Вопросо-ответные единства в диалоге "взрослый - ребенок": на материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Казаковская, Виктория Виладиевна

  • Казаковская, Виктория Виладиевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 580
Казаковская, Виктория Виладиевна. Вопросо-ответные единства в диалоге "взрослый - ребенок": на материале русского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2006. 580 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Казаковская, Виктория Виладиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ДИАЛОГ «ВЗРОСЛЫЙ-РЕБЕНОК» И КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ РЕБЕНКА.

Глава 1. Особенности диалога «взрослый - ребенок».

1. Онтогенетический аспект «грамматики диалога» и «канонический диалог»: постановка проблемы.

2. О роли речи взрослого в процессе усвоения (родного) языка ребенком.

3. Некоторые лингвистические характеристики речи взрослого, обращенной к ребенку.

4. Специфика диалога с маленьким ребенком: каноничность или своеобразие?.

4.1. Жанровое и функциональное своеобразие диалога.

4.2. Восполнение коммуникативной некомпетентности ребенка и структурные особенности диалога

4.3. Категоризация действительности в инпуте и тематика диалога.

5. Вопросы и ответы взрослого в диалоге с ребенком.

5.1. Роль вопросов взрослого.

5.2. Ответы взрослого.

6. Основные принципы классификации компонентов вопросо-ответных единств.

6.1. О классификации вопросов в диалоге взрослых.

6.1.1. Формально-структурный критерий классификации вопросов.

6.1.2. Функциональный критерий классификации вопросов.

6.1.3. Семантический критерий классификации вопросов.

6.2. Классификация вопросов взрослого в диалоге с ребенком.

6.2.1. Функциональный аспект классификации вопросов.

6.2.2. Тематический аспект классификации вопросов взрослого.

6.3. О классификации ответов: диалог взрослых.

7. Выводы по первой главе.

Глава 2. Аспекты становления коммуникативной компетенции ребенка в диалоге.

1. Понятие и структура коммуникативной компетенции.

1.1. Постановка проблемы.

1.2. Понятия языковой и коммуникативной компетенции.

1.3. Структура коммуникативной компетенции.

2. Диалогическая компетенция.

2.1. Классификация диалогических навыков.

2.2. К вопросу о соотношении компонентов коммуникативной компетенции.

2.3. Языковые факторы становления коммуникативной компетенции ребенка.

3. «Модально-центрическая» модель структуры коммуникативной компетенции.

3.1. Исходные замечания.

3.2. Субъективно-модальный аспект диалогической компетенции. Модус в структуре диалогической компетенции.

3.2.1. Ментальный модус: редукция модусной рамки и обнаружение авторства.

3.2.2. Средства выражения авторства: полевая структура.

3.3. Модус в речи взрослых: его репрезентация и функционирование.

3.4. Становление модусных структур: данные речевого онтогенеза.

3.4.1. Проблема экспликации модуса в речи ребенка.

3.4.2. Развитие модусной семантики и средств ее выражения в речи ребенка.

4. Выводы по второй главе.

Глава 3. Ранние этапы становления коммуникативной компетенции ребенка.

1. Системно-языковая компетенция ребенка раннего возраста.

2. Становление диалогической компетенции ребенка.

2.1. Довербальный этап.

2.1.1. Когнитивные предпосылки развития диалогической компетенции.

2.1.2. Социальные факторы развития диалогической компетенции.

2.1.3. Тактика матери.

2.1.4. Развитие диалогической компетенции ребенка: ранний этап.

3. Выводы по третьей главе.

ЧАСТЬ И. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОПРОСО-ОТВЕТНЫХ ЕДИНСТВ В ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ.

Глава 1. Компоненты вопросо-ответных единств в диалоге «взрослый - ребенок».

1. Семантические типы вопросов взрослого и когнитивное развитие ребенка.

1.1. Постановка проблемы.

1.2. О типичной форме и функциях модусных и диктумных вопросов в диалоге с ребенком.

2. Анализ диктумных вопросов взрослого.

2.1. Частные вопросы.

2.2. Общие вопросы как основное средство формирования категории согласия / несогласия.

2.2.1. Согласие / несогласие в диалоге. Семантическая структура поля согласия / несогласия.

2.2.2. Семантическая структура общего вопроса и его формальное представление.

2.2.3. Моделирование взрослым коммуникативной ситуации согласия / несогласия.

2.2.4. Функции общего вопроса и коммуникативные ситуации согласия / несогласия.

3. Анализ модусных вопросов взрослого.

3.1. Вопросы к модусу и «модель психического».

3.2. Модусные вопросы в диалоге взрослых.

3.2.1. Формальная репрезентация, семантический объем и функции (структурный аспект) модусных вопросов.

3.2.2. Семантическая типология модусных вопросов.

