Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шагимуратова, Нурия Мавлижановна

  • Шагимуратова, Нурия Мавлижановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Шагимуратова, Нурия Мавлижановна. Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шагимуратова, Нурия Мавлижановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

1.1. Социально-психологическая характеристика детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и формы их социальной защиты.

1.2. Региональный опыт организации патронатного воспитания в Республике Башкортостан как форма оказания помощи детям.

1.3. Организационно-педагогические условия эффективной социальной защиты детей-сирот в патронатных семьях.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ ПОДГОТОВКИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ НА ВОСПИТАНИЕ В УСЛОВИЯХ ПАТРОНАТНОЙ СЕМЬИ.

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной базы исследования.'.

2.2. Апробация организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатных семьях.

2.3 Анализ результатов проверки организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатной семье.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи»

Актуальность проблемы исследования. Гуманизация общественных отношений в современном обществе, ставящая на первый план интересы и потребности личности, в значительной степени обусловила пересмотр педагогических взглядов на формирование личности подрастающего человека. Общество требует поиска новых путей улучшения этого процесса, социализации детей, воспитывающихся в различных условиях - в родительской семье или учреждениях для оказавшихся без попечения родителей.

На сегодняшний день.в педагогической науке проблемы воспитания детей данной категории и отдельных ее направлений скорее намечены, чем изучены и проанализированы. В1 большей степени это утверждение справедливо в отношении к воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку данная' система еще находится в поиске адекватных новым социальным отношениям научно-педагогических концепций содержательно-технологического обеспечения образовательных учреждений.

Отношение государства к детям, находящимся в опасной жизненной ситуации, к которым, в первую очередь, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, является показателем гуманности современного общества. В статье 20 (раздел 1) Международной Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.) определено, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» [71].

По данным Министерства образования и науки Российской Федерации последнее десятилетие держится довольно стойкая тенденция, в соответствии с которой из 100 ООО ежегодно выявляемых в РФ детей, оставшихся без попечения родителей, 70,0% передаются на воспитание в семьи, 30,0% - в детские интернатные учреждения. Если к 2004 г. в России статус ребенка, оставшегося без родительского попечения, имеют 678 тысяч человек, из них в различного рода учреждениях содержится около 150,8 тысяч детей, то к сегодняшнему дню это количество почти удвоилось. Ежегодно в России усыновляется около 30000 детей, при этом около 18000 детей усыновляется отчимами, мачехами и 12000 - посторонними гражданами. Однако, по мнению специалистов органов опеки и попечительства, рост числа усыновляемых детей имеет тенденцию к замедлению. По данным Министерства образования и науки РФ, число усыновлений внутри страны в 1991 г. - 15964, в 1997 г. - 8500, в 1999 г. - 6500. Для сравнения в результате международного усыновления в 1992 г. было усыновлено 678, в 1996 г. - 3251 ребенок, в 1999 г. - 6255 детей, а в 2001 г. цифра приблизилась к 7000 детей [114]'. Следует сказать, что данный процесс к текущему году постепенно стабилизировался, более того, есть определенные сдвиги [187].

В Республике Башкортостан в 2008 году насчитывалось 18 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 11448 детей находятся под опекой (попечительством), 3656 детей воспитываются в семьях усыновителей. В республике функционируют 32 общеобразовательных школы-интерната, в «которых воспитываются и обучаются 9 тыс. детей; 37 специальных, 9 коррекционных школ-интернатов, школ, начальных школ-детских садов (4,6 тыс. детей); 30 детских домов (1940 детей). Кроме того, в 4 домах ребенка, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, воспитываются 309 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным на начало 2006 года в Республике Башкортостан было выявлено и учтено 3749 детей, оставшихся без попечения родителей, из них устроены в семьи граждан: под опеку (попечительство) - 2349, в приемную семью - 10, на усыновление - 226 детей. В профессиональных училищах и лицеях республики обучаются 1891 учащийся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в средних профессиональных учебных заведениях - 375 человек. В вузах — 302 студента, в том числе выпускники детских домов, которые находятся на полном государственном обеспечении. Ежегодно около 2000 воспитанников детских домов отдыхают в загородных оздоровительных лагерях, центрах, санаториях-профилакториях [163].

