Воплощение концепта "РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ" в английской языковой картине мира новоанглийского периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мишутинская, Елена Алексеевна

  • Мишутинская, Елена Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 191
Мишутинская, Елена Алексеевна. Воплощение концепта "РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ" в английской языковой картине мира новоанглийского периода: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мишутинская, Елена Алексеевна

Введение.

Глава I. Основные вопросы исследования концепта.

1.1. Проблема соотношения языка и мышления.

1.2. Языковая картина мира.

1.2.1. Подходы к изучению ЯКМ.

1.2.2. Виды ЯКМ.

1.3. Категоризация и концептуализация как основные понятия когнитивной лингвистики.

1.4. Концепт как объект лингвистического исследования.

1.4.1. Общие положения.

1.4.2. Концепт, понятие, значение.

1.4.3. Структура концепта.

1.5. Процесс семантической деривации как объект когнитивной лингвистики.

1.6. Методология исследования концепта. 61 Выводы по главе I.

Глава II. Динамика развития концепта РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ.

2.1. Систематизация исследуемых единиц.

2.2. Выявление прототипных моделей, представленных в семантике наименований религиозных деятелей.

2.2.1. Семантическая сфера ЧЕЛОВЕК.

2.2.2. Прототипные модели в сфере ЕСТЕСТВЕННЫЙ МИР.

2.2.3. Прототипные модели в сфере АРТЕФАКТЫ.

2.2.4. Прототипные модели в сфере МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ. 120 2.3. Семантическая деривация как ведущий ономасиологический механизм в концептосфере РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ.

Выводы по главе II.

Глава III. Моделирование концепта РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ.

3.1. Методика выявления когнитивных признаков концепта РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ.

3.2. Основные когнитивные признаки исследуемого концепта и их характеристика.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воплощение концепта "РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ" в английской языковой картине мира новоанглийского периода»

Диссертационное исследование посвящено- изучению репрезентации концепта РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ в английской' языковой' картине: мира новоанглийского периода. Работа выполнена в русле научной? парадигмы современной когнитивной лингвистики, главной задачей которой является изучение языковых единиц и категорий в их взаимосвязи с мыслительными процессами: Основополагающим^ признаком данной парадигмы^ является: постижение языка в:-- тесном: взаимодействии с миропониманием человека, его духовной и практической:деятельностыо. В; работе мы опираемся на основной: постулат когнитивной семантики: «языковые средства отражают когнитивные структуры, что позволяет реконструировать концепт через его языковое выражение» [Лапшина 1998': 18-19].

Исследуемый! концепт является® составляющим, компонентом категории «Религия»: До-девяностых годов двадцатого века в нашей стране не было работ, включающих анализ единиц; вербализующих! концепт «религиозный деятель». Ранее. ряд единиц; номинирующих, церковнослужителей, был рассмотрен в категории «Профессия». Как, периферийная в системе наименований' лиц по профессии, ЛСГ «церковнослужитель» рассмотрена Т.С. Давыдовой в диссертационном; исследовании «Ономасиологические закономерности^ образования и\ функционирования наименований лиц по профессии в современном английском языке» [Давыдова. 1990]. Автор выделяет некоторые стилистические и семантические особенности нескольких слов, репрезентирующих анализируемый концепт, такие: как churchman, priestling, а также несколько^ фразеологизмов: a father confessor, a circuit rider, a man of God.

Семантические особенности религиозной? лексики выявлены^ Дж. Хыозом в работе «Words in Time». Автор рассматривает влияние светского общества на церковь, и наоборот, и отражение этого взаимодействия в семантике таких слов, как priest, bishop, clerk. Дж. Хьюз указывает на такую тенденцию в семантической эволюции как секуляризация религиозных терминов, под которой он понимает семантический сдвиг, когда слово, прежде ассоциировавшееся только с религией, начинает использоваться для названия явлений светской жизни [Hughes 1989: 24].

