Вопросы организации паллиативной медицинской и социальной помощи больным с ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Леонова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Леонова, Ольга Николаевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ.
1.2. ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.2. МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, НАХОДИВШИХСЯ В ОТДЕЛЕНИИ ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ.
3.1. СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У БОЛЬНЫХ
С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.
3.2. ОППОРТУНИСТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У БОЛЬНЫХ
С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ У БОЛЬНЫХ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ ПО МАТЕРИАЛАМ ОТДЕЛЕНИЯ
ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ.
ГЛАВА 5. ЭТАПЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
БОЛЬНЫМ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы организации паллиативной медицинской и социальной помощи больным с ВИЧ-инфекцией»
ВИЧ-инфекция относится к числу распространенных инфекционных заболеваний с неуклонным ростом [63;65;71;73].
Распространение инфекции имеет свои особенности. В середине 90-х годов, оценивая эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в России, можно было сделать заключение: страна находилась в раннем периоде эпидемии, которая до 1990 года развивалась вследствие реализации парентерального и полового путей передачи вируса [51;74].
В период с 1990-1995 годов отмечалась относительная стабилизация обстановки по ВИЧ-инфекции в стране. Ежегодно выявлялось от 80 до 198 больных с ВИЧ-инфекцией. Обстановка изменилась в 1996 году, когда началось массовое распространение ВИЧ-инфекции в России. Увеличение числа ВИЧ-инфицированных лиц происходило в основном за счет заражения инъекционных потребителей наркотиков и от них половым путем [82;87].
К настоящему времени количество ВИЧ - инфицированных в стране по официальным данным превышает полмиллиона человек [65;76].
Отечественное здравоохранение в начале эпидемии не было готово к появлению большого числа тяжелых ВИЧ-инфицированных пациентов.
Отсутствовали условия для госпитализации этих больных в специализированные отделения или палаты, не был подготовлен медицинский персонал для оказания комплексной медицинской и социальной помощи, не была создана паллиативная и хосписная поддержка для этой категории больных, часть из которых была лишена необходимых социальных условий.
В 2002 году на базе СПб ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» организовано отделение паллиативной медицины. Однако многие вопросы требовали решения на законодательном уровне. Таким документом явился Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 сентября 2007 года № 610.
До сих пор многие вопросы медицинской, психологической, социальной помощи больным с тяжелыми клиническими проявлениями, которые нуждаются в постоянном уходе, остаются нерешенными. Это определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Для улучшения качества оказания комплексной медико-социальной помощи больным с ВИЧ-инфекцией требуется разработать и внедрить модель организации паллиативного лечения и наблюдения на базе специализированного стационара. Задачи исследования
1. Изучить состояние больных, нуждающихся в паллиативном лечении, и оценить их социальный статус для планирования и разработки модели медико-социальной помощи в условиях стационара.
2. Проанализировать структуру осложнений и динамику летальных исходов у больных с ВИЧ - инфекцией по материалам созданного отделения паллиативной медицины.
3. Определить виды многокомпонентной помощи больным с тяжелыми стадиями ВИЧ-инфекции и разработать этапы оказания медицинской и психологической помощи пациентам, находящимся в отделении паллиативной медицины.
4. Оценить эффективность и оптимизировать модель организации паллиативной медицинской и социальной помощи больным с ВИЧ -инфекцией на основании материалов 7- летней деятельности отделения.
Научная новизна
На основании клинико - лабораторных и клинико - морфологических сопоставлений, анализа летальных исходов впервые обоснована необходимость формирования службы паллиативной медицины, включая хоспис для больных с ВИЧ/СПИДом, с оппортунистическими и сопутствующими инфекциями. Предложена система этапного лечения больных с тяжелыми формами ВИЧ/СПИДа, алгоритм диагностики, комплексная терапия и критерии отбора пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, социальной и психологической поддержке. Обоснована целесообразность и перспективность назначения комбинированной высокоактивной антиретровирусной терапии больным с тяжелым иммунодефицитом (CD4 ниже 100 кл/мкл) и оппортунистическими болезнями на основе системы комплексного лечения пациентов на дому, в поликлинике и при повторных госпитализациях в стационар.
По результатам диагностики тяжелых, длительно текущих оппортунистических и сопутствующих заболеваний обоснована необходимость организации хосписа для госпитализации большинства пациентов в терминальной стадии болезни. Результаты нашей работы были учтены при создании приказа «О мерах по организации оказания паллиативной помощи больным с ВИЧ-инфекцией» (Приказ Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации от 17.09.2007 год № 610).
Практическая значимость работы и внедрение в практику
В работе представлены материалы наблюдений за тяжелыми пациентами с ВИЧ/СПИД, проанализирован спектр сопутствующих и оппортунистических заболеваний, способы их лечения с использованием этиотропных и синдромальных методов лечения, включая антиретровирусную терапию.
Приведена динамика проявлений и осложнений оппортунистических инфекций, а также различных сопутствующих заболеваний: бактериальных инфекций у больных с ВИЧ - инфекцией вследствие употребления опиатов, с развитием сепсиса, септического эндокардита, септических пневмоний и хронического вирусного гепатита в цирротической стадии. На основании этих данных разработаны показания для госпитализации в отделение паллиативной медицины, представлен опыт оказания синдромальной помощи тяжелым больным (купирование боли, уход за пролежнями и др.) с участием специально обученного персонала. Доказано, что этим пациентам необходимы различные виды специализированного лечения, в том числе хирургического, а также паллиативная помощь и социальная поддержка, которые могут быть оказаны в рамках единого стационара.
Результаты исследования широко используются в регионах России. Результаты практических разработок внедрены в лечебную деятельность Санкт-Петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также клинической инфекционной больницы им. Боткина, применяются в учебном процессе курса «ВИЧ — медицина» кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.
Положения, выносимые на защиту
Представлены результаты многолетнего опыта работы отделения паллиативной медицины, структура, динамика вторичных и оппортунистических заболеваний, перспективы оказания помощи тяжелым и социально дезадаптированным больным с ВИЧ-инфекцией.
Установлено, что основными причинами смерти до назначения АРВТ явились: генерализованный туберкулез, цитомегаловирусная инфекция, генерализованные микозы (криптококкоз), а также ВИЧ - ассоциированные опухоли.
Результаты многолетнего опыта работы первого в России отделения паллиативной медицины для тяжелых социально дезадаптированных больных с ВИЧ-инфекцией позволили выделить группы пациентов, нуждающихся в «хосписном» сопровождении в стационаре, и/или в амбулаторно - поликлинических условиях. К ним относятся больные с тяжелыми оппортунистическими инфекциями (ЦМВ хориоретинит, токсоплазмоз головного мозга, онкологические заболевания и др.), а также пациенты с сопутствующей патологией (декомпенсированный цирроз печени, септикопиемия с тромбоэндокардитами и др.). Подход к их лечению нередко требует соблюдения противоэпидемического режима, что затрудняет перевод больных в общесоматические лечебные учреждения (ЛПУ).
Выделена группа больных с полиорганными поражениями и туберкулезом, дифференциальная диагностика которых являлась основанием для комплексных лабораторных и инструментальных методов обследования с участием специалистов мультидисциплинарной команды до перевода больных в специализированный стационар.
На защиту выносится положение о возможности и перспективе назначения АРВТ больным с ВИЧ-инфекцией, при условии соблюдения этапного наблюдения с привлечением мультидисциплинарной команды специалистов и участием медицинского персонала.
Апробация работы Материалы по теме исследования доложены и обсуждены на второй и третьей конференции по вопросам лечения ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва, май 2008, сентябрь 2009 годы). Проведены практические занятия по паллиативной медицине с врачами региональных центров СПИДа и обучающих циклах с врачами Санкт-Петербургских ЛПУ и районных поликлиник. В 2004 году при участии автора создана «Школа для ВИЧ-инфицированных пациентов и их родственников», которая продолжает работать в течение 6 лет. По материалам исследования осуществляется чтение лекций обучающего курса «ВИЧ-медицина» Американского международного союза здравоохранения на базе Санкт-Петербургского центра СПИДа.
