Семантическая деривация в когнитивном аспекте: На материале англ. яз. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Лапшина, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор филологических наук Лапшина, Марина Николаевна
Введение
Глава I: Когнитивные основы семантики слова
1.1. Понятийная природа значения
1.2. Лингвистическое и нелингвистическое значение .38 *
1.3. Социальное и индивидуальное в семантике слова
1.4. Слово как носитель и источник знания
Выводы по главе I
Глава II: Семантическая эволюция слова
2.1. Причины развития лексической семантики
2.2. Классификация процессов семантического переосмысления
Выводы по главе II
Глава III: Когнитивная сущность семантических сдвигов
J3.1. Типы семантических сдвигов . 101*
3.2. Семантические сдвиги как когнитивный инструмент. Понятие "прототипный сдвиг" 114
Выводы по главе III
Глава IV: Протйт^пные семантические сдвиги антропосферы. 132'
4.1. Сдвиги в значении слов, обозначающих социально-профессиональную принадлежность
4.2. Сдвиги в значении слов, обозначающих политическую и религиозно-философскую ориентацию
4.3. Семантическое варьирование слов, обозначающих национальность
4.4. Развитие значений слов, обозначающих > женщин .167 •
Выводы по главе IV
Глава V: Метафора - ведупщй тип семантического vпереноса
5.1. Метафора: традиционные подходы
5.2. Метафора как когнитивный инструмент . .194'
5.3. Тезаурусные корни языковой метафоры. Понятие "прототипная метафора" .202 »
Выводы по главе V.
Глава VI: Метафорически мотивированные семантические дериваты антропосферы.
6.1. Зоометафоры
6.2. Фитометафоры
6.3. Предметные метафоры .249»
Выводы по главе VI
Глава VII: Роль семантических инноваций в создании языковой картины мира
7.1. Концепция "языковой картины мира" .266 *
7.2. Сематические инновации как формулы культурного действия
Выводы по главе VII
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая деривация в когнитивном аспекте: На материале англ. яз.»
Современный этап развития науки требует от лингвистов расширения горизонтов лингвистических исследований в целях создания общей теории языка, которая могла бы "работать" на такие академические дисциплины, как психология, философия, антропология, культурология, информатика. Все перечисленные области самым тесным образом соприкасаются с относительно новой и перспективной наукой - когнитологией, которая ставит перед собой цель свести воедино, обобщить сведения, полученные из обозначенных выше отраслей науки. Надо сказать, что интеграция наук весьма характерна для нашего времени, и самые интересные и принципиально новые результаты получаются именно на стыках наук [Арнольд 1991; 7].
Язык наряду с восприятием, мышлением, памятью относится к когнитивным структурам, призванным объяснить процессы усвоения, переработки и передачи знания. Изучение природы и типов взаимодействия знаний разной степени генерализации, их отражение в языковой форме рассматривается как одно из ведущих направлений когнитивной науки.
В общетеоретическом плане когнитивный анализ языковой семантики неминуемо ставит исследователя перед проблемами взаимодействия языка и мышления. Много написанс о соотношении этих двух категорий. Разработанная в XIX в. В. Гумбольдтом концепция чэыка, положившая начало лингвистическому психологизму, ознаменовала собой качественно новый этап в развитии лингвистической науки и на отечественной почве получила развитие в трудах А. А. Потебни. Еще в прошлом веке были сделаны выводы о том, что развитие мышления и языка идет в едином процессе эволюции человека и развитие одного невозможно без участия и развития другого.
Язык - это мир, лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека", поэтому "нет ничего внутри человека настолько глубокого, настолько тонкого и всеобъемлющего, что не переходило бы в язык и не было бы через его посредство познаваемым",- писал В. Гумбольдт [Гумбольдт 1984: 13, 57]. Язык "настолько глубоко коренится во всем человеческом поведении, что остается очень немногое в функциональной стороне нашей сознательной деятельности, где язык не принимал бы участия",- отмечал блестящий последователь гумбольдианских идей в 20 веке Э. Сепир [Сепир 1993: 231 ] .
