Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Полякова, Александра Лиджиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полякова, Александра Лиджиевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы воспитания деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования.
1.1. Личность делового человека как цель образования.
1.2. Модель процесса формирования личности делового человека в условиях этнокультурной направленности образования.
Глава 2. Процесс формирования деловых качеств личности в 73 условиях этнокультурной направленности профессионального учебного заведения.
2.1. Диагностика деловых качеств личности.
2.2. Содержание и методы формирования деловых качеств личности в условиях этнокультурной ориентации образования в профессиональном учебном заведении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования»
Переход общества к рыночным отношениям, развитие негосударственного сектора экономики, включая частный, становление рынка труда, а также объективная необходимость вхождения Российского государства в мировую экономическую систему, глобальные экологические проблемы требуют переосмысления задач, стояшдх перед общеобразовательной и профессиональной школами.Важной научной проблемой образования в условиях коренного преобразования общества стало исследование целей, содержания, средств воспитания творческой личности, активного человека, умеющего жить и трудиться в условиях рыночной экономики, когда все большее значение приобретают умение работать инициативно и предприимчиво, мыслить масштабно, решать нестандартные проблемы, работать с людьми и т.д.Происходящие социально-экономические реформы тормозятся тем обстоятельством, что предприимчивость, умение рисковать, ответственность и другие черты делового человека не стали еще нормой жизни для современных предпринимателей, так как сказывается инерционность сознательного поведения людей. В период социалистического развития педагогическая наука и практика рассматривали деловитость и предприимчивость как чуждые нашей действительности буржуазные качества личности, и лишь с конца 80-х годов проблема получает в отечественной педагогике признание как предмет исследования и педагогического опыта.Деловой человек как ключевая фигура рыночных отношений изучается экономистами, педагогами, социологами. В то же время в науке не выработано единое понимание сущности делового человека на основе определенных критериев его оценки с учетом природы и специфики* делового поведения в социальной структуре. - 4 В ТО же время можно выделить теоретико-методологические исследования, касающиеся роли деловых людей в социально-экономической жизни общества, а также анализа причин их появления и развития. К этой группе следует отнести работы Ю.В.Бушова, П.Бурдье, М.Вебера, Э.Гидденса, Дж.Гэлбрейта, В.И.Компаниченко, П.А.Сорокина и других.Надо отметить, что в отечественных исследованиях еще недостаточно полно и разносторонне освещается такой сложный социально-экономико-психологический феномен, как слой деловых людей.Следовательно, степень разработанности проблемы не соответствует ее практической и теоретической значимости, научные исследования не раскрывают в полной мере происходящие в обществе изменения и процессы, особенно в социальной сфере, и не дают полного представления о феномене личности делового человека.Общим проблемам профессионального образования и трудового воспитания посвящено немало фундаментальных теоретических трудов.Вопросы методологии современной педагогики исследовали А.М.Арсеньев, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.Д.Хмель, Г.М.Храпченко и другие. Теорию деятельности разрабатывали Б.Г.Афанасьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, З.А.Решетова и другие.Теоретические разработки в области содержания образования в системе профессиональной школы проводятся Я.Батьппевым, А.П.Беляевой, М.Н.Берулавой, Б.С.Гершунеким, Н.И.Думченко, Г.А.Умановым, Л.Д.Федотовой, в области политехнической подготовки школьников к труду - П.Н.Андриановым, Н.И.Бабкиным, М.Н.Скаткиным, В.В.Сериковым, Г.Т.Хайрулиным, вопросами информационных моделей обучения занимаются В.П.Беспалько, В.М.Монахов. Необходимость об- 5 разования, ориентированного на личность, обосновывали Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.В.Кларин, Л.И.Новикова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, личностно-развивающие функции обучения исследовались в работах Н.В.Бочкиной, 3.И.Васильевой, Т.Н.Мальковской, А.П.Тряпициной.Важные выводы по вопросам развития социально-ценностных качеств личности в условиях инновационных образовательных учреждений сделали В.И.Барчук, Д.М.Демченко, Ф.К.Савина, A.M.Саранов, И.В. Татарская, А.П.Тряпицина.В отечественной педагогике и психологии вопрос формирования личности делового человека получил попутное освещение в исследованиях в связи со становлением таких черт делового человека, как предприимчивость (А.В.Бояринцева, В.В.Сериков, Н.В.Чигиринская), ответственность (Г.С.Глезерман, Л.Г.Здравосмыслов, В.А.Ядов и др.), самостоятельность (Н.В.Бочкина, П.