Сейчас появилось большое количество работ, так или иначе связанных с изучением религиозного дискурса: эволюция жанра проповеди, анализ переводов Библии, тип текста «монастырский устав» [Цыбикдоржиева 2002; Ивойлова 2003; Кукушкина 2004; Форостенко 2003]; фразеологического фонда библейского происхождения,[Прокофьева 2001]; воплощение концептов, входящих в категорию «Религия» [Полина 2004]. Однако до1 настоящего момента единицы, объективирующие концепт РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, оставались вне зоны исследовательского интереса.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования' обусловлена современными общетеоретическими задачами когнитивной лингвистики, ее интересом к проблемам взаимодействия языка, мышления и культуры, а также малой изученностью объекта исследования, которыми являются лексические единицы, вербализующие концепт РЕЛИГИОЗНЫМ ДЕЯТЕЛЬ, попыткой системного описания динамики развития данного концепта в новоанглийский период, что позволит лучше понять процессы семантических изменений в языке и дать достоверный материал для представителей различных гуманитарных наук о содержании анализируемого концепта.

Выбор данного концепта обусловлен рядом причин. Прежде всего, следует указать, что все аспекты общественной жизни находят свое отражение в концептуальной системе человека. Совершенно очевидно, что в духовной жизни человека трудно найти фактор, который играл бы более важную роль, чем религия. «Религиозные ценности определяют смысл жизни человека» [Карасик 2004: 269]. Эрик Партридж считает религию главным фактором, определяющим характер каждой эпохи [Partridge 1951: 130]. Английский литератор Чарльз Калеб Колтон "писал, что люди будут спорить из-за религии, писать о ней книги, сражаться и умирать за нее [цит. по Душенко 2002: 699].

Религиозные деятели есть во всех культурах. Служители культа, посредники между людьми и духовным миром, они способствовали изменению той социальной среды, в которой жили, всегда занимали особое место в обществе, т.к. именно на них возлагалась миссия по оздоровлению этого общества, которое невозможно без интенсивной духовной жизни, часто их воля превышала волю государей и королей. В Англии, кроме огромного влияния как чисто религиозной организации, церковь господствовала в университетах, школах; правящий класс состоял исключительно из ее сынов [Мог1еу1900: 5].

Для развитых религий характерно повышенное внимание к слову [Мечковская 2004: 284], монахи приносили обет красивого и грамотного письма, францисканский монах Марен Мерсенн стоял у истоков научной журналистики [Волков 2007: 152, 200], многие исследователи указывают на огромный вклад церковнослужителей в процесс формирования и стандартизации английского языка. А. Вежбицкая обращает внимание на тот факт, что пуританское наследие объясняет многие характерные особенности английского языка [Wierzbicka 1996: 396].

На определенном историческом этапе религиозная традиция становится традицией культурной, т.е. она формирует определенную картину мира и носителей этой картины [Борисов 2006: 216]. Мы полагаем, что церковная организация и ее составляющие являются отражением эпохи и страны. Влияние секуляризации, следование культурно-поведенческой и языковой модели общения, получившей название «политической корректности», привели к изменению стереотипных представлений, что, в свою очередь, вызвало значительные преобразования в области языка, концептуально связанной с понятием религиозный деятель». Итак, изучение концепта РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, трансформировавшегося со временем, но всегда связанного с определенным отношением к представителям той или иной религии, имеет большое значение для понимания многих сторон культурного наследия Англии.

Целью исследования является комплексное описание концепта РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ в английской языковой картине мира новоанглийского периода. Для решения поставленной цели формулируются следующие задачи:

1) определить теоретические подходы к рассмотрению концепта и методам его описания, а также базовые понятия когнитивной лингвистики;

2) выявить, используя лексикографические источники, корпус лексических единиц, вербализующих концепт РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ в английской языковой картине мира новоанглийского периода, т.е. определить номинативное поле исследуемого концепта;

3) осветить историко-социо-культурные аспекты концепта РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ;

4) выявить ценностные ориентиры английского общества новоанглийского периода через анализ процессов семантической деривации в терминах, вербализующих концепт РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ;

5) структурировать данную концептуальную область, выделить в ней продуктивные семантические модели, выявить пределы применимости данных моделей;

6) смоделировать содержание исследуемого концепта в его национальном своеобразии.