Слово выступает не только как средство для выражения готовой мысли: оно - способ, прием ее создания и разработки. Это в полной мере относится к семантической деривации - использованию имеющихся в языке слов в новых значениях. Процессы семантического переосмысления слова являются наиболее доступной наблюдению и исследованию манифестаци^творческой силы языковой личности, что совершенно закономерно, если вслед за В. Гумбольдтом рассматривать язык не как сложившимся продукт, а как деятельность. Тогда разные значения одного слова можно считать опирающимися друг на друга мыслительно-речевыми актами, представляющими "сгущение мысли", в результате которых расширяются пределы языка и развивается внутренний мир самого человека.
Семантическая деривация основана на человеческой способности соизмерять, ассоциировать разные категории, и это соизмерение происходит соответственно с собственно человеческим масштабом знаний и представлений. Такое положение вытекает из современной антропологической парадигмы научного знания, исходящей из допущения, что человек познает мир через свою практическую и теоретическую деятельность в нем.
Таким образом, семантической деривации присуща антропометричность - соизмеримость картине мира носителей языка, их знаниям и представлениям. Именно поэтому процессы семантической деривации, формируя в широком смысле слова "душу" лексико-семантической системы языка, являются ценным источником информации об отражении в языке когнитивных структур и прекрасным фоном для выявления "человеческого фактора" в языке.
Человеческий фактор" в языке или проблемы "человека в языке" (термин Э. Венвениста) - это новое видение проблем взаимопроникновения психологии и лингвистики на современном этапе развития науки, выразившееся, в частности, р появлении понятия "языковая личность". По словам Ю. Н. Караулов,ч f нельзя познать сам по себе язык, не выйдя эа его пределы, не обратившись к его творцу, носителю, пользователю - к человеку, к конкретной языковой личности" [Караулов 1987: 7).
Итак, идея параллельности мыслительной и языковой деятельности и теэис о том, что язык всецело человечен по своей природе, неотделим от человека, органически выражая его миросозерцание, имеют основополагающее значение для понимания природы языка. "Мы имеем все основания предполагать, - говорил Э. Сепир в 1924 г., - что языки являются по существу культурными хранилищами обширных и самодостаточных сетей психических процессов, которые нам еще предстоит точно определить" [Сепир 1993: 255] .
Эта замечательная идея использовать языковой материал как эмпирическую основу для реконструкции когнитивных процессов или, по Л. С. Выготскому, членить и расслаивать семантику слова в познавательных целях [Выготский 1956: 322] продолжает сохранять свою актуальность по сей день, ставя перед исследователями интереснейшую загачу реконструировать "оОраэ чел века" на основе языковых данных [Апресян 1995}, и обретает новое звучание в недрах современной когнитивной лингеистики.
Как известно, существует тесная связь между семантикой слова и когнитивными процессами восприятия. Это обусловлено тем, что в слове, которое выступает как материальный сигнал элементов объективного мира, отражаемых в мышлении, закрепляются результаты познавательной деятельности человека, и эти результаты служат базой дальнейшего познания.
На лексико-семантическом уровне роль, которую играет язык в отношениях между говорящими и познаваемой ими действительностью, наиболее ярко раскрывается при рассмотрении процессов семантической деривации, которым и посвящено данное исследование. Анализ процессов семантического переосмысления с когнитивной точки зрения позволяет установить соотношение, существующее между языковыми и внеязыковыми знаниями.
В процессе семантической деривации происходит объективирование мыслительных и душевных движений говорящего. Поэтому, если обратиться к рассмотрению семантического варьирования слова в историческом плане и найти общие модели совокупности, конфигурации знаний, представленных в семантических сдвигах и переносах, то можно определить формы когнитивного членения реальности, когнитивно-психологичекие основы миропонимания, призмы видения или эпистемы.
