аспект единства менталитета и образования (в процессе образования учащиеся приобщаются к ценностям, которые, как аксиологическая форма культуры являются образующими их ментального, смыслового пространства; педагогический аспект этого единства - система, отношений, в которые педагог включает учащихся и которые, будучи ценностно опосредованными школьниками, реализуются во взаимодействии с миром и людьми);
- выявлена сущность ценностно-ориентационного подхода к формированию ориентации учащихся на ценность образования (процесс приобщения учащихся к ценностям «подчиняется» процессу их ориентации на освоение «живого знания»);
- выявлена иерархия жизненных целей, ориентиров образования учащихся, определяющих выбор ими жизненной стратегии; определены структура и связи между личностными качествами учащихся, резюмирующимися в их отношениях к людям, проявляющимися в деятельности и взаимодействии с миром и людьми;
- осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, соблюдение которых позволяет ориентировать учащихся на ценность образования.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить широкий подход к решению проблемы организации ценност-но-ориентационной деятельности учащихся, студентов педвуза, учителей, работающих в учебных заведениях различного типа (колледж, гимназия, лицей, УВК); расширят научные представления о роли и значении образования в решении многообразных социально-педагогических проблем; будут способствовать совершенствованию педагогической квалификации и общепедагогической подготовки будущих учителей в той части, которая относится к способам формирования ценностного отношения студентов, учителей к различному типу научного знания, способам его получения, к себе и к другим людям.
Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте ориентации учащихся на ценность образования; определению методов исследования, с помощью которых изучаются ориентиры образования, «идеальные» отношения-результаты образования, инициирующие выбор учащимися жизненной стратегии; разработка и апробация программы «Творческий учебно-воспитательный процесс» вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания образования и оценена как одна из реальных предпосылок гуманизации образования.
Методологической основой исследования являются философско-аксиологические теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования; современные концепции и подходы к гуманизации образования; учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека. Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи: - о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.П.Буева,
A.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн,
B.А.Ядов);
- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Ю.Н.Кулюткин, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев, Ю.А.Шрейдер).
- о единстве менталитета, ментальности и образования (Г.В.Акопов, Б.С.Гершунский, А.Н.Дмитриев, Э.Я.Дмитриева, Г.Н.Дрепа, И.Г. Дубов, В.А.Конев, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Толстых, В.А.Шкуратов).
Исследование базируется на:
- основных положениях методологии педагогики и методики исследования (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.М.Новиков,
A.И.Пискунов, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин);
- на современных концепциях гуманизации образования (И.Ю.Алексашина,
B.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, А.Л.Бусыгина, С.Г.Вершлов-ский, В.Г.Воронцова, А.К.Кирьякова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, В.М.Минияров, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Л.И.Фишман, Е.Н.Шиянов, В.И.Щеголь);
- на теоретических положениях о сущности учебно-воспитательного процесса (Ю.П.Азаров, В.П.Беспалько, А.А.Волчкова, В.С.Ильин, И.Ф.Исаев, В.М.Коротов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Н.М.Магомедов, А.И.Мищенко, П.И.Пидкасистый, Г.И.Щукина, Н.Е.Щуркова);
- на концепциях личностно-ориентированного образования и обучения (Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).
Базой исследования являются: опыт подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в различных регионах страны; опыт педагогической деятельности по ориентации учащихся на освоение системы ценностей в институте образования взрослых РАО, педагогических университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Оренбурга; опыт профессиональной деятельности учителей и преподавателей Самары; личный опыт работы в качестве учителя (25 лет), завуча школы (14 лет), зам. директора школы по научной работе (5 лет).
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе средней общеобразовательной школы № 148 «Эксперимент», работающей в режиме УВК. Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (1988 - 1995). Изучение педагогической действительности и опыта деятельности учителей в различных типах учебных заведений в аспекте осознания ими важности ориентации учащихся на ценность образования обусловило необходимость и возможность поиска способов и методов организации цен-ностно-ориентационной деятельности учащихся. Проведенный анализ исследований, тематически близких нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования и для разработки его программы.
2 этап (1995 - 1998). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом опыта повышения педагогической квалификации в направлении ориентации учащихся на ценности образования, их приобщения к ценностям и с осмыслением опыта деятельности по созданию условия для освоения ими «живого знания», проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование ориентации учащихся на ценность образования, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировались содержание, формы и методы процесса ППК в аспекте формирования способности учащихся наделять смыслом значение образования.