И.Пидкасистый, Л.Р.Ростовецкая и др.), требовательность (Н.В.Бурдаков, А.А.Бодалев, И.Л.Рувинский и др.). Вопросами формирования личности в контексте национальной культуры занимаются Е.В.Бондаревская, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, О.Д.Мукаева, П.П.Матвеев, З.Г.Нигматов и другие.Выполненные ранее работы в области профессиональной подготовки и трудового воспитания учащихся ориентированы на выполнение ими определенных функций в обществе, тогда как главная задача образования в условиях гуманизации - создание условий для проявления личностных функций человека, поиска целей и смысла жизни. Готовность к трудовой деятельности рассматривалась как проявление трудолюбия, активности, инициативы, творчества в условиях социалистической системы хозяйствования.Существует противоречие между педагогической теорией с ее к б ориентацией на личность и практикой обучения, в которой слабо представлены сегодня личностные аспекты субъектов образовательного процесса, что объясняется представлением большинства преподавателей об обучении как воздействии на личность учащегося, при котором не обеспечивается реализация личностно-креативного аспек-" та подготовки специалистов. Данное противоречие усугубляется отсутствием у преподавателей практического инструмента преобразования педагогической действительности, в качестве которого в современного науке рассматриваются технологии личностного подхода в образовании (М.В.Кларин, А.В.Мудрик, В.В.Сериков, Н.Г.Осухова).Готовность к их применению, в свете вышесказанного, следует считать необходимостью при формировании деловых качеств личности.Этнопедагогические исследования, проведенные в последние годы, показывают, что формирование творческой личности происходит в процессе освоения народных традиций, обычаев. В работе сделана попытка выявить влияние культурно-педагогических, хозяйственных традиций калмыцкого народа на формирование личности делового человека, опираясь на этнопедагогические и историке-географические труды У.Э.Бадмаева, Г.Н.Волкова, И.А.Житецкого, П.П.Матвеева, О.Д.Мукаевои, Г.Н.Прозрителева и др. Использование традиционной культуры воспитания наполняет технологии личностно ориентированного образования конкретным содержанием.Учитывая вышеназванное, мы избрали в качестве темы исследования - "Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования".Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в профессиональном лицее.Предмет исследования - организационно-дидактические условия • f I. - 7 процесса воспитания деловых качеств личности у учащихся среднего профессионального учебного заведения с этнокультурной направленностью.Проблемой нашего исследования является процесс формирования деловых качеств личности в среднем профессиональном лицее, которые позволят будущему специалисту адаптироваться в изменяющейся экономической и политической ситуации общества. Однако неясно, какими именно качествами должен обладать современный деловой человек и какая образовательная среда может способствовать формированию готовности к деловому поведению.Цель исследования - определить педагогические условия формирования деловых качеств личности в процессе личностно ориентированного обучения в профессиональном лицее с этнокультурной направленностью.В исследовании мы исходим из гипотезы о том, что формирование деловых качеств личности в условиях профессионального лицея будет эффективным, если: - цели и содержание образования в профессиональном образовательном учреждении будут отражать специфику национально-трудовых традиций и идеалов той этнокультурной среды, в которой будет развертываться профессиональная деятельность выпускников данного учреждения; - будет организован личностно ориентированный образовательный процесс, в содержательном аспекте которого будут выделены базовый (федеральный), национально-региональный и личностный компоненты, а в процессуальном будет спроектирована технология образования как последовательность ситуаций, востребующих проявления деловых качеств личности-. - 8 - структура содержания и методы обучения в учебном заведении будут адекватны задачам личностно ориентированного воспитания и этапам формирования деловых качеств личности; - эффективность образовательного процесса будет планомерно оцениваться на основе адекватных диагностических методик.В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи: 1. Выявить состав и место деловых качеств личности в структуре цели и содержания образования учащихся среднего профессионального учебного заведения, функционирующего в этнокультурной среде.2. Разработать модель деловых качеств специалиста и выявить уровни готовности личности к деловому поведению.3. Определить педагогические средства и условия формирования деловых качеств личности будущего специалиста в образовательном учреждении с этнокультурной направленностью.Методологическую основу исследования составляют разработанные в отечественной педагогике системный, деятельпостный, культурологический, этнопедагогический подходы в проектировании образовательного процесса, концепция личностно ориентированного образования, основные положения современного менеджмента.