Морская профессиональная лексика как метафорический базис в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Панкратова, Светлана Анатольевна

  • Панкратова, Светлана Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 176
Панкратова, Светлана Анатольевна. Морская профессиональная лексика как метафорический базис в английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2001. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Панкратова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТАФОРИЧЕСКИЙ ПЕРЕНОС КАК ЯВЛЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЫ

1.1.Метафора языковая и художественная.

1.2.Метафорический базис и системность лексики.

1.3.Когнитивные аспекты метафоризации.

1.4.Структура лексического значения.

1.5.Семантические особенности термина.

1.6.Семасиологические аспекты метафоризации.

1.7.Алгоритм метафорического переноса.

1.8.Типология регулярных метафорических переносов.

ВЫВОДЫ по главе 1.

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАФОР В КРУГУ МОРСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ

2.1.Семасиологические аспекты субстантивной метафоризации.

2.2.Прототипная субстантивная метафора сферы мореплавания.

2.3.Системность переносных значений и мировоззренческие концепты.

2.4.Типология субстантивных метафор сферы мореплавания на основе понятия прототипной субстантивной метафоры.

2.4.1.Прототипная субстантивная метафора корабль -мировоззренческий концепт.

2.4.2.Прототипная субстантивная метафора корабль - человек.

2.4.3.Прототипная субстантивная метафора деталь корабля

часть человеческого тела.

2.5.Семасиологические аспекты глагольной метафоризации.

2.6.Субстанциальный базис и прототипная глагольная метафора.

2.7.Фрейм как способ организации знаний.

2.8.Типология глагольных метафор сферы мореплавания на основе понятий субстанциального базиса и прототипной глагольной метафоры.

2.8.1.Прототипная глагольная метафора плавание корабля -ментальные действия.

2.8.2.Прототипная глагольная метафора отплытие корабля -позитивное изменение.

2.8.3.Прототипная глагольная метафора крушение корабля -негативное изменение.

2.8.4.Прототипная глагольная метафора постановка корабля на якорь -придание (человеку) стабильности.

2.9.Адвербиальная и адъективная метафора в кругу морской профессиональной лексики.

ВЫВОДЫ по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морская профессиональная лексика как метафорический базис в английском языке»

В последнее время еще более возрос интерес к метафоре - понятию, известному в науке и ныне интенсивно разрабатываемому на междисциплинарной основе. Изучение метафоры захватывает разные области знания - философию, логику, психологию, герменевтику, литературоведение, семиотику, риторику, лингвистическую философию, разные школы лингвистики. Фундаментальная наука выходит на новый этап представлений о сущности метафоры. Если ранее в течение долгого времени метафоре и 1 и отводилась второстепенная роль риторическои фигуры, предназначенной для усиления воздействия на слушателей, то теперь теория метафоры прочно утвердилась в системе языка и речи, восполняя пробелы в процессе познания и интерпретации явлений действительности.

Настоящее исследование посвящено изучению семантических механизмов метафоризации морской профессиональной лексики английского языка и базируется на когнитивном подходе к языку, сутью которого стало убеждение, что языковые средства являются в конечном итоге отражением когнитивных структур. Когнитивный подход к семантике слова предполагает, что в значение слова входят не только признаки, необходимые и достаточные для идентификации обозначаемого, а весь комплекс знаний об обозначаемом, независимо от степени выраженности этих знаний в языке. Лексическое значение, таким образом, связывается со своим понятийным (когнитивным) основанием, что делает возможным в определенной степени реконструирование концепта через его языковое выражение.

Объектом исследования является метафора в пределах тематической группы морской профессиональной лексики. Основное внимание направлено на семантическую структуру и характер взаимосвязи исходного и производного значений субстантивных, глагольных, адвербиальных и адъективных метафор с учетом семантических особенностей существительного, глагола, наречия и прилагательного как частей речи.

