Воспитание духовности учащихся общеобразовательной школы средствами народной музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крымгужина, Зулия Зиннатовна

  • Крымгужина, Зулия Зиннатовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Крымгужина, Зулия Зиннатовна. Воспитание духовности учащихся общеобразовательной школы средствами народной музыки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крымгужина, Зулия Зиннатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ

1.1. Воспитание духовности учащихся как педагогическая проблема.

1.2. Разработка модели воспитании духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

1.3. Педагогические условия функционирования модели воспитании духовности учащихся основной степени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИИ ДУХОВНОСТИ УЧАШИХСЯ ОСНОВНОЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ

2.1 Цели, задачи и этапы экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации педагогических условий эффективности модели воспитании духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки

2.3. Анализ результатов и оценка экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание духовности учащихся общеобразовательной школы средствами народной музыки»

Актуальность исследования. В условиях социальной нестабильности, обострения национальных отношений, утраты духовной ориентации, особенно важной становится роль школы, как гаранта общественной нравственности.

На сознание и образ жизни обучающихся в школе влияет наступающий на всех рынок. Происходит смещение светского и религиозного воспитания. N

Время ставит общество перед необходимостью пересмотреть во многом педагогические позиции, внести изменения в содержание и формы работы со школьниками.

Понимание особой значимости духовности в формировании личности сегодня подводит к мысли о том, что следует искать, находить, осмысливать новые направления духовного совершенствования, воспитания и развития.

Период обучения ребенка в школе -это самый ответственный период, поскольку здесь определяются основы нравственности, духовности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Именно в процессе школьного обучения рождается личность с его активным стремлением к самосовершенствованию, самореализации, самопознанию. Осознание ребенком своих действий и поступков с позиции доброты, совестливости, милосердия, сочувствия другим - необходимое направление к воспитанию духовности сегодня.

На усиление внимания, к вопросам воспитания духовности подрастающего поколения ориентирует государственная политика, провозгласившая приоритет духовно-нравственного начала в образовании. Это прежде всего:

1) Закон «Об образовании», отмечающий, что введение в образовательно-воспитательный процесс национально-регионального компонента способствует духовному воспитанию подрастающего поколения, возможностей для егсГосуществления предостаточно, только их надо полнее использовать, особенно по предметам эстетического цикла[69];

2) «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», подчеркивающая значимость духовного воспитания как воспитания, направленного на-преодоление духовного кризиса и возвращение духовных основ в жизнь российского общества на всех его уровнях, призванного решить задачи консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны и необходимость усиления этнокультурной направленно-сти[128].

3) -Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования // Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения (начальная школа) . - М., Просвещение, 2010 г[150].

Отсюда следует, что современная практика воспитания берет ориентир на духовное наследие народа, в том числе средствами музыкальной культуры. Подчеркивая эмоциональное, душевное, чувственное по своей природе начало, музыка имеет широкий воспитательный потенциал. Она выступает в роли «маяка, указывающего путь человеку в его духовных поисках» [62,с.159-167]. Народная музыка - это не только носитель духовных ценностей, бережно хранимых человечеством, но и язык духовного общения, которым необходимо овладеть подрастающему поколению.

В современной педагогической науке накоплена необходимая совокупность знаний, которая может явиться предпосылкой для разрешения проблемы исследования духовность, духовно-нравственного воспитания личности.

Проблема духовного развития личности представлена в трудах философов Н.Аг-Бердяева, Ф. Гегеля, И. Канта, Г.В. Лейбница, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, E.H. Трубецкого С.Л.Франка и других. В зарубежных исследованиях духовного развития личности представляют ценность труды А. Маслоу, В. Франкла и других.

Общие закономерности психического развития личности и её духовного аспекта содержатся в работах, К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, В.И. Слободчикова и других. —

Духовное развитие личности раскрыты в трудах В.И.Андреева, Е.В. Бондаревской, Я.А. Коменского, Н.Д. Никандрова, К.Д. Ушинского, В.А.Сухомлинского, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского, и других.

Воспитание духовности в современных концепциях педагогического образования- представлено в исследованиях: А.К. Бесова, Е.В. Веселова, Т.И. Власова, JI.M. Донченко, A.B. Нестеренко, JI.A. Орлова, H.A. Пархоменко, Т.И. Петракова, С.И. Самойлова, А.Н. Сергеев, O.A. Смагина, И.А. Соловцова, Ю.В. Тарасова, Н.Л. Шеховская,

A.Г. Яковлева и других.

В связи с исследуемой нами проблемой представляют интерес научные работы, выполненные по следующим направлениям:

- раскрытие духовных ценностей на уроках музыки в процессе музыкальной деятельности (O.A. Апраксина, Т.Е. Вендрова, Д.Б. Кабалевский);

- влияние музыки на духовность школьников (Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, В.К. Белобородова, С.М. Каргапольцев, Л.В. Школяр,

B.А. Школяр, Е.Д. Критская, H.A. Терентьева, Е.И. Юдина);

- нравственно-эстетический потенциал искусства и детской музыки (Э.Т. Ардаширова, A.C. Зиннурова),

- духовно-нравственное воспитание средствами музыки

И.В. Кошмина, Н. Киселева);

- воспитание духовности музыкой в школьном обучении (В.П. Анисимов и другие).

Народная музыка рассматривается как средство музыкально-эстетического воспитания в работах: Т.В. Емановой, Л.М. Кашаповой, А.Г Ларионовой, Ю.В. Юзбашян и других.

В представленных исследованиях народная музыка выполняет функцию воспитания личности, но при этом не решаются задачи о воспитании духовности средствами народной музыки.

Анализ обширной научно-педагогической литературы позволил констатировать тот факт, что воспитанию духовности учащихся средствами народной музыки в практико-ориентированном аспекте посвящено недостаточно работ и это в свою очередь, существенно затрудняет практическую деятельность учителей в эффективном осуществлении данного процесса в условиях современной общеобразовательной школы.

Таким образом, обозначились следующие противоречия между: объективной потребностью социума в человеке с чувством собственного достоинства, с высоким уровнем самосознания, социальной ответственности и другими качествами гражданина, закладывающимися в школе, и традиционно сложившейся системой воспитания, не способной целостно решать задачи становления воспитания духовности детей; возросшими требованиями общества к воспитанию духовности и сохраняющимися подходами к его организации, не обеспечивающими развития специально организованного процесса воспитания духовности учащихся; высоким духовным потенциалом башкирской народной музыки и недостаточной реализацией его в качестве эффективного средства воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы содержание, эффективные методики и специальная организация процесса воспитания духовности обучающихся в системе школьного образования.

Необходимость разрешения данной проблемы и ее недостаточная теоретическая и—практическая разработанность определили выбор и актуальность темы исследования: «Воспитание духовности учащихся общеобразовательной школы средствами народной музыки».

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

Объект исследования — образовательный процесс в основной ступени в общеобразовательной школе.

Предмет исследования — целенаправленный организованный процесс воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами башкирской народной музыки.

Гипотеза исследования. Воспитание духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами башкирской народной музыки будет эффективным, если: данный процесс протекает в рамках модели, отражающей целостность ее блоков: целевого, организационно-процессуального, результативного; рамках разработанной модели реализуется следующий комплекс педагогических условий: осуществляется систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени общеобразовательной школы по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности; реализуется принцип духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру); духовно-нравственно обогащаются содержание, методы и формы урочной и внеурочной деятельности.

В соответствии с целями и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) Изучить состояние исследуемой проблемы, определить подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

2) Разработать модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

3) Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы в процессе изучения башкирской народной музыки.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическому осмыслению исследования способствовали труды философов, занимающихся проблемами воспитания духовности (H.A. Бердяев, Л.П. Буева, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, A.A. Какурин, А.Я. Канапацкий,

A.Д. Косичев, Г.В. Платонов и др.);

- основные положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.) и методологии сравнительно-педагогических исследований (Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова и др.)

-теория личности и ее развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Д.И. Фельдштейн, и др.); -концепция педагогического проектирования (Л.А. Артемьева,

B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин и др.)

-системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ж. Пиаже и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.), интегративно-рефлексивный (Г.Г. Гранатов, С.Я. Батышев, Н.М. Яковлева, Н.Я. Сайгушев и др.), культурологический (Е.Б. Бондаревская, Т.М. Трегубова и др.) подходы;

В работе учитывались и использовались результаты исследования духовного аспекта нравственного воспитания (В.А. Андрусенко, М.Н. Апле-таев, А.Ф. Ахматов, B.C. Библер, A.B. Зосимовский, Д.Г. Левчук, В.А. Сухомлинский, Т.Ф. Яркина); духовности в достижении единства обучения и воспитания (И.З. Гликман, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Д.Г. Левчук, А.Г. Пашков, Н.Б. Ромаева, П.В. Симонов); духовно-нравственного воспитания средствами музыки (Н. Киселева, И.В. Кошмина); приобщения к духовным ценностям на уроках музыки в процессе осуществления различных видов музыкальной деятельности (O.A. Апраксина, Т.Е. Вендрова, Д.Б. Кабалевский); влияния музыки на духовность школьников (Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, В.К. Белобородова, С.М. Каргапольцев, Е.Д. Критская, H.A. Терентьева, JI.B. Школяр, В.А. Школяр, Е.И. Юдина); роли народной музыки в музыкально-эстетическом воспитании детей (Л.П. Атанбва, Т.В. Еманова, JIM. Кашапова, 3. Кодай, А.Г Ларионова, Г.М. Науменко, Ю.В. Юзбашян).

