Развитие познавательных способностей и самостоятельности студентов при изучении инженерной графики на основе внедрения компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фрейберг, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фрейберг, Светлана Алексеевна
Введение.
Глава 1. Содержание и формы контрольно-коррекционного комплекса учебной деятельностью при обучении с использованием компьютерных технологий.
1.1. Информатизация общества как социально-экономическая и педагогическая проблема.
1.2. Анализ состояния обучения начертательной геометрии и инженерной графике. Психолого-педагогические основы индивидуализации процесса обучения.
1.3. Значение учебной деятельности. Использование информационных систем в образовании.
Выводы по 1-ой главе.
Глава 2. Возможности обучения традиционному курсу начертательной геометрии и инженерной графики с использованием элементов компьютерных технологий.
2.1. Факторы, обуславливающие необходимость использования новых форм подачи информации.
2.2. Методологическое обоснование контрольно-коррекционного комплекса при обучении студентов специальности «Производство строительных материалов и технологий» с использованием компьютерных технологий.
Выводы по 2-ой главе.
Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности внедрения компьютерных технологий.
3.1. Методика и последовательность проведения эксперимента.
3.1.1. Эффективность работы по затраченному времени.
3.2. Проверка эффективности по результатам ответов на тестовые задания.
3.3. Определение эффективности внедрения нетрадиционной методики по результатам экзаменов первого семестра после изучения раздела «Начертательная геометрия».
3.4. Проверка эффективности по результатам дифференцированного зачета после заключительного семестра обучения.
Выводы по 3-ей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательных способностей и самостоятельности студентов при изучении инженерной графики на основе внедрения компьютерных технологий»
Актуальность темы исследования.
Стремительные перемены, происходящие в различных областях нашей жизни, быстрое развитие экономики, науки, техники требует подготовки высококвалифицированных специалистов.
Резко увеличиваются объемы информации, которые приходится воспринимать и перерабатывать человеку, как в процессе профессиональной деятельности, так и повседневной жизни. Информация становится реальной производственной силой, от ее количества и качества зависит результат многих производственных и не производственных процессов. Компьютер исполняет роль инструмента в профессиональной деятельности, при чем не только в инженерной и естественнонаучной деятельности, но и в гуманитарной сфере, бизнесе, экономике, образовании. В целом компьютерные технологии становятся неотъемлемой частью повседневной жизни современного человека.
Современные концепции российской системы образования все в большей степени ориентируются на новые идеи, дидактические принципы и требования, связанные, в первую очередь, с применением НИТ - новых информационных технологий.
Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования. Средства новых информационных технологий способствуют интенсификации учебного процесса, повышению его эффективности и качества.
Использование информационных технологий в образовании обеспечивает большие возможности, как преподавателю, так и студентам. С помощью компьютера активизируется работа студентов с учебным материалом, повышается их активность и творческие способности.
Используя компьютер, студенты имеют возможность, дополнительно к существующему традиционному восприятию информации, в динамике наблюдать многие процессы, которые ранее усваивали из текста учебника или на лекции преподавателя. Компьютер позволяет моделировать различные варианты решений, выбирая из ряда возможных решений наиболее оптимальные по определенным критериям, то есть значительно расширяет возможности наглядных методов в образовательном процессе [117].
Ведущим видом деятельности студента является его учебно-познавательная деятельность, а для преподавателя - учебно-воспитательная работа. Все это требует от преподавателя более глубокой, переосмысленной, в дидактическом сопровождении, подготовки к лекционным и практическим занятиям.
Интенсивное развитие науки обязывает к поиску дидактических приемов, способствующих воспитанию конкурентоспособного специалиста.
С появлением новых информационных технологий роль графической подготовки существенно возросла: расширилась содержательная область графической подготовки; обогатились творческие возможности; наметилась личностно-развивающая ориентация.
Роль и значимость дисциплины «Начертательная геометрия» значительно возрастает, она учит человека мыслить, развивает способность к пространственному представлению. «Способность пространственно мыслить - важная составная часть человеческого интеллекта. Нельзя, однако, ждать от изучения начертательной геометрии сиюминутного эффекта: развитие мышления - процесс постепенный и неторопливый. По словам самого Монжа, начертательная геометрия имеет две цели. «Первая - точное представление на чертеже, имеющем только два измерения, объектов трехмерных, которые могут быть точно заданы. Вторая цель - выводит точное описание тел все, что неизбежно следует из их формы и взаимного расположения. . Она пригодна для того, чтобы развивать интеллектуальные способности народа и тем самым способствовать усовершенствованию рода человеческого» [57 стр.17].
