Экономическое воспитание учащихся основной школы на уроках технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрикова, Ирина Владимировна

  • Петрикова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Петрикова, Ирина Владимировна. Экономическое воспитание учащихся основной школы на уроках технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрикова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Психолого-педагогические основы экономического воспитания школьников.

1.2. Исторический аспект экономического воспитания в учебных заведениях России.

1.3. Международный опыт организации подготовки школьников к ведению домашнего хозяйства.

1.4. Анализ современного состояния экономического образования и воспитания учащихся в российской школе.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МОДУЛЯ «ЭКОНОМИКА ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА».

2.1. Основные принципы и критерии отбора содержания модуля «Экономика домашнего хозяйства» на уроках технологии.

2.2. Формы и методы воспитания и обучения экономике домашнего хозяйства на уроках технологии.

2.3. Результаты экспериментальной работы по усвоению разработанного содержания и формированию экономически значимых качеств личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое воспитание учащихся основной школы на уроках технологии»

Меняющиеся внутригосударственные социально-экономические условия определяют необходимость подготовки российской молодежи к предстоящей трудовой деятельности, при этом возрастает значимость навыков и умений ориентироваться в новых жизненных ситуациях, быстро приспосабливаться к ним и принимать решения. Рыночные отношения объективно порождают потребность в экономическом образовании всего населения и, в первую очередь, школьников.

Социально-экономические изменения оказывают влияние и на семейно-бытовую сферу жизнедеятельности людей. Неподготовленность населения к рыночным экономическим условиям вызывает нарушение преемственности социально-экономических традиций, в результате чего родители оказываются не способными передавать детям основы нового типа хозяйствования, в том числе и на семейно-бытовом уровне.

Значительное место при формировании знаний и умений организационно-хозяйственной деятельности, лежащих в основе предприимчивости, готовности к самостоятельному принятию решений в рыночных условиях, принадлежит общеобразовательной школе. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечено: «Базовое звено образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Воспитание, как первостепенный приоритет в образовании, должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития» [49,с10].

Экономическое воспитание учащихся общеобразовательной школы направлено на раскрытие личностных возможностей подрастающего поколения, а именно: трудолюбия, бережливости, экономности, предприимчивости и др. Различные преобразования в экономической и социокультурной сферах жизнедеятельности современной России требуют инноваций в области образования и воспитания, которые основаны на современных научных представлениях, идеях и знаниях.

Новая экономическая реальность стала причиной изменений в школьном экономическом образовании, которое переживает сейчас период становления: разрабатываются теоретические основы, уточняются содержание, формы и методы работы, идет процесс переосмысления системы организации экономического воспитания.

В последние годы в России появилось большое количество программ и учебных пособий по экономике, как отдельному предмету в общеобразовательной школе. В этих учебных материалах отражены наиболее общие закономерности экономического развития общества в условиях рыночной экономики (В.С.Автономов, И.В.Липсиц, Л.Л.Любимов, Т.А.Протасевич, А.С.Прутченков, Б.А.Райзберг, Н.А.Раннева, С.А.Равичев, И.А.Сасова, Е.В.Савицкая, А.Ф.Степина и др). Внедрение разработанных программ в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы позволяет повысить уровень экономической грамотности учащихся. Однако в настоящее время возможности изучения экономики в школе ограничены рамками школьного компонента, при этом занятия проводятся не во всех классах. В ряде случаев изучение экономики осуществляется на факультативных занятиях.

Возможность изучения некоторых экономических понятий заложена в образовательной области «Технология», в структуру которой включены вопросы экономического образования и воспитания. Основной целью образовательной области «Технология», является подготовка учащейся молодежи к самостоятельной трудовой деятельности в новых экономических условиях, воспитание и развитие инициативной, творческой, предприимчивой личности, способной определять потребности и возможности своей деятельности; адаптироваться к постоянным изменениям окружающей экономической среды; находить и использовать необходимую информацию; выдвигать идеи решения возникающих задач; самостоятельно решать экономические вопросы повседневной жизни; наиболее эффективно использовать свои возможности на благо себя и общества.