3 этап (1998 - 2000). Теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ послужили основой для определения педагогических условий по ориентации учащихся на ценность образования. Выявлены ориентиры образования, «идеальные» отношения-результаты образования, определяющие выбор учащимися жизненной стратегии. Апробирована программа «Творческий учебно-воспитательный процесс». Проведено оформление диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической и педагогической литературы; социологические методы исследования (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; экспериментальные методы исследования (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта работы образовательных учреждений; изучение и анализ результатов педагогической деятельности учителей; математико-статистические методы исследования (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и практическом уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных его предмету; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; статистической достоверностью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях «Гуманизация и гуманитаризация образования: теории, концепции, опыт» (1997 г.), «Профессиональная подготовка будущего учителя в процессе обучения в вузе» (2ООО г.). С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на заседаниях кафедры педагогики СамГПУ, педагогических советах школы, районных и городских совещаниях по проблемам образования учащихся. Автором исследования создана и апробирована программа «Творческий учебно-воспитательный процесс», которая используется в практике работы школы в течении 8 лет. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве учителя, завуча и заместителя директора школы по научной работе. Соискатель давал открытые уроки на российском и региональном уровнях.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Правдина, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В результате осмысления тенденций развития образования выявлено, что отличия между традиционной и гуманистической парадигмой образования, которым соответствуют и адекватные им концепции современного образования, кроются в позиции ученика. Позиция ученика (объект или субъект деятельности) становится отправной точкой для обоснования и реализации подхода к ориентации учащихся на ценность образования. Она определяет стратегию педагогической деятельности.
2. Установлено, что реализация учителем деятельностного и личностно-деятельностного подходов к ориентации учащихся на ценность образования не может в полной мере способствовать решению этой задачи. Деятельность человека может оцениваться не только со стороны её успешности и достижения тех или иных целей, но и со стороны её нравственной оценки. В педагогической деятельности реализуются не только познавательные, праксеологические отношения, но и аксиологическое. Динамичность «живого знания» делает аксиологическую проблематику не только предметом теоретического анализа, но и требует реализации ценностно-ориентационного подхода к ориентации учащихся на ценность образования.
3. Обосновано, что ценностно-ориентационный подход представляет собой единство ценностного и ориентационного. Его реализация связана с созданием в образовательном пространстве ценностно-ориентационного поля, как системы ориентиров. Ведущим ориентиром является «живое знание», выступающее в качестве критерия оценки достигнутых результатов, отношения ученика к знаниям и способам его получения, к себе как знающем и незнающем.
4. В результате изучения отношений учителей к деятельности, к подходам, реализуемым в учебно-воспитательном процессе школы-комплекса, определения удовлетворенности своей педагогической подготовкой, позволявшего выявить затруднения в их педагогической деятельности, запросы и потребности в повышении их педагогической квалификации, установлено, что их отношение к деятельности (несмотря на сложности переходного периода) в целом положительное. Их деятельность ориентирована на развитие ребенка. Наряду с факторами, свидетельствующими о демократизации и гуманизации школьной жизни, выявлено, что учителя испытывают затруднения в реализации ценностно-ориентационного подхода к обучению и воспитанию детей, с организацией деятельности детей посредством современных технологий обучения и воспитания.
5. Установлено, что реализация ценностно-ориентационного подхода к формированию ориентации учащихся на ценность образования требует специальной подготовки учителей, суть которой заключается в том, что реализованные в учебно-воспитательном процессе ориентации учителя на самореализацию ученика становятся ориентациями по созданию условий для освоения им «живого знания» как ценности образования.
Подготовка учителей к ориентации учащихся на ценность образования осуществлялась главным образом во время повышения их педагогической квалификации в учебно-воспитательном процессе УВК в различных организационных формах: лекции, семинары, школа аттестующегося педагога, школа молодого учителя и другие. Сквозной идеей ППК являлось развитие способности учителей к рефлексивному анализу собственной деятельности, рефлексивному управлению деятельностью школьников в единстве с развитием аналогичной способности у учащихся.
6. Установлено, что условием формирования ориентации учащихся на цен ность образования является преемственность между урочной и внеурочной образовательной деятельностью учащихся, которая обеспечивается целостным учебно-воспитательным процессом. Учебно-воспитательный процесс - это органически слитый и гармонически обусловленный совместный процесс урочной и внеурочной деятельности обучения и деятельности воспитания.
Формами организации учебно-воспитательного процесса являются учебно-воспитательные центры как компоненты УВК, в деятельности которых реализуются интегрированные и вариативные программы.
7. Установлено, что субъектность учителя воспроизводится в субъектности ученика тогда, когда ППК сочетается с анализом реального опыта по ориентации учащихся на ценность образования, основывается на интересах и запросах педагогов, дополняется апробацией нетрадиционных форм обучения: урок -патентное бюро, урок-презентация, урок-полилог и другие, сочетается с организацией деятельности учащихся в НОУ, преемственно связанного с учебно-воспитательным центрами. В требовании развития способности учащихся к рефлексии заложена возможность их ориентации на ценность образования.
В результате экспериментальной работы, базировавшейся на идее, что процесс приобщения учащихся к ценностям «подчиняется» процессу их ориентации на освоение «живого знания», установлено, что такая ориентация становится основой для обогащения смыслопредметного поля у учителя и у учащихся тогда, когда деятельность каждого не абсолютизируется, а базируется на общительной связи, основанием которой ^является «золотое правило нравственности».
8. В результате сравнения целей жизни как перспектив установлено, что наибольшее значение учащиеся придают тем ориентирам, которые наименее досягаемы для них. Изменения, произошедшие в содержании их ментального, смыслового пространства (стратегия самореализации выходит на одно из ведущих мест), свидетельствуют о понимании ими конструктивности жизненных целей. Иерархия целей фиксирует конструктивный характер целеполагания выпускников.
9. Выявлено, что целостность ориентиров образования выпускников достигается за счет синтеза между знаниями и познающим учеником, познанием себя и самостоятельностью. Выявленные противоречия между умением логически мыслить и преодолевать трудности, умением преодолевать трудности и познанием себя, самостоятельностью будут разрешаться благодаря тому, что выпускники сознают, кто они есть в этом мире. Доминирующими отношениямирезультатами образования являются те, которые образуют содержание жизнен
• * ной стратегии самореализации.
10. Установлено, что в структуре целей образовательной деятельности выпускников доминирует стремление принять освоенное знание на практике. «Мир воплощенных ценностей» ориентирует их в культуре, освещающей стратегию самореализации. Иерархически упорядоченные цели образования предвосхищают развитие ментального, смыслового пространства выпускников таким образом, что их притязания в образовательной деятельности связаны с самоутверждением, определением своего места в обществе. Ценности «культура» и «человек» становятся критериями оценки достигаемых целей образования. Знание, которым овладели выпускники, начинает выполнять аксиологическую функцию, благодаря чему становится реальным становление «ценностно осмысливающего» ученика.
11. Исследованием установлено, что учащиеся, взаимодействуя с людьми с позиции доброты и гуманности, стремятся, чтобы другие утверждали добро во взаимоотношениях с ними. Личностные качества выпускников, проявляемые в деятельности и во взаимодействии с людьми, выражая «линию сердца», освещают выбор ориентиров образования. В представлениях выпускников «жить» по принципам «золотого правила нравственности» выявлена противоречивость, которая имеет тенденцию к разрешению, благодаря внутренней согласованности личностных качеств, с позиции которых они оценивают других людей и их ф деятельность и желают, чтобы оценивали их. Качества, становящиеся критериями для оценки себя и других, воспринимаются ими как требование. Источник этого требования находится в ментальном, смысловом пространстве, которое развивалось и упорядочивалось в процессе реализации программы «Творческий учебно-воспитательный процесс». Стабилизирующую роль в этом пространстве играет «запас свободы», позволяющий выпускникам понимающе познавать знание, овладевать способами его получения и сохранения, становящийся отправной точкой для выражения Ценностного отношения к знанию, к себе как знающему и незнающему, другим людям.
Факт существования внутренне согласованных целей жизни, ориентирующих выпускников на жизненную стратегию самореализации, «идеальных отношений-результатов и ориентиров образования, которые упорядочиваются в их ментальном, смысловом пространстве благодаря обращаемости «золотого правила нравственности», - признак эффективности проводимой нами экспериментальной работы по ориентации учащихся на ценность образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема ориентации учащихся на ценность образования - это важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в современной социальной ситуации развития востребуется понимающе познающий человек, способный к «выходу» за пределы ментальности своей эпохи. Эта многоаспектная проблема со всей очевидностью отражает необходимость создавать условия, чтобы учащиеся не просто осваивали знание, но и, овладевая способами его познания и сохранения, осознавали его значение в жизнедеятельности. Осознание значения знания становится исходным пунктом для выражения ценностного отношения к образованию, к себе как знающему и незнающему, другим людям.
Решение проблемы ориентации учащихся на ценность образования потребовало выявить единство менталитета и образования. Установлено, что суть их единства заключается в том, что в процессе образования учащиеся приобщаются к ценностям, которые как аксиологическая форма культуры являются одними из образующих менталитет общества. Освоение учащимися ценностей осуществляется через организацию их познавательной, ценностно-ориентационной и иной деятельности, целенаправленность и целесообразность которой позволяет учителю созидать у них ментальное, смысловое пространство, вносить в него смысловую упорядоченность.
В процессе теоретического анализа проблемы единства менталитета и образования, сочетавшегося с анализом концепций образования, обосновано, что современная идея образовании, связанная с развитием у учащихся ментального, смыслового пространства, не только утверждает становление гуманистически ориентированной школы, но вписывается в тенденцию перехода от знание-во-ориентированного образования к личностно-ориентированному.
Анализа различных точек зрения учёных относительно определения понятия «ценность образования» позволил выявить общее и отличия в их взглядах. Отличия в основном связаны с тем, что понятие «ценность образования» исследуется учеными на соотнесении то с целью, то с идеалом, то результатом образования. Общим является то, что ценности как ядро культуры присваиваются учащимися в процессе образования. Аккумулирующим различные точки зрения ученых относительно определения понятия «ценность образования» является «живое знание», системообразующим компонентом которого является ценностное отношение.
Живое знание» помимо всех разновидностей знания как такового включает действия (акты, события по его получению и сохранению), отношение к знанию (сознание его наличия или отсутствия), представление о самом себе, знающем или не знающем.
Ментальное, смысловое пространство ученика может изменяться при создании менталообразующей среды, в системе которой он вступает в многообразные отношения, взаимодействия с миром, другими людьми. Культурно-образовательная среда конкретного образовательного учреждения выступает как некая менталоообразующая среда, которая не только удовлетворяет образовательные потребности обучающихся, но и показывает, действительно ли создаются условия для ориентации учащихся на ценность образования.
В результате выявления целей жизни учащихся, «идеальных» отношений-результатов и ориентиров образования установлено, что они в основном адекватны жизненной стратегии материального благополучия. Исследованием установлено, что стратегия самореализации, раскрывающая движение учеников к идеалу возможного совершенства, их стремление быть «самим собой», кем он может стать, не осознается ими, в полной мере. Ученики не «видят» себя творцами, преобразующими и созидающими личностное «Я», которое определяет их бытие в качестве свободного автономного индивида, свободного к самореализации, к полноценному функционированию в обществе. Недостаточное осознание стратегии самореализации, которая в последствии приведет их к успеху, к благополучию, обусловливает непонимание учащимися, что такое быть самостоятельным в действиях и поступках (достижение свободы как цель жизни занимает последнее место в иерархии целей жизни).
Изучение представлений учащихся о личностных качествах, осуществляемого в контексте «золотого правила нравственности», выявило, что дети в основном стремятся строить свои взаимоотношения на принципах «золотого правила нравственности». Установлено незначительное расхождение относительно правдивости. В иерархии качеств абсолютно доминирует доброта, стремление отстаивать свою точку зрения, трудолюбие.
Выявленные связи (прямые и обратные) между личностными качествами, с одной стороны, свидетельствуют о противоречиях между рангом ряда качеств в их иерархии и связью между ними. Дети еще не в полной мере осознают, что, например, правда как качество и ценность выражает «линию сердца», освещает выбор жизненной стратегии. Эти противоречия будут разрешаться, благодаря доминированию таких качеств как доброта, стремление отстоять свою точку зрения, трудолюбие.
Изучение целей жизни, ориентиров образования, мотивов выбора профессии, личностных качеств вывило, что в современном образовании существует противоречие между тенденцией становления школы гуманистической ориентацией и сохраняющейся традиционной парадигмой образования. Одним из способов разрешения этого противоречия может стать создание условий для ориентации учащихся на ценность образования. Решение этой задачи требует реализации специального подхода к образованию, обучению и воспитанию школьников.
В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению о необходимости реализации ценностно-ориентационного подхода к обучению и воспитанию школьников. Сущность данного подхода заключается в том, что процесс приобщения учащихся ценностям общества «подчиняется» процессу их ориентации на ценность образования. Реализация этого подхода, сопрягающего ценностный и ориентационный подходы, требует создания в образовательном пространстве ценностно-ориентационного поля как системы ориентиров.
