Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орлова, Нина Николаевна

  • Орлова, Нина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Орлова, Нина Николаевна. Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Нина Николаевна

Введение.

Глава 1. Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов как педагогическая проблема.

1.1. Феномен ценностных ориентаций, сущность и их проявление.

1.2. Факторы, влияющие на процесс формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.

1.3. Характеристика ценностных ориентаций воспитанников детских домов

Глава 2. Педагогические средства и условия формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.

2.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта работы с детьми-сиротами

2.2. Модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.

2.3.Содержание и результаты опытно-экспериментальной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов»

Ценностные ориентации являются важнейшей характеристикой личности, составляют основу направленности ее деятельности, отражают отношение человека к себе, окружающему миру и другим людям. Ценностные ориентации - признак социально зрелой личности, ее жизненной позиции.

Особенно актуальна проблема формирования ценностных ориентаций для воспитанников детских домов. Официальная российская статистика констатирует ежегодный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несмотря на пропагандируемые в настоящее время новые формы работы, такие как приемные семьи и патронат, значительная часть этих детей воспитывается в государственных учреждениях, где и происходит процесс социального становления детей-сирот.

Потеря семьи, ситуация сиротства, следствием которой является утрата базового доверия к миру, проявляющаяся в подозрительности, недоверчивости, агрессивности ребенка, с одной стороны, и формирование невротического механизма слияния - с другой, отражаются на его дальнейшем развитии и препятствуют формированию автономности, инициативности, социальной компетентности, умелости в труде, половой идентичности и др. Сложившиеся подходы к воспитанию сирот, организация жизнедеятельности детей в детских домах, в значительной мере основанные на идеологии «пожизненного попечения», затрудняют процесс формирования положительных ценностных ориентаций воспитанника. В результате, привыкнув к тому, что о них постоянно заботятся, выпускники детских домов, встав на самостоятельный путь, рассчитывают на покровительство, а не на собственные внутренние ресурсы, поэтому часто теряются в жестких жизненных условиях. Низкий уровень сформированности ценностных ориентаций у выпускников детских домов является причиной того, что значительная часть молодых людей попадает в криминальную среду.

Педагогический аспект формирования ценностных ориентаций воспитанников детских домов состоит в том, чтобы широкий спектр общечеловеческих ценностей (нормы морали, труд, идеи гуманизма, служения общественным интересам, человек, образование, ценности культуры и т.д.) сделать предметом осознания, освоения и реализации в виде ценностно-направленной деятельности воспитанника, характеризующей его как нравственную личность, полноценного гражданина, труженика, семьянина.

Проблеме формирования ценностных ориентаций в педагогической науке уделяется пристальное внимание. Формирование ценностных ориентаций у различных групп детей (подростки, старшеклассники и др) рассматривается в работах И.В. Дубровиной, М.Г. Казакиной, Б.С. Круглова, Т.Н. Мальковской и др. Существует ряд исследований, посвященных формированию ценностных ориентаций молодежи в различных аспектах: в процессе трудового воспитания (С.Е. Матушкин, П.И. Чернецов); экологического образования (Г.А. Костецкая), средствами изобразительного искусства (В.И. Козлов) и др. Изучение социокультурных ориентаций молодежи на современном этапе развития общества нашло отражение в работах Г.Г. Силласте, B.C. Собкина. Исследования В.И.Кливер, Т.Н. Семенковой посвящены ценностным ориентациям воспитанников интернатных учреждений, однако их формирование рассматривается лишь в аспекте профессионального самоопределения.

Таким образом, несмотря на разработанность ряда аспектов исследуемого нами явления, недостаточно внимания уделяется изучению педагогических условий и средств, влияющих на формирование ценностных ориентаций воспитанников детских домов. В педагогической теории и практике менее других разработаны идеи целенаправленного влияния педагогов на процесс формирования ценностных ориентаций воспитанников через их взаимодействие с окружающим миром, включение в реальные жизнь и быт людей и социально значимую деятельность.

Актуальность исследования проблемы формирования ценностных ориентаций воспитанников детских домов обусловлена рядом противоречий:

- между требованиями современного общества к человеку как к личности, обладающей ценностными ориентациями, и неопределенностью, неустойчивостью, низким уровнем сформированности положительных ценностных ориентаций воспитанников детских домов;

- между необходимостью формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения решения данной проблемы.

Указанные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.

Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.