Вопросы технологической подготовки и экономической грамотности учащихся в трудовой и профессиональной подготовке рассматривались такими исследователями, как П.Р.Атутов, А.Ф.Аменд, П.Н.Андрианов, С.Я.Батышев, Н.И.Бабкин, Ю.К.Васильев, В.А.Кальней, И.И.Колисниченко,

A.И.Кочетов, К.Н.Катханов, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев, С.Н.Чистякова, И.А.Сасова, Н.Н.Шамрай и др. Значимость экономического воспитания отражена в трудах А.Ф.Аменда, А.С.Прутченкова, И.А.Сасовой,

B.К.Розова, Т.А.Федоткиной, Б.П.Шемякина и др. Следует отметить, что при решении вопросов экономического воспитания учащихся в целом, овладение основами домашней экономики, как составной части экономики, приобретает важную роль в условиях рыночных отношений. Однако данный аспект экономического воспитания в основной школе не нашел своего отражения ни в указанных научных работах, ни в массовой педагогической практике.

В ходе опросов родителей старшеклассников, обучающихся в школах Московской области, выявлено, что большая часть респондентов считает необходимым, чтобы ребенок получал экономические знания в школе и умел пользоваться ими в повседневной жизни.

Исследования, проведенные в школах Московской области, свидетельствуют о том, что только треть опрошенных учителей технологии использует в работе материалы экономического характера. Более половины учителей технологии хотели бы получить дополнительные знания в области экономики домашнего хозяйства. В то же время практически все учителя технологии считают, что школьники должны получать экономические знания преимущественно на уроках по основам экономики. При этом экономике домашнего хозяйства на уроках экономики внимания не уделяется или уделяется недостаточно (1-2 урока).

Исторически сложившаяся практика ведения домашнего хозяйства показала, что этим видом деятельности преимущественно занимаются женщины, поэтому в процессе обучения экономике домашнего хозяйства в основном внимание акцентируется на девушках. Результаты тех же исследований показали, что больше трети опрошенных старшеклассниц хотели бы стать домохозяйками, если представится такая возможность, и только четверть опрошенных смотрит отрицательно на такую перспективу.

В настоящее время возникла необходимость переосмыслить накопленный опыт и на этой основе осуществить дальнейший поиск путей решения проблемы экономического воспитания обучающихся, в чем заинтересованы не только педагоги-практики, но и сами учащиеся и их родители.

Анализ социально-педагогических предпосылок необходимости обучения рациональному ведению домашнего хозяйства проведен в работах Е.И.Дукановой, Т.С.Терюковой, Л.Р.Третьяковой, В.Д.Симоненко, И.А.Сасовой. Роль семьи в формировании разумного уровня потребления и правильного отношения к деньгам рассматривались Б.П.Чернышовым, Г.П.Могилевской.

Тем не менее, исследователи в своих работах не отразили вопросы, связанные с экономическим воспитанием учащихся в основной школе, изучением экономики домашнего хозяйства на уроках экономики и технологии.

В результате происходящих экономических преобразований сформировались противоречия:

- между потребностью общества в экономической подготовке молодежи к самостоятельной жизни в основной школе, которая в том числе обеспечивается изучением экономики домашнего хозяйства, и отсутствием в теории педагогики и практике школьного обучения научных разработок и экспериментально проверенных подходов к изучению экономики домашнего хозяйства;

- между необходимостью осуществления экономического воспитания учащихся основной школы и отсутствием в базисном учебном плане общеобразовательных школ времени, выделенного на изучение экономики в целом и экономики домашнего хозяйства в частности, а также недостаточной разработанностью в современной научно-методической литературе содержания экономической подготовки девушек к ведению домашнего хозяйства.

Указанные противоречия порождают проблему исследования: каким должно быть экономическое воспитание учащихся основной школы в современных условиях.

Отмеченные противоречия и порождаемая ими проблема явились основанием для выбора нами темы исследования: "Экономическое воспитание учащихся основной школы на уроках технологии ".

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание экономического обучения учащихся основной школы, направленного на формирование экономически значимых качеств личности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательной области "Технология" в основной школе.

Предмет исследования: экономическое воспитание учащихся основной школы на уроках технологии, включающих изучение модуля «Экономика домашнего хозяйства».

Гипотеза, определившая ход исследования: процесс экономического воспитания учащихся основной школы будет эффективным, если:

- осуществлено программно-целевое педагогическое проектирование содержания модуля "Экономика домашнего хозяйства", учитывающего общие цели, задачи и требования к воспитанию и обучению школьников, их индивидуальные и возрастные особенности, а также обеспечено включение его в образовательную область «Технология»;

- выбрана адекватная социальному опыту школьников методика реализации данного содержания, основанная не только на знаниевом подходе, но и способствующая воспитанию экономически значимых качеств личности, что поможет им при решении различного рода задач в самостоятельной жизни;

- в основе процесса экономического воспитания будет лежать система активного взаимодействия учителя и ученика, включающая разнообразные методы активного обучения, направленные на формирование умения самостоятельно принимать решения и делать выбор (моделирующие упражнения, исследовательские задания с экономическим содержанием, метод проектов и др.);

- разработан и применен в процессе обучения и воспитания комплекс дидактических средств (рабочая тетрадь, карточки для проведения моделирующих упражнений и т.п.).

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были выделены следующие задачи исследования:

1. Разработать по результатам программно-целевого педагогического проектирования содержание модуля «Экономика домашнего хозяйства», как составной части образовательной области «Технология», учетом анализа теории и практики педагогических исследований и в соответствии с общими целями и задачами экономического воспитания и обучения школьников.

2. Определить методы экономического воспитания и обучения учащихся, в основе которых лежит система активного взаимодействия учителя и ученика, что позволяет при изучении экономики домашнего хозяйства адаптировать учащихся к выполнению социально-экономических ролей, формировать умения самостоятельно принимать решения и делать выбор.

3. Разработать и проверить в опытно-экспериментальном обучении дидактические средства, обеспечивающие эффективность процесса воспитания экономически значимых качеств личности (рабочая тетрадь, карточки для проведения моделирующих упражнений и т.п.).

Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции раскрытия природы личности как субъекта общественных и межличностных отношений (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), концепции особенностей подросткового возраста (Д.И.Фельдштейн, В.С.Мухина, И.Ю.Кулагина); концепции содержания общего среднего образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); теории трудовой и профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.А.Поляков), концепции непрерывного экономического образования (В.А.Поляков, И.А.Сасова); теория экономической подготовки школьников (А.Ф.Аменд, В.К.Розов, И.А.Сасова, Б.П.Шемякин), теория технологической подготовки школьников (В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.); концепция общего среднего образования; концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; целевая программа развития образования Московской области на 2001-2005 годы.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ учебных программ по экономике и трудовому обучению; наблюдение за учебным процессом, анкетирование, собеседование, педагогический эксперимент; систематизация и обобщение результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось в период с 1996 по2002 год на базе МОУ средней общеобразовательной школы №8 г. Одинцово Московской области, МОУ средней общеобразовательной школы №1 г. Щелково Московской области, МОУ средней общеобразовательной школы №5 г. Одинцово Московской области. В отдельных видах экспериментальной работы принимали участие учителя и учащиеся ряда школ г. Москвы и Одинцовского района Московской области. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1996 - 1998 г.г.) - состоял в теоретическом изучении исторической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, анализе опыта экономического образования и воспитания школьников, определении предмета, объекта, целей и задач исследования; разработке содержания обучения; уточнении методики экспериментальной работы. На первом этапе проведены поисковый и констатирующий эксперименты.

Второй этап (1998 - 2001 г.г.) - посвящен проведению формирующего (обучающего) эксперимента с целью проверки разработанного содержания, организационно-педагогических основ, активных методов экономической подготовки учащихся в рамках образовательной области "Технология".

Третий этап (2001 - 2002 г.г.) - включил в себя анализ, обобщение, систематизацию, статистическую обработку результатов экспериментальной работы, а также оформление исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована социальная значимость экономического воспитания школьников в условиях меняющихся социально-экономических отношений современной России; обеспечена комплексность и содержательная полнота педагогических аспектов изучения экономики домашнего хозяйства в основной школе;

- в результате программно-целевого педагогического проектирования определены педагогические основы изучения модуля "Экономика домашнего хозяйства" в образовательной области "Технология" для учащихся основной школы, позволяющие получить общие представления об экономических взаимосвязях в окружающем мире, приобрести практические умения самостоятельного принятия решений в условиях рыночных отношений, и тем самым наиболее эффективно осуществить экономическое воспитание;

- определены методы активного обучения, обеспечивающие усвоение учебного материала и направленные на развитие экономически значимых качеств личности, умения самостоятельно принимать решения и делать осознанный выбор (моделирующие упражнения, исследовательские задания с экономическим содержанием, метод проектов);

- разработаны дидактические средства, обеспечивающие эффективность процесса обучения экономике домашнего хозяйства (рабочая тетрадь, карточки для проведения моделирующих упражнений, схемы, таблицы).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методики, материалы и результаты исследования могут найти применение при дальнейшем исследовании рассматриваемой проблемы, при разработке и внедрении программ экономической и технологической подготовки в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений, а также могут быть использованы для повышения квалификации учителей.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов основывается на использовании признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов исследования, законодательных и других нормативных документов, обеспечивается соблюдением исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам научно-педагогического исследования, возможностью повторения опытно экспериментальной работы, а также 15-летним стажем работы диссертанта в качестве учителя обслуживающего труда и 5-летним опытом работы учителем экономики в общеобразовательных школах.

На защиту выносятся:

- содержание модуля "Экономика домашнего хозяйства" для учащихся (девушек) на уроках технологии основной общеобразовательной школы;

- комплекс методов, направленных на формирование экономически значимых качеств личности, позволяющих адаптировать учащихся к выполнению социально-экономических ролей, формировать умения самостоятельно принимать решения и делать осознанный выбор;

- экспериментально проверенные дидактические средства (рабочая тетрадь, карточки для проведения моделирующих упражнений, экономические схемы), позволяющие обеспечивать учебно-воспитательный процесс по модулю «Экономика домашнего хозяйства» на уроках технологии.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства ИПК и ПРНО Московской области, на заседаниях отдела экономической подготовки ИОСО РАО; докладывались на конференциях учителей технологии и экономики Одинцовского района Московской области, конференциях молодых ученых Российской академии образования.

Результаты исследования, реализованные при разработке программы «Экономика домашнего хозяйства» для учащихся основной школы на уроках технологии, а также предложенные методические рекомендации внедрены в учебно-воспитательном процессе МОУ средних общеобразовательных школ №№5 и 8 г. Одинцово Московской области, МОУ средней общеобразовательной школы №1 г. Щелково Московской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрикова, Ирина Владимировна

Выводы по второй главе.

1. При отборе содержания «Экономики домашнего хозяйства» мы использовали общедидактические критерии и опирались на общеметодологические принципы содержания общего среднего образования, а также на результаты проведенного нами педагогического эксперимента.

2. Содержание и построение курса дает возможность учащимся 5-9 классов получить в простой и доступной форме общие представления об экономических взаимосвязях человека и семьи в окружающем мире, обеспечивает развитие навыков решения простейших задач в области экономики, прежде всего за счет использования в учебном процессе моделирующих упражнений.

3. Целесообразность использования совокупности форм и методов преподавания учебного материала подтверждена экспериментальными данными, которые свидетельствуют об эффективности применения моделирующих упражнений, практических занятий, творческих проектов и других организационных форм обучения подростков.

4. Включение учебного модуля «Экономика домашнего хозяйства» в структуру образовательной области «Технология» позволяет значительно расширить представления учащихся об экономических взаимосвязях в окружающей действительности и обеспечить сформированность навыков практической деятельности учащихся основной школы в экономической сфере.

5. Опытно-экспериментальная работа по апробации модуля «Экономика домашнего хозяйства» показала значительную заинтересованность учащихся в дальнейшей экономической подготовке. В обществе с изменяющимися в сторону рыночных отношений социально-экономическими условиями мотивы заинтересованности связаны с объективным повышением роли экономических знаний и умений.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Целью настоящего исследования являлось обоснование необходимости включения учебного модуля «Экономика домашнего хозяйства» в образовательную область «Технология» в современных меняющихся социально-экономических условиях, которые определяют новые требования к содержанию и качеству общего среднего образования. Кроме того, в исследовании ставилась цель проведения отбора содержания, форм и методов, обеспечивающих результативность экономического воспитания учащихся (девушек) 5-9 классов в общеобразовательных школах на уроках технологи, и разработки учебно-методических материалов по модулю «Экономика домашнего хозяйства».

На основе проведенного теоретического анализа проблемы установлена недостаточная разработанность содержания обучения ведению экономики домашнего хозяйства, выделены и сформулированы основные теоретические положения, которые явились основой для проведения экспериментального исследования.

Результаты проведенного нами исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили решить поставленные задачи.

Между экономическим образованием и воспитанием существует объективная взаимосвязь. Экономические знания реализуются в соответствующих экономических умениях и навыках, формируют личностные качества учащегося. Качества личности, в свою очередь, формируются на базе усвоения учащимися определенной суммы экономических знаний и выработки устойчивых экономических умений и навыков. Полученные в ходе экономической подготовки знания и умения составляют содержание экономического образования, которое в повседневной жизни проявляется в экономической образованности людей и, в свою очередь, является частью экономической культуры населения страны.

По результатам проведенного исследования мы можем сделать следующие общие выводы, имеющие практическое значение:

1. Историко-педагогический анализ экономического воспитания и образования школьников подтвердил социально-экономическую необходимость изучения экономики домашнего хозяйства. Анализ современного состояния экономического образования и воспитания учащихся в российской школе позволил определить место модуля «Экономика домашнего хозяйства» в учебно-воспитательном процессе основной школы, а также возможность и целесообразность его преподавания на уроках технологии.

2. По результатам программно-целевого педагогического проектирования обучения разработано содержание модуля "Экономика домашнего хозяйства" на уроках технологии, которое учитывает общие цели, задачи и требования к экономическому воспитанию и обучению школьников, а также их индивидуальные и возрастные особенности. Предложенное содержание позволяет учащимся получить общие представления об экономических взаимосвязях в окружающем мире и приобрести практические умения самостоятельного принятия решений в условиях рыночных отношений.

Особенностями содержания модуля «Экономика домашнего хозяйства» являются:

- возможность обеспечить экономическую подготовку школьников к предстоящей самостоятельной жизни;

- направленность на воспитание разумного потребителя;

- обеспечение процесса формирования налоговой грамотности и налогового правосознания.

3. Проведенный нами анализ современного состояния программ и учебно-методического обеспечения экономической подготовки школьников показал недостаточную разработанность вопроса практической направленности и значимости учебно-воспитательного процесса для адаптации молодежи в современных социально-экономических условиях.

4. Анализ разработанного на современном этапе учебно-методического обеспечения экономической подготовки школьников позволил сформировать комплекс методов экономического воспитания и обучения учащихся, в основе которого лежит система активного взаимодействия учителя и ученика, направленная на воспитание экономически значимых качеств личности учащихся, позволяющих самостоятельно принимать решения и делать осознанный экономически обоснованный выбор.

5. Разработаны и проверены в опытно-экспериментальном обучении дидактические средства (рабочая тетрадь, карточки для проведения моделирующих упражнений, схемы), которые позволили обеспечить эффективность воспитания экономически значимых качеств личности в процессе изучения экономики домашнего хозяйства в основной школе.

6. Полученные в ходе экспериментальной работы по усвоению разработанного содержания и формированию экономически значимых качеств личности положительные результаты свидетельствуют об эффективности разработанного нами содержания экономической подготовки, действенности выбранных активных методов и форм обучения, а также о возможности усвоения учащимися предложенного содержания образования.

Проведенное нами исследование и полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Для дальнейшего развития, на наш взгляд, необходимы исследования по совершенствованию подготовки преподавателей образовательной области "Технология".