В исследовании использовалась комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. В теоретической части применялись: анализ философской, социологической, исторической, этнографической и психолого-педагогической литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно-экспериментальная часть включала психолого-педагогические и социологические' методы сбора информации (наблюдение, анализ уроков и внеуIs I ^ - 9 рочной деятельности, беседы с учащимися, преподавателями, родителями, тестирование, анкетирование), естественные констатирующий и формирующий эксперименты, а также компьютерные методы обработки информации.Исследование проводилось в течение 4 лет на базе Элистинского профессионального лицея в ходе руководства экспериментальной работой педагогического коллектива.Исследование включало три этапа: Первый этап (1994-1995) - теоретическая разработка проблемы: уточнение темы исследования, выработка концепции, подбор методов исследования, построение теоретической модели, диагностика готовности учащихся к деловому поведению.Второй этап (1995-1996) - опытно-экспериментальная работа: построение эмпирической модели по результатам диагностики, разработка педагогических условий для формирования деловых качеств личности, начало формирующего эксперимента.Третий этап (1996-1997) - завершение опытно-экспериментальной работы: проверка условий эффективности разработанной модели процесса формирования деловых качеств личности, обобщение полученных данных, оформление результатов исследования.Достоверность научных результатов обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением научных методов, повторяемостью статистических результатов на протяжении длительного периода.На защиту выносятся следующие положения: 1. В состав деловых качеств личности входят: личностная и профессиональная саморегуляция; профессиональная компетентность; устойчивая деятельность по саморазвитию; гуманистическое миро- 10 J 'f воззрение; умение идти на оправданный риск; стремление к успеху и самореализации; бережное отношение к природе. Кроме того, особое место в структуре делового поведения занимает культурне-этническая ориентация личности, в основе которой лежат ценности национальной культуры и образцы поведения, закрепленные в обычаях и укладе жизни народа; знание региональных экономических условий и национальных традиций хозяйствования; этническая самоидентификация и ответственность личности за культурное и экономическое процветание своего народа.2. Формирование деловых качеств личности осуществляется в процессе изучения истории родного края, национального языка, обычаев и религиозных традиций, основ менеджмента и маркетинга, экономики и экологии, в учебной, учебно-производственной, досуговои и предпринимательской деятельности обучаемык.3. Сущностным компонентом процесса формирования деловых качеств личности является создание учебной личностно ориентированной ситуации (ЛОС), включающей инвариантные характеристики (профессиональная контекстность и проблемность обучения, свободный выбор вида деятельности и индивидуального поведения, организация равноправного субъект-субъектного взаимодействия, креативность и национально-региональная специфика) и вариативные характеристики (уровень сложности учебно-производственных задач и проблем, степень посторонней помош^!, выбор организационных форм обучения, характер оценивания).В соответствии с предложенной моделью делового поведения были условно выделены три типа ситуаций формирования деловых качеств: ситуация первого типа была ориентирована на освоение обуш - 11 чаемыми федерального и национально-регионального компонентов образовательного стандарта, тренинга профессиональных умений и навыков; ситуация второго типа предполагала актуализацию профессиональных знаний и умений, развитие механизмов личностной самореализации и национальной самоидентификации, стимулирование диалогического общения и сотрудничества в коллективе; ситуация третьего типа предусматривала проявление деловых качеств во всем их многообразии и полноте: свободную ориентировку в профессии, высокий уровень самоорганизации и управления коллективом, осознанный выбор целей и смыслов деятельности, средств их достижения.4. Процесс формирования деловых качеств личности включает в себя два этапа: формирования профессиональной компетентности и стимулирования профессионально-личностного саморазвития, в процессе которых происходит преобразование личностной сферы будущих специалистов. В основе системы педагогических средств, применяемых для формирования деловых качеств личности, лежит моделирование учебных ситуаций, предполагающих имитацию профессионально-ролевых и пространственно-временных обстоятельств, обеспечивающих реализацию делового поведения в условиях внутренней конфликтности, состязания. Степень, проявляющихся в учебной ситуации личностных функций является критерием перехода от низкого уровня деловой активности учашдася к более высокому уровню.