Гипотеза исследования. Процесс формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов будет успешным, если

- организуется социально и личностно-значимая деятельность, основу которой составляют ситуации, когда ребенок имеет возможность делать нравственный выбор и обосновывать его, принимать самостоятельные решения, осваивать различные социальные роли, гибко реагировать на воздействия окружающей среды;

- в детском учреждении созданы условия для жизни и деятельности детей, максимально приближенные к семейным (совместное проживание братьев и сестер, разновозрастной состав групп, взаимная забота старших и младших), способствующие освоению образцов полоролевого поведения, пониманию идеалов и ценностей семейной жизни и др.;

- осуществляется интеграция воспитательных воздействий детского дома, школы, социума, обеспечивающая включение воспитанников в реальные жизнь и быт людей, формирование жизненных целей и идеалов, готовности к выполнению обязанностей, неотделимых от предоставляемых прав, направленная на повышение социальной компетентности воспитанников, освоение культурных ценностей общества.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования:

1. Охарактеризовать ценностные ориентации воспитанников детских домов.

2. Определить факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций у детей-сирот.

3. Разработать модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детских домов.

4. Выявить педагогические условия, способствующие успешному формированию ценностных ориентаций детей-сирот.

5. Обосновать систему педагогических средств, обеспечивающих процесс формирования ценностных ориентаций воспитанников детских домов. Методологическую базу исследования составляют системный подход

И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин и др.); средовой подход (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Ю.С. Мануйлов, H.JT. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.); личностно-деятелъностный подход (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); философские основы понимания ценностей (И.Кант, В. Виндельбенд, Г. Риккерт, Г.Спенсер, А. Мейнонг, Дж. Дыои и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- концепция системного построения процесса воспитания (В. А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова);

- теории социализации человека (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, и др.);

- концептуальные идеи взаимодействия (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, Н.Ф. Радионова, Х.Й. Лийметс и др.);

- теории психического развития детей-сирот (А. Айхорн, Л.И. Божович, Дж. Боулби, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, 3. Матейчик, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.);

- теоретические и методические подходы к воспитанию детей-сирот (Л.В. Байбородова, Л.Г. Жедунова, Ж.А. Захарова, Н.Н. Посысоев, A.M. Прихожан, М.И. Рожков, Н.Н. Толстых и др.)

Методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта, моделирование, анализ и синтез полученных данных; эмпирические - наблюдение, констатирующий эксперимент, анкетирование, беседа, метод сочинений и творческих работ, тестирование, метод создания диагностических ситуаций, а также статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Семибратовского детского дома Ростовского муниципального района Ярославской области. В исследовании использован опыт работы детских домов и интернатных учреждений Вологодской, Костромской и Ярославской областей.

Основные этапы и организация исследования

На первом этапе (2003-2005 гг.) определены гипотеза, методологическая база, осуществлено теоретическое исследование проблемы и анализ существующих подходов к формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов, определены критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций подростков, изучен практический опыт работы с детьми-сиротами, разработана модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов и комплексная программа воспитания детей-сирот.

На втором этапе (2005-2007гг.) проводилась опытноэкспериментальная работа, в ходе которой проверялась модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов, выявлялись педагогические условия и эффективные педагогические средства.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщены теоретические и практические результаты исследования, проведены обработка и анализ данных опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации, пропагандировались и внедрялись результаты исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на данные философской и психолого-педагогической литературы, использованием в комплексе эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; целостным подходом к решению проблемы, длительным характером опытной работы, ее положительными результатами и возможностью их использования в других детских домах.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- разработана модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов с учетом идей личностно-деятельностного и средового подходов, принципа опережающего педагогического действия представляющая единство целевого, содержательного, организационного и аналитико-результативного компонентов;

- определено содержание социально- и личностно-значимой деятельности, которая обеспечивает активное участие детей в преобразовании окружающей среды и направлена на формирование у воспитанников жизненных целей и идеалов, ценностных ориентаций на выполнение социальных функций, адекватной самооценки, на освоение образцов полоролевого поведения, понимание идеалов и ценностей семейной жизни и др.; выявлен комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций детей-сирот, связанных с организацией деятельности воспитанников, применением технологий, созданием условий для жизни, приближенных к семейным, с организацией взаимодействия воспитанников и педагогов, интеграцией воспитательных воздействий детского дома, школы и социума;

- обоснованы педагогические средства, позволяющие с наибольшей эффективностью осуществлять процесс формирования ценностных ориентаций воспитанников, учитывающие специфику проблем и трудностей социализации детей-сирот;