Приоритеты государственной политики в области социального сиротства определены в Федеральной программе «Дети-сироты», которая входит в состав Президентской программы «Дети .России». Если в первых программах (19951997 гг.) основное внимание уделялось укреплению материально-технической базы учреждений интернатного типа, то в последующих (1998-2000 гг., 20012002 гг.) значимыми являются программы психолого-педагогической помощи и поддержки, приоритетным направлением деятельности становится передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан при невозможности возврата в биологическую семью, разрабатывается юридическая база социальной защиты этой категории детей, согласовываются межведомственные программы социальной защищенности выпускников интернатных учреждений [171].

Стали появляться новые образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, негосударственные учреждения, инновационные формы устройства в семью. В качестве примера можно назвать детские деревни «SOS», пансионат семейного воспитания, приходские детские дома, патронатная семья. В настоящее время существует огромное количество общественных организаций - фондов, центров, - которые помогают в решении проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и просто спонсоров - организаций и частных лиц.

Отмечается рост интереса ученых к изучению проблем депривации, особенностей развития ребенка, лишенного родительского попечения. Изучаются особенности психического развития ребенка в условиях материнской депривации, при помещении в учреждениях интернатного типа, различные аспекты социального сиротства, практические аспекты социально-трудовой адаптации, подготовки к семейной жизни, жизненному и профессиональному самоопределению, социально-педагогической адаптации в учреждениях профессионального образования, многочисленные работы посвящены защите прав детей-сирот.

Однако многие проблемы жизнедеятельности, в том числе создание условий для полноценного развития, детей остаются прежними. Многие права и льготы данной категории детей, утвержденные законодательно, на деле либо сильно ущемляются, либо вовсе не реализуются.

Особое внимание вызывают проблемы социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По статистике, ежегодно в России около 18 тысяч выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, начинают самостоятельную жизнь.

С самого начала они сталкиваются с проблемами жилья, поиска работы, организации быта, питания, обеспечения себя прожиточным минимумом, взаимодействия с широким социумом, организацией свободного времени, получения медицинской помощи, создания и сохранения собственной семьи и многими другими [171].

К сожалению, не решены многие организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в патро-натную семью, которая имеет большие возможности для обеспечения полноценного детства.

Данная проблема с различных сторон и интенсивно рассматривается в имеющихся исследованиях. Теоретико-методологические и психолого-педагогические аспекты проблемы рассмотрены в работах И.В.Бестужева-Лады, В.А.Богданова, М.Вартофского, В.С.Мухиной, Х.Ремштидта. Социализации воспитанников детских домов посвящены работы Л.В.Байбородовой, Л.Г.Жедуновой, Л.И.Божович, Ю.В.Гербеева, А.А.Виноградова, А.В.Мудрика, А.М.Нечаева, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых. Активно разрабатывается, и проблема социализации неблагополучных детей (Н.П.Иванов, Е.М.Стреблова, У.Глассер, В.Е.Каган, М.Раттер).

Наиболее активно разрабатываются следующие аспекты проблемы: проблема связи психологических особенностей детей-сирот с проблемами их социализации (В.С.Мухина, В.А.Хидик и др.); проблема жестокости в обращении с детьми и их последующей реабилитации (Т.Я.Сафонова и др.); проблема обеспечения развития личности ребенка (В.А.Поварницына, Ю.М.Орлова и др.); проблема социальной реабилитации дезадаптированных детей (Г.М.Иващенко и ДР-)

В поле внимания исследователей проблема конструирования развивающей среды в образовательных учреждениях (А.С.Гаязов, Н.С.Белобородова,

A.М.Виноградова, А.В.Петровский, Л.П.Стрелкова, В.М.Янгирова, В.Я.Ясвин и др.); проблема обеспечения* мониторинга управления'процессом воспитания детей-сирот (А.И.Майоров, Л.Б.Сахаров, А.В.Сотов и др.); основы психокоррекци-онной работы в школе, учреждении интернатного типа, (С.В.Мазурина,

B.В.Стрелкова* и др.); диагностическая работа службы сопровождения ребенка (Е.М.Стреблова, Р1М.Фатыхова и др.); организация социально-педагогической поддержки несовершеннолетних с отклоняющимся поведением (Г.А.Гусев, Ю.И.Юричка и др.); построение системы воспитательной работы в учреждениях интернатного типа (Ю.В.Гербеев; А.М.Виноградова и др.); создание детских домов инновационного типа (Л.Ф.Обухова, Е.С.Брускова и др.).