База исследования. Основные теоретические положения, экспериментальная работа прошли апробацию на базе муниципальных общеобразовательных бюджетных учреждений: Башкирский лицей имени Рамазана Умет-баева, лицей-«Ирандык», общеобразовательных щкол №№ 4,6,7,9 города Си-бая (Республики Башкортостан). В эксперименте приняли участие 204 ученика 5-8 классов и 27 учителей музыки.

Поставленные задачи исследования и выбранные теоретико-методологические основания определили ход теоретико- экспериментального исследование и его этапы. На каждом этапе, в зависимости от задач исследования, применялись различные методы научного исследования.

Этапы исследования. Первый этап (2004 — 2005 гг.) — поисково-аналитический. Включал изучение, анализ и обобщение литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности темы, определение объекта, предмета, цели и задач исследования, разработку гипотезы. Определены научные методы проведения исследования. Изучался опыт работы учителей музыки по воспитанию духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы на уроках музыки, проводилось анкетирование педагогов по исследуемой проблеме. Проведен констатирующий эксперимент. Методы исследования: теоретические (анализ, систематизация, обобщение, проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент).

Второй этап (2005 - 2009 гг.) — экспериментальный. Выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, разработана модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, апробирована программа «Народная музыка», организован и проведен формирующий этап экспериментальной работы. Методы исследования: теоретические (систематизация, обобщение); диагностические (наблюдение, тести-\ рование, анкетирование, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, корректировались содержание, формы и методы воспитания духовности учащихся, формулировались и уточнялись теоретические и практические выводы исследования, осуществлялся сравнительный анализ качественных и количестл венных результатов эксперимента, их апробация и оформление материалов диссертационного исследования. Основные методы этапа: теоретические (систематизация и обобщение материала); методы наглядного представления результатов. - ч

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) разработана модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, включающая следующие взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-процессуальный, результативный. Особенностью данной модели является диалектическое взаимодействие методов, форм и средств, способствующих воспитанию духовности учащихся основной ступени средствами народной музыки, что позволяет эффективно реализовать комплекс педагогических условий.

2) разработан и реализован комплекс педагогических условий:

- систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени в процессе изучения башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности;

- реализация принципа духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру);

- духовно-нравственное обогащение содержания, методов и форм урочной и внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении содержания понятий «духовность», «воспитание духовности учащихся»;

- в выделении совокупности принципов (эмоциональности, комплексности, преемственности, субъектности, ценностного подхода), лежащих в основе разработанной модели и способствующих успешной организации процесса воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

- программа «Народная музыка» для учащихся основной ступени общеобразовательной школы, методические рекомендации для учителей музыки, дидактические средства;

- оценочно-критериальный аппарат, позволяющий определять эффективность воспитания духовности учащихся основной ступени, включающий показатели, критерии, диагностические материалы;

Материалы исследования могут быть широко использованы в педагогической практике учителей общеобразовательных школ при разработке и модернизации действующих учебных планов и программ по учебному предмету «Музыка».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических, теоретических и методических положений, применением комплекса методов научного исследования, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валид-ности используемых методов, репрезентативностью выборок контрольных и экспериментальных групп, количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента, подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся:

1. Модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, включающая следующие взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-процессуальный, результативный, особенностью которой является диалектическое взаимодействие методов, форм и средств, способствующих воспитанию духовности учащихся основной ступени средствами народной музыки, что позволяет эффективно реализовать комплекс педагогических условий.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели:

- систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности;

- реализация принципа духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру);

- духовно-нравственное обогащение содержания, методов и форм урочной и внеурочной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:

- в процессе обсуждения на заседаниях методического объединения учителей музыки г. Сибай (2005-2010);

- в ходе выступлений автора на: Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание философии в вузе: проблемы, цели, тенденции» (Магнитогорск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции

Педагогика в глобализирующемся пространстве» (Тобольск, 2007), Международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007), IV Международной научно-практической конференции «Научная индустрия европейского континента - 2007» (Прага, 2007), IV Международной научно-практической конференции «Научные дни — 2008» (Республика Болгария, г. София, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетия — 2008» (Украина, г. Днепропетровск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции (9-10 апреля 2008), Социально-гуманитарные и культурологические вопросы современного образования (Уфа, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Нижний Новгород, 2008), Международной научно-практическая интернет конференция «Перспективные вопросы мировой науки - 2008» (г. София, Болгария), Региональная конференция «Наука недели -2007» (Уфа, 2008);

- публикаций в научных сборниках: «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» (Курск, 2007); Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» (Курск, 2008); «Педагогические науки» (Москва, 2008); «Искусство и образование» (Уфа, 2008, №8), «Искусство и образование» (Уфа, 2008, №10).

