Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Плясова, Галина Ивановна

  • Плясова, Галина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Плясова, Галина Ивановна. Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плясова, Галина Ивановна

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

1.1.Анализ психолого-педагогических исследований воспитания будущего семьянина. » II',!

1.2. Подготовка воспитанников детского дома к самостоятельной семейной жизни: факторы и показатели.

1.3. Современные подходы и программы решения проблемы воспитания детей детского дома.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ДЕТСКОГО ДОМА ПО ПОДГОТОВКЕ ВОСПИТАННИКОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ СЕМЕЙНОЙЖИЗНИ.

2.1. Содержание и организационно-педагогическое обеспечение реализации авторской программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома».

2.2. Деятельность педагогов по подготовке детей к взрослой семейной жизни в.условиях детского дома.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ «ВОСПИТАНИЕ БУДУЩЕГО СЕМЬЯНИНА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА».

3.1. База и содержание мониторинга опытно-экспериментальной работы. 110*

3.2. Анализ результатов реализации авторской программы;«Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома». 113"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома»

Актуальность и постановка проблемы исследования

В современной социокультурной ситуации происходит резкое снижение жизненного уровня большинства семей, ухудшение состояния здоровья детей, рост преступности.

Идея о том, что ничто не может заменить ребенку семью, общепринята, однако ее ¡практическая реализация осуществляется крайне медленно. Число детей, которые остаются без попечения родителей, растет из года в год.

Значительно уменьшилось количество детей, переданных на'усыновление. Важным показателем является количество отмененных усыновлений. Эта цифра многие годы колеблется от 300 (1997) до 500 (2005), согласно данным материалов Главного информационно-вычислительного центра Федерального Агентства по образованию.

Кроме того, в последнее время получило широкое распространение качественно новое явление — так называемое «скрытое социальное сиротство», связанное с ухудшением отношений родителей к детям и часто приводящее к уходу ребенка из семьи.

В отечественных и зарубежных исследованиях данная проблема детей-сирот находится постоянно в центре внимания.

Не утратили своего значения представления о значении семьи в жизни человека Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинского, Л. Н. Толстого. А также в трудах современных исследователей (И. В. Бестужев-Лада, С. В. Ковалев, И. С. Кон, Т. А. Куликова, А. В. Мудрик, В. А. Петровский, Т. И. Шульга и другие).

Проблемы воспитания полноценной личности рассмотрены в трудах Н. А. Бердяева, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, В. А. Петровского.

Особенностям социализации на этапе перехода от подросткового возраста к юношескому посвятили свои труды Д. И. Фельдштейн, Б. Д. Эльконин.

Проблемы развития детей, воспитывающихся вне семьи, исследуются в работах И. В. Дубровиной, 3. Матейчик, В. С. Мухиной, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых и других.

Технологии постинтернатной адаптации выпускников посвятили свои работы Г. В. Семья, JI. М. Шипицыпа, Т. И. Шульга.

Теория воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей дана в философском наследии Махатма Ганди, в педагогических сочинениях Г. Гмайнера (Австрия), А. А. Католикова, Я. Корчака, А. С. Макаренко.

Оригинальны и современны концепции детского дома «семейного типа» Чехии, "приемной семьи" Швейцарии, "Kinderdorf' Австрии, "фостеровских семей" Англии и так далее.

В то же время, специальных научных исследований проблемы подготовки к самостоятельной семейной жизни детей, воспитывающихся в детских домах, явно недостаточно.

В; России нет государственной программы воспитания для детских домов. Изучение опыта работы детских домов России показало, что воспитательно-образовательный процесс в основном направлен на профессиональную подготовку воспитанников, педагоги используют краткосрочные авторские программы, в которых недостаточно реализуются позиции воспитания будущего семьянина в условиях детского дома (детские дома Ставропольский (г. Ставрополь), Ветютневский (Брянская область), Ялгинский (Волгоградская область, Велико-сельский детский дом Ярославской области, Глазовский детский дом № 3, Вологодский детский дом) [177, с. 33,39,40, с.18-19].

По мнению И. В. Гребенникова: «. личность не формируется по частям и отсутствие воспитания в одной области, деформирует результаты воспитания в другой» [47, с. 5].

В этой связи, проблема воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из острых проблем современности, важной государственной задачей. Поэтому в настоящий период в российском обществе более активно начинают развиваться семейные формы устройства детей, но шанс интегрироваться в семью не у всех детей одинаков.

Анализ философской, психолого-педагогической и социально-педагогической литературы свидетельствует, что недостаточно исследований и образовательных программ по созданию комплекса условий в детских домах, которые обеспечивают ребенку успешную социализацию во взрослой семейной жизни.

Поэтому следующим аспектом актуальности проблемы исследования является создание оптимальных условий в детских домах, способствующих успешной подготовке детей-сирот к взрослой семейной жизни.