- охарактеризованы особенности ценностных ориентаций детей-сирот, выявлены факторы, влияющие на процесс их формирования, связанные с последствиями возникновения сиротства, с организацией жизнедеятельности в детском доме, с личностными особенностями воспитанников, с организацией воспитательной работы в учреждении, социальные факторы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- теория и методика воспитания детей-сирот дополнены научными разработками в плане расширения представлений об организации педагогической работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детских домов на основе идей средового и личностно-деятельностного подходов с учетом принципа опережающего педагогического действия;

- определены различные аспекты трактовки понятий «ценности» и «ценностные ориентации» (в философии, психологии, педагогике);

- обоснованы, дополнены и охарактеризованы принципы организации работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детского дома;

- дополнены критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций новыми составляющими, а также дана характеристика уровней, отражающих их динамику.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- разработана комплексная программа воспитания детей-сирот «Я вхожу в этот мир»;

- составлено календарно-тематическое планирование воспитательной деятельности в детском доме;

- разработаны методические рекомендации по проведению отдельных воспитательных мероприятий, активизирующих процессы самоопределения и самоактуализации воспитанников, способствующих формированию адекватного представления о себе, ценностных ориентаций на выполнение социальных функций, повышению уровня социальной компетентности, освоению образцов полоролевого поведения, пониманию идеалов и ценностей семейной жизни и др.;

- отобраны методики изучения уровней формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования процесса формирования ценностных ориентаций воспитанников детских домов, в создании модели педагогической работы по формированию ценностных ориентаций, организации опытной и экспериментальной работы, обобщении опыта работы учреждений интернатного типа Ярославской области, разработке комплексной программы воспитания детей-сирот.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитанников детских домов характеризует низкий уровень сформированности ценностных ориентаций на образование, труд, семью, нравственные ценности, на выполнение социальных функций; низкий уровень осознания жизненных целей и идеалов, социальной компетентности, неадекватная, как правило, заниженная самооценка, отрицательное отношение к себе, эгоистическая направленность личности, непонимание внутреннего мира других людей. Специфика ценностных ориентаций воспитанников обусловлена организацией жизнедеятельности в условиях детского дома, типологическими особенностями ребенка-сироты, социальным опытом, приобретенным детьми в родной семье.

2. Модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детских домов, разработанная на основе ведущих идей средового и личностно-деятельностного подходов, представляет собой единство голевого компонента, отражающего цель и задачи воспитания, предусматривающие формирование жизненных целей и идеалов, коррекцию тех трудностей, с которыми сталкиваются воспитанники, с учетом принципа опережающего педагогического действия; содерэюателъного компонента, раскрывающего основные направления работы («Я в этом мире», «Кто я? Зачем я?», «Я и труд», «Я и семья», «Школа выживания», «Вдохновение», «Школа общения»), способствующие освоению ценностей семейной жизни, труда, культурных ценностей и др.; организационного компонента, включающего комплекс продуктивных методик и технологий, обеспечивающих формирование адекватной самооценки, потребности в самосовершенствовании; аналитико-резулътативного компонента, включающего систему диагностики ценностных ориентаций с учетом когнитивного, мотивационно-целевого, эмоционального и деятельностного критериев и соответствующих показателей.

3. Формирование ценностных ориентаций будет успешным, если организуется социально- и личностно-значимая деятельность, основу которой составляют ситуации, когда ребенок имеет возможность делать нравственный выбор и обосновывать его, принимать самостоятельные решения; применяются технологии, активизирующие процессы самосознания и самооценки, формирующие установку личности на коррекцию негативного поведения; обеспечивается открытость образовательного пространства, позволяющая ребенку расширить сферу взаимодействия и освоить образцы нравственного поведения, ценности окружающего мира; создаются условия для жизни и деятельности воспитанников, максимально приближенные к семейным, способствующие освоению полоролевого поведения, пониманию идеалов и ценностей семейной жизни; основу взаимоотношений между взрослыми и детьми составляют сотрудничество, взаимное уважение и доверие, при этом педагоги занимают профессиональную педагогическую позицию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Теория и практика социализации детей и молодежи» (Витебск, 2008), заседании кафедры педагогических технологий ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, на региональных семинарах и курсах повышения квалификации руководителей и воспитателей детских домов (Ярославль, 2003, 2005, 2006), районной научно-практической конференции «Роль семьи в формировании личности ребенка» (Ростов, 2005), при проведении системы семинаров для воспитателей детских домов Ростовского муниципального района по теме: «Преодоление трудностей социализации детей-сирот». Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орлова, Нина Николаевна

Выводы по главе 2

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта работы с детьми-сиротами позволил выявить педагогические условия и определить эффективные педагогические средства формирования ценностных ориентаций, которые были учтены при разработке модели педагогической работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детских домов.

2. Модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детских домов, разработанная на основе ведущих идей средового и личностно-деятельностного подходов, включает целевой компонент, отражающий цель и задачи воспитания, предусматривающие формирование жизненных целей и идеалов, коррекцию тех трудностей, с которыми сталкиваются воспитанники с учетом принципа опережающего педагогического действия; содержательный компонент, раскрывающий основные направления работы («Я в этом мире», «Кто я? Зачем я?», «Я и труд», «Я и семья», «Школа выживания», «Вдохновение», «Школа общения»), способствующие освоению ценностей семейной жизни, труда, культурных ценностей и др.; организационный компонент, включающий комплекс продуктивных методик и технологий, обеспечивающих формирование адекватной самооценки, потребности в самосовершенствовании; аналитико-результативный компонент, включающий систему диагностики ценностных ориентаций с учетом когнитивного, мотивационно-целевого, эмоционального и деятельностного критериев и соответствующих показателей.

3. Для формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов необходимо обеспечить организацию социально - и личностно-значимой деятельности; использование технологий, активизирующих процессы развития самосознания и самооценки, формирующих установку на коррекцию негативного поведения; жизнедеятельность детей, максимально приближенную к проживанию в семье; создание открытого образовательного пространства; сотруднические отношения между взрослыми и детьми.

4. Среди педагогических средств, способствующих успешному формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов являются дебаты, социальные пробы, проектный метод, анализ социальных явлений и воспитательных ситуаций, творческие мастерские, сочинения-размышления, «панорама добрых дел», психологические тренинги, коллективные игры, психодрамы, создание «Домашней академии», социально-ролевые игры «Мы строим дом», «Моя семья», коллективные игры «Шоу бизнес», «Галактика», «Суд присяжных», встречи с выпускниками, у которых успешно сложилась личная жизнь и профессиональная деятельность и др.

5. Опытно-экспериментальная проверка показала, что разработанная модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций детей-сирот была достаточно эффективной и позволила повысить показатели сформированности ценностных ориентаций воспитанников.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ценностные ориентации являются важнейшей характеристикой личности, составляют основу ее направленности, отражают отношение к объективным ценностям общества, к себе и другим людям, определяют настоящее поведение и программируют будущее.

Ценностные ориентации человека разнообразны, как и система ценностей. Исследователями выделяются философские, научные, религиозные, политические, этические, эстетические, нравственные, витальные, аффилиативные (социальные), духовные, духовно-ценностные, материальные, профессиональные и др. ценностные ориентации. Устойчивая, непротиворечивая система ценностных ориентаций составляет основу внутреннего мира человека, его неповторимой индивидуальности.

Ценностные ориентации реализуются в деятельности, непосредственно управляя общим, стратегическим подходом к ее содержанию, формам поведения личности, представляя собой опорные критерии принятия личностью важных решений.

Основным содержанием ценностных ориентаций личности выступают ее политические, мировоззренческие, нравственные убеждения, глубокие и постоянные привязанности, нравственные принципы поведения. Именно поэтому в любом обществе ценностные ориентации как элементы саморегуляции поведения личности оказываются предметом воспитания, целенаправленного воздействия.

В процессе формирования ценностных ориентаций выделяют три фазы: вхождение личности в мир ценностей и ценностных отношений, осмысление самоценности, что связано с переоценкой ценностей, со становлением собственного «я», и формирование собственной шкалы ценностей, системы ценностных ориентаций, проектирование отношения личности к реальной действительно сти.

Одним из механизмов формирования ценностных ориентаций является ценностный механизм «поиск — оценка - выбор - проекция», объединяющий все элементы деятельности и обеспечивающий весь цикл формирования ценностных ориентаций.

Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов - педагогически управляемый процесс, при организации которого важно учитывать влияние различных факторов, связанных с последствиями возникновения сиротства (психические расстройства, асоциальное поведение, соматические заболевания); с организацией жизнедеятельности в детском доме (степень закрытости учреждения, замкнутость и ограниченность социально-психологического пространства жизни ребенка, отсутствие значимого взрослого, частая смена воспитателей и др.); с личностными особенностями ребенка-сироты (несформированность внутреннего идеального плана, чувство «Мы», ориентация в самооценке на мнение других, иждивенческая позиция и др.); с организацией воспитательной работы в учреждении (личностные и профессиональные качества педагогов, используемые педагогические средства, содержание и характер деятельности детей); социальных факторов (общественно-политический строй, социально-экономические условия, тип поселения и др.). Все вышеперечисленные факторы взаимосвязаны и взаимобуславливают друг друга. С точки зрения педагогического регулирования их влияния на исследуемый процесс факторы можно охарактеризовать как неуправляемые, частично управляемые и управляемые.