Научная новизна и теоретическая значимость исследования связаны с тем, что в нем затрагивается малоразработанный в отечественной педагогике аспект этнокультурной направленности воспитания деловых качеств личности, ее творческого потенциала. В этой связи дано существенно новое понимание деловитости, уровней ее развития, 'а также системы педагогических средств и условий формирова- 12 ния данной сферы личности. Направляющим компонентом педагогической системы выступает последовательность развивающихся педагогических ситуаций, моделирующих этнокультурные и социально-экономические условия жизнедеятельности будущего делового человека.Практическая значимость работы состоит в разработке системы педагогических условий, методических материалов, рекомендаций, позволяющих обеспечить формирование личности делового человека.Полученные выводы могут быть использованы в качестве рекомендаций руководителям и преподавателям учебных заведений инновационного типа.Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия в методологических семинарах, научно-практических конференциях.( Выступление на Международной научно-практической конференции "Этнопедагогика калмыков и развитие национальной щколы" в г.Элисте, публикации в сборниках Южного отделения РАО "Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона" 3 и 4-годичных собраний, в ДЦ "Орленок", ВГПУ 1997 г., журнале "Теегин герл" 1996 г., 2.) - 13
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полякова, Александра Лиджиевна
Выводы. Обобщая итоги опытно-экспериментальной работы по формированию делового поведения учащихся, отметим, что исследовательская работа проводилась в двух аспектах. Первый связан с разработкой на основе предложенной в первой главе теоретической моделью критериев сформированности делового поведения личности и определением психолого-педагогических характеристик уровневых групп учащихся. Критерии делового поведения, предложенные в двух вариантах - для готовых специалистов и для обучаемых, учитывают специфику и закономерности трудовой и учебной деятельностей. В описанных диагностических методиках делового поведения обучаемых ведущая роль отведена педагогическому наблюдению за поведением учащихся в ситуациях решения учебно-производственных задач, "проигрывания" профессиональных ролей и функций в процессе игровой учебной деятельности, проявлением индивидуальной позиции обучаемых в различных дискуссиях, диалогах, обсуждениях, размышлениях.
Проверка теоретических положений исследования проводилась поэтапно. На первом этапе формирования профессиональной компетентности эксперимента решались задачи апробации дидактических средств, способствующих наилучшей адаптации первокурсников, усвоению ими национально-культурных традиций калмыцкого народа, овладению ими ориентировочной основой и процессуальным опытом будущей профессиональной деятельности. В рамках применяемых на первом этапе авторских методик обучения по гуманитарным, естественно-научным и профессионально-профильным дисциплинам хорошие результаты были получены при решении учащимися разноуровневых учебных задач, в дискуссионном обсуждении острых этико-социальных и культурно- исторических проблем, при использовании имитационного компьютерного моделирования производственных процессов, во время подготовки и проведения праздников, посвященных национальным традициям и обычаям. Среди дидактических средств, приведших к позитивным результатам на втором этапе эксперимента - этапе актуализации профессионально-личностного саморазвития учащихся - важная роль принадлежит: методике "сквозных" производственно-технологических и исследовательских задач, диалогическому общению учащихся друг с другом и с интересными людьми (преуспевающими бизнесменами, религиозными деятелями, творческими работниками и т.д.), деловой игре, перерастающей в реальную предпринимательскую и общественно-политическую деятельность обучаемых.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Остановимся на результатах, полученных при решении задач исследования.
Первая задача состояла в выявлении состава и места деловых качеств личности в структуре цели и содержания обучения в среднем профессиональном учебном заведении, функционирующем в этнокультурной среде.
При рассмотрении сущности деловых качеств специалиста нами использовались психолого-педагогические исследования по формированию готовности к профессионально трудовой деятельности, анализировался и обобщался современный социальный запрос к подготовке специалистов. При определении структуры и содержания готовности к деловому поведению мы исходили из концепции личностно ориентированного образования, рассматривающей эту готовность как единство процессуального и личностного опыта. Готовность к деловому поведению - это система качеств личности, выступающая как одно из проявлений ее социализации и саморазвития, подготовленности к выполнению социальных функций, качественно своеобразный тип деятельности, обусловленный проявлением высоких нравственных качеств, профессионализма, инициативы, творчества при выборе целей деятельности и средств для их достижения.
