Метафорическое варьирование семантики английского глагола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кононова, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кононова, Инна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТАФОРИЧЕСКИЙ ПЕРЕНОС КАК ЯВЛЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Метафора как фундаментальное свойство языка и выразительное средство речи;
1.2. ^ Метафора как когнитивный инструмент;
1.3. Понятийная природа значения слова;
1.4. Семасиологические аспекты метафоризации; алгоритм субстантивной метафоры
ВЫВ ОДЫ по главе I
ГЛАВА 2. ГЛАГОЛЬНАЯ МЕТАФОРА: СЕМАСИОЛОГИЧЕСКИЙ И КОГНИТИВНЫЙ АСПЕКТЫ
2.1. Специфические особенности глагольной семантики;
глубинно- семантическая структура предложения;
2.2. Семасиологические аспекты глагольной метафоризации;
2.3. Принципы отождествления признаков при глагольной метафоризации;
2.4. Генерирующий базис и прототипная глагольная метафора как конструкты англоязычной когнитивной системы;
2.5. Типология глагольных метафор английского языка на основе понятий генерирующего базиса и прототипной глагольной метафоры;
2.5.1. Прототипные глагольные метафоры, порождаемые генерирующими базисами — концептами природных и
физических явлений (веществ);
2.5.2. Прототипные глагольные метафоры, порождаемые генерирующими базисами — аспектами понятия "человек"; ^
2.5.3. Прототипные глагольные метафоры, порождаемые
Ю4
концептами, принадлежащими зоосфере;
2.5.4. Прототипные глагольные метафоры, порождаемые
понятиями сферы пространственной ориентации человека; И4
2.5.5. Прототипные глагольные метафоры, выделяемые в
рамках гносеологического направления "сенсорная сфера
человека — психический мир"
ВЫВ ОДЫ по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическое варьирование семантики английского глагола»
Введение
Настоящее исследование посвящено изучению семантических механизмов глагольной метафоры и типологизации глагольных метафор современного английского языка на базе прототипных когнитивных моделей, выявляемых в англоязычной понятийной системе.
Метафора тесно связана с творческим . потенциалом человеческого мышления. Ассоциативные ряды подчиняются определенным законам и играют центральную роль в придании логической и образной многозначности человеческому общению; метафора как вид регулярной полисемии представляет собой один из основных способов семантического обогащения языка.
Исходным положением работы является гипотеза о наличии взаимосвязи типа семантических отношений, возникающих в процессе метафорического переноса и семантических характеристик той части речи, посредством которой актуализируется вторичное метафорическое наименование. Основанием данной гипотезы служат семасиологические исследования, в рамках которых установлено, что метафора, являясь системным явлением в языке, имеет в своем основании определенный тип семантических отношений, которые могут быть эксплицированы в виде модели, учитывающей транспозицию компонентов семной структуры в исходном и производном значениях слова [Никитин, 1979; Арутюнова, 1980; Телия, 1980].
Объектом исследования является семантическая структура вторичных (метафорических) значений английских глаголов и характер взаимосвязи исходных и производных значений в глагольной метафоре с учетом семантических особенностей глагола как части речи.
Языковым материалом для работы послужили семантические дериваты — глагольные метафоры английского языка, принадлежащие антропо-
сфере (главным образом семантической сфере психический мир человека), для выборки которых был рассмотрен массив представленных в словарях многозначных глаголов (около 1300 единиц), обнаруживающих метафорическое варьирование по данным Нового большого англо-русского словаря под. ред. Э.Д. Медниковой и Ю.Д. Апресяна. - М.: Изд-во "Русский язык", 19931994; New Shorter Oxford English Dictionary on historical principles. - Oxford, 1993; Webster's Dictionary of the English Language. - N. Y., Deluxe Edition, 1994; New Collins Concise Dictionary of the English Language. - Sydney, 1983; Essential English Dictionary. - London & Glasgow: Collins Cobuild, 1989 и др.
