Воспитание и личностное развитие детей-сирот в условиях альтернативных форм жизнеустройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Палиева, Надежда Андреевна

  • Палиева, Надежда Андреевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 455
Палиева, Надежда Андреевна. Воспитание и личностное развитие детей-сирот в условиях альтернативных форм жизнеустройства: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2008. 455 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Палиева, Надежда Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Пространство детства и феномен детского сиротства: теоретико-методологический анализ.22

1.1. Основные научные позиции в осмыслении понятия «детство».22

1.2. Детство без семьи: история и современность.44

1.3. Последствия социальных изменений для детского развития и возникновения феномена отчуждения.67

1.4. Семейная дезорганизация как детерминанта детского сиротства и жизненного риска детей.89

Выводы.107

ГЛАВА 2. Психолого-педагогические проблемы детей, воспитывающихся вне семьи.109

2.1. Детский дом - специфическая среда воспитания и развития личности ребенка-сироты.109

2.2. Особенности развития детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, в свете теории депривации.134

2.3. Сравнительный анализ развития, детей, воспитывающихся в разных условиях.155

Выводы.190

ГЛАВА 3. Концептуальные основы проектирования региональной системы социально-гпедагогической поддержки детства.192

3.1. Государственная семейная политика как нормативно-правовая основа организации деятельности по преодолению социального сиротства детей.192

3.2. Формирование региональной системы социально-педагогической поддержки детей, нуждающихся в государственной защите.212

3.3. Замещающая семейная забота как форма социально-педагогической поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.246

Выводы.279

ГЛАВА 4. Опытно-экспериментальная работа по апробации новых форм воспитания и развития детей - сирот.281

4.1. Организация и методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы.281

4.2. Воспитание и развитие детей, оставшихся без родительского попечения, в условиях замещающей семьи.301

4.3. Психолого-педагогическое сопровождение - особая культура помощи детям-сиротам и семьям с приемным ребенком.334

4.4. Анализ успешности развития и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях ОЭР. 370

Выводы.1.418

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание и личностное развитие детей-сирот в условиях альтернативных форм жизнеустройства»

Актуальность темы исследования. Во многих публикациях последнего времени отмечается резкое снижение воспитательного потенциала и ухудшение нравственно-психологического климата в семейной сфере. Нарастание процессов деформации семьи привело к искажению детско-родительских отношений, возникновению феномена отчуждения родителей от детей и наоборот. Кризисное состояние семьи повлекло за собой резкое увеличение количества сирот при живых родителях, так называемых социальных сирот.

Социальное сиротство, при котором дети становятся сиротами при живых родителях, лишенных или ограниченных в родительских правах, является одним из симптомов социального неблагополучия общества. Оно обусловлено воздействием комплекса негативных факторов: экономических, медицинских, социальных, экологических, семейных и личностных. Общее число детей, оставшихся без попечения родителей, - в 2007 г. — 748 тысяч, что составляет 2,8% от детского населения страны. При этом количество круглых сирот всего лишь 20% от общей численности всех детей, оставшихся без попечения родителей. Среди причин социального сиротства на первом месте стоит алкоголизация и наркотизация родителей, нахождение в местах лишения свободы.

На протяжении XX века в России основным видом помощи детям — сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, было направление их на воспитание в различные виды учреждений в зависимости от возраста и состояния здоровья. При этом не учитывались ни родственные связи, ни потребности ребенка, а детские дома и школы - интернаты были самыми большими в Европе по численности детского контингента, и в них активно развивались коллективные формы воспитания. Судьбы выпускников практически не отслеживались, и поэтому не было оценки эффективности системы жизнеустройства и воспитания.

С начала 90-х годов прошлого века стали меняться ориентиры в социальной политике во многих странах: исследования 70-80-х годов показывали, что воспитание в учреждениях приводит к нарушениям в развитии детей, и средством их минимизации является передача воспитанников на воспитание в семьи. В ряде стран (США, Германия, Англия и др.) началась активная политика деинституализации детей - сирот, что означает вывод детей — сирот из учреждений на альтернативные семейные формы воспитания. В этих странах, как и в других странах Западной Европы, в процессе деинституализации была изменена вся социальная защита детства, созданы стандарты услуг для детей, их биологических и замещающих семей, сформировано общественное мнение, ориентированное исключительно на семейное воспитание любого ребенка, независимо от его проблем и статуса биологической семьи.

Во всех странах сегодня замещающая забота развивается в трех основных формах: фостерная семья и опекунство (последнее обычно предоставляют родственникам), воспитание в учреждениях, усыновление.

Помещение ребенка в учреждение является крайней мерой и связано, в основном, с грубыми нарушениями поведения, которые не позволяют ему адаптироваться в семье.

В России традиционно развивался институт "опеки, прежде всего родственной, и усыновление, сопровождаемое законодательно закрепленной тайной усыновления, что делало невозможным обращение за помощью к специалистам; появляются детские дома семейного типа.

С принятием Семейного Кодекса Российской Федерации в 1996 году, где впервые было зафиксировано право ребенка, жить и воспитываться в семье, в нашей стране стали развиваться альтернативные формы жизнеустройства:, приемная семья, патронатное воспитание (на основе региональных законов), появилась семейная воспитательная группа. В последних двух формах на воспитание в семью временно передаются воспитанники учреждений, что позволяло готовить их к семейной жизни.

Однако численность передаваемых детей была крайне мала (менее 1%) в общей численности детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а число детей, родители которых лишались родительских прав; неуклонно росло с каждым годом. Сложилась устойчивая тенденция: 30% от всех выявляемых в течение года детей - сирот направляли в учреждения, что способствовало росту воспитанников в них. Однако накапливался и опыт воспитания детей — сирот в замещающих семьях, оказания психолого — педагогической и социальной помощи детям и их семьям.

Кардинальные изменения в государственной социальной политике в области профилактики социального сиротства начались в 2006 году, когда в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации поручил Правительству «совместно с регионами создать такой механизм, который позволит сократить число детей, находящихся в интернатных учреждениях». Такое сокращение должно происходить за счет альтернативных форм семейного устройства воспитанников и сокращения числа детей, поступающих в учреждения. (

Поворот государства в сторону политики семейного воспитания детей -сирот подтверждается включением ее в число приоритетных направлений в Программу по улучшению демографической ситуации в стране, в новую государственную программу «Дети России» на 2006-2010 г. Правительство выделяет денежные средства из федерального бюджета на поддержку замещающим семьям (более 6,8 млрд. рублей в 2007 г.).

Принятие федерального закона №122-ФЗ от 22 августа 2004 года позволило регионам разрабатывать свою стратегию защиты прав детей - сирот, что привело к разнообразию форм работы по профилактике социального сиротства и жизнеустройству лишенных родительского попечения.

В 2008 году стали видны первые результаты такой политики: впервые на 4% уменьшилось число детей, выявленных в течение года, и на 12% - устраиваемых в учреждения; за 2007 г. число детей, переданных на воспитание в приемные семьи, выросло в 2,5 раза по сравнению с 2006 г., стали закрываться детские учреждения.

Существенный рост семейного жизнеустройства сопровождается и увеличением случаев возврата детей — сирот обратно в учреждения из-за сложностей в период адаптации в семье, низкого уровня педагогической и психологической культуры замещающих родителей. В связи с этим главным условием дальнейшего поступательного движения является развитие служб сопровождения замещающих семей, в функционал которых входит поиск и отбор кандидатов, их обучение и последующее психолого-педагогическое, социально-правовое сопровождение новой семьи. Первые две функции с 1 сентября 2008 года законодательно закреплены в новом федеральном законе об опеке и попечительстве.

