Диалогические единства с наводящими вопросами: функционально-прагматический и структурно-семантический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Галанова, Екатерина Михайловна

  • Галанова, Екатерина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 166
Галанова, Екатерина Михайловна. Диалогические единства с наводящими вопросами: функционально-прагматический и структурно-семантический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Новосибирск. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Галанова, Екатерина Михайловна

Введение.

Глава I. Описание вопросительных предложений в лингвистической литературе и вопрос о статусе наводящих вопросов.

1.1. Модальная специфика вопросительных предложений.

1.2. Типология вопросительных предложений.

1.2.1. Типы вопросов в соответствии с функциональным критерием классификации вопросительных предложений.

1.2.2. Типы вопросов в соответствии с семантическим критерием классификации вопросительных предложений.

1.2.3. Типы вопросов в соответствии с формально-структурным критерием классификации вопросительных предложений.

1.3. Диалог и диалогическое единство.

1.3.1. Диалог и его основные типы.

1.3.2. Проблемы выделения диалогических единств.

1.3.3. Типы вопросно-ответных единств, выделяемых в зависимости от функциональной направленности стимулирующей и реагирующих частей.

Выводы.

Глава II. Характеристика наводящих вопросов как особого лингвистического феномена.

2.1. Наводящие вопросы как функциональный класс.

2.1.1. Характеристика параметров коммуникативной ситуации как среды, необходимой для реализации наводящих вопросов.

2.1.2. Характеристика диалогических единств с наводящими вопросами.

2.1.3. Характеристика наводящих вопросов, выделенных по семантическому критерию.

2.1.4. Характеристика наводящих вопросов, выделенных по формально-структурному критерию.

2.2. Полевая организация наводящих вопросов.

2.2.1. Специфика полевого устройства наводящих вопросов.

2.2.2. Автофункциональные наводящие вопросы.

2.2.3. Синфункциональные наводящие вопросы.

2.3. Основные тактики, используемые в диалогических единствах с наводящими вопросами.

2.3.1. Роль наводящих вопросов в преодолении коммуникативных неудач: стимуляция процессов инференции.

2.3.2. Характеристика тактик, используемых для преодоления первичных коммуникативных неудач.

2.3.3. Причины возникновения вторичных коммуникативных неудач.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалогические единства с наводящими вопросами: функционально-прагматический и структурно-семантический аспекты»

Диссертационная работа посвящена исследованию диалогических единств (далее - ДЕ), включающих наводящие вопросы (далее - НВ) в современном русском языке, таких, как1:

К . Суффикс причастия зависит от ударения: без ударения пишутся —ущ/~ 1 2 1 ющ.

К'. С этой гипотезой согласны? / К . . / К . Сравните ударения в первом и

2 1 во втором столбиках. / К .В обоих столбиках суффиксы безударные. / К .То есть гипотеза об ударении.? / К . Тоже ошибочная (Урок русского языка);

Актуальность темы исследования определяется тем, что наводящие вопросы, столь значимые для реальной коммуникации, не были предметом специального исследования. Данная работа выполнена в русле актуального антропоцентрического направления современной лингвистики, включена в разработку проблем коммуникативного аспекта высказывания [Балли 1955; Остин 1986; Серль 1986; Арутюнова 1970; Винокур 1997; Шмелёва 1988; Ильенко 2009 и ДР-]

Существенная роль вопросительности в коммуникации неоднократно отмечалась исследователями (ср., например, [Падучева 1982; Мейер 2000; Шатуновский 2001; Голубева-Монаткина 2004; Косоротова 2007; Во1^ег 1987 и др.]. Неслучайно С. Г. Ильенко [Ильенко 2009], вводя понятие коммуникативной оси, отражающей взаимодействие в совместном речевом действии говорящего и слушающего, включает в эту систему ВП.

