Научное обоснование организационно-функциональной модели системы паллиативной помощи населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Эккерт, Наталья Владимировна

  • Эккерт, Наталья Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 415
Эккерт, Наталья Владимировна. Научное обоснование организационно-функциональной модели системы паллиативной помощи населению: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 415 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Эккерт, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Организационные и социально-медицинские проблемы паллиативной помощи инкурабельным больным (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Этические проблемы эвтаназии и паллиативной медицины.

3.1. Медико-философский анализ проблем эвтаназии и паллиативной медицины.

3.2. Результаты социологического исследования отношения населения к эвтаназии.

3.3. Результаты социологического исследования отношения организаторов здравоохранения, медицинских работников и студентов медицинского ВУЗа к эвтаназии.

Глава 4. Организация паллиативной помощи инкурабельным больным в Российской Федерации.

4.1. Организация помощи инкурабельным больным: начальный этап развития паллиативной помощи населению в Российской Федерации.

4.2. Общая характеристика состояния и развития паллиативной помощи в Российской Федерации.

4.3.Формы и методы организации паллиативной помощи в России.

4.3.1. Территориальные организационно-методические центры паллиативной помощи.

4.3.2. Организация работы хосписов.

4.3.3. Отделения паллиативной помощи в структуре многопрофильных больниц.

4.3.4. Внебольничная паллиативная помощь.

4.3.4.1. Выездные бригады.

4.3.4.2. Хосписы на дому.

4.3.4.3. Кабинеты противоболевой терапии.

4.4. Паллиативная помощь в системе медико-социальной помощи.

4.4.1. Больницы (дома, отделения) сестринского ухода.

4.4.2. Отделения «Милосердия».

Глава 5. Результаты социологического исследования проблем паллиативной помощи.

5.1. Результаты социологического исследования мнения населения о паллиативной помощи.

5.2. Результаты социологического исследования мнения организаторов здравоохранения, медицинских работников и студентов медицинского ВУЗа о проблемах паллиативной помощи.

Глава 6. Синдром «эмоционального выгорания» у медицинских работников, оказывающих паллиативную помощь, и основные направления его профилактики.

6.1. Факторы, влияющие на развитие синдрома «эмоционального выгорания» у медицинских работников.

6.2. Результаты изучения синдрома «эмоционального выгорания» у врачей и медицинских сестер хосписов и отделений паллиативной помощи.

6.3. Основные направления профилактики синдрома «эмоционального выгорании» у медицинских работников хосписов и отделений паллиативной помощи.

Глава 7. Пути оптимизации паллиативной помощи инкурабельным больным.

7.1. Научное обоснование организационно-функциональной модели системы паллиативной помощи.

7.2. Актуальность развития этико-образовательного компонента паллиативной помощи инкурабельным больным в медицинских образовательных учреждениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационно-функциональной модели системы паллиативной помощи населению»

В последние десятилетия в различных странах мира отмечается увеличение числа инкурабельных больных, нуждающихся в оказании паллиативной и медико-социальной помощи.

Паллиативная помощь представляет собой систему организации медицинской помощи и общего ухода за умирающими больными, включающую поддержание физических, психологических, социальных и духовных потребностей больных, а также психологическую помощь их семьям в течение болезни и в период утраты (Гнездилов A.B., 1986; МиллионщиковаВ.В., 2003; Хетагурова А.К., 2004 и др.).

Статистика свидетельствует о том, что в 1975 г. на земном шаре диагноз «рак» был установлен б миллионам человек (Биктимиров Т.З., Тихонова Л.М. и соавт., 2009). В 2000 г. по данным Международного агентства по изучению рака в мире было зарегистрировано более 10 миллионов случаев заболеваний злокачественными новообразованиями (Косенок В.К., Педдер В.В., Мироненко В.Н. и соавт., 2008).