В соответствии с этим к деловым качествам личности были отнесены: социальная и внутренняя регуляция профессионального поведения человека на основе сочетания интересов личности, этноса и общества; профессиональная компетентность с учетом знаний национально-региональных традиций хозяйствования; творческое развитие и саморазвитие; гуманистическое мировоззрение; национальная самоидентификация; умение идти на оправданный риск; стремление к успеху и самореализации; бережное отношение к природе.
Конкретно-исторический и культурологический подходы к исследуемой проблеме позволили заключить, что особое место в структуре деловых качеств личности занимает культурно-этническая ориентация личности, в основе которой лежат ценности национальной культуры и образцы поведения, закрепленные в обычаях и укладе жизни народа, знание региональных экономических условий и национальных традиций хозяйствования, этническая самоидентификация и ответственность личности за культурное и экономическое процветание своего народа. Показано, что национальную культуру мы воспринимаем как систему определенных материальных и духовных ценностей, совокупность национально-специфических форм деятельности, без которых жизнь, трудовая деятельность личности и самосознание современного человека не будут полноценными и целостными.
Личностная включенность субъекта в национальную культуру позволяет будущему специалисту присваивать общечеловеческие ценности и нравственные идеалы посредством усвоения культурных норм и ценностей этноса. Поэтому дальнейшее рассмотрение проблемы было связано с изучением исторического и этнокультурного опыта калмыцкого народа, с анализом научно-педагогической литературы по вопросам формирования национального самосознания и деловой активности личности.
Ядром национальной культуры любого этноса является система его идеалов, духовных ценностей, этических норм, характерных для него форм деятельности. В национальной культуре калмыков мы выделяем в качестве особо значимых для формирования деловых качеств человека следующие культурно-педагогические ценности и исторические традиции: патриотизм, чувство собственного достоинства, трудолюбие, смелость, честность, уважение к закону, доброжелательность, почитание старших, стремление к знанию, бережное отношение к природе, здоровый образ жизни.
Вторая задача состояла в разработке модели деловых качеств специалиста и выявлении уровней готовности к деловому поведению.
Проделанный анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить три уровня деловой активности: 1) исполнительски-функциональный (выполнение производственно-исполнительской функции); 2) творчески-коммуникативный (участие в организации производства и осуществлении деловых взаимоотношений); 3) предпринимательский (восприятие и реализация себя как активного субъекта экономической жизни, создателя собственного дела, лидера и социального новатора.
Для дальнейшего проектирования дидактического процесса формирования деловых качеств личности была предложена структура деловых качеств специалиста, в которую вошли несколько компонентов. Ценностно-смысловой компонент делового поведения подразумевает социальную и внутреннюю регуляцию профессионального поведения личности на основе ее национального самосознания, творческого развития и саморазвития, стремления нестандартно решать сложные проблемы, идя на оправданный риск, на основе гармоничного сочетания социальных и индивидуальных потребностей и интересов (т.н. "социального индивидуализма"), бережного отношения к окружающей природе.
Мотивационный компонент делового поведения предполагает преобладание в потребностно-мотивационной сфере личности как экономических, так и социальных потребностей, стремления к успеху и власти, мотивов саморазвития и самореализации.
Гностический компонент деловой активности включает в себя профессиональную компетентность, широкий естественно-научный кругозор, высокий уровень гуманитарной и национально-языковой подготовки будущего работника, знание основ менеджмента, экономики и экологии.
К процессуальному компоненту делового поведения нами отнесен опыт познавательной деятельности выполнения профессионально-трудовых функций, навыки общения и сотрудничества с другими людьми, организаторские и управленческие умения, опыт рефлексии, свободного и ответственного принятия решений, самостоятельного и коллективного творчества.
На основе определения деловых качеств личности и структуры делового поведения были разработаны критерии деловой активности личности. Они включают в себя: осознание и принятие национально-культурных и общечеловеческих ценностей как личностно значимых регуляторов индивидуального делового поведения и профессиональной деятельности, поиск и обретение субъектом в учебной и будущей предпринимательской деятельности личностных смыслов; профессиональная компетентность; гармоничное сочетание социальных и индивидуально-личностных устремлений в потребностно-мотивационной сфере; сформированноеть и гибкость приобретенного личностью в процессе обучения процессуального опыта реализации профессионального поведения и деятельности.