Это - новый вид деятельности и специалистов приходится готовить через систему повышения квалификации, которая методически и технологически практически пока не обеспечена. На сегодняшний день единственный опыт такой работы имеют субъекты Российской Федерации, где активно развиваются патронат и семейно-воспитательные группы, что, по данным статистики (РИК - 103), обеспечивает им лидерство в решении данных проблем и преимущество в реализации нового закона об опеке и попечительстве. Основными задачами, которые сегодня в условиях новой государственной социальной политики выдвинуты как практикой, так и теорией воспитания детей, лишенных родительского попечения, стали:

- обоснование и создание единой региональной системы управления профилактикой социального сиротства и альтернативными системами воспитания детей-сирот;

- развитие альтернативных форм семейного устройства, сопровождаемое подготовкой кандидатов в замещающие родители и созданием служб сопровождения, подготовкой кадров для них;

- вовлечение гражданского сообщества в решение проблем социального сиротства, в первую очередь за счет просвещения граждан, разрушения «мифов» «о дурной наследственности» и трудновоспитуемости детей из детских домов;

- совершенствование системы воспитания детей-сирот в детских учреждениях,- которые, в силу ряда прйчин (инвалидность, подростковый возраст, наличие братьев и сестер, пр.), не будут переданы в семьи граждан; созданием в них условий, приближенных к.семейным.

В последнее время проведен ряд исследований феномена детского сиротства и связанных с ним проблем. В них затрагиваются некоторые аспекты обучения и реабилитации данной категории детей (В.3.Контор, О.Б.Молчалова, Н.С.Морова и др.), процесса воспитания социально дезадаптированных подростков (Б.Е.Алмазов, С.А.Завражин, А.А.Сукало и др.), некоторых причин возr I ■» никновения социального сиротства (Л.А.Байбородова, С.А.Беличева, И.Ф.Дементьева, И.В.Дубровина, Н.П.Иванова, М.М.Плоткин, Г.В.Семья, Л.М.Шипицына и др.). В работах О.А.Дорожкиной, В.Б.Новичкова, Е.М.Рыбинского, Л.И.Смагиной, А.Р.Ткаченко и др. рассмотрены отдельные вопросы оказания психолого-педагогической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, профилактики отказов от детей, ранней диагностики причин этого явления. Взаимосвязь медицинских, психологических и педагогических аспектов реабилитации детей-сирот и их интеграции в общество отражена в публикациях Т.А.Добровольской, Э.И.Леонгард, Н.М.Иовчука, А.А.Северного, Е.А.Стребелевой и др.

В ряде исследований подняты проблемы, связанные с соблюдением прав детей и их социальной защитой (Б.А.Булавский, С.В.Григорьева, Г.И.Гусарова, М.Н.Дубровская, В.К.Зарецкий, В.Н.Ослон, Э.Л.Раднаева, А.Б.Холмогорова и др.), развития детей, находящихся в условиях дефицита общения' с близким взрослым (Б.Г.Ананьев, Х.Бедельбаева, А.А.Бодалев, М.И.Буянов, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, М.И.^сина, В.С.Мухина, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

Роль родительской семьи, семейных традиций в формировании личности ребенка рассмотрены в трудах А.В.Артюхова, И.В.Бестужева-Лады, В.Г.Бочаровой, В.И.Брутмана, С.В.Дармодехина, В.А.Рамих, В.В.Розанова, и др. Некоторые аспекты семейной политики, семейной культуры представлены в работах А.В.Артюхова, Т.А.Гурко, Г.Г.Силласте, В.В.Солодовникова, ' Ф.С.Тумусова и др. Общетеоретические положения о роли среды в формировании личности отражены в трудах Л.А.Буевой, В.Е.Давидовича, И.С.Кона, М.В.Рома, Г.И.Царегородцева и др.

Значительный интерес для выполняемого исследования имеют работы зарубежных авторов (А.Маслоу, М.Мид, И.Лангмейер, ,3-Матейчею М.Оливер, М.Раттер, А.Фрейд и др.) о социальной адаптации личности.

Как показал теоретический анализ выполненных к настоящему времени исследований, посвященных проблемам'детского сиротства, в них преобладает односторонний подход. Внимание исследователей концентрируется, как правило, на необходимости увеличения учреждений для детей-сирот вместо поиска вариантов предупреждения социального сиротства и путей влияния на порождающие его причины. В подавляющем большинстве случаев исследователи изучают процесс жизнедеятельности детей-сирот в институциональной сфере, но недостаточно внимания уделяют их воспитанию и личностному развитию в условиях альтернативных форм жизнеустройства. Педагогические аспекты работы с приемной семьей и социально-педагогической поддержки детей в такой семье в научной литературе представлены односторонне, хотя практическая сторона вопроса получила довольно широкое обсуждение в качестве педагогического опыта.

Таким образом, можно констатировать, что при всем разнообразии работ, затрагивающих проблемы детского сиротства, многие вопросы остаются недостаточно изученными и актуальными. Так, до конца не уточнены общенаучные позиции в отношении феномена детства как сложного общественно-педагогического феномена, как особой формы культурно-исторического бытия. С педагогических позиций требуют определенного уточнения понятия «пространство детства», «детство без семьи», «сиротство», «семейная дезорганизация», «ребенок, оставшийся без попечения родителей», «отчуждение», «дет-ско-родительские отношения», «среда воспитания и развития ребенка-сироты», «реабилитационная педагогика», «замещающая семейная забота», «культура психолого-педагогического сопровождения».

Слабо разработанными остаются вопросы влияния социальных и экономических изменений на воспитательный потенциал семьи и детско-родительские отношения, последствия этого влияния на ребенка. Не до конца изучены другие причины семейной дезорганизации и, как следствие, социального сиротства.

Недостаточно исследованы психолого-педагогические проблемы детей, воспитывающихся вне семьи и их причины, особенности депривационных состояний ребенка-сироты и их последствия для адаптации личности в социуме, основные направления системных изменений воспитательного пространства в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей!, оставшихся без родительского попечения.

В современных педагогических исследованиях пока отсутствуют методологические и общетеоретические обоснования организации целостного социально-педагогического пространства поддержки детства на региональном уровне. В этой связи представляется важной разработка концептуальной модели региональной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот и социальных сирот, включая модель воспитания и развития ребенка в условиях замещающей семейной заботы, апробацию и теоретическое осмысление наиболее эффективных ее форм.

Ключевое значение для преодоления социального сиротства имеет культура психолого-педагогической помощи детям-сиротам и семьям с приемными детьми. Разработка данного вопроса предполагает обоснование ряда принципиальных позиций, которые в педагогике до конца еще не решены.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, а также отечественной практики воспитания и развития детей - сирот показывают, что к настоящему времени сложился ряд противоречий:

- между потребностями общества и государства в полноценном развитии подрастающего поколения и реальным наличием в стране большого количества детей, оставшихся вне зоны педагогического влияния, составляющих значительную часть детской популяции населения страны и исключенных из процесса эффективной социализации;

- между увеличением численности учреждений социальной защиты населения, разнообразием предоставляемых ими социальных услуг и непрекращающимся процессом семейной дезорганизации и отчуждения детей от родителей;

- между потенциальными возможностями государственных учреждений для детей-сирот по воспитанию и развитию ребенка-сироты и реальным состоянием процессов социализации и социальной адаптации выпускников детских домов и школ-интернатов; •

- между значительными возможностями замещающей семейной заботы и недостаточной теоретической разработанностью организации системы воспитания и развития ребенка-сироты в условиях замещающей семьи;

- между развитием новых направлений работы с'замещающей семьей и неподготовленностью специалистов, в первую очередь органов опеки и попечительства, к инновационной деятельности, невысоким уровнем их психолого - педагогической культуры и др.

Решение данных противоречий как в теории общей педагогики, так и на практике на уровне субъектов процесса (учреждений, замещающей семьи и региона в целом) определяет актуальность данного исследования.

Выявленные и другие противоречия свидетельствуют о том, что педагогической наукой еще не решена проблема, связанная с научным осмыслением и теоретическим обоснованием системы воспитания и личностного развития ребенка, лишенного родительского попечения, в условиях альтернативных форм жизнеустройства, с определением потенциала патронатного воспитания как наиболее эффективной целостной педагогической системы, которая может быть использована в контексте общей стратегии развития альтернативных форм жизнеустройства и модернизации органов опеки и попечительства в российских регионах.

Цель исследования: разработка концепции региональной системы воспитания и личностного развития детей-сирот в условиях педагогически эффективных форм жизнеустройства.

Объект исследования: теория и практика воспитания и личностного развития детей-сирот.