Вопросительные предложения неизменно находятся в сфере внимания лингвистов, изучающих их в функционально-семантическом, структурном и текстовом аспектах [Арутюнова 1970; Распопов 1973; Падучева 1981; Петерсон 1940; Стельмашук 1993; Бырдина 2000; Есперсен 2002; Голубева-Монаткина 2004; Казаковская 2006 и др.], однако НВ ещё не были предметом специального изучения, несмотря на то, что это понятие широко употребляется во многих областях знаний (лингвистике, педагогике, юриспруденции, торговле, журналистике и др.). Отдельные черты НВ отмечаются в характеристике

1 Здесь и далее - К1 - спрашивающий, К2 - отвечающий. подводящих [Казаковская 2006], самоотвечающих [Хинтикка 1974] и подсказывающих вопросов [Петерсон 1940]. Однако понятие НВ можно считать родовым по отношению к перечисленным типам ВП.

Это обусловлено, по нашему мнению, тем, что само выделение и характеристика НВ как особого феномена связано с учётом коммуникативной ситуации, являющейся средой их функционирования.

Вопрос о среде функционирования как фактора, определяющего специфику того или иного языкового явления, представленный в работах современных исследователей [Бондарко 2002; Земская 1978, 1988а; Ильенко 2003; Ширяев 20016 и др.] в последние годы выходит на первый план, особенно при изучении фактов разговорной речи.

Средой функционирования НВ является учебный диалог, или его аналоги, сохраняющие те же отношения между участниками, характеристику их коммуникативных статусов и целей. Несмотря на наличие глубоких исследований диалога, прежде всего в системе филологических знаний [Шведова 1956; Балаян 1971; Бырдина 1985; Якубинский 1986; Винокур 1989; Арутюнова 1992; Борисова 2005; и др.], особенности диалога с НВ всё ещё не описаны, а это важно и для установления объёма диалогического единства, обсуждение которого продолжается в современном диалоговедении [Шведова 1956; Винокур 1955; Баранов, Крейдлин 1992а; Мартыненко 2005 и др.].

Таким образом, интерес к наводящим вопросам обусловлен их особой позицией в системе ВП, коммуникативной значимостью употребления в речи, важностью для теории речевого общения, отсутствием необходимого количества фундаментальных исследований в этой области.

Объектом данного исследования являются диалогические единства с наводящими вопросами.

Предмет исследования - специфика наводящих вопросов как особого функционального класса.

Целью исследования является характеристика системы НВ и описание специфики их функционирования в профессиональной речи учителя. Достижение ч данной цели предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть существующие классификации вопросительных предложений и диалогических единств и выявить критерии их выделения, чтобы определить специфику НВ и их статус в кругу других речевых актов;

2) охарактеризовать наводящие вопросы как особый функциональный класс на основе следующих параметров: а) описать основные ситуации функционирования наводящих вопросов и выявить прототипическую ситуацию; б) выделить общую функцию НВ, на основании которой объединяются различные структурно-семантические типы НВ и частные функции; в) рассмотреть структурные и тематические особенности диалогических единств с наводящими вопросами; г) охарактеризовать основные семантические и структурные типы НВ и описать их модификации; д) дать определение наводящим вопросам;

3) на основании структурно-семантической характеристики, а также с учётом особенностей ДЕ описать полевую организацию функционального класса НВ;

4) выявить и описать основные тактики коммуникантов в диалогических единствах с НВ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые было введено и охарактеризовано понятие функционального класса вопросов и на основании общности коммуникативной ситуации, в которой они функционируют, общей функции - стимулирующе-подсказывающей, которая объединяет разнородные по структурно-семантическим характеристикам ВП, дана его дефиниция; выделены и охарактеризованы два подкласса НВ {автофункциональные и синфункционалъныё), каждый из которых имеет набор частотных семантических и структурных особенностей. НВ охарактеризованы в семантическом аспекте: выявлены и проанализированы типичные диктумные и модусные типы ВП, возможности их модификации, а также определены наиболее частотные структурные типы. В работе впервые описана система частных функций НВ, охарактеризованы особенности ДЕ, включающих НВ. Были выявлены основные стратегии и тактики использования НВ, охарактеризованы возможности, позволяющие избежать коммуникативных неудач. Введены новые понятия и термины (функциональный класс НВ, автофункциональные / синфункционалъные НВ, индуктивные, подытоживающие НВ\ ограничительные, мнемонические ВП, вопросы-аналогии и некоторые др.)

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нём наблюдения и выводы способствуют дальнейшей разработке классификации ВП, описания их коммуникативного потенциала, позволяют дополнить теоретические сведения о диалогических единствах и внести определённый вклад в исследование полевой структуры изучаемых явлений языка и речи.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в вузовских курсах по современному русскому языку, функциональной грамматике, в спецкурсах и спецсеминарах по коммуникативной грамматике, в курсе методики преподавания русского языка, а также в практике школьного преподавания.

Материалом для исследования послужили данные картотеки объемом около 1000 диалогических фрагментов, включающих более 1700 НВ, извлечённых методом сплошной выборки из речи преподавателей на практических занятиях, зачетах и экзаменах по разным дисциплинам, школьных учителей, из телепередач «Умники и умницы», «Поле чудес», «Кто хочет стать миллионером», стенограмм допросов.

Цель и задачи диссертационного исследования определили выбор комплексной методики анализа, включающей следующие методы:

- метод наблюдения над языковым материалом; описательный метод; элементы трансформационного метода; дефиниционный метод; метод полевого структурирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Новосибирского государственного педагогического университета; докладывались на ежегодных межвузовских филологических чтениях данного университета (Новосибирск 2010, 2011, 2012); на Всероссийской научной конференции «Слово. Словарь. Словесность: Языковая личность ученика и учителя. Актуальные проблемы межличностной коммуникации» (Санкт-Петербург 2010); на ХЬ международной филологической конференции (Санкт-Петербург 2011); на августовских методических объединениях учителей-о полесников Центрального района (Новосибирск 2011, 2012).

Положения, выносимые на защиту:

1. Наводящие вопросы - это особый функциональный класс, объединяющий разные в структурно-семантическом отношении ВП, имеющие общую функцию (стимулирующе-подсказываюшую, коррекционную) и частные функции. Данные вопросы употребляются в определённой коммуникативной ситуации, для которой характерны следующие особенности: они функционируют преимущественно в учебном диалоге, отношения участников которого асимметричны с точки зрения социального и коммуникативного статусов.

2. Общая функция НВ - подведение коммуниканта к желаемому ответу, осуществляемое с помощью коррекции хода его рассуждений, стимуляции к ответу и даже передачи определённой информации. Общая функция в реальной коммуникации реализуется через ряд частных функций: подытоживание информации, возвращение к ранее сказанному / изученному, проведение аналогии с другой научной областью и др.

3. Для наводящих вопросов характерны определённые структурно-семантические предпочтения. Наиболее типичными структурными типами являются альтернативные вопросы, вопросы-повторы, незавершённые вопросы и вопросы-цепочки. С семантической точки зрения НВ могут быть как диктумными, так и модусными. Диктумные вопросы включают вопросы об отдельной стороне факта, обстоятельствах события или другом, не названном в ответе явлении и вопросы, связанные с логической пропозицией (прямые и модифицированные), передающей семантические оттенки идентификации, характеризации и причины. Модусные вопросы могут выражать полное несогласие с ответом ученика или частичное. Модифицированные диктумные вопросы с вопросительными словами как, почему и где, выражая сомнение в истинности / уместности полученной информации, нейтрализуют свою семантику и могут взаимозаменяться.

4. Функциональный класс наводящих вопросов включает два подкласса -автофункциональные вопросительные предложения и синфункциональные, различающиеся полнотой реализации основной функции НВ, относительной автономностью в ДЕ. Каждый из указанных подклассов характеризуется собственным набором структурно-семантических предпочтений.

5. Основная стратегия коммуниканта, использующего НВ - подведение отвечающего к желаемому ответу различными способами. Наводящие вопросы, с одной стороны, являются реакцией на коммуникативную неудачу, а с другой, — способом её преодоления, который может привести к коммуникативному успеху или провалу. Наиболее типичными тактиками являются движение рассуждения по степени обобщения материала (от частного к общему или от общего к частному), движение рассуждения в однопорядковом ряду (с использованием видо-видовых отношений, синонимов, антонимов и др.), установление различных способов связи между объектами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Галанова, Екатерина Михайловна

Выводы, полученные в результате исследования, подтверждаются данными Национального корпуса русского языка. В поиске по корпусу было задано словосочетание наводящий вопрос, которое включало около ста контекстов. Анализ данного языкового материала показал, что НВ характерны для определённой коммуникативной ситуации (юридической, публицистической, учебной, игровой); НВ связаны с логическими операциями, что доказывается наличием в соседстве с термином наводящий вопрос таких слов, как: догадка, угадать, понял, отыскать истину, удаётся в правильном порядке, привести к решению загадки; не понимаю, задавай НВ и др.; возникают как реакция на неверный ответ, на отсутствие ответа, в связи с неверным порядком следования информации в ответе. В нескольких контекстах упоминалось о том, что НВ употребляются в серии (много, всякие, несколько, четыре тысячи наводящих вопросов вертелось у меня на языке и др.).

К возможным перспективам исследования диалогических единств с НВ относится, например, их рассмотрение по отношению к изучению иностранных языков, по отношению к художественной речи, речи журналистов, в том числе телеведущих; изучение отличий НВ в школьном и вузовском преподавании; описание типов людей, порождающих и воспринимающих НВ. Нами были охарактеризованы не все тактики получения спрашивающим желаемого ответа, поэтому их ряд остаётся открытым, что также остаётся на перспективы исследования.

Заключение

Понятие НВ широко используется в учебной, юридической и других сферах общения. Однако полной характеристики этого лингвистического феномена до сих пор нет в силу ряда обстоятельств.

Поиск места НВ в системе ВП потребовал по-новому взглянуть на ряд проблем, среди которых в качестве особо значимых для исследования были выделены следующие: соотношение понятий вопрос, ВП и ВРА; типы модальных значений, реализованных в НВ; функциональная, семантическая и структурная классификации ВП, диалогическое единство как сфера функционирования НВ.

В результате рассмотрения перечисленных проблем в научной литературе были сделаны выводы о том, что необходимо учитывать различия между понятиями вопроса как семантической составляющей, ВП как особой конструкции и ВРА как речевого действия, осуществляемого говорящим с определёнными интенциями в особой коммуникативной ситуации. Так, целью говорящего, использующего НВ является получение не любой, а желаемой информации в ситуации, когда он обладает более высоким коммуникативным статусом, знает, какой ответ он хочет получить.

В рассматриваемом ВРА могут реализоваться разные типы модальных значений. Во-первых, в них реализуется запрос информации как подтверждение наличия знаний у собеседника, кроме этого, спрашивающий побуждает его к ответу (стимулирующая функция), и вопрос может содержать (хотя и в неполном виде) запрашиваемую информацию.

В НВ включены и другие типы модальных значений, среди которых важной является и модусная характеристика высказывания.

Анализ литературы, посвящённой классификации ВП, показал, что наводящие вопросы не включены ни в одну разновидность - функциональную, структурную, семантическую, хотя их черты можно увидеть в «подводящих» вопросах, выделенных В.В. Казаковской, «подсказывающих» М.Н. Петерсона, «самоотвечающих» И. Хинтикка. Тем не менее при характеристике НВ необходимо использовать все критерии классификации.

Это связано с тем, что НВ - особый функциональный класс ВП, относящихся к разным структурно-семантическим типам и обладающих различными частными функциями, которые в пределах определенной коммуникативной ситуации характеризуются рядом общих параметров и объединяются общей функцией (стимулирующе-подсказывающей), реализуемой в учебном диалоге.

Мы выделили два подкласса НВ по степени реализации общей функции: автофункциональные и синфункциональные. Под автофункциональными мы понимаем НВ, квалифицирующиеся как наводящие вне контекста; содержащие не только запрос информации, но и разного рода подсказки, помогающие К2 правильно ответить; объединяющиеся благодаря выполнению ими общей функции (стимулирующе-подсказывающей); относящиеся к разным структурным и семантическим типам. К ним можно отнести самоотвечающие вопросы, мнемонические, индуктивные вопросы, ограничительные и уточняюще-предупредительные. К синфункциональным НВ относятся ВП, которые являются наводящими лишь в определённом (расширенном) контексте, состоящем более чем из трёх-четырёх реплик, то есть они не работают изолированно. Вне такой ситуации эти ВП могут быть отнесены к контрольным вопросам; частные функции не совпадают с общей; ряд структурно-семантических типов ВП шире, чем у автофункциональных. К ним относятся вопросы-аналогии, вопросы-несогласия, провокационные. В ходе анализа подклассов НВ стало ясно, что они имеют полевую структуру: к ядру относятся автофункциональные, а к периферии - синфункциональные НВ.

С точки зрения семантики НВ могут быть диктумными и модусными (прямыми и модифицированными).

Ряд ВП обладает такими структурными особенностями, которые облегчают путь к желаемому ответу. К ним относятся альтернативные вопросительные предложения, вопросы-повторы, незавершенные ВП и вопросы-цепочки.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что НВ существуют не изолированно, а входят в ответно-вопросно-ответные единства (с реактивной вопросительной репликой), то есть имеют минимум трехчастную структуру элементарные ДЕ) и выстраивают учебный диалог, но НВ могут реализовываться в больших по объёму диалогических единствах (комплексных: сосредоточенных и рассредоточенных). Для получения желаемого ответа спрашивающему иногда приходится варьировать первоначальную тему ДЕ различными способами, что приводит к расширенному тематическому единству (в отличие от минимального).

Учебный диалог является прототипическим для функционирования НВ, а остальные ситуации их применения (игровая, юридическая, публицистическая (интервью)) - вторичны и построены по образцу учебного диалога.

В учебной ситуации отношения между собеседниками асимметричные,

1 2 коммуникативный статус К и К подкреплён социальным (учитель-ученик). К1 обладает запрашиваемой информацией (однако остаётся в неведении, известна ли запрашиваемая информация собеседнику), поэтому характеризуется более высоким коммуникативным статусом, в его сознании имеется образец желаемого ответа, он выстраивает вопрос(ы) так, чтобы натолкнуть К2 на требуемый ответ. К тому же К1 является стимулятором разворачивания диалога, осуществляет поиск общей апперцепционной базы. К2 в учебном диалоге является ведомым, может знать необходимую информацию, а может не знать её. Кроме того, К2 знает, что К1 обладает запрашиваемой информацией, поэтому учащийся должен отвечать соответственно ожиданиям К1.

Основная стратегия использования НВ - подведение коммуниканта к желаемому спрашиваемым ответу различными способами.

Наводящие вопросы - с одной стороны, реакция на коммуникативную неудачу (первая реплика коммуниканта, требующая коррекции), а с другой -способ их преодоления, который может привести к коммуникативному успеху или провалу (в конечной реплике). Руководя рассуждением, коммуникант, ведущий диалог, использует различные приёмы инференции, кроме того, применяет определённые тактики. Чаще всего К1 прибегает к мнемонической тактике; тактике движения рассуждения по степени обобщения материала (от общего к частному или от частного к общему); тактике движения рассуждения в одном ряду (видо-видовые отношения: синонимы, антонимы и др.); тактика установления различных способов связи между объектами заключается в использовании показателей логических связок, помогающих отвечающему в своем сознании выстроить алгоритм ответа, поставить акценты на наиболее значимых частях ответного высказывания.

В нашем исследовании использованы не только уже принятые в лингвистической литературе термины (собственно-вопросительные, общие вопросы и др.), но и введены новые термины (<функциональный класс, автофункциональные / синфункциональные НВ, индуктивные, подытоживающие НВ; ограничительные, мнемонические ВП, вопросы-аналогии и некоторые др.).

Следовательно, мы впервые охарактеризовали систему НВ и описали специфику их функционирования в профессиональной речи учителя, то есть достигли цели, поставленной в начале исследования.