Сформулированные критерии делового поведения и уровни деловой активности позволили охарактеризовать различные группы учащихся, различающихся по сформированности деловых качеств.
Учащихся группы высокого уровня деловой активности отличает осознанный подход к получению профессии и планированию своего будущего, гармоничное сочетание интересов индивидуального саморазвития с потребностями других людей, самостоятельный выбор цели, рефлексия качества своей деятельности, ответственность за полученный результат, осознание себя носителем национальной культуры, способность к лидерству, готовность к деловому сотрудничеству и общению на основе межличностного взаимопонимания и культуры отношений, творческая инициатива в выдвижении и реализации идей, требующих инновационного подхода.Учащиеся этого уровня свободно ориентируются в социально-экономической рыночной ситуации, способны прогнозировать и планировать учебную и будущую профессиональную деятельность, отстаивать свое мнение. Они имеют устойчивые навыки самостоятельной работы, применения полученных знаний и умений в новых условиях, непосредственно участвуют в предпринимательской деятельности. У обучаемых высокого vdobhh л ел™*™ активности отмечается стремление к освоению { го народа, способность к субъективированию национальных ценностей, разнообразные проявления национального самосознания.
К среднему уровню готовности к современной профессионально- трудовой деятельности относятся учащиеся, которые могут мотивировать свой профессиональный и жизненный выбор, но недостаточно последовательны и настойчивы в получении профессии и достижении целей, чьи творческие проявления и самостоятельная активность эпизодичны, мотивация достижения успеха и сотрудничества неустойчива, саморегуляция поведения непроизвольна и зависит от внешних причин. Учащиеся этой группы позитивно относятся к национальной культуре, обычаям и традициям своего народа, но не всегда воспринимают их на уровне личностных ценностей и смыслов. Понимая важность межличностной коммуникации, они демонстрируют недостаточную развитость коммуникативных умений, не способны преодолеть барьеры для успешного сотрудничества и общения. Учебная и трудовая активность таких учащихся проявляется в ситуациях, не требующих больших волевых усилий и напряжения, познавательные умения и навыки самостоятельной учебной и трудовой деятельности актуализируются в случае привычной и стандартной учебной ситуации. Учащиеся группы среднего уровня знают виды существующих в республике предпринимательских структур и особенности их функционирования.
Группа низкого уровня готовности к деловому поведению характеризуется слабой профессиональной ориентацией и целеустремленностью, конформизмом, неспособностью действовать самостоятельно без внешней подсказки и руководства, отсутствием развитых рефлексивных умений, ситуативной мотивацией деятельности, алгоритмическим типом трудового функционирования, недостаточными коммуникативными и организаторскими навыками. У обучаемых этой группы положительное отношение к учебному труду и будущей профессиональной деятельности выражается "на словах", отсутствует опыт проявления познавательных умений. Учащиеся группы низкого уровня недооценивают необходимость знания языка, традиций и культуры своего народа.
Третья задача заключалась в определении системы педагогических средств и условий формирования деловых качеств личности будущего специалиста в образовательном учреждении с этнокультурной направленностью.
На основании построенной нами модели делового поведения, характеристик уровневых групп были рассмотрены дидактические основы формирования деловых качеств личности. Формирование делового поведения связано с приобретением учащимися личностного опыта, реализацией его субъективной сущности. Поэтому проектирование процесса формирования деловых качеств личности производилось с учетом закономерностей личностно ориентированного образования.
Все содержание профессиональной подготовки было условно дифференцировано следующим образом: федеральный компонент, т.е. требования к знаниям, умениям и навыкам специалиста, сохраняющие единство образовательного пространства государства и выражающие социальный запрос; национально-региональный компонент, выражающий интересы и потребности нации, региона, образовательного учреждения; личностный компонент, соответствующий запросам учащихся и реализующий их индивидуальные способности и возможности. При этом личностный компонент обеспечивал успешность усвоения федерального и национально-регионального компонентов и являлся приоритетным в проектировании учебных ситуаций.