Предмет исследования: теоретико-методологические и психолого-педагогические основы организации процесса воспитания и личностного развития детей-сирот, реализуемые в условиях педагогически эффективных форм жизнеустройства.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективное воспитание и личностное развитие детей-сирот станут возможными, если:

- выявлены и обоснованы характеристики детства как сложного общественно-педагогического феномена, который выступает особой формой культурно-исторического бытия, особой фазой психологического и социального вызревания человека, уникальным культуротворческим явлением, обладающим антропологической и аксиологической ценностью;

- преодолена разобщенность научных знаний в осмыслении понятия «детство без семьи» за счет построения понятийного тезауруса проблемы, в котором понятийная структура должна иметь три конструктивных среза: 1) понятия, раскрывающие сущностные стороны личности ребенка-сироты и по следствия социального сиротства; 2) понятия, отражающие суть проблем детей, воспитывающихся вне семьи; 3) понятийная основа построения и организации региональной системы социально-педагогической поддержки детства и преодоления социального сиротства;

- осуществлен теоретико-методологический анализ влияния социально-экономических изменений в обществе на структурно-функциональные характеристики семьи, детско-родительские отношения, установлены причины семейной дезорганизации как источника возникновения феномена отчуждения ребенка от семьи;

- выделены основные психолого-педагогические проблемы детей, воспитывающихся вне семьи (эмоциональные состояния, умственное,развитие, особенности общения, мотивационно-ценностные предпочтения, самосознание и Я-концепция), показана зависимость депривационных состояний ребенка-сироты от конкретных условий среды и факторов воспитания;

- разработана и теоретически обоснована концепция региональной системы перспективного детства, основанная на комплексном, системном, функциональном, нормативном, проблемном, ценностном, проектном и ситуационном подходах, обеспечивающих реальное осуществление государственной семейной политики и реализацию механизмов и способов преодоления социального сиротства в условиях полинационального региона;

- в качестве целостной педагогической системы выступает патронатное воспитание как наиболее гибкая и педагогически эффективная форма жизнеустройства ребенка-сироты, основанная на едином процессе планирования попечения, охватывающего всю совокупность субъект-субъектных отношений ребенка и его биологической семьи, семьи патронатных воспитателей и служб социального и психолого-педагогического сопровождения;

- система комплексного сопровождения выступает как особая культура помощи детям-сиротам и семьям с приемным ребенком, которая основывается на принципах целенаправленности и гибкости, последовательности и этапно-сти, непрерывности, ориентации на индивидуальные особенности ребенка и его развитие как целостной личности, а содержание сопровождения составляют психологический, педагогический, медицинский и социальный компоненты;

- разработаны критерии и показатели оценки системы замещающей семейной заботы (особенности детско-родительских отношений; адаптация приемного ребенка в замещающей семье; положительная динамика развития ребенка; готовность ребенка на соответствующем этапе развития к самостоятельной жизни). 1 - г

Задачи исследования:

1. Провести историко-диагностический и теоретико-методологический анализ пространства детства и феномена детского сиротства, обосновать влияние социально-экономических изменений на возникновение семейной дезорганизации и отчуждения ребенка от семьи и их последствий для детского развития.

2. Изучить негативные последствия среды детского дома на результаты воспитания и развития ребенка-сироты; определить и охарактеризовать основные психолого-педагогические проблемы детей, воспитывающихся вне семьи; раскрыть влияние состояния сиротства на возникновение деприваций и социальной дезадаптации.

3. Разработать теоретическую модель региональной системы социальной и психолого-педагогической поддержки детства; раскрыть механизмы управления процессом охраны прав детей, систему мер и подходов к преодолению социального сиротства в условиях конкретного региона.

4. Осуществить анализ и систематизацию имеющегося отечественного и зарубежного опыта по оказанию социально-педагогической помощи детям — сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; обосновать принципы и способы модернизации органов опеки и попечительства в условиях региона.

5. Исследовать разнообразие форм замещающей семейной заботы, выделить их дифференциальные признаки, сущностные особенности и типологические варианты; определить эффективность патронатной семьи в организации социально-педагогической поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

6. Разработать модель психолого-педагогического сопровождения как особой культуры помощи детям-сиротам и семьям с приемным ребенком и экспериментально проверить ее эффективность в условиях замещающей семейной заботы.

7. Выявить критерии, показатели и уровни оценки качества воспитания и развития детей, оставшихся без родительского попечения, в условиях новых форм семейного воспитания.

8. Разработать научно-педагогические рекомендации и региональную программу по комплексному решению проблемы сиротства.

Общую методологию исследования составили: идеи социальной и биологической обусловленности развития человека как личности, концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями в системе социальных связей; общефилософские принципы - историзма, объективности, детерминизма, развития; положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, субъектно-гуманистическом подходе; основные положения теории познания, системного и комплексного подходов, предполагающих изучение многообразия отношений, внутренних и внешних факторов развития разнообразных процессов и явлений.

В основу конкретной методологии исследования положены принципы целостности, сочетания сущего и должного, единства теории и практики, предполагающие проникновение в сущность исследуемых феноменов, обоснование понятийного аппарата исследования, соотнесенность исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией, тенденциями исторического и культурного развития общества, а также конкретные теории семьи и детства.

Теоретическую основу исследования составили: теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Н.Мясищев, В.С.Мерлин, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.); основные положения гуманистической психологии (А.Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки и др.); теория развития личности в процессе обучения и воспитания (Дж.Боулби, Л.С.Выготский, Э.И. Кассирер, Я.Корчак, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, В.А. Петровский, В.И.Слободчиков, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Д.И.Фельдштейн и др.); теория индивидуально-типологических 'различий (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,

A.Ф.Лазурский, К.К.Платонов, Б.М.Теплов, М.ГЛрошевский и др.); концепции социальной и психолого-педагогической поддержки детства (С.А.Беличева,

B.К.Зарецкий, Н.П.Иванова, Э.Клапаред, Дж.Локк, А.С.Макаренко, Г.В.Семья, Л.Н.Толстой, В.С.Торохтий, А.Б.Холмогорова, В.Л.Холод и др.); теоретические исследования в области педагогики раннего возраста (Н.М. Аксарина, Л.С.Выготский, Д.М.Маллаев, Н.М. Щелованов и др.); теория семейных структур (С.Минухин, Д.Олсон, А.В.Черников), социальной сущности семьи и важнейших аспектов ее жизнедеятельности (В.Г.Афанасьев, С.В.Дармодехин, А.Г.Вишневский, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев и др.); исследования психологических аспектов семьи и семейных отношений (Т.М.Афанасьева,

A.А.Бодалев, Б.З.Вульфов, Я.Л.Коломинский, А.С.Спив&ковская и др.), социализации ребенка в семье (Б.Ш.Алиева, В.И.Барский, И.В.Бестужев-Лад а, И.В.Гребенников, А.В.Мудрик. и др.);(. концепции воспитательных систем (М.Н.Алиев, И.Д.Демакова, В.А.Караковский, А.Н.Нюдюрмагомедов, Н.Л.Селиванова и др.); теория привязанности-депривации (И.Лангмейер, З.Матейчек, А.Фрейд); исследования психического и личностного развития детей, воспитывающихся вне семьи (Л.В.Байбородова, М.К.Бардышевская,

B.В.Беляков, В.И.Брутман, А.И.Гамаюнова, И.Ф.Дементьева, И.В.Дубровина, Л.Я.Олиференко, А.М.Прихожан, Г.В.Семья, Е.А.Стребелева, Н.Н.Толстых, М.А.Хациева, Л.М.Шипицына, Ю.А.Яблоновская и др.); теоретические работы в области психолого-педагогической диагностики (Б.Г. Ананьев, Ю.З. Гильбух, В.И. Лубовский, Е.А. Стребелева, Л.И. Фильчикова, Н.Д. Шматко и др.).

Исследование опиралось на государственные и региональные нормативно-правовые документы, а также-материалы научно-практических конференций, проводимых в России и за рубежом; программно-методические документы учреждений различного типа и ведомственной принадлежности; материалы статистических сборников и архивов; Исследования, отраженные в кандидатски х и докторских диссертациях.

Исходные методологические и теоретические позиции позволили разработать предварительную концепцию исследования, представляющую собой совокупность теоретических идей воспитания и развития личности ребенка-сироты в условиях деинституализации государственной системы опеки и попечительства и внедрения системы замещающей семейной заботы.

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались методы: 1) теоретические - анализ методологической, философской, социологической, психологической и педагогической литературы; изучение законо дательной и нормативно-правовой базы в отношении детства и семьи; систематизация полученных результатов и их научная оценка; системно-структурный анализ передового педагогического опыта; педагогическое проектирование и моделирование; 2) эмпирические - опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервьюирование); обсервационные (педагогическое наблюдение - прямое, косвенное); праксиметрические (анализ медицинской и педагогической документации, статистических материалов, продуктов деятельности); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, сравнительно-оценочный). - ,

В исследовании реализованы методы математической статистики, адаптированные к его задачам.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в течение 8 лет по двум направлениям. Первое включало длительное изучение проблемы (анализ семьи и детства, судеб сирот, трудностей функционирования учреждений для детей-сирот, технологий работы с детьми-сиротами, уровней развития и воспитанности воспитанников детских домов и их сверстников из семей, системы работы по устройству сирот в замещающие семьи, деятельности органов опеки и попечительства, Центров социальной помощи семье и детям и др.) на базе государственных образовательных учреждений (ГОУ) для детей-сирот Ставропольского края (№6 с. Дивное , №3 с. Бешпагир, №18 с. Большая Джалга, №4 пос. Солнечнодольск, №19 г. Новопавловск, №20 ст.Балахоновская, №8 с. Преградное, №25 г. Светлоград, №22 пос. Малосадовый, №1 с. Нижняя Александрова, №2 с. Розовка^ №24 ст. Григорополисская, №33 с. Падинское, №26 пос. Горячеводский, №5 с. Богдановка, № 28 с. Донское №13 с.Надежда, № 29 г. Буденновск, №30 г. Георгиевск, №10 г. Железно-водск, №35 г. Ессентуки. № 31 г. Кисловодск, № 32 г. Пятигорск, №9 и 12 г. Ставрополь), школ-интернатов Новоселицкого, Петровского р-ов и г. Невинно-мысска Ставропольского края, а также опыта других регионов страны и зарубежья.

Второе направление представляло собой исследование, которым было охвачено около 800 семей (410 благополучных, 130 конфликтных, 180 кризисных, 50 функционально несостоятельных и 30 асоциальных). Направленно изучались проблемы, связанные с воспитанием и развитием детей в благополучных и неблагополучных семьях и в сиротских учреждениях. Всего в эксперименте были задействованы 850 детей учреждений для детей-сирот, около 300 педагогов сиротских учреждений, медико-социальных и 'психолого-педагогических Центров, 20 специалистов-психологов, 70 учителей общеобразовательных школ, 30 специалистов органов опеки и попечительства, 29 приемных и 8 патронатных семей с общим числом детей 59.

Эмпирическую базу исследования составили также: федеральные, региональные и муниципальные аналитические отчеты по выявлению, учету и определению детей-сирот; справочные и методические материалы по вопросам организации жизни детей-сирот в различных регионах страны; результаты экспертного анализа, проводимого Министерством образования Ставропольского края при непосредственном участии автора по теме: «Психолого-педагогические проблемы детей, воспитывающихся вне семьи».

Этапы исследования:

- подготовительно — поисковый (2000 — 2001гг.) — разрабатывались методологические и теоретические основы исследования; определялся круг исследуемых источников и проводился их теоретический анализ; с учетом современных реалий переосмысливались концепции и теории семейного и общественного воспитания детей, психолого-педагогической и социальной поддержки детей-сирот; определялась степень разработанности проблемы; формулировались цель, задачи и гипотеза исследования; анализировался опыт действующих моделей социальной и психолого-педагогической помощи детям-сиротам и семье за рубежом и в России.

- проектно - диагностический (2002 — 2003 гг.) — 'осуществлялась разработка концепции исследования; определялась система методологических принципов изучения детства без семьи и феномена социального сиротства; выявлялись основные направления и технологии профилактики и предупреждения социального сиротства; теоретически обосновывалась модель социально-педагогической поддержки детей-сирот на уровне региона; разрабатывалось методическое обеспечение исследования; проводился констатирующий эксперимент.

- опытно - экспериментальный (2003-2006 гг.) — проводился эксперимент с целью проверки выдвинутых гипотетических положений, пилотажная апробация авторских идей, анализ полученных материалов, определялись критерии оценки эффективности замещающей семейной заботы, корректировка общей концепции исследования;

- обобщающий (2006-2008 гг.) - осуществлялась статистическая обработка и интерпретация полученных данных, подготовка рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику. Оформлялась рукопись диссертации. '

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации концепции региональной системы воспитания и личностного развития детей, утративших родительское попечение, в условиях альтернативных форм жизнеустройства, в связи с чем:

- переосмыслены с-научных позиций положения концепций, характеризующих детство как сложный общественно-педагогический феномен, выступающий особой формой культурно-исторического бытия, особой фазой психологического и социального вызревания человека, уникальное культуротворче-ское явление, обладающее антропологической и аксиологической ценностью; выявлены и систематизированы основные дефиниции категории «детство»;

- в историграфическом анализе показан противоречивый процесс становления государственной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения; раскрыта специфика понятия «детство без семьи», дано авторское его определение;

- разработан тезаурус проблемы, в котором понятийная структура представлена тремя конструктивными срезами: 1) понятия, раскрывающие сущностные стороны личности ребенка-сироты и последствия социального сиротства («семья», «кризис семьи», «детство без семьи», «сиротство», «ребенок, оставшийся без попечения родителей», «социальный сирота», «семейная дезорганизация», «детско-родительские отношения» «отчуждение»); 2) понятия, отражающие суть проблем детей, воспитывающихся вне семьи («воспитательная система», «воспитательная среда», «воспитательное пространство», «воспитание», «личностное развитие», «детский дом как среда воспитания и жизнедеятельности ребенка-сироты», «депривация»); 3) понятийная основа построения и организации региональной системы социально-педагогической поддержки детства и преодоления социального сиротства («государственная семейная политика», «перспективное детство», «социально-педагогическое мышление», «социально-педагогическая поддержка», «ортопедагогика», «замещающая семья», «замещающая семейная забота», «опека», «попечительство», «приемная семья», «патронатная семья», «патронатное воспитание», «психолого-педагогическая реабилитация», «уполномоченная служба»);

- проведен всесторонний научный анализ влияния трансформации социально-экономических отношений в обществе на структурно-функциональные изменения в семье, детско-родительские отношения; установлены и охарактеризованы ведущие факторы возникновения феномена отчуждения ребенка от семьи;

- экспериментально обоснованы проблемы современного воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей-сирот (неправильная организация общения взрослых с детьми, дефицит прочных и длительных взаимоотношений ребенка с определенным взрослым, частая смена взрослых с разными программами поведения, групповая направленность воспитательных воздействий, жесткая регламентация поведения ребенка и др.); выявлены основные психолого-педагогические проблемы детей, воспитывающихся вне семьи, на основе экспериментальных данных доказана зависимость деприваци-онных состояний и личностных расстройств ребенка-сироты от конкретных условий среды и факторов воспитания; (

- раскрыто авторское определение понятий «региональная семейная политика», «перспективное детство», «социально-педагогическое мышление», «социально-педагогическая поддержка», «ортопедагогика» и др.; уточнены педагогические возможности альтернативных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом особенностей разностороннего развития личности ребенка; обосновано представление о замещающей семейной заботе как альтернативе государственной опеки и попечительству и как наиболее эффективной форме воспитания и личностного развития ребенка-сироты, способа защиты его прав и восстановления дееспособности;

- разработана и теоретически обоснована модель региональной системы социально-педагогической поддержки детства (субъекты, цель, задачи, уровни их реализации, методологические основания, содержание деятельности, структурные подразделения и направления их деятельности, управление), основанная на комплексном, системном, функциональном, нормативном, проблемном, ценностном, проектном и ситуационном подходах, раскрыты механизмы преодоления социального сиротства в условиях полинационального региона;