Исходя из вышесказанного, актуальность настоящей работы определяется важностью изучения когнитивных аспектов языка, в частности, когнитивной интерпретации семантического варьирования слова в историческом плане. На нынешнем этапе развития лингвистической науки назрела необходимость историко-семантических исследований на конкретном национально-языковом материале, посвященных тому, как когнитивные структуры отражаются в лексической семантике и как создается специфическое видение мира, присущее языковой культурной общности.
Целью исследования является когнитивный синхронно-диахронический анализ процессов семантической деривации в английском языке, установление корреляций между закономерностями развития значения и когнитивным структурированием действительности.
В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:
- на основе сравнительного анализа существующих концепций значения слова определить наиболее адекватный подход к описанию семантики слова и ее развитию;
- выявить на лексико-семантическом уровне соотношение между лингвистическими и когнитивными структурами;
- создать лингвокогнитивную модель описания процессов семантической деривации;
- представить в виде общих когнитивных моделей корреляции между концептуальными знаниями и процессами семантического переосмысления значения;
- определить соотношение лежащих в основе деривационных процессов когнитивных моделей для разных исторических эпох;
- показать роль семантических инноваций в создании языковой картины мира.
Материалом для исследования послужили семантические дериваты - английские имена лица. Выбор антропосферы в качестве источника материала объясняется тем, что имена лица ни разу не становились объектом исторического когнитивного исследования, хотя нозтическому пространству "человек" принадлежит заметная роль в ноосфере. Семантические проекции человека на себя самого - материал, безусловно, самый благодатный, с точки зрения когнитивной семантики, так как в этом языковом материале наиболее ярко высвечиваются антропологический характер познавательной мотивации или когнитивных детерминаций.
Материал собирался по разнообразным лексикографическим источникам, включающим Большой Оксфордский Словарь (The Oxford English Dictionary), роль которого в исторически ориентированном семасиологическом анализе трудно переоценить, словарь Вебстера (Webster's New World Dictionary), словари неологизмов (The Second Barnhart Dictionary of New English; Longman Guardian New Words; The Longman Register of New Words) , словари просторечной лексики (Historical Slang; A Dictionary of Slang and Unconventional English; The Dictionary of Contemporary Slang; Dictionary of American Slang; New Dictionary of American Slang; The American Thesaurus of Slang), словари языка и культуры (Longman Dictionary of English Language and Culture; Brewer Dictionary of Phrase and Fable.)
Методологической основой исследования является признание тесной взаимосвязи языка и мышления и их взаимодействия в речемыслительных процессах, а также признание социального характера языка, функционирующего и развивающегося в неразрывной связи с жизнью общества, явлениями действительности и деятельностью человека.
В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались следующие методы; описательно-аналитический метод, сравнительно-сопоставительный метод исторического анализа, метод концептуального анализа, заключающийся, с одной стороны, в рассмотрении языкового выражения концептов, а с другой стороны, - в реконструкции концептов и стоящих за ними фрагментов объективной действительности с помощью языковых и культурно-языковых данных.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:
- предлагается когнитивный подход к семантической деривации, трактующий данное языковое явление как процесс передачи знаний, инструмент познавательной деятельности человека;
- процессы семантического переосмысления рассматриваются на лингвокогнитивном уровне, как (а) способ концептуальной организации знаний в процессах семантического вывода и (б) способ создания языковой картины мира, возникающей в результате когнитивного манипулирования уже имеющимися в языке значениями;
- лингвокогнитивный подход к фактам семантического переосмысления слова соединяется с историческим анализом лексического материала;
- выявляется связь между нашедшими отражение в семантических сдвигах и переносах когнитивными моделями и исторически меняющимися призмами видения;
- определяется характерная для антропосферы английского языка номенклатура когнитивно-семантических моделей, в рамках которых протекают процессы семантической деривации.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что сочетание лингвокогнитивного подхода к фактам семантического переосмысления слова с историческим анализом лексического материала открывает новое лингвистическое направление - историческую когнитивную дериватологию, в рамках которого могут осуществляться когнитивно ориентированные исследованиям по исторической семантике.
