Этико-экономическое воспитание учащихся в образовательном процессе начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Квасникова, Татьяна Юрьевна

  • Квасникова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Квасникова, Татьяна Юрьевна. Этико-экономическое воспитание учащихся в образовательном процессе начальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Квасникова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Сущность и содержание этико-экономического воспитания младшего школьника.

1.2. Этико-экономическое воспитание младшего школьника в условиях развивающего обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Опытно-экспериментальное моделирование экономического воспитания младшего школьника.

2.2. Система этико-экономических понятий, условия и способы их усвоения учащимися начальной школы.

2.3. Содержательное и технологическое обеспечение учебного процесса, направленного на экономическое воспитание младшего школьника.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этико-экономическое воспитание учащихся в образовательном процессе начальной школы»

Актуальность исследования. В новых условиях хозяйствования экономическая культура превратилась в необходимый атрибут любой целесообразной деятельности, в неотъемлемую составную часть культурного облика современного человека, а следовательно, стала одним из главных направлений совершенствования системы образования.

Экономическая культура и нравственно-экономическая воспитанность являются тем компонентом личностного развития, который отвечает социальному заказу российского общества, ибо известно, что уровень овладения человеком экономической культурой предопределяет условия его бытия, а уровень экономической культуры совокупности людей обусловливает успех проводимых экономических реформ в России.

Идея систематизированного экономического образования российских школьников находит все больше сторонников, все чаще подчеркивается важность экономического воспитания учащихся начальных классов. Рыночные экономические отношения, складывающиеся в России, для детей младшего школьного возраста являются естественной средой обитания, и их жизненный опыт достаточен для восприятия элементарных экономических понятий, в том числе для воспитания разумных потребностей, бережливости, практичности, деловитости, умений и навыков экономического анализа семейного бюджета, экономического сознания. В этом возрасте ребенок умеет строить отношения со взрослыми и сверстниками, имеет навыки самообладания, умеет подчинить себя обстоятельствам. Он уже понимает, что оценка его поступков и мотивов определяется не столько его собственным отношением к самому себе, но, прежде всего, тем, как его поступки выглядят в глазах окружающих людей. В этом возрасте существенным достижением в развитии личности ребенка выступает преобладание мотива «Я должен» над мотивом «Я хочу».

Актуальность исследования определяется также значимостью детства в овладении социальными формами поведения. Недаром в учебные планы подготовки специалистов в колледжах и вузах по специальности «Дошкольное воспитание» вводится новый предмет «Теория и методика ознакомления детей с социальной действительностью».

Совершенствование всей системы образования в нашей стране направлено на формирование творческой личности, способной решать задачи в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях. В связи с этим одной из важных задач общеобразовательной школы является обеспечение условий для развития личности на основе знания и учета ее возрастных и индивидуальных особенностей. Известно, что именно в возрасте 7-9 лет наблюдаются наиболее благоприятные условия для развития потенциала творческого мышления детей, навыков самостоятельного получения и усвоения знаний и их применения в новых условиях. У младших школьников в значительной мере отсутствуют психологические барьеры в поиске и реализации новых, нетрадиционных решений, что органически вписывается в нацеленность современного образования на общее развитие и высокую культуру мышления, способность творчески и оперативно включать знания в практическую деятельность, применять их в новых условиях. Согласно психолого-педагогическим исследованиям у нас в стране и за рубежом, обучаемость и способность применять знания в новой обстановке, творчески, нетрадиционно мыслить существенно снижается у учащихся старших классов по сравнению с младшими школьниками.

Как показывает анализ философской, социологической, экономической и психолого-педагогической литературы проблема экономического образования и формирования экономической культуры занимает все больше места в ряду других педагогических проблем. Экономическое образование и обучение в начальной школе, где закладываются основы знаний, умений и навыков подрастающего поколения в различных отраслях знаний и деятельности, способно помочь изменению содержания образования в направлении ориентации его на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации (77, ст. 14 п. 1).

Проблема приобщения детей к социальному миру всегда была и остается одной из ведущих проблем формирования личности ребенка. Она непосредственно связана не только с психологией и педагогикой, изучающими возрастные особенности социализации. На эту проблему оказывает влияние общественно-политическое устройство человеческого общества, его функционирование и развитие под воздействием различных факторов.

Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой считали, что нужно очень рано приобщать ребенка к культуре и быту своего народа, его традициям и обычаям. Распространенная в начале века теория М.Монтессори придерживалась позиции ограничения социального мира ребенка его ближайшим окружением - миром детей и близких взрослых.

На проблему приобщения детей к социальному миру оказывают влияние различные факторы, воздействующие на функционирование и развитие общества, что нашло отражение в работах, освещающих различные аспекты экономической культуры, экономического образования и экономического воспитания молодежи (Л.И.Абалкин, Т.И.Заславская, Б.П.Ломов, В.Д.Попов, Л.Б.Резников, В.К.Розов, Р.В.Рывкина, И.А.Сасова, Г.Н.Соколова, В.П.Фофанов, В.П.Чечканов, П.Я.Шемякин, А.Т.Шпак и др.). Большое место в разработке проблемы экономического обучения отводилось производительному труду и политехнической подготовке учащихся (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, В.Ф.Асмус, Ф.А.Амиров, С.Я.Батышев, Н.А.Томин и др.). Содержательную основу экономического образования учащихся разрабатывали А.Ф.Аменд, Ю.К.Васильев, И.А.Мельничук, Т.Е.Сергеева, Б.П.Шемякин,

В.Е.Эппггейн и др. Вопросы формироования у молодежи экономического мышления, чувства хозяина рассмотрены в работах К.Ш.Ахиярова, А.М.Бирмана, И.Б.Иткина, И.Я Клепач, Л.Н.Пономарева, В.Д.Попова, К.А.Улыбина.

В доперестроечный период в школах СССР организация системы экономического воспитания школьников предусматривала: обеспечение единства трудового и экономического воспитания (соединение обучения с производительным трудом), обогащение общественно полезной работы учащихся в летние каникулы экономическим содержанием (проведение экономических расчетов при планировании и оценке результатов проделанной работы), развитие школьного самоуправления и распространение его на вопросы экономической жизни школы, организацию популярных бесед о необходимости рационального отношения к материальным ценностям школы, проведение «уроков бережливости». Особое место в системе экономического воспитания занимал производительный, общественно полезный труд, постановка такого трудового обучения, которое способствовало бы овладению школьниками экономическими знаниями и навыками на уроках труда, в школьных мастерских. При этом основной и специфической целью трудового воспитания яв лялось превращение труда в привычку повседневного поведения, стремления к постоянному повышению своей квалификации. Трудовое обучение было призвано формировать такие качества, как трудолюбие, дисциплинированность, организованность, творчество, добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей, умение находить прекрасное в труде. Такая традиция была заложена еще А.С.Макаренко, который считал необходимым сделать хозяйственную заботу отправной точкой воспитания. В созданной им детской трудовой коммуне был введен и хозрасчет, и техпромфинплан, организовано самоуправление.

В.А.Сухомлинский считал, что большое воспитательное значение имеет индивидуальный опыт, личный заработок школьника, создание коллективного фонда материальной помощи нуждающимся (214, с. 302-340)

Конец 80-х и начало 90-х годов - период определенного «затишья» в изучении проблем общественной жизни. Из программ воспитания детей стали исчезать задачи трудового воспитания, что вело к серьезным отрицательным последствиям. С середины 90-х годов научный интерес к проблемам ознакомления детей с социальной и экономической действительностью стал возрождаться, причем возрождался этот интерес на основе поиска нового содержания и постановки новых задач ознакомления детей с социальным миром и экономической действительностью.

