Дидактические основы оптимизации обучения начертательной геометрии: На примере втузов Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Есмуханова, Жемис Жанузаковна

  • Есмуханова, Жемис Жанузаковна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Алматы
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 367
Есмуханова, Жемис Жанузаковна. Дидактические основы оптимизации обучения начертательной геометрии: На примере втузов Казахстана: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Алматы. 1999. 367 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Есмуханова, Жемис Жанузаковна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современная начертательная геометрия во ВТУЗах - как теоретическая основа компьютерной графики.

1.1. Предмет начертательной геометрии.

1.2. Краткий исторический обзор развития начертательной геометрии (устранение некоторых «белых пятен» в истории развития геометрической науки).

1.3. Как лучше назвать эту учебную дисциплину?.

1.4. Роль и место начертательной геометрии среди фундаментальных, общетехнических и специальных (профилирующих) учебных дисциплин.

1.5. Начертательная геометрия - как теоретическая основа компьютерной графики.

Выводы:.

Глава 2. Систематизация и совершенствование обозначений и символики в начертательной геометрии.

2.1. Анализ обозначений и символов, принятых в учебной литературе по начертательной геометрии до 1956 года.

2.2. Анализ обозначений и символов, принятых в учебной литературе по начертательной геометрии после 1956 года.

2.3. Систематизация и совершенствование обозначений и символики в начертательной геометрии.

Выводы:.

Глава 3. Алгоритмизация и классификация основных задач начертательной геометрии.

3.1. Понятие алгоритма в начертательной геометрии.

3.2. Классификация основных задач начертательной геометрии.

3.3. Алгоритмы получения графических моделей пространства.

3.4. Алгоритмы решения позиционных задач.

3.5. Алгоритмы метрических задач.

Выводы:.

Глава 4. Обоснование и оптимизация содержания начертательной геометрии для различных специальностей ВТУЗов.

4.1. Содержание начертательной геометрии - как учебной дисциплины, изучаемой студентами ВТУЗов на первом курсе.

4.2. Поверхность - как главный раздел современной начертательной геометрии.

4.3. Научные основы обоснования и оптимизации содержания начертательной геометрии.

4.4. Начертательная геометрия в учебных планах различных инженерных специальностей.

Выводы:.

Глава 5. Организация самостоятельной и творческой работы студентов по начертательной геометрии.

5.1. Особенности самостоятельной работы студентов по начертательной геометрии.

5.2. Самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя

5.3. Проблемное обучение и НИРС.

•I 5.4. Предметная олимпиада.

Выводы:.

Глава 6. Дистанционное обучение начертательной геометрии на базе современных телекоммуникационных технологий.

6.1. Основные формы и направления дистанционного обучения начертательной геометрии.

6.2. Методы и эффективность дистанционного обучения.

6.3. Модели обучения в дистанционном образовании. fy 6.4. Практическая реализация дистанционного обучения начертательной геометрии.

Выводы.

Глава 7. Проверка усвоения в начертательной геометрии и некоторые результаты педагогического эксперимента.26$

7.1. Основные функции и принципы проверки усвоения в начертательной геометрии.

7.2.Методы контроля усвоения в начертательной геометрии.

7.3. Исследование начальной графо-геометрической подготовленности поступивших на первый курс.

7.4. Некоторые результаты педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы оптимизации обучения начертательной геометрии: На примере втузов Казахстана»

Проблема исследования и ее актуальность. В результате перехода на рыночные отношения и образования СНГ возникла необходимость в перестройке высшей школы. В Республике Казахстан действует новый Закон об образовании, утвержден Государственный стандарт, предусматривающий многоуровневую структуру высшего образования. Если раньше выпускались из года в год все больше и больше специалистов с высшим образованием, то теперь резко сократился государственный заказ и появились коммерческие и частные высшие учебные заведения. Поэтому основной упор приходится делать на индивидуальную (штучную) подготовку специалистов, т.е. валовая педагогика уступает место персональной педагогике.

В новых учебных планах специальностей инженерно-технического профиля, а таких специальностей в Казахстане около 200, предусмотрено изучение начертательной геометрии и черчения. Общеизвестно, что начертательная геометрия является теоретической основой черчения. Детальное знакомство с учебной литературой по начертательной геометрии показывает, что в ней все еще много «белых пятен». Начертательная геометрия преподается в вузах почти 200 лет, но, к сожалению, нет научно-обоснованного современного определения предмета начертательной геометрии, имеются пробелы в освещении истории возникновения и развития ее как науки и учебной дисциплины, существует разнобой в принятых обозначениях и нет четкой системы в символических записях, отсутствуют алгоритмы конструирования поверхностей и решения геометрических задач. Существуют проблемы научного обоснования структуры, объема и определения оптимального содержания этого курса для разных специальностей, т.е. возникла необходимость в разработке новой концепции преподавания начертательной геометрии с учетом местных условий, возникших в Республике Казахстан.

В последние годы бурно развивалась прикладная геометрия, которая превратилась в огромную область научного знания. Необходимо установить важную для современного инженера и необходимую ее часть, т. е. что из этой науки надо включить в ядро учебной дисциплины — начертательной геометрии. Далее, надо определить, какие из разделов и глав, ранее издававшихся учебников могут быть исключены из программы без ущерба качества подготовки специалистов и какие разделы и главы, на которые ранее не уделялось должного внимания, теперь стали важными. Кроме того, с развитием компьютерной графики и широким ее внедрением для проектирования, производства и эксплуатации различных машин и оборудования, технических устройств и сооружений, а также в технологии необходимо определить роль и место начертательной геометрии в современном образовательном пространстве. Какое влияние оказывает компьютерная графика на начертательную геометрию? Можно ли использовать методы начертательной геометрии в компьютерной графике, разработаны ли алгоритмы визуализации геометрических объектов и т.д.

Парадоксально, но факт, что во многих учебниках не сформулированы общие алгоритмы исследования геометрических фигур по их изображениям, определения позиционных свойств и метрических характеристик. Поэтому надо на современном уровне решать проблему алгоритмизации начертательной геометрии.

С ростом объема научной информации и появлением новых учебных дисциплин в учебных планах высших технических учебных заведений уменьшается количество часов, выделяющихся на изучение начертательной геометрии. Возникает вопрос о пересмотре и оптимизации содержания этой дисциплины в соответствии с современными требованиями. Выход из противоречивых современных требований находится в совершенствовании теории и методики преподавания начертательной геометрии на основе новых технологий обучения, активизирующих учебную деятельность студентов и развивающих их творческие способности. Важное значение имеет определение того, что какие из новых методов обучения дают наибольший эффект при преподавании начертательной геометрии и внедрение их в учебный процесс. Необходимо разработать методику проведения самостоятельной работы студентов под контролем преподавателя, предметной олимпиады и НИРС, дать обоснованные рекомендации по применению проблемного обучения и тесто-во-рейтинговых способов контроля знаний, умений и навыков по начертательной геометрии.

Современный уровень телекоммуникационных технологий позволяет осуществить дистанционное обучение, которое имеет важное значение в условиях Казахстана (огромная территория с разбросанными культурными центрами и, следовательно, высокими транспортными расходами для студентов-заочников из отдаленных районов). Возникает необходимость в исследовании и определении основных форм, методов и моделей дистанционного обучения начертательной геометрии.

Все сказанное свидетельствует об актуальности проблемы, заключающейся в систематизации, алгоритмизации и оптимизации содержания начертательной геометрии для высших технических учебных заведений Казахстана, исследованию которой посвящена данная диссертационная работа.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в теории и практике преподавания начертательной геометрии накоплен достаточно обширный материал, составляющий фундамент для совершенствования обучения. Основополагающими в психологии и педагогике высшей школы технического направления являются работы: С. И. Архангельского [13, 14],

A. Д. Ботвинникова [31], П.Я.Гальперина [10, 182], Р. Г. Лемберга [180],

B.Л.Монахова [203], В.Т.Кудрявцева [171], И. Набиева [211], П. И. Пидкасистого [11], Н. Ф. Талызиной [258, 259, 260], Н. Д. Хмель [179], Н. Ф. Четверухина [284, 286] и других. Исследованиями вопросов возникновения, развития и преподавания геометрии, в первую очередь начертательной геометрии, занимались: Аль-Фараби [8], Б. Л. Ван дер Варден [41], П. П. Гнедич [62], В. П. Демьянов [69], О. А. Жаутыков [125], С. М. Колотов

154], Э. Кольман [156], А.Кубасов [169], А. Ж. Машанов [192, 193], Б. А. Розенфельд [238], С. А. Фролов [275, 276], А. П. Юшкевич [294] и другие. Имеются замечательные учебники и учебные пособия по геометрии, в частности по начертательной геометрии: А. Адлера [4], П. С. Александрова [6], И. С. Альтшулера [7], X. А. Арустамова [12], Л. С. Атанасяна [15, 16],

B. Т. Базылева [20, 21], С. В. Бахвалова [23], А. В. Бубенникова [33],

C. С. Бюшгенса [38], В. Н. Виноградова [47], М. П. Власова [49], О. В. Вольберга [51], И. М. Гельфанда [53], Д.Гильберта [54], Н. А. Глаголева [59], Е.А.Глазунова [61], В. О. Гордона [66],

A. И. Добрякова [74], Ж. М. Есмуханова [80, 82], Н. В. Ефимова [122, 123], Г. С.Иванова [133], А. М. Иерусалимского [137], М. Искакова [140], К. К. Конакбаева [142], А. Г. Климухина [146], Г. С. М. Кокстера [151, 152], И. И. Котова [160], Н. Н.Крылова [167, 168], Н.С.Кузнецова [172],

B. И. Курдюмова [173], О.В.Локтева [186], Г.Г.Ломоносова [188], Н. И. Макарова [189], В.А.Маневича [190], В. Е. Михайленко [188, 200], Ш. Муродова [205], Е. А. Мчедишвили [206], И. Пал [220], А. В. Погорелова [222, 224], Д.Пойа [225], Н.А.Попова [226], А. Д. Посвянского [228], Д. Райана [236], Б. А. Розенфельда [238], А.Я.Севастьянова [251],

C. А. Фролова [273], А. А. Чекмарева [281], Н. Ф. Четверухина [282, 283, 285, 287, 288], В.И.Якунина [174] и других, которые способствуют подготовке высококвалифицированных инженерных кадров. Исследованиями влияния начертательной геометрии на развитие пространственных представлений, творческих способностей и инженерного мышления студентов занимались: И.Н.Акимова, А. Я. Блаус [26, 27], Г.Ф.Быкова [36, 37], И. Г. Виницкий [44, 45], Е. И. Годик [63 , 64], Ю. Г.Козловский [149], В. С. Левицкий [179], Л. Н. Лихачев [185], Н. Н. Рыжов [242, 246], Н. А. Соболев [254] и другие.

Проблемы геометрического моделирования методами начертательной и вычислительной геометрии исследованы К. И. Вальковым [39, 40], В. Я. Волковым [50], И. С. Джапаридзе [71], Г. С. Ивановым [130, 132, 134], Ф. Препарата и М. Шеймос [231], Е. А. Стародетко [255], А. М. Тевлин [261],

Ф. Препарата и М. Шеймос [231], Е. А. Стародетко [255], А. М. Тевлин [261], В. Фокс и М. Пратт [271], В. И. Якуниным [297]. Вопросами алгоритмизации и применения вычислительной техники для решения задач начертательной геометрии занимались П. И. Аудзионис [17], С. И. Бородкина [30], Ж. М. Есмуханов [94], И. И. Котов [164], Л. Н. Ланда [176], В. Е. Михайленко [197, 201], Н. Д. Никандров [213], В.С.Обухова [214], В.А.Осипов [217], Н. Н. Рыжов [243], С. А. Фролов [273], В. И. Якунин [298] и другие. Методика организации предметной олимпиады и НИРС по начертательной геометрии отражена в работах Г.С.Иванова [135], Ж. М. Есмуханова [89, 90], В. Е. Михайленко [199], С. В. Розова [239], В. Н. Сяськая [256], Б. Н. Филимонова [268] и других. Результаты анализа современной зарубежной (дальней) литературы по начертательной геометрии [299—314] изложены в статьях А. Д. Посвянского [227] и А. Е. Одинцовой [215].

Анализ, приведенных выше работ показал, что они требуют обобщения, систематизации, алгоритмизации позволяющих решить поставленную проблему.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему методических приемов и активных методов обучения, развивающих навыки самостоятельной деятельности и формирующих творческие способности студентов, а также создать учебно-методический комплекс по начертательной геометрии на русском и казахском языках.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс, учебно-методическая литература по начертательной геометрии и геометро-графическая деятельность студентов высших технических учебных заведений.

Предмет исследования: содержание втузовского курса начертательной геометрии и методика его преподавания, способствующая приобретению студентами более глубоких и достаточных для инженерной деятельности геометрических знаний.

Гипотеза исследования: качество графо-геометрических знаний, получаемых в результате изучения начертательной геометрии во втузах повысится, если: студенты заинтересуются этой учебной дисциплиной и осознают значимость начертательной геометрии в их будущей профессиональной деятельности; применять более обоснованную систему обозначений, привычных им из школьного курса геометрии, и несложные символические записи, чтение которых активизирует мыслительную деятельность; сформулировать алгоритмы конструирования поверхностей, решения позиционных и метрических задач и показать пути реализации этих алгоритмов на различных обратимых плоскостных изображениях; содержание аудиторных занятий и обязательных графических работ соответствует выбранной студентами будущей специальности и уровню их подготовленности; организовать самостоятельную и творческую работу студентов путем применения активных методов обучения, проведения предметной олимпиады и привлечения их в НИРС по начертательной геометрии; применять прогрессивные методы контроля (программированный контроль, тестирование и рейтинговая система) и дистанционное обучение; внедрить в учебный процесс современные учебники и методические разработки, учитывающие местные условия Республики Казахстан.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить и систематизировать историю развития способов изображения, возникновения и становления начертательной геометрии, уделив особое внимание на труды средневековых и современных ученых Казахстана.

2. Определить предмет современной начертательной геометрии и выявить ее значение и место среди фундаментальных и общеинженерных дисциплин в эпоху новых информационных технологий (НИТ).

3. Определить более совершенную и логически обоснованную систему обозначений и символов, применяемых в начертательной геометрии, сформулировать грамматику символического языка.

4. Разработать классификацию основных задач начертательной геометрии, алгоритмы получения плоскостных графических моделей пространства, а также алгоритмы определения позиционных и метрических свойств геометрического объекта по их изображениям.

5. Определить и обосновать оптимальную структуру, содержание и объем начертательной геометрии для каждой из инженерных специальностей, логическую последовательность изучения (изложения основных дидактических единиц) отдельных глав.

6. Выявить эффективные формы самостоятельной и творческой работы студентов по начертательной геометрии и разработать методику организации СРС КП, предметной олимпиады и НИРС.

7. Изучить возможности и определить формы, методы и модели дистанционного обучения начертательной геометрии на базе современных телекоммуникационных технологий.

8. Разработать тесты для текущего, рубежного и итогового контроля знаний, умений и навыков по начертательной геометрии.

9. Создать учебно-методический комплекс, включающий типовую программу, учебник, учебные пособия и методические разработки на русском и казахском языках.

Ю.Проверить эффективность разработанного учебно-методического комплекса предложенных форм и способов активного обучения, путем проведения педагогического эксперимента и обработки его результатов методами математической статистики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: и результаты исследований и рекомендаций ведущих специалистов в области психологии и педагогики высшей школы; учебники и учебные пособия по начертательной геометрии, написанные крупными учеными и педагогами стран ближнего и дальнего зарубежья;

Закон об образовании, Государственный стандарт высшего образования и другие нормативные документы Республики Казахстана; труды в области теории и методики обучения математике, начертательной геометрии и графическим дисциплинам; теория алгоритмов; теория деятельности, педагогического творчества и сотрудничества.

Основными методами исследованияявились: изучение, анализ и обобщение научных, методических и монографических работ по педагогике, психологии и втузовских учебников, учебных планов и программ; изучение передового педагогического опыта работы преподавателей кафедр начертательной геометрии втузов РК и СНГ; наблюдение за учебным процессом, анализ познавательной и творческой деятельности студентов, а также результатов контроля усвоения начертательной геометрии; анкетирование студентов; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1987—1989 г.г.) осуществлялось изучение состояния проблемы, степень ее разработанности, определялась методология исследования и разрабатывалась его методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи, методы исследования.

На втором этапе (1989—1992 г.г.) уточнялись теоретические позиции, определялось содержание опытно-экспериментальной работы, разрабатывались учебные пособия и методические указания, определялись формы активной самостоятельной работы и творческой деятельности студентов, проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе (1992—1995 г.г.) разрабатывались алгоритмы получения плоскостных моделей пространственных форм и определения характеристик геометрических объектов на основе их обратимых изображений, систематизировалась символика, отрабатывалась методика проведения предметной олимпиады и организации НИРС, проводилась апробация учебных пособий и методических разработок, составлялась типовая программа начертательной геометрии, разрабатывались тесты, были написаны учебники на русском и казахском языках.

Четвертый этап (1995—1998 г.г.) посвящен анализу и обобщению результатов теоретического и экспериментального исследований, осуществлению их статистической обработки и оформлению диссертационной работы, а также обсуждению содержания диссертации и опубликованию учебников.

Исследование проводилось с 1987 по 1998 год на базе кафедр начертательной геометрии и инженерной графики Актауского филиала Казахского политехнического института (ныне Актауский политехнический университет), Алматинского автодорожного института, Казахской академии транспорта и коммуникаций, Казахского национального технического университета. Экспериментом было охвачено более 2500 студентов.

На защиту выносятся: новая концепция преподавания начертательной геометрии, трактующая ее как основу графической грамотности, фундамента общеинженерного образования и теоретической базы компьютерной графики; методика организации аудиторных занятий СРС КП, предметной олимпиады, проблемного обучения и НИРС; научно обоснованные символические обозначения, новая структура и оптимальное содержание начертательной геометрии по основным группам инженерно-технических специальностей; научно обоснованная классификация задач и алгоритмы получения графических моделей геометрических объектов; алгоритмы определения позиционных и метрических характеристик; научно-методические положения учебников, учебных пособий, методических разработок и тестов, опубликованных автором диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: показано,что прикладная геометрия возникла в средние века, а не в середине двадцатого века как утверждалось до сих пор и значительный вклад в ее развитие внесли аль-Фараби, аль-Беруни, аль-Каши и другие ученые средневекового периода; доказано, что в условиях внедрения новых информационных технологий роль и значение начертательной геометрии еще больше возросли, так как она является логической основой для разработки алгоритмов визуализации проектируемых объектов и процессов; символические обозначения геометрических объектов и логических операций рассматриваются как их абстрактные модели, развивающие пространственное воображение и творческое мышление; обоснована необходимость алгоритмизации начертательной геометрии и выделения групповых, типовых и частных алгоритмов, позволяющих систематизировать содержание курса и открывающих широкие возможности для применения компьютеров; на основе системного подхода, применения теории графов и матричной алгебры определено оптимальное содержание этой учебной дисциплины для различных специальностей и рациональная последовательность изложения выбранного материала; разработаны задачи и задания трех уровней сложности, позволяющие работать со студентами слабыми, средними и сильными графо-геометрическими способностями; определена методика обучения студента с плохо развитым пространственным представлением; обоснована необходимость введения в учебные планы аудиторных занятий СРС КП в нынешних условиях и разработаны организационные основы и методические принципы проведения таких занятий; разработаны проблемные лекции, естественными продолжениями которых являются научно-исследовательские работы студентов по затрагиваемым на лекциях темам; определены основные формы активизации самостоятельной и творческой деятельности студентов, которых следует рассматривать как составные части учебного процесса; определены условия, основные формы и методы дистанционного обучения студентов начертательной геометрии с использованием Internet; предложена рейтинговая система оценки усвоения дисциплины, обеспечивающая непрерывность контроля знаний, умений и навыков, что соответствует психологическим особенностям первокурсников; с применением комбинаторных принципов разработаны тесты.

Практическая значимость результатов заключается в подготовке типовой программы по начертательной геометрии для втузов РК; написании и издании учебников на русском и казахском языках, соответствующих новой программе; создании учебно-методического комплекса, включающего учебные пособия, методические разработки и указания, новые задания для обязательных графических работ, тестов, рекомендации по повышению творческой активности студентов на лекционных и практических занятиях, а также по организации предметной олимпиады и НИРС.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов подтверждается практикой внедрения в учебный процесс, проведением педагогического эксперимента и анализом его результатов с применением методов математической статистики; подтверждается данными психологической и педагогической науки и обеспечивается общим методологическим подходом (целостным, системным, деятельностным, личностным, комплексным) к процессу обучения начертательной геометрии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: всесоюзной конференции «Основные направления повышения качества подготовки инженерных кадров в свете перестройки высшего образования», г. Ленинград, 1988 г.; первой республиканской научно-технической конференции, г. Шевченко, 1990 г.; второй республиканской научно-технической конференции, г. Актау, 1992 г.; научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Алматинского автодорожного института, г. Алма-ты, 1993 г.; четвертой научно-технической конференции ААДИ, г. Алматы, 1994 г.; пятой научно-технической конференции ААДИ, г. Алматы, 1995 г.; международной научно-технической конференции, г. Актау, 1996 г.; научно-методическом семинаре кафедры прикладной геометрии Московского авиационного института с участием ведущих в области прикладной геометрии ученых СНГ, г. Москва, 1998 г.; международной научно-практической конференции, г. Харьков, 1998 г.; международном симпозиуме, посвященном 100-летию со дня рождения К. И. Сатпаева, г. Алматы, 1999 г.; научно-методических семинарах и заседаниях кафедр начертательной геометрии и инженерной графики Казахского национального технического университета, Казахской академии транспорта и коммуникаций, Алматинского автодорожного института и Актауского политехнического университета, г. Алматы и г. Актау, в 1988—1999 г.г.

Внедрение результатов исследований в практику. Занятия по начертательной геометрии в Актауском политехническом и Казахском национальном техническом университетах, а также в Казахской академии транспорта и коммуникаций проводятся по рабочим программам, предусматривающим применение учебных пособий и методических разработок, составленных на основе диссертационных исследований автора. С участием автора составлена и утверждена Департаментом высшего образования РК программа курса начертательной геометрии, используемая всеми вузами Казахстана. Результаты и выводы, полученные в диссертации, отражены в двух учебниках: один на казахском языке (соавтор Ж. М. Есмуханов) и другой на русском языке, которые являются основными учебниками для втузов Республики Казахстан (других утвержденных учебников по начертательной геометрии нет).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Есмуханова, Жемис Жанузаковна

Основные выводы приведены в конце каждой главы. Поэтому ограничимся следующими замечаниями:

1. Сформулированные задачи исследования решены в полном объеме.

1.1. Изучена и систематизирована история развития начертательной геометрии, которая состоит из шести периодов: древние века, средние века, время Ренессанса, формирование начертательной геометрии как самостоятельной науки, переход от практического к теоретическому, и последний период, которой начинается с трудов Н. Ф. Четверухина.

1.2. Предложена более совершенная и логически обоснованная система обозначений и символов; выполнена классификация основных задач начертательной геометрии.

1.3. Сформулированы алгоритмы построения плоскостных графических моделей пространства, а также алгоритмы определения позиционных и метрических характеристик обратимых изображений.

1.4. Определено оптимальное содержание начертательной геометрии для каждой из инженерных специальностей и установлена логическая последовательность изучения отдельных глав.

1.5. Выявлены эффективные формы самостоятельной работы студентов по начертательной геометрии, развивающие их пространственное воображения и творческие способности; разработана методика проведения занятий СРС КП, организации предметной олимпиады и НИРС.

1.6. Изучены возможности, определены формы, методы и модели дистанционного обучения по начертательной геометрии на базе современных телекоммуникационных технологий.

2. Полностью подтвердилась выдвинутая гипотеза исследования.

2.1. Студенты осознали важность начертательной геометрии в их будущей профессиональной деятельности и начали проявлять заинтересованность в получении более глубоких и прочных знаний.

2.2. Знания алгоритмов определения важных характеристик геометрических объектов из графических моделей позволили решать на практических занятиях значительной больше задач, чем раньше, причем более сложных.

2.3. Результаты наблюдения и анкетирования показывают, что значительно повысилась активность студентов: увеличивается число участников предметной олимпиады и занимающихся НИРС.

2.4. Анализ и статистическая обработка результатов экзамена по начертательной геометрии показали, что успеваемость в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных, а качество учебы повысилось почти в два раза; все это доказывает правильность первоначальной гипотезы.

3. По результатам исследований, выполненных в диссертационной работе, написаны учебники, учебные пособия, методические разработки, составлены тесты, а также другие дидактические материалы, используемые для проведения занятий СРС КП и подготовки к предметной олимпиаде.