Воспитание деловой активности у учащихся 7-8 классов в процессе технологической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орешин, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орешин, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Воспитание деловой активности у учащихся как проблема педагогики.
§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования деловых качеств личности и деловой активности.
§ 2. Психолого-педагогический аспект диагностирования и воспитания деловой активности как качественной характеристики личности.
§ 3. Теоретические основы понятийно-терминологического аппарата исследования.
Глава II. Содержание и методы организации воспитания деловой активности у учащихся в процессе технологической подготовки.
§ 1. Возможности формирования деловой активности у учащихся в условиях современной школы.
§ 2. Организация учебной деятельности и отношений учащихся на уроках с использованием задачной технологии.
§ 3. Детерминанты динамики формирования деловой активности учащихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание деловой активности у учащихся 7-8 классов в процессе технологической подготовки»
Каждая эпоха вносит свои коррективы в теорию и практику воспитания подрастающего поколения. Современные социально-экономические условия, наметившиеся преобразования производства и производственных отношений, обмена, распределения и потребления выдвигают принципиально новые приоритеты в воспитательном процессе, повышая его социальную значимость. Это связано с необходимостью обеспечения экономического и социального успеха учащихся в условиях разнообразия видов деятельности, форм собственности, конкуренции, безработицы.
Переход России к рыночной экономике привел к тому, что значительная часть молодежи оказалась вовлеченной в торгово-посредническую деятельность без соответствующей экономической и социально-нравственной подготовки. Это сказалось на низкой эффективности самостоятельной деятельности молодых людей, связанной с недостаточным уровнем сформированности деловой и социально-нравственной активности, отсутствием ряда качеств, не позволяющих успешно трудиться в коллективе в новых экономических условиях, определяющих новые взаимоотношения и взаимодействие человека с другими людьми.
Востребуя к жизни человека как субъекта своей жизнедеятельности, современные общественно-исторические условия, новые тенденции развивающегося общества определяют необходимость приложения им для обеспечения своей жизнеустойчивости максимума личных персональных усилий, трудовой и социальной активности. Труд, в свою очередь, требует раскрытия потенциала личностных, гуманных и деловых качеств, максимальное их использование в целях достижения экономического и социального успеха учащихся.
Анализ научных исследований, проведенных психологами В.В.Давыдовым /42/, Е.А.Климовым /59/, А.Н.Леонтьевым /69/, В.Д.Поповым /106/, К.К.Платоновым /100/ и др., педагогами П.Р.Атутовым 111, С.Я.Бытышевым /17/, В.А.Поляковым /105/. И.А.Сасовой /115/ и др., а также исследования, проведенные автором, показывают, что деловая активность у учащихся средних школ развита крайне недостаточно.
В работах С.А.Репина /111/, М.Н.Умутбаева /134/, Л.М.Фуксона /138/ отмечается низкая творческая активность и деловитость школьников в процессе трудовой деятельности. Это свидетельствует о недостаточной готовности образовательных учреждений к формированию цивилизованной предприимчивости у молодых людей, к ознакомлению их с новыми формами хозяйствования, с работой предприятий, имеющих различные формы собственности и т.д. Недостаточно гибко осуществляется переориентация на новые духовно-нравственные ценности, общечеловеческие гуманистические идеалы общества и связанные с этим цели воспитания, недостаточно разработаны и внедряются в практику содержание и методы воспитания деловой активности учащихся.
Зарубежный опыт свидетельствует, что проблема развития предприимчивости, инициативности, ответственности, самостоятельности и др. качеств личности, составляющих деловитость, уже давно является центральной в учебно-воспитательном процессе школ США, Германии, Японии и др. развитых стран.
Вхождение нового поколения в трудоспособный возраст с иными, чем прежде, представлениями и ориентирами на занятость, v предпринимательство, безработицу, конкуренцию выдвигает необходимость анализа формирования деловых качеств личности, воспитания ответственного, инициативного, творчески мыслящего работника, у которого развито рачительное отношение к природе, сформированы представления о трудовой и производственной дисциплине, прогрессивных формах организации и стимулирования труда.
В исследованиях А.Ф.Аменда /116/, К.Ш.Ахиярова /9/, Ю.К.Васильева - /26/, А.Я.Журкиной /43/, И.И.Зарецкой /50/, Л.М.Фуксона /138/ и др. отмечается сложный, интегратив'йый характер деловитости как качественной характеристики личности, социальная, экономическая и индивидуальная значимость деловых качеств.