3.2.3. Прагматическая оправданность и функции (содержательный аспект) модусных вопросов.

3.3. Функции модусных вопросов взрослого в диалоге с ребенком: содержательный аспект.

3.3.1. Модусные вопросы в метакоммуникативной функции.

3.3.2. Модусные вопросы в метаязыковой функции.

3.3.3. Функциональная субкатегоризация собственно коммуникативных модусных вопросов взрослого.

4. Ответные реплики ребенка.

4.1. Этапы развития ответного компонента реплицирования: общие тенденции.

4.2. Ответы ребенка на частные вопросы взрослого.

4.3. Ответы ребенка на общие вопросы взрослого.

4.3.1. Выражение семантики согласия / несогласия в диалоге взрослых.

4.3.2. Прямые способы выражения согласия / несогласия.

4.3.3. Косвенные способы выражения согласия / несогласия.

4.3.4. Становление системы средств выражения согласия / несогласия в диалоге.

5. Выводы по первой главе.

Глава 2. ТИПЫ ИНИЦИАТИВНЫХ ВОПРОСОВ РЕБЕНКА.

1. Начальный этап освоения ребенком интеррогативности.

1.1. Порядок появления вопросов и определяющие его факторы.

1.2. Протовопросы ребенка.

1.3. Развитие интеррогативности.

2. Семантические типы частных и общих вопросов ребенка.

2.1. Предметные вопросы.

2.2. Локативные вопросы.

2.3. Развитие семантического репертуара вопросительных реплик.

2.4. Особые типы вопросов и частные диалогические навыки ребенка к концу третьего года жизни

3. Функциональные типы вопросительных реплик ребенка.

4. Функции эгоцентрических вопросов ребенка.

5. Интонация вопросительных реплик ребенка.

6. Выводы по второй главе.

Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ В ДИАЛОГЕ «ВЗРОСЛЫЙ - РЕБЕНОК» (НА ПРИМЕРЕ ОСВОЕНИЯ ЛОКАТИВНОСТИ).

1. Особенности начального этапа освоения ребенком пространственных отношений.

2. Освоение ребенком локативных ситуаций местонахождения и перемещения.

3. Выводы по третьей главе.

Глава 4. КОММУНИКАТИВНЫЕ НЕУДАЧИ В ДИАЛОГЕ «ВЗРОСЛЫЙ - РЕБЕНОК»: ВОПРОСО-ОТВЕТНЫЕ ЕДИНСТВА.

1. Постановка вопроса.

2. Причины коммуникативных неудач в диалоге «взрослый - ребенок».

3. Коммуникативные неудачи в диалоге «взрослый - ребенок»: опыт классификации.

3.1. Коммуникативные неудачи, проявляющиеся в отсутствии ответа.

3.2. Коммуникативные неудачи, проявляющиеся в неадекватности ответа.

4. Эволюция коммуникативных неудач в диалоге «взрослый - ребенок».

5. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросо-ответные единства в диалоге "взрослый - ребенок": на материале русского языка»

Работа посвящена исследованию речевого общения взрослых с детьми раннего возраста. В ней анализируются закономерности становления диалогической компетенции, которая интерпретируется как компонент коммуникативной компетенции - функциональной системы способностей, обеспечивающих возможность эффективного участия субъекта речи во всех видах коммуникации. Диалогическая компетенция предполагает знание различных вариантов взаимодействия участников речевого общения, а также умение использовать соответствующие языковые средства. Принятое в работе понимание диалогической компетенции близко к тому, что исследователи называют компетенцией дискурсивной (D. Hymes), разговорной (conversational) (М. Tomasello , I. Dimitracopoulou), коммуникативной (J. Flavell, S. Ervin-Tripp, M. Shatz, K. Meng, Jl.M. Михайлов), прагматической (A. Ninio, C. Snow, A.M. Шахнарович, B.H. Овчинников), прагмалингвистической (C.H. Цейтлин).

Предметом диссертационного исследования является процесс приобретения ребенком диалогической компетенции. Фрагменты раннего диалога -вопросы взрослого, касающиеся, в частности, идентификации / номинации объекта, и реплики-реакции ребенка - отражают разные этапы развития коммуникативной компетенции. Например:

Взрослый (В.) (указывает на олененка - картинку, заинтересовавшую ребенка): А это кто? Ребенок (Р.): Ммм (Юля К., 1.00.01).' Девочка не может ответить, поскольку нужная лексема пока отсутствует, однако «занимает» позицию ответной реплики вокализацией. Ср. следующие примеры:

В. (о нарисованных на картинке мальчике и девочке): Юля, кто это? Р. (показывает): Няня, нянь. (Так в это время Юля называет и девочку, и