- предложена концептуальная модель организации процесса воспитания и личностного развития детей-сирот и детей, оставшихся без' родительского попечения, в условиях замещающей семейной заботы на примере патроната как наиболее гибкой формы государственной защиты ребенка-сироты; выделены особенности патронатного воспитания как целостной педагогической системы;

- разработана и экспериментально проверена концептуальная модель системы комплексного сопровождения приемной семьи и ребенка, рассматриваемая как особая культура помощи, основанная на принципах: сочетания целенаправленности и гибкости сопровождения, последовательности и этапно-сти, непрерывности, ориентации на индивидуальные особенности ребенка, целостности развития личности ребенка, эмоционально-положительного взаимодействия, создания специально организуемой педагогической среды; определено содержание сопровождения, ядро которого составляют психологический, педагогический, медицинский и социальный компоненты;

- предложены критерии и показатели эффективности системы замещающей семейной заботы: особенности детско-родительских отношений; адаптация приемного ребенка в замещающей семье; положительная динамика развития ребенка; готовность ребенка к самостоятельной жизни.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты значительно дополняют и обогащают существующие концепции и теории воспитания и личностного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и развивают представления о педагогических возможностях альтернативных форм жизнеустройства осиротевших детей; в понятийный аппарат теории воспитания введена категория «детство без семьи», раскрыты его социально-педагогическая сущность и содержание; разработаны методология, теория и технология целостного процесса воспитания и личностного развития детей, лишившихся родительского попечения, в условиях альтернативных форм жизнеустройства; с позиций системного анализа и теории комплексного подхода дано обоснование процессов проектирования, органи- * зации и осуществления региональной модели социально-педагогической поддержки детства с опорой на альтернативные формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения; раскрыты методология и методика воспитания и личностного развития ребенка-сироты в условиях замещающей семьи.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении научно-педагогических рекомендаций по преодолению и профилактике социального сиротства в условиях реализации семейной политики в регионе; положения и выводы исследования могут использоваться в разработке современных концепций семейной педагогики, в поиске новых эффективных гуманных технологий воспитания детей-сирот. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в практику работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот как целевая комплексная программа их воспитания и развития в условиях альтернативных форм жизнеустройства.

Предложенные технологии и механизмы преодоления социального сиротства на уровне региона представляют интерес для специалистов по социальной защите семьи и детства всех служб и ведомств отраслевых органов исполнительной власти (образования, здравоохранения, социальной защиты, правосудия и правоохранительных органов).

• Материалы диссертации могут быть включены в подготовку педагогов, социальных педагогов и психологов, социальных работников для социальной сферы, систем образования и здравоохранения, включены в качестве учебных тем по курсам «История образования», «Педагогика», «Общая психология», «Актуальные проблемы психолого-педагогической науки», «Управление образовательными системами», «Педагогическая конфликтология» и др.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей исследовательской работы. Избранный автором многоплановый и разноуровневый подход решения проблемы профилактики социального сиротства открывают новые возможности и перспективы разработки и апробации иных форм, технологий и методов работы с детьми, нуждающимися в государственной защите.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, использованием комплекса общенаучных и педагогических методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, широким обсуждением полученных результатов в научно-педагогической среде.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством публикаций, организации и участия в научных семинарах, конференциях и конгрессах различного уровня: Международных - «Развитие воспитательных идей А.А. Католикова в условиях модернизации образования» (Кав-минводы, 2003), «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов н/Д, 2006), «Кирилло-Мефодьевские чтёния» (Армавир, 2007); «Психологические проблемы современной семьи» (Москва, 2007), «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); «Развитие семейных форм жизнеустройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Волгоград, 2007; Астрахань, 2008; Москва, 2008). Всероссийских

Формирование здорового образа жизни воспитанйиков детского дома» (Ставрополь, 2003); «Развитие ребенка в контексте культуры» (Ставрополь, 2004); «Здоровье нации - основа процветание России» (Москва, 2007); «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д, 2007); «Развитие инновационных моделей семейных форм жизнеустройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Петрозаводск, 2007; Ростов н/Д, 2007); «Развитие инновационных проектов семейных форм жизнеустройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Москва, 2008).

С докладами и сообщениями соискатель выступал на совещаниях Министерства образования РФ и Ставропольского края (гг. Москва, Ростов н/Д, Ставрополь, Тамбов), заседаниях методических советов по проблемам детского сиротства (г. Ставрополь, Краснодар, Петрозаводск), семинарах по обмену опытом (гг. Москва, Ростов н/Д, Нью-Йорк (США):, i . -.

Апробация результатов исследования осуществлялась также на экспериментальных площадках Ставропольского края в рамках реализации комплексной программы РАО «Семья и дети, лишенные родительского попечения» и подпрограммы «Дети-сироты» программы «Развитие образования в Ставропольском крае». Идеи исследования внедрялись в практику социальной и психолого-педагогической работы с детьми - социальными сиротами и их семьями в других территориях Южно-Российского региона (Чеченская, Северная Осетия (Алания) республики, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, Краснодарский край).

Разработанные в ходе исследования авторские курсы лекций, практические занятия и методические рекомендации внедрялись в практику подготовки психологов и педагогов в Ставропольском госуниверситете, Ставропольском педагогическом институте, Армавирском госпедуниверситете, Московском государственном открытом педагогическом университете 'и Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников системы образования. " /

Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, психологии, коррекционной педагогики и логопедии Ставропольского государственного университета, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, Ставропольского государственного педагогического института.

Результаты исследования изложены в 4 монографиях, 3 отчетах по исследуемой проблеме, 18 учебных, учебно-методических и методических пособиях, 4 программах для студентов психологических и педагогических специальностей вузов, слушателей курсов повышения квалификации работников образования, 36 статьях и тезисах, в том числе 9 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных работ составил 123л1.ж

Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, разработкой методологических и концептуальных положений исследования, общего замысла'и методики комплексного эксперимента, практическим участием в разработке нормативно-правовых актов, касающихся защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ставропольского края, создании системы приемных и патронат-ных семей в регионе, организации Центров и Служб помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей, организации Детской общественной приемной, перепрофилировании 9 детских домов в уполномоченные службы по опеке и попечительству. '

Положения, выносимые на защиту:

1. Системное развертывание и полнота решения задач по исследуемой проблеме базируются на понятийном тезаурусе, структуру которого образуют три взаимосвязанных блока понятий и категорий: 1) понятия, раскрывающие сущностные стороны личности ребенка-сироты и последствия социального сиротства («детство», «семья», «кризис семьи», «детство без семьи», «сиротство», «ребенок, оставшийся без попечения родителей», «социальный сирота», «семейная дезорганизация», «детско-родительские отношения» «отчуждение»); 2) понятия, отражающие суть проблем детей, воспитывающихся вне семьи («воспитание», «воспитательная среда», «воспитательное пространство», «детский дом как срёда воспитания и жизнедеятельности ребенка-сироты», «личностное развитие», «депривация»); 3) понятия, отражающие суть системы социально-педагогической поддержки дртства и преодоления социального сиротства («государственная семейная политика», «перспективное детство», «социально-педагогическое мышление», «социально-педагогическая поддержка», «ортопедагогика», «замещающая семья», «замещающая семейная забота», «опека», «попечительство», «приемная семья», «патронатная семья», «патро-натное воспитание», «психолого-педагогическая реабилитация», «уполномоченная служба»).

2. Детство без семьи или социальное сиротство есть следствие отчуждения ребенка от семьи, которое сопровождается такими негативными характеристиками, как чувство бессилия, представление о бессмысленности своего существования, восприятие окружающего мира как враждебного, ощущение одиночества, чувство-утраты «Я»-и др. Отчуждение ребенка от близкой ему социальной общности, отношение к нему как не принадлежащему к этой общности является особым видом насилия. Его предотвращение связано с выравниванием возможностей социальных сирот и обеспечением одинаковых прав с благополучным социумом. Социальные сироты должны рассматриваться как равноправные субъекты социального и психолого-педагогического взаимодействия, воспитываться в благоприятной для своего развития среде, функционирующей на основе принципов гуманизма, учета индивидуальных и возрастных особенностей, природо- и культуросообразности, а также при соблюдении комплекса организационно-педагогических, психолого-педагогических, материально-технических, социокультурных и научно-методических условий. Определение содержательной направленности этих условий должно быть обусловлено результатами экспериментального изучения особенностей развития детей, воспитывающихся вне семьи, анализом возникающих депривационных состояний и их последствий, проблем современного воспитательного процесса в государственных образовательных учреждениях для детей-сирот.