По материалам исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК. Личный вклад автора
Автором лично осуществлялся клинико-лабораторный и инструментальный мониторинг 997 больных при разных стадиях ВИЧ-инфекции с продолжительностью наблюдения на протяжении 6 лет. Полностью выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы. Разработан план исследования, собраны данные из первичной медицинской документации, изучен анамнез, клиническое обследование всех пациентов проведено лично автором. Составлена программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с личным участием автора. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций, выполнено автором лично. Доля автора в накоплении информации — 100%; в математико-статистической обработке - более 80%; в обобщении и анализе материала — 100%.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Леонова, Ольга Николаевна
выводы
Открытие отделения паллиативной медицины в «Центре профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» в Санкт-Петербурге было обусловлено ростом прогрессирующих тяжелых форм ВИЧ-инфекции у социально неблагополучных лиц, отягощенных приемом психоактивных веществ (алкоголь, наркотики), увеличением смертельных исходов заболевания, поздней обращаемостью за медицинской помощью, сложностями проведения диагностики вторичных и сопутствующих болезней и комплексной терапии.
Из общего числа больных (997), находившихся в отделении паллиативной медицины, 85% заразились при инъекционном введением наркотиков, 40% из них оставались активными наркопотребителями, 10% больных страдали хроническим алкоголизмом. У всех больных в числе сопутствующих заболеваний был хронический вирусный гепатит, из них у 1/3 в цирротической стадии. До назначения АРВТ основными причинами смерти больных являлись генерализованный туберкулез, цитомегаловирусная инфекция, генерализованные микозы (криптококкоз), а также ВИЧ-ассоциированные опухоли.
В период использования высокоактивной антиретровирусной терапии у больных с ВИЧ-инфекцией основными причинами смерти являлись: хронический вирусный гепатит в цирротической стадии, сепсис с тромбоэндокардитами, а также ВИЧ-ассоциированные опухоли и опухоли не связанные с данным заболеванием.
Назначение АРВТ в отделении паллиативной медицины было показано больным при условии соблюдения системы этапного лечения с привлечением бригады специалистов: врачей, медсестер, психологов, социальных работников, родных и других лиц, участие которых было конкретизировано индивидуально.
В группе наркопотребителей с сопутствующими заболеваниями частота отказов от лечения составила 33,3%, что отмечено достоверно чаще, чем у больных с оппортунистическими заболеваниями — 11,0%. Особую группу составили больные с множественными оппортунистическими болезнями, полиорганной патологией, у которых возникла необходимость в выявлении генерализованного туберкулеза. Это требовало комплексной клинико-лабораторной и инструментальной диагностики в условиях соблюдения эпидемического режима с мультидисциплинарным подходом к выбору терапевтической тактики и стратегических задач по возможностям этиотропной и антиретровирусной терапии.
Длительные наблюдения и лечение больных в условиях системы этапного лечения позволило выделить группы больных, нуждающихся в продолжительной стационарной помощи или, по возможности, на дому, по медицинским, социальным, психологическим показаниям с выделением из них пациентов для помещения в хоспис.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Рекомендуется определить виды многокомпонентной помощи больным социально-неблагополучным с тяжелыми и осложненными формами ВИЧ-инфекции для улучшения качества их жизни (медицинской, психологической, социальной), полноценного обследования и решения вопросов этиопатогенетической и синдромальной терапии. К группе больных, нуждающихся в паллиативной помощи, следует отнести ВИЧ-инфицированных пациентов, имеющих выраженные физические или психические нарушения, длительно не поддающиеся лечению вторичные и оппортунистические болезни, ВИЧ-энцефалит, вне зависимости от стадии ВИЧ-инфекции, для симптоматической терапии, психосоциальной помощи и постоянного ухода.
Рекомендуется обеспечить отделение специально подготовленными и обученными медицинскими сестрами и социальными работниками для оказания синдромальной помощи больным на всех этапах лечения, с обучением родственников приемам ухода за больными с ВИЧ-инфекцией на дому.
Рекомендуется комиссионное направление в хоспис больных в терминальной стадии ВИЧ-инфекции, при которой на фоне выраженной иммуносупрессии развиваются последовательно или одновременно несколько оппортунистических заболеваний, не поддающихся этиотропной и антиретровирусной терапии.