1 Здесь и далее в скобках приводятся имя, начальная буква фамилии и возраст ребенка - в годах, месяцах (и днях, если эта информация документирована). Между тем сразу оговорим, что данные биологического возраста информативны лишь относительно, ибо существуют индивидуальные различия между детьми, обусловленные стратегиями (когнитивными стилями) освоения языка и особенностями вербального интеллекта. Поэтому лучше, вне всякого сомнения, было бы учитывать и «языковой» возраст ребенка, однако на практике надежные критерии определения «языкового» возраста еще не разработаны. Это одна из проблем, стоящих перед современной лингвистикой детской речи. мальчика. - Примечание матери). Ребенок использует в ответе указательный жест и называет участников ситуации, употребляя лепетоподобное слово из «языка нянь» - голофразу. (Юля К., 1.00.01);

В. (о цветке): А это что? Р. делает такое движение, как будто нюхает цветок (Юля К., 1.00.01).

Отсутствие ответа и специфически «детские» типы ответов по мере взросления ребенка сменяются конвенциональными, узуальными репликами: В.: Кто это там? Р.: Таакань [Таракан]. В.: А кто он - таракан? Р.: Таракан (Дима С., 1.09.22);

В.: А это кто? Р.: Лошадка. В.: Конек-Горбунок, да? Р.: Конек-Горбунок. [ Э]то лошадка, наверно. В.: Угу. Да, маленькая такая лошадка (Филипп С., 2.01.04); гу

В.: А кто это-Кешка? Р.: Собака. Она беленькая, конечно, но добрая (Катя Б., 4.09);

В.: А это кто? Брат твой? Р.: Нет. Друг (Саша Н., 5.06).

С целью выявления этапов становления диалогической компетенции в работе рассматривается развитие структуры, семантики и функций диалогических единств. Овладение диалогом анализируется в той мере, в какой данный процесс связан с функционированием различных - с точки зрения структуры и объема - вопросо-ответных единств (составляющих объект анализа), л объединенных одной микротемой. Выбор последних обусловлен значимостью роли, которую играют инициированные вопросительной репликой взрослого единства в становлении коммуникативной компетенции ребенка.

Актуальность диссертационного исследования заключается в следующем. Вопросы, связанные с освоением ребенком грамматики диалога, с обнаружением когнитивных, социальных и языковых факторов, влияющих на этот процесс, а также механизмов, при помощи которых он осуществляет

2Понятие диалогического единства разрабатывалось в работах Н.Ю.Шведовой [1960], Е.В. Падучевой [1982], А.Н.Баранова, Г.Е. Крейдлина, Е.В. Рахилиной [Баранов, Крейдлин 19926; Крейд-лин, Рахилина 1984]; понятие «смежных пар» анализировалось в [Sacks, Schegloff, Jefferson 1974]. Принцип выделения диалогического единства (А.Н. Баранов, Г.Е. Крейдлин) - от абсолютно независимой реплики до абсолютно зависимой - в диссертации соблюдается. ся, относятся к числу практически не изученных (во всяком случае, на материале русского языка). Ранний этап речевого онтогенеза - второй и третий годы жизни - представляет большой интерес в плане языкового и когнитивного развития ребенка. Изучение раннего диалога «взрослый - ребенок», во-первых, позволяет выявить исходные формы, факторы и механизмы социального взаимодействия и тем самым рассмотреть становление грамматики диалога и формирование диалогического компонента коммуникативной компетенции. Во-вторых, проводимый анализ позволяет проследить начальные стадии освоения базовых семантических / понятийных категорий (концептов) - места, объекта / субъекта, действия и, соответственно, функционально-семантических полей раннего онтогенеза, иными словами, описать начальный этап формирования языковой картины мира. В-третьих, исследование диалога «взрослый - ребенок» позволяет рассмотреть первые проявления знаний об элементарных типах ментальных (уверенности / неуверенности) и волитивных (волеизъявление) состояний, связанных непосредственно с процессом становления «модели ментальности» («theory of mind»), с освоением модальной и модусной семантики и средств ее языкового выражения. Вместе с тем изучение диалога в аспекте онтогенеза предоставляет возможность отчетливее понять структуру коммуникативной компетенции человека, выявить логику ее формирования, более того - обнаружить целый ряд особенностей диалога вообще, имеющих принципиальное значение для построения грамматики диалога, ставшей в последнее время объектом пристального внимания филологов, психологов, философов и педагогов.

Теоретическая основа исследования реализуется в концепции, развиваемой в рамках Петербургской школы функциональной грамматики.3 В основе данной концепции лежит системно-интегрирующий принцип анализа языковых явлений, впервые применяемый к исследованию диалога «взрослый - ребенок». Вместе с тем принимаются во внимание функцио

3 См., в частности, труды А.В. Бондарко, серии коллективных монографий «Теория функциональной грамматики» и «Проблемы функциональной грамматики». нально-грамматические концепции, используемые при анализе детской речи зарубежными исследователями (R. Langacker, Т. Givon, W. Dressier, J. Bybee, W. Croft), и в целом опыт ученых разных стран (D. Slobin, М. Tomasello, Е. Clark, С. Snow, L. Bloom, М. Shatz, К. Nelson, M.Bowerman, S. Ervin-Tripp). Учитываются концепции речевого развития, разработанные в отечественной (J1.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.И. Лисина, Л.В. Сахарный, P.M. Фрумкина, А.А. Залевская, Е.Д. Божович, Е.А. Сергиенко) и зарубежной (С. Trevarthen, J. Flavell, A. Gopnik, A. Meltzoff, Н. Wellman) психологии и психолингвистике, а также основные достижения современной российской онтолингвистики (Н.И. Лепская,

A.M. Шахнарович, И.Н. Горелов, Е.И. Исенина, С.Н. Цейтлин, М.Д. Воейкова). Проблема овладения языком может рассматриваться при учете ряда факторов: врожденной способности ребенка к усвоению языка, биологических механизмов созревания соответствующих структур головного мозга и благоприятной роли социальной среды, коммуникативного сотрудничества «взрослый - ребенок». Подвергаясь влиянию речи взрослого (ин-пута) и производя неосознанный анализ языковых явлений, ребенок постепенно строит систему родного языка. Классификация вопросо-ответных единств построена с опорой на исследования по теории диалога (Л.П. Якубинский, М.М. Бахтин, Ш. Балли, О. Есперсен, П. Рестан,

B.Г. Адмони, Н.Ю. Шведова, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, О.Б. Сиротинина, Е.Н. Ширяев, Г.П. Грайс, Р. Конрад, У. Ленерт, Х.Р. Мелиг, Л.П. Чахоян, В.Д. Девкин, Л.М. Михайлов, И.М. Кобозева, Т.Е. Янко, О. Йокояма, И.Н. Борисова).

Цель исследования - выяснение закономерностей и этапов становления диалогической компетенции ребенка.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить структуру коммуникативной компетенции;

2) выявить специфические особенности диалога «взрослый - ребенок» и описать речеповеденческую тактику взрослого, механизмы воздействия инпута (главным образом, вопросов) на складывающуюся языковую систему, коммуникативное и когнитивное развитие ребенка;

3) истолковать понятие диалогической компетенции, установить когнитивные предпосылки и системные факторы, влияющие на ее становление;

4) изучить развитие диалогических навыков ребенка;

5) построить классификацию вопросо-ответных единств в диалоге «взрослый - ребенок» и рассмотреть ее формально-структурный, семантический и функциональный аспекты;

6) проанализировать развитие у ребенка тактики реагирования на различные типы вопросительных реплик взрослого - в первую очередь на общие вопросы, в связи с чем рассмотреть полевую структуру категории согласия / несогласия;

7) исследовать онтогенез интеррогативности: изучить развитие вопросительных интенций и средства их языкового выражения - протовопросы и вопросы ребенка, а также рассмотреть начальные этапы освоения ребенком семантических категорий раннего речевого онтогенеза;

8) изучить закономерности освоения ребенком модусной (и в том числе субъективно-модальной) семантики и способов ее языкового выражения, выявить и охарактеризовать средства обнаружения точки зрения (авторства) ребенка в высказывании;

9) применительно к раннему речевому онтогенезу уточнить понятие коммуникативной неудачи, рассмотреть типы и причины коммуникативных неудач, а также тактику партнеров в данной ситуации.

Материалом для наблюдений послужил фонд данных детской речи при лаборатории детской речи Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (рук. - проф. С.Н. Цейтлин). Анализируемый материал представлен в виде расшифрованных аудио-ивидеозаписей,а также дневниковых записей, отражающих спонтанное речевое взаимодействие - диалоги взрослого (главным образом, матери) и ребенка.4 Учтены материалы дневников А.Н. Гвоздева, А.Р. Лурия и Н.А. Менчинской, также использовались данные, полученные Т.О. Гавриловой (расшифровки 50 часов аудио- и видеозаписи, фиксирующих общение взрослых и 9 детей в возрасте от 5 дней до двух лет). Часть материала собрана автором в ходе исследования. В целом корпус данных представлен наблюдениями за становлением коммуникативной компетенции 30 детей, в основном раннего возраста. В отдельных случаях привлекался материал диалогов взрослых с детьми младенческого возраста (первого года жизни) и дошкольного возраста (вплоть до восьми лет). Всего было проанализировано более 50000 вопросо-ответных единств, отобранных из корпуса объемом в 250000 диалогических единств, содержащихся в расшифровках спонтанной речи (около 100 часов) и в дневниковых записях. При анализе интонации реплик ребенка использовался цифровой фонд детской речи, созданный под руководством ведущего научного сотрудника Института физиологии им. И.П. Павлова РАН канд. биол. наук В.В. Люблинской. И, наконец, «вертикальный подход» к фактам детской речи предполагал анализ диалогов взрослых, в связи с чем привлекались составленная автором картотека записей современной петербургской разговорной речи (РР), а также тексты художественных произведений.