3. Нормативной и правовой основой преодоления социального сиротства в стране должна выступить государственная семейная политика, механизмом осуществления которой является региональная система социально-педагогической поддержки детства, предусматривающая: создание и развитие эффективных видов помощи детям и семьям группы риска; оказание комплексной помощи детям-инвалидам с глубокими умственными й физическими отклонениями и их семьям; развитие семейных форм жизнеустройства; социальную адаптацию сирот - выпускников интернатных учреждений.

4. Главной формой социально-педагогической поддержки социальных сирот в регионе должна стать замещающая семейная забота как альтернатива государственной опеке. Для ее реализации требуются: реорганизация органов опеки и попечительства, создание системы уполномоченных служб; введение института социального патроната; создание системы устройства детей в замещающие семьи; преобразование интернатных учреждений в учреждения по предоставлению патронатного воспитания. Проектирование региональной модели социальной и психолого-педагогической поддержки детей-сирот должно опираться на комплексный, системный, функциональный, нормативный, проблемный, ценностный, проектный и ситуационный подходы и включать четыре уровня деятельности:-1) выявление детей, нуждающихся в помощи, до того, как они покидают семью и попадают в сиротские учреждения; 2) работа с неблагополучными семьями, имеющими детей,, и с детьми группы риска непосредственно в учреждениях образований, социальной защиты и здравоохранения; 3) работа по созданию новых типов учреждений для работы с детьми и родителями; 4) подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров, работающих на всех уровнях социальной и психолого-педагогической помощи детям.

5. Организация процесса воспитания и личностного развития детей в условиях патронатной семьи должна основываться на принципах: персонального отбора и предварительной подготовки патронатных воспитателей; подбора детей для устройства в семью с учетом психологических особенностей воспитателей и ребенка; строгого контроля со стороны уполномоченных органов за соблюдением прав ребенка при одновременном оказании па-тронатным воспитателям всей необходимой помощи; сохранении (по возможности) контактов ребенка с биологическими родителями и другими родственниками. Содержание организуемого в патронатной семье педагогического процесса образует система технологий, связанных с реализацией нескольких направлений образовательно-воспитательной деятельности приемных родителей: сохранно-восстановительного (создание благоприятных условий для нормального развития физического, психологического и социального здоровья приемного ребенка); общеразвивающего (развитие индивидуальности ребенка в процессе специально создаваемых образовательно-воспитательных ситуаций); социально-ориентирующего (расширение и обо гащение индивидуального жизненного опыта ребенка); эмоционально-обогащающего (формирование у ребенка позитивного социального самочувствия, безопасности существования и защищенности).

6. Система комплексного сопровождения замещающей семьи и приемного ребенка в ней должна рассматриваться как особая культура помощи, в основе которой лежат принципы: сочетания целенаправленности и гибкости сопровождения; последовательности и этапности; непрерывности; ориентации на индивидуальные особенности ребенка; целостности развития личности ребенка; эмоционально-положительного взаимодействия взрослого и ребенка; создания специально организуемой педагогической среды. Ддром содержания сопровождения должны выступать психологический, педагогический, медицинский и социальный компоненты.

7. Психолого-педагогическая поддержка приемной семьи и ребенка-сироты в ней, основываясь на комплексе диагностических составляющих (особенности детско-родительских отношений; адаптация приемного ребенка в замещающей семье; положительная динамика развития ребенка; готовность ребенка к самостоятельной жизни), позволяет осуществлять эффективный мониторинг процесса функционирования замещающей семьи и осуществлять своевременную социально-психологическую и педагогическую коррекцию.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 507 наименований. Работа изложена на 454 страницах, содержит 44 таблицы и 41 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Палиева, Надежда Андреевна

Результаты исследования эмоционального благополучия детей в приемной семье показали, что по всем показателям- наблюдались положительные изменения по отношению к данным до помещения ребенка на воспитание в семью: не замыкается в себе — 63,2% (против-19,6 на начало эксперимента); часто улыбается - 69,6% против 23%; не чувствует одиночества — 67,7% против 18,8%; чувствует себя в безопасности - 71,4% против 29,4%; эмоционально устойчив - 59,6% против 22,2% и т.п.

В процессе пребывания ребенка в приемной семье изменился уровень его учебной тревожности: исчез высокий уровень, понизился низкий и стал доминирующим средний (81,8%). Положительную динамику приобрели показатели физического (психомоторные качества, координация движений, скоростные и скоростно-силовые качества, прирост мышечной массы и др.) и психического здоровья детей (резко снизились невротические проявления, дезорганизация деятельности, улучшилось самовосприятие, успешно протекает социальная и школьная адаптация), умственного развития.

Существенно изменились в процессе патронатного -воспитания отношения с окружающими людьми и ребенка к себе.

Положительное влияние на развитие личности приемного ребенка в па-тронатной системе воспитания обнаружено и по многим другим показателям.

В целом динамика развития патронатных детей свидетельствует о том, что уже через 0,5 года пребывания в патронатной семье подавляющее большинство детей считает, что они приобрели «положительные изменения».

Таким образом, исследование подтвердило состоятельность выдвинутой гипотезы и доказало необходимость существенной модернизации системы опеки и попечения детей, нуждающихся в государственной защите.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено одной из актуальных проблем для современной России — проблеме детского сиротства, теоретическому обоснованию путей его преодоления и их опытно-экспериментальной проверке.

Анализ сущности понятия «детство» показал, что, несмотря на значительное количество проведенных исследований, оно не приобрело общепринятой дефиниции. Важнейшей теоретической предпосылкой-осмысления детства как научной категории выступают знания, накопленные философией и рассматривающей данный феномен как форму передачи накопленного человечеством социального опыта, как самоценный этап формирования индивида, как элемент развивающейся социальной системы. Особую роль в осмыслении сущности детства играет система взглядов, сложившаяся в психологии, отражающая две модели общественной жизни, демонстрируемой детством — личностную и историческую, а в качестве механизма их осуществления признается общность «ребенок и взрослый».' В диссертации детство исследовано с педагогической точки зрения, что позволило установить важную роль воспитания и семейного окружения в его обосновании как культуротворческого феномена, показать ценностные миро-отношения ребенка и взрослого, выделить основные положения современной концепции детства, показать, чтб ребенок открывает социальный мир и характер отношений между людьми прежде всего через социальную картину своей семьи.

Рассмотрение понятий «мир детства» и «пространство детства» позволило установить, что их использование целесообразно тогда, когда речь идет о проблемах подготовки детей к взрослой жизни, их адаптации к социокультурной среде, о правовых и гражданских нормах в образовательных учреждениях.

В работе показано, что особым феноменом современности является детство без семьи .или сиротство, которое следует рассматривать как общественное явление. По данным официальных источников Россия сегодня занимает одно из первых мест в мире по числу детей, находящихся в зоне социального риска (18 млн.). К ним относятся:'дети - сироты (600 тыс.); социальные сироты (662,5 тыс.); беспризорные и безнадзорные дети (около 2 млн.). В неполной семье воспитывается каждый седьмой ребенок.

Изучение роли социально-экономических реформ в стране позволило заключить, что именно они привели к всплеску социального сиротства. Исследованием установлено, что при определении социального сиротства внимание акцентируется на таких понятиях, как «лишение родительских прав», «ограничение родительских прав», «отобрание ребенка», что обусловлено различиями в их содержании. В диссертации рассмотрены различные подходы к дифференциации социальных сирот на основании форм их жизнеустройства и местонахождения, а также дано определение: социальные сироты - особая группа детей, имеющих'кровную семью и оставшихся без попечения родителей по социально-экономическим, психолого-педагогическим и иным причинам, обусловленным недостаточными усилиями государства и общества по преодолению негативных явлений в социуме.

