Особенности половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бобкова, Татьяна Степановна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бобкова, Татьяна Степановна
ВВЕДЕНИЕ «.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ
1.1. Половая идентификация как структурный компонент самосознания личности
1.2. Развитие половой идентификации в онтогенезе
1.3. Факторы, определяющие становление половой идентичности подростков
Выводы по I главе
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ В РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ РАЗВИТИЯ
2.1. Специфика условий жизни в детских домах
2.2. Психологические особенности воспитанников детских домов
2.3. Особенности половой идентификации подростков-воспитанников детских домов
2.4. Приемная семья - инновационная модель семейного воспитания
Выводы по II главе
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ В РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ РАЗВИТИЯ
3.1. Обоснование проблемы и методов исследования
3.2. Сравнительный анализ особенностей половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития
3.3. Рекомендации по формированию половой идентификации подростков в условиях детского дома
Выводы по III главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития»
Немаловажным аспектом в жизни каждого человека является его принадлежность к определенному полу, фиксирующая представление личности о себе как носителе определённого пола, включающая специфические для мужчин и женщин характеристики, потребности, мотивы, ценностные ориентации, особенности поведения. Половая идентификация, глубоко проникающая в самосознание личности, задает вектор социализации индивида. Для успешной адаптации и интеграции в социум, как полноправного ее члена, ребенок должен воспитываться в семье, где происходит формирование полоролевых нормативных ориентаций и стереотипов поведения. Половые роли усваиваются через подражание представителям своего пола, через идентификацию с ними и обособление от противоположного пола в определенные возрастные периоды. Однако у детей, воспитывающихся в домах ребенка, детских домах ограничены возможности на познание этих ориентаций.
В последнее время активизировался процесс отказа от общественного воспитания за рубежом, и в нашей стране, что приводит к появлению такой формы содержания и воспитания, как приемные и патронатные семьи. Но, несмотря на попытки нашего государства, устроить большинство детей-сирот в замещающие семьи, в рамках политики деинституализации учреждений интернатного типа, число детей, поступающих в детские дома, не уменьшается, а наоборот увеличивается с каждым годом на 4-6 тысяч человек. Проблема социального сиротства с каждым годом приобретает катастрофические масштабы, являясь одной из негативных тенденций современного общества. Детерминантами данного явления выступают не только меняющаяся социально-экономическая ситуация в стране, но и, прежде всего, падение морально-нравственных устоев, ценностей семьи и брака, потеря ответственности взрослых за судьбу своих детей и семей. Сегодняшние воспитанники детских домов в большинстве случаев являются социальными сиротами, имеющими родителей, которых государство лишило родительских прав по причине ненадлежащего воспитания.
Эти негативные причины могут быть устранены путем такого воспитания, которое максимально восполняет отсутствие семьи и обеспечивает психологическое здоровье, развитие личности детей, оставшихся без попечения, родителей, а также воспитания, предполагающего помещение детей в замещающие семьи с разным периодом пребывания (приемные, патронатные, опекунские, гостевые семьи и т.д.).
Проблема работы с детьми, оставшимися без попечения родителей -далеко не новая научная проблема. Она была поставлена в отечественной психологии JI.C. Выготским и получила свое развитие в трудах Н.М. Щелованова, Л.И. Божович, И.В.Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых и др. Вопросы устройства детей-сирот в замещающие семьи освещена в работах Г.В. Семья, Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогоровой, Г.С. Красницкой и др.
По мнению зарубежных и отечественных ученых, причины серьезного отставания в темпах физического, умственного, речевого и эмоционального развития, поведенческие нарушения и трудности социально-психологической адаптации детей-сирот кроются в дефицитарности общения и депривации, особенно материнской в раннем детстве. Это позволило ученым поставить вопрос об особом варианте их психического развития, а не о простом отставании по сравнению с обычными детьми (Р.Шпиц, Д.Боулби, А.Фрейд, М.Клейн, М. Лангмейер, З.Матейчек, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Л.М. Щипицына и др.).
Достаточно хорошо изучены на всех возрастных этапах сферы общения детей со взрослыми и сверстниками, выявлены специфические особенности условий жизни детей, оказывающие негативное влияние на их психическое развитие, связи и отношения, возникающие в результате определенного воздействия и влияния (М.И. Лисина, С.Ю.Мещерякова, H.H. Авдеева, Г.А. Виноградова, В.М. Минияров и др.).
