Проектная деятельность в духовно-нравственном воспитании учащихся 5-11 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ходырева, Альбина Васильевна

  • Ходырева, Альбина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Ходырева, Альбина Васильевна. Проектная деятельность в духовно-нравственном воспитании учащихся 5-11 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ходырева, Альбина Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к духовно-нравственному воспитанию учащихся

1.1. Философско-культурологические и психолого-педагогические предпосылки духовно-нравственного воспитания учащихся.

1.2. Теоретический анализ базовых понятий: нравственность, духовность, духовно-нравственное воспитание, духовно-нравственная лич- 40 ность

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности духовнонравственной воспитанности учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся средствами проектной деятельности.

2.1. Проектная деятельность как средство духовно-нравственного становления учащихся.

2.2. Процесс духовно-нравственного воспитания учащихся 5-11 классов средствами проектной деятельности.

2.3. Организация и результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность в духовно-нравственном воспитании учащихся 5-11 классов»

Актуальность исследования. Духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения придавалось важное значение во все времена. В ситуации кризиса духовного мира граждан России возвращение в педагогическую науку, практику категории духовности как ценностного основания образования школьников становится очевидным.

Духовно-нравственное воспитание школьников актуализируется тревогой за историческое будущее страны: «Способность русского народа ответить на вызов XXI века будет зависеть, сумеем ли в ближайшее время защитить нравственность, дать новый духовный толчок» [166, с. 22].

На XI Международных Рождественских образовательных чтениях в 2003 году духовное пробуждение личности принято считать сверхзадачей: «Нет и не может быть школы . без стремления помочь ребенку стать личностью, нравственной, самостоятельной, одухотворенной, способной отдавать себя другим людям, народу, Отечеству» [138, с. 3].

Духовность личности приобретает особую остроту в ситуации движения человечества к мировой цивилизации, глобальному образовательному пространству, постиндустриальному, в котором мотивы свободы, ответственности, стремление человека к самоопределению будут играть значимую роль. XXI век, по мнению ученых, прогнозируется как век Человека, где духовность признается высшей ценностью. Учение о духовности явится основой развития не только образования, но и науки, искусства, культуры. Вместе с тем недооценка духовности в развитии личности школьников в связи с господством на протяжении длительного времени авторитарной педагогики является спецификой воспитания российских школ.

Формирование духовно-нравственного мира молодежи осуществляется в процессе созидательной, добротворческой деятельности подрастающего поколения под воздействием позитивной социальной среды. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью духовно-нравственного воспитания учащихся в сложных условиях социума: это дефицит социального оптимизма, высокий уровень социального неравенства; возросшее количество тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, совершенных подростками; мировое лидерство России по детской проституции, наркомании, бродяжничеству, социальному сиротству; ослабление педагогического потенциала средств массовой информации, книжной продукции для детей; кризисом семьи и детства, разрыв между детско-взрослой жизнью, радикальными изменениями опыта, ценностей, смыслов жизни молодого поколения по сравнении с их родителями. В ситуации отсутствия значимых общественных сил, утверждающих нравственные нормы, правила, вызывающие доверие у людей, вакуум духовности заполнили национализм, экстремизм, религиозная идеология.

Об актуальности исследования свидетельствует изменение государственной политики в области образования. В проекте Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года» определен стратегический смысл воспитания школьников, который «заключается в обеспечении позитивной социализации подрастающего поколения, его духовно-нравственного становления, воспитания детей гражданами российского общества, способными реализовать свой личностный потенциал в интересах общественного и личного прогресса, осуществлять самостоятельный выбор в пользу гуманистических общечеловеческих и национальных ценностей» [151, с. 15].

В программе сформулирован главный результат воспитания: «развитие нравственной и гражданской ответственности личности, сознательное предпочтение добра как принципа взаимоотношений между людьми, готовность к саморазвитию и нравственному совершенствованию» [151, с. 16]. В этом контексте особую тревогу вызывает рационалистичность современного обучения и воспитания. Анализ статистической, аналитической отчетности школ, сценариев уроков и внеклассных мероприятий показывает, что содержание образования в малой степени наполнено переживанием, отношением, деятельностью, «направленной на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя» [129, с. 657]. Интенсивно развивающиеся новые формы коммуникаций создают ситуацию отчужденности школьников от общечеловеческих ценностей, нарушают личностный характер отношений между людьми. «Знания и сверхзнания, лишенные нравственного и духовного начала, губительны и опасны. Сегодня педагогу необходимо исходить из меры, в какой знания нужны и полезны для добра» [138, с. 4].