Объектом нашего исследования являются лексические единицы, а также включающие их словосочетания и конструкции, вербализующие концепт РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ.

Предметом исследования: являются способы репрезентации концепта РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ и его ценностные, понятийные, образные характеристики в данных лексических единицах.

Материалом исследования послужили значения лексем,, вербализующих концепт РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ и значения фразеологических единиц с наименованиями священнослужителей (всего 1036 ЛСВ), а также значения лексических и фразеологических единиц, номинирующих представителей церкви, (всего 191 ЛСВ). Основным источником; материала явились' словари The Oxford English Dictionary (Ed. by Simpson J.A., Weiner E.S.), The Random House Dictionary of the English Language (Ed. by Jess Stein),. Webster's Third New International Dictionary of the English Language, а так же словари сленга A Dictionary of Slang and' Unconventional English (Partridge E.), Dictionary of American; Slang (Wentworth H., Flexner S.B.), Cassel's Dictionary of Slang (Green J.) h другие. Правомерность привлечения: нестандартной1 лексики объясняется: тем; что она- наряду с единицами стандартного фонда в полной мере отражает эволюцию концептуальной сферы.

В диссертации используется комплексный анализ, включающий: метод историко-культурологического описания и анализа концепта; сопоставительный метод; классификационный метод; метод дефиниционного анализа; методы когнитивной: лингвистики (структурно-прототипический), который заключается в рассмотрении языковой объективации концепта и в реконструкции концепта (его образной, понятийной и интерпретационной составляющих) на основе выявленных языковых данных.

Положения^ выносимые на защиту: 1. Концепт РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ как неотъемлемая часть английской языковой картины- мира находит отражение в лексическом составе языка, является динамическим образованием. Его содержание постоянно подвергается пересмотру, что обусловлено изменениями в англоязычном обществе. В настоящее время в его осмыслении и вербализации проявляются как традиционные, так и современные влияния процесса секуляризации.

2. В изучении концепта могут плодотворно применяться! методы структурно-прототипической семантики, раскрывающие процессы концептуализации и категоризации мира, метонимичности и метафоричности мышления, а также когнитивные аспекты семантической деривации.

3. Синтез историко-культурологических и языковых данных свидетельствует о неоднозначности понимания концепта РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ представителями английского языкового сообщества.

4. Ядро концепта РЕЛИГИОЗНЫЙ* ДЕЯТЕЛЬ включает когнитивные признаки понятийной (выполняемая функция), образной (облачения церковнослужителей) и интерпретационной (оценка) составляющих концепта, которые в одинаковой степени присутствуют в сознании представителей английского языкового сообщества.

5. Диахронический анализ прототипных моделей позволяет проследить < специфику отражения концепта РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ в английской языковой картине мира в исследуемые исторические периоды. В ранненовоанглийский период сферой приложения и сферой-источником наименований священнослужителей чаще выступают концептуальные области ЕСТЕСТВЕННЫЙ МИР и АРТЕФАКТЫ, в XVIII - XX вв. к указанным фрагментам добавляются области ЧЕЛОВЕК и АБСТРАКЦИИ, что свидетельствует о том, что процесс секуляризации привел к значительному расширению сферы применения наименований религиозных деятелей.

6. Аспекты концепта (образный, понятийный и интерпретационный) представлены на протяжении всего новоанглийского периода. Речь может идти только о преобладании какого-либо аспекта в тот или иной временной отрезок: XVII - XVIII века знаменуются выражением оценки деятельности церковнослужителей, в то время как в XIX - XX веках проявляется тенденция рассматривать представителей церкви как исключительно зрительный образ, поэтому на первый план выходит образная составляющая исследуемого концепта.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней рассматривается концепт РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ в исторической перспективе, в русле когнитивной парадигмы, что позволяет проследить динамику развития данного концепта в языковой картине мира новоанглийского периода.