Анализ научной литературы показывает, что ученые делают предметом анализа различные аспекты полового самосознания детей, оставшихся без попечения родителей: формирование половой идентичности у детей дошкольного возраста в условиях депривации (С.Б. Данилюк); проблемы полоролевого поведения у подростков детского дома (H.H. Крыгина); особенности становления половой идентичности у детей, лишенных родительского попечительства (М. Лангмейер, 3. Матейчек, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.И. Юферева); взаимосвязь девиаций детей из учреждений интернатного типа с нарушениями процесса половой идентификации (A.A. Аладьин, И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова).
Особо следует отметить работы известных отечественных ученых И.С. Кона и Б.Г. Ананьева, посвященные проблемам пола и межполовых отношений, в которых определены приоритетные направления исследований в области психологии пола; В. Е. Кагана, исследовавшего полоролевые установки и стереотипы мужественности-женственности у подростков.
Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что вне поля зрения ученых остаются многие аспекты психической жизни-воспитанников детских домов разного вида. Одним из таких аспектов является формирование половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей. В педагогической психологии проблема формирования адекватной половой идентификации подростков, лишенных родительского попечительства, воспитывающихся в детском доме и в условиях приемной семьи, в полной мере еще не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.
Среди многих проблем, возникающих при изучении половой идентификации подростков, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием ее сущности и механизмов возникновения, с конкретизацией содержания данного феномена, с определением специфики в разных социально-педагогических ситуациях развития и направлений психолого-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, по формированию адекватной половой идентификации.
В настоящее время многие вопросы, связанные с половой идентификацией подростков, оставшихся без попечения родителей, требуют осмысления. Во-первых, в последнее время в обществе наблюдается тенденция к феминизации мужчин и маскулинизации женщин, которая негативно отражается на родительско-детских отношениях, воспитании, ролевой структуре семьи, и соответственно на половой идентификации детей, что затрудняет адекватный выбор полоролевой позиции ребенком. Во-вторых, отсутствует работа по анализу содержания детей, лишенных родительского попечительства, взятых на воспитание в замещающие семьи (приемные/патронатные), где, как правило, возникают проблемы, связанные с подростковым возрастом. В худшем случае происходит возврат ребенка в детский дом, что является двойным травмирующим фактором. В-третьих, наличие биполярной модели семейных взаимоотношений, положительного и отрицательного образцов маскулинности и феминности, порождая конфликтную систему требований, может исказить процесс половой идентификации. Экспериментальная проработанность проблемы формирования половой идентификации в подростковом возрасте крайне мала, несмотря на то, что вопросы, связанные с полом, выходят на первый план в формировании личности детей данного возраста, обостряясь в условиях институционального воспитания.
Таким образом, налицо противоречия между имеющими место негативными явлениями в социуме и задачами институтов общественного воспитания в развитии социально адаптированной личности воспитанника, как полноправного члена общества, в качестве представителя определенного пола; между практической необходимостью формирования у детей, оставшихся без попечения родителей, системы ценностей своего пола и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для определения способов психолого-педагогического сопровождения данной категории детей в период перехода к самостоятельной жизни.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему настоящего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения специфики половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития (в условиях детского дома, приемной и обычной семьи); в практическом плане — выявление отличий и сходств в составляющих половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей, по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в приемных и обычных семьях для формирования у них адекватной половой идентификации.
Объект исследования: половая идентификация подростков.
Предмет исследования: особенности половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях психического развития.
Целью данного исследования является выявление специфики половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития (детский дом, приемная семья, обычная семья).
Гипотеза исследования.
Мы исходим из предположения, что ввиду своеобразия социально-педагогической ситуации развития половая идентификация подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, по сравнению со сверстниками из приемных и обычных семей, может обладать рядом отличий и сходств в ее составляющих, касающихся полоролевых стереотипов, полоролевого поведения, психологического пола личности, половой идентичности, полоролевой идентичности, эталонов в социокультурных представлениях о семейных ролях.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о содержании понятий «половая идентичность», «половая идентификация» с обоснованием механизмов ее возникновения и выделением составляющих.
2. Определить факторы становления половой идентичности подростков.
3. Выявить отличия и сходства в составляющих половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития.
4. Обосновать типологическую личностную характеристику подростков в соответствии с особенностями половой идентификации в разных социально-педагогических ситуациях развития.