В переходный к рынку период в общеобразовательных школах РФ вводится преподавание различных экономических дисциплин: «Основы рыночной экономики», «Менеджмент», «Экономическая теория», «Введение в экономику», «Основы экономики и предпринимательства». Наиболее распространенный вариант преподавания экономики - 5-9 классы, 10-11 классы. Экономика была введена в курс обязательных предметов учебного плана школы, но читать его должны были по мере готовности учительских кадров к ведению этого предмета. С 1995 по 1999 годы велась подготовка учителей экономики по государственным образовательным стандартам. Активное участие в подготовке учебно-методического материала по вопросам преподавания экономики приняли школы городов Арзамас, Кострома, Москва (Высшая школа экономики, Международный Центр Экономики и Бизнес-Образования - МЦЭБО, Прикладная экономика), Новокузнецк, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург (Институт «Экономическая школа»), Смоленск, Тула, Омск, Челябинск и др. Интересные программы на 34, 68, 102, 136 часов и методические разработки предложили В.С.Автономов, Л.Б.Азимов, С.Н.Кабанов, И.В.Липсиц, Л.Л.Любимов, О.Ю.Макарова,

А.А.Мицкевич, Т.А.Протасевич, А.С.Прутченков, С.А.Равичев, М.А.Раннева, Б.А.Райзберг, Е.В.Савицкая, И.А.Сасова, Е.В.Журавская, М.Чуканова. Активное участие в разработке методического материала для начальной школы принимает Самара, Санкт-Петербург, Алма-Ата. Для работы в начальной школе Самарская научно-исследовательская лаборатория проблем экономики и менеджмента в образовании рекомендует вести уроки по тематике: 1 класс - «Экономика повсюду», 2 класс - «Домашняя экономика», 3 класс - «Человек и экономика», 5 класс - «Экономика и человек».

Принципиальное значение имеет разработанная в 1996 году коллективом ученых лаборатории социально-экономических проблем молодежи РАО под руководством И.А.Сасовой концепция непрерывного социально-экономического образования и воспитания учащихся общеобразовательной школы, где экономическое образование школьников в широком смысле рассматривается «.как процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования качеств личности, мышления и нравственного поведения, включения в социально-экономические отношения, свойственные работнику современного и прогнозируемого производства, который руководствуется в своей деятельности как личными, так и общественными интересами повышения эффективности производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ» (224.- Книга 1, с.321-322). Для начальной школы Базисными учебными планами общеобразовательных учреждений Российской Федерации и Республики Башкортостан (2000 г.) отведено на факультативные занятия по выбору от 1 до 3 часов в неделю, которые администрация школы может использовать и на предмет «экономика».

Следует отметить, что крутой поворот в изменении содержания школьной дисциплины по общественному циклу с использованием зарубежного опыта имел серьезные издержки. Это был уход в противоположную крайность, связанную с использованием схем, графиков, уравнений в ущерб системному, научному анализу, основанному на познании сущности экономических процессов. Выход видится в максимальном приближении преподавания теории к реальностям экономической жизни со всеми ее противоречиями, проблемами и поисками оптимальных решений.

Поскольку образование есть целостный процесс придания умственного и духовного облика растущему человеку, т.е. включает в себя и воспитание, то образование стало обозначать также процесс и результат освоения личностью нравственных аспектов поведения. Формирование первоначальных убеждений, построенных на главных постулатах общечеловеческих ценностей, применительно к начальной школе выражается в способности школьника к достижению собственных экономических целей с учетом общепринятых нравственных ценностей, в нашем случае - этико-экономических.

Определить место и роль экономического воспитания в жизни человека можно лишь соотнеся его с такими процессами, как развитие под влиянием окружающей среды, то есть с усвоением и воспроизводством культурных ценностей и социальных норм, в нашем случае экономических. На каждом возрастном этапе перед человеком встают специфические задачи, которые предъявляются либо со стороны институтов общества и государства, либо со стороны практики, нравов, обычаев, психологических стереотипов. Эти два аспекта требований не совпадают между собой и даже могут противоречить друг другу. Достижение человеком определенного баланса адаптированности к экономической действительности представляется нам как желаемое направление экономического воспитания, начинать которое следует с младшего школьного возраста (А.Ф.Аменд, А.М.Бирман, А.С.Белкин, М.В.Кларин, Е.П.Кураков, И.А.Мельничук, Т.Е.Сергеева, А.Д.Шатова и др.).

Отдавая должное исследованиям прошлых лет, многие ученые отмечают, что в свете современных представлений о рыночной экономике следует пересмотреть некоторые ценностные основания экономического образования. Анализ психологической, педагогической и специальной литературы, изучение практики работы учителей начальной школы свидетельствуют о том, что до настоящего времени не сложилось концептуально и содержательно выстроенной системы экономического воспитания. Школа не имеет научно обоснованной организации образовательной среды, формирующей экономическую культуру школьника, а традиционное содержание воспитательной работы в школе не обеспечивает становление экономической культуры личности, направленной на гармонизацию этической и прагматической основ экономической деятельности.

Среди теоретиков и практиков нет единого ответа на вопрос, каковы принципы построения и критерии отбора содержания учебного материала; каковы критерии и показатели сформированности экономической культуры; какова взаимосвязь методико-методологических принципов обучения основам экономических знаний, одновременно отвечающая целям обучения, воспитания и развития; какова специфика экономической социализации в детском возрасте; какие технологии обучения дают наибольший эффект в ходе обучения основам экономики в начальной школе.

Таким образом, на основе анализа литературы, изучения состояния проблемы на практике, собственном опыте работы в школе было установлено противоречие между признанием важности экономического воспитания младшего школьника, гармонизации этических и прагматических основ экономического поведения, с одной стороны, и отсутствием концептуального программно-методического обеспечения этого процесса, с другой. С учетом данного противоречия была выбрана тема исследования: «Этико-экономическое воспитание учащихся в образовательном процессе начальной школы» и проблема, которая была сформулирована следующим образом: каковы ведущие теоретические и технологические основы, условия и механизмы, предопределяющие сущность и содержание этико-экономического воепитания учащихся в образовательном процессе начальной школы.

Цель исследования - разработка организационного, содержательного и технологического аспектов этико-экономического воспитания учащихся в образовательном процессе начальной школы.

Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - педагогические условия этико-экономического воспитания учащихся в образовательном процессе начальной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что этико-экономическое воспитание учащихся в образовательном процессе начальной школы будет эффективным, если:

- оно ориентировано на привитие навыков поведения детей, вытекающих из представления этической экономики как особого направления экономической мысли;

- содержание и структура этико-экономического образования выстроены в логике развития учащихся как субъектов учебной деятельности, а его изучение позволит моделировать условия экономического поведения младших школьников;

- организационные, содержательные и технологические аспекты образовательного процесса начальной школы ориентированы на субъектное развитие младших школьников, основаны на синтезе системного и деятельност-ного подходов, теории содержательного обобщения и образного преподавания;

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание этико-экономического воспитания как фактора формирования экономической культуры младшего школьника.

2. Раскрыть содержание и структуру экономической культуры младшего школьника и определить критерии и уровни ее сформированности.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия этико-экономического воспитания младшего школьника в образовательном процессе начальной школы.

4. Разработать программно-методическое обеспечение образовательного процесса в начальной школе, направленного на формирование младшего школьника как субъекта учебной деятельности и экономического поведения.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили философские положения о диалектическом методе как основе научного познания, общефилософские идеи о социальной природе человека и роли этических и нравственных установок в экономических областях жизнедеятельности; положение философов и психологов о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности; философские, психологические и педагогические положения о целостности познания человека как личности, мо-билизирующей свои усилия в учении; принцип единства теории и практики.

Базовыми для разработки проблемы этико-экономического воспитания учащихся младшего школьного возраста стали следующие современные теории: теория деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, И.И.Ильясов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, З.А.Решетова, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и др.); теория формирования личности и признание уникальности субъективного опыта самого ученика в различных видах деятельности (Б.Т.Ананьев, Р.М.Асадуллин, Б.Блум, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, А.А.Леонтьев, Ж.Пиаже, Ф.Ш.Терегулов, Р.Штейнер, Д.И.Фельдпггейн, И.С.Якиманская и др.); гуманитаризация и личностная ориентация образования (Э.Т.Ардаширова, В.Л.Бенин, А.С.Гаязов, П.Козловски, Б.Т.Лихачев, А.Сен, Дж. Ходжонсон и др.); этический аспект экономической культуры (М.Вебер, П.Сорокин,

А.Токвиль, А.Сен, Дж.Ходжен).

