Интенсификация процесса обучения начертательной геометрии студентов технических вузов посредством автоматизированной обучающей системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мясоедова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мясоедова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы интенсификации процесса обучения начертательной геометрии посредством автоматизированной обучающей системы.
1.1. Анализ процесса обучения начертательной геометрии студентов технических вузов и пути его совершенствования в современных условиях.
1.2. Автоматизированная обучающая система как средство управления мыслительными действиями студентов в процессе интенсификации обучения.
1.3. Современные формы обучения и виды учебной деятельности студентов в системе высшего образования.
ГЛАВА 2. Содержание и методические особенности обучения начертательной геометрии, ориентированного на использование опорных сигналов с целью интенсификации процесса обучения
2.1. Особенности интеграции программированного обучения с методикой использования опорных сигналов при обучении студентов начертательной геометрии.
2.2. Алгоритмический подход к решению однотипных задач в курсе начертательной геометрии.
ГЛАВА 3. Методика применения компьютерного учебника "Позиционные задачи" в процессе обучения студентов курсу начертательной геометрии.
3.1. Структура и содержание компьютерного учебника "Позиционные задачи".
3.2. Методика применения компьютерного учебника для организации различных видов учебной деятельности студентов.
3.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса обучения начертательной геометрии студентов технических вузов посредством автоматизированной обучающей системы»
Объективная необходимость позитивных изменений в социально - экономическом положении России выдвигает на первый план проблемы совершенствования системы высшего образования с целью повышения качества подготовки специалистов и приближения уровня их профессиональной подготовки к международным требованиям.
Современный период жизни общества характеризуется учеными как эпоха технологической революции, когда, как правило, способ деятельности определяет ее результат. Высокие темпы научно-технического прогресса требуют особого внимания к вопросам подготовки инженерных кадров. Реализация данного требования осуществляется разработкой и внедрением современной технологии обучения техническим дисциплинам в технических вузах и непосредственно начертательной геометрии.
Анализ проблем совершенствования учебного процесса в высшей школе ведется по разным направлениям: в традиционно-дидактической трактовке процесса обучения по схеме "восприятие-понимание-запоминание-применение" с упором на вербальные и наглядные методы (C.B. Гончарова, П.Я. Дорф, С.И. Зиновьев, В.И. Ячменев и др.), в плане проблемного метода (В.В. Давыдов, В. Оконь и др.) и с применением алгоритмизации и программированного обучения (И.Н. Акимова, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, JI.H. Ланда, Н.Ф. Талызина и др.). Актуальные вопросы методики обучения непосредственно начертательной геометрии освещены в работах: A.B. Бубенникова, В.Я. Волкова, В.О. Гордона, И.И. Котова, Н.Ф. Четверухина и некоторых других.
Заметное влияние на развитие и совершенствование учебного процесса в вузе способны оказать развивающиеся информационно-коммуникационные технологии, которые обеспечивают дидактические возможности представления различного вида информации в программных средствах учебного назначения; стали возможны любые сочетания звука, изображения, эффекты моделирования, работа в диалоговом режиме, различные манипуляции с графикой и текстом, сочетание иллюстраций и графических способов изображения.
В настоящее время существует большое количество публикаций, диссертационных исследований, посвященных вопросам использования персонального компьютера (ПК) для обучения различным предметам, доказывающих положительную роль ПК в процессе обучения. Часть из них рассматривает теоретические аспекты данной проблемы (В.А. Далингер, И.И. Котов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и другие).
Преимущества компьютерной технологии в интенсификации и активизации обучения (Ю.К. Бабанский, ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), индивидуализации (В.К. Ивашина, К.Г. Марквардт, Ю.В. Полушкин и др.) и гуманизации (Т. Вамош, Н.Г. Видуев, Т.В. Габай и др.) учебного процесса, реализации творческого характера обучения (В.Г. Афанасьев, Г.М. Клейман, М.И. Рагулина и др.) должны быть использованы в процессе обучения начертательной геометрии.
Конечно, следует отметить значимость и перспективность данных исследований, однако в большинстве случаев упор в них сделан на развитие отдельных качеств (познавательный интерес, пространственное мышление и представление, активность и так далее). В работе под интенсификацией понимается возможность, при заметном повышении качества (уровня и прочности) знаний, изучения большего объема информации за меньшее время. Данная возможность достигается посредством совершенствования структуры курса начертательной геометрии в результате объединения родственных разделов, формулирования обобщенных алгоритмов решения однотипных задач, представления решения задачи одновременно несколькими формами (видео-, аудио-, алгоритмом, ортогональным чертежом) и "кодировки" учебного материала в сигналы - опору для мысли. Необходимо отметить, что уже были попытки преобразования учебного материала в опорные сигналы (A.C. Новомейский, Е.А. Орлова, Ю. Сорокин и др.) и самой значительной из них была методика В.Ф. Шаталова. Он предложил разбить учебный материал на крупные логические блоки, составить для каждой лекции лист опорных сигналов с "закодированным" материалом лекции. Опорные сигналы, при условии составления их с соблюдением требований и норм, позволяют значительно облегчить процесс запоминания, но не помогают обучающимся понять содержание дисциплины. В этой связи необходим активный поиск решения проблемы эффективности обучения в свете происходящей информатизации образования и использования компьютера в учебном процессе.
В настоящее время в высшей школе преподаватели пытаются самостоятельно разрабатывать программированные курсы, контролирующие и обучающие программы, компьютерные учебники по различным дисциплинам. В литературе отражен значительный опыт по разработке программированных пособий (A.A. Беспалько, В.П. Беспалько, М.Р. Меламуд и др.), но, правда, некоторые из этих разработок носят чисто методический характер, либо их содержание и качество оставляют желать лучшего. Таким образом, создание и накопление компьютеризированных пособий и учебников наравне с упрощением процедуры доступа к ним является наиболее актуальной задачей в настоящее время.
Различные аспекты данной проблемы, отраженные в работах педагогов, психологов, методистов A.A. Беспалько, В.В. Давыдова, В.А. Далингера, М.П. Лапчика, М.И. Рагулиной, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкого, Н.Ф. Талызиной и др., направлены на решение задач общеобразовательной школы и таких дисциплин высшей школы, которые имеют в средней школе предшественников: математика, информатика и др.; что же касается начертательной геометрии, которая не является продолжением какой-либо дисциплины средней школы, то здесь проблемы, связанные с использованием автоматизированной обучающей системы (АОС) для интенсификации учебного процесса с целью повышения качества знаний, развития умений и навыков студентов, менее изучены.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что актуальность исследования определяется противоречием между наличием новых потребностей общества в современной подготовке квалифицированных специалистов, особенно технических работников в связи с бурным развитием в настоящее время науки и техники, и находящего на низком уровне научно-методическим обеспечением процесса обучения начертательной геометрии для реализации этих потребностей.
Проблема исследования состоит в выявлении возможностей интенсификации процесса обучения начертательной геометрии, которая является основополагающей дисциплиной для других специальных дисциплин в техническом вузе, посредством совершенствования структуры курса начертательной геометрии в результате объединения родственных разделов, а также в дидактической обработке учебного материала, в разработке форм и методов обучения студентов начертательной геометрии с целью повышения качества знаний и формирования умений и навыков, необходимых в будущей как учебной, так и профессиональной деятельности, при сокращении времени на изучение большего объема учебной информации.
Объектом исследования является процесс обучения начертательной геометрии в технических вузах.
Предмет исследования составляют методические условия, использования АОС с целью интенсификации процесса обучения начертательной геометрии студентов технических вузов.
Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованной методики обучения студентов технических вузов начертательной геометрии, включающей АОС как средство интенсификации процесса обучения.
Гипотеза исследования состоит в том, что если в курсе начертательной геометрии применять листы опорных сигналов, составленных по методике В.Ф. Шаталова, и компьютерный учебник, содержащий мультимедийные анимации, то это будет способствовать интенсификации процесса обучения начертательной геометрии, повышению качества знаний и формированию умений и навыков, необходимых студентам в дальнейшем обучении и в будущей профессиональной деятельности, при сокращении времени на изучение большего объема учебной информации.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие частные задачи:
1. Определить психолого-педагогические и дидактико-методические основы интенсификации обучения начертательной геометрии студентов технических вузов.
2. Выявить психолого-дидактические основы формирования приемов учебной деятельности.
3. Сконструировать систему приемов учебной деятельности для облегчения студентам процесса понимания и запоминания учебного материала по начертательной геометрии.
4. Раскрыть возможности применения компьютера в начертательной геометрии.
5. Разработать и экспериментально апробировать АОС по начертательной геометрии с целью интенсификации учебного процесса.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
• теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ школьных программ по геометрии и черчению, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, проектов программ, учебных пособий и дидактических материалов, определяющих структуру и содержание курса начертательной геометрии в вузе; анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей начертательной геометрии; моделирование методических систем и процессов;
• эмпирические: обсервационное — прямое, косвенное и включенное наблюдение за ходом учебного процесса; изучение и обобщение передового педагогического опыта обучения начертательной геометрии в вузе;
• диагностические: беседы со студентами, преподавателями; анкетирование и тестирование студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий, формирующий, контролирующий); статистический подход;
• дескриптивные: фиксация исследовательского материала и полученных результатов.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);
• технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса в области традиционных и инновационных методов обучения (A.B. Бу-бенников, В.Я. Волков, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Четверухин, В.Ф. Шаталов и др.);
• теория развивающего обучения (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, J1.B. Занков)
Научная новизна исследования:
1) адаптированы принципы методики В.Ф. Шаталова в обучении студентов технических вузов начертательной геометрии с целью систематизации и формализации наиболее сложного содержания курса.
2) разработан обобщенный алгоритм решения позиционных задач, рассматривавшихся ранее в различных разделах курса, с целью интенсификации и интеграции процесса обучения начертательной геометрии.
3) создана структура и содержание АОС с представлением информации в различных (аудио-, видео-, текстовой, символической и графической) формах для интенсификации процесса обучения с целью формирования прочных знаний, умений и навыков в начертательной геометрии, необходимых студентам для успешного изучения специальных дисциплин по специальности и в будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается:
• в выявлении средства и направления реструктуризации курса начертательной геометрии;
• в разработке теоретических основ использования в процессе обучения начертательной геометрии опорных сигналов и компьютерного учебника;
• в раскрытии потенциальных возможностей представления учебной информации различными формами и методами.
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-дидактического комплекса по курсу начертательной геометрии, построенного в виде АОС, включающей опорные конспекты лекций и компьютерный учебник.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечивается использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии и методики обучения начертательной геометрии, многосторонним теоретическим анализом проблемы, последовательным проведением педагогического эксперимента и экспертной проверкой основных положений диссертации с помощью обработки результатов методами математической статистики и педагогических критериев их качественной и количественной интерпретации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная методика чтения лекций по начертательной геометрии с применением раздаточного материала (опорных конспектов лекций, составленных по методике В.Ф. Шаталова) позволяет наиболее полно решать проблему интенсификации обучения в связи с графическим представлением теоретического материала крупными логическими блоками.
2. Применение компьютерного учебника на занятиях начертательной геометрии позволяет при существенном повышении темпа обучения повысить качество знаний в связи с развитием таких психических процессов, как память, пространственное мышление, и, как следствие, повысить интерес к начертательной геометрии.
3. Использование созданной АОС приводит к повышению количественных ("регрессивная" методика сравнения результатов до и после определенного периода обучения) и качественных (уровень знаний, прочность знаний, выигрыш во времени обучения) показателей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики Омского государственного технического университета и кафедры начертательной геометрии и графики Курганского государственного университета (1997 — 2002 гг.), III Сибирских методических чтениях (1999 г.), факультете повышения квалификации преподавателей начертательной геометрии средних специальных и высших технических учебных заведений г. Омска (2002 г.). Апробация осуществлялась посредством публикации статей в материалах II фестиваля-конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов Курганской области на базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (Курган), III Сибирских методических чтениях (Омск), очередного (шестого) межвузовского семинара «Компьютерная геометрия и графика в образовании» (Красноярск), Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования СибАДИ (Омск), Омского научного вестника (Омск), ежегодного межвузовского сборника научных трудов "Математика и информатика: наука и образование" (Омск).
Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации и их внедрение проводилось в 1997-2002 гг. на базе Курганского государственного и Омского государственного технического университетов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; ее объем 213 страниц компьютерного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мясоедова, Наталья Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование представляет собой один из путей повышения качества подготовки инженерно-технических специалистов, выпускаемых техническими вузами.
В достижении этой цели центральное место принадлежит научной организации труда преподавателей и студентов, изысканию и внедрению в учебный процесс эффективных, научно обоснованных и экспериментально проверенных организационных форм, средств и методов проведения отдельных видов учебной работы, тщательному отбору подлежащих усвоению студентами научных сведений, чтобы в пределах установленных сроков обучения студенты, безусловно, овладевали необходимой системой знаний, умений и навыков, работая с определенным напряжением, но без недопустимой перегрузки, которая может отрицательно сказаться на состоянии их здоровья.
Нами ставилась цель: изучив и проанализировав процесс обучения начертательной геометрии в высших учебных заведениях, а также накопленный опыт в обучении этому курсу, изыскать, экспериментально проверить и внедрить в учебный процесс более эффективные методы - АОС обучения студентов технических вузов начертательной геометрии как средство интенсификации процесса обучения начертательной геометрии, обеспечивающее высокое качество усвоения студентами программного материала.
При этом большое внимание уделялось анализу учебной программы с учетом требований к курсу начертательной геометрии как к одной из основных общетехнических дисциплин, связи курса с другими дисциплинами учебного плана и производственной деятельностью подготавливаемого втузом специалиста. Уделялось внимание и последовательности изложения материала, его рациональной дозировке, а также внедрению в учебный процесс информационно-коммуникационных средств и методов программированного обучения. Строго учитывался также фактор времени и необходимость достижения равномерной загрузки студентов в течение семестра.
В результате изучения перечисленных вопросов нами предложены и экспериментально проведены отличные от общепринятых и традиционных методика чтения лекционного курса и проведения аудиторных практических занятий, организация самостоятельной работы студентов над выполнением домашних контрольных заданий с использованием листов опорных сигналов и компьютерного учебника.
Предложенная нами методика проверялась в двух экспериментальных потоках, один из которых дневной, а другой заочной формы обучения, машиностроительного факультета Курганского государственного университета. В качестве контрольных были взяты параллельные потоки того же вуза, факультета и года поступления, а так же с такими равными условиями, как один и тотже лектор, одна учебная программа, одна и та же аудитория. Единственным отличием в экспериментальных и контрольных группах была методика обучения.
Статистические данные, полученные в результате эксперимента, обрабатывались методами математической статистики.
В процессе исследования полностью подтвердилась основная гипотеза, решены поставленные частные задачи и получены следующие результаты и выводы:
1. Проведенный анализ состояния исследуемых проблем в психологии, педагогике, методике обучения начертательной геометрии, практике вузовского обучения показал, что в настоящее время в силу динамического развития науки и техники возникло противоречие между наличием новых потребностей общества в современной подготовке квалифицированных специалистов, особенно технических работников и находящего на недопустимо низком уровне научно-методического обеспечения учебного процесса для реализации этих потребностей. В силу этого необходима разработка доступных и эффективных методик интенсификации процесса обучения начертательной геометрии, которая является обеспечивающей для других технических дисциплин, т.е. необходима дидактическая обработка учебного материала, разработка форм и методов обучения студентов начертательной геометрии с целью повышения качества знаний и формирования умений и навыков, необходимых в будущей как учебной, так и профессиональной деятельности.
2. На основе анализа: принципа активности обучения, процесса мышления, поступления информации к студенту и определения основных каналов связи, управления процессом формирования действий, процесса управления обучением был сделан вывод о необходимости создания АОС по начертательной геометрии, позволяющей формировать приемы учебной деятельности.
3. Научно обоснована целесообразность применения листов опорных сигналов, составленных по методике В.Ф. Шаталова, в качестве приема учебной деятельности для облегчения студентам процесса понимания и запоминания учебного материала по начертательной геометрии. В развитии этой теории изучен вопрос об использовании листов опорных сигналов с их текстовыми расшифровками в качестве "готовых" конспектов лекций с целью фокусирования внимания студентов на понимании теоретического материала без ведения конспекта и вычерчивания чертежей.
4. Раскрыты возможности и обосновано использование компьютера в начертательной геометрии. Возможность использования анимированной наглядности на базе трехмерных и двумерных миров, аудио- и видеоматериалов, иллюстрирующих электронный текст, позволяет как нельзя лучше интенсифицировать учебный процесс посредством одновременного представления одной и той же информации различными формами. Кроме того, происходит развитие пространственного мышления с помощью реально-визуального представления трехмерной динамической информации, ранее являвшейся абстрактной.
5. Разработана и экспериментально апробирована АОС по начертательной геометрии как средство интенсификации учебного процесса, позволяющего за короткий промежуток времени обеспечить студентам глубокие и прочные знания, необходимые для последующего изучения технических дисциплин и в профессиональной деятельности.
Выбранный подход к оценке эффективности применения созданной АОС (с помощью "регрессивной" оценки и оценки по критериям: уровню знаний, прочности знаний, выигрышу во времени обучения) позволили разграничить количественные и качественные показатели эффективности обучения, рассмотреть оцениваемый метод обучения по сравнению с "традиционным" в разных аспектах.
В ходе проведенных исследований, на основании решения поставленных задач и полученного положительного эффекта экспериментальной методики была полностью подтверждена гипотеза диссертационного исследования.
Внедрение АОС по начертательной геометрии, включающей в себя опорные сигналы, составленные по методике В.Ф. Шаталова, и компьютерный учебник, содержащий мультимедийные анимации, в учебный процесс кафедры "Начертательной геометрии и графики" Курганского государственного университета и кафедры "Начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики" Омского государственного технического университета показало, что автоматизированная обучающая система по начертательной геометрии способствует реализации интенсификации процесса обучения начертательной геометрии, значительно повышает эффективность знаний, осуществляет переход на качественно новый уровень информатизации образования, обеспечивая студентам фундаментальные знания и умения в области начертательной геометрии, необходимые студентам в дальнейшем обучении и в будущей профессиональной деятельности.
По результатам исследования были разработаны:
• методическое пособие по начертательной геометрии с использованием методики В.Ф. Шаталова, в которое вошли листы опорных сигналов с текстовыми расшифровками;
• компьютерный учебник "Позиционные задачи" с представлением учебной информации в видео, аудио, текстовой, символической и графической формах, с демонстрацией решения задачи как по обобщенному алгоритму, так и способом замены плоскостей проекций и с предоставлением студентам возможности самостоятельного решения предложенных задач.
Разработанные в диссертационной работе методологические и практические рекомендации пригодны для внедрения в учебный процесс вузов не только по начертательной геометрии, но и для повышения эффективности преподавания естественнонаучных, общеинженерных и специальных дисциплин.
Настоящее диссертационное исследование далеко не исчерпывает всех аспектов проблемы интенсификации учебного процесса для повышения качества знаний выпускаемых специалистов технических специальностей и требует дальнейшего изучения и экспериментального исследования. В частности, решение этой проблемы может быть эффективным в сочетании с подобными исследованиями в методике преподавания других технических дисциплин.
Кроме того, окончательные результаты экспериментального обучения могут быть получены в следствии наблюдения за дальнейшим обучением студентов на старших курсах.