Формирование деловых качеств личности старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Селезнева, Елена Николаевна

  • Селезнева, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Селезнева, Елена Николаевна. Формирование деловых качеств личности старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селезнева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Деловые качества старшеклассников как предмет педагогического исследования.

1.1 .Психолого-педагогические основания выделения деловых качеств учащихся.

1.2.Сущность деловых качеств личности.

1.3.Особенности деловых качеств личности старшеклассников.

Уровни развития деловых качеств.

1.4.Состояние теории и практики формирования деловых качеств личности старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава II. Формирование деловых качеств личности старшеклассников в условиях инновационного образовательного учреждения.

2.1.Номенклатура целей формирования деловых качеств личности старшеклассников.

2.2.Методика определения деловых качеств личности старшекл ассн и ков.

2.3.Система педагогических средств формирования деловых качеств личности старшеклассников и условия ее эффективности.

2.4.Экспериментальная проверка формирования деловых качеств личности старшеклассников и интерпретация результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование деловых качеств личности старшеклассников»

Актуальность исследования. Переход к новым социально-экономическим отношениям вызывает изменение роли человека в хозяйственной системе общества, пересмотр требований к нему как к профессиональному работнику. В частности, на первый план выходят такие качества, как предприимчивость, интеллектуальность, ответственность, социально-профессиональная мобильность, склонность к коммерческому риску, способность принимать самостоятельные решения, инициативность, коммуникабельность и т.д.

Современный хозяйственный механизм, ориентированный на стимулирование частной инициативы, человеческих возможностей, поощрение творческих способностей, в конечном счете, создает условия для воспитания широкого спектра деловых качеств личности.

Актуальность педагогических и психологических проблем воспитания деловых качеств как условия и средства формирования личности растущего человека определена исторически и социально. Она обусловливается новыми задачами воспитания подрастающего поколения в современном обществе, уровнем достижений педагогической и психологической наук, в системе которых изучаются условия, механизмы, способы и пути формирования личности.

Наше общество и школа, как образовательный институт, предопределяют необходимость не только всесторонне развивать разнообразные способности каждого ученика, но и формировать такие качества личности, «которые позволили бы ей самоопределиться и самореализоваться в социально-экономических формах в сфере, отличающейся высокой степенью неопределенности, сложности и динамики" (Л.М.Фуксон [164]).

Проведенное в ходе исследования изучение психолого-педагогических работ по проблемам становления и формирования личности деловые качества рассматриваются как личностные качества, рядоположенные с другими профессиональными качествами. В работах же А.Ф. Аменда, К.Ш. Ахиярова, Ю.К. Васильева, А.П. Граба, А.Я. Журкиной, И.И. Зарецкой, В.К. Розова и др. отмечается сложный, интегративный характер этой качественной характеристики личности, ее социальная, экономическая и индивидуальная значимость.

Значительное внимание проблемам личности в отечественной психолого -педагогической науке уделяли В.П. Алексеев, Л.Г. Алексеева, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, И.П. Волков, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Е.С. Шорохова, В.А. Ядов и др., в зарубежной Т. Адорно, А. Адлер, Г. Айзенк, А. Бандура, Дж. Келли, Р. Кеттелл, А. Маслоу, Р. Мейтли, М. Мескон, Г. Мид, Г. Олпорт, Т. Парсонс, К. Роджерс, Дж. Роттер, Б.Ф. Скиннер, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг, и др., ими разработаны типологии личности и выделены качества, необходимые для успешного функционирования в различных сферах человеческой деятельности.

Анализ научных исследований, проведенных психологами (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.) и педагогами (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, C.B. Кондратьева, В.А. Полякова, И.А. Сасова., Ю.П. Сокольников, С.Н. Чистякова и др.), а также материалы, полученные в процессе исследования, проведенного Л.М. Фуксоном, показывают, что у учащихся средних школ крайне недостаточно развиты деловые качества. Низкая творческая активность и деловитость школьников в процессе их трудовой подготовки отмечаются в работах П.Н. Андрианова.