В учреждениях высшего профессионального образования накоплен- богатый,опыт по работе с детскими домами; особенно по организации различных аспектов воспитательной работы. В частности, в этом плане интересен опыт кафедры социальной педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы по организации воспитательной работы с детьми в учреждениях интернатного типа, который требует своего расширения и распространения.

Опыт показывает, что научные исследования; касающиеся данной проблемы, требуют конкретизации, так как они не решают всей совокупности имеющихся противоречий.

На основе анализа сложившейся в отечественной практике системы воспитания детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, можно сделать вывод о наличии ряда противоречий между:

- потребностью общества в развитии научно обоснованной теории работы с детьми-сиротами по организации их полноценной жизни в обществе и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;

- необходимостью разработки организационно-педагогических условий, обеспечивающих безболезненное вхождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, в патронатную семью, удовлетворяющие образовательные потребности социума, формирования личности и отсутствием действенных социально-педагогических механизмов управления данным процессом;

- развернувшейся инициативой субъектов организации и управления образовательной деятельностью детей-сирот в плане разработки нормативной, организационной, кадровой и научно-методической политики и бессистемностью организации управления этой деятельностью.

Таким образом, актуальность вышеизложенной проблемы повлияла на выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективности подготовки детей-сирот к устройству в патронатные семьи как активной формы их социальной защиты.

Объект исследования - система педагогической- деятельности учреждений социальной защиты детей; предмет — процесс подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, к устройству в патронатные семьи.

Гипотеза исследования - педагогическая деятельность учреждений социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направленная на организацию подготовки детей к устройству в патронатные семьи, будет успешной, если:

- воспитательная работа основывается на знании и учете выявленных социально-психологических особенностей относящихся к этому контингенту детей и глубокой ее индивидуализации;

- подготовка детей-сирот к устройству и успешной социализации в условиях патронатных семей определена как педагогическая и представлена в целостном виде, осуществляется в строгом соответствии с законодательными, нормативными документами и комплексно по разным направлениям (психологическом, физическом, эмоциональном, интеллектуальном), имеет ориентацию на постоянное расширение спектра направлений социальной работы с данной категорией детей;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий, состоящий из двух блоков, реализация которых обеспечивает успешность длительного процесса подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи: 1) формирование общественно значимых личностных качеств (знание воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекватных развитию общества; осознание своего места в социуме и в семье в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение профессией и получение образования) и 2) формирование семейно ориентированных личных качеств (формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи; наличие у подростка высокой самооценки, адекватного принятия себя; помощь и поддержка семьи, родителей или лиц, их замещающих, наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми для него взрослыми людьми; формирование стремления, к личным достижениям в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции; в семье, жизни и обществе).

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме, изучить практику работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

2. Раскрыть социально-психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Изучить систему социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации и ее субъекте - Республике Башкортостан; рассмотреть формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия успешности подготовки воспитанников детского дома к передаче в патронатные семьи.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию работы с детьми-сиротами в условиях патронатной формы воспитания.

Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными, педагогическими процессами (В.Г.Афанасьев, В.Н.Садовский, Ю.П.Сокольников, Л.П.Буева, В.А.Ядов и др.), в том числе управлении образованием (В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, С.А.Репин, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров и др.); теория деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); теоретическое обоснование различных аспектов социализации личности (А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, А.С.Гаязов, В.Г.Бочарова, И.С.Кон, А.С.Белкин, Л.С.Выготский, С.И.Андреев, Г.А.Уманов и др.); положения, обосновывающие использование метода моделирования в образовании (Ю.К.Бабанский, А.П.Белов, Л.М.Фридман и др.); теория социализации детей с отклоняющимся поведением (С.А.Беличева, Ю.В.Гербеев, Ю.И.Юричка и др.).