По данным 2004 г. в Российской Федерации в структуре онкологической патологии злокачественные новообразования I-II стадии составляли 42,2%, III стадии - 25,4%, IV стадии - 23,6%, в 8,8% - стадия не была установлена, т.е. злокачественные новообразования Ш-IV стадии составляли около 49% в структуре онкологической патологии, что свидетельствует о возможности проведения только паллиативных лечебных мероприятий практически у половины контингента больных с онкологическими заболеваниями (Косенок В.К., Педдер В.В., Мироненко В.Н. и соавт., 2008).

Согласно данным отчета рабочей группы экспертов Европейской ассоциации паллиативной помощи о состоянии паллиативной помощи в странах Европы (2005 г.) в Российской Федерации служба паллиативной помощи была наиболее развита в г.г. Санкт-Петербурге и Москве. При этом в целом по стране паллиативной помощью было охвачено всего 7-9% нуждающихся в ней больных (Новиков Г.А., Рудой C.B., Вайсман M.À. и соавт., 2008).

Данная неблагоприятная тенденция продолжает наблюдаться также в большинстве экономически развитых стран мира. При этом эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают, что в паллиативной помощи в настоящее время нуждаются не менее 75 % онкологических больных и согласно прогнозам к 2020 г. число вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями достигнет 16 млн. человек.

Необходимо учитывать тот факт, что в России в настоящее время в структуре причин смертности населения онкологические заболевания занимают второе место после болезней системы кровообращения. На каждые 82 жителя в Российской Федерации приходится i онкологический больной (Биктимиров Т.З., Тихонова JI.M. и соавт., 2009).

Кроме абсолютного увеличения числа пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования, в последние годы отмечается также увеличение числа больных с хроническими прогрессирующими заболеваниями в терминальной стадии развития (последствия острого нарушения мозгового кровообращения, хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии развития, хроническая печеночная недостаточность в терминальной стадии развития, перелом шейки бедренной кости у лиц пожилого возраста, травмы позвоночника и др.) (Модников и.П., Шарафутдинов М.Г., Емельянцева Н.Ф. и соавт., 2004; Чиссов В.И., Старинский В.В., Ковалев Б.Н., Новиков Г.А., 2005; Биктимиров Т.З., Горбунов В.И., Набегаев А.И. и соавт., 2009 и др.).

На фоне демографического постарения населения в Российской Федерации с каждым годом отмечается увеличение количества больных, нуждающихся в оказании паллиативной помощи (Чиссов В.И., Старинский В.В, Новиков Г.А., 1998; Косенок В.К., Педдер В.В., Мироненко В.Н. и соавт., 2008 и др.). При этом вопросы оказания паллиативной помощи приобретают особую актуальность у больных пожилого и старческого возраста в связи с тем, что более 70 % случаев онкологических заболеваний диагностируется именно у пожилых людей в возрасте от 60 лет и старше.

Прогнозы экспертов Организации Объединенных Наций (ООН) свидетельствуют о том, что в ближайшем будущем число лиц пожилого и старческого возраста достигнет 1,2 млрд. человек при общей численности населения Земного шара - 8,5 млрд. человек и в связи с этим к 2025 году значительно возрастет доля немощных лиц пожилого и старческого возраста, которые на финальной стадии своей жизни будут нуждаться в оказании паллиативной помощи.

Кроме того, в последние годы также активно обсуждается вопрос о необходимости открытия специализированных отделений паллиативной помощи и хосписов, оказывающих помощь ВИЧ-инфицированным больным в терминальной стадии заболевания (Шахгильдян В.И., Беляева В.В., 2006; Шахгильдян В.Й., 2009; Лебедева Т.М, Говязина Т.Н., Окунева Г.Ю. и соавт., 2009; Наумова Л.М., 2009).

Не только инкурабельные пациенты, но и их родственники сталкиваются с множеством медицинских, психологических, физических, социальных и экономических проблем, вызванных тяжелым заболеванием (необходимость купирования болевого синдрома, уменьшения тягостных соматических проявлений заболевания и осуществления адекватного общего ухода, потребность в психологической поддержке, усложнение финансовых проблем семьи и т.д.), что резко ухудшает качество их жизни (Зельницкий Л.А., 1994; Сидоренко Ю.С., 1998; Новиков Г.А., Биктимиров Т.З., Модников 0.П., Шарафутдинов М.Г., 1999; Биктимиров Т.З., 2004; Творогова Н.Д., 2004; Усенко О.И., 2009; Буда Франческо, 2009). В связи с этим, актуальными являются не только медицинские, но и социальные, материальные, духовные и психологические аспекты оказания паллиативной помощи инкурабельным больным и членам их семей (Гнездилов A.B., 1986;

Миллионщикова В.В., 2003; Новиков Г.А., Великолуг А.Н., 2004; Хетагурова

A.К., 2004).

По данным зарубежных исследований экономические потери семьи из-за прямых затрат ежемесячных финансовых доходов варьируют от 500 евро (в 57% случаев) до 2.000 евро в месяц (в 5-8% случаев). При этом только 26% семей получали помощь в размере 500 евро и 2% семей - в размере 1.5002.000 евро в месяц (Буда Франческо, 2009).

Согласно этическим принципам паллиативной медицины, деятельность медицинских работников хосписов и отделений паллиативной помощи должна быть направлена на уменьшение физических и психологических страданий умирающих больных посредством тщательного ухода за ними, купирования болевого синдрома и применения различных методов паллиативной терапии для улучшения качества жизни больных (Шарафутдинов М.Г., Новиков Г.А., Модников О.П., 1999; Миллионщикова

B.В., 2003; Биктимиров Т.З., Бойцов Е.Л., 2003; Хетагурова А.К., 2004 и др.). Адекватный уход за инкурабельным больным, находящимся в терминальном состоянии, и психологическая поддержка со стороны медицинского персонала обеспечивают ему комфортное состояние, помогая сохранить самоуважение, что в конечном итоге повышает качество его жизни (Хетагурова А.К., 2004).

В последние годы в Российской Федерации в рамках реализации Национального проекта «Здоровье» (2005 г.) наметилась тенденция к совершенствованию первичной и специализированной медицинской помощи, расширению спектра профилактических мероприятий с целью охраны здоровья граждан, формированию фундаментальной базы высокотехнологичной медицинской помощи на уровне мировых стандартов.

Основные направления государственной политики РФ в области развития отечественной системы здравоохранения, представленные в Национальном проекте, призвана реализовать разрабатываемая отечественная Концепция развития здравоохранения до 2020 г.

Вместе с тем, в Российской Федерации по-прежнему остаются недостаточно решенными проблемы организации паллиативной помощи инкурабельным больным как в многопрофильных стационарах, так и в амбулаторно-поликлинических условиях, отсутствует адекватная организационно-функциональная система оказания паллиативной помощи терминальным больным. Кроме того, в практическом здравоохранении не уделяется должного внимания вопросам подготовки кадров медицинского персонала по оказанию паллиативной помощи тяжелым инкурабельным больным, не обеспечиваются организационные и финансовые меры по предупреждению текучести кадров в паллиативной медицине.

В связи с этим, имеется необходимость не только изучения и совершенствования организационно-методических принципов организации паллиативной помощи в Российской Федерации, но и проведения научных исследований наиболее актуальных этико-деонтологических проблем, возникающих при взаимодействии медицинских работников с инкурабельными больными и их родственниками, изучения проблем формирования синдрома «эмоционального выгорания» и его профилактики у медицинского персонала, оказывающего паллиативную помощь больным с различными нозологическими формами хронических прогрессирующих заболеваний в терминальной стадии их развития.

Так как в паллиативной помощи нуждаются не только больные с онкологическими заболеваниями, но и больные с различными нозологическими формами хронических прогрессирующих заболеваний, представляется весьма актуальным разработка образовательного компонента подготовки медицинских кадров с целью повышения информированности студентов старших курсов медицинских ВУЗов, а также в системе последипломного повышения профессиональной квалификации руководителей учреждений здравоохранения, практикующих врачей, медицинских сестер о проблемах оказания паллиативной помощи инкурабельным больным в терминальной стадии развития заболеваний, и в том числе - геронтологическим пациентам.

До настоящего времени студентам медицинских ВУЗов преподавались преимущественно клинические вопросы оказания паллиативной помощи инкурабельным больным на кафедрах онкологии, которые имеются не во всех медицинских институтах. К сожалению, образовательные программы по «Общественному здоровью и здравоохранению» до последнего времени не включали вопросы организации паллиативной помощи инкурабельным больным.

Итак, в Российской Федерации имеется острая потребность в научном обосновании модели паллиативной помощи инкурабельным больным с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями в терминальной стадии развития, обеспечивающей адекватное их состоянию качество жизни.

Следует отметить, что только межотраслевой подход к решению проблем инкурабельных больных, нуждающихся в паллиативной помощи, на основе интеграции профессиональных, финансовых, кадровых, духовных и нравственных ресурсов общества будет способствовать оптимизации паллиативной помощи инкурабельным больным в Российской Федерации, основанной на тесном сотрудничестве органов здравоохранения и социальной защиты населения в оказании паллиативной и медико-социальной помощи.

К сожалению, на современном этапе проблема оказания паллиативной помощи инкурабельным больным в России остается наименее разработанной в отличие от других научно-практических направлений отечественного здравоохранения. При этом чрезвычайно актуальным является несоответствие высокого уровня развития медицинской науки, кадрового и материально-технического оснащения ЛПУ низкому качеству медико-социальной помощи и общего ухода за инкурабельными больными с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями, обусловленного в том числе формированием синдрома «эмоционального выгорания» у медицинских работников, их высокой текучестью в лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих паллиативную помощь.

В немногочисленных научных исследованиях, проведенных за последние годы (Шарафутдинов М.Г. 1999; Соловьев В.И., 2001; Хетагурова А.К., 2004; Лопастейский Д.С., 2006 и др.), рассматривались вопросы оценки качества жизни больных с распространенными формами злокачественных новообразований, изучалась специфика оказания паллиативной помощи сестринским персоналом, а также исследовались социологические проблемы эвтаназии.

Однако, исследований по научному обоснованию организационно-функциональной модели паллиативной помощи инкурабельным больным с различными нозологическими формами хронических прогрессирующих заболеваний в терминальной стадии до последнего времени в РФ не проводилось, что явилось основанием для выбора темы настоящего исследования. V

Цель исследования - на основании анализа организации паллиативной помощи инкурабельным больным научно обосновать организационно-функциональную модель системы паллиативной помощи в Российской Федерации.

Для достижения обозначенной цели были решены следующие задачи:

1. Обобщить отечественный и зарубежный опыт оказания паллиативной помощи инкурабельным больным.

2. Провести анализ организации паллиативной помощи инкурабельным больным с прогрессирующими заболеваниями в Российской Федерации.

3. Изучить контингент госпитализированных больных, структуру, организацию работы и основные показатели деятельности хосписов г.г.Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ульяновска, Кемерово, Зеленограда и Дубны.

4. Оценить информированность организаторов здравоохранения, медицинских работников, студентов медицинского ВУЗа и населения об основных проблемах организации паллиативной помощи инкурабельным больным в РФ.

5. Изучить этические проблемы эвтаназии и паллиативной медицины.

6. Выявить распространенность синдрома «эмоционального выгорания» у врачей и сестринского персонала хосписов и отделений паллиативной помощи и разработать предложения по его профилактике.

7. Обосновать необходимость преподавания основ организации паллиативной помощи инкурабельным больным на до- и последипломном этапах подготовки врачей.

8. Разработать организационно-функциональную модель системы паллиативной помощи инкурабельным больным в Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• проведено комплексное социально-гигиеническое исследование проблем организации паллиативной помощи населению РФ;

• изучена деятельность лечебно-профилактических учреждений, оказывающих паллиативную помощь инкурабельным пациентам;

• обоснована необходимость оптимизации системы паллиативной помощи инкурабельным пациентам, имеющим различные хронические прогрессирующие заболевания в терминальной стадии их развития;

• проведено комплексное исследование формирования и распространенности синдрома «эмоционального выгорания» у врачей и медицинских сестер хосписов и отделений паллиативной помощи с целью разработки рекомендаций по его профилактике у медицинского персонала, работающего с терминальными больными;

• проведено социологическое исследование мнений организаторов здравоохранения, врачей, медицинских сестер, студентов старших курсов медицинского ВУЗа, населения о проблемах оказания паллиативной помощи инкурабельным больным с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями в РФ;

• обоснована целесообразность введения в учебной программе по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение» для студентов старших курсов медицинских ВУЗов и на циклах последипломного повышения квалификации врачей всех специальностей раздела по организации паллиативной помощи инкурабельным больным;

• разработана и внедрена организационно-функциональная модель и предложены пути оптимизации паллиативной помощи инкурабельным больным в РФ.

Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

• выявлены проблемы оказания паллиативной помощи инкурабельным больным с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями в системе отечественного здравоохранения;

• сформулированы основные направления совершенствования паллиативной помощи, повышения доступности для нуждающихся в ней пациентов через развитие во всех субъектах РФ хосписов и отделений паллиативной помощи в многопрофильных больницах, что предполагает более интенсивное использование дорогостоящих коек и ресурсов специализированных стационаров;

• на основании проведенного комплексного исследования формирования синдрома «эмоционального выгорания» (СЭВ) у врачей и медицинских сестер хосписов и отделений паллиативной помощи разработаны и внедрены рекомендации, направленные на его профилактику у медицинского персонала, работающего с терминальными больными;

• по результатам проведенного исследования разработана организационно-функциональная модель паллиативной помощи инкурабельным больным в системе отечественного здравоохранения.

Обозначенные пути совершенствования паллиативной помощи направлены на повышение качества паллиативной помощи и ее доступности инкурабельным больным с различными нозологическими формами хронических прогрессирующих заболеваний, а также на оптимизацию качества жизни как пациентов, так и их родственников.

Внедрение результатов исследования в практику

По материалам и результатам проведенного исследования подготовлены и изданы следующие научно-методические и учебные материалы:

- «Методические рекомендации по организации паллиативной помощи» (утверждены Министерством здравоохранения и социального развития РФ 22 сентября 2008 г. Ж7180-РХ);

- 2 главы в учебном пособии «Организация и оценка качества лечебно-профилактической помощи населению» (2008 г.), утвержденном Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских ВУЗов:

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Эккерт, Наталья Владимировна

выводы

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта оказания паллиативной помощи инкурабельным больным выявило, что только в середине XX века стали формироваться философские, теоретические и этические принципы современной паллиативной медицины и идеи хосписного движения получили распространение в различных странах мира.

2. Анализ организации паллиативной помощи инкурабельным больным в Российской Федерации показал, что в настоящее время число ЛПУ, оказывающих данный вид помощи, недостаточно для удовлетворения потребностей инкурабельных больных. В 2008 г. из 88 субъектов РФ только в 18-ти субъектах существовали хосписы и хосписные отделения для оказания паллиативной помощи инкурабельным больным, в 70 субъектах хосписные койки вообще отсутствовали, всего функционировало 847 хосписных коек (в т.ч. - 728 коек в хосписах и 119 коек в отделениях паллиативной помощи районных и городских больниц). Данное количество хосписных коек, соответственно было в 10,6 раз меньше количества коек по минимальному ив 17 раз меньше по максимальному критерию количества коек, рекомендованному ВОЗ для оказания паллиативной помощи инкурабельным пациентам.

3. Из 88 субъектов Российской Федерации в 2008 г. дома сестринского ухода отсутствовали в 74 субъектах, а общий фонд коек в домах сестринского ухода составлял 1.092 койки. При этом наибольший удельный вес (77,95%) приходился на койки сестринского ухода, развернутые в центральных районных больницах. Всего в домах сестринского ухода функционировало лишь 7,39% от общего коечного фонда коек сестринского ухода в РФ, что не позволяет обеспечивать необходимый объем паллиативной и медико-социальной помощи пациентам с хроническими и тяжелыми прогрессирующими заболеваниями.

4. Развитие хосписной помощи инкурабельным больным в различных регионах Российской Федерации происходит крайне неравномерно, и кроме г.г.Москвы и Санкт-Петербурга имеет место только в нескольких регионах (Ульяновская, Волгоградская, Нижегородская, Кировская, Псковская, Ярославская, Тульская, Кемеровская области и др.). В связи с ограниченным коечным фондом стационаров хосписов для оказания паллиативной помощи инкурабельным больным с прогрессирующими заболеваниями для российской системы здравоохранения представляется весьма актуальным развивать внебольничную паллиативную помощь.

5. Изучение основных показателей деятельности хосписов и отделений паллиативной помощи многопрофильных больниц г.г.Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ульяновска и Кемерово выявило увеличение за последние годы числа инкурабельных больных, страдающих тяжелыми прогрессирующими заболеваниями (в т.ч. - онкологическими), нуждающихся в оказании паллиативной помощи как в условиях круглосуточных стационаров хосписов, так и в амбулаторных условиях (на дому) силами медицинского персонала выездных бригад.

6. Исследование этических проблем эвтаназии и паллиативной медицины продемонстрировало, что на протяжении многих веков отношение врачей различных стран к проблемам инкурабельных больных было неоднозначным. В настоящее время возможность решения организационных, медико-социальных и этических проблем -инкурабельных больных позволяет рассматривать паллиативную помощь в качестве альтернативы эвтаназии.

7. Население недостаточно ориентировано в проблеме эвтаназии и точное значение термина «эвтаназия» известно только каждому второму респонденту (52,31+2,19 на 100 опрошенных). Считают недопустимым проведение эвтаназии инкурабельным больным 32,31+2,05 на 100 респондентов. Однако каждый пятый респондент (19,42+1,73 на 100 опрошенных) считает возможным проведение эвтаназии в присутствии представителей церкви, юристов; 22,50+1,83 на 100 респондентов высказались за необходимость введения эвтаназии юридически. Точного мнения по данному вопросу не имели 25,77+1,92 на 100 респондентов.

8. Анализ ответов организаторов здравоохранения, медицинских работников и студентов медицинского ВУЗа на вопросы анкеты о различных аспектах эвтаназии показал, что большинство респондентов хорошо информированы в проблеме эвтаназии. Однако, несмотря на то, что 36,66+0,96 на 100 респондентов считают недопустимым проведение эвтаназии, следует отметить, что около 30% опрошенных организаторов здравоохранения, медицинских работников и студентов считают возможным введение эвтаназии в РФ юридически.

9. Население в Российской Федерации недостаточно информировано о паллиативной помощи инкурабельным больным. Так, около 4/5 опрошенных граждан (82,50+1,66 на 100 респондентов) не знают вообще, что такое «паллиативная помощь», большая часть респондентов (70,96+1,99 на 100 опрошенных) не знают, что такое «хоспис». По мнению почти половины респондентов (49,03+2,19 на 100 граждан в настоящее время в РФ медицинская помощь больным с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями оказывается преимущественно на дому. Основываясь на своем личном опыте, большинство респондентов (58,65+2,16 на 100 опрошенных граждан) ответили, что уход за родственником, страдающим тяжелым прогрессирующим заболеванием, осуществляли они сами и их близкие.

10. Анализ ответов организаторов здравоохранения, медицинских работников и студентов медицинского ВУЗа на вопрос о том, знают ли они, что такое «паллиативная помощь», продемонстрировал, что наибольшее число положительных ответов на данный вопрос отмечалось у организаторов здравоохранения (97,96+0,76 на 100 респондентов). 3/4 респондентов (77,41+0,83 на 100 опрошенных) ответили, что им приходилось в своей практической деятельности работать с больными, имеющими тяжелые прогрессирующие заболевания. При этом с проблемами оказания паллиативной помощи инкурабельным больным сталкивались 91,83+1,48% организаторов здравоохранения, 91,52+1,65% лечащих врачей, 90,63+0,84% медицинских сестер и 89,55+2,64% заведующих отделениями, и только 23,97+1,93% студентов медицинского Вуза. Все вышеперечисленное обосновывает необходимость преподавания основ организации паллиативной помощи инкурабельным больным на до- и последипломном этапах подготовки врачей.