Кроме этого, результаты исследования важны для решения таких теоретических проблем теории языка, как соотношение языка и мышления, роль языка в процессе познания, взаимоотношение языка и культуры.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материала исследования и его выводов в общих теоретических курсах по лексикологии, лексикографии, спецкурсах по когнитивным аспектам лексикона, а также в курсах по лингвострановедению и культурологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поскольку определяющую роль в процессах семантического переосмысления слова играет познавательная установка, возникающая в результате осознания человеком своей предметной и интеллектуальной деятельности, семантическую деривацию можно рассматривать как продукт психолингвистической деятельности по актуализации познавательных, когнитивных структур.
2. Семантическая деривация является языковым средством концептуализации и закрепления в когнитивной системе представлений и знаний, социально значимых для культурно-языковой общности, что позволяет считать семантические сдвиги и переносы когнитивным инструментом.
3. Семантическая деривация выступает как модель выводного знания: концептуализация нового знания (значение семантического дериватива) происходит в результате когнитивной обработки уже добытого знания (исходное значение).
4. Благодаря регулярной закрепленности в процессах семантической деривации определенных семантических отношений, возможно выделить инвариант - прототипный семантический сдвиг или прототипный перенос (метафору), представляющие собой идеализированные когнитивные модели.
5. Будучи структурами представления знаний, своего рода "фреймами", прототипные модели являются эпистемами и оказывают влияние на последующие этапы познавательной деятельности, выступая в роли формул культурного действия.
Апробация работы; Основные положения диссертации были изложены в докладах, сделанных на межвузовских научных конференциях в Санкт-Петербурге (1991, 1995), на международной конференции Language World в Эдинбурге (1992), на мемориальном заседании и лингвистическом семинаре кафедры английской филологии СПбГУ (1995), а также в спецкурсе, прочитанном на спецфакультете СПбГУ, и на семинарах по лексикологии английского языка и филологическому анализу текста.
Структура работы: работа состоит из введения, семи глав и заключения. Глава I посвящена определению когнитивных основ семантики слова. В главе II рассматриваются вопросы, касающиеся причин изменения значения слова, приводятся наиболее известные классификации изменения значения. В центре главы III стоят типы семантических сдвигов и их когнитивная трактовка. В главе IV определяются прототипные семантические сдвиги антропосферы и демонстрируются тенденции в их историческом развитии. Семантическому переносу, ведущим типом которого является метафора, посвящены глава V, в которой метафора рассматривается как когнитивный инструмент, и глава VI, показывающая исторические тенденции в развитии метафорически мотивированных дериватов антропосферы. В главе VII полученные в предыдущих главах результаты обобщаются с точки зрения участия семантических инноваций в создании языковой картины мира. В заключении проводится обобщение основных результатов исследования.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лапшина, Марина Николаевна
выводы по главе vii
1. В решении вопроса о соотношении языка и мышления важен сбалансированный подход: с одной стороны, не следует абсолютизировать влияние языка на мышление, так как определяющую роль и для языка, и для сознания играет все многообразие познавательной деятельности человека; с другой стороны, нельзя не признавать за языком определенной самостоятельности по отношению к мышлению.
2. Процессы мышления, на отражение которых в языке определяющее влияние оказывает внеязыковая реальность, более динамичны, чем языковые процессы, что подтверждается динамикой развития прототипных моделей, обусловленных преобладающими в обществе мировоззренческими установками и идеалами.
3. Не абсолютизируя и не преувеличивая когнитивную функцию языка, следует однако признать, что языковое мышление оказывает довольно активное воздействие на сознание, поэтому правомерно говорить о языковой картине мира, играющей немаловажную роль в процессе познания и формирующей концептуальную систему носителей языка.
4. Процессам семантического переосмысления принадлежит ведущая роль в создании языковой картины мира, так как появление новых значений опирается на прежде добытое знание, имеющее национально-культурную специфику и содержащее элементы прежнего мировосприятия и языковой техники.
