Коммуникативно-синтаксическая организация вопросно-ответных диалогических единств: На материале русской волшебной сказки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Косогорова, Христина Геннадьевна

  • Косогорова, Христина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 178
Косогорова, Христина Геннадьевна. Коммуникативно-синтаксическая организация вопросно-ответных диалогических единств: На материале русской волшебной сказки: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ярославль. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Косогорова, Христина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

АКТУАЛЬНОГО АСПЕКТА ВЫСКАЗЫВАНИЯ.

1.1. Место актуального членения предложения в языковой системе.

1. 2. Соотношение формально-грамматического и актуального членений высказывания.

1.3. Актуальное членение как важнейший аспект смысловой и формальной организации высказывания.

1. 4. Основные классификации типов высказывания по характеру актуального членения.

Выводы.

ГЛАВА II. ДИАЛОГ КАК ОБЪЕКТ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Общетеоретические основы исследования диалога.

2.1.1. Проблема определения структуры диалога.

2.1.2. Строение реплик в диалогическом единстве.

2.1.3. Двучленные вопросно-ответные диалогические единства и особенности их функционирования

2.2. Особенности структурно-семантической организации сказочного диалога как художественного текста.

2.2.1. Структурно-семантические типы инициирующих реплик в сказочном дискурсе.

2.2.2. Структурно-семантические типы реагирующих реплик в сказочном дискурсе.

Выводы.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ КОММУНИКАТИВНО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ТИПЫ ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫХ ДИАЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНСТВ В РУССКОЙ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКЕ.

3.1. Принципы построения классификации коммуникативно-синтаксических типов вопросно-ответных диалогических единств.

3.2. Коммуникативно-синтаксические типы вопросно-ответных диалогических единств с местоименным вопросом.

3.2.1. Общеинформативные типы вопросно-ответных диалогических единств.

3.2.2. Частноинформативные типы вопросно-ответных диалогических единств.

3.3. Коммуникативно-синтаксические типы вопросно-ответных диалогических единств с неместоименным вопросом.

3.3.1. Общеверификативные типы вопросно-ответных диалогических единств.

3.3.2. Частноверификативные типы вопросно-ответных диалогических единств.

3.4. Основные средства выделения типов вопросно-ответных диалогических единств в русской волшебной сказке.

3.5. Экспрессивно-стилистические средства выражения коммуникативной структуры вопросно-ответных диалогических единств в русской волшебной сказке.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-синтаксическая организация вопросно-ответных диалогических единств: На материале русской волшебной сказки»

Настоящая диссертация посвящена исследованию проблематики коммуникативно-синтаксической организации вопросно-ответных диалогических единств в аспекте теории коммуникативного (актуального) синтаксиса.

Актуальность исследования определяется прежде всего все возрастающим и закономерным интересом к коммуникативной стороне языка, к изучению языковых механизмов, обеспечивающих функционирование языка как средства коммуникации на самых разных уровнях. В этой связи актуальность диссертационной работы определяется важностью и необходимостью всестороннего исследования и комплексного описания специфики коммуникативно-синтаксической организации диалогического текста с позиций актуального членения - универсального языкового явления, присущего любому высказыванию (тексту) и играющего предопределяющую роль в его смысловой и формальной организации. Выбор темы исследования обусловлен также неразработанностью проблематики коммуникативно-синтаксической организации вопросно-ответных диалогических единств на материале сказочного диалогического дискурса, и в частности, на материале русской волшебной сказки.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей организации диалогического текста в соответствии с коммуникативной перспективой (актуальным членением) и построение классификации основных коммуникативно-синтаксических типов вопросно-ответных диалогических единств в русской волшебной сказке. Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:

• раскрыть сущность актуального членения как категории коммуникативно-функциональной организации высказывания;

• доказать языковую и одновременно речевую природу актуального членения;

• доказать предопределяющую роль актуального членения в коммуникативно-синтаксической организации высказывания;

• обосновать рассмотрение вопросно-ответного диалогического единства как художественного текста;

• выявить специфику коммуникативно-синтаксической организации диалогических единств как с местоименным, так и с неместоименным вопросом, с позиций теории актуального членения;

• разработать критерии выделения коммуникативно-синтаксических типов вопросно-ответных диалогических единств;

• разработать принципы построения типологии вопросно-ответных диалогических единств в коммуникативно-синтаксическом аспекте;

• выявить и описать лингво-стилистические средства выражения тема-рематической структуры высказываний-реплик, входящих в состав вопросно-ответных диалогических единств в русской волшебной сказке.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• впервые на материале русской волшебной сказки представлено комплексное исследование вопросно-ответных диалогических единств в коммуникативно-синтаксическом аспекте;

• впервые выявлены закономерности построения вопросно-ответных диалогических единств русской волшебной сказки в соответствии с коммуникативной перспективой (актуальным членением);

• впервые предлагается классификация основных коммуникативно-синтаксических типов вопросно-ответных диалогических единств сказочного текста, учитывающая общее коммуникативное значение диалогического единства, интенциональную направленность стимулирующей и реагирующей реплик, тема-рематическую структуру высказываний-реплик, особенности взаимодействия их коммуникативной и синтаксической структур.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Актуальное членение представляет собой важнейший аспект содержательной стороны высказывания (текста), предопределяющий в конечном итоге его смысловую и формальную организацию.