Использованы труды* зарубежных ученых, связанные с обоснованием бесконфликтного вхождения ребенка в среду самостоятельной жизни-и деятельности в качестве члена общества, учение о мотивации поведения^ личности (А.Маслоу)5 структурно-функциональная теория социализации личности (Т.Парсонс), теория морального развития личности. (Э.Эриксон и др.), «Я-Концепция» (К.Роджерс) и др.

Исследование проводилось с 2000 по 2009 год и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая литература, диссертационные работы по теме исследования, отечественные и зарубежные источники. Проводилось изучение степени разработанности проблемы, осмысление теоретико-методических основ исследования, формирование понятийного аппарата. Определялись тема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: системный анализ нормативных документов и психолого-педагогической, дидактической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ и синтез, сравнения, обобщения, аналогии, анализ продуктов образовательной деятельности.

На втором этапе (2002-2007 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа. Выявлены факторы, влияющие на социализацию воспитанников в условиях детского дома, разработаны и теоретически обоснованы способы педагогическо- -го содействия детского дома и семьи. Подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации различных вариантов моделей социализации, детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях приемных семей. Проводилось накопление эмпирических данных и фактологического материала, подтверждающих справедливость гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Использованы следующие методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, собеседование, интервьюирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

На третьем этапе (2007-2009' гг.) завершено проведение формирующего эксперимента с целью подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе. Определялась практическая значимость исследования, внедрялись результаты работы в практику детских интернатных образовательных учреждений, разработаны методические рекомендации по осуществлению педагогического содействия социализации воспитанников в условиях детских домов. Сформулированы основные выводы, обобщены и соотнесены с теоретическими положениями полученные в ходе эксперимента результаты, осуществлена систематизация информации, оформление исследования.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Патронатная форма воспитания, включающая-целевой и процессуальный компоненты, учитывающая индивидуальные социально-психологические характеристики личности, представлена как целостная система специальной подготовки детей-сирот в детских домах к устройству в семьи, что обеспечивает их более полную социальную защиту и успешность последующей социализации.

2. Разработан- состоящий из двух блоков комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи: 1) формирование общественно значимых личностных качеств (знание воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекватных развитию общества; осознание своего места в социуме и в семье в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение профессией и получение образования) и 2) формирование семейно ориентированных личных качеств (формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи; наличие у подростка высокой самооценки, адекватного принятия себя; помощь и поддержка семьи, родителей или лиц, их замещающих, наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми для него взрослыми людьми; формирование стремления к личным достижениям в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции в семье, жизни и обществе).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснована модель социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома с позиции восстановления социальных функций семьи и подготовки воспитанника к их выполнению в семье;

- определена связь между активностью и направленностью социализации детей-сирот, которая характеризуется повышенной активностью по освоению социально значимых функций члена семьи по сравнению с активностью по освоению социально значимых функций члена общества;

- выделены и обоснованы основные факторы эффективной социализации детей-сирот в условиях учреждения государственной поддержки детства (детского дома), обеспечивающие достижение результатов, адекватных успешной социализации ребенка в семье.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены практические рекомендации по повышению эффективности подготовки и организационно-педагогического содействия детям, оставшимся без попечения родителей, в их социальном самоопределении в условиях патронатной семьи. Результаты исследования могут использоваться в практике работы детских домов и учреждений государственной поддержки детства.

Научная обоснованность и достоверность результатов- исследования обеспечены адекватностью избранных теоретико-методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам, воспроизводимостью результатов, репрезентативностью экспериментальных данных, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, использованием апробированных в педагогике методов математической статистики, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостная система подготовки детей-сирот к устройству в патронатные семьи, включающая целевой и процессуальный компоненты, основывающаяся на учете индивидуальных социально-психологических характеристик личности, обеспечивает успешность последующей социализация воспитанников детского дома.