5. Существование различных языковых картин мира не опровергает мысль о существовании единого для всех мира и единого мышления, вбирающего различные ментальные миры; различия в языковых картинах мира обусловлены национально и исторически подвижными формами мировоззрения и мировосприятия.
6. Будучи соизмеримыми с системой стереотипных образов и представлений, принадлежащих культурно-языковой общности, семантические инновации являются эпистемами и, как следствие, формулами культурного действия; они вносят вклад в осмысление реальности, корректируют общую картину знания и обеспечивают вывод умозаключений, имеющих социокультурную значимость.
298 заключение
Поскольку эволюция значения является отражением трансформации познавательного содержания в вербальное и главных путей развития человеческих знаний о действительности, процессы лексико-семантической деривации правомерно рассматривать как продукт психолингвистичекой деятельности по актуализации познавательных, когнитивных структур.
Появление у слов новых значений не случайно: оно предопределено когнитивным структурированием действительности. Процесс развития значения - это процесс движения познания, направленного на постижение сущности какого-либо объекта действительности. В основе любого семантического переосмысления лежит знание мира и творческие усилия ума.
В антропосфере наблюдается систематичность семантических сдвигов и переносов. Да, каждое слово имеет свою собственную семантическую историю. Но какой бы захватывающей и неожиданной ни была история отдельных слов, сдвиги в их значении подчинены семантическим законам, определяемым когнитивными процессами мышления. Порог семантического варьирования слова предопределен запасом знаний и представлений, зафиксированных в семантической (социальной) памяти языковой культурной общности.
Семантическое переосмысление слова в разные исторические эпохи является социально осмысленным, оно отражает характер этих эпох, культурные приоритеты и особенности мировосприятия людей, их концептуальных систем. Семантические сдвиги, поэтому, являются источником информации о социокультурных, политических, философско-религиозных воззрениях прошлого, а также о преобладающих в ту или иную эпоху социально-этических взглядах.
В этой связи можно говорить о том, что языковая семантика открывает нам элементы субъективной культуры, существующие в виде имплицитных установок. Процессы семантической деривации - это своего рода откровения, часть семантического пространства, в котором обнаруживается и высказывается истина, что еще раз подтверждает мысль о том, что "языку принадлежит решающая роль в овеществлении идеального, составляющего содержательную сторону сознания" [Ломов 1984: 178].
Развитие значения можно рассматривать как трансформацию определенной концептуальной системы в языковую форму, и наоборот, - трансформацию языковых форм и ценностей в человеческую культуру, мировоззрение.
Когнитивные структуры фиксируются в семантических переосмыслениях. Исходя из этого, можно считать, что процессы семантической деривации несут в себе ценную информацию о собственно человеческом масштабе знаний и представлений, о концептуальной системе людей в разные исторические эпохи, а вместе с тем и о системе национально-культурных ценностей, о системах социального взаимодействия.
Семантические инновации фиксируют мировоззренческий, общественный и культурно-исторический опыт носителей языка. В процессах семантической деривации отражаются исторически меняющиеся структуры мировосприятия, эпистемы, "призмы видения" природных, культурно-исторических, социальных процессов.
В диссертации была предложена идея выделения прототипных моделей, по которым идет семантическое переосмысление. Эти модели являются структурами представления семантических знаний, системами, отражающими реально существующие в сознании говорящего когнитивные структуры. Через выделение этих моделей открывается путь к изучению структур, общих для коллективного языка и индивидуальной психики.
Кроме этого, являясь структурами представления знаний, своего рода "фреймами", прототипные модели оказывают влияние на последующие этапы познавательной деятельности, выступая в роли формул культурного действия.
Прототипные модели могут быть представлены прототипными сдвигами и переносами. Являясь когнитивным инструментом, семантические сдвиги отражают социокогнитивные модели восприятия (социальные призмы видения), в то время как когнитивная ценность семантических переносов состоит в отражении эстетических призм видения, что соотносится с общим содержанием нашей мысли, являющейся или понятием, или образом.