2. Полное и адекватное понимание основного содержания любого высказывания (текста), в том числе вопросно-ответного диалогического единства, представляется возможным лишь на основе комплексного анализа, учитывающего не только формально-семантический, но и коммуникативно-синтаксический аспект вопросно-ответного диалогического единства.

3. Формальная организация вопросно-ответного единства, представляющего собой своеобразный текст в тексте, подчиняется прежде всего необходимости выражения коммуникативной перспективы, то есть необходимости адекватной передачи коммуникативно-прагматических интенций адресанта и адресата.

4. Актуальное членение вопросно-ответных диалогических единств сказочного дискурса получает регулярную реализацию в повторяющихся и воспроизводящихся структурных схемах, а также в коммуникативно ориентированных языковых средствах, получивших устойчивый стандартизованный характер.

5. Наличие определенных закономерностей организации диалогического текста в соответствии с коммуникативной перспективой дает основание включить актуальное членение в схемы парадигматики вопросно-ответного диалогического единства и разработать коммуникативно-синтаксическую типологию, учитывающую особенности взаимодействия коммуникативной и синтаксической структур высказываний-реплик, входящих в состав вопросно-ответного диалогического комплекса.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку теории актуального членения и теории диалога. Исследование дает на основе комплексного анализа всестороннее описание специфики коммуникативно-синтаксической организации вопросно-ответных диалогических единств в сказочном тексте. Предлагаемая коммуникативно-синтаксическая типология вопросно-ответных диалогических единств уточняет и дополняет существующие в лингвистической литературе типологии. Исследование открывает новые перспективы использования разработанных принципов построения классификации коммуникативно-синтаксических типов вопросно-ответных единств в русской волшебной сказке применительно к другим языкам, а также в решении ряда теоретических проблем коммуникативного синтаксиса, лингвистики текста, прагмалингвистики и сравнительной типологии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов в практике ^ преподавания в вузе, при разработке лекционных курсов по общему языкознанию, теоретической грамматике, стилистике, спецкурсов по коммуникативному синтаксису, лингвистике текста, прагмалингвистике, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.

Объектом исследования являются двучленные вопросно-ответные диалогические единства с простыми и сложными репликами-реакциями. Выбор двучленных диалогических единств в качестве ^ объекта исследования обусловлен прежде всего тем, что они являются онтологически первичной формой использования языка как средства диалогического общения, минимальной коммуникативной единицей диалогического текста, служащей основой для порождения более сложных диалогических единств.

Предмет исследования - особенности коммуникативно-синтаксической организации вопросно-ответных диалогических единств в сказочном тексте.

Материалом для исследования послужили 2100 диалогических блоков с разнообразными интенциями, собранные методом сплошной выборки из русских народных волшебных сказок А. Н. Афанасьева.

Методика исследования. В соответствии с целью и задачами исследования в работе применялись различные методы анализа: метод научного наблюдения и описания, метод трансформационного анализа, метод семантико-стилистического, структурно-функционального и контекстуального анализа языковых единиц.

Теоретической базой данного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах, посвященных исследованию проблематики коммуникативно-функциональной организации высказывания (П. Адамец, Н. Д. Арутюнова, Ш. Балли, В. А. Белошапкова, В. В. Богданов, М. В. Всеволодова, В. Г. Гак, К. А. Долинин, О. Дюкро, О. С. Егорова, Г. А. Золотова, В. Матезиус, О. И. Москальская, Т. М. Николаева, Е. В. Падучева, И. П. Распопов, Е. А. Реферовская, О. Н. Селиверстова, Д. Серль, Я. Фирбас, М. А. К. Хэллидей, У. Л. Чейф, Т. В. Шмелева и др.), проблем диалогической речи (М. М. Бахтин, В. В. Виноградов, Т. Г. Винокур, В. Д. Девкин, Л. М. Михайлов, Е. Д. Поливанов, Л. В. Щерба, Л. П. Якубинский и др.), проблем сказочного текста (Д. Я. Адлейба, В. П. Аникин, Л. Г. Бараг, Н. М. Ведерникова, О. А. Давыдова, Е. М. Мелетинский, В. Я. Пропп, И. А. Разумова, Н. Рошияну, О. Ю. Трыкова и др.).

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в двенадцати публикациях и были апробированы на Международной конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), на Международной конференции «Язык и интеллектуальный мир человека» (Архангельск, 2004), на Международной конференции «Человек в информационном пространстве» (Ярославль - Воронеж, 2003, 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Косогорова, Христина Геннадьевна

Результаты исследования могут быть также использованы для дальнейшего типологического изучения особенностей коммуникативно-синтаксической организации диалогического текста в других языках.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании в вузе, в лекционных курсах по общему языкознанию, теоретической грамматике, стилистике, в спецкурсах по коммуникативному синтаксису, прагмалингвистике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение высказывания (текста), в том числе и диалогического текста, не только в традиционном структурно-семантическом аспекте, а также и прежде всего с учетом актуального членения — универсального языкового явления, присущего любому высказыванию и являющегося предопределяющим фактором его коммуникативной (смысловой) и формальной организации, является одной из актуальных проблем современной лингвистики.

В этой связи важной как в общетеоретическом, так и в прагматическом плане, представляется разработка типологии вопросно-ответного диалогического единства, учитывающей не только его формально-синтаксический, но и коммуникативно-функциональный аспект, то есть типологии, способной наиболее полно раскрыть особенности функционирования синтаксического механизма языка в сфере порождения диалогического текста.

Научная новизна и отличительные особенности данной работы заключаются в том, что в ней предпринята попытка установления закономерностей построения вопросно-ответных диалогических единств в русской волшебной сказке в соответствии с функциональной перспективой (актуальным членением) и предложена классификация основных коммуникативно-синтаксических типов, отражающая особенности взаимодействия формально-грамматической и тема-рематической структур высказываний-реплик, а также общее коммуникативное значение диалогического единства и интенциональную направленность стимулирующей и реагирующей реплик.

В настоящей работе при определении сущности актуального членения за основу была взята точка зрения, согласно которой актуальное членение является тем важнейшим аспектом плана содержания высказывания, который предопределяет в конечном итоге его основное содержание (смысл) [Егорова, 2000]. Определяя содержательную сторону высказывания, актуальное членение оказывает влияние и на выбор его формально-граглматической структуры. Как показало проведенное исследование, формальное построение реплики-стимула и реплики-реакции, формирующих вопросно-ответное диалогическое единство, подчинено прежде всего требованиям адекватного выражения актуального членения.

Актуальное членение в сказочном диалогическом тексте получает свое выражение преимущественно с помощью порядка слов и >г) интонации. Кроме того, в сказочном диалогическом тексте для более точного выражения коммуникативной структуры высказывания используются многочисленные стилистические средства, которые фиксируют внимание читателя/слушателя на новом, главном существенном. Данные изобразительно-выразительные средства, помимо создания удивительных образов и усиления эмоциональности речи, обладают определенной коммуникативной нагрузкой, четко отражают ход мысли говорящего, его коммуникативную тактику в соответствии с поставленной целью.

Таким образом, актуальное членения высказывания получает в вопросно-ответных диалогических единствах свое формальное выражение в целой системе языковых средств, дающей возможность выбора необходимых языковых форм для передачи с наибольшей точностью коммуникативного замысла участников речевого акта.

Как показало проведенное исследование, актуальное членение высказывания связано не только с конкретной речевой ситуацией, контекстом и коммуникативным намерением говорящего, но и представляет собой отражение объективных законов языка, потенциально заложено в самих глубинных структурах языка и получает реализацию в речи. В процессе коммуникации говорящий продуцирует свое высказывание в соответствии с законами языка, в соответствии с законами реализации актуального членения, то есть в соответствии с регулярно повторяющимися схемами актуального членения высказывания.

Проведенное нами исследование подтвердило правомерность тезиса о рече-языковом статусе актуального членения. В ходе исследования были выявлены определенные закономерности организации вопросно-ответных диалогических единств в соответствии коммуникативной перспективой (актуальным членением) и установлены основные схемы реализации актуального членения вопросно-ответных диалогических единств в русской волшебной сказке. Это дало основание для построения классификации основных коммуникативно-синтаксических типов вопросно-ответных диалогических блоков.

Отличаясь друг от друга по общему коммуникативному значению, по коммуникативной направленности и по тема-рематической структуре инициирующей и ответной реплик, данные коммуникативно-синтаксические типы образуют в своей совокупности систему (парадигму), которая позволяет рематизировать практически любой компонент высказываний и дает возможность выбора необходимого типа вопросно-ответного диалогического единства, наиболее точно отражающего коммуникативно-прагматические интенции адресанта и адресата.

Выявленные в результате исследования коммуникативно-синтаксические типы вопросно-ответных диалогических единств русской волшебной сказки представляют собой наиболее характерные схемы реализации актуального членения в сказочном диалогическом дискурсе, наиболее продуктивные коммуникативно релевантные лингвистические модели, предназначенные для реализации в речи.

Проведенное исследование показало необходимость и важность рассмотрения проблематики коммуникативно-синтаксической организации вопросно-ответных диалогических единств в аспекте теории коммуникативного (актуального) синтаксиса.

Благодаря полученным в результате исследования новым данным, об особенностях функционирования языковых механизмов в сфере порождения диалогического текста в соответствии с актуальным членением исследование открывает новые перспективы в решении не только проблем коммуникативного синтаксиса, но и многих сложных вопросов лингвистики текста, лингвопрагматики, стилистики.