Основным методом исследования является широко используемый в мировой практике изучения детской речи метод лонгитюдного наблюдения, позволяющий адекватно анализировать динамику вопросо-ответных диалогических единств, продуцируемых взрослым и ребенком в естественных условиях коммуникативного взаимодействия. Корпус данных для анализа был получен как методом сплошной выборки (применительно к дневнико

4 Выражаю признательность создателям фонда данных детской речи и особую благодарность тем сотрудникам, которые принимали участие в расшифровке видеозаписей, - Е.К. Лимбах, М.И. Акузиной и Т.С. Лавровой, а также благодарю авторов дневниковых наблюдений - Е.Ю. Протасову, М.Б. Елисееву и Е.А. Офицерову, сделавших ряд тонких лингвистических наблюдений, имеющих отношение к речевому взаимодействию «мать - ребенок».

Фонд данных детской речи частично опубликован [Детская речь . 1993; От нуля до двух . 1997; От двух до трех . 1998]. вым записям «взрослый - ребенок», спонтанным диалогам «взрослый-взрослый» и аналогичным диалогам в художественных текстах), так и путем компьютерной обработки данных в тех случаях, когда регистрация наблюдений осуществлялась с помощью международной системы кодировки CHILDES.5 Для анализа языкового материала используется сочетание системно-структурного и функционально-семантического подходов, поскольку, с одной стороны, в центре внимания оказывается определенная структура - соединение реплик, а с другой - учитываются их функции и, соответственно, доминирует подход от смысла к способам его языкового выражения. В ходе исследования были использованы также аналитико-описательный метод, элементы компонентного и трансформационного методов. В работе применяется разработанная автором методика анализа диалога взрослого и ребенка раннего возраста.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1) уточнена структура коммуникативной компетенции и обоснована «модально-центрическая» модель ее организации;

2) определен объем диалогической компетенции и установлены когнитивные предпосылки ее развития на ранних этапах речевого онтогенеза;

3) построена классификация вопросо-ответных единств и проанализирована их динамика;

4) установлен репертуар вопросительных реплик взрослого и ребенка, разработана их функционально-семантическая субкатегоризация;

5) выявлена корреляция между типами задаваемых взрослым вопросов и развитием различных компонентов коммуникативной компетенции ребенка;

6) раскрыты закономерности освоения ребенком интеррогативности, согласия / несогласия, локативности, модуса и модальности в их языковой интерпретации на начальных этапах речевого онтогенеза;

7) охарактеризована речеповеденческая тактика взрослого в диалоге с ребенком, в том числе в ситуации коммуникативной неудачи;

5 Составляющие KWAL и FREQ программы CLAN системы CHILDES [MacWhinney 2000].

8) описана эволюция коммуникативных неудач в онтогенетической перспективе.

В научный обиход вводятся либо заново определяются или уточняются следующие понятия: грамматика диалога, диалогическая компетенция, структура коммуникативной компетенции, канонический диалог, направленность реплики в диалогическом дискурсе, коммуникативная неудача.

Мы исходим из гипотезы, согласно которой диалогическая компетенция, как и системно-языковая, составляет относительно самостоятельный компонент коммуникативной компетенции. При общем параллелизме развития системно-языкового и диалогического компонентов на определенных этапах речевого онтогенеза может наблюдаться их дивергенция. Наш материал показывает, что на раннем этапе онтогенеза речевой деятельности становление диалогической компетенции опережает развитие других языковых навыков и играет роль катализатора в формировании коммуникативной способности в целом. Развивающиеся при этом специальные стратегии (частичного понимания и участия), а также тактика вопросов взрослого позволяют ребенку участвовать / имитировать участие в диалоге при недостатке когнитивных и системно-языковых навыков.

Теоретическая значимость научных результатов определяется комплексным подходом к разработке основных проблем общей теории диалога и речевого онтогенеза. На материале русского языка анализируется становление диалогической компетенции, тактика и стратегия взрослого в общении с ребенком раннего возраста, начальный этап формирования языковой картины мира. Изучение и описание грамматики диалога взрослого с ребенком существенно для осмысления целого ряда аспектов как синхронного состояния русского языка, так и диахронических процессов в его развитии.