Ценностные ориентации подростков, воспитанников детских домов только начинают формироваться. Воспитанники характеризуется низким уровнем сформированности ценностных ориентаций на образование, на труд, на семью, на выполнение социальных функций, нравственных ценностных ориентаций. Их отличает низкий уровень осознания жизненных целей и идеалов, мотивов, связанных с отдаленной перспективой, социальной компетентности, неадекватная, как правило, заниженная самооценка, отрицательное отношение к себе, преобладание эгоистической направленности личности, непонимание внутреннего мира других людей, препятствующее развитию умения выбирать адекватные способы взаимодействия с людьми и ориентироваться в социальных ситуациях.

В основе педагогического процесса, направленного на формирование ценностных ориентаций воспитанников, лежат идеи средового и личностно-деятельностного подходов. Согласно средовому подходу, предметно-пространственное окружение непосредственно влияет на формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов. Личностно-деятельностный подход предусматривает включение ребенка в различные виды созидательной, творческой деятельности, направленной на преобразование окружающей среды, обеспечивающей развитие субъектности ребенка.

Модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детских домов, разработанная на основе этих подходов, представляет собой единство целевого, содержательного, организационного и аналитико-результативного компонентов.

Целевой компонент отражает цель и задачи воспитания, предусматривающие формирование жизненных целей и идеалов, мотивов, связанных с отдаленной перспективой, коррекцию тех трудностей, с которыми сталкиваются воспитанники, а также систему принципов, обеспечивающих возможность направленного положительного влияния на личность подростка. Наряду с общими принципами формирования ценностных ориентаций важными в условиях детского дома являются принцип педагогического стимулирования социальных проб, принцип вариативности организации работы с детьми, принцип организации личного пространства ребенка, принцип развития самодеятельности и инициативы, принцип нравственного обогащения среды, принцип рефлексии собственной деятельности, принцип сочетания взаимной заботы и требовательности, принцип опережающего педагогического действия.

Содержательный компонент раскрывает основные направления работы («Я в этом мире», «Кто я? Зачем я?», «Я и труд», «Я и семья», «Школа выживания», «Вдохновение», «Школа общения»), способствующие освоению ценностей окружающего мира, семейной жизни, труда, культурных ценностей и др.

Организационный компонент включает комплекс продуктивных методик и технологий, обеспечивающих формирование адекватной самооценки, потребности в самосовершенствовании.

Аналитико-результативный компонент предусматривает систему диагностики ценностных ориентаций с учетом когнитивного, мотивационно-целевого, эмоционального и деятельностного критериев и соответствующих показателей.

Условиями формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов являются организация социально- и личностно-значимой деятельности, основу которой составляют ситуации, когда ребенок имеет возможность делать выбор и обосновывать его; использование технологий, активизирующих процессы развития самосознания и самооценки, формирующих установку на коррекцию негативного поведения; создание открытого образовательного пространства, позволяющее расширить сферу взаимодействия, освоить образцы нравственного поведения, ценности окружающего мира; жизнедеятельность воспитанников приближенная к проживанию в семье (разновозрастной состав групп, совместное проживание братье и сестер, взаимная забота старших и младших); сотруднические отношения между взрослыми и детьми.

Среди педагогических средств формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов наиболее эффективными являются метод дилемм, дебаты, социальные пробы, проектный метод, анализ социальных явлений и воспитательных ситуаций, творческие мастерские, сочинения-размышления, «панорама добрых дел», психологические тренинги, коллективные игры, психодрамы, создание «Домашней академии», социально-ролевые игры «Мы строим дом», «Моя семья», коллективные игры «Шоу - бизнес», «Галактика», «Суд присяжных», встречи с выпускниками, у которых успешно сложилась личная жизнь и профессиональная деятельность и др.

Опытно-экспериментальная проверка показала, что предложенная модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов является целесообразной, ее основные идеи весьма эффективны. Опытно-экспериментальная работа подтвердила правомерность предложенных педагогических условий и эффективность педагогических средств. Полученные результаты дают основание сделать вывод, что поставленная цель: выявление и обоснование педагогических средств и условий формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов - достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Проведенное исследование показало значимость внедрения его результатов в практику воспитания детей в условиях детского дома. Дальнейшая разработка, на наш взгляд, может проводиться в следующих аспектах: исследование проблем подготовки воспитателей и приемных родителей к работе с воспитанниками детских домов по данной проблеме, влияние различных факторов на формирование ценностных ориентаций у детей-сирот.