Выбор ант-ропосферы в качестве источника материала объясняется тем, что данному семантическому пространству, принадлежит ведущая роль в концептуальной модели мира человека.
Семантические проекции человека на себя самого — материал, безусловно, самый благодатный с точки зрения когнитивной семантики, т.к. на этом языковом материале наиболее ярко высвечивается антропоцентрический характер познавательной мотивации или когнитивных детерминаций.
Актуально сть диссертационного исследования определяется важностью изучения когнитивных аспектов языка, в частности, когнитивной интерпретации семантического варьирования слова. Актуальность видится также в том, что в работе рассмаиривается один из наиболее фундаментальных и распространенных механизмов семиозиса — метафора.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней: - рассматривается наименее изученный с точки зрения семантических механизмов метафоризации материал — глаголы;
метафорический перенос рассматривается как семантико-типологическое явление, основанное на специфических характеристиках лексем, эксплицирующих вторичные (производные) значения, с точки зрения принадлежности этих лексем к определенным частям ре-
чи;
- развивается когнитивный подход к семантической деривации, трактующий данное языковое явление как инструмент познавательной деятельности человека;
- используются основные принципы анализа из современного арсенала когнитивной, в частности, прототипической семантики;
- выявляется типология принадлежащих антропосфере английского языка универсальных когнитивных моделей, в рамках которых протекают процессы глагольной метафоризации.
В соответствии с избранным направлением диссертации основной целью исследования является анализ структурно-семантической организации глагольной метафоры в свете ее зависимости от частеречных особенностей глагола и описание характерной для антропосферы номенклатуры прототип-ных когнитивных метафорических моделей, принадлежащих глагольной метафорике английского языка.
Главные задачи исследования состоят в следующем:
- описать когнитивно-семантические механизмы глагольной метафоры;
- выявить принципы отождествления признаков при глагольной метафоризации;
- выявить универсальные когнитивные модели, отражающие принципиальные движения человеческого разума в процессе глагольной метафоризации.
Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы и приемы лингвистического анализа: компонентно-дефиниционный метод, метод моделирования транспозиции семных составов лексических значений, а также метод концептуального анализа, заключающийся, с одной стороны, в рассмотрении языкового выражения концептов, а с другой стороны, — в реконструкции концептов и стоящих за ними фрагментов объектив-
ной действительности с помощью языковых данных. На защиту выносятся следующие положения:
1. При глагольной метафоризации возможны три варианта моделирования производного значения на базе исходного. Основой метафорического переноса становятся признаки из импликационала исходного значения глагола, либо признаки из гипосемы, либо комбинация тех и других.
2. Доминирующим в глагольной метафорике видом с точки зрения принципа отождествления признаков, лежащего в основе переноса, является метафора онтологическая; при этом транспонированная онтологическая метафора в значительной степени преобладает над прямой онтологической метафорой.
3. Благодаря регулярной закрепленности в процессе метафоризации определенных семантических отношений, возможно выделить инвариант — прото-типную глагольную метафору, представляющую собой идеализированную когнитивную модель.
4. В понятийной системе человека существуют концепты субстанциальных сущностей — генерирующие базисы, признаки которых служат основой про-тотипных глагольных метафор.
5. Генерирующими базисами являются концепты — явные стохастизмы, имеющие высокий удельный вес в понятийной системе человека, относящиеся к ее сферам, в наибольшей степени разработанным сознанием.
6. Подавляющее большинство глагольных метафор английского языка, принадлежащих антропосфере, представляют собой языковую реализацию про-тотипных глагольных метафор, и являясь семантическими вариантами последних, основываются, таким образом, на признаках того или иного генерирующего базиса.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении определяется объект исследования, обосновывается акту-
альность и научная новизна работы, формулируется основная цель и конкретные задачи, называются методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, указываются области применения полученных результатов, также устанавливается объем и структура диссертации.
В первой главе диссертации обсуждаются основные теоретические положения, связанные с проблемой метафоры: определяются когнитивные основы семантики слова, выявляется статус метафоры в языке и понятийной системе человека, ее роль в процессе познания (систематизации и категоризации) человеком действительности. В данной главе рассматриваются также некоторые аспекты семасиологии, на базе которых строится исследование; представляется когнитивная модель субстантивной метафоры.
Вторая глава посвящена рассмотрению типологических особенностей глагольной метафоризации. В этой главе решается ряд задач: уточняются специфические характеристики глагольной семантики, релевантные для функционирования метафоры, выявляется когнитивный механизм глагольной метафоризации, описываются принципы отождествления признаков при глагольной метафоризации и разновидности глагольной метафоры в зависимости от характера оснований сравнения, определяются понятия генерирующего базиса и прототипной глагольной метафоры как конструктов англоязычной когнитивной системы и представляется типология глагольных метафор английского языка, принадлежащих ант^ропосфере, на их основе.
В заключении обобщаются основные результаты исследования, указываются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании природы метафорического переноса как фундаментального языкового механизма. Еще раз на конкретном материале показана сильновероятностная сущность значения и механизмов, его порождающих. Результатом обращения к прототипиче-
ской семантике явилась демонстрация обоснованности гипотезы о существовании двух незеркальных уровней языка, понимаемого в работе в самом широком смысле. А именно, показано, что уровню концептов и смыслов или системы языка, там, где очевидно функционируют достаточно абстрактные единицы (в данном случае — прототипные метафорические модели), на уровне речи соответствует реализация этих единиц в виде гиперсем, гипосем и их комбинаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и фактический материал могут быть использованы в подготовке курсов по лексикологии и спецкурсов по лексической семантике (при рассмотрении метафоры как одного из путей развития полисемии), при написании курсовых и дипломных работ, а также в практике обучения студентов иностранному языку.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена /С.-Петербург, 1997/, на заседании кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена /июнь 1998/, а также отражены в шести публикациях.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кононова, Инна Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Рассмотрение примеров глагольной метафоры позволяет сделать следующие общие выводы:
1. Семантические связи между исходным и производным значением в глагольной метафоре представляют собой сложную многоаспектную структуру, в которой находят свое отражение и взаимодействуют специфические особенности семантики глагола а) как части речи; б) как предиката, представляющего собой ядро пропозиции, отражающей определенную онтологическую ситуацию.
2. Признак, подлежащий метафорическому осмыслению и именованию, рассматривается в случае глагольной метафоризации в прототипиче-ской предметно-признаковой связке, то есть совместно с тем, что составляет его субстанциальную базу. Непременным для метафоры является аналогический перенос в иную классификационную и предметную сферу — категориальный сдвиг. При этом в случае глагольной метафоризации признак, переходя в иную предметно-понятийную область, при смене категориальной принадлежности субстантивных компонентов денотативной ситуации, про-тотипической для данного глагола, меняет и собственную категориальную принадлежность.
3. В отличие от субстантивной метафоры, где перенос наименования с одного класса денотатов на другой предполагает сходство признаков концептов за рамками интенсионалов, при глагольной метафоризации необходимо, чтобы тождество признаков имело место за рамками гиперсем (родовых частей концептов), во многих случаях оно выносится за рамки интенсионалов, однако может обнаруживаться и в области дифференциальных признаков, на уровне гипосем. Данный факт обусловливается преимущественно сигнификативным характером глагольной семантики, ее обязательной восполняемостью семантикой предметных имен. Субстантивные компоненты исходной и производной пропозиций, непременно относясь к разным категориальным сферам, соотносятся друг с другом посредством имплицитной субстантивной метафоры (дополняющей при отображении друг на друга моделирующей и моделируемой предметно-признаковых связок метафору признаковую), именно в силу этого при соотнесении самих признаков возможно их частичное интенсиональное сходство.
4. Специфика глагольной семантики обусловливает то, что доминирующим в глагольной метафорике видом с точки зрения принципа отождествления признаков, лежащего в основе переноса, является метафора онтологическая; при этом транспонированная онтологическая метафора в значительной степени преобладает над прямой онтологической метафорой.
5. Благодаря регулярной закрепленности в процессе метафоризации определенных семантических отношений, возможно выделить инвариант — прототипную глагольную метафору, представляющую собой идеализированную когнитивную модель, являющуюся слиянием ряда однотипных регулярных ассоциаций. Прототипная глагольная метафора — это своего рода отвлеченный вывод-обобщение, генерализация множества отдельных глагольных метафор.
6. В понятийной системе человека существуют концепты субстанциальных сущностей — генерирующие базисы, признаки которых служат основой прототипных глагольных метафор. Генерирующими базисами являются концепты — явные стохастизмы, имеющие высокий удельный вес в понятийной системе человека, относящиеся к ее сферам, в наибольшей степени разработанным сознанием в силу того, что референты данных концептов имеют большую значимость на существенных участках совокупной структуры человеческой деятельности.
7. Сопоставляя прототипные глагольные метафоры, утвердившиеся в современной англоязычной когнитивной системе, с выявляемыми в ней генерирующими базисами, можно заключить, что каждая ПГМ включает генерирующий базис в качестве одного из компонентов моделирующей ситуации либо, по крайней мере, оперирует его признаками.
8. Большинство прототипных глагольных метафор, существующих в англоязычной когнитивной системе, относят концепты в антропосферу (главным образом в семантическую сферу психический мир человека), что представляется естественным в условиях царящего в языке антропоцентризма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование базируется на когнитивном подходе к языку, сутью которого является убеждение, что языковые средства являются в конечном итоге отражением когнитивных структур. Когнитивный подход к семантике слова предполагает, что в значение слова входят не только признаки, необходимые и достаточные для идентификации обозначаемого, а весь комплекс знаний об обозначаемом, независимо от степени выраженности этих знаний в языке. Лексическое значение, таким образом, связывается со своим понятийным основанием, что делает возможным в определенной степени реконструировать концепт через его языковое выражение.
Будучи универсальным явлением, отражаясь в системе языка, метафора, как прием семантической деривации, неизбежно опирается на определенные типы когнитивных связей, которые детерминированы предметно-логическими представлениями о классах предметов и явлений, отражающимися в специфических частеречных характеристиках лексических единиц. Это определило выбор типологического подхода к анализу объекта исследования — "от частного случая к обобщающей схеме", который выявил на основе системного рассмотрения метафоризации глагольных значений определенные когнитивные модели, отражающие понятийные аспекты процесса семантической деривации посредством метафоры, — те основные алгоритмы, которыми движет сознание, образно осмысливая одно явление действительности через другое. Необходимым условием построения адекватных моделей когнитивных процессов в ходе метафорического переосмысления является обращение к структуре лексического значения и учет особенностей семантики тех единиц, которые это переосмысление претерпевают.
В глагольной метафоре семантические связи между исходным и производным значениями представляют собой сложную многоаспектную структуру, в которой находят отражение специфические особенности семантики глагола как части речи и как предиката, представляющего собой ядро пропозиции, отражающей определенную онтологическую ситуацию. Признак, подлежащий метафорическому осмыслению и именованию, рассматривается в случае глагольной метафоризации в прототипической предметно-признаковой связке, то есть совместно с тем, что составляет его субстанциальную базу. Непременным для метафоры аналогическим ходом сравнения является перенос в иную классификационную и предметную сферу — категориальный сдвиг. При этом в случае глагольной метафоризации признак, переходя в иную предметно-понятийную область, при смене категориальной принадлежности субстантивных компонентов денотативной ситуации, прототипической для данного глагола, меняет и собственную категориальную принадлежность.
В отличие от субстантивной метафоры, где перенос наименования с одного класса денотатов на другой предполагает сходство признаков концептов за рамками интенсионалов, при глагольной метафоризации необходимо, чтобы тождество признаков имело место за рамками гиперсем (родовых частей концептов), во многих случаях оно выносится за рамки интенсионалов, однако может обнаруживаться и в области дифференциальных признаков, на уровне гипосем. Таким образом, при глагольной метафоризации возможны три варианта моделирования производного значения на базе исходного. Основой метафорического переноса становятся признаки из им-пликационала исходного значения глагола, либо признаки из гипосемы, либо комбинация тех и других.
Специфика глагольной семантики обусловливает также тот факт, что доминирующим в глагольной метафорике видом с точки зрения принципа отождествления признаков, лежащего в основе переноса, является метафора онтологическая; при этом транспонированная онтологическая метафора в значительной степени преобладает над прямой онтологической метафорой.
Рассмотрение достаточного количества словарнопредставленных многозначных глаголов английского языка приводит к выводу, что благодаря регулярной закрепленности в процессе метафоризации определенных семантических отношений, возможно выделить инвариант — прототипную глагольную метафору, представляющую собой идеализированную когнитивную модель, являющуюся слиянием ряда однотипных регулярных ассоциаций. Прототипная глагольная метафора — это своего рода отвлеченный вывод-обобщение, генерализация множества отдельных глагольных метафор.
Подвергая анализу различные случаи глагольной метафоры в английском языке, можно вывести закономерность относительно того, признаки каких концептов субстанциальных сущностей чаще подвергаются метафоризации. Данные концепты предметных сущностей были определены нами как генерирующие базисы. Генерирующими базисами являются концепты — явные стохастизмы, имеющие высокий удельный вес в понятийной системе человека, относящиеся к ее сферам, в наибольшей степени разработанным сознанием в силу того, что референты данных концептов имеют большую значимость на существенных участках совокупной структуры человеческой деятельности.
Сопоставляя прототипные глагольные метафоры, утвердившиеся в современной англоязычной когнитивной системе с выявляемыми в ней генерирующими базисами, можно заключить, что каждая ПГМ включает генерирующий базис в качестве одного из компонентов моделирующей ситуации либо, по крайней мере, оперирует его признаками. Можно предположить, что любое понятие — явный стохастизм стремится стать генерирующим базисом и, соответственно, порождать признаковые метафоры по мере того, как человеком разрабатывается включающая его понятийная область. Это является одним из проявлений тенденции к расширению, свойственной метафоризации вообще.
Подавляющее большинство прототипных глагольных метафор относят концепты в антропосферу, главным образом в семантическую сферу психический мир человека, что представляется естественным в условиях царящего в языке антропоцентризма.
В настоящей работе проведена типологизация принадлежащих антро-посфере глагольных метафор английского языка на основе взаимосвязанных понятий генерирующего базиса и прототипной глагольной метафоры. При построении данной типологии нами были применены индуктивный и дедуктивный методы анализа языкового материала. Прототипные глагольные метафоры выявлялись при рассмотрении массива примеров глагольных метафор по принципу — "от частного случая к обобщающей схеме", а также при анализе ключевых концептов — генерирующих базисов англоязычной когнитивной системы, выводимых на основе таблицы понятийных категорий, представленной в тезаурусе Роже [Их^е!, 1973].
Представленная типология, вероятно, не является исчерпанной, что открывает поле для дальнейших исследований когнитивных аспектов и гносеологического потенциала глагольной метафоры в данном направлении.
Рамки диссертационного исследования потребовали ограничения объекта рассмотрения, в силу чего не были затронуты отдельные аспекты мета-форизации. Среди общих проблем — отмечаемая практически всеми исследователями метафоры проблема того, каким путем в сознании двух коммуникантов возникает одновременное понимание метафоры, т.е. каким образом смысл, вкладываемый в метафору говорящим и значение самого высказывания (т.е. значение собственно метафорического выражения) расходятся, оставаясь в то же время связанными друг с другом; обращение к этой проблеме, как представляется, потребует широкого привлечения методик психолингвистического анализа. Среди более частных вопросов, освещение которых не вошло в задачи нашей работы — описание специфических особенностей образования метафорических значений у отдельных групп лексики (например, каузативных глаголов). Данные вопросы могут, на наш взгляд, стать объектами специальных исследований.