Пока образование ориентировано на предметные знания, навыки, множество способов решения частных предметных задач, а не на универсальные способы деятельности (проектирование, прогнозирование), позволяющие обнаруживать социально значимые проблемы и делать их значимыми для себя и других. Технология — единственный предмет в инвариантной части учебного плана, программа которого предусматривает освоение проектной деятельности.

Наряду с достижением образовательных стандартов, осуществлением внешнего контроля за состоянием учебно-воспитательного процесса, оцениванием успешности ученика по сумме знаний, количеству «четверок» и «пятерок», ориентированных на адаптацию воспитанника к материальному, внешнему миру, необходимо формировать личностные свойства ученика - образ мыслей, чувств, действий на основе общечеловеческих ценностей.

Изучение, анализ услуг институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования показали, что система повышения квалификации педагогов неэффективна: учитель общеобразовательной школы не владеет навыками моделирования, проектирования воспитательных процессов, систем на основе духовности, а также способами формирования духовного саморазвития школьников.

Анализ философских, культурологических, психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых позволил выявить современное состояние и актуальность, духовно-нравственного воспитания учащихся.

Философский аспект нравственности, духовности нашел отражение в трудах Сократа, Платона, Аристотеля, Конфуция, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, C.JL Франка и др.

В современной педагогике все чаще утверждается положение о культуро-сообразности воспитания, которое соответствует стремлению человечества к единому мировому сообществу, а духовно-нравственное воспитание в таком случае выполняет роль реального фактора развития единства между людьми на земле (Е.В. Ильенков, М.С. Коган, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.)- В контексте проблемы глобальной, общепланетарной нравственности возрастает роль педагогической науки в разработке моделей воспитания личности, позволяющих учащемуся соотносить себя с другими людьми, со всем окружающим миром, миром культуры.

Теоретико-методологическими предпосылками формирования духовно-нравственного мира школьников являются общечеловеческие духовно-нравственные ценности, опора на которые позволяет успешно решать задачу гуманизации общества (Н.А. Гусейнов, А.В. Иващенко, П.В. Конаныхин, Л.И. Новикова, Ю.В. Сенько, Н.В. Фролова, З.К. Шнекендорф и др.). Но признание приоритета общечеловеческих ценностей в духовно-нравственном становлении личности не проясняет, при каких условиях реальная деятельность учащегося, например, познавательная, творческая, проектная становится такой ценностью.

Общетеоретическое значение для нашего исследования имеют психологические труды по теории личности. В работах Г.М. Андреевой, И.Э. Бекешки-ной, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А. Мас-лоу, А.В. Петровского, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. раскрыты положения о структуре, параметрах личности, механизме ее формирования, основании личности, об органическом единстве деятельности и общения. Рассмотрение личности как субъекта деятельности, а самой деятельности как основания личности показало, что ее формирование определяется в первую очередь системой нравственных отношений, которая актуализируется в социально значимой деятельности. Психологические аспекты развития духовности нашли отражение также в трудах А.Г. Асмолова, П.Б. Братуся, О.Г. Дробницко-го, А.Г. Ковалева, Н.Н. Кутузова, Д.А. Леонтьева, В.И. Слободчикова и др.

Вместе с тем ряд ученых ( И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.) обращает внимание на то, что взрослое общество не подчеркивает, не обозначает самостоятельность, общественную ценность растущего человека, не создает условия для реального выхода подростков на социально значимые дела общества, на актуализацию смыслотворческой функции личности школьника - важнейших факторов становления духовно-нравственного мира учащихся [153, с. 144].

Основные положения субъект-субъектного взаимодействия (принципы, условия, субъектная позиция), изложенные в работах А.А. Бодалева, В.И. Григорьева, И.И. Жбанковой, Е.А. Левановой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Б. Орлова, У.К. Ричмонда и др., явились методологической основой практической разработки проблемы становления духовно-нравственного мира учащихся средствами проектной деятельности. Необходимо подчеркнуть, что в педагогической практике базисные положения, свойства субъектного взаимодействия направлены в первую очередь на повышение творческого и интеллектуального потенциала ребенка и составляют содержание образования учреждений инновационного типа (гимназии, лицеи), а не массовой общеобразовательной школы и реализуются чаще всего в учебном процессе и менее всего затрагивают процесс воспитания в целом и духовно-нравственного в частности.

Важное теоретическое значение для исследования имеют работы отечественных ученых по происхождению, сущности, роли духовности (Ю.П. Вяземский, П.М. Ершов, А.П. Марков, В.И. Мурашов, П.В. Симонов и др.). Ученые рассмотрели духовный и душевный мир человека на основе потребностей познания мира, себя и жизни для других. Но сегодня нельзя не учитывать тот факт, что «современный подросток видит перспективу своей полезности для общества, для других в обогащении собственной индивидуальности» [153, с. 143]. К сожалению, подростку не хватает условий, способствующих реализации потребностей к самоутверждению, нравственному самосовершенствованию, самовоспитанию - созиданию самого себя, творца духовно-нравственной личности.

Теории нравственного воспитания личности явились важной методологической основой нашего исследования (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, JI.A. Караковский, Я.А. Коменский, С.А. Макаренко, А.В. Мудрик, В.Н. Мяси-щев, Ж. Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова). Методологические теории нравственного воспитания освещались в трудах М.Н. Аплетаева, Н.И. Болдырева, В.Е. Турина, Д.М. Гришина, Н.Ф. Добрынина, И.А. Каирова, И.С. Марьенко, Б.Т. Лихачева, Г.Н. Филимонова. Теория и практика духовно-нравственного воспитания изучалась О.С. Богдановой, Е.В. Бондареве кой, А.В. Иващенко, J1. Д. Солдатенковым и др. Вместе с тем, в контексте гуманизации образования и нашего исследования актуальной становится реализация значимых положений личностно ориентированного воспитания учащихся в практике общеобразовательной школы: приобретение личностного опыта; осмысление ценностей жизни; определение цели и смысла деятельности; рефлексия действий межличностного общения.

Теоретико-методологические основы феномена духовности в условиях социальных перемен раскрыты в трудах И.В. Бурцевой, Т.И. Власовой, Ф.А. Гайсина, Т.И. Петраковой, Л.М. Федоровой и др.

При разработке темы исследования мы опирались на труды, статьи А.Ф. Ахматова, Б.З. Вульфова, В.А. Мясникова, Н.Н. Рыжова, С.А. Хамматовой и др., в которых сформулирован ряд теоретических требований к воспитанию, обеспечивающих его одухотворенность и нравственную направленность: наличие созидательного взаимодействия участников процесса; эмоциональность воспитательного процесса; сближение светского и православного образования; взаимосвязь объективных и субъективных факторов в педагогическом процессе.

Видению педагогической сущности духовности способствовали точки зрения Л.К. Гребенкиной, P.M. Капраловой и др.

С нашим исследованием связана большая группа работ, раскрывающая различные аспекты духовно-нравственного воспитания школьников: формирование духовно-нравственных идеалов (Н.В. Иванова, Е.Г. Кнехт, В.А. Сидоров); духовных ценностей (П.В. Конаныхин, Т.А. Костюкова, А.А. Коростелева, Н.Г. Ратанова); духовных потребностей (Ю.В. Шаров); духовной культуры (Н.Е. Щуркова); духовно-нравственных качеств (JI.B. Каршинова), духовно-нравственного мира (С.Д. Лаптенок). Рассмотрены условия процесса формирования духовной культуры ребенка (JI.C. Айзерман, JI.B. Горюнова, И.Д. Дима-кова, Е.И. Ильин и др.), духовных потребностей, ценностей, мировоззрения (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров и др.).

Свою точку зрения на духовно-нравственное воспитание отстаивают представители христианской педагогики (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, С.С. Куломзина, Б.А. Ничипоров, А.Н. Стриженов, В.Ю. Троицкий и др.) Ученые и педагоги считают, что только православное воспитание, имеющее тысячелетний опыт и примеры истинных подвижников, героев Отечества, может способствовать перерождению и усовершенствованию человека.

Некоторые аспекты нравственного воспитания учащихся рассматриваются в теории организации проектной деятельности (П.Р. Атутов, П.Н. Андрия-нов, H.JI. Бронников, Д. Дьюи, В.М. Казакович, У.Х. Килпатрик, В.Д. Симонен-ко, А.С. Тихонов, Ю.Л. Хотунцев и др.). Анализ педагогической, методической литературы по теории проектной деятельности и многолетний опыт работы в школе позволяют сделать вывод о том, что проектная деятельность в духовно-нравственном воспитании учащихся не раскрыта достаточно полно, отсутствует системная работа с учащимися по формированию духовно-нравственного мира средствами проектной деятельности.

В этой связи в воспитательно-образовательной практике возникает ряд противоречий на разных уровнях (социальном, управленческом, педагогическом):

- между возвращением в педагогику категории «духовность» и неблагоприятными условиями российской действительности для становления духовно-нравственного мира подростка;

- между разработкой духовных оснований системы образования и отсутствием эффективной системы управления процессом духовно-нравственного воспитания школьников;

- между намерением учителя формировать духовно-нравственный мир подростков и педагогическими стереотипами, традиционными методиками воспитания, не позволяющими опираться на внутренний мир ребенка, закладывать духовные основы личности учащегося;

- между преобладанием информативного аспекта обучения и воспитания и ослаблением образовательного, направленного на формирование образа мыслей, действий, чувств и наполненного переживанием, отношением, духовной деятельностью;

- между потребностью подростка к самореализации, самовоспитанию, саморазвитию, познанию мира, других, себя в нем и дефицитом активного, деятельного взаимодействия с окружающей действительностью;

- между колоссальными возможностями преобразующей проектной деятельности, способствующей совершенствованию действительности и самого себя, и ее недостаточной востребованностью педагогической практикой школы.

Выявленные противоречия и недостаточная изученность педагогических условий, способствующих духовно-нравственному воспитанию школьников, обозначили проблему исследования: как в реальных условиях школьного образования организовать проектную деятельность учащихся, чтобы она стала образовательно-технологическим средством духовно-нравственного становления и развития школьников, обеспечила ценностно-ориентированное содержание жизни подростка.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся 5-11 классов средствами проектной деятельности.

Объект исследования: духовно-нравственное воспитание учащихся 5-11 классов.

Предмет исследования: проектная деятельность как средство духовно-нравственного воспитания учащихся 5-11 классов.

Гипотеза: проектная деятельность будет способствовать успешному духовно-нравственному воспитанию учащихся, если:

- выявлены и проанализированы теоретико-методологические подходы к духовно-нравственному воспитанию учащихся в историческом прошлом и на современном этапе;

- создано воспитательно-образовательное пространство школы, обеспечивающее интеллектуальную, творческую, личностную самореализацию, становление духовно-нравственного мира обучающихся средствами проектной деятельности;

- разработано содержание проектной деятельности (на примере предметов гуманитарного цикла), направленное на формирование духовности учащихся;

- осуществлена диагностика сформированности духовно-нравственной воспитанности учащихся средствами проектной деятельности; выявлены и реализованы педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся средствами проектной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать теоретико-методологические подходы к духовно-нравственному воспитанию учащихся в историческом прошлом и на современном этапе.

2. Разработать структуру модели воспитательно-образовательного пространства школы, обеспечивающую интеллектуальную, творческую, личностную самореализацию, становление духовно-нравственного мира учащихся средствами проектной деятельности.

3. Разработать содержание проектной деятельности для учащихся 5-11 классов (на примере предметов гуманитарного цикла).

4. Определить критерии, разработать показатели и уровни сформированности духовно-нравственной воспитанности учащихся.

5. Выявить педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся средствами проектной деятельности.