Обращение к последствиям социального сиротства позволило в качестве одного из них выделить отчуждение ребенка от семьи. В выполненном исследовании впервые выделены психолого-педагогическиё признаки отчуждения: чувство бессилия, бессмысленности существования, утраты индивидом своего подлинного «Я», ощущение исключенности человека из социальных связей и др. Рассмотрение отчуждения в педагогическом аспекте позволило установить, что оно является результатом неправомерного предъявления воспитательных требований к индивиду, который еще не созрел для их выполнения.

Обнаруженная в ходе исследования взаимосвязь между социальными изменениями, семейной ситуацией, воспитанием ребенка и его развитием представлена моделью родительских достижений и потерь. Показано, что в результате неуспешности в профессии, снижении доходов семьи, карьерных неудач у родителей возникает высокий уровень тревожности и депрессии, влекущих за собой повышенный риск неправильного воспитания и угрозу здоровью детей. Бедность в семье - причина детских страхов, социальн<?й изоляции ребенка, агрессии, переживания собственной малозначимости и низкого уровня самооценки, вовлечения в подростковую преступность, ранней беременности и пр. Изменение экономической ситуации родителей приводит к семейной дезорга-низаци, обесчеловеченности общения, вытеснению детей из семьи и, как следствие, возникновению социального сиротства.

Изучение современной российской семьи показало, что она находится в кризисном состоянии, обусловленном множественностью факторов, среди которых особо выделяется духовно-нравственная деградация семьи: из года в год растет число родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, ведущих аморальный образ жизни, проявляющих по отношению к детям жестокость и насилие. Анализ контингента де^ей, воспитывающихся в сиротских учреждениях на территории Южно-российского региона, показал, что среди них 33,9% из семей алкоголиков, 25,6% - из семей с плохим материальным положением, 23,8% - из семей с асоциальным'поведением, 4,7% - чьи родители находятся в заключении, 11,9% - дети - подкидыши. В этой связи назрела необходимость разработки научно обоснованной системы оказания помощи семье и ребенку с учетом особенностей семейной ситуации. Предпосылкой к разработке такой системы является осмысление понятий «здоровая семья» и «неблагополучная семья», выделение критериев здоровой семьи.

Сегодня дети, лишенные родительского попечения и находящиеся на попечении государства, воспитываются в специфической среде, которая может иметь разные способы организации, основанные на принципах единообразия, разнообразия или вариативности. Последний принцип отнесен нами к воспитательному пространству детского дома. Анализ практики функционирования детских домов выявил ряд существенных недостатков, негативно влияющих на детское развитие: неправильная организация общения взрослых с детьми; недостаточная психолого-педагогическая компетентность воспитателей; реализаf • ция программ, не компенсирующих дефектов воспитания и развития детей, вызванных временным, длительным или постоянным отсутствием семьи; бедность конкретно - чувственного опыта детей; постоянное пребывание детей в условиях коллектива и др. Изучение опыта работы детских домов некоторых территорий Южно-российского региона показало, что совершенствование воспитания детей в них пока не лежит в плоскости ориентации на ценностный подход. В работе выделены три группы ценностей: общечеловеческие; ценности, отражающие культурно — историческую память человечества; личностные ценности. Исходя из ценностного подхода была сформулирована идеальная цель воспитательной деятельности в детском доме: создание условий для развития целостной, свободной личности, здоровой физически, нравственно и психически, способной к успешной социализации. Выделена также система принципов организации воспитания в условиях детского дома: активного человеколюбия, демократизации, учета индивидуальных и возрастных различий детей, оказания ранней психолого-педагогической помощи, педагогического оптимизма, природосообразности и культуросообразности воспитания, эффективности социального взаимодействия, нравственного обогащения социальной среды, единства и целостности воспитательного процесса и др. Теоретическим основанием реализации названных принципов определен личностный подход, который становится реальностью, если воспитатель: в каждом ребенке видит уникальную личность, у которой необходимо развить сознание своей неповторимости и одновременно причастности к социально целому; последовательно учит каждого ребенка видеть в себе личность и считать себя таковой; учит ребенка видеть личность в каждом 'из окружающих его людей; относится к себе как к личности. Достижение такого результата может быть обеспечено за счет разнообразных форм взаимодействия с ребенком - опека, наставничество, партнерство, сотрудничество, сотворчество. •

Исследование показало, что дети из детских домов страдают разными видами депривационных расстройств: от задержек и искажения интеллектуального развития до расстройств инстинктивной сферы и соматовегетативных дисфункций. В диссертации термин «депривация» используется для обозначения лишения/утраты или приближающейся к ним по выраженности и значению для субъекта недостаточности чего-то желанного/необходимого. Особое внимание в работе уделено материнской депривации, понимаемой как негативное воздействие на ребенка ранних нарушений отношений с матерью или замещающим ее лицом. Кроме того, в свете теории объектных отношений и теории привязанности подробно рассмотрены типы нарушенной привязанности (невротическая, амбивалентная, избегающая, дезорганизованная), их характерные признаки, а также виды депривации - личностная, социокультурная и социально-предметная. ' г

В целях системных изменений деятельности интернатных учреждений для детей-сирот рекомендованы: развитие новых моделей учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; изменение уклада жизни в учреждениях, создание среды, близкой к семейной; индивидуализация процесса воспитания; внедрение здоровьесберегающих технологий; расширение социальных связей учреждений и социального опыта воспитанников; укрепление экономической самостоятельности учреждений; реализация личност-но значимого образования; создание системы профессиональной ориентации как основы жизненного самоопределения воспитанников; разработка учреждением совместно с органами опеки и попечительства программ вхождения в самостоятельную жизнь и восстановления связей с семьей; внедрение инновационных форм управления образовательными учреждениями; формирование новых подходов к содержанию педагогического труда в учреждениях для сирот.

Необходимость этих изменений подтверждена и результатами исследования по изучению уровней развития детей, воспитывающихся в семье и вне семьи. В нем приняли участие 850 детей из 24 детских домов и школ-интернатов Ставропольского края в возрасте от 5 до 18 лет, а также дети из благополучных семей (850 человек). Установлено, что для воспитанников детских домов характерны: неудовлетворительное состояние здоровья, выраженная дисгармония структуры личности, негативная психическая напряженность, низкий уровень • интеллектуального развития, низкая познавательная активность, отсутствие реальных коммуникативных навыков, неготовность к самостоятельной жизни, узость мотивационно — ценностных ориентаций и др.

Анализ мер по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показал, что в стран© создается принципиально новая модель государственной системы профилактики социального сиротства. Приоритет интересов детей подтвержден в целом ряде действующих нормативно-правовых актов, согласно которым определены и законодательно закреплены льготные права детей-сирот. Кроме того, в целях создания условий для устройства детей на воспитание в семью получил необходимое правовое решение институт «приемная семья». Однако законодательно до сих пор не установлена в полной мере ответственность взрослых за нарушение прав ребенка на неприкосновенность его личности, за посягательства на его честь и достоинство, не обеспечено научное осмысление новой педагогической идеологии семейного воспитания. В определенной мере эти пробелы восполняются региональным законодательством.

Изучение программ в области региональной семейной политики разных территорий страны показало, что профилактика и преодоление социального сиротства в них становится предметом специальной социально-педагогической работы. В этой связи в диссертации подвергнуты уточнению категории «социально-педагогическая работа», «социально-педагогическая поддержка», «социальная защита», «социальная работа». Применительно к выполняемому исследованию ключевым избрано понятие «социально-педагогическая поддержка». Дано определение социально-педагогической поддержки детства как особого вида деятельности: 1) полноценное обучение детей в соответствии с их возрастом, интересами и способностями; 2) полноценное питание и уход; 3) своевременные медицинские услуги; 4) возможности для социального и эмоциональ-/ ного развития детей; 5) содействие общему развитию родителей; 6) социальные услуги детям и их семьям.