5. Разработать рекомендации для педагогов, психологов по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей (в условиях детского дома).
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблема оказания психолого-педагогической помощи детям-сиротам ставит в ряд приоритетных задач изучение вопросов, связанных с адаптацией и интеграцией воспитанников детских домов в социум. Однако у детей, оставшихся без попечения родителей, затруднено формирование эталонов полоролевых нормативных ориентаций и стереотипов поведения, нарушены представления о своей будущей половой, семейной роли. Это обусловлено неправильной организацией общения со взрослыми, наличием и высокой частотой сменяемости педагогов женщин с несовпадающими программами воспитания, не компенсирующими дефектов развития, вызванных отсутствием семьи; недостаточностью мужского воспитания; недостаточностью психолого-педагогической подготовленности воспитателей по формированию адекватной половой идентификации воспитанников подросткового возраста; постоянным нахождением детей в условиях коллектива; отсутствием положительной роли семейного воспитания; разрывом с семьей и помещением ребенка в детский дом; различными видами деприваций (материнской, патернальной, социальной). Одним из возможных способов предупреждения нарушений процесса половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей, является изучение ее специфических особенностей, что позволит обоснованно подходить к формированию адекватной половой идентификации данной категории детей.
2. Ввиду своеобразия социально-педагогической ситуации психического развития половая идентификация подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, обладает рядом отличий и сходств в ее составляющих по сравнению со сверстниками из приемных и обычных семей: сходства обнаруживаются в маскулинности полоролевых стереотипов о мужественности, в социокультурных представлениях о семье (образ отца традиционен, мужа и жены андрогинны); отличия наблюдаются в полоролевых стереотипах о женственности: у воспитанников детского дома носят маскулинный характер с тенденцией к андрогинности, у подростков из приемных и обычных семей феминный; в паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе мужчинами, полоролевых предпочтениях - у подростков из приемных и обычных семей мальчиков маскулинны с тенденцией к андрогинности, у девочек — феминны, у воспитанников-мальчиков детского дома недифференцированны, у воспитанниц маскулинны с тенденцией к андрогинности; в половой идентичности, полоролевой идентичности, паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе женщинами, психологическом поле личности наблюдается маскулинность с тенденцией к андрогинности у мальчиков, феминность с тенденцией к андрогинности у девочек из приемных и обычных семей, у мальчиков из детского дома ведущей в перечисленных составляющих является шкала феминности, у девочек - маскулинности; социокультурные представления о матери у мальчиков из приемных и обычных семей имеют андрогинную направленность, у воспитанников-мальчиков детского дома традиционную; отличия наблюдаются в противоположных эталонах в социокультурных представлениях о семейных ролях у воспитанников детского дома и подростков из приемных семей, по сравнению с подростками из обычных семей; в недифференцированности семейных ролей у воспитанников детского дома по сравнению со сверстниками из обычных и приемных семей.
3. Типологическая личностная характеристика подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития отображает специфику половой идентификации, которая представлена следующим образом:
- маскулинностью мальчиков и девочек из детского дома, обычных и приемных семей;
- феминностью девочек в разных социально-педагогических ситуациях развития, феминностью мальчиков из детского дома и обычных семей;
- андрогинностыо девочек с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома;
- андрогинностыо мальчиков с превалированием феминных качеств личности из детского дома;
- андрогинностью мальчиков с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей;
- андрогинностью девочек с превалированием феминных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей; недифференцированностью психологического пола личности воспитанников детского дома и мальчиков из обычных (неполных) семей.
Новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о содержании понятий [«половая идентификация» - это сложный психический процесс (стадиальный), сущность которого заключается в восприятии личностью многочисленных «образов» себя в ситуациях деятельности, поведения, во взаимодействии с другими людьми в соответствии с нормами мужского и женского пола и социокультурными традициями общества, в результате чего, складывается единое представление о себе как о человеке определенного пола, занимающего определенную полоролевую позицию; составляющими половой идентификации являются: половая идентичность, полоролевая идентичность, полоролевое поведение, полоролевые стереотипы и предпочтения, психологический пол личности, социокультурные представления о семье; «половая идентичность» - это личностное и образование, характеризуемое как осознанная принадлежность индивида к определенному полу, переживанием себя как представителя пола, как носителя конкретных полоспецифичных характеристик и особенностей поведения, соотносимых с представлениями о маскулинности, фемининности];
- определены факторы становления половой идентичности подростков (физиологические и анатомические изменения в организме, социальная среда, группа сверстников, семья, материнская депривация и фрустрация, психологические новообразования (чувство взрослости), образцы межполового взаимодействия, эталоны маскулинности/феминности, принятые в обществе);
- выявлены сходства и отличия в особенностях половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития: сходства обнаруживаются в маскулинности полоролевых стереотипов о мужественности, в социокультурных представлениях о семье (образ отца традиционен, мужа и жены андрогинны); отличия наблюдаются з полоролевых стереотипах о женственности: у воспитанников детского дома носят маскулинный характер с тенденцией к андрогинности, у подростков из приемных и обычных семей феминный; в паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе мужчинами, полоролевых предпочтениях - у подростков из приемных и обычных семей мальчиков маскулинны с тенденцией к андрогинности, у девочек - феминны, у воспитанников-мальчиков детского дома недифференцированны, у воспитанниц маскулинны с тенденцией к андрогинности; в половой идентичности, полоролевой идентичности, паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе женщинами, психологическом поле личности наблюдается маскулинность с тенденцией к андрогинности у мальчиков, феминность с тенденцией к андрогинности у девочек из приемных и обычных семей, у мальчиков из детского дома ведущей в перечисленных составляющих является шкала феминности, у девочек — маскулинности; социокультурные представления о матери у мальчиков из приемных и обычных семей имеют андрогинную направленность, у воспитанников-мальчиков детского дома традиционную; одновременное наличие противоположных эталонов (отрицательных и положительных) в социокультурных представлениях о семейных ролях у воспитанников детского дома и подростков из приемных семей; недифференцированность семейных ролей у воспитанников детского дома по сравнению со сверстниками из обычных и приемных семей;
- определена специфика половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития (детский дом, приемные семьи, обычные семьи), которая заключается в феминных проявлениях составляющих половой идентификации у мальчиков детского дома и маскулинных у девочек-сирот по сравнению со сверстниками из приемных и обычных семей, для которых характерна андрогинность личности с различными вариантами выраженности маскулинности и феминности как среди мальчиков, так и среди девочек; обоснована типологическая личностная характеристика в соответствии с особенностями половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития [маскулинные мальчики и девочки из детского дома, обычных и приемных семей; феминные девочки в разных социально-педагогических ситуациях развития, феминные мальчики из детского дома и обычных семей; андрогинные девочки с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома; андрогинные мальчики с превалированием феминных качеств личности из детского дома; андрогинные мальчики с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей; андрогинные девочки с превалированием феминных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей; недифференцированный тип психологического пола личности воспитанников детского дома и мальчиков из обычных (неполных) семей].
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизация научного представления о содержании понятий «половая идентичность», «половая идентификация» составит основу для новых научных представлений о психологических составляющих половой идентичности и идентификации; выявление особенностей половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития расширит научные представления о половой идентификации детей, оставшихся без попечения родителей. Его результаты составляют теоретическую основу для дальнейшего осмысления содержания рекомендаций по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблемы жизнеустройства детей-сирот и поиска альтернативных форм воспитания, приоритетности семейных форм воспитания (приемная семья) перед интитуциональным воспитанием.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных для улучшения условий социально-педагогической ситуации развития подростков, оставшихся без попечения родителей в аспекте формирования адекватной половой идентификации, в разработке рекомендаций для педагогов, психологов по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей. Материалы исследования могут быть использованы для профессиональной подготовки педагогов, психологов, работающих в детских домах, в учреждениях интернатного типа, социально-реабилитационных центрах, для специалистов служб органов опеки и попечительства.
Методологическую основу исследования составляют основные принципы культурно-исторического и деятельностного подходов, отечественные и зарубежные концепции самосознания, половой идентификации, как одной из его структурных составляющих (3. Фрейд, Э. Эриксон, Л.И. Божович, И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.Н. Исаев, И.В. Романов, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Г.В. Акопов и др.).