Основные результаты исследования внедрены в муниципальные общеобразовательные учреждения №№ 4,6,7,9, лицей имени Рамазана Уметбаева, лицей «Ирандык» города Сибая (Республики Башкортостан).г. Сибай. Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ. Личный— вклад соискателя состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы воспитания духовности учащихся средствами народной музыки; в разработке и реализации модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки; в организации экспериментальной работы; во внедрении результатов исследования в практику работы общеобразовательных учреждений г. Сибай (Республика Башкортостан).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух, глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крымгужина, Зулия Зиннатовна

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

Результаты проведенного экспериментального исследования по проблеме исследования позволяют сделать выводы:

1. Результаты констатирующего эксперимента подтверждают актуальность проблемы нашего исследования и доказывают, что стихийное достижение более высокого уровня духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы не происходит, и как следствие указывают на необходимость создание специальных условий.

2. В ходе экспериментальной работы выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

Педагогические условия включают в себя:

- систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени общеобразовательной школы по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности;

- реализация принципа духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательному освоению действительности, способности к ценностному отношению к миру);

- духовно-нравственное обогащение содержания форм и методов урочной и внеурочной деятельности.

3. Для проведения формирующего эксперимента были выбраны две экспериментальные и одна контрольная группы. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) и во второй группе (ЭГ-2), мы проверяли эффективность педагогических условий в комплексе, в контрольной группе (КГ), воспитание духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы осуществлялось в рамках традиционного обучения.

4. В качестве основного критерия оценки эффективности воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы выступает уровень воспитания духовности. Нами выделены низкий, средний и высокий уровни воспитания духовности.

Критерии, по которым определялся уровень, были определены в соответствии с компонентами содержания воспитания духовности школьников среднего звена: знания; ценности и наличие положительной мотивации; умения.

Показателями качественно определяющими каждый уровень воспитания духовности учащихся являются: полнота знаний; прочность знаний; знания нравственных норм; потребность в саморазвитии, сила мотивации, ценностные ориентации, самооценка достижений, рефлексия, эмпатия, активность участия в праздниках, мероприятиях; полнота овладения умениями; прочность овладения умениями; осознанность; самостоятельность; рациональность; регулировать своё поведение и адекватно оценивать свои поступки.

5. В процессе эксперимента гипотеза нашла свое полное подтверждение. Было установлено, что эффективность модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки обеспечивается методикой реализации выделенных нами педагогических условий.

6. Полученные расчеты подтвердили наше предположение о том, что внедрение модели на основе выделенных педагогических способствует достижению высокого результата — высокого уровня воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы. Статистические расчеты, полученные нами в работе, позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки позволило установить, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории.

Исследование реального состояния разработанности проблемы показало, что ряд вопросов нуждается в более детальном освещении и разработке, необходим поиск новых эффективных методов, средств, форм, технологий, позволяющий повысить уровень духовного воспитания учащихся.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы сформулировали цель, гипотезу, задачи научно-исследовательской работы.

Целью выполненного нами диссертационного исследования была теоретическое обоснование и апробирование модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

В аспекте поставленной цели нам удалось подтвердить сформулированную гипотезу, согласно которой воспитание духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки будут эффективны, если: данный процесс протекает в рамках модели, отражающей целостность ее компонентов: целевой, организационно-процессуальный и результативный;

- эффективность модели обеспечивается методикой реализации педагогических условий, характерной особенностью которой является:

1. Систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени общеобразовательной школы по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной, поведенческой сфер личности.

2. Реализация принципа духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру).

2. Духовно-нравственное обогащение содержания методов и форм урочной и внеурочной деятельности.

В ходе исследования нами был решен комплекс задач, вытекающий из поставленной цели и сформулированной гипотезы.

Первая задача предусматривала изучение состояния исследуемой проблемы, определение подходов к ее решению, уточнение понятийного аппарата исследования.

В соответствии с указанной задачей мы провели анализ ведущих понятий нашего исследования: ««духовность», «воспитание духовности», «специфика воспитания духовности школьников».

Работая над уточнением основного понятия исследования, духовность мы определяем, как способность личности иметь свое собственное социально-значимое отношение к ценностям, поступать в соответствии с нравственными ценностями человеческого сообщества, такими как свобода, гуманизм, социальная справедливость, истина, добро, красота, нравственность, стремление к познанию тайны своего назначения и смысла жизни.

Духовность определяется смысложизненными ценностями и формируется в процессе внутренней работы человека над собой, через культивирование чувства любви и творческую самоотдачу людям, обществу, миру; проявляется как природная заданность в каждом человеке. Задачей педагога является ее воспитание в ходе специально организованного процесса, имеющего своей целью включение ребенка в широкий социокультурный контекст освоения общечеловеческих ценностей, содержащих в народной музыке.

Воспитание духовности мы понимаем как целенаправленный специально организованный процесс развития духовности личности, включение личности в широкий социо-культурный контекст освоения нравственных ценностей общества.

Специфика воспитания духовности учащихся заключается в том, что данный процесс сочетает в себе чувственно-эмоциональную и интеллектуально-мыслительную и волевую стороны личности; требует субъект-субъектных отношений учителя и ученика в основе которых лежит диалог; осуществляется на основе личностно-ориентированного подхода.

Второй задачей нашего исследования была разработка модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки и пути ее реализации в практике образовательных учреждений. Специфичность поставленной задачи нашла отражение в модели, ставшей результатом моделирования воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки. Модель представлена взаимосвязанными блоками: целевым в составе которого цель, задачи; организационно-процессуальный, включающий компоненты процесса, педагогические условия, методы, средства и формы воспитания духовности учащихся; результативный, содержащий уровни, критериально-оценочный аппарат и результат.

Третья задача заключалась в обосновании и экспериментальной проверке реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы.

В процессе экспериментальной работы нами было подтверждено, что реализация педагогических условий обеспечивает эффективность модели воспитания духовности.

В качестве основного критерия оценки эффективности воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы выступает уровень воспитания духовности. Нами выделены низкий, средний и высокий уровни воспитания духовности.

Критерии, по которым определялся уровень, были определены в соответствии с компонентами содержания воспитания духовности учащихся: знания; ценности и наличие положительной мотивации; умения.

Показателями, качественно определяющими каждый уровень воспитания духовности учащихся, являются: полнота знаний; прочность знаний; знания нравственных норм; потребность в саморазвитии, сила мотивации, ценностные ориентации, самооценка достижений, рефлексия, эмпатия, активность участия в праздниках, мероприятиях; полнота овладения умениями; прочность овладения умениями; осознанность; самостоятельность; рациональность; регулировать своё поведение и адекватно оценивать свои поступки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, включающая следующие взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-процессуальный, результативный. Особенностью данной модели является диалектическое взаимодействие методов, форм и средств, способствующих воспитанию учащихся основной ступени средствами народной музыки, что позволяет эффективно реализовать комплекс педагогических условий.

2) разработан и реализован комплекс педагогических условий: систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности; реализация принципа духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру); духовно-нравственное обогащение содержания, методов и форм урочной и внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении содержания понятий «духовность», «воспитание духовности учащихся»;

- в выделении совокупности принципов (эмоциональности, комплексности, преемственности, субъектности, ценностного подхода), лежащих в основе разработанной модели и способствующих успешной организации процесса воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

- программа «Народная музыка» для учащихся основной ступени общеобразовательной школы, методические рекомендации для учителей музыки, дидактические средства;

- оценочно-критериальный аппарат, позволяющий определять эффективность воспитания духовности учащихся основной ступени, включающий показатели, критерии, диагностические материалы;

Материалы исследования могут быть широко использованы в педагогической практике учителей общеобразовательных школ при разработке и модернизации действующих учебных планов и программ по учебному предмету «Музыка».

Содержащиеся в диссертации положения и выводы, разработанные модель, педагогические условия эффективного функционирования модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки и методика их реализации позволяют повысить эффективность духовного воспитания учащихся.

Проведенная экспериментальная работа оказалась эффективной, о чем свидетельствуют результаты исследования.

Диссертантом лично получены результаты:

- разработана модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование работы;

- разработана авторская программа «Народная музыка».

Эти результаты являются новыми.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Но, мы полагаем, что данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: воспитание духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами классической музыки, воспитание учащихся средствами устного народного творчества с соответствующей разработкой теоретико-методологических, методических, дидактических и диагностических аспектов.