Построению концепции региональной модели преодоления социального сиротства в Ставропольском крае был предпослан анализ социального состава детей сиротских учреждений: дети-сироты (17,2%), дети, родители которых лишены родительских прав (63%), дети-подкидыши (2,23%), дети, родители которых по решению суда ограничены в правах на воспитание ребенка (1,58%), дети, родители которых письменно отказались от родительских прав (9,74%), дети, родители которых находятся в розыске (2,29%) и др. Изучение динамики роста учреждений для детей-сирот показал, что их количество за последние годы увеличилось вдвое. Причинами, провоцирующими эти явления, являются: социально-экономические (безработица, отсутствие жилья, рост цен, обнищание семей и др.); кризис семьи (распад семей, рост числа внебрачных детей, раннее материнство, семейный алкоголизм, наркомания и др.); педагогическая несостоятельность семей (утрата4традиций, отсутствие связи поколений, снижение ценности семьи в обществе, нарушение прав детей, жестокое обращение с ними и др.); снижение воспитательного потенциала системы образования (доминирование обучения, недостаток детских общественных организаций, сужение сферы внеклассной и внешкольной деятельности, переориентация системы дополнительного образования на образовательные услуги и др.); фактическое исчезновение системы воспитательной работы с детьми и родителями по месту жительства; развитие молодежной субкультуры без учета традиционных норм духовности и нравственности; отказ родителей от детей при их рождении; передача детей на воспитание родственникам или чужим людям; эксплуатация детей в семье и др. Все это позволило заключить, что для преодоления социального сиротства в регионе необходим ряд условий - правовых, социальных, психолого-педагогических, организационные Определенная правовая база для решения проблем детского сиротства в регионе уже создана. Что касается других условий, то они связаны с необходимостью реорганизации органов опеки и попечительства, введением института замещающей семьи, созданием модели психолого-педагогического сопровождения как особой культуры помощи семье и ребенку.

В качестве основной цели региональной системы социально- педагогической поддержки детства явилось создание в регионе благоприятных условий профилактики и преодоления социального сиротства за счет оказания своевременной помощи семье и детям, снижающей риск попадания ребенка в категорию оставшегося без попечения родителей. Теоретико-методологическими основаниями проектирования системы выступили комплексный, системный, функциональный, нормативный, проблемный, ценностный, проектный и ситуационный подходы. В основу организационной структуры модели положены организационно-педагогические й деятельностно-функциональные принципы, обеспечивающие целенаправленное и целесообразное функционирование системы. Структурно-функциональными единицами : системы социальнопедагогической поддержки детства явились министерства и ведомства, которые через соответствующие службы и центры осуществляют бюджетную, научно-методическую, координационную, профилактическую, контрольную и иные функции по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В качестве основной формы социально-педагогической поддержки детей-сирот в регионе исследована замещающая семейная забота как альтернатива государственной опеке детей-сирот. Это потребовало переосмысления и уточнения смыслового содержания понятий «опека», «попечение», «приемная семья», «патронатная семья», «патронатное воспитание», а также путей модернизации органов опеки и попечительства с учетом российской ментальности, территориальных и национальных особенностей, опоры на исторический опыт попечения несовершеннолетних.

Осуществляя работу по мЬделированию деятельности органов опеки и попечительства как компонента общей системы социально-педагогической поддержки детства в регионе, мы считали, что она должна проводиться на трех уровнях: силами субъектных структур органов государственного управления; органами муниципального самоуправления; общественной инициативы. Такой механизм управления выступает как «модель взаимодействия», а алгоритм управления состоит в организации и координации местной властью комплексного подхода к попечению детей-сирот. В рамках исследования выделены и охарактеризованы две формы опекунской заботы - индивидуальная и в специальных учреждениях. Однако исследование показало, что удовлетворить потребности большего числа обездоленных детей можно только путем поиска и внедрения других форм защиты их интересов. Одной из них является приемная семья как форма устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с полным государственным обеспечением детей и выплатой денежного содержания лицам, взявшим их на воспитание. Главными отличительными признаками приемной семьи является договорная основа отношений по семейному воспитанию, подбор родителей-воспитателей и приравнивание его труда к труду в сфере производства. Между тем изучение деятельности приемных родителей позволяет утверждать, что отношения между ними и органами опеки, по сути, не являются трудовыми, поскольку в силу характера исполняемых обязанностей приемный родитель должен осуществлять присмотр за ребенком круглосуточно. Поэтому функции приемного родителя можно обозначить как функции няни, воспитателя или гувернантки с той лишь разницей, что они осуществляются круглосуточно. В работе, отмечается, что именно это и другие обстоятельства являются причиной недостаточного распространения в российской практике приемной семьи.

Альтернативой приемной семье выступает новая'"форма замещающей семейной заботы - патронатное воспитание, которое, несмотря на довольно длительную историю своего существования, в современных условиях приобретает новые характеристики.

Апробация модели патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ставропольском крае была начата с 2002 г. В диссертации патронатное воспитание понимается как целостная педагогическая система, охватывающая всю совокупность субъект-субъектных отношение ребенка, его кровной семьи, патронатной семьи и служб сопровождения. Такая система способна обеспечить профессионально выстроенную работу по воспитанию и развитию ребенка с привлечением специальных служб сопровождения его и семьи.

В работе рассмотрены возможности патронатного воспитания, функции патронатного воспитателя, правовые, социально-педагогические, психолого-педагогические и организационно-педагогические условия, необходимые для того, чтобы положительный психолого-педагогический результат для ребенка был достигнут через единый процесс планирования попечения.

Проведение опытно-экспериментальной работы (ОЭР) было связано с решением следующих задач: проверка эффективности реформирования органов опеки и попечительства на основе перепрофилирования детских домов в уполномоченные службы опеки и попечительств; введение в действие системного планирования попечения над ребенком; проверка эффективности процесса воспитания и развития ребенка-сироты в условиях патроната.

В ходе ОЭР проведена апробация нескольких технологий: 1) выявления, обследования и планирования попечения над ребенком; 2) реабилитационной работы с ребенком, утратившим родительское попечение; 3) мониторинга и оценки развития ребенка; 4) поиска, подбора й подготовки граждан, желающих взять ребенка-сироту на воспитание в свою семью; 5)' практическую реализацию модели патронатного воспитания.

Педагогический эксперимент показал, что работа по устройству ребенка-сироты в патронатную семью целесообразно представлять несколькими модулями:

- определение мотивов принятия ребенка в семью и уточнение возможностей приемной семьи для осуществления патронатного воспитания;

- формирование позитивного общественного мнения о патронатном воспитании;

- подбор семьи и ребенка для осуществления патронатного воспитания;

- организация обучения патронатных воспитателей.

В ходе исследования установлено, что для создания оптимальных условий развития ребенка в условиях замещающей семьи должна быть разработана модель системы психолого-педагогического сопровождения семьи и приемного ребенка в ней: 1) сопровождение ребенка в условиях его пребывания в детском доме; 2) сопровождение ребенка в условиях патронатного воспитания. Основу такой модели должны составлять принципы: целенаправленности и гибкости, последовательности и этапности, непрерывности, ориентации на индивидуальные особенности ребенка, целостного развития его личности, развивающего взаимодействия, специально организуемой педагогической среды. Само сопро вождение должно иметь комплексный характер и включать психологический, медицинский, педагогический и социальный аспекты деятельности.

В целях определения результативности патронатного воспитания на итоговом этапе эксперимента были использованы методики, сгруппированные по разделам: психологическая реабилитация и оценка интеллектуального развития ребенка; медицинская реабилитация и комплексная оценка состояния здоровья детей; педагогическая реабилитация и оценка результатов.воспитания. В качестве критериев оценки благополучия ребенка в замещающей семье выступили: особенности детско-родительских отношений; адаптация ребенка в замещающей семье; положительная динамика развития ребенка; готовность ребенка к самостоятельной жизни.

Анализ итоговых результатов показал, что из 36 семей, взявших на воспитание ребенка-сироту, лишь 22,2% были квалифицированы как неэффективные. 77,8% семей зарекомендовали себя как эффективные: в них улучшились отношения между супругами, между кровными детьми, между родителями и детьми. По мере функционирования замещающей семьи родительская компетентность приобретала устойчивую позитивную динамику.