Источниками исследования являются:
- принципы приоритетности социального фактора в формировании психологического пола (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.И.Белкин, М. Мид, А. Бандура и др.);
- основные положения психологии половых различий (И.С.Кон, Я.Л.Коломинский, Д.Н. Исаев, И.В. Грошев, С.И. Кудинов, Б.И. Хасан, Ю.А. Тюменева), поэтапного развития половой идентичности в онтогенезе (В.Е. Каган);
- идеи новой психологии пола Е. Маккоби, К. Джеклин, Дж. Стоккард, М. Джонсон, концепция полоролевых типов С. Бем;
- концепция самосознания, включающая половую идентификацию (B.C. Мухина; Г.В. Акопов);
- работы, посвященные анализу социальной ситуации развития и осуществления совместной деятельности ребенка со взрослым как факторах развития личности (JI.C. Выготский, А.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Бандура, Л.И. Божович, М.И. Лисина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, В.А. Маликова, Е. М. Савицкая, O.A. Карабанова и др.);
- исследования проблемы особенностей психического развития детей и подростков, лишенных родительского попечительства, в том числе о значимости родителей в становлении половой идентичности (М. Лангмейер, 3. Матейчек, Дж. Боулби, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, И.В. Дубровина, Г.В. Семья, Т.И. Юферева и др.); динамично развивающиеся направления, исследующие образовательную среду и факторы, влияющие на ее эффективность (В.П. Бездухов, Г.А. Виноградова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, наблюдение, рейтинг - метод компетентных судей, контент-анализ, анализ документации); математико-статистические методы обработки экспериментальных данных (средние значения, корреляционный анализ, критерий Спирмена, критерий Пирсона). В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: 1). Многофакторный личностный опросник FPI (форма В) с использованием шкалы «маскулинности-фемининности»; 2). Детский опросник тендерной идентичности Д. Холла (адаптация М.В. Ивановой, О.В. Коваленко, 2001); 3). Методика «Психологический пол» О.В. Лопуховой (1999), модифицированный и адаптированный вариант методики С. Бем (1974); 4). Методика «МиФ» (авторы Н.В. Дворянчиков, A.B. Герасимов, 1997), модифицированный вариант Т. А. Араканцевой и Е. М. Дубовской (1999); 5). Проективный тест «Гудинаф-Харрис рисования тест» (автор Д. Харрис, 1963), модифицированный вариант теста «Рисунок человека» (автор К. Маховер); 6). Методика свободных описаний (сочинение на тему «Какими я представляю себе современных мужчин и женщин» (авторы М.И. Лисина, И.В. Дубровина, Г.А. Рузская и др., 1990).
Экспериментальная база исследования.
В исследовании приняли участие 210 подростков. Из них первая группа - 70 человек, состоящая из 34 девочек и 36 мальчиков — воспитанников Сызранского детского дома в возрасте от 13 до 14 лет. Все они посещают общеобразовательные школы города №32,№12,№30,№4. В качестве второй группы мы использовали данные, полученные в ходе исследования особенностей половой идентификации у школьников восьмых, девятых классов средней общеобразовательной школы №29 г. Сызрани Самарской области, воспитывающихся в обычных семьях. Выборка включает 70 человек и состоит из 35 девочек и 35 мальчиков в возрасте от 13 до 14 лет. Третью группу составили 70 подростков (36 девочек и 34 мальчика, воспитывающихся в приемных семьях), проживающих в Самарской области в возрасте от 13 до 14 лет, посещающих общеобразовательные школы. Выборка относительно уравнена по полу, возрасту и численности (в подгруппах). В роли экспертов выступали: 8 педагогов из детского дома, 10 учителей средних общеобразовательных школ.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (2007-2008гг.). Определение цели и задач эмпирического исследования. Подобран и обоснован комплекс психодиагностических методик для выявления факторов, определяющих становление половой идентичности подростков; проведен теоретический анализ литературы по проблеме, выбрана база и возрастные группы испытуемых, установлены контакты с администрациями учреждений.
2 этап (2008-2009гг.). Проведение эмпирического исследования подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития: детский дом, обычные и приемные семьи (согласно подобранному диагностическому инструментарию).