Практика свидетельствует, что ребенок, воспитывающийся в детском доме, имеет определенные особенности в психической и социальной сферах, в межличностных отношениях со сверстниками и взрослыми, что обусловлено невозможностью полноценной реализации врожденной потребности в общении с близкими людьми.

Отсутствие системной, целенаправленной, комплексной работы в интернатных учреждениях по формированию у детей качеств будущего семьянина демонстрирует статистика: чаще распадаются браки, заключенные выпускниками этих учреждений; среди тех, кто отказывается от своих детей в роддоме на первом месте молодые матери из числа детей-сирот [175].

Данные результаты показывают, что выпускники детских домов часто оказываются неспособными не только создать благополучную семью, но и сохранить ее.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

- неуклонным ростом численности детей категории "социальный сирота", "беспризорник", что свидетельствует о перманентном кризисе российской семьи;

- отсутствием государственной программы воспитания для детских домов;

- недостаточной разработкой в педагогической науке на теоретическом-и практическом, уровне технологии воспитания будущего семьянина.

Анализ проблемных полей диссертационного исследования позволил определить базовое противоречие между потребностью в воспитании будущего семьянина, находящегося в детском доме, и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике общей и социальной педагогики.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему диссертационного исследования, которая заключается в обосновании содержания деятельности педагогов детского дома в процессе реализации воспитательно-образовательной программы подготовки воспитанников к будущей семейной жизни: • ,

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс воспитания детей в детском доме.

Предмет исследования: воспитание, будущего семьянина в условиях детского дома.

Гипотеза исследования: воспитание будущего семьянина в условиях детского дома будет успешным^ если:

- жизнедеятельность детей организована с позиций семейного воспитания и максимально приближена к домашней обстановке;

- поэтапно реализуется авторская программа «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома», которая обеспечивает оптимальный уровень сформированное™ у детей позитивного отношения к созданию семьи, выполнению семейных ролей.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку задач исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы и изучения практики работы детских домов выявить особенности деятельности педагогов по воспитанию будущего семьянина в условиях детского дома.

2. Разработать авторскую программу «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» и выделить критерии, показатели подготовки воспитанников к взрослой самостоятельной семейной жизни.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку основных положений, гипотезы и разработать практические рекомендации по использованию авторской программы в детских домах России.

Методологической базой исследования на философском и психолого-педагогическом уровне явились: общая теория систем (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин), теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), концепция социализации личности (В. А. Петровский, А. В. Мудрик); концепция соотношения индивидуального и социального в процессе личностного развития ребенка (Л. С. Выготский).

Теоретической основой исследования являются: учение о психической депривации (И. Лангмейер, 3. Матейчик); идеи психолого - педагогической поддержки развития личности детей - социальных сирот (В. С. Мухина, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Г. А. Цукерман); исследования проблем развития детей, воспитывающихся вне семьи (И. В. Дубровина); технология постинтернатной адаптации выпускников (Г. В. Семья, Л. М. Шипицына, Т. И. Шульга, В. Н. Ослон).

Для решения поставленных задач и исследования гипотезы использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, общепедагогической, социально-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме; анализ авторских программ и нормативных документов воспитательно-образовательной деятельности детских домов; педагогический эксперимент; конструирование методики воспитания будущего семьянина в условиях детского дома; анкетирование, тестирование, наблюдение, методы статистической и математической обработки полученных данных.

Базой опытно-экспериментальной работы явились Каменский специальный (коррекционный) детский дом № 1, Баевский специальный (коррекци-онный) детский дом Алтайского края.

Всего в эксперименте приняло участие 225 воспитанников и 180 педагогов.

Организация исследования. Исследование включало в себя несколько этапов:

Первый этап (1994 — 1995 гг.) - поисково-теоретический - изучалась и анализировалась общепедагогическая, психолого-педагогическая и социально-педагогическая литература по проблеме исследования. Определялись цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования. Спроектировано содержание семейного воспитания в условиях детского дома.

Второй этап (1996) — опытно-экспериментальный - разрабатывалось содержание авторской программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома», а также критерии мониторинга ее результативности:

Третий этап (1997 - 2001 гг.) - заключительно-обобщающий, на котором осуществлялась апробация содержания программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома», выявлялись условия эффективности ее реализации.

Четвертый этап (2002 - 2006 гг.) - итоговый - в этот период систематизировался материал, обобщались результаты исследования, послужившие основой для научно-методических рекомендаций руководителям и педагогам детских домов по внедрению программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» в практическую деятельность учреждений данного вида.

Научная новизна исследования заключается: - обосновано содержание программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» как базового уровня подготовки детей к самостоятельной взрослой семейной жизни в условиях детского дома;

- выявлен потенциал государственного образовательного учреждения (детского дома) в подготовке будущего семьянина;

- определены содержание и технологии деятельности педагогического коллектива по подготовке будущего семьянина в условиях детского дома;

- сформировано позитивное отношение у детей к созданию семьи, выполнению семейных ролей в условиях детского дома.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыта сущность содержания подготовки детей к взрослой семейной жизни в условиях детского дома;

- определены критерии реализации содержания программы „«Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома»;

- разработана технология деятельности педагогов детского дома, способствующая эффективной подготовки воспитанников к взрослой семейной жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по реализации программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома», внедрение которых повышает эффективность подготовки детей к взрослой семейной жизни в условиях детского дома; результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы с детьми-сиротами; в практической деятельности детских домов, школах-интернатах, приемных семьях, разработана программа курсов повышения квалификации педагогов детских домов Алтайского края "Воспитание будущего семьянина в детском доме".

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями, использованием совокупности методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных его цели, задачам, предмету и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены на: международных (Новосибирск, 2006); всероссийских (Москва, 2000-2007 гг.; Сыктывкар, 1999; Барнаул, 2005); краевых (Барнаул, 2001, 2003) научно-практических конференциях; курсах повышения квалификации (Ижевск, 2004); курсах профессиональной переподготовки педагогических кадров детских домов на базе Каменского детского дома № 1 (ежегодно); краевых семинарах управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, совещаниях руководителей детских домов и школ-интернатов региона.

Внедрение авторской программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» осуществлялось с 2000 года в Республиканском, Мож-гинском и Боткинском детских домах (Удмуртия), Арсеньевском и Сержантов-ском детских домах (Приморский край), Горшковском детском доме (Нижегородская область), детском доме «Надежда» (п. Тесово-Нетыльский, Новгородской области).

По итогам экспертизы авторской программы краевым экспертно-аналитическим центром (АКИПКРО) в 2000 году Каменскому детскому дому № 1 присвоен статус краевой экспериментальной площадки; а в 2001 году - статус Федеральной экспериментальной площадки (Приказ МО РФ № 1128 от 22.03.2001 г.).

Материалы программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» используются в нормативном курсе «Технологии работы со службами социальной реабилитации» на факультете педагогики и психологии Московского Государственного педагогического университета.

Программа «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» рекомендована координационным Советом Минобразования России по Федеральной целевой программе «Дети-сироты» в качестве одной из вариативных Государственных программ для данного типа учреждений.

Каменский детский дом № 1 является базовой площадкой для проведения курсов повышения квалификации педагогов детских домов Алтайского края. Материалы исследования использовались в лекциях и практических занятиях на курсах повышения квалификации Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО). На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация содержания целенаправленной программы «Воспитания будущего, семьянина в условиях детского дома» обеспечивает оптимальный уровень сформированности системы знаний, умений, навыков будущего семьянина, эффективное становление позитивного отношения воспитанников детского дома к семье и семейным ролям.

2. Программа реорганизации деятельности государственного учреждения Каменского детского дома № 1, взявшего ответственность за ребенка, лишенного семьи, заключается в создании условий, приближенных к домашним, которые способствуют установлению семейных взаимоотношений в организованной семье в условиях детского дома.

3. Средством успешной подготовки воспитанников детского- домаг к взрослой семейной жизни выступают выявленные критерии близкой и дальней перспектив, способствующие воспитанию будущего семьянина в рамках разработанной Программы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы в количестве 228 источников и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плясова, Галина Ивановна

Выводы по 3 главе. На основании проведенного сравнительного анализа деятельности педагогического коллектива Каменского детского дома№ 1 по всем критериям успешности реализации содержания программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома», направленной на подготовку воспитанника к взрослой семейной жизни, можно сделать следующие выводы:

- по итогам педагогического эксперимента у всех детей Каменского детского дома № 1 достаточно высокий уровень теоретических знаний о семье и ее функциях (100 %);

- дети имеют необходимые (доступные для их возраста) практические навыки домашнего труда (навести порядок и создать уют в комнатах, сделать ремонт, постирать, заштопать, сшить несложные вещи, приготовить пищу, умеют пользоваться бытовыми приборами и кухонным оборудованием);

- они проявляют внимание и заботу к братьям и сестрам, терпимость к родным, не желающим поддерживать с ними родственные отношения, стремление найти близких и установить с ними связь;

- во взаимоотношениях с друзьями, сверстниками, членами семьи произошли изменения: нет драк, сопровождающихся жестокостью, исчезли нецензурные выражения, сквернословие, конфликты стали разрешаться, хотя и не всегда спокойным, но и не агрессивным путем;

- установлены взаимоотношения со школой, с учителями, прогулов уроков в школе без уважительной причины нет, опоздания детьми допускаются редко, неуспевающих нет, на 4 и 5 учатся 42, 1 % детей;

- дети (особенно те, кто с 2-х - 4-х лет находится в детском доме) понимают события реальной жизни, правильно их оценивают;

- в результате родительской опеки, их внимательности, заботе медицинских работников, постоянном лечении, многие дети избавились от хронических заболеваний, стали заниматься в спортивных кружках, активно участвовать в соревнованиях за честь своей школы, детского дома;

- побеги детей полностью прекратились; случаи воровства снизились; сократилось количество курящих.

Сравнительный анализ некоторых показателей подготовки детей ¿ взрослой семейной жизни Каменского и Баевского детских домов, показал, что у детей Баевского детского дома низкий уровень сформированности теоретических знаний о семье, большее количество детей, допускающих отклонения в поведении, ниже качественный уровень успеваемости в школе, у детей не сформировано позитивное отношение к семье и браку.

Кроме того, в 3 главе дано описание основных авторских практических рекомендаций и разработок в помощь работникам детских домов и указаны источники, где эти материалы были опубликованы.

Заключение

На основе анализа философской, социальной и научно-педагогической литературы и опыта работы детских домов России и региона была разработана авторская программа «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома», которая включает в себя 4 блока:

- «Семья и ее функции» (роль отца и матери, нравственные основы в семье, семейный долг, психологический климат в семье, организация досуга в семье);

- «Роль семьи в умственном воспитании детей» (расширение кругозора у детей в повседневной жизни, организация домашнего учебного труда, проблема неуспеваемости);

- «Значение домашнего труда в жизни семьи» (распределение обязанностей в семье, создание уюта в доме, овладение специальными навыками, необходимыми для ведения домашнего хозяйства, роль семьи в воспитании трудолюбия у детей);

- «Хозяйство семьи и бюджет» (деньги, их функции, планирование бюджета, доходы и расходы, рациональные способы ведения домашнего хозяйства, экономия, дополнительные доходы).

Программа «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» рассчитана на все время пребывания ребенка в детском доме, охватывает все стороны его воспитания. Внедрение и отслеживание результатов содержания программы осуществлялось поэтапно.

Разработано 11 критериев для определения эффективности усвоения детьми содержания программы и успешности их подготовки к взрослой семейной жизни:

•Критерии близкой перспективы:

- уровень теоретических знаний у детей о семье, ее функциях, взаимоотношениях в семье, роли отца и матери, о домашнем труде, хозяйстве семьи, ее бюджете и пр. (через беседы, анкеты, сочинения, рассуждения, решения жизненных ситуаций);

- уровень сформированности практических навыков ведения домашнего хозяйства (через участие в домашнем труде, конкурсы, наблюдения);

- умение реально оценивать действительность и характер жизненных проблем (через общение сверстниками и их семьями, с родственниками, не проживающими вместе, через решение специально созданных ситуаций);

- уровень общения с братьями, сестрами, друзьями, взрослыми (через беседы, наблюдения);

- проявление родственных чувств в семье и к родственникам, не проживающим вместе (через беседы, переписку, встречи, наблюдения).

- уровень школьной адаптации (положительное отношение к школе, готовность к урокам и так далее - через наблюдения, беседы, посещения школы);

1 - снижение заболеваемости;

- повышение успеваемости;

- снижение количества детей, допускающих отклонения в нравственном поведении.

• Критерии дальней перспективы:

- создание собственной благополучной семьи и сохранение ее;

- глубокая кровная любовь к собственным детям, ответственность за их воспитание.

Опытно-экспериментальное исследование выявило динамику повышения успеваемости детей, ответственности к обучению в школе, снижение количества хронических заболеваний в результате постоянной заботы и квалифицированного лечения детей, полностью прекратились побеги, воровство, сократилось количество курящих детей (с 20 % 1997 г. до 2 % - 2004 г.).

Особое внимание было уделено профессиональной подготовке воспитателей, в результате они овладели специальностью, которая сочетает в себе функции воспитателя и родителя.

В детском доме созданы условия, максимально приближенные к домашним — дети организованы в семьи (по 8-10 человек), живут в квартирах с полным набором помещений, имеют все необходимое для жизни, учебы, домашнего труда.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили основные положения гипотезы об эффективном использовании программы «Воспитание будущего семьянина в условиях детского дома» для подготовки воспитанников к взрослой самостоятельной семейной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту, в процессе диссертационного исследования нашли теоретическое и практическое подтверждение.

Авторские анкеты, тесты, практические рекомендации опубликованы в учебниках, сборниках, научных журналах и внедрены в деятельность детских домов Алтайского края и России.

На основании результатов мониторинга, нами убедительно доказано, что в детских домах при создании определенных условий и целенаправленной работы коллектива возможна успешная подготовка детей к взрослой.семейной самостоятельной жизни.