Практическая значимость и рекомендации по использованию результатов диссертации. Основные положения исследования целесообразно применять при изучении грамматики современного русского языка, психолингвистики (в разделе «Онтогенез речевой деятельности»), русского языка как иностранного (при рассмотрении специфики выражения семантики согласия/несогласия, локативности, интеррогативности, модуса). Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке: 1) теории диалога; 2) проблем онтогенеза диалогической и-шире-коммуникативной компетенции ребенка; 3) теории функциональной грамматики; 4) вопросов коммуникативной конфликтологии, а также 5) диагностики и коррекционных методик в области освоения ребенком диалога и семантиW ческих категории.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях отдела теории грамматики Института лингвистических исследований РАН (2002 - 2006), на совместных заседаниях постоянно действующих семинаров при Петербургском лингвистическом обществе по функциональной грамматике (рук. А.В. Бондарко) и онтолингвистике (рук. С.Н. Цейтлин) (2002 - 2004), на заседании проблемной группы «Текстовые аспекты синтаксиса» (рук. С.Г. Ильенко, филологический факультет РГПУ им. А.И. Герцена, I

2002), на научных чтениях Петербургского лингвистического общества (2001), на международной конференции ДИАЛОГ (2000, 2003, 2004), на международном симпозиуме по проблемам усвоения первого языка (Турку, Финляндия, 2000), на VI международном конгрессе ассоциации прикладной психолингвистики (Кан, Франция, 2000), на X Конгрессе МАПРЯЛ (СПб.,

2003), на II международном конгрессе исследователей русского языка (Москва, МГУ, 2004), на X международном конгрессе по изучению детской речи (Берлин, 2005), а также на различных всероссийских и международных кон> ференциях и школах-семинарах филологов и психологов в Москве (МГУ,

Институт языкознания РАН), Санкт-Петербурге (СПбГУ, Институт лингвистических исследований РАН), Казани (Казанский гос. ун-т), Самаре (Самарский гос. ун-т), Череповце (Череповецкий гос. ун-т), Екатеринбурге (Уральский гос. пед. ун-т), Новосибирске (Новосибирский гос. пед. ун-т).

По результатам исследования опубликовано 55 работ (общим объемом более 48 п.л.), в том числе монография «Вопросо-ответные единства в диалоге "взрослый - ребенок"» / Отв. ред. А.В. Бондарко, М.Д. Воейкова (СПб., Наука, 2006, 20,6 п.л.) и учебно-методическое пособие «Диалогическая речь в онтогенезе (учебные задания)» / Научн. ред. С.Н. Цейтлин (СПб., Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001, 2,25 п.л.). Основные результаты нашли также отражение в рецензируемых научных изданиях «Вопросы языкознания» (2004, № 2, 1,5 п.л.), «Вестник МГОУ» (2006, № 2, 0,5 п.л.), «Язык и речевая деятельность» (1998, Т. 1, 0,4 п.л.).

Материалы исследования применяются в курсе «Проблемы изучения детской речи: диалог "взрослый - ребенок"» (Центр переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров по филологии и лингво-страноведению при филологическом факультете СПбГУ, 2004 - 2006); ранее результаты исследования использовались в курсах «Диалогическая речь в онтогенезе» и «Языковая личность в онтогенезе: синтаксический аспект» (филологический факультет и факультет коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, 1997 - 2003).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Специфичность диалога «мать - ребенок» заключается в интуитивном стремлении взрослого к соблюдению каноничности, что всецело обусловлено двумя взаимосвязанными обстоятельствами: необходимостью восполнить коммуникативную некомпетентность ребенка, а также научить ребенка использованию языка в диалоге.

2. Речеповеденческая тактика взрослого в диалоге с ребенком наиболее четко проявляется в функционировании инициальных вопросов взрослого. Их роль является решающей в процессе языковой категоризации семантики, осуществляющейся в сознании ребенка, и в освоении им диалогической техники и тактики.

3. Становление коммуникативной компетенции ребенка раннего возраста имеет два аспекта: приобретение навыков в системно-языковой сфере и освоение общих условий речевого действия в диалоге. Методом «проб и ошибок» ребенок развивает свою системно-языковую компетенцию, наращивая при этом компетенцию диалогическую, а позднее - и монологическую.

4. Структуру диалогической компетенции целесообразно описывать при учете базисных значений модальности и модуса, являющихся-в силу их диалогической сущности - важнейшим организующим центром процесса овладения ребенком начальными навыками диалога. Развитие субъективного семантического плана высказывания в когнитивном отношении связано с интеллектуальной децентрацией и осознанием ребенком собственной точки зрения.

5. К основным предпосылкам развития диалогической компетенции ребенка относятся предпосылки когнитивные, социальные и языковые.