Теоретическая ценность работы заключается в дальнейшей разработке когнитивного направления в лингвистике: в работе предлагается многоаспектный подход к изучению определенного фрагмента ментального пространства в рамках национальной языковой культуры. В данной диссертации получает развитие семантическая теория, а именно, исследование структурно-прототипической семантики. Продолжается исследование когнитивной метафоры и метонимии, явлений специализации и генерализации как многогранных явлений, и делается попытка на основе выделенных закономерностей рассмотреть их в качестве механизмов категоризации действительности.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты нашего исследования могут быть использованы в спецкурсах и факультативах по лексикологии, истории языка, а также в дальнейших концептологических исследованиях. Данные работы могут быть применены в лексикографии при составлении словарей религиозных терминов и в переводческой практике. Материалы могут быть использованы переводчиками, филологами, преподавателями и студентами соответствующих учебных заведений, культурологами, религиоведами и всеми, кто интересуется вопросами религии и лингвистики.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на XXXVII Международной филологической конференции (СПбГУ 11-15 марта 2008 г.), Международной научной конференции «Лингвистика и ее место в междисциплинарном научном пространстве» (Киров, ВятГГУ 16 — 17 октября 2008 г.), X Международной научной конференции по переводоведению «Федоровские чтения» (СПбГУ 23 - 25 октября 2008 г.). Основные положения исследования отражены в семи публикациях.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографии (237 наименований, из них 35 на английском языке), списка использованных словарей (74 словаря), 2 приложений. Общий объем диссертации составляет 187 страниц печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мишутинская, Елена Алексеевна

Выводы по главе III

1. Основные когнитивные признаки, которые формируют содержание исследуемого концепта в английской языковой картине мира новоанглийского периода: выполнение религиозных функций; оценка j деятельности и образа жизни представителей церкви; определенные облачения; принадлежность к определенному религиозному направлению; место выполнения обязанностей; занимаемый статус в церковной иерархии; членство в религиозной общине; принятие обета безбрачия, бедности и покорности; манера поведения» при чтении проповеди; получение пребенды; избираемость на место; жизнь по канонам церкви; (признаки расположены по яркости, частотности их проявления в анализируемых единицах).

2. Ядро концепта РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ включает когнитивные признаки понятийной (выполняемая функция), образной (облачения церковнослужителей) и интерпретационной (оценка) составляющих концепта.

3. Исполнение обязанностей, отличных от функций мирян, позволяет f выделить группу «религиозный деятель» в отдельное социальное образование. Представители разных конфессий сопоставляются по выполняемым обязанностям, указанный признак служит одним из основополагающих мотивов в процессе семантической деривации.

4. Оценочная зона объединяет такие когнитивные признаки как общая оценка; интеллектуальная оценка, нравственная оценка. Преобладание негативной оценки является результатом действия стереотипа «свой — чужой». Наименования приверженцев «несвоей» религии часто приобретают отрицательные коннотации. Пейоративные изменения также обусловлены процессом секуляризации, вульгаризации общественной жизни, всеобщим скептицизмом.

5. Облачения священнослужителя являются важным атрибутом внешнего оформления богослужения. Это знание отражено в многочисленных семантических изменениях, обусловленных признаком- «определенные облачения». Образные характеристики, концепта способствуют не только определению - обозначаемого; но и несут информацию об отношении к нему.