Сущность и содержание понятия «предприимчивость» раскрыты в работе М.Н.Умутбаева /134/.
Проблемы развития предприимчивости в процессе экономической подготовки, сформированности экономического мышления рассматривались в исследованиях А.Ф.Аменда /116/, Ю.К.Васильева /27/, И.А.Сасовой /115/.
Вопросам формирования деловых качеств учащихся, в частности, создания организационно-педагогических условий для этого, посвящены работы Г.Г.Абишевой /1/, О.Х.Аймаганбековой /2/, С.Ф.Гагариной /34/, А.Я.Журкиной /44/, С.В.Малина /76/, И.А.Сасовой /116/, А.П.Степанкова /127/, М.Н.Умутбаева /134/, Л.М.Фуксона /138/ и др.
В ряде работ зарубежных ученых (П.Ф.Друкер, Р.Хизрич, М.Питере, Б.Швальбе, Х.Швальбе) выделены условия развития и осуществления предпринимательской карьеры, разработаны методы оценки деловых качеств личности, способы достижения успеха в избранной области, пути формирования навыков самооценки и самоконтроля.
В ряде исследований, проведенных Н.А.Гусевой /41/, А.И.Концовым /62/, Т.Н.Мальковской /77/, Л.М.Меркурьевой /81/, А.Д.Солдатенковым /122/, Т.И.Шалавиной /143/, О.В.Шушпановой
149/ и др. поднимались проблемы трудовой активности и трудового воспитания. Заслуживают внимания и исследования, проведенные М.Н.Умутбаевым /134/ и Л.М.Фуксоном /138/ по развитию предприимчивости и деловых качеств учащихся. Однако в них не рассмотрены проблемы развития деловых качеств в обычных условиях общеобразовательных учреждений, в частности в процессе технологической подготовки учащихся, что определяло бы массовый характер приложения проведенных исследований.
Социальная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в теории, отсутствие достаточного количества практических рекомендаций по внедрению форм и методов воспитания деловой активности обусловили выбор темы исследований «Воспитание деловой активности у учащихся в процессе технологической подготовки».
Цель исследования заключается в разработке организационных, психолого-педагогических и производственных условий, содержания и методов воспитания деловой активности у учащихся в процессе технологической подготовки.
Объект исследования: учебно-трудовая деятельность школьников на уроках технологии. *
Предмет исследования: воспитание деловой активности в процессе учебной и трудовой деятельности учащихся.
Гипотеза исследования: воспитание деловой активности как одно из основных направлений в подготовке учащихся к успешной жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях будет обеспечено, если:
- организация технологической подготовки ориентированы на познание учащихся во всем множестве особенностей их личности и индивидуальности, выявление их деловой активности, актуализацию личности на эффективную жизнедеятельность; созданы необходимые организационные, психолого-педагогические и производственные условия для целенаправленного воспитания деловых качеств учащихся;
- в содержание учебной и внеурочной деятельности учащихся будут систематически включаться материалы по основам рыночной экономики, современной технологии, организации труда и производства, способствующие развитию организаторского, экономически рационального стиля мышления;
- содержание и механизм реализации педагогического руководства воспитанием деловой активности у учащихся создают условия и возможности максимального ее проявления как в урочной, так и во внеурочной деятельности, самоопределения и самореализации, построения личной жизненной перспективы.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
- раскрыть сущность, структуру и содержание понятия «деловая активность»;
- разработать критерии, показатели и уровни ее сформиро-ванности у учащихся;
- выявить психолого-педагогические аспекты диагностирования и воспитания исследуемого качества личности;
- провести анализ возможностей традиционных форм и методов обучения и воспитания для формирования деловой активности;
- разработать содержание и более эффективные методы воспитания деловой активности в школьных условиях.
Методологической основой исследования являются философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, о диалектическом единстве теории и практики; концепции о всестороннем развитии личности, о взаимосвязи обучения с жизнью и социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране, о трудовой, экономической и профессиональной подготовке подрастающего поколения; о целостном подходе к организации педагогического процесса и формирования личности, о профессиональном самоопределении молодежи, идеи гуманизма и демократизации учебного процесса.
Для системного исследования указанной проблемы был использован комплекс научно-исследовательских методов:
- анализ отечественной и зарубежной научно-теоретической литературы по педагогике, психологии, философии, экономике, профориентации и трудовому воспитанию;
- анализ документации общеобразовательных школ, органов управления образованием: программ, учебных планов, официальных государственных документов по проблеме исследования;
- обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта;
- педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы, диалоги, анкетирование учащихся и учителей;
- организация и проведение педагогического эксперимента;
- психологические методы конструирования производственной деятельности и отношений в коллективе.
Основные этапы исследования.
1-й этап (1996-1997 гг.) информационно-поисковый. Он был связан с изучением состояния исследуемой проблемы, накоплением первичных представлений о возможных путях ее решения. Определялись цели, задачи и программа экспериментальной работы.
Был проведен поисковый эксперимент по изучению представ-лений'учащихся о качествах делового человека и степени удовлетворенности учащихся уроками «Технология». Разработаны методы выявления профессиональных намерений, формирования деловых качеств личности, а также методы стимулирования потребностей в самовоспитании качеств делового человека и оценки их личностно-делового потенциала.
2-й этап (1997-1999 гг.). Разрабатывались теоретические положения, определяющие основные закономерности развития деловой активности, уточнялись показатели уровня сформированности качеств делового человека, определялись организационно-педагогические условия, способствующие формированию этих качеств. Изучались и анализировались содержание, формы и методы воспитания деловой активности в процессе технологической подготовки. Проводился формирующий эксперимент с целью проверки разработанных положений по воспитанию деловой активности у учащихся.
3-й этап (1999-2000 гг.). Проводились определение уровня сформированности деловой активности и анализ результатов исследований. Уточнялись выводы, разрабатывались рекомендации по воспитанию деловой активности учащихся в процессе технологической подготовки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- раскрыты сущность, структура и содержание понятия «деловая активность»;
- выявлен и теоретически обоснован комплекс условий, обеспечивающих развитие личностно-делового потенциала учащихся и проявление их деловой активности;
- разработан психолого-педагогический аспект выявления деловых качеств личности и воспитания деловой активности в процессе технологической подготовки;
- раскрыты возможности технологической подготовки учащихся для воспитания деловой активности, развития организаторского, экономического и рационального стилей мышления (разнообразие форм организации производственной деятельности, создание обстановки требовательности, ответственности и организованности; конструирование производственных отношений между учащимися, требующих проявления организаторских способностей, самооценки своей деятельности; внесение в производственную деятельность творчества, инициативы и соревновательности; предоставление учащимся права выбора технологических приемов, технологии изготовления изделий);
- разработана методика дидактической организации процесса трудового обучения и воспитания по типу задачной технологии.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и методов воспитания деловой активности. Разработаны комплекс рекомендаций по организации учебной деятельности и конструированию отношений учащихся, содержание и способы реализации педагогического руководства воспитанием.
Результаты исследований, выводы, разработанные методики и научно-методические рекомендации по воспитанию деловой активности, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в образовательных учреждениях.
Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, сочетанием количественного и качественного анализов полученных результатов, продолжительным характером наблюдений и исследований.
На защиту выносятся:
1. Комплекс организационных, психолого-педагогических и производственных условий, способствующих формированию делоVвой активности учащихся. 4 •
2. Организация учебной деятельности учащихся с использованием задачной технологии, предусматривающей поэтапность управления процессом обучения, сочетание различных типов деятельности учащихся, наличие обратной связи и дискретность алгоритмизированной деятельности преподавателя и обучаемых.
3. Содержание и методы воспитания деловой активности учащихся в процессе технологической подготовки: сообщения, доклады и беседы о деятельности российских предпринимателей, выполнение технических заданий на доконструирование и конструирование изделий, творческих проектов с использованием инновационных характеристик задачной технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования сопровождали все его этапы и осуществлялись при проведении поисковой экспериментальной работы в Радужненской средней школе и Ко-лычевской школе-интернате Коломенского района Московской области (1996-1997 гг.), формирующего эксперимента в гимназии № 8 г. Коломны (1997-1999 гг.).
Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Коломенского государственного педагогического института. Учебно-методический комплекс, разработанный автором для кабинета передового педагогического опыта, содержащий методические рекомендации по организации воспитания деловой активности учащихся в процессе технологической подготовки, используется в образовательном процессе Коломенского государственного педагогического института.