11. По результатам исследования сформированных симптомов различных фаз синдрома «эмоционального выгорания» выявлено, что у врачей и сестринского персонала хосписов доминировали: симптом «эмоционального дефицита» (66,19+2,31 на 100 респондентов), симптом «неудовлетворенности собой» (51,79+2,45 на 100 опрошенных) и симптом «переживания психотравмирующих обстоятельств» (47,96+2,44 на 100 респондентов).

12.Изучение распределения врачей и сестринского персонала хосписов и отделений паллиативной помощи, имеющих сформированный синдром «эмоционального выгорания», в зависимости от стажа работы продемонстрировало, что все три фазы СЭВ («напряжения», «резистенции» и «истощения») были в большей степени сформированы у медицинских работников, имеющих стаж работы от 11 до 20 лет. Отмечались статистически достоверные различия между частотой проявлений симптома «эмоционального дефицита», который наблюдался чаще у сестринского персонала (69,94+2,57 на 100 медсестер), чем у врачей хосписов (54,45+4,95 на 100 врачей) (р<0,01), а также симптома «эмоциональной отстраненности» (19,93+2,24 на 100 медицинских сестер по сравнению с 10,89+3,09 на 100 врачей) (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая недостаточную информированность населения о проблемах оказания паллиативной помощи инкурабельным больным, необходимо шире пропагандировать в средствах массовой информации реальные возможности оказания паллиативной помощи пациентам с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями, создавать для посетителей амбулаторно-поликлинических учреждений специальные брошюры, посвященные обозначенной проблеме, использовать возможности средств массовой информации (печать, радио, телевидение).

2. С целью большей подготовленности врачей различных специальностей по вопросам организации паллиативной помощи больным с хроническими прогрессирующими заболеваниями на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах, представляется целесообразным включить в соответствующие учебные программы по «Общественному здоровью и здравоохранению» для студентов старших курсов медицинских ВУЗов и слушателей циклов последипломного повышения квалификации врачей раздел по организации паллиативной помощи инкурабельным больным.

3. В соответствии со спецификой профессиональной деятельности врачей и медицинских сестер хосписов и отделений паллиативной помощи, связанной с повышенными психоэмоциональными и физическими нагрузками при оказании паллиативной помощи пациентам, находящимся в терминальной стадии заболеваний, в целях снижения риска формирования у медицинского персонала, работающего с терминальными больными, синдрома «эмоционального выгорания», рекомендуется создавать на базе Городских (районных) центров паллиативной помощи кабинеты психологической помощи для проведения эффективной психоэмоциональной реабилитации медицинских работников, оказывающих паллиативную помощь инкурабельным больным.

4. Для повышения доступности паллиативной помощи и более полного удовлетворения потребностей инкурабельных больных в необходимой медико-социальной помощи и повышения качества их жизни, региональным и муниципальным органам управления здравоохранением рекомендуется формировать в регионах современную организационно-функциональную модель системы паллиативной помощи, включающую соответствующие ЛПУ, оказывающие паллиативную помощь инкурабельным больным.

5. С целью определения потребности в формировании сети учреждений, оказывающих паллиативную и медико-социальную помощь инкурабельным больным, предлагается ввести единую систему статистического учета для регистрации инкурабельных больных с различными формами хронических прогрессирующих заболеваний, нуждающихся в оказании паллиативной помощи.

6. Для достижения большей доступности паллиативной помощи инкурабельным больным рекомендуется организовывать патронажную службу в структуре Городских (районных) центров паллиативной помощи.