6. Признак принадлежности к определенной церкви является очень существенным, так как раскрывает: важное противопоставление в когнитивной, системе представителей англоязычного сообщества: свой — чужой, причем «чужой» - это не только последователь нехристианской религии, но и представитель любого не принятого государственной властью течения в Христианстве. Взаимовлияние и; взаимозависимость государства и церкви в Англии поставили эти два института в неразрывное единство; поэтому многие наименования приверженцев неофициальных религиозных направлений;получают отрицательно-оценочные коннотации;

7. Признак статуса в церковной иерархии значим; не только для обозначения множества разновидностей священнослужителей в различных конфессиях, но он является значимым в концептуализации? социальных отношений. Так, наименования священнослужителей высокого: ранга используются для обозначения председателей, глав, лидеров, руководителей; наименования церковнослужителей низкого статуса служат для обозначения помощников, представителей непрестижных профессий и часто приобретают пейоративные значения.

8. Концепт РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ - это единство всех составляющих: образный, ценностный и понятийный компоненты одинаково присутствуют в сознании представителей английской языковой, общности. Именно их единство обеспечивает целостность восприятия концепта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ позволяет утверждать, что структура единиц, объективирующих концепт РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ в английской языковой картине мира новоанглийского периода, характеризуется различными семантическими преобразованиями, причем «прототипные сдвиги обнаруживают при историческом рассмотрении большую устойчивость во времени, чем прототипные переносы, образное наполнение которых может радикально меняться от эпохи к эпохе» [Лапшина 1998: 146].

Проследив историю семантических преобразований в структуре исследуемых единиц, можно утверждать, что процесс семантической деривации в целом отражает универсальные архетипические представления, такие как «свой - чужой», «хорошо - плохо», «верх - низ». Наличие противоречивых когнитивных признаков, характеризующих содержание анализируемого концепта, можно объяснить дуализмом человеческого сознания: «скептицизм, по-видимому, столь же присущ человеку, как и потребность в вере» [Касевич 2004: 134], поэтому негативное и нейтральное отношение находит отражение в исследуемых единицах.

Языковые знаки, вербализующие концепт РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, переходят в новые семиотические области, такие как интимная сфера, абстракции, профессиональная деятельность, не связанная с выполнением религиозных функций, природные объекты, игры и развлечения. Так, существительное из религиозной сферы bishop, в семантической структуре которого произошло по нашим подсчетам около тридцати преобразований, используется для обозначения растений, животных, предметов, размера, одежды. Наблюдения за семантическими преобразованиями в структуре наименований религиозных деятелей позволяют говорить о высокой продуктивности их использования в сфере «естественный мир», особенно для обозначения животных и растений.

Опираясь в своей работе на трехкомпонентную структуру содержания концепта, предложенную З.Д. Поповой и И.А. Стерниным, мы пришли к заключению, что ядро концепта РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ представлено не только образной составляющей, но и элементами понятийной и интерпретационной зон.

Методика анализа, предпринятая в работе, а именно — выявление прототипных преобразований в структуре исследуемых единиц, формулирование когнитивных признаков и моделирование концепта, вербализованного указанными единицами, может использоваться и при описании представления других концептов, в языковой картине мира того или иного языкового сообщества. Было бы небезынтересно провести типологическое исследование: действуют ли прототипные изменения, выявленные нами на примере концепта РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ^ в английской языковой картине мира, в других языковых сообществах, культурах. Как известно, религиозные ценности являются' культурно значимыми, отражают этническое начало в любом народе, следовательно, рассматривая символику, знаки, изучая ритуалы и обряды, а также анализируя лексические единицы, концептуально связанные с областью религии, появляется возможность выявить некоторые особенности картины мира той или иной общности людей, понять многие стороны культурного наследия, а также решить проблему взаимоотношения и понимания различных культур.

Наша работа носит открытый характер. Объем содержания концептов все время уточняется и модифицируется, следовательно, обсуждение проблем, связанных с актуализацией в английском языковом сознании концепта РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, открывает перспективы для дальнейшего изучения данной темы. Представляется, что на основе полученных результатов целесообразно проводить дальнейшую разработку рассматриваемого концепта, уделив особое внимание языковой репрезентации психологического, этического, социального и других аспектов, а также исследовать их воплощение в различных типах текстов.