6. Классификация вопросо-ответных единств, адекватно описывающая их использование в диалоге «взрослый - ребенок», строится на формально-структурном, семантическом и функциональном основаниях. Функционально-семантические типы реплик взрослого соотносятся с языковым развитием ребенка, с одной стороны, и когнитивным онтогенезом - с другой.

7. Функциональная субкатегоризация вопросительных реплик базируется на дифференциации их интеррогативных и метаинтеррогативных разновидностей; семантическая субкатегоризация опирается на разграничение диктумных и модусных вопросов. Основная тенденция в развитии вопросительных реплик заключается в движении от метаинтеррогативных к собственно интеррогативным типам.

8. Способность детей участвовать в диалоге основывается на соединении двух стратегий - стратегии частичного понимания и стратегии участия (при неполном понимании). Основные этапы развития ответных реплик ребенка соотносятся с освоением им синтагматической цепи высказывания и валентностей предиката. Развитие средств выражения семантики согласия / несогласия осуществляется от центра к периферии.

9. Вопросы ребенка являются показателем степени развития его системно-языковых и диалогических навыков, а также отражают уровень его когнитивного развития. Умение задать вопрос является более сложным, чем умение ответить на него.

10. Освоение ребенком семантических категорий идет по пути постепенной дифференциации первоначально нерасчлененных синкретов. Синкрета-ми на ранних этапах речевого онтогенеза выступают континуумы семантически нетождественных (однако часто принадлежащих одному функционально-семантическому полю) микрополей согласия / несогласия и верификации, локативности и директивности, цели и причины, субъекта и объекта, лока-тивности (в широком смысле) и бытийности.

11. Коммуникативные неудачи, являясь маркером естественного развития диалогических отношений, претерпевают значительную эволюцию на пути ребенка от протодиалога к диалогу. Качественное своеобразие коммуникативных неудач позволяет судить об уровне коммуникативного и когнитивного развития ребенка. В иерархии причин «ранних» неудач первое место занимают связанные с отсутствием диалогических навыков, второе -связанные с отсутствием / недостаточным развитием навыков системно-языковых.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Казаковская, Виктория Виладиевна

5. Выводы по четвертой главе

Исследование обнаружило трудности, которые испытывает ребенок в процессе приобретения коммуникативной компетенции в диалогическом дискурсе. Они проявляются в сопровождающих данный процесс коммуникативных неудачах, которые фиксируются в диалоге на основании отсутствия ответа, неадекватной реакции или неверного ответа ребенка. К числу трудностей относятся: недоступность определенных смысловых отношений, недостаточность словарного запаса, неосвоенность синтагматики и невладение собственно диалогической техникой и тактикой. Последняя, то есть трудность быть партнером в диалоге - одновременно воспринимать предшествующую реплику, планировать и продуцировать адекватный ответ - оказывается весьма серьезной. Если попытаться выстроить иерархию причин ранних коммуникативных неудач с точки зрения последовательности их появления в диалоге с ребенком, то первое место займут те, которые связаны с отсутствием навыков диалогической компетенции, второе - с отсутствием или недостаточным развитием системно-языковой.

Являясь маркером естественного развития диалогических отношений, коммуникативные неудачи претерпевают значительную эволюцию на пути ребенка от протодиалога к диалогу. Их качественное своеобразие на каждом этапе речевого развития и возрастные изменения позволяют судить об уровне коммуникативного и когнитивного развития ребенка. Таким образом, коммуникативные неудачи могут служить индикатором формирования коммуникативной компетенции ребенка в диалоге.

Тактика взрослого в процессе устранения коммуникативных неудач в высшей степени мягкая: интуитивно ориентируясь на соблюдение требований прототипического диалога, мать предусматривает возможные неудачи и стремится, как правило, избежать их, в противном случае - налаживает прервавшееся диалогическое взаимодействие. Начальные же попытки самого ребенка преодолеть определенного рода коммуникативные неудачи (устранить возникающее в диалоге недопонимание / непонимание, сделав себя «понятным» для другого) зафиксированы довольно рано - на втором году жизни ребенка (см. выше, ч. I, гл. 3). Такое поведение ребенка служит доказательством его стремления к кооперативности и - шире - успешности в диалоге.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление диалогической компетенции обусловлено особенностями характера коммуникации «взрослый - ребенок», речеповеденческой тактики взрослого и его собственно диалогической «техники». Протекающее в диалоге коммуникативное сотрудничество «взрослый - ребенок» является той благоприятной социальной средой, которая необходима ребенку для овладения родным языком - основным инструментом социализации. Речь взрослого особым образом структурирована с учетом когнитивных и языковых возможностей ребенка. Для становления его диалогической компетенции особенно важную роль играют вопросительные реплики взрослого, широкий коммуникативно-прагматический диапазон которых делает инициированное ими вопросо-ответное единство главным средством формирования диалогической ситуации. Вопросо-ответную форму интеракции, которая находит отражение в постепенно сменяющих друг друга типах речевого взаимодействия «мать - ребенок» - имитативном диалоге и различных видах протодиалога, -можно считать исходной формой организации диалога с ребенком.