Анализ работ К.ААбдульханово-Славской, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Дж.Дьюи, С.Н.Кабановой-Миллер, А.Н.Леонтьева, Н.А.Мельничук, С.Л.Рубинштейна, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской позволил учесть специфику изучаемого предмета и возраста обучающихся и определиться в выборе технологий и средств обеспечения учебно-воспитательного процесса - образного мышления и имитационной игры.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы исследования обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: метода теоретического исследования (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование), аналитических (теоретический анализ философской, экономической, педагогической и психологической литературы, изучение педагогического опыта), диагностических (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, ранжирование), формирующих (моделирование, опытно-экспериментальная работа), статистических методов (анализ и обработка данных эксперимента).

Этапы исследования. На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике начальной школы; анализировалась философская, педагогическая и психологическая литература, были разработаны исходные позиции работы, понятийный аппарат, определены цели и задачи, выявлена рабочая гипотеза исследования и проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (1998-1999 гг.) осуществлялось обобщение полученных в ходе первого этапа эксперимента данных, проверялись и уточнялись полученные выводы. Он был посвящен систематизации, определению педагогических условий эффективного формирования экономической культуры младшего школьника, разработке и апробации содержательнотехнологических средств обеспечения этико-экономического воспитания в учебном процессе начальной школы, уточнялась выдвинутая гипотеза исследования,. На данном этапе были определены концепция и модель образовательного процесса, направленные на формирование экономической культуры младшего школьника, проведен формирующий эксперимент, обобщены его результаты.

На третьем этапе (1999-2002 гг.) систематизировались теоретические выводы и вырабатывались практические рекомендации по этико-экономическому воспитанию младшего школьника в образовательном процессе начальной школы, формулировались общие выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

-теоретически обоснована необходимость этико-экономического воспитания младших школьников в образовательном процессе начальной школы, возможность усвоения детьми элементарных экономических понятий, выступающих основой их учебной деятельности и экономического поведения;

-определены содержание и структура экономической культуры младшего школьника, разработаны ее критерии и уровни сформированное™;

-выявлены организационные, содержательные и технологические аспекты этико-экономического воспитания младшего школьника;

-обоснована и предложена апробированная система формирования этико-экономического поведения младшего школьника в учебном процессе начальной школы, построенном на основе синтеза деятельностного, системного и личностно-ориентированного подходов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное программно-методическое обеспечение учебного процесса школьного предмета «Начала экономики» позволяет сделать управляемым процесс фор-формирования учащихся как субъектов учебной деятельности; предложен методический материал для организации экономического образования младших школьников с использованием средств игровых воздействий и технологий дидактической игры. Материалы данной работы могут быть использованы педагогическими учреждениями, готовящими учителей начальных классов, а также в рамках системы подготовки педагогических кадров при чтении спецкурсов, посвященных вопросам формирования экономической культуры младшего школьника. Результаты проведенного исследования нашли отражение в программе развития начальной общеобразовательной школы №154 города Уфы. Школа является базовой для кафедры педагогики и кафедры экономики и управления образованием Башкирского института развития образования. На базе школы проводятся семинары и курсы повышения квалификации БИРО и БГПУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования; целостным подходом к решению проблемы; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих гипотезе и цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

- система экономического образования младшего школьника построена на основе синтеза деятельностного, личностно-ориентированного и системного подходов, направленных на формирование экономической культуры младшего школьника;

- экономическая культура младшего школьника представляет интегра-тивное, целостное образование личности, многоуровневую реальность, структура которой включает системно-логические знания об экономической действительности на эмпирическом уровне, и эмоционально-интеллектуальные процессы, регулирующие экономическое поведение младших школьников;

- содержание школьной дисциплины «Начала экономики» дано в виде системного структурирования экономических знаний, представленных в форме модулей - дидактических игр с экономическим содержанием, позволяющих моделировать реальные условия экономического поведения детей;

