Вопросы технологии создания информационной системы "Начертательная геометрия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат технических наук Поспелова, Наталья Валерьевна

  • Поспелова, Наталья Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 196
Поспелова, Наталья Валерьевна. Вопросы технологии создания информационной системы "Начертательная геометрия": дис. кандидат технических наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. Нижний Новгород. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поспелова, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ вопросов построения информационных систем для обучения начертательной геометрии.

1.1. Использование средств информатизации для начертательной геометрии.

1.2. Виды информационных систем.

1.3. Выбор программно-инструментальных платформ для создания информационной системы.

1.4. Методы разработки проекта мультимедиа информационной системы.

1.5. Принципы проектирования пользовательского интерфейса информационной системы.

1.6. Математический аппарат проектирования пользовательского интерфейса ИС.

1.7. Математические основы компьютерного геометрического моделирования.

1.8. Психологические теории усвоения знаний.

ГЛАВА 2. Архитектура мультимедиа информационной системы "Начертательная геометрия".

2.1. Структура учебно-методического комплекса на базе ИС.

2.2. Уровневый подход к построению архитектуры ИС.

2.3. Программно-технический уровень.

2.4. Информационный уровень.

2.5. Уровень виртуального моделирования.

2.5.1. Математическое описание стенда лабораторных работ.

2.5.2. Клеточные комплексы, используемые для описания геометрических моделей.

2.6. Интерфейсный (мультимедийный) уровень.

2.7. Математические модели интерактивного диалога.

2.7.1. Процедурная модель диалога в ИС.

2.7.2. Функциональная модель диалога в ИС.

2.7.3.Эквивалентность ИС, использующих процедурную или функциональную модель диалога.

2.7.4. Сравнение процедурной и функциональной моделей диалога в ИС.

2.7.5. Основы сетей Петри.

2.7.5.1. Структура сети Петри.

2.7.5.2. Графы сетей Петри.

2.7.5.3. Способы задания сетей Петри.

2.8. Дизайнерский уровень.

2.9. Методологический уровень.

2.9.1. Вопросы подготовки учебного материала.

2.9.2. Вопросы контроля усвоения знаний.

2.9.3. Цели обучения в ИС.

ГЛАВА 3. Технология создания ИС "Начертательная геометрия".

3.1. Планирование ИС.

3.2. Разработка и создание ИС.

3.3. Тестирование ИС.

3.4. Тиражирование ИС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы технологии создания информационной системы "Начертательная геометрия"»

Актуальность работы

Правительство Российской Федерации одобрило федеральные целевые программы "Электронная Россия" (2002-2010 годы) и "О развитии единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы". Принятие этих программ говорит о том, что высшая федеральная власть и президент считают информатизацию, в том числе и создание единой образовательной информационной среды, важнейшим приоритетом страны. Европа на порядок опережает Россию в информатизации, включая и сферу образования [113, 114]. Предложенные правительством федеральные программы определяют форму, содержание и организацию процесса информатизации. В образовании открытость и общедоступность обучения может обеспечить дистанционное образование, в основе которого лежат различные виды информационного моделирования: семантического, имитационного, геометрического, интерактивного и т.д. Геометрическая и графическая подготовка имеет большое значение для специалистов технического университета. Главная задача на сегодня для графо-геометрической подготовки - создание интегрированных сред и информационных ресурсов в виде графических информационных систем.

В технических вузах начертательная геометрия является одной из фундаментальных дисциплин, развивающих наглядно-образное мышление, а, следовательно, и интуицию будущего специалиста. Сущность инженерной квалификации остается прежней и заключается не столько во владении формализованными методами решения инженерных задач, сколько в развитой интуиции, так называемом инженерном чутье, опирающемся на знание фундаментальных физических свойств технических объектов и процессов и умение глубоко анализировать эти свойства. Для научного творчества необходимо развитие образного мышления.

Начертательная геометрия является математической наукой, использующей графическо-образные способы для решения задач и лежит в основе геометрического моделирования. Традиционная методика преподавания начертательной геометрии наиболее полно представлена в работах Четверухина Н.Ф., Котова И.И., Фролова С.А., Бубенникова A.B., Якунина В.И., Колотова С.М., и др.[34, 56, 98 -100, 102 - 106].

С появлением компьютеров и для начертательной геометрии стали вводиться элементы информатизации в учебный процесс. Вопросами информатизации начертательной геометрии занимались многие авторы (Фролов С.А, Якунин В.И., Сидорук P.M., Найханов В.В., Мартынов В.В., Пилюгин В.В., Савельев А.Я., Новиков В.А., Лобанов Ю.И., Колотов С.М., Михайленко В.Е., Хейфец А.Л., Кардаш В.Ф. и др.). В методологическом плане использование компьютерных технологий поддержки обучения прошло ряд этапов от программированного обучения [3, 35, 57, 61, 84, 89, 98], универсальных автоматизированных обучающих систем [36, 59, 60, 82, 88, 90, 94], специализированных программных систем с элементами автоматизации [30, 50, 56, 96, 98], автоматизированных учебных комплексов (АУК) [107], мультимедиа обучающих систем [15, 31, 32, 93], интеллектуальных обучающих систем [14, 44, 48, 50, 69].