Говоря о пользе компьютерных технологий в обучении, не следует, однако считать компьютер абсолютно универсальным средством. Компьютерное обучение не должно занимать центральное место. Оно призвано содействовать достижению общеобразовательных целей, не превращаясь при этом в основное средство передачи знаний. Компьютер никогда не будет наставником студента, это под силу только преподавателю. Компьютер не должен подменять собой взаимоотношение между преподавателем и студентом, в противном случае образование утратит гуманитарный аспект.
Поэтому в данной исследовательской работе, компьютеру отводится роль помощника преподавателя, который облегчит развитие пространственного воображения у студента и будет способствовать закреплению пройденных тем, проведению контрольных опросов, демонстрации динамики решения задач на лекции.
В предложенной исследовательской работе в качестве информационных технологий предлагается использовать компьютер с его возможностями и программным обеспечением графическими пакетами: PowerPoint, AutoCAD и российский КОМПАС 3D V8.
Поиск необходимых способов и приемов, повышающих успеваемость, должен быть направлен в первую очередь на совершенствование содержания дидактических материалов и методики преподавания [33].
Остановимся на научно-методических проблемах. Проведенный анализ показал, что в настоящее время имеется ряд противоречий, а именно:
- между возрастанием роли информационных технологий в развитии общества и отношением к информатике, как к второстепенной дисциплине;
- между имеющимися резервами (педагогическими, методическими, техническими) в плане активизации подготовки студентов, связанными с компьютеризацией образования, и недостаточным использованием этих резервов в учебном процессе.
С целью поиска путей решения этих противоречий в диссертации представлены труды отечественных ученных по вопросам профессионального образования (Б.С. Гершунский, Е.В. Ткаченко, В.Н. Юрин и др.), по вопросам формирования и развития качеств, важных для профессиональной деятельности инженера (Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон, И.С. Якиманская и др.).
Эти противоречия и определили актуальность выбранной темы исследования: «Развитие познавательных способностей и самостоятельности студентов при изучении инженерной графики на основе внедрения компьютерных технологий» и позволили сформулировать проблему: повышение уровня знаний студентов строительных специальностей при изучении начертательной геометрии и инженерной графики с использованием новых информационных технологий.
Цель исследования - на основе анализа психолого-педагогических и специфических особенностей обучения начертательной геометрии и инженерной графике, создать корректирующий программно-методический комплекс по данному курсу для студентов строительных специальностей.
Объектом исследования является процесс обучения студентов строительных специальностей по начертательной геометрии и инженерной графики с использованием новых информационных технологий.
Предмет исследования - теоретическое обоснование организации информации при изучении начертательной геометрии и инженерной графики с использованием новых информационных технологий.
Гипотеза исследования - активизация процесса подготовки студентов развитие их творческих способностей и самостоятельности при изучении начертательной геометрии и инженерной графики с использованием новых информационных технологий возможна, если соблюдены следующие дидактические условия:
1) усовершенствовать методику процесса активизации подготовки студентов при изучении начертательной геометрии и инженерной графики.
2) реализовать дидактическое обеспечение процесса активизации подготовки студентов при изучении начертательной геометрии и инженерной графики.
Студенческая аудитория - отнюдь не пассивная масса, не объект деятельности лектора, а равноправный участник лекционного процесса, конечно, если преподаватель профессионально компетентен, а не просто проговаривает выученный текст. [99]
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании определились следующие задачи:
Разработать и апробировать корректирующий учебно-методический комплекс для студентов строительных специальностей:
1) разработать рабочую программу на основе типовой, но с учетом использования информационных технологий;
2) разработать курс лекций с использованием информационных технологий;
3) разработать методические указания по проведению практических занятий по дисциплине "Начертательная геометрия. Инженерная графика", то есть разработать дидактическое обеспечение, которое приведет к активизации работы и повышению уровня подготовки студентов строительных специальностей;
4) совершенствовать планы проведения практических занятий с использованием компьютерной техники;
5) опытно-экспериментальным путем проверить эффективность дидактических условий развития самостоятельности и активизации подготовки студентов в процессе обучения дисциплине "Начертательная геометрия. Инженерная графика" с использованием НИТ.
С целью поиска путей решения поставленных задач, нами рассмотрены труды отечественных ученных по вопросам активизации процесса обучения: JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна и др., в которых исследован феномен деятельности, ее компонентов и свойств [45,47, 48, 100].
Разработка дидактических основ обучения информатике отражена в работах В.П. Беспалько, И.И. Данилина, В.В. Титова и др. [26, 27, 28, 29].
Использованию компьютерных тестов для проверки знаний посвящены работы М.И. Дашнера, Я.Ф. Талызиной, Г.А. Атапова, М.Б. Челышковой и др.[19,21, 49].
Вопросы внедрения компьютерных технологий в процессе обучения отражены в работах В.В. Алейникова, И.В. Алехиной, В.И. Гриценко, И.В. Роберт, Т.А. Сергеевой и др. [59, 127, 137]. В этих работах раскрыты возможности активизации и интенсификации учебного процесса, реализации творческого характера обучения при использовании новых информационных технологий.
Большое внимание обращено на проблему повышения качества образования с использованием информационных технологий в работах Н.Ф. Талызиной, Е.И. Машбица, И.В. Роберта, Б.С. Гершунекого и др.[27, 49, 106, 127].
Вопросы инженерной подготовки к профессиональной деятельности изложены в трудах Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, И.С. Якиманской и др.[90, 91, 100].
Вопросам проектирования педагогических технологий отводится значительное место в учебных пособиях по педагогике В.А. Сластенина [129], Ю.К. Бабанского [114], П.И. Пидкосистого [129], В.П. Беспалько [29] и др.
Проблемы совершенствования практики преподавания графических дисциплин посвящены работы Н.Ф. Четверухина, И.И. Котова, Н.Н. Рыжова
В.А. Гервера, Г.Ф. Горшкова, О.В. Георгиевского, А.Н. Губанова, Г.С. Иванова, А.А. Павловой, А.В. Соловова, P.M. Сидорука, С.А. Фролова, А.А. Чекмарева, Л.Г. Нартова В.И. Якунина и др.
Вопросы повышения качества образования с использованием НИТ раскрыты в работах Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, Н.Ф. Талызиной, И.В. Роберт и других ученых.
Основные этапы исследования: 1998-2000 гг. Установление исходных факторов исследования, осознание его замысла, разработка его методического аппарата, самоподготовка автора, накопление практического опыта.
2000-2001 гг. Разработка структуры и содержания экспериментального материала, изучение литературы, накопление эмпирического материала, выявление новых подходов к изучению курса начертательной геометрии и инженерной графики с использованием новых информационных технологий.
2001-2006 гг. Проведение педагогического эксперимента с параллельным нивелированием разработанной методики, статистическая обработка полученных результатов, анализ итогов обучающего эксперимента, выявление уровня повышения качества знаний при обучении начертательной геометрии и инженерной графике с использованием компьютерных обучающих программ. Оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана и экспериментально проверена в учебном процессе методика подготовки студентов строительных специальностей по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика» с использованием информационных технологий;
- разработана дидактическая поддержка курса Начертательная геометрия и инженерная графика, основанная на принципах адекватности, визуализации, использования компьютерных средств в качестве инструмента познания, систематичности использования информационных технологий (методические указания по проведению практических занятий, конспекты лекций в PowerPoint, лабораторные практикумы, рабочая тетрадь); - разработаны контрольно - корректирующие мероприятия - это важный элемент в проектировании образовательного процесса. Поскольку эффективность и результативность процесса обучения проверяется конечным результатом, то преподаватель проводит в студенческих группах срез знаний в виде (тестов, тестов- тренажеров, анкет).
Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в создании: электронного курса по дисциплине Начертательная геометрия и инженерная графика; разработана система учебных занятий; и соответствующего методического обеспечения для организации обучения дисциплине на основе использования компьютерных технологий.
Предложенная методика использования информационных средств в процессе изучения начертательной геометрии и инженерной графики может быть рекомендована для использования на кафедрах инженерной графики ВТУЗов России. В условиях развития дистанционного обучения результаты исследования можно использовать как пособия для самостоятельной работы студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на кафедре инженерной геометрии и компьютерной графики и на заседаниях выпускающей кафедры «Строительное материаловедение и технологии» ГОУ ВПО «Братский государственный университет».