3 этап (2009-2010гг.). Проведение анализа полученных результатов: выявлены и описаны составляющие половой идентификации подростков, применены методы математической статистики (результаты анализировались нами в сравнительном ключе - в качестве экспериментальной группы выступали воспитанники детского ' дома, а в качестве контрольных - их сверстники из обычных и приемных семей), сформулированы выводы. Составлены рекомендации по формированию адекватной половой идентификации у подростков детского дома для педагогов с использованием различных коррекционных методов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математического анализа для обоснования статистической достоверности полученных экспериментальных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на Региональных научно-практических конференциях «Образование и психологическое здоровье» (Самара, 2008,
2009), «Самореализация лиц с ограниченными возможностями» (Тольятти,
2010), Международных научно-практических конференциях «Преподаватель 21 века. Традиции и инновации» (Сызрань, 2009), «Высшее гуманитарное образование 21 века: проблемы и перспективы» (Самара, 2010). Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ТГУ, на педагогических советах и родительских собраниях в различных образовательных учреждениях г. Сызрани (в том числе социально-реабилитационный центр, детский дом). Материалы исследования внедрялись автором в процессе деятельности в качестве педагога-психолога детского дома г. Сызрани.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 231 наименование, в том числе 15 на иностранном языке, приложения. Общий объем диссертации составляет 226 страниц. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 24 рисунками и графиками.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бобкова, Татьяна Степановна
Результаты исследования показали, что у большинства воспитанников детского дома наблюдаются нарушения процесса половой идентификации, по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в условиях обычной и приемной семьи. Семейные условия воспитания дают большие возможности для усвоения социальных ролей подростками (в том числе семейных, половых), эмоциональное благополучие, близкие привязанности, здоровую нравственную атмосферу, позитивное отношение взрослых к ребенку, наделенное вниманием, теплотой, любовью, поэтому считаются приоритетными в отношении институционального воспитания.
203
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная исследовательская работа посвящена проблеме половой идентификации современных подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития. В ней были проанализированы основные концептуальные подходы к изучению пола, половых различий в зарубежной и отечественной психологии, уточнено научное представление о содержании таких понятий как «половая идентификация» и «половая идентичность», в связи с неоднозначностью представлений авторов о явлении половой идентификации, многочисленностью определений, рассмотрены факторы, определяющие становление половой идентичности подростков. Мы попытались показать место половой идентификации, а также ее составляющих, в структуре самосознания личности. Значимыми для нашего исследования явились концепция пятизвенной структуры самосознания B.C. Мухиной, включающей половую идентификацию, идеи новой психологии пола, в том числе концепция полоролевых типов С. Бем, принципы приоритетности социального фактора в формировании психологического пола Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.И.Белкин, М. Мид и др.
Проблема социального сиротства с каждым годом приобретает катастрофические масштабы, являясь одной из негативных тенденций современного общества. Детерминантами данного явления выступают не только общественные, экономические, политические изменения в стране, но и, прежде всего, падение морально-нравственных устоев, ценности семьи и брака, потеря ответственности взрослых за судьбу своих детей и семей. За последнее десятилетие социальная проблема сиротства получила большой общественный резонанс, государственная политика способствовала увеличению числа устройства детей-сирот в замещающие семьи. Воспитательная роль семьи важна для человека на разных возрастных этапах. Для успешной адаптации и интеграции в социум, как полноправного ее I члена, ребенок должен воспитываться в семье, где происходит формирование полоролевых нормативных ориентаций и стереотипов поведения.
Исследования, проведённые отечественными и зарубежными учеными, убедительно показывают негативные последствия институционального воспитания: развитие детей-сирот отличается от детей из обычных семей специфическими особенностями (М. Лангмейер, 3. Матейчек; Дж. Боулби; B.C. Мухина; A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.). Социальная ситуация развития подростков интернатных учреждений приводит к нарушению процесса половой идентификации, обостряет проблемы, связанные с полом, психосексуальным поведением и' развитием, формированием системы определенных потребностей, мотивов, ценностных ориентаций (Л .И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина и др.).
Таким образом, теоретическое обоснование проблемы половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития нашло практическое подтверждение в экспериментальной работе: и мы попытались определить специфику половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития и показать приоритетность семейных форм воспитания, но в связи с тем, что еще неопределенное время будет фуйкционировать система общественного воспитания детей-сирот, нами были разработаны рекомендации для специалистов детских домов по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей.
Экспериментальной площадкой для проведения психодиагностического исследования подростков послужило: СРЦ «Семья», детский дом, МОУ средняя общеобразовательная школа №29 г. Сызрани. Выборку составили подростки, воспитывающиеся в условиях детского дома, в приемных семьях (с разным периодом проживания), в обычных семьях, посещающие общеобразовательные' школы, в возрасте от 13 до 14 лет, в количестве 210 человек, 8 педагогов из детского дома, 10 учителей средних общеобразовательных школ г. Сызрани.