6. Разработать научно-методические рекомендации по духовно-нравственному воспитанию учащихся средствами проектной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- теоретико-философские концепции формирования духовности и нравственного сознания личности (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, и др.);

- теории нравственного воспитания личности (Н.И. Болдырев, О.С. Газ-ман, В.А. Караковский, Я.А. Коменский, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др-);

- теории организации проектной деятельности (П.Н. Андриянов, П.Р. Атутов, Д. Дьюи, В.М. Казакевич, Е.Г. Качарова, У.Х. Килпатрик, К.Э. Коллингс, Р.Л. Перченок, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др-);

- теории личностного взаимодействия в процессе воспитания (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Брудный, П.М. Ершов, М.С. Коган, Е.А. Леванова, А.Н. Леонтьев, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, У.К. Ричмонд, В.М. Соковник, Г.А. Цукерман и др.);

- теории деятельностного подхода к воспитанию (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.У. Хараш и др.);

- концепции ценностного отношения к миру (А.А. Гусейнов, О.Г. Дроб-ницкий, А.В. Киричук, П.В. Конаныхин, И.С. Кон, Л.И. Новикова, А.А. Ручка, Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская и др.);

- проект Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, диссертационных работ по теме исследования, нормативной и учебно-программной документации, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; эмпирические - беседы, анкетирование, наблюдение за процессом выполнения проектов и взаимодействием учителя и обучающихся, экспертная оценка, педагогический эксперимент; для обработки эмпирических исследований использовались метод ранжирования, количественный и качественный анализ продуктов деятельности обучающихся.

Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» г. Междуреченска, Шевелевская средняя общеобразовательная школа Крапи-винского района Кемеровской области. Исследованием было охвачено 280 обучающихся, 37 учителей.

Личное участие соискателя состоит в определении и анализе проблемы исследования; выявлении теоретико-методологических и методических подходов к исследованию проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе проектной деятельности; выявлении и апробировании условий духовно-нравственного воспитания учащихся средствами проектной деятельности; разработке структуры модели воспитательно-образовательного пространства школы.

Исследование осуществлялось с 1997 по 2004 годы в три этапа.

На первом этапе (1997 - 1998 г.г.) изучена и проанализирована педагогическая, философская и психологическая литература, диссертационные работы по теме исследования; выявлены основные направления современных исследований по духовно-нравственному воспитанию учащихся. В ходе работы возник замысел проекта, определена тема, предмет, гипотеза исследования; проведена поисковая работа по выявлению педагогических условий духовно-нравственного воспитания учащихся; разработаны контрольно-измерительные материалы эксперимента и спрогнозированы ожидаемые результаты (поисково-аналитический этап).

На втором этапе (1998 — 2004 г.г.) уточнена гипотеза, создано воспитательно-образовательное пространство школы как основа интеллектуальной, творческой, личностной самореализации школьников; осуществлен анализ и отбор содержания проектной деятельности учащихся, проведен поиск условий эффективного взаимодействия учителя с учащимися в процессе выполнения проектов, разработана и осуществлена программа педагогического эксперимента. В ходе эксперимента отслеживались промежуточные результаты, исследована результативность успешного духовно-нравственного воспитания учащихся (экспериментальный этап).

Третий этап (2004 г.) включал систематизацию результатов, уточнение выводов. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы были оформлены в виде диссертации и автореферата (заключительный этап).

Научная новизна исследования:

- выявлены и проанализированы теоретико-методологические подходы к духовно-нравственному воспитанию в истории педагогики и на современном этапе: культурологический, ценностный, потребностно-информационный, личностно-деятельностный; религиозно-мировоззренческий, целостный;

- создана структура модели воспитательно-образовательного пространства школы, способствующая интеллектуальной, творческой, личностной самореализации, становлению духовно-нравственного мира учащихся средствами проектной деятельности;

- разработано содержанц# творческих проектов (на примере предметов гуманитарного цикла): «Русь эпохи былин», «На парусах творчества», «Окно в мир знаний», «Человек в мире литературы», «Послесловие к творчеству Ф.М. Достоевского - гуманиста», «Видеть, слышать, чувствовать, переживать художественное слово», «Воспитание души - истинное служение Отечеству», «Возродим душу!» и др., способствующее духовно-нравственному освоению мира;

- определены критерии, разработаны показатели и уровни духовно-нравственной воспитанности учащихся: когнитивный критерий (знание и понимание смысла общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; ориентация на общечеловеческие духовно-нравственные ценности); мотива-ционно-потребностный (мотивы деятельности; потребность в совместной творческой деятельности на основе гуманных отношений; готовность к саморазвитию, нравственному совершенствованию); эмоционально-волевой (ответственность за разработку нравственных норм, правил, за реализацию цели проекта; терпимость, отзывчивость, настойчивость); деятельностно-результативный (включенность в социально значимую деятельность; наличие интеллектуального, духовного потенциала в выборе занятий по интересам; осознание своего места в жизни, определение смысла своего будущего);

- разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешного духовно-нравственного воспитания учащихся: включение учащихся в проектную деятельность; обеспечение взаимосвязи внешних и внутренних компонентов взаимодействия на субъектной основе; создание совета проектантов; отбор содержания проектов, обеспечивающего осмысление ценностей жизни; использование возможностей предметов гуманитарного цикла (литература, русский язык) как мощного потенциала в воспитании духовности в процессе проектной деятельности; личностное осмысление, оценка, переживание способа и результата проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования: разработаны теоретико-методологическое обоснование духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе проектной деятельности и критериально-оценочный аппарат (параграфы 1.2, 2.1, 2.3).

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе проектной деятельности (на примере предметов гуманитарного цикла), учебно-методических рекомендаций «Проектная деятельность - образовательно-технологическое средство духовно-нравственного воспитания школьников», которые применяются учителями образовательных учреждений, преподавателями и студентами педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации учителей. Разработанные учащимися 5-11 классов творческие проекты (учебники, пособия, сборники творческих, исследовательских работ по проблемам нравственности, духовности личности и др.) используются школьниками в процессе самовоспитания, самообразования при подготовке к олимпиадам по предметам гуманитарного цикла или поступлении в высшие учебные заведения.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; опорой на данные современной психолого-педагогической науки, источники педагогической, психологической, социальной и философской литературы; адекватностью методов исследования, соответствующих его предмету и задачам; применением разработанных рекомендаций в массовой педагогической практике; стенограммами аудио- и видеозаписей; результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях духовного кризиса российского общества духовно-нравственное воспитание учащихся способно обеспечить потребность в самоизменении, саморазвитии, самовоспитании. Духовно-нравственное воспитание - это целенаправленное управление процессом развития духовных основ личности: потребности в самоизменении, саморазвитии, самореализации, в причастности к творческим свершениям, преобразованиям на основе нравственных общечеловеческих ценностей.

2. Структура модели воспитательно-образовательного пространства, способствующая интеллектуальной, творческой, личностной самореализации, становлению духовно-нравственного мира учащихся средствами проектной деятельности, включает: «места» подготовки и демонстрации успешности учащихся (кабинеты, мастерские, мастер-классы, студии, лаборатории, компьютерный класс, пресс-центр, библиотека); процессы, в рамках которых использовались различные методы и формы обучения и воспитания; результат созидательной, творческой деятельности учащихся.

3. Содержание проектов «На парусах творчества», «Окно в мир знаний», «Человек в мире литературы», «Возродим душу!», «Воспитание души - истинное служение Отечеству» и др., способствующее осознанию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей: добро, любовь, терпимость, отзывчивость, творчество, созидание, гуманизм, человек и позволяющее удовлетворять потребность в добротворчестве подрастающего поколения и открывать путь обретения смысла деятельности, жизни.

4. Критерии, показатели и уровни духовно-нравственной воспитанности учащихся: когнитивный критерий (знание и понимание смысла общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; ориентация на общечеловеческие духовно-нравственные ценности); мотивационно-потребностный (мотивы деятельности; потребность в совместной творческой деятельности на основе гуманных отношений; готовность к саморазвитию, нравственному совершенствованию); эмоционально-волевой (ответственность за разработку нравственных норм, правил, за реализацию цели проекта; терпимость, отзывчивость, настойчивость); деятельностно-результативный (включенность в социально значимую деятельность; наличие интеллектуального, духовного потенциала в выборе занятий по интересам; осознание своего места в жизни, определение смысла своего будущего).

5. Педагогические условия успешного духовно-нравственного воспитания учащихся: включение учащихся в проектную деятельность; взаимосвязь внешних и внутренних компонентов взаимодействия участников процесса: внешние — проблема как стимул к размышлению, поиску; широкое поле позиционной (ролевой) деятельности; глубокое изучение предмета анализа, проектирования; достаточная протяженность деятельности во времени; регламентирующие нормы, правила, положения; публичное предъявление и оценка результата деятельности; внутренние — индивидуальные и возрастные особенности учащегося; личный выбор; ответственность; самооценка результата деятельности, отношение к приобретенному опыту; отбор содержания проектов, соответствующего принципам: практико-ориентирован-ному, социальной значимости, психологической трудности, региональное™, ценностной ориентированности, культуросообразности, целостности; создание совета проектантов как организационной формы, способствующей активности, отзывчивости, ответственности, терпимости, добротворчеству; использование возможностей предметов гуманитарного цикла (литература, русский язык) как мощного потенциала организации духовной деятельности по осмыслению общечеловеческих и нравственных ценностей жизни; личностное осмысление, оценка, переживание способа работы, общения, результата деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на Международных (Новосибирск, 2003 г.), Всероссийских (Бийск, 2003 г.), региональных (Новокузнецк, 1999-2000 г.г.), городских научно-практических конференциях (Междуреченск, 1998-2003 г.г.). Практические материалы исследования использовались на Всероссийских, межрегиональных, областных семинарах (Брянск, Новокузнецк, Междуреченск), курсах повышения квалификации педагогических работников (г. Кемерово).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 227 наименований, 18 приложений. Общий объем работы 233 страницы, из них приложений - 68 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ходырева, Альбина Васильевна

Выводы по второй главе

1. Воспитательно-образовательное пространство школы способствовало формированию активной, ответственной, творческой личности, способной средствами проектирования улучшать окружающую действительность, саморазвиваться.

2. Педагогическими условиями становления духовно-нравственной личности учащихся являются:

- включение проектной деятельности;

- реализация принципов, положенных в основу разработки содержания проектной деятельности: практико-ориентированного, социальной значимости, психологической трудности, ценностной ориентированности, региональное™, культуросообразности, целостности;

- взаимосвязь внешних и внутренних компонентов субъект-субъектного взаимодействия: проблема как стимул к размышлению, поиску, широкое поле позиционности (роли), глубокое изучение предмета проектирования, достаточная протяженность деятельности по времени, регламентирующие нормы, правила, положения, публичное предъявление и оценка результата деятельности; индивидуальные, возрастные особенности учащегося, личный выбор, ответственность, оценка, отношение к приобретенному опыту;

- использование потенциала высокохудожественной литературы как части духовной культуры, как точки приложения духовной деятельности по осознанию ценностей жизни и активному отношению к ним;

- создание совета проектантов, способствующего формированию и развитию активности, ответственности, отзывчивости, общению на гуманной основе;

- личностное осмысление, оценка, переживание способа, результата деятельности, общения.

3. Выявлены критерии, показатели, определители и методики измерения духовно-нравственной воспитанности школьников: когнитивный, мотивацион-но-потребностный, эмоционально-волевой, деятельностно-результативный.

4. Проведены количественные и качественные замеры духовно-нравственной воспитанности, которые показали позитивные изменения духовно-нравственного мира школьников по всем критериям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя итоги теоретического анализа и опытно- экспериментальной работы, можно сформулировать основные выводы диссертационного исследования:

1. В современной образовательной ситуации обозначена роль духовно-нравственного становления школьников в плане подготовки поколения к новому историческому этапу жизни общества и осознана необходимость глубокого изучения методологических и педагогических основ духовно-нравственного воспитанния. До сих пор актуальными являются слова A.M. Экзюпери: «Перед нами стоит одна проблема: снова открыть духовность — что есть жизнь духа, более высокая, чем разума, единственно способная удовлетворить человека».

2. Путем изучения и анализа фундаментальных трудов, концепций, теорий, положений, исследований в области философии, педагогики, психологии, культурологии по проблеме исследования в историческом прошлом и на современном этапе выявлены основные подходы к духовно-нравственному воспитанию учащихся: культурологический, ценностный, потребностно-информационный, личностно-деятельностный, религиозно-мировоззренческий, целостный. Сочетание различных подходов - ведущая тенденция развития духовности личности в философии образования на современном этапе.

3. Сформировано воспитательно-образовательное пространство школы, направленное на творческую, личностную самореализацию школьника, формирование активной, ответственной, трудолюбивой, саморазвивающейся, высоко нравственной личности, что является основой духовно-нравственного воспитания учащихся.

4. Разработано содержание проектов («Русь эпохи былин», «На парусах творчества», «Человек в мире литературы», «Окно в мир знаний», «Воспитание души — истинное служение Отечеству», «Послесловие к творчеству Ф.М. Достоевского — гуманиста», «В чем смысл жизни?», «Видеть, слышать, чувствовать, переживать художественное слово», «Возродим душу!» и др.), способствующее становлению духовно-нравственной личности, стержневыми характеристиками которой являются познание мира, себя, творчество и созидание на основе добра, взаимопомощи, ответственности, положительные эмоциональные переживания, стремление к нравственному самоизменению, самовоспитанию, самореал изаци и.

5. Выявлены, теоретически обоснованы, экспериментально проверены педагогические условия духовно-нравственного воспитания обучающихся в процессе проектной деятельности:

• включение проектной деятельности, направленной на реализацию созидательно-творческой цели и формирование способов преобразовательной деятельности с учетом ее последствий для человека, общества, природы, себя;

• взаимосвязь внешних и внутренних компонентов личностного взаимодействия, способствующих активному поиску значимых для других, себя проблем и поля деятельности для приложения духовных сил, потребностей: внешние — проблема как стимул к размышлению, поиску; широкое поле позиций (ролей); глубокое изучение предмета анализа, проектирования; достаточная протяженность во времени; регламентирующие нормы, положения, правила; публичное предъявление и оценка результата деятельности; внутренние -индивидуальные и возрастные особенности обучающегося, личный выбор, ответственность, самооценка, отношение к приобретенному опыту;

• отбор содержания проектов, соответствующего принципам, обеспечившим гуманистическую, духовно-нравственную направленность проекта: практи-ко-ориентированному, социальной значимости, психологической трудности, ценностной ориентированности, региональное™, культуросообразности, целостности;

• создание совета проектантов как организационной формы, способствующей активности, ответственности, отзывчивости, добротворчеству;

• личностное осмысление, оценка, переживание способа и результата деятельности;

• использование потенциала высокохудожественной литературы как части духовной культуры, как точки приложения духовной деятельности по освоению, осознанию ценностей жизни и активному отношению к ним, как «вечному полю нравственной битвы за Человека».

6. Разработанные контрольно-измерительные материалы позволили выявить позитивные результаты духовно-нравственного воспитания школьников: заложены основы ценностных ориентаций, осмысленное отношение к жизни, людям, потребность в самовоспитании, саморазвитии, самореализации; открыта радость духовной заботы о других, творчества, созидания для улучшения окружающей среды. Идеи, несущие в себе общечеловеческие ценности: добро, любовь, ответственность, творчество, гуманизм, знание, созидание — реализованы в жизнеспособные, социально и личностно значимые проекты (учебники, учебные пособия, конференции, спектакли, акции, сборники творческих, исследовательских работ по проблемам нравственности, духовности личности). Проектная деятельность стала успешным образовательно-технологическим средством духовно-нравственного воспитания учащихся.

7. Разработаны научно-методические рекомендации для учителей, воспитателей, студентов педагогических вузов, осуществляющих деятельность в области нравственного воспитания личности с приоритетом общечеловеческих ценностей.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Перспективы развития дальнейших исследований могут определяться разработкой модели духовно-нравственного воспитания учащихся через проектную деятельность, с использованием возможностей не только предметов гуманитарного цикла; разработкой и внедрением программ для высшего профессионального образования, курсов повышения квалификации с целью овладения студентами, педагогами навыками проектирования, моделирования воспитательно-образовательных систем на основе духовности, способами формирования таких потребностей личности, как саморазвитие, самовоспитание, а также с целью развития личностно-творческого потенциала и накопления педагогического опыта в организации духовной деятельности учащихся (осмысление ценностей жизни и обнаружение смыслов) через различные методы, средства, формы воспитания.