Результаты данного исследования в полном объеме внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Братский государственный университет».
Материалы исследования обсуждались на региональных Всероссийских научно-методических и научно-технических конференциях
ГОУ ВПО "Братский государственный университет" (1998 - 2007 гг.), Красноярской государственной академии цветных металлов и золота (2000 г.), Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (2000 г.), во время выступления на пленарном заседании IV Всероссийской научно-методической конференции "Совершенствование качества профессионального образования в университете" (БрГУ - 2007 г.). На защиту выносятся:
- разработанная и экспериментально апробированная программа обучения, направленная на развитие познавательной способности и самостоятельности студентов при использовании компьютерных технологий в учебном процессе;
- теоретические подходы к созданию электронных пособий, выполненных в программе PowerPoint;
- педагогические условия повышения уровня познавательной деятельности студентов при использовании компьютерных технологий на занятиях по начертательной геометрии и инженерной графике.
Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, 5 приложений и библиографического списка из 184 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фрейберг, Светлана Алексеевна
Выводы к 3-ей главе
Результаты проведенного исследования доказывают эффективность дидактических условий активизации подготовки студентов строительных специальностей, что подтвердило авторскую гипотезу.
По всем показателям и используемым критериям качество подготовки студентов в экспериментальных группах было выше, чем в контрольных.
Использование рационально составленных обучающих программ с обязательным учетом содержательной (научной) информации и специфики психолого-педагогических закономерностей усвоения информации данным конкретным контингентом студентов позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, стимулировать познавательную активность и самостоятельность студента.
Компьютерное обучение действительно является эффективным, оно способствует реализации дидактических принципов организации учебного процесса, наполняет деятельность преподавателя принципиально новым содержанием, позволяя ему сосредоточится на своих главных - обучающих, воспитательных и развивающих - функциях.
Предложенная методика, конечно же, не решает глобально все проблемы в вопросах активизации подготовки студентов в процессе обучения дисциплине "Начертательная геометрия. Инженерная графика" с использованием НИТ. Новые, более современные компьютеры в сочетании с развитием учебно-научно-методических комплексов откроют еще большие возможности развития познавательных способностей и творческой самостоятельности студентов.
Все это в совокупности повышает качество знаний студентов и развивает их творческие способности, совершенствует познавательную активность и самостоятельность в решении задач и принятии инженерных решений.
Результаты дифференцированного зачета в экспериментальном потоке
Заключение
Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы о том, что развитие познавательных способностей, процесс активизации подготовки студентов и повышение успеваемости при изучении начертательной геометрии и инженерной графики будет проходить наиболее активно, если в обучающем процессе использовать новые информационные технологии.
В данной работе решена проблема, направленная на совершенствование и интенсификацию учебного процесса с использованием современных информационных технологий.
В ходе диссертационного исследования получены результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу и решение поставленных задач, на основании которых сделаны следующие выводы:
1) Решены поставленные задачи по созданию и апробации учебно-методического комплекса по начертательной геометрии и инженерной графике на основе внедрения информационных технологий для студентов технических вузов;
2) Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность дидактических условий развития самостоятельности и активизации подготовки студентов в процессе обучения дисциплине "Начертательная геометрия. Инженерная графика" с использованием НИТ. а) Использование информационных технологий в учебном процессе дает повышение среднего балла успеваемости по сравнению с обычным методом преподавания; б) Предложенная методика позволяет активизировать память, работоспособность, мышление, внимание студентов, вызывает больший интерес к изучаемому предмету; в) Уменьшилось количество пропусков занятий студентами.
Предложенная методика, конечно же, не решает глобально все проблемы учебной успеваемости, активизации подготовки студентов и не решит все проблемы развития самостоятельности. В диссертации сформулированы возможные направления научного поиска, заключающиеся в совершенствовании методов подачи учебной информации с учетом активизации и повышения самостоятельности студентов при изучении начертательной геометрии и инженерной графики на основе внедрения компьютерных технологий.
Более совершенные персональные компьютеры в будущем потребуют проведения дальнейших исследования дидактических, психолого-педагогических и других специальных исследований по постоянному повышению качества учебного процесса и повышению уровня знаний студентов.