В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: психодиагностические методы многофакторный личностный опросник FPI (форма В) с использованием шкалы «маскулинности-фемининности», детский опросник тендерной идентичности Д. Холла (адаптация М.В. Ивановой, О.В. Коваленко, 2001), методика «Психологический пол» О.Г. Лопуховой (1999), методика «МиФ» (авторы Н.В. Дворянчиков, A.B. Герасимов, 1997), проективный тест «Гудинаф-Харрис рисования тест» (автор Д. Харрис, 1963), методика свободных описаний - сочинение на тему «Какими я представляю себе современных мужчин и женщин» (авторы М.И. Лисина, И.В. Дубровина, Рузская, 1990), рейтинг - метод компетентных судей, целенаправленное наблюдение, анализ документов, математико-статистические методы обработки экспериментальных данных, контент-анализ.
В результате исследования были выявлены сходства и отличия в составляющих половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития: сходства обнаруживаются в маскулинности полоролевых стереотипов о мужественности, в социокультурных представлениях о семье (образ отца традиционен; мужа и жены андрогинны); отличия наблюдаются в полоролевых стереотипах о женственности: у воспитанников детского дома носят маскулинный характер с тенденцией к андрогинности, у подростков из приемных и обычных семей феминный; в паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе мужчинами, полоролевых предпочтениях - у подростков из приемных и обычных семей мальчиков маскулинны с тенденцией к андрогинности, у девочек - феминны, у воспитанников-мальчиков детского дома недифференцированны, у воспитанниц маскулинны с тенденцией к андрогинности; в половой идентичности, полоролевой идентичности, паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе женщинами, психологическом поле личности наблюдается маскулинность с тенденцией к андрогинности у мальчиков, феминность с тенденцией к андрогинности у девочек из приемных и обычных семей, у мальчиков из детского дома ведущей в перечисленных составляющих является шкала феминности, у девочек - маскулинности; социокультурные представления о матери у мальчиков из приемных и обычных семей имеют андрогинную направленность, у воспитанников-мальчиков детского дома традиционную; отличия наблюдаются в противоположных эталонах в социокультурных представлениях о семейных ролях у воспитанников детского дома и подростков из приемных семей, по сравнению с подростками из обычных семей; в недифференцированности семейных ролей у воспитанников детского дома по сравнению со сверстниками из обычных и приемных семей.
Отличительными особенностями половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития являются более феминные проявления составляющих у воспитанников-мальчиков детского дома и маскулинные у девочек-сирот; для подростков, воспитывающихся в условиях семьи (обычной и приемной), превалируют маскулинные черты у мальчиков и феминные качества у девочек; наблюдается тенденция к проявлению андрогинности личности, т.е. смешения женских и мужских качеств, что характерно для кризиса идентичности в этом возрасте; недифференцированности психологического пола личности, т.е. недостаточном проявлении как женских, так и мужских качеств, у воспитанников разного пола детского дома и мальчиков из обычных семей.
На основе экспериментальных данных нами была обоснована типологическая личностная характеристика подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития, которая легла в основу диагностико-прогностической карты, содержащей рекомендации для педагогов, психологов по формированию адекватной половой идентификации подростков в условиях детского дома: маскулинные мальчики и девочки из детского дома, обычных и приемных семей; феминные девочки, воспитывающиеся в разных социальных, условиях, феминные мальчики из детского дома и обычных семей; андрогинные девочки с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома; андрогинные мальчики с превалированием феминных качеств личности из детского дома; андрогинные мальчики с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей; андрогинные девочки с превалированием феминных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей; недифференцированный тип психологического пола личности воспитанников детского дома и мальчиков из обычных (неполных) семей, которая носит условный характер и могут быть выделены другие типологические характеристики, которая легла в основу диагностико-прогностической карты, содержащей рекомендации для педагогов, психологов по формированию , адекватной половой идентификации подростков в условиях детского дома.
Таким образом, половая идентификация подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития зависит от условий воспитания и проживания.
Выполненное нами исследование вносит определенный вклад в решение научной проблемы, имеющей важное психолого-педагогическое значение, - проблемы становления половой идентичности подростков, которая решается в рамках психолого-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, создания практики воспитания, максимально восполняющего отсутствие семьи и обеспечивающего психологическое здоровье и полноценное развитие личности детей-сирот. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено.