Вопросы диагностики и хирургической тактики при повреждении печени и ее крупных сосудов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Коткас, Инна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коткас, Инна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика и классификация травм печени, в том числе с повреждением её крупных сосудов.
1.2. Диагностика травм печени и повреждений крупных сосудов печени.
1.3. Хирургическая тактика при повреждениях печени и её крупных сосудов.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений и методов исследований при травмах печени, в том числе с повреждением её крупных сосудов.
2.2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования при повреждении печеночной артерии различной этиологии и повреждениях воротной, нижней полой и печеночных вен, не связанных с травмой печени.
ГЛАВА 3. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ПРИ ТРАВМАХ ПЕЧЕНИ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ КРУПНЫХ СОСУДОВ. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КРУПНЫХ СОСУДОВ ПЕЧЕНИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ.
3.1. Клиника и диагностика повреждений печени, в том числе с повреждением её крупных сосудов.
3.2. Клиника и диагностика при повреждениях печеночной артерии различной этиологии и повреждениях воротной, нижней полой и печеночных вен, не связанных с травмой печени.
ГЛАВА 4. ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ТРАВМАХ
ПЕЧЕНИ.
4.1. Оперативные доступы при сочетанных и изолированных травмах печени.
4.2. Реинфузия при травмах печени.
4.3. Хирургическая тактика при сочетанной и изолированной травме печени.
ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ АФФЕРЕНТНЫХ И ЭФФЕРЕНТНЫХ СОСУДОВ ПЕЧЕНИ.
5.1. Хирургическая тактика при повреждении печеночной артерии.
5.2. Хирургическая тактика при повреждении воротной вены.
5.3. Хирургическая тактика при повреждении нижней полой и печеночных вен.
5.4. Исходы лечения повреждений крупных сосудов печени.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Хирургия», 14.00.27 шифр ВАК
Диагностика и хирургическая тактика при травмах гепатопанкреатодуоденальной зоны2008 год, доктор медицинских наук Мухиддинов, Нуриддин Давлаталиевич
Рентгенэндоваскулярная эмболизация при злокачественных опухолях гепатопанкреатодуоденальной зоны2009 год, кандидат медицинских наук Мкртчян, Гамлет Саркисович
Рентгеноэндоваскулярный гемостаз при закрытых повреждениях и ранениях печени2003 год, кандидат медицинских наук Черная, Наталья Рэсовна
Диагностика и лечение повреждений живота при изолированной и сочетанной травме (клиническое исследование)2006 год, доктор медицинских наук Ситников, Виктор Николаевич
Диагностика и хирургическое лечение огнестрельных ранений паренхиматозных органов брюшной полости (клинико-экспериментальное исследование)2003 год, доктор медицинских наук Ахмедов, Саидилхом Мухторович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы диагностики и хирургической тактики при повреждении печени и ее крупных сосудов»
Актуальность темы.
Бурный научно-технический прогресс с ростом масштабов промышленного производства, увеличением численности городского населения, распространением дорожно-транспортных средств и отрицательным воздействием человека на природу ведут к тому, что техногенные и природные катастрофы становятся все более частыми и масштабными. В результате этого в последние годы первое место среди причин смерти стали занимать травмы.
Травма живота является одним из наиболее тяжелых видов повреждений. Усугубление состояния больного с таким видом травмы происходит в случае сочетания её с повреждением других областей тела. К наиболее тяжелым относятся сочетанные повреждения, возникающие в результате дорожно-транспортных происшествий и катотравмы. Летальность в этих группах достигает 50% (Нагнибеда А.Н., Апанасенко Б.Г., 1985). Нельзя не упомянуть и о ранениях печени (колото-резаных, огнестрельных), число которых увеличивается в связи с ухудшением криминогенной обстановки. Тяжесть огнестрельных ранений обусловлена обширной зоной повреждения, более частым развитием осложнений и высокой летальностью (Пашкевич В.И., 1991).
Всё вышесказанное полностью относится и к травмам печени. Частота повреждений печени, по разным оценкам, составляет от 8,5% до 56% от всех повреждений органов брюшной полости и не имеют тенденции к снижению (Саклапов Э.С., 1989; Сох Е. et al., 1988). За последние десятилетия отмечается рост числа тяжелых травм печени, что обусловлено увеличением частоты сочетанных тяжелых повреждений (Rabinovici R. et al., 1999; Gonzales R.P. et al., 2000). Среди них в 2-3% случаев встречается сочетание травмы печени с повреждением крупных сосудов. Данная патология является крайне тяжелой и в 30-50% случаев служит причиной смерти при тяжелых сочетанных повреждениях (Романов П.А., 1991). Летальность при повреждении печеночных вен и позадипеченочного отдела нижней полой вены составляет от 50 до 100%
Kennan J.Buechter, 1989), а при повреждении воротной вены - от 54 до 71% (Raul Coimbra, 2004).
Нельзя забывать и о том, что повреждение крупных сосудов печени возможно и во время выполнения диагностических и лечебных малоинвазивных вмешательств (чрескожной чреспеченочной холангиографии, чрескожной чреспеченочной портографии, чрескожного чреспеченочного дренирования желчных протоков и т.д.), и во время традиционных оперативных вмешательств на печени, и как следствие деструкции сосудов при воспалительном или опухолевом процессе. Частота такого рода повреждений не велика, но весьма постоянна. Большую трудность для диагностики и лечения при этом представляют такие тяжелые осложнения как: внутрибрюшное кровотечение, гемобилия, артериопортальные и билиокавальные шунты. Так, летальность при гемобилии достигает 40-45% (Рабкин И.Х., 1987). Проблемой при повреждении крупных сосудов печени, особенно при одномоментном повреждении двух и более трубчатых структур печени, является своевременная постановка диагноза и правильный выбор метода лечения.
Проблемы постановки диагноза при травмах печени, в том числе с повреждением её крупных сосудов, и при их повреждениях, не связанных с травмой печени, и затруднения, возникающие при выборе способа лечения при данной патологии, послужили основанием для наших исследований. В них мы обобщили и систематизировали опыт диагностики и лечения при травмах печени с повреждением её крупных сосудов и при их повреждении в результате каких-либо других причин, накопленный клиническими базами кафедры хирургии имени Н.Д. Монастырского Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Цель работы.
Разработать диагностический алгоритм при травмах печени, в том числе с повреждением её крупных сосудов, усовершенствовать тактические подходы для улучшения результатов лечения при повреждениях крупных сосудов печени различной этиологии.
Задачи исследования: 1 .Проанализировать диагностические мероприятия, проводимые больным с подозрением на травму печени, в том числе с повреждением её крупных сосудов, и выявить наиболее эффективные их них.
2.Изучить тактику хирургического лечения и течение послеоперационного периода у больных с сочетанной и изолированной травмой печени.
3.Изучить и проанализировать тактику лечения больных с различными по этиологии повреждениями сосудистого русла печени и разработать оптимальные схемы лечебных мероприятий при данной патологии.
Научная новизна исследования.
На основании проведенной сравнительной оценки различных методов диагностики, используемых при травмах печени, в том числе с повреждением её крупных сосудов, определены приоритеты их использования в зависимости от сочетания травмы печени с повреждением других органов и степени тяжести кровопотери.
На основании анализа клинического материала предложены алгоритмы диагностических исследований пострадавших с открытыми и закрытыми травмами печени, в том числе с повреждением её крупных сосудов, для больниц с разным уровнем технической оснащенности.
Разработан дифференцированный подход к лечению повреждений крупных сосудов печени различной этиологии, в зависимости от характера и степени их повреждения.
Практическая ценность работы.
Предложен диагностический алгоритм для пострадавших с подозрением на травму печени, в том числе с повреждением её крупных сосудов, в зависимости от сочетания травмы печени с экстраабдоминальными и/или интраабдоминальными повреждениями и степени тяжести кровопотери.
Доказана эффективность использования эндовидеохирургических технологий в диагностике и лечении травм печени.
Предложена активно-избирательная тактика ведения больных с повреждением сосудистого русла печени различной этиологии, в зависимости от характера и степени тяжести его повреждения, включающая использование эндоваскулярных технологий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Отсутствие четкого диагностического алгоритма для больных с подозрением на травму печени, в том числе с повреждением её крупных сосудов, приводит к значительной отсрочке оперативного вмешательства у данной категории больных.
2. В стационарах с наличием круглосуточной эндовидеохирургической службы и ультразвуковой диагностики нет необходимости использовать лапароцентез в качестве первоочередного метода диагностики для больных с подозрением на травму печени. Выбор метода диагностики у данных больных должен зависеть от наличия сочетанных повреждений и степени тяжести кровопотери.
3. При выборе тактики в случае повреждения сосудистого русла печени, необходимо учитывать причину (травма, ятрогенное повреждение, аррозия сосуда), характер (сочетание с повреждениями других трубчатых структур печени) и степень повреждения.
4. Выбор хирургической тактики при повреждениях афферентных и эфферентных сосудов печени должен быть дифференцированным и предполагает использование рациональных технических приемов, включая миниинвазивные технологии и методы сосудистой изоляции печени для уменьшения рецидивов кровотечения и послеоперационной летальности.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на 1У-м съезде хирургов Таджикистана (Душанбе, 2005), на Юбилейной конференции, посвященной 120-летию кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского и 10-летию центра неотложной эндовидеохирургии Александровской больницы (СПб, 2006), на 10-м Юбилейном Московском конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2006).
Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Александровской больницы и используются в учебном процессе на занятиях с ординаторами, курсантами на кафедре хирургии им. Н.Д.Монастырского.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация опубликована на 210 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 176 работ отечественных и 98 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 31 рисунком.
Похожие диссертационные работы по специальности «Хирургия», 14.00.27 шифр ВАК
Применение современных местных гемостатических средств при тяжелых повреждениях печени в системе многоэтапной хирургической тактики("Damage control") при политравме2013 год, кандидат медицинских наук Дмитриев, Вячеслав Александрович
Современные принципы хирургического лечения больных с опухолями печени и проксимальных желчных путей2009 год, доктор медицинских наук Царев, Михаил Игоревич
Хирургическое лечение больных с повреждением селезенки при закрытой травме живота2006 год, доктор медицинских наук Алимов, Александр Николаевич
Совершенствование хирургического лечения повреждений и заболеваний селезенки с позиций профилактики постспленэктомического синдрома2004 год, доктор медицинских наук Тимербулатов, Махмуд Вилевич
Хирургическая тактика при сочетанных огнестрельных ранениях конечностей с повреждением магистральных кровеносных сосудов2006 год, кандидат медицинских наук Маргарян, Самвел Агванович
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Коткас, Инна Евгеньевна
179 ВЫВОДЫ
1. Клинические проявления у 35,4% (32,5-5-38,3) больных и данные физикальных методов диагностики у 32% (29,1-г-34,9) больных являются не достаточно информативными для постановки диагноза в случае сочетанной травмы печени, что связано с тяжелым состоянием пострадавших при поступлении.
2. Использование у всех пострадавших (в условиях многопрофильного городского стационара) с подозрением на травму печени, в том числе с повреждением её крупных сосудов, лапароцентеза в качестве первоочередного метода диагностики в 41,3% (34,9-5-47,7) случаев приводит к отсрочке оперативного вмешательства, а также к ухудшению результатов лечения вплоть до летального исхода в 9,1% (7,6-е-10,6) случаев.
3. У пострадавших с изолированной и сочетанной с экстраабдоминальными повреждениями травмой печени 1 и 2 степени тяжести по Шапкину показано последовательное применение инструментальных методов исследования и использование миниинвазивных технологий. Диагностическая, а в дальнейшем лечебная лапароскопия у данной категории больных позволяет сократить койко-день с 13,1 ±2,6 до 6,8 ±1,3 суток и уменьшить количество ненужных лапаротомий на 38,4 % (35,2-*-41,6).
При кровопотере тяжелой степени и наличие только интраабдоминальных повреждений, во избежание потери времени, показано выполнение традиционных оперативных вмешательств.
4. Выбор метода лечения при повреждениях крупных сосудов печени различной этиологии детерминирован причиной, характером и степенью их повреждения. При этом: а) Рентгеноэндоваскулярная хирургия с эмболизацией печеночной артерии при её повреждении в результате травмы печени, спонтанном разрыве опухоли печени с рецидивирующим кровотечением, гемобилии и артерио-портальных фистулах обеспечивает достижение надежного гемостаза и . уменьшает количество летальных исходов у данной категории больных. б) При опухолях или гнойно-деструктивных процессах в печени, осложнившихся аррозивным артериальным кровотечением целесообразна тактика двухэтапных вмешательств, зависящих от состояния больного: при тяжелом состоянии показано миниинвазивное оперативное пособие с целью остановки кровотечения с последующей резекцией печени по мере стабилизации состояния; в случае стабильного состояния возможно одномоментное вмешательство - резекция печени. в) При повреждениях воротной вены, печеночных и нижней полой вен должна быть сугубо индивидуализированная тактика, отличающаяся многообразием технических приемов, в основе которых лежит временное выключение венозного сосуда из кровообращения и обеспечение обходного шунтирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для быстрой постановки диагноза пострадавшим с подозрением на травму печени выбор диагностического метода должен зависеть от степени тяжести кровопотери, наличия сочетанных повреждений и технической оснащенности больницы (круглосуточная эндовидеохирургическая служба и ультразвуковая диагностика).
2. Пострадавшим с подозрением на травму печени с целью постановки диагноза в первую очередь необходимо использовать УЗИ органов брюшной полости или, если позволяет состояние больного, - диагностическую лапароскопию.
3. При ятрогенном и травматическом повреждении печеночной артерии для остановки кровотечения эффективна её периферическая или проксимальная эмболизация (в зависимости от уровня повреждения сосуда).
4. При аррозии печеночной артерии рекомендовано выполнение тотальной эмболизации сосуда, а в случае неэффективности - резекции печени (в зависимости от состояния больного).
182
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Коткас, Инна Евгеньевна, 0 год
1. Абакумов М.М., Владимиров Е.С., Джаграев К.Р. Лапароцентез и лапароскопия в диагностике повреждений органов брюшной полости у пострадавших с сочетанной травмой. // Хирургия. 1991. - №12. - С. 12 -16.
2. Абакумов М.М., Исфахани А.К. Хирургическая тактика при ножевых левосторонних торакоабдоминальных ранениях // Вестник хирургии. -1997. №1. - С.86-90.
3. Абакумов М.М., Комаров И.Б. Классификация сочетанных ранений груди и живота // Вестник хирургии. 1985. - №9. - С.76-80.
4. Абакумов М.М., Лебедев Н.В. Диагностика и лечение повреждений живота // Хирургия. 2001. - №6. - С.24 -26.
5. Абакумов М.М., Погодина А.Н. Биохимические критерии оценки тяжести состояния раненых с огнестрельными повреждениями груди и живота // Вестник хирургии. 1998. - №4. - С.57-61.
6. Абдуллаев Э.Г., Феденко В.В., Ходос Г.В. и др. Роль лапароскопии в диагностике и лечении острых хирургических заболеваний и травм брюшной полости // Эндоскопическая хирургия. 2000. - №5. - С.4-6.
7. Алекперов У.К. Диагностика и лечение торакоабдоминальных ранений сопровождающихся шоком: Дис. канд. мед. наук. Л., 1990. - 232 с.
8. Алекперов У.К. Хирургическая тактика при сочетанной боевой травме груди и живота в динамике травматической болезни (в условиях локальных военных конфликтов): Автореф. дис. д-ра мед. наук. -СПб, 2000.-42 с.
9. Александров А.И. Видеолапароскопия в диагностике экстренной хирургической патологии: Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 2002. -15 с.
10. Алексеев Г.И., Мефодовский А.Ф. Показатели периферической крови после проникающих ранений груди и живота и их прогностическое значение // Воен.- мед. журнал 1993. - №1. - С.45-48.
11. Алиев С.А. Лечение огнестрельных ранений груди и живота мирного времени // Хирургия. 1991. - №2 - С. 17-23.
12. Алисов П.Г., Цыбуляк Г.Н. Огнестрельные ранения живота //Вестник хирургии.- 1995. №4-6. - С.48-53.
13. Альперович Б. И., Парамонова Л. М., Мерзликин Н. В. Современные возможности криохирургии печени и поджелудочной железы. //Хирургия.- 1992. №1. - С. 104 - 107.
14. Альперович Б.И., Цхай В.Ф. Лечение травм печени //Анналы хирургической гепатологии.- 1998.- №3. С. 174.
15. Анисимов А.Ю. Хирургическая тактика при травмах печени //Анналы хирургической гепатологии. -1998.- №3.- С. 175-176.
16. Арапов Д.А., Хорошко Н.В. Хирургическая тактика при торакоабдоминальных ранениях мирного времени //Хирургия. 1970. -№8. - С.73-77.
17. Асеев В.П., Озеров В.Ф., Негрей В.А. Ранения и травмы с повреждениями печени // Вестник хирургии. 2003. - №2. - С.26-27.
18. Афендулов С.А., Бегежанов Б.А, Кираикиди С.Ф. Новое в оперативном лечении повреждений печени //Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии». СПб., 1995. - С. 88 - 90.
19. Ахмедов С. М., Гульмурадов Т. Г. Хирургическая тактика при огнестрельных ранениях печени. // Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии».- СПб., 1995. С.86 -88.
20. Бабичев С.И., Фомин В.Б., Димикия А.А. Тактика хирурга при сочетанных двусторонних проникающих ранениях грудной клетки и брюшной полости // Хирургия. 1981. - №9. - С.63-66.
21. Бабур A.A., Гирля В.И., Зимовский Л.М., Петров С.Р. Использование клеевых композиций при операциях на печени.// Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии». СПб., 1995.- С.90-91.
22. Багненко С.Ф., Озеров В.Ф., Шапот Ю.Б.и др. Малоинвазивные вмешательства у пострадавших с шокогенной травмой //Тез.докл. хирургической конф. «Актуальные вопросы современной медицины». -Липецк, 2001. С.З.
23. Багненко С.Ф., Шапот Ю.Б., Лапшин В.Н., и др. Принципы и содержание медицинской помощи пострадавшим с тяжелыми механическими травмами //Скорая медицинская помощь. 2000. - Т.1, №1. - С.25-33.
24. Бадретдинов А.Ф. Минимально инвазивные технологии в диагностике и лечении осложнений в раннем послеоперационном периоде: Автореф. дис. канд. мед. наук. Уфа, 2002.- 23с.
25. Баспаев Б.И., Байжаркинова А.Б., Шанбаев С.Ж. и др. Возможности и ближайшие результаты видео лапароскопической хирургии //3-й Московский международный конгресс по эндовидеолапароскопической хирургии: сб.работ. М., 1999. - С.30-31.
26. Белов С.И. Травматические гемобилии при двухмомоментных разрывах печени. //Вестник хирургии. 1978. - №5. - С.92 - 94.
27. Бирюков Ю.В., Волков О.В., Калиашвили Г.И., и др. Консервативное лечение поверхностных повреждений печени. // Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии».- СПб., 1995.- С.93-94.
28. Бордуновский В.Н. Трудности диагностики закрытых повреждений печени и селезенки. //Вестник хирургии. 1989. - №6. - С.136 - 138.
29. Бордуновский В.Н., Борисов Д.А. Особенности "аппаратно-пластической " резекции печени //Мат.конф. хирургов-гепатологов
30. Новые технологии в хирургической гепатологии».- СПб., 1995. С.94-95.
31. Борисов А.Е. Видеоэндоскопические вмешательства на органах живота, груди и забрюшинного пространства. СПб.: Предприятие ЭФА, «Янус», 2002.-416 с.
32. Борисов А.Е. Обоснование методов эндоваскулярной хирургии печени: Автореф.дис. .докт.мед.наук. Л., 1985. - 34 с.
33. Борисов А.Е., Березникова Е.А. Место эндовидеохирургии в диагностике и лечении повреждений живота // Актуальные проблемы современной хирургии: сб.работ. СПб, 2000.-С.16-18.
34. Борисов А.Е., Борисова H.A., Непомнящая С.Л. Лечение гемобилии методом рентгеноэндоваскулярной окклюзии печеночной артерии //Науч.-практич. конф. ассоциации хирургов СПб: сб.работ. СПб, 2002. -С.103-104.
35. Борисов А.Е., Глушков Н.И., Кубачев К.Г. Лапароскопическая диагностика повреждений внутренних органов при открытой и закрытой травме живота // Лапароскопические вмешательства при острых хирургических заболеваниях живота: сб.работ. СПб., 1997. -С.20-21.
36. Борисов А.Е., Глушков Н.И., Кубачев К.Г. Лапароскопические вмешательства в лечении изолированной и сочетанной травмы печени // Лапароскопические вмешательства при острых хирургических заболеваниях живота: сб.работ. СПб., 1997. - С. 18-19.
37. Борисов А.Е., Глушков Н.И., Кубачев К.Г. Хирургическая тактика при изолированной и сочетанной травме печени // Лапароскопические вмешательства при острых хирургических заболеваниях живота: сб.работ. СПб., 1997. - С.21-24.
38. Борисов А.Е., Глушков Н.И., Кубачев К.Г. Возможности эндовидеохирургии в диагностике и лечении открытой травмы живота
39. Тр. науч.- практ. конф., посвящ. 20-летию каф. хирургии №3 СПб МАЛО «Вопросы практической медицины». СПб, 1997. - С.91-93.
40. Борисов А.Е., Земляной В.П., Кащенко В.А. Эндовидеохирургия: принципы и проблемы внедрения //Клинич. Медицина (Новгород). — 1999.-№5-С.95-98.
41. Борисов А.Е., Митин С.Е., Пешехонов С.И. и др. Неотложная лапароскопия //Новые технологии в неотложной хирургии и гинекологии: сб.работ под редакцией А.Е. Борисова. СПб, 1999. -С.13-15.
42. Борисов А.Е., Митин С.Е., Пешехонов С.И. и др. Эндовидеохирургические вмешательства при острых заболеваниях и травмах органов брюшной полости // Эндоскопическая хирургия. — 1998. Т.1, №6. - С.6.
43. Боровиков В.П. STATISTIC А: искусство анализа данных на компьютере (для профессионалов). СПБ.: Питер, 2001. - 650 с.
44. Боровков С.А. Операции на печени. М.:Медицина, 1968. - 211 с.
45. Бородунский В.Н. Трудности диагностики закрытых повреждений печени и селезенки // Вестник хирургии 1989. - №6. - С.136-138.
46. Бочаров А.А. Повреждения живота. М.: Медицина, 1967. 164 с.
47. Бояринцев В.В. Определение лечебной тактики у раненых с тяжелыми сочетанными ранениями и травмами на основе объективной оценки тяжести состояния: Автореф. дис. канд. мед. наук. СПб, 1995. - 20с.
48. Брехов Е.И., Кудрявцев Б.П. Коагуляция огнестрельных ран печени, селезенки плазменным потоком аргона в эксперименте // Хирургия. -1990. -№9-С.59-61.
49. Брехов Е.И., Тартынский С.И., Чудаев Д.Б. Комплексное решение проблемы гемостаза в хирургии печени. // Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии».- СПб, 1995. -С.96-97.
50. Брюсов П.Г., Ефименко H.A. Хирургическая тактика при ранениях и закрытых повреждениях печени //Материалы II конф. хирургов-гепатологов СНГ. Киров, 1994. - С.187-188.
51. Брюсов П.Г., Левчук А.Л. Современные принципы диагностики и лечения тяжелой сочетанной травмы //Актуальные вопросы неотложной эндовидеохирургии: сб.работ. СПб.: НИИХимии СПбГУ, 2000. -С.112-116.
52. Брюсов П.Г., Розанов В.Е. Диагностика и лечение осложнений травм печени //Анналы хирургической гепатологии. 1998.- №3.- С. 182-183.
53. Бугулов Г.К. Ошибки в диагностике закрытой травмы живота //Хирургия. 1977. - №2. - С.83-85.
54. Буянов А.Л. Особенности проникающих ножевых ранений живота и результаты их лечения в современных условиях: Автореф. дис. канд. мед. наук. Смоленск, 2001. - 20 с.
55. Буянов А.Л., Некрасов А.Ю. Лапароскопия при проникающих ранениях живота //Эндоскопическая хирургия. 1998. - №1. - С.10.
56. Буянов А.Л., Некрасов А.Ю., Аносов В.А. Лапароскопия при проникающих ранениях живота // Сб. науч. работ к 90- летию со дня рождения акад. В.И. Стручкова. «Проблемы неотложной хирургии». -М.,1998. Т.6. - С.18-19.
57. Винник Ю.А. Оптимизация избирательной консервативной тактики при проникающих колото-резанных ранениях живота: Дис. канд. мед. наук. Харьков, 1989. - 121 с.
58. Вишневский В.А., Остановка паренхиматозного кровотечения при операциях на печени //Хирургия. 1989. - №1. - С.102-104.
59. Войновский Е.А., Арустамов А.Г. Реинфузия крови при травме печени // Мед. журнал Узбекистана. 1986. - №3. - С. 12-14.
60. Волков B.C., Горшков З.С. Повторные лапароскопии при закрытой травме живота //Хирургия. 1980. - №5. - С.67 - 70.
61. Волков О.В., Курбанов М.А., Эфендиев Ш.М. и др. Применение новой технологии в лечении повреждений печени // Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии».- СПб., 1995.-С.104-106.
62. Галин КС., Митин С.Е., Левин Л.А. и др. Роль эндовидеохирургии в системе неотложной хирургической помощи // Лапароскопические вмешательства при острых хирургических заболеваниях живота: сб. работ. СПб, 1997. - С.24-25.
63. Гельман В.Я. Компьютерный анализ медицинских данных для аспирантов. СПб: СПбМАПО, 1999. - 60 с.
64. Глушков Н.И., Кубачев К.Г. Применение эндовидеохирургии при лечении травма печени //Нерешенные проблемы неотложной хирургии и эндовидеохирургии: сб.работ. СПб.: НИИХимии СПбГУ, 1998. -С. 145-146.
65. Голобородько Н.К., Трубников В.Ф., Зайцев В.Т.и др. Основные принципы лечения тяжелопострадавших в дорожно-транспортных происшествиях //Ортопедия, травматология и протезирование. 1981. -№8.-С. 1-6.
66. Горшков С.З., Волков B.C. Закрытые повреждения живота. М.: Медицина, 1978. - 214 с.
67. Горшков С.З., Волков B.C. Классификация повреждений живота и забрюшинного пространства //Хирургия. 1988. - №8. - С.74-77.
68. Гранов A.M., Борисов А.Е. Эидоваскуляриая хирургия печени. Л.: Медицина, 1986. - 223 с.
69. Гриненко Ж. А. Гемобилия при повреждении печени //Сборник науч. тр. Владивостокского мед. инст.». Находка, 1971. - С.45-50.
70. Гуманенко Е.К. Сочетанные травмы с позиции объективной оценки тяжести травм: Автореф. дис. д-ра мед. наук. СПб, 1992. - 50 с.
71. Гуманенко Е.К. Огнестрельные ранения мирного времени //Вестник хирургии.-1998.-Т. 157, №5.- С.62-67. т*
72. Гуревич А.Р., Маркевич Ю.В., Ершов Д.В. и др. Место лапароскопии в неотложной хирургии // Эндоскопическая хирургия. 1998. -Т.1, №6. -С.16.
73. Дедерер Ю.М., Крылова Л.П. Антибактериальная терапия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей // Хирургия .-1988. -№1.-с. 106.
74. Дедерер Ю.М., Крылова Н.П. Атлас операций на печени М.: Медицина, 1973 - 200 с.
75. Доскалиев Ж.А., Алиев P.M. Резекция печени с использованием ультразвукового скальпеля "DISSECTRON" //Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии».- СПб., 1995.- С.109- 110.
76. Дронов А.И. Способ ушивания краевых ран печени // Клиническая хирургия. 1989. - №9. - С.68.
77. Евтихов P.M., Федоров И.В., Стрижевский М.Р. и др. Ультразвуковая диагностика заболеваний и повреждений печени. // Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии». СПб, 1995. - С.71 - 72.
78. Емельянов С.И., Матвеев H.JL, Феденко В.В. Лапароскопическая хирургия: прошлое и настоящее //Эндоскопическая хирургия. 1995. -№1. — С.5-8.
79. Ерюхин И.А., Бояринцев В.В. Диагностика и лечение огнестрельных ранеий и закрытых травм печени //Анналы хирургической гепатологии. -2002.- № 3. С. 188-189.
80. Жумабаев М.Н., Изимбергенов М.Н., Кузбаков М.Х. Интраоперационные осложнения лапароскопических операций //3-й Московский междунродный конгресс по эндоскопической хирургии: сб.работ. М., 1999. - С.116.
81. Жумадилов Ж.Ш., Помелов B.C., Ахмедов С.М. Роль клинико-иммунологического статуса больных в хирургии печени // Мат. Всес.симпоз. с участ. иностранных специалистов «Хирургия печени». М., 1990.-С.126-127.
82. Жумадилов Ж.Ш., Ахмедов С.М. Органоизбирательная антибиотикотерапия в хирургии печени //Мат. Всес. симпоз. с участ. иностранных специалистов «Хирургия печени». М.,1990. - С.65-66.
83. Журавлев В.А., Иванова Е.И., Абрамов О.Е. Ультразвуковая диагностика закрытых повреждений печени // Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии». СПб, -1995. - С.35 - 36.
84. Закурдакев В.Е. Диагностика и лечение закрытых повреждений живота при множественной травме. -JL: Медицина, 1976. 152 с.
85. Закурдакев В.Е. Сравнительная оценка лапароскопии и лапароцентеза в диагностике травм живота //Вестник хирургии. 1991. - Т. 146, №2. -С.56-58.
86. Закурдаев В.Е. Диагностика огнестрельных проникающих ранений живота //Современная огнестрельная травма: Тез.науч.практ.конф. -СПб, 1998.-С. 64.
87. Заневич В.П. Функциональное состояние печени в отдаленные сроки у больных, оперированных по поводу ее травмы //Вестник хирургии. -1990. Т.144, №1. - С.67-69.
88. Захаров В.П., Максимюк В.И., Горячев А.Н. и др. Лапароцентез с применением венозного катетра//Хирургия. 1984. - №5. - С. 107 - 109.
89. Земсков B.C., Радзиховский А.П., Панченко С.Н. Хирургия печени. -Киев.:Наукова думка, 1985. 151 с.
90. Зингерман Л.С., Астахов Т.А., Белозеров Г.Е. Ангиографическая диагностика травмы печени и селезенки //Тр. НИИСП им. Н.В. Склифосовского «Экстренная хирургическая помощь при травме органов брюшной полости». М.,1982. - С.16.
91. Зубрицкий В.Ф., Свистунов П.П., Левчук А.Л. Диагностическая лапароскопия абдоминальной травмы //Лапароскопические вмешательства при острых хирургических заболеваниях живота: сб.работ. СПб, 1997. - С.31-33.
92. Ибадильдин A.C., Оразбеков Н.И., Андреев Г.Н. Травмы печени // Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии». СПб, 1995. - С.112 - 113.
93. Карташкин В.Л. Закрытая сочетайная травма живота, сопровождающаяся шоком: Автореф. дис. канд. мед. наук. — СПб, 1991.-22 с.
94. Кипренский Ю. В., Мартини А. А., Оркин В. А.и др. Колото-резаннные ранения печени и повреждения внепеченочных желчных протоков, сосудов и особенности их хирургического лечения //Вестник хирургии. 1983.-№9.-С.86-88.
95. Кишковский А.Н., Тютин Л.А., Черемисин В.М. Современные возможности контрастного рентгенологического исследования ран живота //Вестник хирургии. 1978. - №8. - С.97-101.
96. Климов В.Н. Закрытые повреждения живота при сочетанных травмах // Вестник хирургии. 1977. - №5. - С.78-81.
97. Корабельников А.И. Вопросы диагностики и лечения открытой травмы живота Новгород: Нов. ГУ, 1999. - 208 с.
98. Корабельников А.И., Аксенов C.B. Лапароскопия в диагностике и лечении ранений печени //Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии».- СПб, 1995. С.38 - 40.
99. Кощеев A.B. Диагностические и лечебные возможности эндовидеохирургической техники при травмах органов брюшной полости: Автореф. дис. канд. мед. наук. СПб, 2002. - 16 с.
100. Кудрявцев Б.П. Применение С02 лазера при хирургической обработке огнестрельных ран печени и поджелудочной железы (экспериментальное исследование): Автореф. дис.канд.мед.наук. -М., 1989 -22 с.
101. Кутушев Ф.Х., Гвоздев М.П., Филин В.И. Неотложная хирургия груди и живота. JL: Медицина, 1984. - 248 с.
102. Левин Л.А., Семенов В.А., Щербакова А.Н. и др. Применение лапароскопии в диагностике и лечении послеоперационных осложнений // Нерешенные проблемы неотложной хирургии и эндовидеохирургии: сб. работ. СПб.: НИИХимиии СПбГУ, 1998. - С. 157 - 158.
103. Левин O.A. О тампонаде раны печени поперечно-полосатой мышцей //Сб. тр. больницы им. Свердлова. Л., 1990. - Т.2. - С.28-33.
104. Левчук А. Л. Применение торако- и лапароскопии при торакоабдоминальных ранениях // Актуальные вопросы неотложной эндовидеохирургии: сб. работ. СПб.: НИИХимии СПбГУ, 2000. -С.120-121.
105. Лобанов С.Л., Терехов О.В., Филатов A.A. Диагностические возможности лапароскопии при закрытой травме живота //Эндоскопическая хирургия. 1998. - Т.1, №6. - С.27.
106. Майтренко H.A., Сухопара Ю.Н. Эндовидеохирургия неотложной патологии органов брюшной полости //Воен. мед. журнал. - 1998. -№11. - С.51-57.
107. Майтренко H.A., Сухопара Ю.Н. Некоторые вопросы организации неотложной эндовидеохирургии брюшной полости //Применение сшивающих аппаратов в лапароскопической и торакоскопической хирургии: сб. работ. СПб, 2000. - С.27-28.
108. Макаров В.И., Кальченко Е.А, Шумейко В.М. и др. Инструментальные методы в диагностике и лечении закрытой травмы печени //Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии». СПб, 1995.- С.48 - 49.
109. ИЗ. Мариев А.И. Хирургическое лечение закрытых повреждений и ранений печени. Петрозаводск: ПТУ, 1983. - 69 с.
110. Мариев А.И. Некоторые вопросы резекции печени при заболеваниях и травматических повреждениях печени //Диагностика и лечение заболеваний печени, поджелудочной железы, селезенки и двенадцатиперстной кишки: тезисы докладов. Тюмень, 1987. - С. 27 -28
111. Мариев А. И. Послеоперационные осложнения при травме печени и пути снижения летальности. // Ошибки и осложнения в экстренной хирургии. Тезисы докладов. Петрозаводск, 1988. - С.31- 33.
112. Мариев А.И., Ревской А.К. Хирургия травм печени. Томск: Изд-во ТГУ, 1993. - 143 с.
113. Мариев А.И. Двойной петлистый шов для закрытия ран печени // Клиническая хирургия. 1995. - №10. - С.83-85.
114. Метелев Е.В. Рациональное использование инструментальных методов в алгоритме диагностики и дифференциальной хирургическойтактики при повреждениях живота: Дис. канд. мед. наук. — СПб, 2000. -194 с.
115. Милонов О.Б. Применение клея МК-6 и безигольного способа введения веществ в хирургии печени //Хирургия. 1976. - №1. — С.24-29.
116. Милонов О.Б., Мишин В.Ю. Шов раны печени //Хирургия. 1984. -№4. - С.127-129.
117. Митин С.Е., Пешехонов С.И., Чистяков Д.Б. и др. Вопросы неотложной эндовидеохирургии //Нерешенные проблемы неотложной хирургии и эндовидеохирургии: сб. работ. СПб.: НИИХимии СПбГУ, 1998. -С.161-162.
118. Мовчун A.A., Абдуллаев А.Г. Некоторые аспекты применения лазера в хирургии печени //Хирургия. 1991. - №7. - С.151-154.
119. Мороз И.М., Король Е.А., Орач Р.И. Диагностика и лечение ранений, травматических повреждений печени //Хирургия. 1983. - №1.- С.25 27.
120. Нахинсон P.A., Чихачев A.M., Хоменко В.В.и др. Диагностика и лечение повреждений печени и их последствий //Хирургия. 1989. -№1.- С.81 - 84.
121. Перминова Г.И., Азем С.Ю. Диагностика и хирургическая тактика при проникающих ранениях брюшной полости //Хирургия. 1988. - №8.- С.136-139.
122. Петров В.А. К характеристике входных и выходных огнестрельных повреждений при пулевых ранениях печени //Вопросы судебно-медицинской экспертизы.Тр. BMA им. С.М. Кирова. JL, 1958. - Т. 84. -С.43-51.
123. Повзун С.А. Оформление медицинской диссертации. СПб: Интерлайн, 1999. - 31с.
124. Пономарев A.A. Спонтанный разрыв печени. //Клиническая хирургия.- 1989.-№9.-С.50 51.
125. Пономарев A.A. Клиника и диагностика травматической гемобилии //Вестник хирургии.- 1990.- №3.- С.139 142.
126. Попов С.О. Операционная и прямая послеоперационная холангиография в хирургии огнестрельных ранений печени //Вестник рентгенологии и радиологии. 1980. - №6. - С.62-66.
127. Порембский О.Б. Значение хирургической обработки огнестрельных ран печени в предупреждении наружных желчно-печеночных свищей//ВМЖ. 1977. - №1. - С.38-41.
128. Розанов В.Е., Киденко Г.Д. Современные методы диагностики поврежденной печени у пострадавших с сочетанной травмой. //Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии».-СПб, 1995,-С.57-58.
129. Розанов В.Е., Чупрынин В.Д., Вередченко В.А. Неотложные операции при повреждении органов живота с использованием видеолапароскопической техники // Актуальные вопросы неотложной эндовидеохирургии: сб. работ. СПб.: НИИХимии СПбГУ, 2000. -С.121-123.
130. Романов Е.С., Владимирова В.Н. Евдокимов А.Ф. Повреждения сосудов печени при ее травме. //Хирургия.- 1991.- № 2.- С.61-63.
131. Рубанова H.A. Новый способ остановки кровотечения из печени //Вестник хирургии. 1990. - Т.50, № 2-3. - С.254-256.
132. Савелло В.Е. Тактика неотложного комплексного лучевого обследования пострадавших с закрытой сочетанной травмой живота // Скорая мед. помощь. 2003. - №4. - С.91-93.
133. Северцев А.Н., Первый опыт использования новых клеевых покрытий Тахокомб и Тиссукол в хирургии печени // Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии». СПб, 1995. - С.140-141.
134. Селезнев С.А., Шапот Ю.Б., Кашанский Ю.Б. и др. Профилактика и лечение осложнений сочетанных травм: Пособие для врачей. СПб, 2002.-125 с.
135. Скобелькин O.K., Брехов Е.И. Использование плазменных хирургических установок для гемостаза при операциях на печени и селезенке //Вестник хирургии. 1988. - №5. - С.32-33.
136. Сухопара Ю.Н., Майтренко H.A., Тришин В.М. Основы неотложной лапароскопической хирургии. СПб.: ЭЛБИ-СПб., 2003. -192 с.
137. Тарабарин В.И. Центральные разрывы печени //Вестник хирургии.-1984.- №3.- С.121-122.
138. Телков H.A. О применении восьмиобразного шва и гепатоклемма при резекции печени//Вестник хирургии. 1965. - №3. - С.54-58.
139. Топчибашев М.А., Ахмедов A.A. Оперативные доступы при травматических повреждениях печени //Хирургия.- 1982.- №1.- С.72-74.
140. Трофимов В.М. Одномоментная и окончательная остановка кровотечений при огнестрельных повреждениях печени, селезенки с использованием плазменной хирургической установки: Тезисы доклада "Огнестрельная рана и раневая инфекция". JL, 1991. — С.107-109.
141. Тунг Т.Т. Хирургия печени. М. :Медицина, 1967. - с.
142. Тунг Т.Т. Опыт лечения повреждений печени //Хирургия,- 1972.-№7.- С.58 61.
143. Урман М.Г. Объем оперативного вмешательства при травме печени. // Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии».- СПб, 1995.- С.146-147.
144. Федоров В.Д., Вишневский В.А. Новые технологии в предупреждении интра- и послеоперационных осложнений при резекциях печени //Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии». СПб, 1995. - С. 143-149.
145. Хальзов В.Л., Подерган A.B., Гатилов A.B. и др. Применение лапароскопии при открытой травме живота //Тез.докл. Всерос. науч. — практ. конф. «Актуальные вопросы медицины катастроф». -Новосибирск, 1994. -С.61-62.
146. Ханевич М.Д., Вербицкий В.Г. Экстренная диагностическая лапароскопия при острых заболеваниях и травмах органов брюшной полости //Лапароскопические вмешательства при острых хирургических заболеваниях живота: сб. работ. СПб, 1997. - С.92-97.
147. Хрупкин В.И., Щелоков А.Л. Применение метода лапароскопии у раненных с тяжелыми сочетанными проникающими ранениями живота
148. Межвуз. сб. науч. тр. «Раневой процесс в хирургии и военно-полевой хирургии». Саратов, 1996. - С.123-126.
149. Хрячков В.В., Подшивалов В.Ю. Люминесцентная лапароскопия. -Челябинск, 1992. 127с.
150. Цыбуляк Г.Н. Ранения и тупые травмы живота //Вестник хирургии. 1985. - №10. - С.131-138.
151. Цыбырнэ К.А. Сравнительная оценка некоторых методов гемостаза при операциях на печени и селезенки //Хирургия. -1987.- №7. С.45-49.
152. Цыбырнэ К. А. Фибринадгезивный гемостаз в хирургии паренхиматозных органов брюшной полости // Мат.конф. хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии» СПб, 1995. - С144-150.
153. Чалганов А.И. Диагностика и хирургическое лечение огнестрельных ранений печени //Хирургия.- 1978.- №1.- С. 125-128.
154. Чумаков A.A., Малашенко В.Н., Хореев А.Н. и др. Роль лечебно-динамических видеолапароскопический при проникающих ножевых ранениях в брюшную полость //3-й Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии: сб. работ. М., 1999. - С.325-326.
155. Шалимов С.А., Радзиховский А.П., Семин М.Д.и др. Диагностика и лечение гемобилии //Хирургия.- 1984.- №2.- С.27-29.
156. Шапот Ю.Б., Ремизов Ю.П., Селезнев С.А. Сочетанные травмы груди и живота. Кишенев, 1990. - 183 с.
157. Шапкин B.C. Резекция печени. М.:Медицина, 1967. - 299 с.
158. Шапкин B.C. Выбор метода и способа резекции печени //Хирургия.-1986.- № 2.- С.З 7.
159. Шапкин B.C., Лукьянов П.И. Операции при травме печени с учетом повреждений внутрипеченочных сосудов и желчных протоков //Хирургия.- 1968.- №3.- С. 109 115.
160. Шапкин B.C., Гриненко Ж.А. Резекция печени при ее повреждениях //Хирургия.- 1972.- №7.- С.91 97.
161. Шапкин B.C., Гриненко Ж.А. Закрытые и открытые повреждения печени. М.: Медицина, 1977. - 182 с.
162. Шапкин B.C., Гриненко Ж.А., Москвичев В.Г. Неотложная ангиография в диагностике закрытых повреждений органов брюшной полости //Вестник хирургии.- 1983.- №7.- С.83 89.
163. Шапкин B.C., Тоидзе Ш.С., Израелашвили М.Ш. Операции на печени, временно выключенной из кровообращения и в условиях её искусственного кровообращения (клинико-экспериментальное исследование). Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1983. - 108 с.
164. Шапошников Ю.Г. Диагностика и лечение ранений. М.: Медицина, 1984. - 254 с.
165. Шапошников Ю.Г., Решетников Е.А., Михопулос Т.А. Повреждения живота. М.: Медицина, 1986. - 215 с.
166. Шеляховский М.В., Табатадзе К.Г., Пашкевич В.И. и др. Особенности диагностики и лечения раенний и закрытых травм живота // Воен. мед. журнал. - 1987. - №10. - С.17-18.
167. Шкроб О.С., Лотов А.Н. До и интраоперационное УЗИ при огнестрельных ранениях паренхиматозных органов //Хирургия.- 1994.-№4.- С.5-7.
168. Эсперов Б.Н. Вопросы хирургии острых заболеваний и травм органов брюшной полости. Краснодар, 1974. - 228 с.
169. Юнкеров В.И., Григорьев С.Г. Математико-статистическая обработка данных медицинских исследований. Санкт-Петербург: Военно-медицинская академия, 2002. - 267 с.
170. Aldrete J.S., Halperi N.B. Factor determing the mortality and morbidity in hepatic injury //Ann. Surg. 2001. - Vol. 189. - P. 446-474.
171. Aloyono D., Morrow G.G., Perry JF. Reappraisal of diagnostic peritoneal lavage criteria for operation in penetrating and blunt trauma // Surg. 1982. - Vol.92. - № 4. - P.751 - 757.
172. Aloyono D., Perry JF Jr Significance of repeating diagnostic peritoneal lavage // Surg. 1982. - Vol.91. - №6. - P.656-659.
173. Andersson R., Almark A. Nonoperative treatment of blunt trauma to liver and Spleen // Acta Chir. Scand. 1986. - Vol.152. - P.734-741.
174. Bain I., Kirby R. Survey of abdominal ultrasound and diagnostic peritoneal lavage for suspected intra- abdominal injury following blunt trauma // Injury. 1998. - Vol.29. - №1. - P.65-71.
175. Bender J.S., Talamini M.A. Diagnostic laparoscopy in critically ill intensive-care-unit patients //Surg. Endoscop. 1992. - Vol.6, №6. - P.302 -304.
176. Berci G., Sackier J.M., Paz-Partlow M. et. Al. Emergnecy laparoscopy // Amer. J. Surg. 1991. - Vol. 161, №3. - P.332-335.
177. Bluett M.K., Woltering E. Managment of penetrating hepatic injiry //Amer. burg. 1994. - Vol.50, № 3. - P.132-143.
178. Bone L.B., McNamara K., Shine B., Border J. Mortality in multiple trauma patients with fractures // J. Trauma. 1994. - Vol. 37, №2. - P. 262265.
179. Brandt C.P., Priede P.P., Eckhauser M.L. Diagnostic laparoscopy in the intensieve care patient // Surg. Endoscop. 1993. - Vol.7, №3. - P. 168-172.
180. Brefort J.L., Samama G., Le Roux Y. Contribution of laparoscopy in management of abdominal stab wounds // Ann Chir. 1997. - Vol.51, №7. -P.697 - 702.
181. Brothman Sh., Oliver G., Treatment of 179 blunt trauma indiced liver injuries in a statewide trauma center. //Ann. J. Surg. 1994. - Vol.50, №11. - P.603-608.
182. Buddhaboriwan T. Management of liver injuries in Paholpolpayuhasena Hospital // Journ. Med Assoc Thai. 2003. - Vol. 86, №2.- P. 103-110.
183. Buekman R.F., Major bowel and diaphragmatic injuries associated with blunt spleen or liver ruptur.// J. Trauma. 1999. - Vol.28, № 9. - P.1317-1320.
184. Bynoe R.P., Bell R.M., Miles W.S. et al Complications of nonoperative management of blunt hepatic injuries // J. Trauma. 1992. - Vol.32, №3. -P.314-315.
185. Carmona R., Lim R., Morbidity and mortality in Hepatic trauma // Amer. J. Surg. 1982. - Vol.144, № 2. - P.88-94.
186. Carmona R.H., The role of packing and plunned reoperation in Servere hepatic trauma //J. Trauma. 1994. - Vol.24, № 9. - P.779-783.
187. Carmona R.H., Lim R. Morbidity and mortality in hepatic trauma // Amer. J. Surg. -1997.-Vol. 144.,№2 P. 88-94.
188. Chmioleweki G.W., Nicholas J.M., Dulchavsky S. A. et. al. Nonoperative management of gunshot wounds of the abdomen //Am. Surg. -1995. Vol.61, №8. - P.665 - 668.
189. Choi Y.B., Lim K.S. Therapeutic laparoscopy for abdominal trauma // Surg. Endosc. 2003. - Vol.17., №3. - P.421 - 427.
190. Cleveland R., White P.A. The Surgical management of liver in injuries //Bull. sus. intern Chir. 1998. - Vol. 30, №4. - P.281-285.
191. Cortesi N., Manenti A., Gebertini A., Rossi A. Emergency laparoscopy experience with 106 cases //Acta chir. Belg. 1987. - Vol.87, №4. - P.239-241.
192. Cosgrove J., Korman J., Chen M. et al. Laparoscopy for the Acute Abdomen // Seminars in Laparoscopic Surgery. 1996. - Vol.3, №3. - P.131 - 134.
193. Crosthwait R.W., Allen V.E. The surgical managment of 640 cousecutive liver injuries in civilian practice //Surg. Gyn. Obstet. 1999. -Vol. 114, № 6. - P.650-654.
194. Davis J.W., Hoyt D.B., MacKersie R. et al. Complications in evaluating abdominal trauma: Diagnostic peritoneal lavage versus computerized axial tomography//J. Trauma. 1990. - Vol.30, №12. - P. 1506-1509.
195. Demetriades D., Rabinowitz B. Indications for operation in abdominal stab wounds // Ann. Surg. 1987. - Vol.205, №2. - P. 129-132.
196. Ditmars M.L., Bongard F. Laparoscopy for triage of penetrating trauma: dicision to explore // J. of laparoscopic. Surgery. 1996. - Vol.6, №5. -P.285-291.
197. Donovan A.V., Anatomical hepatic lobectomis in trauma to the liver //Surgery. 1973. - Vol.23, № 6. - P.833-847.
198. Dunham C.M., Millitello P., Surgical of liver trauma //J. Amer. Surg. -1982. Vol. 48, № 4. - P.434-440.
199. DuPriest R.W., Rodrigues A., Khaneja S.C. et al. Open diagnostic peritoneal lavage in blunt trauma victims //Surg. Gynecol. Obstet. 1979. -Vol.148, №6.-P.890-894.
200. Fabian T.C., Mangiante E. C., White T.J. et al. A prospective study of 91- patients undergoing both computed tomography and peritoneal lavage following blunt trauma // J.Trauma. 1986. - Vol.2, №7. - P.602-607.
201. Fabian T.C., McCord S. Terapeutic laparoscopy in trauma // Trauma Q. 1994. Vol.10, №3. - P.285.
202. Feliciano D.V. Diagnostic modalities in abdominal trauma: Peritoneal lavage, ultasonography, computed tomography scanningand arteriography //Surg. Clin. North Am. 1991. - Vol.71, №2. - P.241-256.
203. Feliciano D.V., Bitondo C.G., Steed G. et al. Five-hundred open taps or lavages in patients with abdominal stab wounds //Am. J. Surg. 1984. -Vol.148, №6. -P.772-777.
204. Feliciano D.V. et al, Management of 1000 conseentive cases of hepatic trauma (1979-1984) //Ann.Surg. 1986. - Vol.204, №4. - P.432-445.
205. Fernando H.C., Alie K.M., Chen J. et al. Triage by laparoscopy in patients with penetrating abdominal trauma // Br. J. Surg. 1994. - Vol.81, №3. - P.384-385.
206. Fidler J.P., Laser surgery in exsanquinating liver injury //Surgical forum Chicago. 1972. - Vol.23, № 23. - P.350-353.
207. Fischer R.P., Beverlin B.C., Engrav L.H. et al. Diagnostic peritoneal lavage: Fourteen years and 2,586 patients later //Am. J. Surg. 1978. -Vol.136, №6.-P.701.
208. Gabram S.G., Schwartz R.J., Jacobds LM. et al. Clinical management of blunt trauma patients with unilateral rib factures: a randomized trial // World J. Surg. 1995. - Vol.19, №3. - P.388-931.
209. Gage M. Fibrin glue as a haemostatic agent in hepatic and spleen trauma //J. of Trauma. 1992. - Vol.38, № 7. - P.884-890.
210. Githaiga J.W., Adwok J.A. Diagnostic peritoneal lavage in the evaluation of abdominal trauma using the dipstick //East Afr Med Journ. -2002. Vol.79.,№9. - P.457-460.
211. Gonzales R.S., Turk B., Falimirski M.E., Holevar M.R. Diagnostic peritoneal lavage criteria for emergency room discharge //J. Trauma. 2001. - Vol.51, №5. - P.939-943.
212. Guth A.A., Pachter H.L. Laparoscopy for penetrating thoracoabdominal trauma: pitfalls and promises // JSLS. 1998. - Vol.2, №2. - P.123-127.
213. Haan J., Kole K., Brunetti A., Kramer M., Scalea T.M. Nontherapeutic laparotomies revisited //Amer. Surg. 2003. - Vol.69,№7. - P.562-565.
214. Hallfeldt K.K., Trupka A.W., Erhard J et al. Emergency laparoscopy for abdominal stab wounds //Surg. Endose. 1998. - Vol.12, №7. - P.907-910.
215. Henneman P.L., Marx J.A., Moore E.E. et al. Diagnostic peritoneal lavage: accuracy in predicting necessary laparotomy following blunt and penetrating trauma // J. Trauma. 1990. - Vol.30, №11.- P.1345-1355.
216. Hollauds M.J. Non-operative management of flunt liver injuries //J. Surg. 1996. - Vol.78, № 8. - P.968-972.
217. Ivatury R.R., Simon R.J., Stahl W.M. A critical evaluation of laparoscopy in penetrating trauma //J. Trauma. 1993. - Vol.34, №6. -P.827-828.
218. Jacobs B.B., Jacobs L.M. Injury epidemiology // Trauma. East Norwick. Appleton & Lange. 1991. - P.15-17.
219. Jonson S.R., Luchette F.A. The role of laparoscopy in the acute abdomen and trauma // Seminars in laparoscopic surgery. 1996. - Vol.3, №3. - P. 168-177.
220. Kairoluoma M.J., Mokka R.E. Trauma to the liver //Acta Chir. Seaud. -1977. Vol.143, № 1. - P.43-46.
221. Sonographic examination of abdominal trauma by senior surgical residents // Amer. Surg. 1997. - Vol.63, №8. - P.669-674.
222. Kirkpatrick A.W., Sirois M., Ball C.G.et al. The hand-held ultrasound examination for penetrating abdominal trauma //Amer. Jour. Surg. 2004. -Vol. 187, №5. - P.660-665.
223. Klein Y., Haider H., Mc Kenney M.G.et al. Diagnostic peritoneal lavage through an abdominal stab wound //Amer. Jour. Emerg. Med. 2003. -Vol.21, №7.-P.559-560.
224. Leppaniemi A.K., Haapiainen R.K. Diagnostic laparoscopy in abdominal stab wounds: a prospective, randomized study //Journ. Trauma. 2003. -Vol. 55, №4. - P.636-645.
225. Leppaniemi A.K., Voutilainen P.E., Haapiainen R.K. Indications for early mandatory laparotomy in abdominal stab wounds // Brit. Journ. Surg. -1999. Vol.86, №1. - P.76-80.
226. Liu M., Lee C., Peng F. Prospective comparison of diagnostic peritoneal lavage, computed tomographic scanning, and ultrasonography for the diagnosis of blunt abdominal trauma //J. Trauma. 1993. - Vol.35, №2. -P.267-270.
227. Livingston D.H., Tortella B.J., Blackwood J. et al. Tha role of laparoscopy in abdominal trauma // J. Trauma. 1992. - Vol.33, №3. -P.471- 475.
228. Maione G., Forti D., Fortana A. et al. The emergency laparoscopy // Min. Invas. Ther. & Allied Technol. 1996. - Vol.5, №4. - P.51-57.
229. Mckenney M., Lentz K., Nunez D. et al. Can ultrasound replace diagnostic peritoneal lavage in the assessment of blunt trauma? // J. Trauma. 1994. - Vol.37, №3. - P.439-441.
230. Medina M., Ivatury R.R., Stahl W.M. et al. Omental evisceration through an abdominal stab wound: is exploratory laparotomy mandory // Can. J. Surg. 1984. - Vol.27, №4. - P.399-401.
231. Meinero M., Melotti G., Mouret Ph. Laparoscopic surgery // Barselona. -1994.-P.440.
232. Merlotti G.J., Dillon B.C., Lange D.A. et al. Peritoneal lavage in penetrating thoracoabdominal trauma //J. Trauma. 1988. - Vol.28, №1. -P. 17-23.
233. Merlotti G.J., Marcet E., Sheaff C.M. et al. Use of peritoneal lavage to evaluate abdominal penetration // J. Trauma. 1985. - Vol.25, №3. - P.228-231.
234. Miller F.B., Cryer H.M., Chilikuri H.J. Negative findings on laparotomy for trauma//South Med. J. 1989. - Vol.82, №10. - P. 1231-1232.
235. Monig S.P., Hahn U., Isenberg J., Raab M. Management of abdominal stab wounds // Wien. Klein. Wochenschr. 1996. - Vol.108, №10. - P.293-295.
236. Moor E.E., Moore J.B., Moore S.V., Thompson J.S. Mandatory laparotomy for gunshot wounds penetrating the abdomen //Am. J. Surg. — 1980. Vol.140, №7. - P.847-850.
237. Nicolau A.E., Ionescu G., Mehnic R., Spataru A. Laparoscopy in abdominal trauma. Preliminary report in 37 cases // Chirurgia (Bucur). -2001. Vol.96, №6. - P.563-572.
238. Oreskovich M.R., Cameo C.I. Stab wounds of the anterior abdomen. Analysis of a management plan using local wound exploration and quantitative peritoneal lavage // Ann. Surg. 1983. - №4. - P. 18.
239. Paolucci V., Yutt C.N., Scheff B. et al. Gasless laparoscopy in abdominal surgery // Surg. Endoscopy. 1995. - Vol.9, №5. - P.497-500.
240. Porter J.M., Ivatury R.R. The role of laparoscopy in the management of penetrating trauma //Seminars in Laparoscopic. Surgery. 1996. - Vol.3, №3. - P. 156-167.
241. Richards J., Derlet R. CT for blunt abdominal trauma in the ED //Amer. Journ. Emerg. Med. 1998. - Vol.16, №4. - P.338-342.
242. Root H.D., Hauser C.W., McKinley C.R. et al. Diagnostic peritoneal lavage //Surgery. 1965. - Vol.5, №4. - P.633-637.
243. Rosenthal R.S., Smith I., Ghen H., Kine P.P., Shesser R.F., Smith M.S. Stab wounds the abdomen. Failure of blunt probing to predict peritoneal penetration //Ann. Emerg. Med. 1987. - №2. - P. 16.
244. Rossi P., Mullins D., Thai E. Role of laparoscopy in the evaluation of abdominal trauma //Am. J. Surg. 1993. - Vol.166, №6. - P.707-710.
245. Rothlin M.A., Naf R., Amgwerd M. et al. Ultrasound in blunt abdominal and thoracic trauma // J. Trauma. 1993. - Vol.34, №4. - P.488 - 495.
246. Rozycki G.S., Ochsner M.G., Jaffin J.H. et al. Prospective evaluation of surgeon use of ultrasound in the evaluation of trauma patients // J. Trauma. -1993. Vol.34, №4. - P.516-526.
247. Salvino C.K., Esposito T.J., Marshall W.J. et al. The role of diagnostic laparoscopy in the management of trauma patients: A preliminary assessment // J. Trauma. 1993. - Vol.34, №4. - P.506-513.
248. Sander E. Progress in care and treatment of multiple trauma patients during the last twenty years //World J. Surg. 1983. - Vol.7, №1. - P.170-172.
249. Shaftan G.W. Indication for operation in abdominal trauma //Am. J. Surg. 1960. - Vol.99, №4. - P.657.
250. Shorr R.M., Gottlieb M.M., Webb K. et al. Selective management of abdominal stab wounds. 1988. - Vol.123, №9. - P.l 141-1145.
251. Simon D., Epstein S., Dotzenrath C., Roher H.D. Laparoscopy in abdominal trauma // Zentralbl Chir. 1999. - Vol 124, №9. - P.848-850.
252. Simon D., Ivatury R.R. Laparoscopy in penetrating abdominal trauma // Trauma. 1994. - Vol.10, №2. - P.276.
253. Sorkey A.J., Farnell M.B., Williams H.J. The complementary roles of diagnostic peritoneal lavage and computed tomography in the evaluation of blunt abdominal trauma //Surgery. 1989. - Vol.106, №4. - P.794-800.
254. Sosa J.L., Arrilaga A., Puente I. et al. Laparoscopy in 121 consecutive patients with abdominal gunshot wounds // J. Trauma. 1995. - Vol.39, №3. - P.504-506.
255. Sosa J.L., Baker M., Puente I. et al. Negative laparotomy in abdominal gunshot wounds: Potential impact of laparoscopy // J. Trauma. 1995. -Vol.38, №2.-P. 194-197.
256. Soto J.A., Morales C., Munera F., Sanabria A., Guevara J.M., Suarez T. Penetrating stab wounds to the abdomen: use of serial US and contrast -enhanced CT in stable patients // Radiology 2001. - Vol.202, №2. - P.365-371.
257. Sriussadaporn S., Pak-art R., Pattaratiwanon M., Phadungwidthayakorn A., Wongwiwatseree Y., Labchikusol T. Clinical uses of diagnosticperitoneal lavage in stab wounds of anterior abdomen //Eur. Journ. Surg. 2002. Vol. 168, №8-9. - P.490-493.
258. Stellato T.A. History of laparoscopic surgery //Surg. Clin. North. 1992. - Vol.72, №5. - P.997-1002.
259. Tavilogly K., Gunay K., Ertekin C., Calis A., Turel O. Abdominal stab wounds: the role of selective management //Eur. Jour. Surg. 1998. -Vol.164.-№1.-P.17-21.
260. Thai E.R. Evaluation of peritoneal lavage and local exploration in lower chest and abdominal stab wounds //J. Trauma. 1977. - Vol.17, №8. -P.642-648.
261. Thai E.R. Peritoneal lavage. Reliability of RBC count in patients with stab wounds to the chest //Arch. Surg. 1984. - Vol.119, №5. - P.579-584.
262. Thai E.R., Rossi P.J. The role of laparoscopy in the evaluation of abdominal trauma // Seminars in laparoscopic surgery. 1996. - Vol.3, №3. -P. 178-184.
263. Townsend M.C., Flancbaum L., Chaban P.S., Cloutier C.T. Diagnostic laparoscopy as an adjunct to selective conservative management of solid organ after blunt abdominal trauma //J. Trauma. 1993. - Vol.35, №4. — P.647-653.
264. Udobi K.F., Rodriguez A., Chiu W. C., Scalea T.M. Role of ultrasonography in penetrating abdominal trauma: a prospective clinical study//Journ. Trauma 2001. - Vol.50, №3. - P.475-479.
265. Weigelt J.A., Kingman R.G. Complications of negative laparotomy of trauma // Am. J. Surg. 1988. - Vol.156, №6. - P.544-547.
266. Yoshii H., Sato M. Usefulness and limitations of ultrasonography in the initial evaluation of blunt abdominal trauma // Journ. Trauma. 1998. -Vol.145, №l.-P.45-50.
267. Zantut L.E., Ivatury R.R., Smith R.S.et al. Diagnostic and therapeutic laparoscopy for penetrating abdominal trauma: a multicenter experience // J. Trauma. 1997. - Vol.42,№5. - P.825-829.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.