Собственно языковым фактором развития диалогической компетенции является овладение ребенком функциями модальности и модуса. Осознание себя (собственной точки зрения) и другого, интеллектуальная децентрация, способность противопоставить себя другому - являются отправной точкой для освоения начальной оппозиции персонального дейксиса «Я-Ты» и овладения семантикой субъектного компонента модусной рамки. Когнитивными же основаниями, лежащими в основе диалогической компетенции, выступают коммуникативная интенциональность, субъектность и реципрокность (взаимность), поддерживаемые высокой степенью отзывчивости матери и развиваемые особенностями ее тактики, интуитивно направленной на моделирование и закрепление важных для диалога коммуникативных умений.

Функционально-семантический аспект типологии вопросо-ответных единств отражает становление взаимосвязанных сфер интеллектуального развития ребенка: диктумные и модусные вопросы коррелируют с освоением различных семантических категорий. Диктумные вопросы наиболее существенны в процессе языковой категоризации окружающей действительности (мира объективного), модусные вопросы первостепенны в процессе становления психического (мира субъективного). Порядок появления частных диктумных вопросов - наиболее прототипичных представителей этого типа - обусловлен степенью сложности семантических категорий и, соответственно, их доступности когнитивному уровню ребенка. Локатив-ность и субъектность / объектность - категории раннего речевого онтогенеза, овладение семантикой и средствами выражения которых осуществляется от синкретичного к дифференцированному. Частные модусные вопросы апеллируют к ментальной (знание, мнение / полагание, память) и эмоциональной сферам, впоследствии же провоцируют ребенка к экспликации умозаключения и его мотивации и - в целом - стимулируют познавательную деятельность ребенка. Общие позитивные вопросы «задействованы» в процессе становления модальной категории согласия / несогласия и средств ее языкового выражения. Освоение ребенком этой, по сути, центральной для диалога категории осуществляется в направлении от ядерного фрагмента поля и прямых способов экспликации полного согласия (в наиболее простых для ребенка коммуникативных ситуациях) - к периферийным компонентам поля и косвенным способам выражения данной семантики. Динамической особенностью функционально-семантического аспекта вопросо-ответных единств является движение от метаинтеррогативности к интеррогативности, к подлинной вопросительности.

Вопросо-ответные единства, инициированные детской репликой, сначала крайне немногочисленны в диалоге «взрослый - ребенок» и отражают круг доступных ребенку понятийных категорий. Первые детские вопросы - это вопросы «поверхностного интереса» о местонахождении и номинации / идентификации предмета. В середине третьего года жизни происходит существенное расширение «вопросного» репертуара, что совпадает с появлением практически всех типов ИК. В основных чертах последовательность появления вопросительных реплик в речи русского ребенка совпадает с данными, полученными на материале других языков. Постепенно когнитивная сложность запроса растет: появляются вопросы логической и психологической обусловленности. Развитие средств выражения запроса отражает освоение ребенком функций вопросных синтаксем, семантики предиката и его ак-тантного окружения: внутри каждого из типов вопроса развивается формальная вариативность и усложняется актантная структура реплики. При этом первым диктумным вопросам ребенка свойственна собственно интеррога-тивная функция, модусным - метаинтеррогативная (фатическая). Интонационное маркирование вопросительной реплики осваивается ребенком постепенно.

В целом начальные этапы становления грамматики диалога могут быть отнесены ко второму - третьему годам жизни. К трем годам диалогическая компетенция ребенка формируется в основных ее чертах, а также происходит овладение начальным репертуаром семантических категорий и приобретаются первые знания о ментальных состояниях, относящиеся к сфере психического. Знание интеракционного характера коммуникации, «прототипи-ческой» диалогической техники и тактики (заключающееся в совокупности определенных общих и частных диалогических умений - речевых действий) составляет тот объем диалогической компетенции, который впоследствии наращивается и совершенствуется. По мере взросления ребенка диалогическое общение с ним становится менее асимметричным и более «жанрово» определенным; возрастает количество когерентных вопросо-ответных единств; коммуникативные неудачи, маркируя трудности в овладении ребенком коммуникативной компетенцией, претерпевают существенную эволюцию.

Ответы ребенка на определенные вопросы взрослого - путь ребенка в монолог, так внутри диалога начинают развиваться монологические умения. Овладение всеми аспектами вопросо-ответной типологии в любой из ролей, диалогических «партий» - говорящего или слушающего - делает ребенка полноправным партнером по диалогу, причем не только с взрослым, но и впоследствии со сверстником.