- организация экономического образования в начальной школе детерминирована педагогическими условиями: а) направленностью образовательного процесса на субъектное развитие учащихся и формирование у них экономического поведения; б) ориентацией содержания школьной дисциплины экономики на этическую составляющую экономической теории во взаимосвязи с прагматическими основами изучения экономической действительности; в) использованием педагогических средств в целях актуализации в образовательном процессе начальной школы поведенческой, эмоционально-нравственной и когнитивной среды младших школьников; г) определением содержания и сложности учебных заданий с учетом жизненного опыта учащихся, обеспечением сотрудничества всех субъектов образовательного процесса при решении конкретных экономических ситуаций; д) использованием в процессе обучения материала, составленного на основе принципов деятельно-стного подхода и теории содержательного обучения; е) наличием дидактических средств обеспечения учебного процесса, где особое место отводится использованию потенциала образного мышления и дидактической игры с экономическим содержанием.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации материалов в печати, выступлений на межвузовских, республиканских и всероссийских научно-методических конференциях (Уфа, Челябинск, Санкт-Петербург, Москва, Бирск), на семинарах-совещаниях по проблемам методического обеспечения преподавания экономики в начальной школе при РУНО Советского и Демского районов г. Уфы, г. Толбазы, в НИМЦ при городском управлении образования г. Уфы, в Башкирском институте развития образования. Результаты проведенной исследовательской работы были апробированы путем личного участия автора в констатирующем, формирующем и заключительном этапах эксперимента и проведения по разработанной программе занятий с учащимися начальных классов школ № 112 и 75 Калининского района, 101 Демского и 26, 154 Советского районов города Уфы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Квасникова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Педагогическую деятельность по обеспечению эффективного формирования экономической культуры младшего школьника следует рассматривать как многоуровневый процесс, реализующий обучение, воспитание и развитие школьника во взаимосвязи с прогностической, диагностической, коррекционной, координационной педагогической деятельностью в области экономической культуры.

2. Разработано содержание учебного предмета «Начала экономики», особенностями которого выступают направленность на заполнение ниши социально-нравственных знаний, обеспечение гармонизации этических и прагматических основ экономической деятельности, создание общенаучной базы знаний, на которую могут опираться другие школьные дисциплины. Содержание дисциплины структурировано не линейно, а по принципу концентричности, а методы и формы занятий учитывают логику становления младшего школьника как субъекта учебной деятельности.

3. Разработанная нами дидактическая модель формирования экономической культуры младших школьников отличается от традиционного обучения содержательной стороной, которая заключается в том, что, во-первых, наряду с усвоением содержания этической экономики осуществляется овладение способами учения. Во-вторых, уяснение сущности изучаемых объектов (экономических процессов) и способов учебных действий происходит путем опоры на жизненный опыт младшего школьника. В-третьих, особый акцент делается на вычленение субъект-субъектных отношений и, в частности, эти-ко-экономических. В-четвертых, технологическая карта учебного процесса рассматривается как управленческая структура педагогической учебной деятельности.

4. Сформированность признаков экономической социализации (когнитивная, эмоционально-личностная, поведенческая) определялась наблюдением за развитием каждого из них, что позволило выделить три уровня: низкий, средний, высокий.

5. Доказано, что этико-экономическое воспитание в образовательном процессе начальной школы детерминировано следующими педагогическими условиями:

- направленностью образовательного процесса на субъектное развитие учащихся и формирование у них экономического поведения;

- ориентацией содержания школьной дисциплины экономики на этическую составляющую экономической теории во взаимосвязи с прагматическими основами изучения экономической действительности;

- использованием педагогических средств в целях актуализации в образовательном процессе начальной школы поведенческой, эмоционально-нравственной и когнитивной среды младших школьников;

- использованием в процессе обучения материала, составленного на основе принципов деятельностного подхода и теории содержательного обучения;

- наличием дидактических средств обеспечения учебного процесса, где особое место отводится использованию потенциала образного мышления и дидактической игры с экономическим содержанием.

6. Определены дидактические средства, необходимые для проведения эксперимента, для обеспечения тесной взаимосвязи субъектных начал со стороны учащегося и обучающего. В ходе опытно-экспериментальной работы был осуществлен целостный педагогический процесс от замысла до реализации и оценки его успешности, который был достаточно эффективным в рамках специально организованной работы с учащимися начальных классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущность новой модели образования видят в подходе к человеку как высшей ценности, самоцели и главному источнику развития общества. «Сверхзадача» этой модели - утверждение самоценности человеческой жизни и развитие личности в гармонии с миром природы, социума и собственного внутреннего мира, а «ядром» модели выступает социально-гуманитарная составляющая. В связи с этим можно говорить о противоестественности разделения процессов обучения и воспитания. Выдвижение на первое место вопросов обучения в ущерб воспитанию не может не сказаться негативно на становлении учащегося как личности.

Приобщение учащихся младшего школьного возраста к экономической культуре, общечеловеческим ценностям в форме этической экономической теории делает процесс развития ребенка наиболее эффективным. Разработанное нами содержание школьной дисциплины «Начала экономики» в качестве своих особенностей имеет направленность на заполнение ниши социально-нравственных знаний, обеспечение гармонизации этических и прагматических основ экономической деятельности, создание общенаучной базы знаний, на которую могут опираться все школьные дисциплины.

Экономическая культура определена в работе как результат взаимодействия экономического сознания и экономического мышления индивидов и социальных групп, регулирующих участие последних в экономической деятельности и степень их самореализации в тех или иных типах экономического поведения. Такой подход позволяет в раскрытии конкретных механизмов достижения экономического образования обратиться к формированию личности школьника как субъекта учебной деятельности, стремящегося к достижению собственных экономических целей с учетом как общепринятых нравственных ценностей, так и развития экономического сознания и мышления.

Этико-экономический подход позволяет рассматривать экономическую культуру и экономическое воспитание с социально-экономических и психолого-педагогических позиций. Именно при анализе этих аспектов становится очевидным, что в сложившихся социально-экономических условиях значительное изменение экономической подготовки школьников крайне необходимо, что проблема развития личности логично вписывается в педагогические аспекты экономического воспитания учащихся младшего школьного возраста. Привнесение нравственного начала в изучение экономики: 1) сохраняет деятельностный подход и наиболее полно проявляет себя при выборе возможных вариантов обучения; 2) обеспечивает доступность изучения экономики в начальной школе.

Целенаправленную организацию образовательного процесса, направленного на формирование личности школьника как субъекта учебной деятельности, предложено строить на основе теоретической модели развивающего обучения посредством личностно-ориентированных технологий. Педагогическая деятельность по обеспечению эффективного формирования экономической культуры младшего школьника рассматривается как многоуровневый процесс, реализующий обучение, воспитание и развитие школьника во взаимосвязи прогностической, диагностической, коррекционной, координационной педагогической деятельности в области экономической культуры. На базе данной модели разработана педагогическая технология, осуществляемая посредством проблемно-поисковых методов, образного мышления и имитационных игр.

Создание педагогических условий по обеспечению единства содержания, воспитания и развития - управляемый процесс. Изучение проблем преподавания этической экономики показало, что овладение ее содержанием, соответствующими методами и формами организации учебного процесса способствует повышению общего уровня развития учащихся младшего школьного возраста при четкой постановке целей и понимании желаемого результата, а избранная в исследовании модель образовательного процесса позволяет разрешить противоречие между потребностью практики в формировании экономической культуры учащихся начальной школы и недостаточной разработанностью ее концептуальных и содержательно-технологических основ.

Теоретические выводы и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать практические рекомендации по теме исследования, направленные на использование сформулированных нами педагогических условий формирования экономической культуры младшего школьника.

Подводя итоги исследования, имеем основание заключить, что формирование этико-экономических знаний через единство когнитивно-познавательных, эмоционально-нравственных, практически-действенных сфер деятельности было достаточно эффективным в рамках специально организованной работы с учащимися начальных классов.

Полученные выводы по результатам опытно-экспериментальной работы подтверждают рабочую гипотезу и позволяют считать основные задачи исследования выполненными.

Проведенное исследование не исчерпывает проблему формирования экономической культуры школы первой ступени. В частности, дальнейшее исследование может осуществляться в направлении изучения межпредметных связей, в осуществлении взаимосвязи школы и семьи по формированию нравственно-экономической воспитанности младшего школьника, в совершенствовании технологии формирования экономической культуры младшего школьника с учетом культуросообразности способа действия.