По мнению Л.М. Фуксона, такое состояние современной отечественной педагогической практики обусловлено тем, что учителя не ориентированы, а учебный процесс не направлен на развитие деловых качеств у школьников. Он считает, что это в значительной степени является следствием неразработанности теоретико-педагогических и методических основ данного феномена, а также его диагностики.

Обобщая сказанное, отметим, что проблема формирования деловых качеств школьников, несмотря на ее актуальность и важность, остается не только недостаточно исследованной, но и не поставленной. Основными причинами данного явления считаем отсутствие комплексной, направленно функционирующей диагностической системы; неподготовленность к этой работе педагогических коллективов, недооценка ими значимости проблемы в современных социально-экономических условиях. Эти и другие противоречия для своего разрешения требуют рассмотрения ряда вопросов: кто, когда, на какой стадии жизни воспитывает в школьниках делового человека? Как формируются необходимые деловые качества? В какой степени это зависит от педагога? Какова методика исследования и формирования деловых качеств личности школьника? Необходимость решения данных вопросов определила выбор темы нашего исследования: «Формирования деловых качеств личности старшеклассников».

Цель исследования заключается в разработке диагностико-формирующей системы развития деловых качеств у учащихся общеобразовательной школы в учебной, трудовой и пр. деятельности.

Объект исследования - процесс формирования деловых качеств у учащихся, необходимых для успешной интеграции в социум.

Предмет исследования - система педагогических средств, необходимая для формирования деловых качеств старшеклассников.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой успешное формирование деловых качеств учащихся как сложной, интегрированной, практико-ориентированной, нравственно-экономической составляющей личностной характеристики будет обеспечено, если:

- деловые качества как структурный компонент деловитости учащихся, будут входить в состав педагогических целей их развития;

- учебно-воспитательный процесс в школе будет ориентирован на осмысление школьниками саморазвития и самосовершенствования своей личности в целом; формирование деловых качеств будет осуществляться как традиционными, так и специфическими методами интеллектуальной и предметно-преобразующей деятельности, так как перечисленные факторы охватывают все компоненты целостной системы педагогических средств - целевой, содержательный и процессуальный.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1.Выявить психолого-педагогические основания определения деловых качеств и изучить состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике.

2.Раскрыть сущность деловых качеств старшеклассника.

3.Разработать критерии, показатели и уровни сформированности исследуемого качества у учащихся.

4.Разработать систему педагогических средств формирования деловых качеств старшеклассников.

5.Экспериментально проверить эффективность разработанной системы педагогических средств формирования деловых качеств у старшеклассников.

Методологической основой исследования служат философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; о диалектическом единстве теории и практики; основные положения концепции педагогики индивидуальности; основные положения теории личностно ориентированного образования. Также исходной методологической основой являются и результаты исследований психологов и педагогов о всестороннем развитии личности; идеи гуманизации учебно-воспитательного процесса; основные положения концепции целостного подхода к организации педагогического процесса и формирования личности; концепция профессионального самоопределения молодежи; концепция трудовой подготовки подрастающего поколения и учащейся молодежи в системе непрерывного образования.

В данном исследовании применялся комплекс научно-исследовательских методов: анализ социологической, философской и психолого-педагогической литературы; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; психолого-педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование учащихся и учителей; естественный педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; обобщение многолетнего опыта педагогической деятельности всего коллектива МОУ - лицея № 23. Основной базой исследовательской работы явился лицей № 23 города Калининграда.

Исследование проводилось в период с 1995 - 2000гг. и включало в себя несколько этапов:

Первый этап (1995 - 1997) - информационно-поисковый. Он был связан с изучением состояния исследуемой проблемы и накоплением первичных представлений о возможных путях ее решения. Определялись основные теоретические положения по вопросу формирования деловых качеств у старшеклассников, на основе которых разрабатывалась программа прикладных исследований, формулировались вопросы бесед, анкет, интервью и т. п.

Второй этап (1997 - 1998) - прогностико-диагностический, посвященный разработке теоретических основ развития деловых качеств у учащихся, уточнение показателей сформированности данных качеств, выявлению педагогических условий их развития. На этом этапе осуществлялась исходная диагностика деловых качеств учащихся. Изучалась специфика, показатели и уровни проявления деловых качеств учащихся.

Третий этап (1998 - 1999) - корректирующий, посвященный отслеживанию количественной и качественной динамики развития деловых качеств у учащихся.

Четвертый этап (1999 - 2000) - обобщающий - включал анализ результатов исследования, разработку и внедрение в практику результатов, оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

- деловые качества старшеклассника есть интегральное образование его личности и индивидуальности, состоящее из трех комплексов качеств (творческого, исполнительского, организаторского), включающее в себя 16 качеств (самостоятельность, инициативность, креативность, старательность, аккуратность, дисциплинированность, исполнительность, добросовестность, усидчивость, трудолюбие, оперативность, настойчивость, работоспособность, ответственность, организованность, коммуникативность), обеспечивающее успешное вхождение старшеклассников в послешкольный социум;

- процесс формирования деловых качеств характеризуется динамикой развития уровней деловых качеств: низким, средним, высоким, отличающихся друг от друга степенью сформированности данных качеств;

- система педагогических средств и условий формирования деловых качеств включает диагностику данных качеств, целевой, содержательный и процессуальный компоненты:

- целевой (номенклатура и таксономия целей развития деловых качеств учащихся как интегрального качества личности и индивидуальности, складывающегося из элементов всех ее сфер);

- содержательный (номенклатура промежуточных целей формирования деловых качеств личности и индивидуальности учащихся и критерий отбора педагогических средств);

- процессуальный (обеспечивающий реализацию целостной системы педагогических средств в организации обучения и воспитания старшеклассников, а также учитывающий специфику формирования деловых качеств учащихся).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрена сущность деловых качеств старшеклассников как интегрального качества личности и индивидуальности в соответствии с концепцией педагогики индивидуальности. Обоснован и применен научный подход к формированию данных качеств у учащихся старших классов в единстве с развитием всех сфер их индивидуальности, позволивший выделить и описать критерии, показатели и уровни сформированности исследуемого личностного образования у учащихся. Построена и реализована система педагогических средств, направленная на формирование деловых качеств учащихся старших классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в установлении и описании взаимосвязи личностных и индивидуальных качеств, в разработке и научном обосновании диагностико-формирующей методики развития деловых качеств у учащихся старших классов, и экспериментальном доказательстве эффективности системы педагогических средств как фактора развития деловых качеств старшеклассников. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности исследований в области педагогики, дидактики и методики школьного воспитания и образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить спектр дидактических средств общеобразовательной школы, влияющих на формирование деловых качеств личности старшеклассников и на развитие их индивидуальности в целом. Таким образом, снимается противоречие между теоретической разработанностью основ исследуемого феномена и неразработанностью условий (факторов) их практического применения. Использование результатов исследования обеспечивает разрешение противоречий между требованиями современного общества к выпускникам школ и подготовленностью их к вхождению во взрослую жизнь. Полученные результаты также способствуют преодолению разрыва между требованием к учителю формировать деловые качества личности старшеклассников и игнорированием их индивидуальности. Полученные результаты, выводы могут быть использованы в работе педагогических коллективов. По результатам исследования разработана диагностико-формирующая методика развития деловых качеств старшеклассников, позволяющая определить не только исходный уровень и наличие параметров деловых качеств старшеклассников, но и зафиксировать динамику развития данных качеств. Применимость данной методики была проверена в опытной и экспериментальной работе со старшеклассниками МОУ - лицея № 23 г. Калининграда.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, категориальный аппарат педагогической науки, на ' современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; применением для замеров и обработки полученных результатов диагностических методик в ходе экспериментальной работы, подтвердивших гипотезу, выдвинутую в данном исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на разных уровнях: работа с педагогическим коллективом МОУ - лицея № 23; выступления с докладами на методологических семинарах, конференциях, заседаниях научно-методического совета в МОУ- лицее № 23 (1995 - 2000 гг.); на областном семинаре КОИГЖ и ПРО (1999 г.); выступление с докладом на международной конференции в г. Константине (республика Польша май 1998 г. ); выступление с докладом на областном семинаре практических психологов КОИПК и ПРО (март 1999 г.), выступление на городском семинаре директоров МОУ (апрель 2000 г.); выступление с докладом на городском семинаре практических психологов (май 2000 г.); отражены в 5 публикациях автора. По результатам эксперимента разработанная диагностико-формирующая методика внедрена в практику МОУ - лицея № 23.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Селезнева, Елена Николаевна

Выводы по 2-й главе

В данной главе научно обоснованы и разработаны методика диагностики деловых качеств старшеклассников и система педагогических средств формирования деловых качеств, показана реализация рассматриваемой системы в учебно-воспитательном процессе, представлены результаты исследования ее применимости в формировании деловых качеств у учащихся старшего возраста.

Были выделены, определены и описаны диагностический и целевой компоненты системы педагогических средств и условия ее реализации, средства анализа (самоанализа) деятельности учителя на уроке по формированию деловых качеств личности старшеклассника, разработаны программа наблюдения за деятельностью учащихся и диагностическая беседа со старшеклассниками.

Диагностический компонент составляют общеизвестные и разработанные автором методики.

Методика диагностики деловых качеств старшеклассников, направленная на формирование данных качеств у учащихся, развивает все сферы индивидуальности старшеклассников. Она позволяет выявить исходный уровень деловых качеств у старшеклассников, уровень сформированности данных качеств в ходе процесса обучения (и вне его), способствует развитию рефлексии, способности к самооценке старшеклассниками своих деловых качеств, обеспечивает оптимальное целеполагание деятельности старшеклассников. Она оказывает помощь учителю в выработке навыка объективной оценке личности учащегося, помогает родителям в преодолении субъективизма при оценке собственных детей.

Выявленный у школьников исходный уровень деловых качеств, ориентирует учителя на формулирование целей дальнейших воспитательных действий в процессе их формирования. Успешное целеполагание предусматривает реализацию планируемых на полугодие, год, весь срок обучения эталонных целей системы средств формирования деловых качеств, способствующих гуманизации отношений между учителями и их воспитанниками, конкретизирующихся в промежуточных целях развития параметров деловых качеств и перевода учащихся на более высокий уровень. Эталонные цели в свою очередь трансформируются в цели конкретного урока или факультативного курса (занятия). В условиях урока эти цели интегрируются в общую цель урока, в условиях факультативного курса выстраиваются в определенную логику.

Установлено, что формирование деловых качеств реализуется через систему средств и определенных условий. К средствам относятся следующие группы.

1). Содержание предметов гуманитарного, естественно - научного циклов; профильных интегрированных курсов. Возможности этих средств позволяют учителю сформировать позитивное отношение к процессу самодиагностики старшеклассниками своего делового потенциала, развить рефлексивное мышление, развить индивидуальность старшеклассника, обеспечить развитие познавательных и оценочных способностей. Это в свою очередь побуждает школьников ответственно относиться к своим делам, обязанностям, развивает способности к самооценке, взаимооценке, критичности.

2) Методы и формы обучения, воспитания и общения (бинарные методы воспитания-самовоспитания: убеждение и самоубеждение (интеллектуальная сфера), стимулирование и мотивация (мотивационная сфера), внушение и самовнушение (эмоциональная сфера), требование и упражнение (волевая сфера), коррекция и самокоррекция (сфера саморегуляции), воспитывающие ситуации и социальные пробы-испытания (предметно-практическая сфера), метод дилемм и рефлексия (экзистенциальная сфера).

Среди них наибольший воспитательный эффект в формировании деловых качеств имеют создаваемые учителем познавательные ситуации в условиях специфических форм обучения, а также реальные практические ситуации (учебная летняя практика старшеклассников по профильным дисциплинам), преобразованные учителем в проблемные педагогические ситуации с разной степенью самостоятельности учащегося в ее формулировании и решении. Они побуждают школьников к познавательной и продуктивной активности, формируют потребность в овладении новыми способами деятельности. Воспитание мотивации деловых качеств требует применения таких форм обучения, воспитания и общения, которые максимально бы включали учащегося в этот процесс.

Системность обозначенных выше средств формирования деловых качеств дает соотнесение их с целевым компонентом системы.

Учитывая преобладание у учащихся со средним уровнем сформированности деловых качеств слабо выраженное проявление отдельных параметров качеств, учителю необходимо проводить воспитательную работу по двум направлениям: во-первых, стремиться к развитию проявлений данных параметров, используя для этого вышеперечисленные средства; во-вторых, целенаправленно формировать деловые качества в основных сферах индивидуальности старшеклассников.

В работе с учащимися с более высоким уровнем сформированности деловых качеств использовать в дополнение к перечисленным средствам индивидуальный тренинг общения, познавательные ситуации по развитию креативности, как компонента деловитости.

Среди средств формирования деловых качеств воспитательным потенциалом обладают также конструктивное отношение к данной проблеме учителя, знание и учет в рассматриваемом педагогическом процессе межличностных отношений в классе (группе).

Условием реализации системы средств формирования деловых качеств является взаимодействие ее участников. Правильно выбранный стиль такого взаимодействия способствует ее эффективности, обеспечивает оптимальное развитие деловых качеств в учебно-воспитательном процессе.

Как и любая педагогическая технология, рассматриваемая система должна быть оснащена средствами анализа успешности осуществляемых воспитательных действий. Одним из таких средств может быть программа наблюдения деятельности педагога на уроке и занятии факультатива по формированию деловых качеств. Функциональной она будет, если с ее помощью можно пронаблюдать, как учитель развивает параметры деловых качеств в основных сферах индивидуальности старшеклассников, использует содержание учебного материала.

Разработка и обоснование системы средств формирования деловых качеств обратило внимание на возможность структурирования процесса формирования деловых качеств. Включенность в него наряду с процессом обучения процессов воспитания, общения, отвергающих запрограмированность действий учителя, а также настоятельная потребность практики в воспитательных технологиях сориентировали автора на разработку методики диагностики деловых качеств личности школьника.

Эксперимент подтвердил правильность гипотезы эффективности применения системы педагогических средств формирования деловых качеств как фактора их успешного развития. Выявлены уровни сформированности деловых качеств учащихся старшей ступени лицея и доказана возможность эффективного их формирования в условиях учебно-воспитательного процесса. Рассматриваемая методика диагностики позволяет учителю и всему педагогическому коллективу строить взаимоотношения с учащимися на основе подлинной гуманности, совершенствовать дидактические и организационные основы учебно-воспитательного процесса, стимулировать ответственность каждого учащегося за свою судьбу.

Экспериментальная проверка закономерностей развития деловых качеств старшеклассников показала поступательную взаимосвязь формирования данных качеств, определенность данного процесса как от возрастной психо-физиологической трансформации отдельных признаков, так и их детерминированность социально-педагогическим воздействием. Установлено, что успешно этот процесс осуществляется при целенаправленном систематическом включении старшеклассников в педагогические ситуации следующих типов:

- развитие социально направленного познавательного интереса к процессу деятельности (интеллектуальной, предметно-преобразующей);

- развитие самостоятельности, инициативности в решении творческих задач.

В ходе исследования была разработана система критериев и показателей, позволяющих осуществить трехуровневую оценку сформированности деловых качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях сформированность деловых качеств старшеклассников является важным качественным показателем эффективности процесса обучения. Воспитание деловых качеств особенно важно, так как от решения этой задачи зависит формирование всех сфер индивидуальности старшеклассника в целом, способствующих успешному вхождению старшеклассников в послешкольный социум. В связи с этим целью данного исследования являлась разработка системы педагогических средств по формированию деловых качеств старшеклассников в учебной, трудовой и любой другой деятельности.

Для решения поставленной цели были определены задачи. Далее представим логику и результаты их решения.

Первая задача - определение научных подходов к решению проблемы психолого-педагогических оснований для выделения деловых качеств и определение состояния проблемы исследования в педагогической практике решалась с помощью анализа проблемы на основе трудов педагогов и психологов. Для того чтобы выявить сущность деловых качеств старшеклассников и определить их состав были рассмотрены базовые концепции, позволяющие проиллюстрировать, уточнить и выяснить подходы, свойственные отечественно и зарубежной педагогике и психологии к определению понятия «личность».

Было установлено, что все приведенные определения подчеркивают тесную связь и сложное сочетание социального и индивидуального в личности каждого человека. На основании данного утверждения деловые качества рассматриваются как сочетание и социального и индивидуального в личности, как единая структура индивидуальности, включающая многие компоненты, которые лишь в целях научного анализа выделяются и изучаются как относительно самостоятельные.

Анализируя состояние проблемы формирования и воспитания деловых качеств личности учащихся, мы пришли к заключению, что в отечественной литературе данный вопрос специально не разрабатывался.

Вторая задача - раскрытие сущности, структуры и содержания понятия деловые качества личности старшеклассника решалась с помощью анализа педагогической литературы. Феномен «деловые качества» в педагогике специально не рассматривался, хотя велись отдельные исследования по изучению составляющих рассматриваемого мною явления.

Понятие «деловые качества» является собирательным, оно предполагает совокупность отдельных качеств, каждое из которых представляет собой то или иное, более или менее самостоятельное образование.

Л.М. Фуксоном исследовался феномен «деловитость», был определен набор качеств личности, названный им деловыми. К ним были отнесены: самостоятельность, инициативность, креативность, старательность, аккуратность, исполнительность, дисциплинированность, усидчивость, добросовестность, трудолюбие, оперативность, настойчивость, организованность, ответственность, работоспособность, коммуникативность.

Все вышеперечисленные качества сгруппированы в три блока: творческий, исполнительский и организаторский. Данный комплекс индивидуально-психологических качеств и свойств индивида является одним из ведущих условий успешного овладения любой деятельностью. На основании вышеперечисленной структуры была раскрыта сущность понятия деловые качества.

Деловые качества включают в себя все представленные в определениях характеристики и выступают как интегральное целое личности в разных ее проявлениях и функциях. В одних случаях они выступают как способ индивидуального выполнения задания, в других - как результат овладения приемами умственной деятельности, в третьих - как условие творческой деятельности, как способность к познавательному поиску, в четвертых - как показатель определенного уровня развития воли и характера и т.д.

Деловые качества личности являются интегратором интеллекта, способностей, воли и характера.

В соответствии с третьей задачей - разработать критерии, показатели и уровни сформированности исследуемого личностного образования у учащихся были определены критерии, показатели и уровни сформированности исследуемого феномена у старшеклассников.

В ходе исследования деловых качеств школьников было выявлено, что в качестве критерий могут выступать I) количество попыток преодолеть встретившиеся трудности и 2) частотность проявления тех или иных качеств в разных видах деятельности. Экспериментально были установлены уровни развития деловых качеств испытуемых старшеклассников. По результатам диагностики испытуемые были распределены на уровни: высокий, средний и низкий, отличающиеся друг от друга степенью сформированности качеств.

В соответствии с четвертой задачей - разработать систему педагогических средств формирования деловых качеств старшеклассников были научно обоснованы и разработаны методика диагностики деловых качеств старшеклассников и система средств формирования деловых качеств, показана реализация рассматриваемой системы в учебно-воспитательном процессе. Были выделены, определены и описаны диагностический и целевой компоненты, педагогической системы средств и условий ее реализации, средства анализа (самоанализа) деятельности учителя на уроке по формированию деловых качеств личности старшеклассника.

Диагностический компонент составляют общеизвестные и разработанные автором методики.

Целевой компонент составляет номенклатура педагогических целей формирования деловых качеств. Она включает в себя эталонную, промежуточные и частные цели.

Педагогическая система средств включает в себя: I) Содержание предметов гуманитарного, естественно - научного циклов; профильных интегрированных курсов по «Основам экономики», «Основам политологии», «Коммуникативному курсу английского языка» и другим профильным дисциплинам;2) Методы и формы обучения, воспитания и общения (бинарные методы воспитания-самовоспитания: убеждение и самоубеждение (интеллектуальная сфера), стимулирование и мотивация (мотивационная сфера), внушение и самовнушение (эмоциональная сфера), требование и упражнение (волевая сфера), коррекция и самокоррекция (сфера саморегуляции), воспитывающие ситуации и социальные пробы-испытания (предметно-практическая сфера), метод дилемм и рефлексия (экзистенциальная сфера); 3) личностные и профессиональные качества учителя; 4)межличностные отношения в классе (учебной группе); 5) методика работы с родителями старшеклассников по формированию деловых качеств.

Условием реализации системы средств формирования деловых качеств является взаимодействие ее участников, так как правильно выбранный стиль взаимодействия способствует ее эффективности, обеспечивает оптимальное развитие деловых качеств в учебно-воспитательном процессе.

Как и любая педагогическая система, рассматриваемая система должна быть оснащена средствами анализа успешности осуществляемых воспитательных действий. В качестве такого средства была разработана программа наблюдения деятельности педагога на уроке и занятии факультатива по формированию деловых качеств.

Решением литой задачи - экспериментально проверить эффективность разработанной системы педагогических средств формирования деловых качеств у старшеклассников стала экспериментальная проверка эффективности разработанной системы педагогических средств формирования деловых качеств у старшеклассников. Проверка эффективности осуществлялась при помощи авторской методики диагностики деловых качеств. В эксперименте приняли участие 347 старшеклассников, их родители и учителя МОУ - лицея № 23 г. Калининграда. Эксперимент включал в себя четыре этапа.

Основной целью являлась проверка эффективности разработанной методики диагностики и формирования деловых качеств у учащихся старших классов. При этом мы исходили из предположения, что учебно-воспитательный процесс обеспечивает формирование параметров деловых качеств в интеллектуальной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, мотивационной и экзистенциальной сферах у каждого старшеклассника.

Экспериментальная проверка гипотезы проводилась в рамках учебно-воспитательного процесса. По окончании формирующего этапа была проведена итоговая диагностика деловых качеств старшеклассников. Результаты представлены в аналитических таблицах 5,6,7,8 в тексте диссертации.

Анализ полученных данных свидетельствовал о положительной динамике формирования всей группы деловых качеств.

Проведенное экспериментальное исследование процесса формирования деловых качеств старшеклассников экспериментальных классов показывает эффективность и применимость разработанной педагогической методики для формирования данных качеств старшеклассников.

Экспериментальное исследование показало, что на эффективное развитие деловых качеств у учащихся экспериментальных классов оказали влияние следующие факторы (дидактические условия). Во-первых, обеспечение рассматриваемого учебно-воспитательного процесса объективной и достаточной диагностической методикой уровня сформированности деловых качеств старшеклассников. Во-вторых, на протяжении всего экспериментального исследования сформулированные конкретные цели соответствовали эталонной, промежуточным целям формирования параметров деловых качеств высокого уровня. В-третьих, составляющие содержание педагогические средства формирования деловых качеств учащихся (профильный курс по экономике, профильный курс по праву, профильный курс по политологии, коммуникативные методики в преподавании иностранных языков, бинарные методы воспитания и развития индивидуальности школьников были комплексно представлены в учебно-воспитательном процессе. В-четвертых, вовлечение учащихся в то или иное мероприятие было определено исходным уровнем развития их деловых качеств. В-пятых, достаточное количество времени в условиях внеклассной работы и сами демократичные, относительно традиционного урока, свободные условия факультативных занятий.

Таким образом, реализация выше названных факторов, составляющих систему средств формирования деловых качеств старшеклассников, способствовала повышению уровня сформированности данных качеств у учащихся экспериментальных классов, что в свою очередь обеспечило условия для эффективности исследуемого педагогического процесса.

В целом исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и доказывает состоятельность разработанной системы педагогических средств формирования деловых качеств старшеклассников.

Исследование охватывает конкретный круг проблем и имеет перспективу для дальнейшей экспериментальной деятельности: научной коррекции и расширения номенклатуры базовых понятий рассматриваемой проблемы, дифференциации зависимостей, факторов, влияющих на формирование желательных качеств индивидуальности учащихся.