Однако с развитием вычислительной техники, появлением новых компьютерных технологий, всеобщей компьютеризацией, увеличением объема обрабатываемой информации, доступностью информации назрел вопрос о необходимости разработки системного подхода к построению информационных систем для обучения и внедрения стандартов на их программные и технологические составляющие. Это должно обеспечить совместимость систем и их элементов, а также их устойчивость к изменениям в сфере информационных технологий, аппаратного и программного обеспечения. Таким образом, необходимо решить проблему выбора унифицированных платформ создания информационных систем (ИС) формирования среды обучения, с отличным от предыдущих видом обработки информации и методами доступа к ней.

Кроме того, прогресс в развитии аппаратных и инструментальных программных средств предоставляет хорошие технические возможности для реализации различных дидактических идей при проектировании информационных систем обучения.

Средства гипермедиа и мультимедиа, системы «виртуальной реальности» позволяют увеличить скорость передачи информации обучаемому, повысить уровень ее понимания, «погрузить» обучаемых в предметную среду. Трехмерные модели, видеоряды, анимационные ролики, звуковой ряд позволяют нагляднее представить картину изучаемого предмета, чем двумерное книжное повествование с его слабыми выразительными возможностями.

Широкое распространение оптических внешних запоминающих устройств на компакт-дисках CD-ROM с большими объемами памяти позволяет создавать и широко тиражировать созданные системы.

Поэтому методологические вопросы разработки нового класса информационных систем для формирования среды обучения и технологические вопросы их создания представляют собой актуальную задачу. Так как ИС инвариантна к типу учебной дисциплины, то актуальной является и разработка ИС для предмета «Начертательная геометрия» в виде учебно-методического комплекса.

Все вышеизложенное определило цель и основные задачи настоящего исследования, которое выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры графических информационных систем Нижегородского государственного технического университета и МНТП «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования».

Цель работы

Разработка методов и принципов организации и создания информационной системы формирования среды обучения для дисциплины "Начертательная геометрия" в технических Вузах.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ использования средств информатизации для начертательной геометрии, рассмотрены основные виды ИС.

2. Проведен анализ программно-инструментальных платформ для создания ИС.

3. Проведен анализ возможностей новых информационных технологий, способствующих содержательному наполнению начертательной геометрии.

4. Разработана структура учебно-методического комплекса на базе ИС «Начертательная геометрия».

5. Разработана многоуровневая архитектура ИС формирования среды обучения.

6. Разработаны методики создания специального программного комплекса для лабораторных работ на компьютере.

7. Разработаны сценарии диалога пользователя с ИС.

8. Разработан пользовательский мультимедийный интерфейс ИС.

9. Разработана технология создания ИС "Начертательная геометрия".

Методика выполнения работы

Теоретической базой для выполнения диссертационной работы явились основополагающие работы по информационным системам, начертательной геометрии, геометрическому моделированию, психологии восприятия Четверухина Н.Ф., Фролова С.А., Котова И.И., Якунина В.И., Сидорука P.M., Колотова СМ., Ломова Б.Ф., Якубайтиса ЭА., Котова В.Е., Гальперина П.Я., Юрченко В.В., и др.

Научная новизна

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

1. Дано теоретическое обоснование вопросов, связанных с созданием ИС «Начертательная геометрия», разработана структура учебно-методического комплекса и определены его функции.

2. Разработана многоуровневая архитектура ИС «Начертательная геометрия»;

3. Разработаны методики создания специального программного комплекса для лабораторных работ на компьютере.

4. Предложены методики построения нелинейных сценариев диалога пользователя, демонстрационно-иллюстрирующих программ контроля на основе теории сетей Петри.

5. Проанализированы особенности технологи создания ИС.

Практическая ценность

Практическая ценность, полученных в диссертационной работе результатов, заключается в разработке и реализации методов и алгоритмов построения ИС поддержки среды обучения.

Решены следующие практические задачи:

2. Создан учебно-методический комплекс на основе ИС "Начертательная геометрия", разработана его структура и определены функции.

3. Созданы компьютерные, наглядные пособия по основным разделам курса дисциплины и разработана система тестирования.

4. Разработана нетрадиционная система лабораторных работ (стендов).

5. Создан компакт-диск «Начертательная геометрия» (для технических Вузов).

Апробация работы

Основные результаты были доложены и обсуждены: I. На аспирантских семинарах кафедры '"Графические информационные системы", ПГ'ГУ. 1999-2002 гг.

2. На IX Всероссийской конференции по компьютерной геометрии и графике "Кограф-99" в г. Нижний Новгород, 1999г.

3. На X Всероссийской конференции по компьютерной геометрии и графике "Кограф-2000" в г. Нижний Новгород, 2000г.

4. На XI Всероссийской конференции по компьютерной геометрии и графике "Кограф-2001" в г. Нижний Новгород. 2001г.

5. На VI Всероссийской конференции «Методы и средства обработки сложной графической информации», Н.Новгород, 2001г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых отражены основные теоретические и прикладные результаты.

Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 119 наименований, приложения, содержит 195 страниц машинописного текста, 15 рисунков. Приложения на 44 листах представлены в объеме: 23 рисунка и 15 страниц программ (скриптов).

Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Поспелова, Наталья Валерьевна

Выводы

1. Показано, что реализация проекта должна начинаться с выбора технического, программного обеспечения; должен быть определен базовый учебный материал, лежащий в основе проекта; определено какой информационный ресурс должен быть создан; определена навигационная структура (карта) ИС.

2. Рассмотрено, на что надо обратить внимание при выборе дизайнерских решений при проектировании элементов ИС; приведен пример разработки пользовательского интерфейса ИС «Начертательная геометрия».

3. Показано, что сценарии должны быть написаны для всех компонентов ИС, где происходит взаимодействие пользователя с ИС.

4. Описано, как подготовить информационный ресурс: оцифровать текстовую и графическую информацию; создать геометрические модели; создать анимационные ролики; подготовить видео фрагменты.

5. На типовом примере лабораторной работы показан сценарий работы пользователя с ИС.

6. Рассмотрены вопросы, связанные с тестированием ИС и дальнейшим тиражированием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с тем, что Высшая школа переходит к информационной образовательной среде, главным принципом в информатизации графо-геометрической подготовки становится разработка информационных систем, содержащих графический информационный ресурс. Такие системы должны строиться на промышленных программно-инструментальных платформах.

Использование новых информационных технологий повышает творческую компоненту содержания изучаемой дисциплины, повышает мотивационную роль (интересно работать) при обучении, тем самым способствует повышению производительности труда обучаемых. Выполненные в диссертационной работе исследования направлены на решение перечисленных выше проблем.

Проведенные теоретические и практические исследования методов и принципов организации и вопросов технологии создания ИС "Начертательная геометрия" позволили получить следующие новые научные результаты:

- Дано теоретическое обоснование вопросов, связанных с технологией создания интегрированной ИС «Начертательная геометрия», разработана ее структура и определены функции.

- Разработана и реализована многоуровневая архитектура ИС «Начертательная геометрия».

- Разработаны и реализованы методики создания специального программного комплекса для лабораторных работ на компьютере.

- Разработаны методики построения нелинейных сценариев диалога пользователя, демонстрационно-иллюстрирующих программ контроля на основе теории сетей Петри.

- Разработана и реализована технология построения ИС. Результатами практических исследований являются:

- Создание учебно-методического комплекса, который включает:

- «интерактивный» учебный курс с компьютерными, наглядными пособиями по основным разделам;

- систему тестирования, куда входят лабораторные работы, интерактивное тестирование, выборка из предлагаемых вопросов.

- Создание компакт-диска "Начертательная геометрия" (учебное пособие для технических Вузов).

В данной работе разработаны технологические основы создания ИС поддержки среды обучения. Однако, центр тяжести проблемы организации дистанционного образования смещается от решения технологических проблем к проблеме содержательного наполнения информационного ресурса. Поскольку в телеконференциях студент может вступить в дискуссию с учеными высшей квалификации и мировым именем, это предъявляет высокие требования к обоим и создает сильный стимул для самостоятельной работы.

В последующих версиях системы акцент будет сделан на содержание информационного ресурса с учетом современных взглядов на начертательную геометрию. В связи с появлением методов построения графических моделей различных абстрактных пространств с соответствующим геометрическим аппаратом их исследования, начертательная геометрия дает графические способы исследований в различных областях науки - в графостатике, физико-химическом анализе, теории пространственных механизмов, номографии и т.д. Современная начертательная геометрия определяется как теория графического отображения пространства одного числа измерений на пространство другого (меньшего) числа измерений.

В последнее время в науке о методах моделирования все большее значение приобретает начертательная геометрия многомерного пространства. Практическая ценность методов начертательной геометрии многомерного пространства заключается в том, что они могут сделать возможным наглядное изображение функциональных зависимостей с числом переменных более трех. Кроме того, сама графическая модель многомерного пространства может подсказать новые пути решения традиционных задач, например, моделирование поверхностей технических форм. В ряде задач линейного и нелинейного программирования интегрируются вычислительные методы, твердотельное моделирование, начертательная геометрия многомерного пространства.