Прототипные сдвиги обнаруживают при историческом рассмотрении большую устойчивость во времени, чем прототипные переносы, образное наполнение которых может радикально меняться от эпохи к эпохе.
Прототипные модели являются по своей когнитивной сути отражением мифопоэтической модели мира, но это не умаляет их концептуальной реальности: ведь любой миф -это стремление к объективному познанию мира (ср. с высказываниями Н. А. Бердяева: "Для меня миф не означает чего-то противоположного реальному, а, наоборот, указывает на глубочайшую реальность" [Бердяев 1990: 43] и А. А. Потебни: "Самый миф сходен с наукой в том, что и он произведен стремлением к объективному познанию мира" [Потебня 1993: 121]).
Проведенный в работе анализ соотношения прототипных антропонимических сдвигов и переносов для разных исторических эпох показал эволюцию взглядов человека на себя самого и на свое место в мире. От осознания себя как части единого мироздания, главными чертами которого был духовный, основанный на религиозной вере солидаритет, человек приходит к утрате единства идеалов и духовности, к возведению в абсолют вещных отношений, к товарному фетишизму.
Показательно то, что и философы, занимающиеся проблемами мироздания, отмечают те же тенденции в развитии концептуальных систем (см. обзор в [Иванов,
Солдатов 1994]).
Поразительным подчас оказывается совпадение выводов, сделанных в разных областях знаниях. Анализ прототипных семантических переносов привел нас к заключению о том, что, концом XIX началом XX в. можно датировать эпистемический прорыв, свидетельствующий об "опредмечивании" восприятия человека.
Об этом же пишет философ Дж. Белл: в эпохе индустриальных обществ люди "как производители товаров действуют по правилам игры с произведенной природой. Это мир организации - иерархической и бюрократической, в которой к людям относятся как к вещам, потому, что распоряжаться вещами значительно легче, чем распоряжаться людьми" [Белл 1990: 244].
Прототипные сдвиги и переносы являются точными приметами времени. Они как бы соединяют воедино разрозненные части, дают возможность определить общий источник кажущихся такими своеобразными семантических инноваций.
В прототипных сдвигах и переносах откристаллизовались ценности, составляющие квинтэссенцию социокультурной исторической действительности. В принципе, вычленить, не только на уровне языковой семантики, мыслительное единство в конкретно-исторические эпохи - задача интересная и перспективная.
Выявленные в ходе исследования прототипные модели сдвигов и переносов, применимые к разным историческим эпохам, доказывают, что человеческое мышление не меняется во времени, а исторически обусловленными оказываются мировоззрение, политические взгляды, установки, ценности, идеалы, эстетические вкусы. Прогресс не меняет человеческий разум, он существенно изменяет способ бытия вещей и порядка и методы из познания.
Естественно, было бы наивно полагать, что по изменению значений слов можно полностью реконструировать картину человека и его мира, воссоздать исторически меняющийся процесс мировоззрения: помимо языка в культуре существует много других свидетельств такого рода изменений.
Сумма знаний, которой располагает человек, отражается не только в языке, но практически в каждом артефакте и в каждом природном феномене, ставшем объектом познания. Тем не менее, откладывающееся в языковой семантике переосмысление представлений человека о себе и окружающем мире обязательно должно учитываться в культурологических исследованиях.
Когнитивно ориентированные семантические исследования имеют большую перспективу. Проанализированные в диссертации процессы семантической деривации, безусловно, не исчерпывают всего спектра проблем, которые могут быть разработаны в рамках когнитивного подхода к лексической семантике.
Разработка проблем, связанных с ролью языка в познавательной деятельности, связью между семантикой слова и знаниями о мире и формированием языковой картины мира на материале разных языков, способствовала бы созданию перспективного направления лингвистических исследований, основанного на триаде язык-культура-человеческая личность, и развитию антропологической лингвистики, изучающей язык в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью.