Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ботя, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ботя, Марина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Использование внутренних сетевых структур вуза (Интранет) при изучении начертательной геометрии студентами ХГФ педагогических вузов.
1.1. Научно-теоретические основы использования сетевых технологий в образовании.
1.2. Изучение опыта использования сетевых структур в обучении студентов гуманитарным и техническим дисциплинам (в том числе начертательной геометрии).
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Организация обучения студентов начертательной геометрии с использованием Интранет.
2.1. Организация учебного материала в полифункциональной образовательной среде, сочетающей традиционные и информационные технологии (Интранет) обучения студентов начертательной геометрии.
2.2 Организация процесса обучения начертательной геометрии с использованием сочетания традиционных технологий и компьютерных телекоммуникаций.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. Экспериментальная методика использования Интранет при изучении начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов.
3.1. Описание экспериментальной методики.
3.2. Проверка экспериментальной методики обучения начертательной геометрии с использованием Интранет.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов»
Проблема исследования и ее актуальность. В настоящее время активно осуществляется переход от общества индустриального к обществу информационному. В названных условиях одной из стратегических задач, является информатизация образования. В Федеральных целевых программах «электронная Россия - ЭР» и «Единая образовательная информационная среда -ЕОИС», а также в нормативном документе «Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования», достаточно очевидно просматривается целесообразность внедрения новых информационных технологий (НИТ) в учебный процесс с целью формирования и развития личности. В них отмечается, что обучение, происходящее в сетях, косвенным (а иногда и прямым) образом помогает решить задачу подготовки специалиста, способного работать в информационном обществе.
Сформулированный в «Основных положениях»* социальный запрос на создание и внедрение новых информационных технологий (НИТ) в учебный процесс, предполагает активное использование ресурсов внутренней информационной сети вуза (Интранет), актуализацию и разработку банков и баз данных по каждому учебному курсу.
Все названное определяет актуальность решаемой нами проблемы по созданию единого информационно-обучающего пространства, обеспечивающего активную самостоятельную деятельность каждого студента в процессе изучения начертательной геометрии.
XXI век требует новых подходов к образованию. Обучение на современном этапе развития общества должно не только ориентироваться на Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования // Педагогический калейдоскоп, 1997, №32. создание условий для развития личности каждого обучаемого в процессе активной познавательной деятельности, но и должно развивать самостоятельное критическое и творческое мышление. Для этого необходимо создание широкого информационного поля деятельности, современной информационной среды, которая будет представлена различными источниками информации.
Внедрение новых информационных технологий является одной из важнейших проблем в образовании и основывается на опыте использования технических средств и идей программированного обучения ( Б. Скинер, Г. А. Кроудер, В. П. Беспалько, А.И. Гебос, А. М. Матюшкин, П. Клинберг, X. Бланкерц, С. Качер, В. И. Андреев и др.).
Вопросам применения электронных средств обучения в высшей школе посвятили свои работы И. Н. Антипов, JI. И. Анциферов, А. А. Богуславский, В. К. Богуславский, В. А. Извозчиков, А. С. Кондратьев, Г.В. Кондратьева, В. В. Лаптев, В. М. Монахов, А. Б. Ольнева, А. Д. Ревунов, В. И. Роберт, В. В. Степакова и др. В этих работах акцент в обучении переносится с передачи знаний к управлению учебно-познавательной деятельностью студентов по самостоятельному приобретению знаний, умений, навыков.
Проблему использования возможностей информационных глобальных сетей в образовании довольно успешно исследуют Е. С. Полат, М. В. Моисеева, А. Е. Петров, М. Ю. Бухаркина, Т. Ф. Горбунькова, Е. И. Дмитриева, Ю. В. Аксенов, за рубежом Д. Тиффин, JI. Раджасингам, занимающиеся проблемами дистанционного образования. В трудах вышеназванных исследователей указывается на то, что для обеспечения глобализации образования и вхождения высшей школы России в мировое образовательное пространство весьма желателен отбор наиболее распространенных в мире информационных технологий, в качестве которых НМС РФ по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике после длительной апробации и обсуждения всех аспектов на ежегодных конференциях КОГРАФ рекомендует MS-технологию для сетевых и офисных ИТ (ОС, Интернет
Интранет, текстовые редакторы, электронные таблицы, базы данных, презентационные системы).
Информационные возможности и построение внутренних корпоративных сетей рассматривают М. Ф. Сокольский [255], Т. Грир [77], но в своих исследованиях они не затрагивают вопросы использования структур Интранет в сфере образования ( М. Ф. Сокольский ) или касаются их очень поверхностно (Т. Грир).
Анализ источников показал, что проблема использования возможностей Интранет в графическом образовании студентов (в частности, в преподавании начертательной геометрии) ХГФ педагогических вузов не ставилась как самостоятельная задача научного исследования. Это обосновывает актуальность проблемы нашего исследования.
В современном образовательном процессе высшей школы сложилось противоречие между необходимостью внедрения информационных технологий в сферу образования и недостаточной проработанностью методических основ построения сетевых электронных обучающих курсов и использования новых технологий в обучении начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов.
Отмеченное противоречие позволило сформулировать проблему исследования.
Проблема исследования заключается в выявлении методических основ отбора содержания, форм и методов обучения начертательной геометрии на ХГФ при комплексном использовании традиционных технологий и новых информационных технологий с применением внутренней сетевой структуры вуза (Интранет).
Цель исследования заключается в решении проблемы определения методических основ комплексного использования традиционных и новых информационных технологий в обучении начертательной геометрии студентов I курса ХГФ педагогических вузов.
Объект исследования — процесс изучения начертательной геометрии студентами I курса при интеграции ресурсов Интранет сети и традиционных технологий преподавания начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов (отделения ИЗО и Дизайна Института искусств и дизайна /ИИиД/ УдГУ).
Предмет исследования. Методические условия комплексного использования традиционных и новых информационных технологий (сетевых ресурсов Интранет) в обучении начертательной геометрии.
Гипотеза исследования: изучение начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов станет более эффективным, если:
1. В учебном процессе будет использована полифункциональная образовательная среда, основанная на оптимальном сочетании традиционных и информационных технологий (Интранет);
2. Будет создан и использован УМК, предназначенный для обучения начертательной геометрии при комплексном использовании печатного материала, электронного учебного курса, CD-ROM дисков;
3. Содержание электронного учебного курса будет структурировано по принципу фрактальной модели, представляющей собой многоуровневую модульную конструкцию подачи материала, с учетом уровня подготовленности студентов к изучению начертательной геометрии и использованием при моделировании учебных Web-страниц оптимальных для изучения начертательной геометрии типов интерактивных заполняемых форм, отобранных экспериментальным путем.
В соответствии с проблемой, целыо, гипотезой, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать возможности использования новых информационных технологий в графическом образовании студентов ХГФ педагогических вузов, выявив основы отбора содержания, форм и методов обучения начертательной геометрии при комплексном использовании традиционных и новых информационных технологий с применением внутренней сетевой структуры вуза (Интранет).
2. разработать УМК для обучения начертательной геометрии при комплексном использовании в обучении традиционных и новых информационных технологий.
3. Установить структурные компоненты электронного учебного курса по начертательной геометрии, представляющего многоуровневую модульную структуру, построенную по фрактальному принципу, а также выявить оптимальную структуру гиперссылок электронного учебного курса, определив их назначение.
4. Выявить типы интерактивных заполняемых форм, наиболее приемлемых для моделирования содержания Web-страниц входящего в УМК электронного учебного курса по начертательной геометрии.
5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых условий и методов использования сформированного УМК для обучения начертательной геометрии на ХГФ при комплексном использовании в обучении традиционных и новых информационных технологий.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на нормативных документах: Образовательный стандарт высшей школы новые положения концепции очередного этапа реформирования системы образования», Федеральные целевые программы «Электронная Россия - ЭР», «Единая образовательная информационная среда - ЕОИС», постановления правительства по вопросам дальнейшего развития высшей школы и повышения квалификации педагогических кадров, исследования в области использования НИТ, в частности компьютерных телекоммуникаций (КТК) в образовательном процессе российских и зарубежных ученых.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды крупных российских и зарубежных ученых
• в области философии - Т. И. Артемьевой, Б. М. Кагана, Б. М. Кедрова, и др;
• в области психологии - J1.C. Выготского, ГТ.Я. Гальперина,
A. В. Петровского, Я. А. Пономарева, Н. Ф. Талызиной, Д. Б. Эльконина и др;
• в области педагогики — В. И. Андреева, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько,
B. Е. Гмурмана, К. Денека, В. И. Загвязинского, А. М. Матюшкина, Е. С. Полат, М. Н. Скаткина и др;
• в области методики начертательной геометрии и черчения — Jl. Н. Анисимовой, Е. В. Алигянц, X. А. Арустамова, А. Д. Ботвинникова, И. Г. Винницкого, В. II. Виноградова, В. О. Гордона, В. В. Забронского, Ю. Б. Иванова, И. Я. Каплуновича, Ю. Ф. Катхановой, Е. И. Корзиновой, Н. Н. Крылова, О. В. Локтева, М. Н. Макаровой, В. А. Осипова, М. А. Семенцова-Огиевского, Г. Е. Солнцева, В. В. Степаковой, В. С. Столетова, В. С. Струкова, А. А. Чекмарева, И. С. Якиманской, В. И. Якунина и др;
• в области методических основ информатизации образовательного процесса - И. Н. Антипова, Л. И. Анциферова, А. А. Богуславского, В. К. Богуславского, М. Ю. Бухаркиной, Т. Ф. Горбуньковой, Т. Грира, Е. И. Дмитриевой, В. А. Извозчикова, А. С. Кондратьева, Г. В. Кондратьевой, М. В. Моисеевой, А. Е. Петрова, Е. С. Полат, Н. В. Поспелова, Л. Раджасингам, И. Л. Райкина, Р. М. Сидорука, М. Ф. Сокольского и др.
Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы педагогического исследования:
• изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования;
• анализ передового педагогического опыта использования возможностей сетевых структур в преподавании различных дисциплин на основе существующих сайтов;
• педагогический эксперимент;
• беседы;
• наблюдение и контроль за учебным процессом, анкетирование и тестирование;
• сравнительно-сопоставительный анализ работ студентов с целью выявления характерных ошибок в решении задач по начертательной геометрии по разработанным критериям;
• статистический анализ экспериментальных данных.
Базой исследования являлся учебный процесс кафедры «Черчение и Начертательная геометрия» Факультета искусств Удмуртского государственного университета г. Ижевска. Исследование проводилось со студентами I курсов отделений ИЗО и Дизайна ИИиД УдГУ г. Ижевска, в период с 2000 по 2005 г.г.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2000-2001 г.г.) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению степени ее разработанности, уточнению понятийного аппарата, проведению лабораторного эксперимента по определению пригодных для изучения начертательной геометрии типов интерактивных заполняемых форм и моделирование электронного обучающего курса по начертательной геометрии в Интранет сети Вуза.
На втором этапе исследования (2002-2004 г.г.) проводился формирующий эксперимент, основной задачей которого было выявление исходного уровня подготовленности студентов I курса ИИиД к изучению начертательной геометрии и проверка эффективности использования электронных обучающих ресурсов сети Интранет при изучении начертательной геометрии.
Третий этап (2004-2005 г.г.) заключался в обобщении полученных данных, систематизации и обработке результатов исследования, формулировании выводов, а также в оформлении диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены условия, влияющие на эффективность процесса обучения начертательной геометрии, к которым отнесены:
• наличие полифункциональной обучающей среды, создаваемой сочетанием традиционных и информационных технологий обучения;
• использование в учебном процессе УМК по начертательной геометрии, представленного:
- электронным учебником, теоретический материал которого смоделирован при помощи интерактивных заполняемых форм предназначенных для создания оптимальных для изучения начертательной геометрии Web-страниц и представляет собой фрактальную модульную многоуровневую модель изложения учебного материала, позволяющую выстроить индивидуальную траекторию обучения студентов с учетом уровня их подготовленности (А-высокий, В-базовый, С-низкий);
-электронным словарем-справочником основных понятий и теорем;
-тестовыми заданиями на электронном носителе;
-печатными раздаточными материалами для индивидуальной работы (рабочими тетрадями, методическими рекомендациями по выполнению альбома индивидуальных графических заданий и пр.);
• применение оптимальных традиционных и электронных видов контроля усвоения учебного материала:
- системы встроенных в электронный учебник тестовых заданий для определения уровня усвоения теоретических знаний после изучения каждого блока учебного материала;
- тестовых заданий на CD-ROM, сформированных по уровням сложности (А-сложные, В-стандартные, С-легкие) и предлагаемых после изучения раздела (темы);
- заданий в рабочей тетради, дифференцированных по уровням сложности и предлагаемых для самостоятельного выполнения в домашних условиях и самоконтроля усвоения теоретического материала и навыков решения различных задач (метрических, проекционных и пр.);
- аудиторных контрольных и проверочных работ;
- индивидуальных задач альбома графических работ по основным темам начертательной геометрии и предназначенных для оценки уровня сформированное™ теоретических знаний и графических умений по изученным темам курса.
Достоверность и обоснованность подтверждаются объективным анализом полученных результатов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, а также соответствием научного аппарата и методики исследования его исходным параметрам.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявлены методические основы комплексного использования традиционных и информационных технологий, представленных как совокупность различных средств и методов обучения студентов начертательной геометрии в полифункциональной обучающей среде, учитывающей уровни подготовленности первокурсников.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная методика обучения начертательной геометрии, основанная на сочетании традиционных и информационных технологий с использованием сформированного УМК по начертательной геометрии, включающего электронный учебник, размещенный в Интранет-сети УдГУ fhttp://edul .distedu.ru), тестовые задания на CD-ROM и дидактический материал на печатной основе, применима для использования в преподавании начертательной геометрии при внедрении новых информационных технологий учебный процесс и позволяет осуществлять обучение с учетом степени исходной подготовленности студентов к изучению начертательной геометрии.
Определенные и созданные типы интерактивных заполняемых формх, позволяют преподавателю осуществлять гибкое моделирование учебного материала по начертательной геометрии в Интранет-структуре учебных заведений художественно-педагогического профиля. На защиту выносятся:
1. Полифункциональная обучающая среда, разработанная на методических основах оптимального сочетания традиционных педагогических и новых информационных технологий, использующих электронный учебный курс по начертательной геометрии, сформированный по принципу фрактальной многоуровневой модульной конструкции с помощью интерактивных заполняемых форм;
2. Организационно-педагогические условия эффективного использования внутренних сетевых структур вуза (Интранет) при изучении начертательной геометрии, основанном на комплексном использовании традиционных и информационных технологий;
3. Условия и методы использования УМК по начертательной геометрии, сформированного с учетом степени подготовленности к изучению начертательной геометрии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования сообщались на Международных (Ижевск, Казань), Всероссийских (Санкт-Петербург, Саратов), Межрегиональных (Саратов, Ижевск) и Городских (Ижевск) научно-методических и научно-практических конференциях, семинарах, а также на курсах повышения квалификации учителей республики Удмуртия.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр «Методика преподавания ИЗО и черчения» МПГУ, «Черчение и начертательная геометрия», «Компьютерные технологии» ИИиД УдГУ, на кафедре «Мультимедиа и Интернет технологий» УдГУ, на совместном заседании кафедры «Мультимедиа и интернет технологии» и Интернет-центра УдГУ.
Основные положения диссертационного исследования и его результаты отражены в 8 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ботя, Марина Валерьевна
Выводы но главе III
1 .Установлены приемлемые для изучения начертательной геометрии типы стандартов интерактивных заполняемых форм, которые мы можем разбить на следующие группы:
• Текст, ключевые слова, ссылки, статичные иллюстрации (jpg.,gif.) - ИЗФ для моделирования страниц, предназначенных для эвристических занятий;
• Текст, ключевые слова, ссылки, анимированные иллюстрации (gif.) - ИЗФ для моделирования страниц содержащих теоретическую информацию;
• Текст, анкета, ссылки, иллюстрации (jpg.,gif.) - ИЗФ для моделирования страниц, содержащих элементы самотестирования;
• Текст, анкета, ссылки - ИЗФ для моделирования справочного материала.
2.В результате эксперимента подтвердилось предположение о том, что использование в преподавании начертательной геометрии смешанного подхода (традиционного и с использованием сетевых технологий), позволяет реализовать оперативную проверку уровня усвоения пройденного материала и на ее основе осуществлять индивидуальный подход в изучении начертательной геометрии и выстраивать индивидуальную траекторию обучения предмету.
3. Дана характеристика содержания учебного, иллюстративного, тестового материала для каждого уровня ЭУК «начертательная геометрия».
Экспериментально установлено соотношение традиционных лекционных, практических и самостоятельных поисковых занятий, посвященных отработке алгоритмов решений и контроля знаний. Оно составляет —40% : 60% общего количества времени, отводимого на изучение начертательной геометрии.
4.Доказана эффективность экспериментальной методики обучения начертательной геометрии с использованием сформированного УМК, что подтверждается промежуточными тестированиями, результатами решения задач контрольных срезов и итогового и отсроченного тестирования, а также анализом усвоения теоретических знаний (ТЗ) и практических умений (ПУ) в контрольных и экспериментальных группах.
126
Заключение
В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты и сделаны выводы.
1. Определены условия, влияющие на эффективность процесса обучения начертательной геометрии к которым отнесены: полифункциональная образовательная среда и учебно-методический комплект, основанные на оптимальном сочетании традиционных и информационных технологий обучения.
2. Создана, теоретически обоснована и экспериментально проверена одна из возможных методических моделей изучения начертательной геометрии на основе использования полифункциональной образовательной среды при сочетании различных форм организации учебного процесса и комплексном сочетании традиционных методов обучения начертательной геометрии и методов самостоятельной поисковой работы под руководством преподавателя с сетевым электронным учебником «Начертательная геометрия», к которым отнесены: пояснительно-иллюстративные методы (педагогический показ, словесные пояснения, графические анимационные пояснения, иллюстрации электронного учебного курса, иллюстрации и методические пояснения рабочих тетрадей на печатной основе), поисковые методы (самостоятельный поиск учебной информации и информации для выполнения проектных заданий, решения задач, предложенных в электронном учебном курсе и рабочих тетрадях), проблемно-творческие методы (метод проектов), методы стимулирования (диалоги, беседы), методы контроля, оценки и самооценки. Экспериментально определено приемлемое соотношение традиционных и информационных технологий в созданной полифункционалыюй среде для изучения начертательной геометрии, составляющее соответственно 40% к 60%.
3. Доказано, что при обучении начертательной геометрии с использованием сети Интранет, успешно реализуются следующие виды учебной деятельности: сбор и анализ информации с использованием «справочного модуля» электронного учебника и в базах данных сети Интранет для подготовки электронных рефератов (творческих заданий); проведение самотестирования и тестирования по изученному материалу; поиск решения задач; анализ решения задач с закреплением алгоритмов и наиболее важных приемов решения; обмен информацией в «малых группах».
4. Подтверждено, что учебно-методический комплект (УМК) для полифункциональной обучающей среды, создаваемой сочетанием традиционных и информационных технологий обучения должен включать в себя электронный учебник, тестовые задания на CD-ROM, систему заданий и задач в пособиях с печатной основой, которые взаимодополняют друг друга и сформированы с учетом дифференциации предлагаемого материала по степени сложности в соответствии с подготовленностью- студентов к изучению начертательной геометрии по трем уровням (А - высокий, В - средний, С -низкий).
5. Теоретически обоснованы, разработаны и апробированы структурные компоненты электронного учебника, к которым отнесены:
- методический модуль, раскрывающий цели и задачи курса, рекомендации для преподавателя и студентов по работе с учебником и оглавление, содержащее гиперссылки позволяющие осуществлять переход в любой блок информационно-обучающего модуля;
- информационно-обучающий модуль, имеющий блочную структуру, содержащий учебный материал, задачи и тестовые задания, объединенные системой гиперссылок и смоделированный на основе оптимальных интерактивных заполняемых форм для создания Web-страниц справочного, учебного и контролирующего характера. При этом установлено, что гиперссылки информационно-обучающего модуля должны осуществлять навигацию по учебному материалу, переход к тестовым заданиям, обеспечивать просмотр электронных формуляров успеваемости, осуществлять связь с материалами методического и справочного модулей;
- справочный модуль, содержащий систему справок, перечень принятых в начертательной геометрии обозначений, словарь-справочник основных понятий и теорем, связанный перекрестными гиперссылками с информационно-обучающим и методическим модулями;
- организационный модуль, представляющий собой систему программных средств, обеспечивающих функционирование электронного учебника.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность предложенных форм и методов комплексного использования сетевых и традиционных методов обучения начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов. Экспериментально подтверждено, что предложенный учебно-методический комплект повышает эффективность обучения начертательной геометрии, способствует более глубокому и прочному усвоению-знаний и умений каждого студента, позволяет выстраивать его, индивидуальную траекторию обучения с учетом подготовленности к изучению начертательной геометрии.
Полученные результаты исследования подтверждают гипотезу исследования, расширяют научно-методические знания о путях совершенствования преподавания начертательной геометрии на ХГФ. Они могут быть реализованы в составлении программ, в планировании практических занятий, в разработке специальных и дистанционных курсов. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейших педагогических исследований по проблеме внедрения новых методов и педагогических технологий в учебный процесс высшей школы, что позволит совершенствовать подготовку будущих специалистов.