Языковым материалом для работы послужили семантические дериваты -метафоры из круга морской профессиональной лексики, для выборки которых был рассмотрен массив представленной в словарях морской профессиональной лексики, обнаруживающей метафорическое варьирование по данным (SOED) -The Shorter Oxford English Dictionary: Ed. by Little W., The Clarendon Press. -Oxford, 1986; (DSUE) - A Dictionary of Slang and Unconventional English: Ed. by Partridge E. -London, 1937; (БАРС) - Большого Англо-Русского Словаря под ред. Медниковой Э.Д., Апресяна Ю.Д. -М.: Изд-во "Русс.яз", 1993-1994; специальных словарей: (DNWT) Dictionary of Nautical Words and Terms: Ed. by Layton C.W.T.-Glasgow 1969; (DNT) Dictionary of Nautical Terms: Ed. by Course A.G.-London 1962 и др. В качестве иллюстративного материала использовались примеры из произведений английской литературы (23 источника) и интернет-источников.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что работы в русле когнитивной семантики отражают общие тенденции развития современной лингвистики. Когнитивная теория значения позволяет объяснить, каким образом метафоры структурированы в сознании и каковы механизмы соотнесения языковой формы с когнитивными структурами. Из множества тематических групп, выделяемых в языке, изучена метафоризация некоторых из них: зооморфизмы [Войтик 1975; Mounin 1985], цветообозначения [Пелевина 1971], названия рельефа и водоемов [Уфимцева 1954; Невская 1973; Скляревская 1993]. Термины, обозначающие артефакты морской профессиональной сферы, исследовались с точки зрения их объединения во фразеотематическое поле мореплавания в двух диссертациях [Александровская 1976; Солнышкина 1993]. Актуальность данного исследования определяется выбором в качестве материала конкретного пласта английской лексики -морских профессионализмов, основное внимание при этом направлено на процессы метафоризации в этой семантической сфере.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые для исследования лингвистической природы метафоры привлекается материал из сферы морской профессиональной лексики, а также в том, что семантическая структура метафорических переносов рассматривается в корреляции с когнитивной структурой и описывается как особая структура представления знаний.

В соответствии с избранным направлением диссертации основной целью исследования является раскрытие роли метафоры в развитии семантики морской профессиональной лексики английского языка, установление семантических сфер ее применения.

Главные задачи исследования состоят в следующем:

- уточнить основные направления изучения метафоры в отечественной и зарубежной лингвистике;

- определить состав исследуемой лексической сферы;

- распределить метафоры по лексико-семантическим типам переосмыслений -различными прототипным метафорическим переносам, являющимся обобщением (типизацией) регулярных ассоциаций;

- описать когнитивно-семантические механизмы метафорических номинаций основных частей речи;

- установить основные семантические сферы, соответствующие разделам классификации человеческого опыта, в которых активно используется метафора из сферы морской профессиональной лексики;

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы н приемы лингвистического анализа: компонентно - дефиниционный метод, метод моделирования транспозиции семных составов лексических значений, а также метод концептуального анализа, заключающийся, с одной стороны, в рассмотрении языкового выражения концептов, а с другой стороны

- в реконструкции концептов и стоящих за ними фрагментов объективной действительности с помощью языковых данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В английском языке морская профессиональная лексика активно используется как средство вторичной номинации, при этом направления регулярных метафорических переносов из одной семантической сферы в другую обнаруживают системно-моделированный характер.

2. При метафоризации лексики сферы мореплавания возможны несколько вариантов моделирования производного значения на базе исходного. Основой метафорического переноса становятся признаки из импликационала исходного значения термина, либо признаки из гипосемы, либо комбинация и тех и других. В случае субстантивной метафоры признак, подлежащий метафорическому осмыслению и именованию, представлен на уровне импликационала, в случае глагольной метафоры - в прототипической предметно-признаковой связке, т.е. совместно с тем, что составляет характерный для глагола субстанциальный базис.

3. Доминирующим видом метафоры в сфере мореплавания является метафора онтологическая, основанная на тождестве физических признаков соотнесенных денотатов.

4. Метафора сферы мореплавания в английском языке обнаруживает регулярную закрепленность семантических отношений, что служит основой формирования прототипных метафор в этом круге лексики, как инвариантных когнитивных моделей, возникающих в результате обобщения ряда регулярных однотипных ассоциаций.

5. В понятийной системе человека существуют концепты субстанциальных сущностей - субстанциальные базисы, признаки которых служат основой глагольных, а также адвербиальных метафор. Субстанциальными метафорическими базисами являются конкретные концепты, имеющие высокий удельный вес в понятийной системе человека, относящиеся к ее сферам, в наибольшей степени разработанным сознанием в силу того, что референты данных концептов имеют большую значимость в человеческой деятельности.