2. Сопоставительный педагогический анализ имеющихся форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью с определением преимуществ патронатного воспитания детей данной категории.

3. Комплекс организационно-педагогических условий подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи, состоящий из двух блоков: 1) знание воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных.ролей, адекватных развитию общества; осознание своего места в социуме и в семье в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение профессией и получение образования; 2) формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи; наличие у подростка высокой самооценки, адекватного принятия себя; вера в помощь и поддержку семьи, родителей или лиц, их замещающих, наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми людьми; стремление к личным достижениям в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции в жизни и обществе.

База * исследования. Исследование проводилось в детском доме с. Сермене-во Белорецкого района РБ. Всего в эксперименте принимало участие 200 воспитанников детского дома, 40 педагогов; 56 детей, переданных на патронатное воспитание; 140 родителей и представителей старшего поколения (бабушки, дедушки) из официально оформленных патронатных семей. В качестве контрольного был определен Аскаровский детский дом Абзелиловского района РБ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на федеральных и региональных конференциях 2001-2006 гг.; республиканских научно-практических конференциях (20032008 гг.); VII Всероссийских Католиковских педагогических чтениях (г. Сыктывкар, 2006); ежегодных методических семинарах руководителей, педагогов, специалистов учреждений государственной поддержки детства Минобразования РБ по проблеме социальной адаптации-детей, оставшихся без попечения родителей, («О создании условий для социального становления и самореализации воспитанников в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Уфа, 2003 гг.; «Устройство детей в семьи: из опыта работы Серменевского детского дома», г. Уфа-Серменево, 2007 г.); на заседаниях кафедры педагогики БГПУ им. М.Акмуллы. Рекомендации по результатам исследования учтены при разработке республиканской программы реабилитации детей, оставшихся без попечения семьи и детей, представляющих группы риска (г. Уфа, 2005). Материалы исследования нашли отражение в Республиканской программе «Семьи и дети» (г. Уфа, 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шагимуратова, Нурия Мавлижановна

Выводы по второй главе

Анализ исследуемой проблемы с точки зрения ее теоретических и практических аспектов, выявление сущностных характеристик феномена сиротства KaKv социального явления и усилий государства по организации воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также педагогических возможностей коллектива детского дома выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения данного процесса: знание воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекватных развитию общества; осознание своего места в социуме и в семье в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение профессией и получение образования; формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи; наличие у подростка высокой самооценки; адекватного принятия себя; вера в помощь и поддержку семьи, родителей или лиц, их замещающих, наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми, людьми; стремление к личным достижениям в жизни; к занятию твердой, уверенной позициив жизни-и обществе.

Названные организационно-педагогические условия взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. До образования- совокупности организационно-педагогические условия^ действуя разобщенно, могут реализоваться в полном составе только при-их интеграции в процессе социального партнерства. При образовании совокупности каждое организационно-педагогическое условие основывается на предыдущем, выводится, из него и обеспечивает. успешное функционирование последующего. В ходе реализации совокупность организационно-педагогических условий* учебно-воспитательная, деятельность, приобретает логико-содержательную, содержательно-процессуальную основу и структурированность; совокупность форм; методов и приемов социально-педагогической деятельности приобретает силу системообразующего фактора, объединяющего педагогические усилия субъектов данного процесса.

Необходимость и достаточность выделенных организационно-педагогических условий; способствующих эффективности подготовки* воспитанников детского дома к вхождению в патронатную семью, проверялись^ опытно-экспериментальной работе, организованной на детских домов Республики Башкортостан. Выбор применяемых форм и методов педагогической деятельности определялся ситуативно, с учетом того, на развитие какого компонента или компонентов подготовки нацелены в данный момент педагогические усилия.

В ходе экспериментальной работы активно использованы такие организационные формы, как беседа, методы анкетирования и наглядные. Для повышения уровня готовности детей-сирот к устройству на патронатное воспитание использовались деловые, ролевые и др. игры. Такая работа контролировалась с использованием различных опросов и беседы. Подготовка воспитанников детского дома к. вхождению в патронатную семью контролировалась через решение задач на социальную ориентировку, тестирование. В целях повышения готовности воспитанников детского дома к выполнению роли сына/дочери, брата/сестры использовались методы моделирования и анализ проблемных ситуаций; методы наблюдения, «мозговой штурм», мини-сочинения, дискуссионные формы; методы диалога, беседы, опроса.

Подтверждению истинности выдвинутой гипотезы, предполагающей практическую вероятность выделенной- совокупности организационно-педагогических условий, способствовали разработанная^ методика и организация опытно-поисковой работы, включающие активизацию технологичной системы работы» с воспитанниками детских домов и. создание1 научно-методического обеспечения данного процесса1.

Эффективность работы на основе экспериментальных методик организации целостного процесса адаптации к условиям; патронатного воспитания подтвердилась статистически значимыми различиями в показателях уровня* готовности воспитанников контрольной и экспериментальной групп.

На базе проведенной опытно-экспериментальной работы можно заключить, что в основе созданной, в детском доме воспитательной системе лежит индивидуальный режим дня ребенка; который позволяет правильно организовать его жизнь в соответствии с общим режимом и. учетом индивидуальных возможностей. В» соответствии с этим все воспитанники детского дома занимаются в системе дополнительного-образования по следующим направлениям: спорт, туризм, прикладное творчество, изобразительное искусство, труд, детское творчество. Ведущими видами деятельности в детском доме является: игра в ее наиболее развитой форме: предметная, сюжетно-ролевая; драматизация: Для старшего школьного возраста, когда подростку нужно помочь проявить свое «Я», основными мотивами-деятельности являются желание занять свое место в мире взрослых, утвердиться в компании сверстников.

Все это позволяет интенсифицировать процесс подготовки, детей-сирот, воспитывающихся в детских домах к успешному вхождению в жизнь патронатных семей. Итоги проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу нашего исследования.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические реформы в России выдвинули необходимость разработки новой парадигмы образования и воспитания молодежи. Происходящие в обществе изменения потребовали уточнения цели современного образования и выдвинули на первый план необходимость усиления внимания на социально незащищенные слои детей, прежде всего детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подводя итог по проведенному исследованию, можно сказать о том, что отношение государства к детям, находящимся в опасной жизненной ситуации, к которым, в первую очередь, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, является показателем гуманности современного общества. В Международной Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.) определено, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» (ст. 20, раздел 1). По данным Министерства образования и науки Российской Федерации в последнее десятилетие держится довольно стойкая тенденция, в соответствии с которой из 100 ООО ежегодно выявляемых в России детей, оставшихся без попечения родителей, 70,0% передаются на воспитание в семьи, 30,0% - в детские интернатные учреждения.

В России к настоящему времени стала складываться определенная система помощи таким детям. За последнее десятилетие приняты основополагающие документы (Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в ред. № 122-ФЗ от 07.08.2000 г. и др.), определяющие целый комплекс прав, свобод, дополнительных льгот для этой категории детей. Сформулированы требования к условиям жизнедеятельности, качеству оказываемой педагогической, медицинской и психологической помощи, профессиональному уровню специалистов.

Согласно Российскому законодательству к числу детей-сирот относятся те, у которых умерли оба или единственный родитель. К числу детей, оставшихся без попечения родителей, относятся те, кто остался без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением в родительских правах, признанием родителей' безвестно отсутствующими или недееспособными [ограниченно дееспособными], находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воеI питательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях.

Одной из главных задач, стоящих перед государством в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является обеспечение их социальной защищенности как результата реализации' социальной защиты, возможности полноценной жизни. Проблема чрезвычайно сложная, так как в отличие от ребенка из семьи ребенок, оставшийся без попечения родителей, должен быть гораздо раньше готовым к самостоятельной жизни; и остается он в ней без поддержки, «тыла» со стороны родственников.