Создание такого ценностно-ориентационного поля стало возможным благодаря созданию программы «Творческий учебно-воспитательный процесс», реализуемой в педагогической деятельности в контексте достижения цели образования.
Экспериментальная работа, основу которой составляла идея о том, что ориентировать учащихся на ценность образования может только тот учитель, ментальное, смысловое пространство которого наполнено такими смыслами, которые регулируют направленность его деятельность по созданию условий для освоения учащимися «живого знания». Реализация ценностно-ориентационного подхода к обучению и воспитанию школьников имеет смысл лишь через «вызов» встречной активности учащихся по освоению «живого знания» и его последующей реализации в жизнедеятельности, во взаимодействии с миром и людьми, через развитие у них способности присваивать (в деятельности, организуемой педагогом) ценности, выражать ценностное отношение к знанию, способам его получения, себе и другим людям.
Требование реализации ценностно-ориентационного подхода и создание ценностно-ориентационного поля может быть выполнено при условии соответствующей подготовки учителей в этом направлении.
Подготовка учителей к созданию реальных условий для ориентации учащихся на ценность образования осуществлялась главным образом во время повышения их педагогической квалификации в учебно-воспитательном процессе УВК в различных организационных формах: лекции, семинары, школа аттестующегося педагога, школа молодого учителя и другие. Сквозной идеей ППК являлось развитие способности учителей к рефлексивному анализу собственной деятельности, рефлексивному управлению деятельностью школьников в единстве с развитием аналогичной способности у учащихся. Решение этой задачи осуществляется посредством методического обеспечения образовательное пространства, включающего комплексно-целевую программу развития УВК с его подпрограммами «Здоровье», «Полилингвизм», «Подросток» и другие и программу «Творческий учебно-воспитательный процесс», которые апробируются учителями в контексте ориентации учащихся на ценность образования.
Установлено, что условием ориентации учащихся на ценность образования является преемственность между урочной и внеурочной образовательной деятельностью учащихся* которая обеспечивается целостным учебно-воспитательным процессом, содержание которого конкретизировано в программе «Творческий учебно-воспитательный процесс". Данная программа позволяет создавать вариативное пространство образования (межпредметные уроки, нетрадиционные, спецкурсы по выбору, ACO (адаптивная система обучения), научные общества учащихся и т.д.). Учебно-воспитательный процесс -это органически слитый и гармонически обусловленный совместный процесс урочной и внеурочной деятельности обучения и деятельности воспитания.
Формами организации учебно-воспитательного процесса являются учебно-воспитательные центры как компоненты УВК («Человек - общество», «Человек
- человек», «Человек - природа», «Человек - знаковая система» и другие»), в деятельности которых реализуются интегрированные и вариативные программы.
В требовании создавать условия для ориентации учащихся на ценность образования, развивать у них способность к рефлексии заложена возможность воспроизводимости субъектности учителя в субъектности ученика. Установлено, что субъектность учителя воспроизводится в субъектности ученика тогда, когда ППК сочетается с анализом реального опыта по ориентации учащихся на ценность образования, основывается на интересах и запросах педагогов, дополняется апробацией нетрадиционных форм обучения: урок - патентное бюро, урок-презентация, урок-полилог и другие, сочетается с организацией деятельности учащихся в Н04У, преемственно связанного с учебно-воспитательным центрами.
В результате экспериментальной работы, базировавшейся на идее, что процесс приобщения учащихся к ценностям «подчиняется» процессу их ориентации на освоение «живого знания», установлено, что такая ориентация становится основой для обогащения смыслопредметного поля у учителя и у учащихся тогда, когда деятельность каждого не абсолютизируется, а базируется на общительной связи, основанием которой является «золотое правило нравственности».
Это нашло свое выражение в изменениях, произошедшие в содержании их ментального, смыслового пространства (стратегия самореализации выходит на одно из ведущих мест). Иерархия целей фиксирует конструктивный характер целеполагания выпускников, а цементирующей основой ориентиров и «идеальных» отношений-результатов образования является представление выпускников о «культурном человеке», способным критически мыслить и нести ответственность за результаты совей деятельности. Ценность «культурный человек», представляя для них особое значение, является доминирующей в структуре ценностей образования. Доминирующими отношениямирезультатами образования являются те, которые образуют содержание жизненной стратегии самореализации. «Мир воплощенных ценностей» ориентирует их в культуре, освещающей стратегию самореализации. Ценности «культура» и «человек» становятся, критериями оценки достигаемых целей образования. Знание, которым овладели выпускники, начинает выполнять аксиологическую функцию, благодаря чему становится реальным становление «ценностно осмысливающего» ученика.
Личностные качества выпускников, проявляемые в деятельности и во взаимодействии с людьми, выражая «линию сердца», освещают выбор ориентиров образования. Качества, становящиеся критериями для оценки себя и других, воспринимаются ими как требование. Источник этого требования находится в ментальном, смысловом пространстве, которое развивалось и упорядочивалось в процессе реализации программы «Творческий учебно-воспитательный процесс». Стабилизирующую роль в этом пространстве играет «запас свободы», позволяющий выпускникам понимающе познавать знанием, овладевать способами его получения и сохранения, становящийся отправной точкой для выражения ценностного отношения к знанию, к себе как знающему и незнающему, другим людям.
Все это признак эффективности проводимой нами экспериментальной работы по ориентации учащихся на ценность образования.
Это стало возможным благодаря соблюдению следующих взаимосвязанных рамками ценностно-ориентационного подхода педагогических условий:
- повышение педагогической квалификации учителей, становясь основой для овладения ценностно-ориентационным подходом к обучению и воспитанию школьников, сочетается с развитием у них способности к рефлексии как важнейшему качеству регуляции и оценки результатов педагогической деятельности по ориентации учащихся на ценность образования;
- создание ценностно-ориентационного поля, ведущим ориентиром которого является «живое знание», становится основой для формирования вариативного образовательного пространства, содержание которого конкретизировано в программе «Творческий учебно-воспитательный процесс»;
- преемственность между урочной и внеурочной деятельностью учащихся обеспечивается целостным учебно-воспитательным процессом, формами которого при ориентации учащихся на ценность образования являются учебно-воспитательные центры как компоненты УВК, реализующие интегрированные и вариативные образовательные программы;
- проектирование деятельности учащихся в процессе их ориентации на ценность образования базируется на разработке конструктивных способов овладения и сохранения знаний учеников с учетом их возможностей, потребностей и интересов, на развитии отношения к знанию, к себе как знающему и незнающему;
- ориентация учащихся на ценность образования, предполагающая внедрение комплексно-целевой программы развития УВК с его подпрограммами «Здоровье», «Полилингвизм», «Подросток» и др., реализуемыми учителями во взаимодействии и в совместной деятельности с учащимися, осуществляется под знаком развития способности учащихся к ценностному осмыслению результатов познавательной, ценностно-ориентационной и иной деятельности;
- вариативные образовательные программы как основа для овладения учащимися различными способами овладения знанием, реализуемые через межпредметные и нетрадиционные уроки, спецкурсы по выбору, адаптивную систему обучения (ACO), научные общества учащихся, преемственно связаны с учебно-воспитательными центрами «Человек - общество», «Человек - человек», «Человек - природа» и другие;
- совместная деятельность учителя с учащимися становится основой для обогащения их смыслопредметного поля деятельности, когда деятельность каждого не абсолютизируется, а базируется на общительной связи, основанием которой является «золотое правило нравственности».
Соблюдение указанных педагогических условий дало эффект а) упорядочивания ментального, смыслового пространства учащихся, его наполнения такими ценностями, которые адекватны жизненной стратегии самореализации; б) изменения целей жизни, «идеальных» отношений-результатов и ориентиров образования, базирующихся на принципе универсализуемости «золотого правила нравственности», обращаемость которого упорядочивает отношения учащихся к себе и другим людям; в) развития ценностно осмысливающего ученика, способного понимающе овладевать способами освоения знанием, выражать ценностное отношение к знанию, способам его получения и сохранения, познавать себя как знающего и незнающего.
Итак, осмысление явления «живое знание» и условий ориентации учащихся на ценность образования в учебно-воспитательном процессе УВК в контексте реализуемого ценностно-ориентационного подхода (процесс приобщения учащихся к ценностям «подчиняется» процессу их ориентации на овладение «живым знанием») позволяет вносить в их ментальное, смысловое пространство такую упорядоченность, которая дает возможность учащимся понимающе познавать себя, осмысливать способы овладения и сохранения знания, выражать ценностное отношение к человеку с позиции «золотого правила нравственности». Ведущим ориентиром создаваемого поля является «живое знание», выступающее в качестве критерия оценки, достигнутых результатов, отношения ученика к знаниям и способам его получения, к себе как знающему и незнающему.