Интеграция федерального и личностного компонентов содержания обучения отражалась в том, что учебный материал гуманитарных дисциплин "подавался" в контексте проблем, значимых для учащихся, и в форме межличностных диалогов, а учебное содержание предметов профессионально-профильного и общетехнического циклов было дополнено гуманитарной проблематикой и ситуациями, имитирующими реальные социально-экономические условия жизнедеятельности человека и профессиональные условия его труда. Названное содержание реализо-вывалось в основном в учебной и учебно-производственной деятельности учащихся.
Национально-региональный компонент обеспечивает освоение духовной и материальной культуры народа, изучение родного языка, фольклора, истории, традиционных форм хозяйствования, национальных обычаев, праздников, произведений прикладного искусства и т.д. Этот компонент содержания обучения позволяет будущим специалистам ориентироваться в социально-экономических, географических, природно-климатических, демографических вопросах развития республики. Во все учебные планы лицея было введено изучение калмыцкого языка, который помимо грамматики и лексики включает в себя изучение произведений национальной культуры, традиций и обычаев народа. Национально-региональный компонент был включен практически во все учебные предметы и внеучебную деятельность.
Введение федерального и национально-регионального компонентов позволило сориентировать весь учебно-воспитательный процесс на развитие и социализацию личности как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства, формирование человека, способного к самоопределению в условиях современной мировой цивилизации. В этом заключается этнокультурная направленность образовательного процесса. Синтез личностного и этнопедагогического подходов позволяет рассматривать процесс формирования деловых качеств личности как естественно-исторический.
При определении содержания обучения было предусмотрено увеличение доли гуманитарного знания и опыта ценностно-смыслового отношения к изучаемому содержанию. Гуманизация обучения проводилась по трем направлениям: 1) использование личностно развивающего потенциала гуманитарных предметов; Z) дополнительное привлечение по профессионально-профильным и общетехническим дисциплинам гуманитарной информации; 3) гуманизация процессуальных аспектов обучения (применяемых педагогических методов, процесса общения субъектов образования и др.).
При выборе методов формирования делового поведения мы исходили из базовых личностно развивающих технологий: задачной, диалогической, игровой. Личностно развивающая учебная ситуация характеризуется такими условиями, попадая в которые, учащийся проявляет себя как личность: принимает ответственные решения по сложным проблемам, свободно высказывает свою личную точку зрения, делает нравственный выбор, творчески изменяет себя и свое окружение. Личностные функции поиска смысла и принятия ответственности актуализируются при решении контекстных задач и в учебно-поисковой деятельности, рефлексия и коммуникативность востребуются в диалогах, творчество и саморегуляция реализуются в игровой деятельности. Обеспечение этих дидактических условий в учебном процессе превращает обычную учебную ситуацию в событие для личности, так как учебная деятельность в ней свободно принимается, решаемые учебные задачи оказываются значимыми для субъекта, игровая активность расширяет "степени свободы" обучаемого и предоставляет ему новые неиспробованные возможности, а межсубъектные диалоги помогают лучше узнать себя и самоопределиться.
В соответствии с предложенной моделью делового поведения были условно выделены три типа ситуаций формирования деловых качеств: ситуация первого типа была ориентирована на освоение обучаемыми федерального и национально-регионального компонентов образовательного стандарта, тренинга профессиональных умений и навыков; ситуация второго типа предполагала актуализацию профессиональных знаний и умений, развитие механизмов личностной самореализации и национальной самоидентификации, стимулирование диалогического общения и сотрудничества в коллективе; ситуация третьего типа предусматривала проявление деловых качеств во всем их многообразии' и полноте: свободную ориентировку в профессии, высокий уровень самоорганизации и управления коллективом, осознанный выбор целей и смыслов деятельности, средств их достижения.
Этапы и логика развертывания процесса формирования деловых качеств личности определялись по результатам диагностики делового поведения учащихся с учетом постепенного развития их уровней деловой активности. Динамика процесса сопровождалась усложнением предлагаемых учебных задач, перерастанием мотивационно-познавательного диалога в личностно-рефлексивный, переходом от имитационно-игровой учебной деятельности учащихся к реальной предпринимательской, сменой формального принятия ценностей национальной культуры осознанной национальной самоидентификацией личности.