На сегодняшний день можно выделить учреждения и формы организации работы, которые после выхода ребенка из учреждения интернатного типа в самостоятельную жизнь могут играть роль посредника в адаптации, обеспечивая его социальную защищенность:

- создание центров постинтернатной адаптации;

- разработка межведомственных программ;

- создание адаптационного пространства;

- создание постинтернатовских блоков, общежитий, социальных гостиниц;

- привлечение негосударственных, благотворительных, общественных организаций для оказания помощи выпускникам.

Нами достаточно подробно и детально изучен И' обобщен опыт работы по социальной защите детей-сирот и детей; оставшихся без попечения родителей в Детском доме с. Серменево Белорецкого района. Детский дом осуществляет свою деятельность под руководством Министерства Образования Республики Башкортостан. Содержание обучение и-воспитания детей в учреждении осуществляется на основе полного государственного обеспечения.

Экспериментальный* Детский дом села' Серменево • Белорецкого района Республики'Башкортостан имеет специфику работы. В'основе созданной в Детском доме воспитательной? системе лежит индивидуальный режим дня-ребенка, который позволяет правильно организовать его жизнь в соответствии- с общим режимом, и учетом* индивидуальных возможностей. Так же ведется работа по различным- направлениям: личностного развития; правовое, спортивно-оздоровительное, домоведение и основы семейной» жизни, интеллектуально-познавательное, трудовое; экологическое. Цо отдельному плану ведется работа по профилактике правонарушений. Охватывается, широкий- спектр работы, но есть и проблемы, носящие узкий характер:

На: основе проведенного нами исследования; обобщения опыта работы-в Детском доме и анализа научной^литературы хотелось высказать следующие рекомендации:

1. На. основании: того, что дети довольно часто выражают желание уехать домой, специалистам, необходимо, на наш', взгляд, при определении ребенка в Детский , дом-на небольшой'срок, (на вынужденное ограничение'родительских прав) усилить работу по взаимодействию с семьей (с родителями, дедушкой и бабушкой), по возвращению его в семью, преодолению неблагополучия и временного ограничения, родительских прав.

2. Несмотря на желание детей в будущем создать полноценную семью, возможности весьма ограничены. В* этой связи, считаем необходимым введение специальных мероприятий, направленных на создание, детьми-сиротами полноценной семьи и формирование умения преодолевать жизненные проблемы в будущем (тренинги, практические занятия по домоводству и т.д.).

3. Необходимо, на наш взгляд, усилить взаимодействие с другими учреждениями и их специалистами, по профилактике социально- негативных явлений и пропаганде здорового образа жизни. В этой связи необходимо составить план совместных действий с разными организациями.

4. Нужно разнообразить спектр профессий, получаемых в ходе воспитания в Детском доме, например, обучать профессиям, связанным с сельским хозяйством. Ввести преподавание таких предметов как: основы экономики, правовые основы.

5. С мальчиками следует, на наш взгляд, в большей степени ориентировать работу на формирование умений мыслить, думать рассуждать. Девочек ориентировать на более, практическую деятельность, необходимую при ведении домашнего хозяйства, направленную на создание положительной атмосферы в будущей семье.

Обеспечение равноправного взаимодействия воспитателей и воспитанников при общей педагогической поддержке всего контингента и создании для них эмоциональной обстановки доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества, педагогически правильное дозирование помощи, приводит к ситуациям успеха, созданию условий для самореализации личности, повышению статуса воспитанника, значимости его личных вкладов в решение общих задач.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы, выносимых на защиту положений и выявили потенциал образовательного процесса детского дома по обеспечению подготовки детей к устройству на патронатную систему воспитания. Выявленные организационно-педагогические условия реально обеспечивают эффективность данной работы.

На основании опытно-экспериментальной работы и реализации технологической модели воспитательного воздействия на воспитанников детского дома, ее продуктивных возможностей, создано научно-методическое обеспечение процесса, регламентирующее нормы и требования к субъектам социального взаимодействия.

Исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Продолжение работы может осуществляться в определении содержания, структуры работы на этапе выбора профессии, уточнении, пополнении, конкретизации содержания продолжения сотрудничества детского дома и семьи в данном направлении.