Основное содержание диссертации докладывалось на:
- международной научной конференции «Нормы человеческого общения» (г. Нижний Новгород, 1997 г.);
- межрегиональной научно-практической конференции «Национально-патриотическое воспитание молодежи средствами духовной культуры» (г. Рязань, 1998 г.);
- международной конференции «Гуманизм и духовность в образовании» (г. Нижний Новгород, 2000 г.);
- межрегиональной научно-методической конференции «Гуманистические ценности педагогического краеведения» (г. Рязань, 2000 г.);
- всероссийском научно-практическом семинаре «Духовно-нравственное развитие личности в образовательных учреждениях» (г. Рязань, 2000 г.);
- VII, VIII, IX, и X научно-практических конференциях «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (г. Коломна, 1997, 1998, 1999 и 2000 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орешин, Дмитрий Николаевич
Выводы
1. Анализ содержания и организации учебной деятельности и воспитания учащихся, а также программ обучения по технологии свидетельствует о недостаточном уровне возможностей формирования деловой активности в школьных условиях.
2. Разработаны и обоснованы организационные, психолого-педагогические и производственные условия, способствующие эффективному воспитанию деловой активности.
3. Определена структура учебной деятельности и соответствующих отношений учащихся, складывающихся в процессе технологической подготовки с использованием задачной технологии.
4. Разработаны организация и содержание методов воспитания деловой активности.
5. Определены задачи и содержание формирующего эксперимента по типу задачной технологии.
6. Раскрыто содержание педагогического руководства воспитательным процессом.
7. Определены основные компоненты деловой активности, показатели и уровни. Разработана методика определения критерия сформированности.
8. Проведен анализ результатов эксперимента и определена эффективность организации и содержания методов воспитания деловой активности учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коренные преобразования, наметившиеся во всех сферах общественной жизни, выдвинули на передний план проблемы подготовки молодежи, способной к осуществлению социальной деятельности в новых рыночных условиях. На формирования деловой активности учащихся, системы профессиональных качеств, определяющих деловой потенциал и нравственно-экономические качества личности, оказывают влияние целый ряд социально-экономических факторов. Несмотря на большой объем выполненных исследований, имеющийся опыт формирования деловых качеств личности, в практической деятельности педагогических коллективов проблема воспитания деловой активности учащихся общеобразовательных школ остается нерешенной.
Анализ технологической подготовки учащихся в современных условиях показал, что базисный учебный план по технологии содержит значительный круг задач по подготовке учащихся к трудовой деятельности, развитию разносторонних качеств личности и адаптации в новых условиях рыночной экономики. Большое внимание уделяется воспитанию учащихся и определению их лично-стно-делового потенциала. Программы обучения образовательной области «Технология» предусматривают применение целого ряда методов и форм воспитания. Вместе с тем, в содержание программ не включен ценностно-ориентировочный (отношение к труду как основной форме самореализации личности) и социально-нравственный (понимание единства личности и общества, чувство долга перед обществом, готовность трудиться и способствовать прогрессу общества) аспекты воспитания. Исследования показали, что как у учащихся, так и у учителей имеет место явная недооценка гуманности, нравственных качеств, необходимых в трудовой деятельности, а также недопонимание необходимости общественной направленности труда. Такие качества деловой личности, как готовность трудиться и приносить пользу людям, честность и порядочность не оказались предпочтительными среди респондентов. Образовательный процесс в целом не нацелен на воспитание деловой активности учащихся в школе и на уроках «Технология» в частности.
Анализ программы по подготовке будущих учителей показывает, что в них не нашли своего отражения содержание, формы и методы организации воспитания деловой активности учащихся, недостаточное внимание уделяется разработке и внедрению рекомендаций по формированию исследуемого качества личности.
Индивидуальное развитие личности является детерминированным процессом, результаты которого обусловлены наследственностью, средой и воспитанием. Принимая во внимание психолого-педагогический, экономический и социально-нравственный аспекты направленности деятельности личности, раскрыты сущность и содержание понятия «деловая активность», как педагогической категории. Под деловой активностью понимается интегра-тивное качество личности, синтезирующее личностно-деловой потенциал и гуманно-экономические характеристики, проявляющиеся в конкретной социально-позитивной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей, обеспечение успешной жизнедеятельности и способствующей прогрессу общества.
Рассмотрение личности с психолого-педагогической точки зрения позволило определить интегративный подход к исследованию деловой активности учащихся и раскрыть социальный, экономический, педагогический и социологический аспекты ее диагностирования и воспитания. В образовательном процессе целесообразно диагностирование и воспитание природных качеств учащихся, качеств, приобретенных вследствие образования и воспитания, а также качеств, сформированных в процессе трудовой деятельности и связанных с жизненным опытом.
Повышению эффективности процесса формирования деловой активности учащихся способствуют определенные условия. Анализ проведенных ранее исследований показал, что в них не выделены специфические условия, необходимые для воспитания деловой активности в обычных общеобразовательных школах, а также в процессе технологической подготовки учащихся. Сложность этой проблемы указывала на необходимость рассмотрения целого ряда взаимосвязанных вопросов и проведения исследований, в результате чего были разработаны и обоснованы организационные, психолого-педагогические и производственные условия.
Сопоставление различных подходов к проблеме личности и методов ее воспитания дало возможность обоснованно подойти к определению наиболее эффективных методов педагогического воздействия на формирование деловой активности учащихся в процессе технологической подготовки. В плане формирования личностно-делового потенциала учащихся, осознания ими значимости высоких, духовно-нравственных, гуманных качеств в жизнедеятельности, создания в ученической среде комплекса представлений о деловых и духовных качествах русских людей прошлого и современности большое значение имеют методы убеждения-диалоги, беседы (в том числе и с использование краеведческого материала).
Активной творческой деятельности учащихся, воспитанию многих важных качеств деловой личности способствуют развивающие игры, в ходе которых учащиеся выполняют технические задания на конструирование изделий с указанными требованиями, а также задания на доконструирование изделий.
Методика проведения занятий по отдельным темам была разработана на основе положений задачной технологии. Алгоритмизированная структура деятельности учащихся, возможность поэтапного контроля и коррекции познавательной деятельности, наличие постоянной обратной связи в процессе обучения позволили совместить образовательные и воспитательные функции обучения, направив их в русло формирования личностно-деловых качеств личности.
Формирующий эксперимент в 7-х и 8-х классах проведен с использованием задачной технологии. Технологическая подготовка учащихся, выполнение ими творческих проектов организованы в соответствии с разработанными организационными, психолого-педагогическими и производственными условиями. Создание этих условий, а также реализация на практике основных положений задачной технологии и обеспечение специфических способов обучающей деятельности учителя и учебной деятельности учащихся были направлены не только на организацию учебной деятельности, но и на конструирование отношений учащихся, создание определенных воспитывающих ситуаций. Разработанные автором организационные, психолого-педагогические и производственные условия в сочетании с организацией деятельности и отношений учащихся по типу учебных задач способствовали эффективности воспитания их деловой активности. Сложившаяся при этом определенная структура учебной деятельности определила систему отношений учащихся, соответствующие морально-психологический климат и взаимоотношения, способствующие проявлению и воспитанию деловой активности.
Педагогическое руководство воспитанием деловой активности создает благоприятные условия и возможности максимального ее проявления, обеспечивает духовно-нравственную ориентацию деятельности учащихся. При использовании метода проектов по типу заданной технологии роль учителя становится особенно значимой. Это связано с необходимостью управления процессом учения в условиях самоуправления, соревнования, сконструированных производственных отношениях между учащимися в процессе выполнения ими разнообразных видов деятельности, что видно из таблицы 4. Важной функцией педагогического руководства является создание воспитывающих ситуаций, способствующих стимулированию потребностей в воспитании деловой активности. Повышенный интерес учащихся к анкетированию, проведенному после первого года эксперимента, свидетельствует об эффективности такого воспитательного воздействия на обучаемых.
С целью определения эффективности воспитания деловой активности выделены основные компоненты деловой активности, показатели и уровни сформированности, а также разработана методика их определения. В результате опытно-экспериментальной работы, проводимой в течение двух лет, совокупный критерий деловой активности учащихся увеличился в численном выражении за первый год на 0,42 балла, за второй - на 0,52 балла, что подтверждает эффективность организации учебной деятельности и отношений учащихся с использование заданной технологии , содержания и методов воспитания деловой активности в процессе технологической подготовки.
Анкетирование учащихся после завершения эксперимента показало, что большинство из них отмечают сформированность таких деловых качеств, как умение трудиться сообща, в коллективе (51%), целеустремленность (68%), умение преодолевать трудности
70%). Самооценка факторов, в наибольшей степени повлиявших на сформированность деловой активности свидетельствует, что основным из них является работа в условиях соревнования (72% учащихся); 69% отдали предпочтение выполнению творческих проектов различной сложности по выбору; 68% - коллективной ответственности за результаты трудовой деятельности.