Предложенная система дидактических условий и средств, динамическая модель процесса формирования деловых качеств личности были апробированы в эксперименте. В нем использовались различные методы и формы задачного, диалогического и игрового подходов в обучении и внеучебной деятельности обучаемых. Проведение круглых столов "Давайте познакомимся", бесед о будущей профессии и обучении в лицее помогало первокурсникам адаптироваться в новой социокультурной среде, способствовало актуализации их профессиональной мотивации, формировало навыки самоорганизации. Совместное со студенческим советом планирование, а затем реализация коллективных творческих дел позволяли учаддамся проявить свою инициативу, создавали условия для принятия ответственных решений, учили доводить начатое дело до конца, воспитывали ответственность. Такие коллективные творческие дела, как проведение русских и калмыцких национальных праздников, Дня Памяти и Скорби,не только стимулировали у учащихся интерес к национальной культуре, но и побуждали к изучению истории своего народа, его языка, традиций, обычаев, произведений фольклора. Авторские программы педагогов по профессионально- профильным дисциплинам предполагали комплекс разноуровневых задач: 1) традиционные, решаемые по алгоритму, 2) коллективно-поисковые, 3) самостоятельно формулируемые, проблемно-поисковые. Дискуссии и диалоги, применяемые на занятиях по истории и калмыцкому языку,побуждали обучаемых к выбору собственной позиции по неоднозначным вопросам истории калмыцкого народа, развитию навыков аудирования и чтения на калмыцком языке, изучению и сравнительному анализу произведений русского и калмыцкого народного творчества. Используемые на первом этапе учебные игры имитировали сложные и конфликтные производственные ситуации, востребовали от обучаемых не только профессиональную грамотность, но и навыки делового общения, культуру поведения.
На втором этапе эксперимента апробировались дидактические средства для: восприятия учащимися профессионального обучения в качестве условия и средства личностного саморазвития и самореализации; личностно-смысловой рефлексии выбора средств в достижении поставленных целей, критического переосмысления и оценивания изучаемого, анализа собственной позиции в межличностном общении; самостоятельности и автономности в постановке личностно значимых учебно-производственных проблем и освоении способов их разрешения; развития потребностей в достижении и в принятии окружающими, умения управлять, актуализируя знания, умения и способности других людей; формирования готовности учащихся строить свою деятельность и отношения сообразно с этнокультурными потребностями и этическими нормами своего народа, принятия эстетических и нравственных идеалов своей нации.
Учебные ситуации этого этапа были ориентированы на интеграцию знаний обучаемых по разным предметам и их гибкое и творческое применение в условиях проблемно-контекстного обучения. Предлагаемые учащимся структурно-логические схемы содержания учебного материала, непрерывные "сквозные" задачи, выполнение учебно-исследовательских заданий во время технологической практики, проблемно-диалоговая "кейс"-технология обучения актуализировали познавательно-творческие и рефлексивные механизмы мышления обучаемых, способствовали их успешной профессиональной и социальной адаптации в условиях имитируемой и реальной производственной деятельности. Серия логически выстроенных учебных игр, выборы в молодежный парламент, работа имидж-клуба и смысловые диалоги по социально-политическим и этико-нравственным проблемам позволили обучаемым проявить свою творческую индивидуальность, непрерывно совершенствоваться в самопрезентации, регулировать свое поведение на основе общекультурных норм, успешно организовать и осуществлять свой собственный бизнес.
Результаты диагностики учащихся к концу первого этапа показали, что в экспериментальных группах по сравнению с контрольными усилилась профессиональная мотивация учащихся, углубилось понимание деловитости как социально и личностно значимого качества личности, включенной в определенную национально-культурную среду. Наблюдался прогресс в развитии стремления к самоорганизации в учебной деятельности и всей жизненной сфере. Второй этап эксперимента показал продуктивность применяемых педагогических средств. Возросла творческая активность студентов всех уровневых групп, у обучаемых фиксировалось более выраженное по сравнению с контрольной группой стремление и готовность к развитию собственной индивидуальности и успешному взаимодействию с другими, вербальные и невербальные поведенческие проявления обучаемых в ситуациях учебной и внеучебной деятельности свидетельствуют о глубоком осмыслении и личностном восприятии гуманистических и национальных культурных ценностей.
Таким образом, количественные и качественные результаты экспериментальной работы доказали реализуемость процесса формирования деловых качеств человека с опорой на национальные традиции калмыцкого народа и подтвердили основные положения выдвинутых в начале исследования гипотетических предположений.