6. Сопоставление прототипных глагольных метафор сферы мореплавания, утвердившихся в современной англоязычной когнитивной системе с выявленными в ней субстантивными базисами позволяет заключить, что каждая прототипная метафора включает субстанциальный базис в качестве одного из компонентов моделируемой ситуации, либо, по крайней мере, оперирует его признаками.

7. Непременным для метафоры является аналогический перенос в иную классификационную и предметную сферу - категориальный сдвиг. При этом признак, переходя в иную предметно-понятийную область, при смене категориальной принадлежности субстантивных компонентов и денотативной ситуации, меняет и собственную категориальную принадлежность.

8. Большинство прототипных метафор сферы мореплавания, существующих в англоязычной когнитивной системе, относят концепты в антропосферу - в сферу 'психический мир человека' и сферу мировоззренчесих концептов.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Панкратова, Светлана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Будучи универсальным явлением, отражаясь в системе языка, метафора, как прием семантической деривации, неизбежно опирается на определенные типы когнитивных связей, которые детерминированы предметно-логическими представлениями о классах предметов и явлений, отражающимися в специфических частеречных характеристиках лексических единиц. Это обстоятельство обеспечивает продуктивность типологического подхода к анализу объекта исследования - 'от частного случая к общей схеме'. Системно-когнитологическое рассмотрение метафоризации морской профессиональной лексики позволило выявить определенные когнитивные модели, отражающие понятийные аспекты процесса семантической деривации посредством метафоры - те основные алгоритмы, которыми руководствуется сознание, образно осмысливая одно явление действительности через другое. Необходимым условием построения адекватных моделей когнитивных процессов в ходе метафорического переосмысления является обращение к структуре лексического значения и учет особенностей семантики тех единиц, которые это переосмысление претерпевают.

При метафоризации лексики сферы мореплавания семантические связи между исходным и производным значением представляют собой сложную многоаспектную структуру, в которой находят отражение специфические особенности существительного, глагола, наречия и прилагательного как частей речи. В случае субстантивной метафоры признак, подлежащий метафорическому осмыслению и именованию, выявляется в импликационале значения термина, отражая его общепринятое, 'бытовое' понимание.

В случае глагольной метафоризации этот признак рассматривается в прототипической предметно-признаковой связке, то есть совместно с тем, что составляет его субстанциальную базу. Непременным для метафоры аналогическим ходом сравнения является перенос в иную классификационную и предметную сферу - категориальный сдвиг. Категориальная принадлежность субстантивных компонентов денотативной ситуации в случае субстантивной метафоры меняется при переносе из предметной сферы в непредметную (область человеческой психики и мировоззренческих концептов), при переносе с предмета на предмет категориальная принадлежность сохраняется, сигнализируя о выполнении метафорой идентифицирующей функции. Преобладающая в такой метафоре 'техническая' направленность зачастую приводит к самостоятельной номинативной ценности терминологической единицы. Что же касается глагольной метафоризации, признак, переходя в иную предметно-понятийную область, меняет как собственную категориальную принадлежность, так и категориальную принадлежность субстантивных компонентов.

В отличие от субстантивной метафоры, где перенос наименования с одного класса денотатов на другой предполагает сходство признаков концептов за рамками интенсионалов, при глагольной метафоризации необходимо, чтобы тождество признаков имело место за рамками гиперсем (родовых частей концептов), во многих случаях оно выносится за рамки интенсионалов, однако может обнаруживаться и в области дифференциальных признаков, на уровне гипосем. При метафоризации лексики сферы мореплавания возможно несколько вариантов моделирования производного значения на базе исходного. Основой метафорического переноса становятся признаки нз нмплнкащюнала исходного значения, либо комбинация признаков гипосемы н импликацнонала.

Доминирующим при метафоризации морской профессиональной лексики видом с точки зрения принципа отождествления признаков, лежащих в основе переноса, является метафора онтологическая, при этом транспонированная метафора в значительной степени преобладает над прямой онтологической метафорой.

Анализ метафоризации морских терминов, представленных в словарях и примерах из англоязычной литературы, приводит к выводу, что благодаря регулярной закрепленности в процессе метафоризации определенных семантических отношений, возможно выделить инвариант - прототнпную метафору, представляющую собой идеализированную когнитивную модель, являющуюся слиянием ряда однотипных регулярных ассоциаций. Прототипная метафора - это своего рода отвлеченный вывод-обобщение, генерализирующая множество отдельных метафор. Анализ субстантивных терминологических единиц сферы мореплавания английского языка позволил выделить ряд прототипных субстантивных метафор, объединенных вокруг корабля, как центрального концепта сферы мореплавания:

1. корабль > мировоззренческий концепт;

Ср. существительные ship, bark): The ship of state.

2. корабль > человек;

Ср. существительные frigate, galleon): Girl is a frigate.

3. деталь корабля > часть человеческого тела;

Ср. существительные jib, bowsprit): Bowsprit of his nose.

Анализ смысловой структуры глагольных терминологических единиц сферы мореплавания английского языка позволил установить ряд прототипных глагольных метафор, объединенных субстанциальным базисом ship:

1. плавание корабля > ментальные действия;

Ср. глаголы sail, navigate, tack, steer, veer, sheer): veer in political looks.

2. отплытие корабля > позитивное изменение;

Ср. глаголы embark, launch): launch a project.

3. крушение корабля > негативное изменение;

Ср. глаголы wreck, founder, scupper, capsize, jettison): founder the project.

4. постановка корабля на якорь > придание (человеку) стабильности;

Ср. глаголы anchor, moor, dock): anchor a hope.

Субстанциальный базис корабль является основанием для прототипной адвербиальной метафоры состояние корабля > состояние человека: То keep afloat in life.

Исследование глагольной метафоры в английском языке, позволяет закономерно судить, признаки каких концептов субстанциальных сущностей чаще всего подвергаются метафоризации. Эти концепты, в структуре фрейма 'мореплавание', объединенного центральным концептом сферы мореплавания 'корабль' определены как субстанциальные базисы. Субстанциальными метафорическими базисами являются конкретные концепты, имеющие высокий удельный вес в понятийной системе человека, относящиеся к ее сферам, в наибольшей степени разработанным сознанием в силу того, что референты данных концептов имеют большую значимость в человеческой деятельности.

Сопоставляя прототипные глагольные метафоры, утвердившиеся в англоязычной когнитивной системе, с выявленными в ней субстанциальными базисами, можно заключить, что каждая прототипная глагольная метафора включает субстанциальный базис в качестве одного из компонентов моделирующеи ситуации либо, по крайней мере, оперирует его признаками. Понятия, выступающие в качестве субстанциальных базисов, участвуют в порождении признаковых метафор по мере того, как человеком разрабатывается область сферы мореплавания.

Большинство прототипных метафор сферы мореплавания, существующих в англоязычной когнитивной системе, относят концепты в антропосферу, в сферу психического мира человека и сферу мировоззренчесих концептов, что представляется естественным проявлением принципа антропоцентризма.

Осуществленная в работе типологизация субстантивных и глагольных метафор сферы мореплавания на основе взаимосвязанных понятий субстанциального базиса и прототипной метафоры, строилась на основе индуктивного и дедуктивного методов анализа языкового материала. Прототипные метафоры выявлялись при рассмотрении массива примеров метафор из сферы мореплавания по принципу 'от частного случая к обобщающей схеме', а также при анализе ключевых концептов составляющих довольно общую картину мира в классификации Р.Халлига и В.Вартбурга. Полученная в результате типология, вероятно, не является исчерпывающей, но представляется перспективной для дальнейших исследований когнитивных аспектов и гносеологического потенциала метафоризации не только в сфере морской профессиональной лексики, но и в других тематических концернах словаря.

Рамки диссертационного исследования потребовали ограничения объекта рассмотрения морской профессиональной лексикой, сконцентрированной вокруг понятия корабль как парусное средство мореплавания, поскольку появлявшиеся в дальнейшем термины в основном принадлежат к отраслям электроники, машиностроения и радиосвязи, не заключая в структуре своего значения ничего специфически морского, связанного с мореплаванием. Данные вопросы, на наш взгляд, могут стать объектами специальных исследований.